各位老师,请问初级考试多选题少选可以得分吗?我上次听赵老师的课说多选题少选也可以得一点分,但是模拟题上说多选题多选少选不得分,16年的考试少选到底会不会得分呢?
2019-1-24 2:55:10 wondial如果您的问题还没有解决,可以到 T+搜索>>上找一下
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最新信息
U8.52由U7.2升级到U8.52时报错U8.52由U7.2升级到U8.52时报错
U8.52-由U7.2升级到U8.52时报错
自动编号: | 13119 | 产品版本: | U8.52 |
产品模块: | 系统环境 | 所属行业: | 通用 |
适用产品: | 用友8.0(SQL)系统管理 | 关 键 字: | 升级问题 |
问题名称: | 由U7.2升级到U8.52时报错 | ||
问题现象: | 由U7.2升级到U8.52时报“表达式中“instr”函数未定义,3085”。请问如何定义! | ||
原因分析: | 提示该出错的主要原因是由于7.21中的系统库的账套信息不正确。 | ||
解决方案: | 请将zwset.mdb中涉及到账套路径,账套的启用日期等信息进行手工维护即可。 温馨提示:如果您的问题还没有解决,欢迎进入用友云基地。 |
季度所得税报表第三行营业成本是否包括期间费用 季度所得税报表第三行营业成本是否包括期间费用
【问题】
企业在填报季度所得税报表申报时,第三行“营业成本”还包括期间费用吗?
【解答】
月(季)度预缴,申报表的填报请按照《国家总局关于印发〈中华人民共和国企业所得税月(季)度预缴申报表〉等报表的通知》(国税函[2008]44号)和《国家税务总局关于填报企业所得税月(季)度预缴纳税申报表有关问题的通知》(国税函[2008]635号)文件执行:第2行“营业收入”:填报核算的营业收入,事业单位、社会团体、民办非企业单位按其会计制度核算的收入填报。
农用挖掘机、养鸡设备增值税税率是多少 农用挖掘机、养鸡设备增值税税率是多少 问::农用挖掘机、养鸡设备系列、养猪设备系列产品税率是多少? 答:根据《国家总局关于农用挖掘机、养鸡设备系列养猪设备系列产片增值税适用税率的公告》有关规定:农用挖掘机、养鸡设备系列、养猪设备系列产品属于农机,适用13%增值税税率。 农用挖掘机是指型式和相关参数符合《农用挖掘机质量评价技术规范》(NY/T1774-2009)要求,用于农田水利建设和小型土方工程作业的挖掘机械,包括拖拉机挖掘机组和专用动力挖掘机。拖拉机挖掘机组是指挖掘装置安装在轮式拖拉机三点悬挂架上,且以轮式拖拉机为动力的挖掘机械;专用动力挖掘机指挖掘装置回转角度小于270°,以专用动力和行走装置组成的挖掘机械。 养鸡设备系列包括喂料设备(系统)、送料设备(系统)、刮粪清粪设备、集蛋分蛋装置(系统)、鸡只生产性能测定设备(系统)、产品标示鸡脚环、孵化机、小鸡保温装置、环境控制设备(鸡只)等。 养猪设备系列包括猪只群养管理设备(系统)、猪只生产性能测定设备(系统)、自动喂养系统、刮粪清粪设备、定位栏、分娩栏、保育栏(含仔猪保温装置)、环境控制设备(猪)等。本公告自2014年4月1日起施行。
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实例解析企业维简费支出如何做财税实务处理 实例解析企业维简费支出如何做财税实务处理 企业维简费,即专项用于企业维持简单再生产和安全生产设施支出方面的资金。近期,国家总局对企业维简费支出有关所得税处理作出了进一步规定。那么,企业维简费支出到底该如何进行处理呢? 维简费的处理 在掌握维简费涉税处理时,我们首先要了解、熟悉其会计处理。根据企业相关规定,企业按规定标准提取安全费用、维简费时,借记:“利润分配——提取专项储备”科目,贷记:“盈余公积——专项储备”科目。企业按规定范围使用安全费用、维简费购建安全防护设备、设施等形成固定资产时,借记:“固定资产(在建工程)”科目,贷记:“银行存款”科目,同时,冲减“盈余公积——专项储备”科目,但冲减金额以“盈余公积——专项储备”科目余额冲减至零为限,应借记:“盈余公积——专项储备”科目,贷记:“利润分配——提取专项储备”科目;企业应当按规定计提折旧,计入有关成本费用。 企业按规定范围使用安全费用、维简费支付安全生产检查和评价支出、安全技能培训及进行应急救援演练支出等费用性支出时,应借记:“管理费用”等科目,贷记:“银行存款”等科目,同时,冲减“盈余公积——专项储备”科目,但冲减金额以“盈余公积——专项储备”科目余额冲减至零为限,应借记:“盈余公积——专项储备”科目,贷记:“利润分配——提取专项储备”科目。 企业未按上述规定进行会计处理的,应当进行追溯调整。调整时将按安全费用、维简费计提时计入“长期应付款”科目的账面余额调整为零,同时增加权益,负债的减少额为权益的增加额,涉及固定资产的也要作相应的追溯调整。 维简费的税务处理 《国家税务总局关于企业维简费支出税前扣除问题的公告》(国家税务总局2013年第67号)规定:自2013年1月1日起,企业实际发生的维简费支出,属于收益性支出的,可作为当期费用税前扣除;属于资本性支出的,应计入有关资产成本,并按企业所得规定计提折旧或摊销费用在税前扣除。企业按照有关规定预提的维简费,不得在当期税前扣除。 例如,A公司执行企业会计准则,2013年按销售收入的2%计提维简费1032581.56元,从税后利润中列支;当年实际发生安全技能培训支出210470元;2013年3月,购入用于安全生产方面的固定资产2140326元,当月投入使用。假如购入的该类固定资产残值率为5%,会计计提折旧年限为6年,税法为10年,2013年公司实现利润总额为300万元,所得税税率为25%,不考虑其他调整因素,那么A公司2013年该如何申报缴纳所得税? A公司2013年计提的维简费支出,是按会计准则从税后利润中计提,不影响当期,不涉及所得税,所以,企业当年计提的维简费不作纳税调整。会计计提时,借记成本费用科目,贷记专项储备科目。同时,A公司当年实际发生了维简费,企业应计入管理费用,税法也允许税前扣除,因此,也不作纳税调整;但对于固定资产折旧,由于会计和税法计提年限不同,需要作适当的调整。 A公司2013年应调增应纳税所得额:(2140326×95%÷6÷12×9-2140326×95%÷10÷12×9)=101665.48(元),应申报缴纳所得税:[(3000000+101665.48)×25%]=775416.37(元)。 无独有偶,国家税务总局2013年第67号公告还规定:在该公告实施前,企业按照有关规定提取且已在当期税前扣除的维简费,按以下规定处理: 一、尚未使用的维简费,并未作纳税调整的,可不作纳税调整,应首先抵减2013年实际发生的维简费,仍有余额的,继续抵减以后年度实际发生的维简费,至余额为零时,企业方可按照上述例子相关规定执行;已作纳税调整的,不再调回,直接按照上述例子相关规定执行。 二、已用于资产并形成相关资产全部成本的,该资产提取的折旧或费用摊销额,不得税前扣除;已用于资产投资并形成相关资产部分成本的,该资产提取的折旧或费用摊销额中与该部分成本对应的部分,不得税前扣除;已税前扣除的,应调整作为2013年度应纳税所得额。 例如,B公司执行会计准则,2013年计提维简费832581元,在管理费用中列支。同时,当年实际发生维简费240332元,但企业并未作纳税调整。假定2013年公司实现利润总额为100万元,所得税税率为25%,不考虑其他纳税调整因素,那么B公司2013年该如何申报缴纳所得税? 由于该企业2013年计提的维简费支出,计入了管理费用,影响了当期损益,相应也涉及所得税,但由于该企业计提的维简费是67号公告公布以前计提的,所以,税法总的原则是不调整,只抵减以后实际发生的维简费,至余额为零为止。这样,B公司2013年不调整维简费,维简费余额为(832581-240332)=592249(元),待以后使用,2013年应申报缴纳所得税为25万元。如果B公司计提的维简费已经作了纳税调整,那么纳税调整的,不再调回,2013年应申报缴纳所得税为[(1000000+592249)×25%]=398062.25(元)。 再比如,C公司执行小企业会计准则,2013年1月计提维简费1832581元,在管理费用中列支,但企业当年并未实际发生维简费,也未作纳税调整。2013年2月,C公司把计提的维简费100万元,用来购买固定资产,对甲公司实施短期投资。2013年12月8日,该笔投资收回,共取得全部款项1210000元,账面反映该笔投资所得为210000元。假定C公司2013年实现利润总额为200万元,所得税税率为25%,不考虑其他纳税调整因素,那么C公司2013年该如何申报缴纳所得税? 由于C公司2013年计提的维简费支出,计入了管理费用,影响了当期损益;同时,该企业又把该部分款项用于购买实物对外投资。显然,同一笔款项形成了两笔支出。一是管理费用支出,二是投资成本。根据67号公告精神,已用于资产投资并形成相关资产部分成本的,该资产提取的折旧或费用摊销额中与该部分成本对应的部分,不得税前扣除。所以,C公司2013年应按规定调整维简费,应调增应纳税所得额100万元,调整后维简费余额为(1832581-1000000)=832581(元),待以后使用。这样,2013年应申报缴纳所得税为[(2000000+1000000)×25%]=750000(元)。
求助:UFO报表左下角的格式、数据不见了,OFFICE2007卸载重装了OFFICE2010完整版也不行 _0求助:UFO报表左下角的格式、数据不见了,OFFICE2007卸载重装了OFFICE2010完整版也不行
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