对某公司现金监盘时,实有现金数额与盘点日应有金额差异10,000元。假如系职工暂借差旅费,如何调整?假如系未及时报销的费用,如何处理?
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U8.52数据没有备份,原始的UFDATA。MDF恢复不了U8.52数据没有备份,原始的UFDATA。MDF恢复不了
U8.52-数据没有备份,原始的UFDATA。MDF恢复不了
自动编号: | 12495 | 产品版本: | U8.52 |
产品模块: | 其他 | 所属行业: | 通用 |
适用产品: | 852 | 关 键 字: | 数据恢复 |
问题名称: | 数据没有备份,原始的UFDATA。MDF恢复不了 | ||
问题现象: | 数据没有备份,原始的UFDATA。MDF恢复不了 | ||
原因分析: | 数据库的日志文件崩溃 | ||
解决方案: | 数据库的日志文件崩溃。碰见此类数据库日志文件出错的情况,用户数据如果又没有备份,想把数据恢复回来。请按如下操作,假设用户出现置疑的数据库名为UFDATA_001_2004,(帐套为001)文件名为ufdata.mdf和ufdata.ldf.1)在SQL中将ufdata_001_2004删除,用SQL的新建数据库功能手工重建一个空库UFDATA_001_20042)停止SQL的服务,把原001帐套下的ufdata.mdf和ufdata.ldf拷贝回原目录下3)重新启动SQL4) DBCC CHECK 温馨提示:如果您的问题还没有解决,欢迎进入用友云基地。 |
![个人独资企业如何缴所得税](https://www.kuaiji66.com/t6/zb_users/plugin/MiniTu/noimg.png)
个人独资企业如何缴所得税 个人独资企业如何缴所得税
问:我是一名刚刚上任的财务会计人员,目前在一家个人独资企业任职,负责该企业的记账和办理有关的纳税事项。我单位的财务制度健全、账目清晰、能按期办理纳税申报。我本人想问问我们这种类型的企业应缴纳哪种所得税?适合哪种征收方式?
答:根据(国发[2000]16号)和(财税[2000]91号)文件规定,自2000年1月1日起停止对个人独资企业和合伙企业征收企业所得税,只对其投资者的经营所得征收个人所得税。因此,你供职的单位应缴纳个人所得税,纳税人为投资者。
![建筑业营业税:营业额计算正确吗?](https://www.kuaiji66.com/t6/zb_users/plugin/MiniTu/noimg.png)
建筑业营业税:营业额计算正确吗? 建筑业营业税:营业额计算正确吗? 在建筑业人确定(依据《营业税暂行条例》第一条、《营业税暂行条例实施细则》第四条)和营业额构成内容确定(依据《营业税暂行条例》第五规定,即有无扣除项目,是不是全部价款和价外费用?)的情况下,纳税人营业额的计算主要取决纳税义务发生时间。 关于建筑业营业税的纳税义务发生时间,《营业税暂行条例》第十二条、《营业税暂行条例实施细则》第二十四条、第二十五条已经做了明确规定,根据这些规定,综合起来,建筑业营业税纳税义务发生时间有以下三种情况:一是收到款项的当天;二是合同约定的付款日期;三是应税行为完成的当天。三种情况,依照孰先原则,哪个情况先符合,纳税义务随即发生,凡纳税义务在当期的,应当足额申报缴纳所对应的营业税。一些建筑企业忽视纳税义务发生时间对营业额计算的影响,导致当期营业额计算不正确,产生问题: 一是只按当期主营业务收入累计发生数计算并申报缴纳营业税。 案例一:某建筑企业账面记载2010年主营业务收入当年累计发生数为1000万元,其承包工程未分包,2010年该单位申报缴纳营业税1000万*3%=30(万元)。通过检查账簿资料发现,该单位当期1000万元主营业务收入负有当期缴纳营业税义务,且已按期缴纳,但该企业“预收账款”二级科目(以工程发包方名称作为名称,如“预收账款”/**公司)明细账中记载当年收取若干个甲方预付的工程款,截止当年12月31日,累计有200万元未结转收入、未计入当期营业额。按《营业税暂行条例实施细则》第二十五条规定,200万元预收账款收到的当天,纳税义务即已发生,因此,该企业少申报缴纳了预收账款所应缴纳的税费,检查人员依法进行了处理。 分析:该问题产生的原因,是企业财会人员混淆了“主营业务收入”与营业税条例“营业额”这两个不同的概念。“收入准则”第十条规定:“企业在资产负债表日提供劳务交易的结果能够可靠估计的,应当采用完工百分比法确认提供劳务收入”;第十四条规定,“企业在资产负债表日提供劳务交易结果不能够可靠估计的,应当分别下列情况处理:已经发生的劳务成本预计能够得到补偿的,按照已经发生的劳务成本金额确认提供劳务收入,并按相同金额结转劳务成本。已经发生的劳务成本预计不能得到补偿的,应当将已经发生的劳务成本计入当期,不确认提供劳务收入”,比较会计准则和的要求,我们会发现,“主营业务收入”口径与当期营业额口径并不一致,因此,建筑企业简单的把当期“主营业务收入”数等同于当期营业额的做法是错误的。 二是只按当期开出的发票数计算并申报缴纳营业税。 案例二:某建筑企业账面记载2010年主营业务收入当年累计发生数为1000万元,其承包工程未分包,当期建筑劳务发票开具数额为1100万元,企业按其2010年发票开出数额1100万元申报缴纳营业税1100万*3%=33(万元)。经检查其账簿及凭证,检查人员发现,开出的1100万元发票有1000万元记入主营业务收入,100万元记入预收账款科目,该单位当期1100万元发票开据数额负有当期缴纳营业税义务,且已按期缴纳,但检查人员检查发现,该单位“其他应付款”科目记载收取甲方支付的一笔价外费用50万元,记账凭证后附的是一张收据存根联,根据《营业税暂行条例》第五条、《营业税暂行条例实施细则第十三条》规定,此笔款项应计入当期营业额申报缴纳营业税,检查人员依法对该单位应申报未申报的行为进行了处理。 分析:目前,一些基层管理部门对营业税的日常管理采取“以票控税”的管理办法,即只要当期纳税人开据的发票数额与当期申报缴纳的营业税金及附加相符,即审核通过,无涉税预警信息提示,一些企业财务人员因此错误的认为,只要按发票开出数申报缴税就不会有问题,而忽略了营业额的正确计算。《中华人民共和国发票管理办法实施细则》第三十三条规定:“填开发票的单位和个人必须在发生经营业务确认营业收入时开具发票。未发生经营业务,一律不准开据发票”。将这一规定与营业税条例及实施细则进行比较,我们会发现,当期发票开据数额与当期营业额口径并不完全一致,因此,建筑企业简单的把当期发票开据数额等同于当期营业额的做法是错误的。 三是只按当期收到的款项计算并申报缴纳营业税。 案例三:某民营建筑企业2010年账面记载主营业务收入当年累计发生数为1000万元,其主营业务收入的确定办法是,只有实际收到款项才记主营业务收入,企业按其2010主营业务收入累计数1000万申报缴纳营业税1000万*3%=30万元。老板的解释是:“我不懂什么会计准则,我只知道收到钱才叫收入,有了收入才缴税”,但检查人员查看当年工程施工承包合同发现,该企业所有项目约定在当年付款的数额合计1200万(实际收到1000万元),按照《营业税暂行条例实施细则》第二十四条规定,当年该单位的营业额应为1200万,扣除已申报的1000万,尚有200万营业额未申报,检查人员依法进行了处理。 分析:根据营业税条例及实施细则的相关规定,建筑企业收到的营业款项与其当期营业额的口径也是不一致的,简单的将收到的营业款等同于当期营业额的做法也是不正确的。 经验分享:营业税条例及实施细则对纳税义务发生时间有较特殊的规定,特别是针对提供建筑劳务、销售不动产等应税行为,所以,主营业务为提供建筑劳务、销售不动产等的企业,一般情况下,即使其账务处理完全符合会计准则要求(实际上,一些建筑企业的账务处理是不符合会计准则或要求的),其当期营业额也不等于当期“主营业务收入数”或当期发票开出数(特别是一些企业有未按《发票管理办法》开具发票的行为),同样也不等于当期纳税人所收到的营业款项数。正常情况下,当期营业额应分别大于上述三个数,如果等于或小于,那么就有可能存在少计营业额、少纳营业税的问题。营业额正确的计算办法是,依据营业税条例及实施细则,综合考虑当期发票开据数、主营业务收入累计发生数、收到营业款项数,按照孰先原则,准确界定当期每一项经营行为、每笔经营业务是否负有营业税纳税义务,以及纳税义务发生时间是否在当期,如在当期就应计入营业额,不论会计如何处理,综合计算的结果,才是正确的营业额,才能避免纳税问题的产生。
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红字回冲单和蓝字回冲单生成的凭证在核算-凭证列表中怎么找不到该凭证,(该凭证是5月份正常单据记账,6月份制单)怎样作废该凭证。 红字回冲单和蓝字回冲单生成的凭证在核算-凭证列表中怎么找不到该凭证,(该凭证是5月份正常单据记账,6月份制单)怎样作废该凭证。[]
您把凭证做到6月份了,在6月份进行删除的
![大小写汇总](https://www.kuaiji66.com/t6/zb_users/plugin/MiniTu/noimg.png)
大小写汇总 大小写汇总
问题号: | 26623 |
---|---|
适用产品: | T3系列 |
软件版本: | 1101-企管通专业版11.2 |
软件模块: | 9983-基础设置 |
问题名称: | 大小写汇总 |
问题现象: | 在打印模版制作的时候,汇总数据时,怎么把金额汇总成两个,在不同列显示,一个是大写,一个是数字 。 |
问题原因: | 显示未设对 |
关键字: | 大小写 |
解决方案: | 1.进入单据“打印”–“打印模板设置”,点击左侧的模板,选中模板中的“合计行”右击,清除合计行内容; <BR>2.选择单元格(例:A),按等号键“=”,进入公式输入状态,设置“金额”合计公式; <BR>3.同样设置单元格(例:B),与步骤2做同样操作; <BR>4.选中A单元格右击,进入“设置单元格格式”,“单元格属性”–“显示”–“分类”下选中“特殊格式”,右侧“特殊格式”下拉选择“中文货币大写”,点击“确定”,这样大写显示设置完成;<BR>5.选中B单元格右击,进入“设置单元格格式”,“单元格属性”–“显示”–“分类”下选中“数值”,点击“确定”,这样小写显示设置完成。 |
行业: | 0-通用 |
补丁编号: | |
解决状态: | 1-临时解决方案 |
录入日期: | 2016-03-16 15:23:45 |
最后更新时间: |
- 凭证打印时别的都能正常打印,由固定资产生成的凭证打印时提示打印机缺纸,错误号1001
- 销售出库单 记账失败 提示 单据号“00000001” 记账失败
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T+可以免年结的。只要12月做月结后,余额就会结转到下一年度。@长沙企创tanglin0:[/握手]@长沙企创tanglin0:[/握手]@长沙企创tanglin0:我们之前几个月没做过月结,是不是需要把以前的都结了才行呢@保定固德:那必须的,月结必须逐月进行好的谢谢@保定固德:[/握手]不客气!
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T?12.0标准版存货添加不了图片,点击添加按钮没反应 T?12.0标准版存货添加不了图片,点击添加按钮没反应[]
及时更新软件补丁。
IE 工具,添加兼容性视图T+地址。@畅捷支持侯椿寳: 已更新最新补丁@畅捷支持侯椿寳: 这客户所有机子都添加不了图片360浏览器兼容模式使用。客户的操作系统是什么版本。
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IE 安全自定义级别是否降低。
控件开启允许。
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什么是租赁保证金 什么是租赁保证金
在租赁或转租时,除租金照付外,一次总付的金额称租赁保证金。租赁保证金一般按资本支付对待;有时要征资本利得税或所得税,或二者都征。
在英国,对连续租赁土地50年或少于50年时,保证金的一部分按收取的所得或支付对待,其余部分作资本收入或资本支付对待。英国对租赁保证金在资本利得税征税上的待遇,是把它作为(出租人)通过出租,把相当大的投资收益(即无偿持有或互租)部分处置(part diposal,参见此条)(给承租人)的报偿来对待的。而连续租赁土地50年或少于50年,则以浪费资产论而带来的后果是:由获得租赁而发生的所有费用的一定比例(即在所得税上不作为租金对待,又不作其他任何允许的支出对待的那部分保证金)在租赁余下时间内被浪费掉了,因而在租赁出售或作其他处置时,在对可能发生的利得征资本利得税时是不可扣除的。
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