你好,库存成本调整的 商品数量 有什么作用?指的是指定数量的成本调整还是什么
2017-4-23 0:0:0 wondial你好,库存成本调整的 商品数量 有什么作用?指的是指定数量的成本调整还是什么
你好,库存成本调整的 商品数量 有什么作用?指的是指定数量的成本调整还是什么[]您好,数量指的是您需要调整多少个商品的数据,通常调整的是默认库存数量。
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最新信息
用友U8.52软件启动问题U8.52软件启动问题
U8.52-软件启动问题
自动编号: | 13400 | 产品版本: | U8.52 |
产品模块: | 其他 | 所属行业: | 通用 |
适用产品: | 852 | 关 键 字: | 软件启动问题 |
问题名称: | 软件启动问题 | ||
问题现象: | win2000+852+软件登陆后不久经常重新启动电脑 | ||
原因分析: | 硬件问题 | ||
解决方案: | 内存条坏换内存条即可 温馨提示:如果您的问题还没有解决,欢迎进入用友云基地。 |
用友商贸通新锐版11.0成套件商贸通新锐版11.0成套件
商贸通新锐版11.0-成套件
自动编号: | 18702 | 产品版本: | 商贸通新锐版11.0 |
产品模块: | 总账 | 所属行业: | 通用 |
适用产品: | 79 | 关 键 字: | |
问题名称: | 成套件 | ||
问题现象: | 客户是食品零售行业,通常情况下会有食品套餐(类似于肯德基),如果先组装再零售,会发生单个商品数量不够的情况,但是如果不组装,刚套餐无法发货,客户是有POS系统,现有的业务系统就是一定要求做组装单,他们想替换成用友产品,但是用友也要求做组装单,并没有解决客户最主要的问题,此为售前客户。现最理想的解决方法就是能在用友系统中直接填制成套件,可以自动将套餐中的对应子件发出。能否实现? | ||
原因分析: | 成套件的需求将在领航版中实现。 | ||
解决方案: | 成套件的需求将在领航版中实现。 温馨提示:如果您的问题还没有解决,欢迎进入用友云基地。 |
内存溢出的解决方法 内存溢出的解决方法
问题号: | 20292 |
---|---|
适用产品: | 用友通 |
软件版本: | 用友通标准版10.3PLUS1 |
软件模块: | 总账 |
问题名称: | 内存溢出的解决方法 |
问题现象: | 解决内存溢出的方法. |
问题原因: | - |
关键字: | |
解决方案: | 首先把c:/windows/system32/ufcomsql/ufrtprn.ocx这个文件复制到其他地方,再用正常的文件(下面的附件)替换一下, 然后重新注册,注册如下: 如果操作系统是XP或2003方法 开始–运行–regsvr32 c:/windows/system32/ufcomsql/ufrtprn.ocx 如果操作系统是WINDOWS 2000,则: 开始–运行–regsvr32 c:/winnt/system32/ufcomsql/ufrtprn.ocx |
行业: | |
补丁编号: | |
解决状态: | |
录入日期: | 2016-03-16 15:23:45 |
最后更新时间: |
用友不合格品处理不合格品处理
知识库详细内容
|
请问下老师,T1财贸宝登录服务器时显示这个是怎么回事 请问下老师,T1财贸宝登录服务器时显示这个是怎么回事
将该服务退出,在桌面上或安装路径下选中该服务运行图标鼠标右键以管理员身份运行试下@畅捷服务左美清:还是这样重新启动电脑试下,如若还是不行则请重新安装试下
T3 2000SQL数控据 要修改行业性质的表是那个表 T3 2000SQL数控据 要修改行业性质的表是那个表
您好,此问题设计的表有Ua_Account、Code表,这个需要使用工具处理:注意备份账套,点击服务社区-更多-工具下载下载工具:行业性质与科目分类不符,使用工具修复一下;http://support.chanjet.com/main/supportgongju下载什么工具修护呢@小李ANz:您好,下载”行业性质与科目分类不符“工具。@畅捷服务江涛:这是什么原因了@小李ANz:这个就是数据库accinformation表有问题了,需要进一步查看数据进行处理,具体需要查看数据库才能做下一步的处理,请您联系代理商,由代理商在支持网上提交数据问题,由我们进一步查看数据处理
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T1批零版 成本问题 -5-25进货 A 数量100 单价10 ,库存数量100,库存均价10-5-26进货 A 数量100 单价12 ,库存数量200,库存均价11-5-26销售A 数量10 售价15 ,库存数量190,库存均价11-5-26红冲5-25的进货单,库存成本就是和销售成本就有问题了 T1批零版 成本问题 5-25进货 A 数量100 单价10 ,库存数量100,库存均价105-26进货 A 数量100 单价12 ,库存数量200,库存均价115-26销售A 数量10 售价15 ,库存数量190,库存均价115-26红冲5-25的进货单,库存成本就是和销售成本就有问题了[]
是,因为库存成本改变了,现在的库存价是等于 库存金额-25号入库单金额/库存数量-25号入库单数量
得来的
入库单价变化快的,就会出现此类问题@服务社区李珊:解决方案是?只能红冲销售单重新做?@佛山锦兴:直接做一张退货单,参照原单做进货退货单,不要去红冲该25号的入库单@服务社区李珊:做退货单也有问题,退货变成了按当前的库存均价作为成本退货,那这样实际的成本就偏低了@佛山锦兴:亲,参照原单退货。不是直接做退货单,请按照我的答复操作@服务社区李珊:我是在进货退货单界面选择原进货单,然后选择要退的单据,选择好之后没有做过任何修改,直接过账,然后我查看商品库存明细账,上面显示的退货单成本价是不等于退货单上面的单价的
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小企业长期投资的会计处理案例分析 小企业长期投资的会计处理案例分析 《》对的处理,主要是根据小企业经济业务特点设计的,同时注意到与《企业会计准则》相衔接,符合我国小企业实际以及我国会计准则体系的现状。本文就小企业长期投资的相关会计和处理问题分析如下。 长期股权投资的相关规定 1.长期投资的分类。《小企业会计准则》基本沿用《小企业》的分类方法,将长期投资分为长期股权投资和长期债券投资。这有别于《企业会计准则》,后者将投资分为长期股权投资和金融工具(交易性金产、持有至到期投资、贷款和应收账款和可供出售的金融资产4种)两部分。 2.长期股权投资和长期债券投资均不计提减值准备,符合规定标准时,作为损失计入营业外支出,各项资产损失的确认标准,参照规定并应提供相应的证据。这一规定使得会计和税务处理不再有差异。《小企业会计制度》允许计提减值准备,《企业会计准则》允许计提减值准备,但对于长期股权投资规定,一旦计提减值准备,则不允许转回。 3.长期股权投资只采用成本法核算,取消了权益法的会计处理,减少了会计和税务的差异。 4.的变化。长期债权投资改为长期债券投资。长期债权投资按照投资对象,分为长期债券投资和其他长期债权投资两类。长期债券投资指企业购入1年内不能变现或不准备变现的债券投资;其他长期债权投资指长期债权投资以外的债权投资,如企业将多余资金委托银行放款而形成的债权性质的投资。 另外,《小企业会计准则》将原应收股息科目,分拆为应收股利和应收利息2个科目。 5.《小企业会计准则》长期债券投资债券溢折价的摊销采用直线法。《企业会计准则》对持有至到期的投资,采用实际利率法计算投资收益。根据《部、国家税务总局关于执行〈企业会计准则〉有关政策问题的通知》(财税〔2007〕80号)的规定,企业对持有至到期投资、贷款等,按照新会计准则规定,采用实际利率法确认的利息收入,可计入当期应所得额。换句话说,无论直线法或者实际利率法摊销溢折价,税法与会计已协调一致。 案例解析 例1,某小企业 2012年1月1日以101000元购入A公司同日发行的2年期、年利率为11%、面值为100000元的债券。溢价按直线法摊销,该债券到期一次还本付息,购入时以及2012年末的账务处理如下: 购入时 借:长期债券投资——面值 100000 长期债券投资——溢价 1000 贷:银行存款 101000。 2012年末 溢价每年摊销1000÷2=500(元) 借:长期债券投资——应计利息 11000 贷:长期债券投资——溢价 500 投资收益 10500。 2012年末,企业发现该债券的市场价值为110000元,按《小企业会计制度》,该企业应计提长期债券投资减值准备(100000+1000+11000-500)-110000=1500(元)。 《小企业会计准则》则要求长期债券投资损失实际发生时计入营业外支出,同时冲减长期债券投资账面余额。2012年末即使发生长期债券投资减值,也不作任何会计处理。 《小企业会计准则》以上各环节对长期债券投资核算与税法要求一致,不存在财税差异。 《小企业会计准则》规定,长期债券投资持有期间的利息和溢折价摊销,确认为投资收益,对于一次还本付息的长期债券投资其按月应收未收利息和溢折价摊销调整长期债券投资的账面余额,对于分期付息一次还本的长期债券投资则计入应收利息。 例2,某小企业2012年1月1日以99000元购入B公司同日发行的2年期、年利率为5%、面值为100000元的债券。该债券分期付息一次还本。折价按直线法摊销。账务处理如下: 购入时 借:长期债券投资——面值 100000 贷:长期债券投资——折价 1000 银行存款 99000。 2012年末 折价每年摊销1000÷2=500(元) 借:应收利息 5000 长期债券投资——折价 500 贷:投资收益 5500。 该企业的长期债券投资核算与税法要求一致,不存在财税差异。假如企业购买,其利息收入即国债的持有收益免征企业所得税,但国债的处置收益应缴纳企业所得税。 此外,《小企业会计准则》对于长期股权投资的确认新增了通过非货币性资产交换取得的长期股权投资,应当按照换出非货币性资产的评估价值和相费作为成本计量的规定,但有别于《企业会计准则》有无商业实质的区分,会计处理相对简单。 例3,2012年1月,某小企业用自有设备1台(账面原值10万元,已提折旧2万元)和一批自产产品(生产成本为5万元,市价为6万元),换取C公司10000股股票(每股含0.1元的现金股利),同年2月,C公司发放了该项股利。2013年,该小企业接C公司通知,宣布发放现金股利每股0.4元。假设该小企业为一般纳税人,固定资产评估价为账面净值,不考虑其他税费。账务处理如下: 2012年1月购入时,长期股权投资只采用成本法 借:长期股权投资 149200 应收股利 1000 累计折旧 20000 贷:固定资产 100000 主营业务收入60000 应交税费——应交(销项税额) 10200 借:主营业务成本 50000 贷:库存商品 50000。 2012年2月,收到现金股利时 借:银行存款 1000 贷:应收股利 1000。 2013年宣布发放股利时 借:应收股利 4000 贷:投资收益 4000。 假如2014年,由于被投资方财务状况严重恶化,资不抵债宣告破产,该小企业所持股份的长期股权投资无法收回。会计处理如下: 借:投资收益 149200 贷:长期股权投资 149200。
进入发货单总默认显示某一张历史单据 进入发货单总默认显示某一张历史单据
问题号: | 7709 |
---|---|
解决状态: | 临时解决方案 |
软件版本: | 8.52 |
软件模块: | 销售管理 |
行业: | 通用 |
关键字: | 进入发货单总默认显示某一张历史单据 |
适用产品: | U852—-销售管理 |
问题名称: | 进入发货单总默认显示某一张历史单据 |
问题现象: | 年度结转后,新增发货单时,单据日期是当天的,可是保存后,末张显示的却是05-1-7日的。将2004年度的格式导入2005年度,还是无法解决。 |
问题原因: | 单据排序是按照发货单主键dlid,单据控件上的上张、下张、首张、末张均是根据单据的dlid来进行判断跳转; 用户以前数据启用过远程,后又取消远程,故发货单表中的最大dlid不是新增发货单,而是以前1-7号的发货单。 select max(dlid) from dispatchlist select dlid from dispatchlist where cdlcode=’200501070020′ |
解决方案: | 1、由于涉及到数据表的主外键,强行修改数据的方法不可取; |
教你光明正大少缴税 4招让你钱包鼓鼓教你光明正大少缴税 4招让你钱包鼓鼓
很多人看到工资条后,估计都会心疼缴了那么多税,少则能吃顿大餐,多则相当于一个月或数月房租了。在物价上涨,工资不涨的今天,赶紧学学合理避税,让每月腰包更鼓一些吧。
多缴公积金
每月缴纳的公积金属于税前扣除项目,所以能多缴纳就多缴纳,这样你的税负就会降低。买房或者租房都是可以取出来的。多缴纳的公积金还是你的钱,只不过暂时放在公积金账户罢了,但是你的税却实实在在少缴纳了。这种方法比较适合高收入人群。但是由于取出公积金还是有一定限制的,如果你只能退休后才取出公积金,这个方法要谨慎使用了,毕竟钱进入公积金账户不能钱生钱。
均衡每月收入
白领们的工资最好不要大起大落,这样也容易增加自己的纳税负担。比如实施季度奖、半年奖、过节费等薪金,都会增加纳税负担。特别是有的公司会在年底发放数万元提成或者奖金,你最好向公司建议按月发放,这样可以少纳税了。
慈善捐赠能免税
捐款不仅是善事,还能免税。捐赠额未超过应纳税所得额30%的部分,可以进行税前扣除。如果你进行了慈善捐赠,别忘记是可以要求免税的。只要拿着相关捐赠收据,给公司财务部门,就可以进行税前扣除了,当月就能少缴税喽。
投资理财巧避税
除了想方设法让工资少纳税,还可以通过投资的方式来合理避税。目前还没规定买保险的收益要上税,选择合理的保险计划,既得到保障,又能避税,两全其美。买卖股票、基金所得到的差价收益,目前也是不用上税的,不过股票和基金的风险比较高,如果没有那金刚钻,轻易别揽这瓷器活,回头没避税不成,反而吃了大亏。合理避税不是偷税漏税,只要选对了方法,就能让自己光明正大少缴税。
加强政府部门财务会计管理积极盘活财政存量资金加强政府部门财务会计管理积极盘活财政存量资金
品质是食品行业存在的根本,只有从细节着手严格把关才能打动消费者,让消费者吃的放心。海天味业在这一点可谓是业界楷模。四步检验法和119道工序是海天味业质量品质的见证。
四步检验法:海天产品在业内以超高品质而著称,为了严格品质监控和质量检测,从原料加工到最后成品下线,海天独创“四步检验法”。第一步:原料把关。挑选结实饱满的优质黄豆,淘汰不合格的黄豆;第二步:风味把关。对发酵液进行鉴定分析,确保香气浓郁,滋味醇厚,天然新鲜。 第三步:品质把关。按照酱油类调味品最严格标准检验,确保酱油卫生、安全、洁净;第四步:成品把关。运用最先进的检测设备,对产品的包装形象、气密性、内在品质进行严格控制,保证健康、安全。
T+11.6pos端曾经可以正常登录,服务器端打了最新补丁,客户端同步的过程就自动闪退了。尝试删除pos_data,和ini配置文件,重新连接服务器成功,但在同步的过程中还是自动退出。也尝试了重新安装依旧不起作用,进入零售客户端时直接同步然后退出。无法使用系统。请问怎么解决? T+11.6pos端曾经可以正常登录,服务器端打了最新补丁,客户端同步的过程就自动闪退了。尝试删除pos_data,和ini配置文件,重新连接服务器成功,但在同步的过程中还是自动退出。也尝试了重新安装依旧不起作用,进入零售客户端时直接同步然后退出。无法使用系统。请问怎么解决?[]
建议客户端重装系统,使用纯净版win7以上系统。
pos检查需要从零售收银图标处下载安装。
如何了解被审计单位及其环境如何了解被审计单位及其环境
对于注册会计师来说,了解被审计单位及其环境的审计程序主要有以下几项:
查阅以前年度的审计工作底稿。对于连续审计业务,以前年度的审计工作底稿有助于注册会计师了解与特定经营活动和行业相关的一些情况。
询问被审计单位管理层和员工。询问被审计单位管理层和内部其他相关人员是注册会计师了解被审计单位及其环境的一个重要信息来源。注册会计师可以考虑向管理层和财务负责人询问下列事项:
(1)管理层所关注的主要问题。如新的竞争对手、主要客户和供应商的流失、新的税收法规的实施以及经营目标或战略的变化等。(2)被审计单位最近的财务状况、经营成果和现金流量。(3)可能影响财务报告的交易和事项,或者目前发生的重大会计处理问题,如重大的购并事宜等。(4)被审计单位发生的其他重要变化,如所有权结构、组织结构的变化以及内部控制的变化等。
注册会计师除了询问管理层和对财务报告负有责任的人员外,还应当考虑询问被审单位内部审计人员、采购人员、生产人员、销售人员等其他人员,并考虑询问不同级别的员工,以获取对识别重大错报风险有用的信息。
在确定向被审计单位的哪些人员进行询问以及询问哪些问题时,注册会计师应当考虑何种信息有助于其识别和评估重大错报风险。
查阅被审计单位内部和外部的信息资料。内部信息资料主要包括中期财务报告(包括管理层的讨论和分析)、管理报告、其他特殊目的报告,以及股东大会、董事会会议、高级管理层会议的会议记录或纪要。注册会计师应该查阅被审计单位的组织结构图、关联方清单、公司章程、对外签订的主要销售、采购、投资、债务合同等,以及被审计单位内部的管理报告、财务报告、生产经营情况分析、会议记录或纪要等,了解被审计单位的情况。
外部信息资料包括外部顾问、代理机构、证券分析师等编制的关于被审计单位及其所处行业的报告,政府部门或民间行业组织发布的行业报告、宏观经济统计数据、行业统计数据以及贸易和商业杂志等信息资料。
实地察看被审计单位的主要生产经营场所,检查相关文件记录 。观察和检查程序可以印证对管理层和其他相关人员的询问结果,并可提供有关被审计单位及其环境的信息,注册会计师应当实施下列观察和检查程序:
(1)观察被审计单位的生产经营活动。(2)检查文件、记录和内部控制手册。(3)阅读由管理层和治理层编制的报告。(4)实地察看被审计单位的生产经营场所和设备。(5)追踪交易在财务报告信息系统中的处理过程(穿行测试)。
分析程序。分析程序是指注册会计师通过研究不同财务数据之间以及财务数据与非财务数据之间的内在关系,对财务信息作出评价。
分析程序既可用于风险评估程序和实质性程序,也可用于对财务报表的总体复核。注册会计师实施分析程序有助于识别异常的交易或事项,以及对财务报表和审计产生影响的金额、比率和趋势。
在实施分析程序时,注册会计师应当预期可能存在的合理关系,并与被审计单位记录的金额、依据记录金额计算的比率或趋势相比较;如果发现异常或未预期到的关系,注册会计师应当在识别重大错报风险时,考虑这些比较结果。如果使用了高度汇总的数据,实施分析程序的结果仅可能初步显示财务报表存在重大错报风险,注册会计师应当将分析结果连同识别重大错报风险时获取的其他信息一并考虑。
- 你好,电脑插上狗后,打开T3主页面登录不上去,打开系统管理,页面都是灰的,之前使用都正常,最近才出现这样的情况。
- T+资产卡片变动怎么操作?
- 安装T3普及版,提示这个,怎么回事,怎么解决?
- 您好,请问下,T3普及版,客户端打开程序时提示如图,是什么原因?
- T3标准版卸载装T1普及版,装过T1普及版提示数据库是否要覆盖。 如果覆盖标准版与普及版又数据格式不一样怕出问题,不覆盖也怕出问题。怎么样卸载标准版才比较彻底,在安装后普及版不会出现要问覆盖的提示?
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客户2012年购买的T3企管通专业版,目前要增进1个站点,一直没有交服务费,现在需要升级到T+,需要按年数收BPS费用吗? 客户2012年购买的T3企管通专业版,目前要增进1个站点,一直没有交服务费,现在需要升级到T+,需要按年数收BPS费用吗?[]
您好,收费问题需要周一八点半之后拨打4006600566转1号健购买产品与服务咨询。
写字楼出租的税务筹划写字楼出租的税务筹划
某公司于2013年将一幢写字楼出租,全年租金收入4000万元(租金中含水电费500万元,网络宽带年租费20万元,物业管理费600万元)。应纳营业税=4000×5%=200(万元);应纳城建税和教育附加=200×(7%+3%)=20(万元);应纳房产税=4000×12%=480(万元);合计=200+20+480=700(万元)。
分析:租金中含水电费500万元,网络宽带年租费20万元,物业管理费600万元,这与公司实际支付给相关部门的水电费、宽带费,以及给物业管理公司的管理费基本持平,没有盈利,所以原来把承租方应负担的水电费和宽带费并入房租收取,加大了税基。另外,实际归物业公司的管理费,物业公司取得该收入后,应缴纳营业税及附加,但不缴纳房产税,对该公司来说这是一笔重复征税。
筹划:将上述事项从合同中分离出来单独签合同,特别是管理费应使用物业公司的合同;而水电费和宽带费则按承租人所耗水电的实际数量和规定的价格标准结算,代收代缴,没有增值,不用纳税。那么应纳税额就发生如下变化:应纳营业税=(4000-500-20-600)×5%=144(万元);应纳城建税和教育附加:144×(7%+3%)=14.4(万元);应纳房产税=(4000-500-20-600)×12%=345.6(万元);合计税额=144+14.4+345.6=504(万元)。由此可见,筹划后每年应纳的房产税税额比原来少134.4万元(480-345.6),加上减少的流转税,全年总节税196万元(700-504)。
税收筹划结论如下:
(1)筹划中应注意不属于自己实际收入的代收项目,不要发生无意义的代收款项,若这部分收入计入租金,则会虚增税基。
(2)房产税和营业税的税基是租金收入全额,不允许扣除纳税人因出租房产而实际发生的成本和费用。企业向客户收取的收入中本身包含着一部分应支付给第三者的费用时,可以由承租人直接向第三者支付相关费用,通过费用转移给承租人负担并降低租金的方式,在承租人整体负担水平不变的情况下,降低出租人税基节约税负。所以,不要签订“一揽子”合同,造成税负加重。
(3)另外,该公司还计划将闲置的厂房和设备计划一并出租,签订租赁合同时,若合并签订,则全部租金一起缴纳营业税和房产税;若分别签订两份合同,则设备的相应租金只缴纳5%的营业税,而不缴纳12%的房产税。
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从扁鹊名气看中国管理会计实践(上)
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从应用现状看,管理会计的探索和尝试,大致可分为三个维度:
一是我国大部分中小型企业,局部运用管理会计方法。其中利润成本预测与固定资产投资预测被运用得最多,但涉及价值链分析、作业成本管理、财务精益化等方面则鲜有尝试。中小企业受到业务规模、人员知识结构和管理层重视程度等多方面因素的限制,对管理会计方法的应用停留在浅尝辄止的阶段,内容与范围十分有限。
二是我国部分大型国有企业,先行先试管理会计工具。中国南方工业集团,根据自身特点构建了独特的集团化管控模式,这一模式以集团公司发展战略(Strategy)为牵引,以优化配置资源(Re?鄄source)为核心,以有效管理风险(Risks)为重点,以持续创造企业价值(Value)为目标,串联起一条贯穿“战略规划———全面预算———运营监控———业绩评价”的管控链条,帮助企业管理风险并创造价值。国有企业虽然在管理会计方面取得了一定成绩,但仍然存在着管理会计岗位设置和界面划分交叉重叠,管理会计职能的联动性较差,执行人员对于管理会计的认知片面等问题。
三是我国少数大型民营企业,主动投身管理会计变革。联想集团,依托SAP R/3技术(功能涵盖企业的财务、人力资源、后勤等方面的ERP系统)实现了企业“价值链”的梳理与重整,并在每个价值活动环节设置了管理会计模块,为企业未来进行“价值链”优化提供了广阔空间。联想在集团层面,依靠横向到边、纵向到底的SAP信息平台,建立起以战略预算为龙头、经营预算为支撑、财务预算为保障的综合性全面预算体系,将管理会计工作落实到了企业经营的方方面面。华为公司则在“集权”与“分权”中寻求平衡,建立起“预算管理委员会———业务线预算管理部———销售区预算分会”三级预算体系,企业总部根据年度收入目标、利润目标、成本等因素倒挤出管理费用,然后经过若干次自上而下、自下而上的双向沟通,敲定最终的预算编制原则。为保障预算执行的效果,华为还建立了专门的考核机制———KPI关键指标考核体系(平衡计分卡工具)。在这套体系下,华为每年都会对内部责任中心预算执行情况与经营管理、业务发展、KPI结合程度与效果进行考评。以联想和华为为代表的这部分民营企业主动拥抱变革,走在了我国管理会计实践的前沿,作了很多探索实践。但目前他们也只是运用了管理会计的部分职能,离系统性、针对性和有效性还有相当大的距离。
应该看到,尽管我国管理会计取得的成绩弥足珍贵,但在企业的经营效益分析、全面预算编制、绩效评价、财务管理精益化等方面,仍有很远的路要走。当信息时代翩然而来的时候,“指尖上管理会计”,不是旨在扩大财务会计和管理会计的视野,也不是区分两者谁发现价值、谁创造价值,而是以治理的方式,增强企业核心竞争力和价值创造力,进而为市场在资源配置中发挥决定性作用提供支撑———治理不是一整套规则,也不是一种活动,而是一个过程;治理过程的基础不仅是控制,还包括协调;治理不是一种正式的制度,而是持续的互动。 -
从现金流量表诊断企业健康状况(一)
从现金流量表诊断企业健康状况(一)从现金流量表诊断企业健康状况(一)
与净利润相比,现金流量能更确切地反映企业健康状况。如年终为超额完成利润,可将大批产品赊销出去,这样一来利润表中主营业务收入增加了,利润也增加了。但由于是赊销,未能取得现金,发生的销售活动还要支付税费及其他费用,使经营活动现金不但未增加流入反而增加了流出。
从现金流量表诊断企业健康状况主要从以下几个方面进行:从现金流量表总体状况诊断分析企业健康状况
现金流量表由经营活动现金流量、投资活动现金流量、筹资活动现金流量、自由现金流量所组成。
(一) 从经营活动现金流量诊断企业健康状况
一般来说,健康正常运营的企业,其经营活动现金流量净额应是正数。现金流入净额越多,资金就越充足,企业就有更多的资金购买材料、扩大经营规模或偿还债务。因此,充足稳定的经营现金流量是企业生产发展的基本保证,也是衡量企业是否健康的重要标志。如果一个企业的经营活动现金流量长期出现负数,就必然难以维持正常的经营活动,不可能持续经营下去。诊断分析时,可以将经营现金流量分成两部分,首先研究企业在营运资本支出前的现金流量(如果这部分现金流量是正数),然后研究营运资本项目(存货、应收账款、应付账款)对现金流量的影响。企业在营运资本中投入的现金与企业的有关政策和经营状况有关,例如赊销政策决定应收账款水平,支付政策决定应付账款水平,销售政策决定存货水平。分析时应结合企业所在行业特点、自身发展战略等来评价企业的营运资本管理状况及其对现金流量的影响。
(二)从投资活动现金流量诊断分析企业健康状况
投资活动现金流量是反映企业资本性支出中的现金流量,分析的重点是购置或处置固定资产发生的现金流入和流出数额。根据固定资产投资规模和性质,可以了解企业未来的经营方向和获利潜力,揭示企业未来经营方式和经营战略的发展变化。同时还应分析投资方向与企业的战略目标是否一致,了解所投资金是来自内部积累还是外部融资。如果处置固定资产的收入大于购置固定资产产生的支出,则表明企业可能正在缩小生产经营规模,或正在退出该行业,应进一步分析是由于企业自身的原因,如某系列产品萎缩,还是行业的原因如该行业出现衰落趋势,以便对企业的未来进行预测,分析判断企业健康状况。
(三)从筹资活动现金流量诊断企业健康状况
根据筹资活动现金流量,可以了解企业的融资能力和融资政策,分析融资组合和融资方式是否合理。融资方式和融资组合直接关系到资金成本的高低和风险大小。例如,在通货膨胀时,企业以贬值的货币偿还融资债务会使企业获得额外利益,但债务融资的风险较大,在经济衰退期尤其如此。如果企业经营现金流量不稳定或正在下降,问题就更严重。此外,将现金股利与企业的净利润和经营现金净流量相比较,可以了解企业的股利政策。支付股利不仅需要有利润,还要有现金,选择将现金留在企业还是分给股东,与企业的经营状况和发展战略有关。通常,处于快递成长期的企业不愿意支付现金股利,而更愿意把现金留在企业内部,用于扩大再生产,加速企业的发展。
(四)从自由现金流量诊断企业健康状况
自由现金流量是指企业经营现金流量满足了内部需要后的剩余金额,是企业可以自由支配的现金量,自由现金流量有三种计算方法:(1)自由现金流量=经营现金流量-购置固定资产支出;(2)自由现金流量=经营现金流量-(购置固定资产支出+现金股利;(3)自由现金流量=经营现金流量-(购置固定资产支出+现金股利+利息支出)。
企业价值与企业自由现金流量正相关,也就是说,同等条件下,企业的自由现金流量越大,它的价值也就越大。该指标越高说明企业可以自由支付的现金越多,企业越健康。
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你好,电脑插上狗后,打开T3主页面登录不上去,打开系统管理,页面都是灰的,之前使用都正常,最近才出现这样的情况。
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T+资产卡片变动怎么操作?
资产卡片变动 资产卡片变动
通知识库 问题号: 42119 适用产品: T十系列 软件版本: T+ 11.5 软件模块: 资产管理 问题名称: 资产卡片变动 问题现象: 已经计提过折旧的资产卡片如何做变动? 问题原因: 见问题答案 关键字: 卡片变动 解决方案: 进入“资产管理”-“卡片管理”,勾选需要变动的资产卡片,点击“变动”(或者直接点击“固定资产”-“变动单”-“新增”),在弹出窗口选择变动的内容点击“确定”,输完变动信息后点击“保存”。 行业: 通用 补丁编号: 解决状态: 临时解决方案 录入日期: 2016-03-16 15:23:45 最后更新时间: