怎么解 着急十万火急
2019-1-31 11:56:0 wondial怎么解 着急十万火急
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最新信息
销售出库单生成凭证时只自动带出同一个对方科目 销售出库单生成凭证时只自动带出同一个对方科目
问题号: | 14713 |
---|---|
解决状态: | 其他 |
软件版本: | 其他 |
软件模块: | 存货核算 |
行业: | 通用 |
关键字: | 销售出库单生成凭证时只自动带出同一个对方科目 |
适用产品: | U821 |
问题名称: | 销售出库单生成凭证时只自动带出同一个对方科目 |
问题现象: | 销售出库单生成凭证时只自动带出同一个对方科目 |
问题原因: | 系统原因造成数据库没有进行更新 |
解决方案: | 在存货对方科目设置中把其中一个科目删除后进行保存设置, 然后重新再进行增加存货对科目. |
补丁编号: | |
录入日期: | 2016-03-16 15:23:45 |
最后更新时间: |
应收应付的辅助核算怎么导?-我在会计科目里已经勾选了客户往来和供应商往来,但是导不进去,其他的没勾选辅助核算的科目都能导。如图,第一条失败,第二条成功。辅助核算类型不管是选1,2,0都导不进去,也不提示失败原因 应收应付的辅助核算怎么导?我在会计科目里已经勾选了客户往来和供应商往来,但是导不进去,其他的没勾选辅助核算的科目都能导。如图,第一条失败,第二条成功。辅助核算类型不管是选1,2,0都导不进去,也不提示失败原因
辅助核算类型选择2,凭证日期是2015-12-31。@畅捷服务常媛露:@畅捷服务常媛露:不行哦。。0.0为什么U8很好导,T6就导不进去呢。。也不显示失败原因 啊@hangjia_: 您是用的初始化导航在导吗?@畅捷服务常媛露:对啊@hangjia_: 您在软件里面录入一条辅助核算期初,再导出,您对比下格式。@hangjia_: 检查下系统短日期格式。@畅捷服务常媛露:输出出来长这样,好像没什么用啊,跟模板不一样@hangjia_: 导出应收账款里面的客户往来期初明细,不是导一级科目。@畅捷服务常媛露:我题目上输入的和这个也没什么出入。您能做一条导进去的数据么,然后您做好了教我下怎么做@hangjia_: 凭证日期格式2015.12.31。@畅捷服务常媛露:我试了,不行@畅捷服务常媛露:晚上畅捷通貌似电话打不通,我还有什么渠道求助?@hangjia_: 热线是周一至周五,早八点半到下午五点。服务社区是每天早八点到晚上十一点。@hangjia_: 您那边T6哪个版本的?@畅捷服务常媛露:T6.2PLUS@畅捷服务常媛露:常老师今天能有个结果么,因为我明天要给客户导资料。。@hangjia_: 要不明早我发个能导的模版给您试试吧
用友通普及版10.1销售成本结转显示数据不一致用友通普及版10.1销售成本结转显示数据不一致
用友通普及版10.1-销售成本结转显示数据不一致
自动编号: | 5754 | 产品版本: | 用友通普及版10.1 |
产品模块: | 总账 | 所属行业: | 通用 |
适用产品: | 35 | 关 键 字: | 9 |
问题名称: | 销售成本结转显示数据不一致 | ||
问题现象: | 在做月未转账中的,销售成本结转时出现的表格中显示: 销售数量:4499000 销售金额:46333.32 库存数量:4499000 库存金额:41400.85 应转数量:4499000 应转金额:41400.83 平均单价:0.00920223 转账后:主营业务成本金额为:41400.83 但客户要求:实际转账后凭证上主营业务应是:41400.85的,不是.83 就第一个月没出现这种情况,从2月份开始就有这种情况了 急切等待中....... 联系人:虞剑雄联系方式:13732003110 联系人:虞剑雄 联系方式:13732003110 | ||
原因分析: | 四舍五入误差引起 请安装最新补丁,10.1普及版请升级到10.2普及版 | ||
解决方案: | 四舍五入误差引起 请安装最新补丁,10.1普及版请升级到10.2普及版 温馨提示:如果您的问题还没有解决,欢迎进入用友云基地。 |
销货单上“生成销售出库单(普通销售)”是灰色的 销货单上“生成销售出库单(普通销售)”是灰色的
问题号: | 40186 |
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适用产品: | T十系列 |
软件版本: | T+ 11.5 |
软件模块: | 销售管理 |
问题名称: | 销货单上“生成销售出库单(普通销售)”是灰色的 |
问题现象: | 销货单上“生成销售出库单(普通销售)”是灰色的,有哪些原因 |
问题原因: | 见问题答案 |
关键字: | 生单 |
解决方案: | 销货单本身是参照出库单生成,或销货单本身是“销售退货”业务 |
行业: | 通用 |
补丁编号: | |
解决状态: | 临时解决方案 |
录入日期: | 2016-03-16 15:23:45 |
最后更新时间: |
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- 做材料出库单时,无法更改里面的明细,有修改的办法吗。
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ERP维护十一招 ERP维护十一招
ERP应用,已从引导期的ERP概念、方法、重要性的介绍转向发展期的选型实施类介绍。但作为系统生存期内占用了很大时间、费用及工作量的系统维护工作,却介绍得很少,这对于全面了解ERP应用是不够的。当ERP应用进入成熟期时,系统维护与发展将成为关注焦点。
ERP维护的具体工作内容包括例行和突发事件的处理;以管理和技术的手段,维护和发展ERP运行环境,如平衡技术先进性/实用风险、目标/成本而进行的IT基础结构(服务器、网络、PC机)的周期更替及日常维护;对应用系统已发现的错误用改正性维护解决,以适应性维护使系统经受住应用环境及流程少量改变,通过完善性维护扩大系统应用的用户与功能,提升系统总体目标;对系统用户不论岗位变换或新人/临时替代人员作定期或专门培训;控制变更,记入标准文档及培训教程;不断积累问题的现象与对策,加速问题的定位与解决;作好日常备份及系统安全;提高运行环境性能和效率等多样性工作。这儿介绍笔者维护ERP系统的几点体会。
#会计考试#快从自学中,有疑问请大神解答。-一直在纠结成本与资产,费用与负债的区别,想了好久,可否简单的理解为资产中用做与生产的部分就是成本,而费用与负债的区别就在于是否付了款。 #会计考试#快从自学中,有疑问请大神解答。一直在纠结成本与资产,费用与负债的区别,想了好久,可否简单的理解为资产中用做与生产的部分就是成本,而费用与负债的区别就在于是否付了款。[]
对别纠结,看定义,多多理解那我的理解对不对呢,不知道我所思考的方向是不是对的你理解的不太对,资产就是你所拥有和控制的,成本就是你生产产品等所耗用的,费用就是无法归结到成本里去的,经济利益的流出,负债就是你欠别人的。虽然还不是很能理解,不过,对我还是有帮助的,谢谢啦亲 你可以来我的群哦 群里面有很多资料 而且会不定时通知免费公开课地址。公开课是在腾讯课堂开课的 专业的讲师 有问题可以在群里或者课堂讨论 91077380 这是群号
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个人房地产交易涉及哪些税收 个人房地产交易涉及哪些税收 目前,中国的个人房地产交易涉及机关征收的税费有7种。其中,卖方涉及、城市维护建设税、印花税、土地、5种和类似税收的教育费附加;买方涉及契税和印花税2种税收。上述税费均由地方税务局根据有关法律、行政和、税务部门以及地方政府的有关规定负责征收管理。笔者现将有关情况简要介绍如下。 营业税 征收营业税的基本法律依据,是国务院1993年12月13日发布、2008年11月10日修订的《中华人民共和国营业税暂行条例》及其实施细则和财政部、国家税务总局据此作出的有关规定。 在房地产交易中出售房地产的个人为营业税的人,计税依据一般为纳税人销售房地产的时候向卖方收取的全部价款与价外费用,适用税率为5%。 例:张某出售一处房地产,取得收入200万元,其应纳营业税税额的计算方法为:应纳税额=200×5%=10(万元)。如果个人销售其购置的房地产(购置时间不足5年的住房除外),可以以其全部销售收入扣除该房地产购置原价以后的余额为计税营业额。 例:张某出售的上述房地产处购置时间为5年以上,原价为100万元,其应纳营业税税额的计算方法为:应纳税额=(200-100)×5%=5(万元)。因为,个人自建自用的住房和购买5年以上的普通住房,销售的时候可以免缴营业税。 城市维护建设税 征收城市维护建设税的基本法律依据,是国务院1985年2月8日发布、2011年1月8日修改的《中华人民共和国城市维护建设税暂行条例》和财政部、国家税务总局以及各省、自治区、直辖市人民政府据此作出的有关规定。 在房地产交易中出售房地产并缴纳营业税的个人为城市维护建设税的纳税人,计税依据为纳税人缴纳的营业税税额,按照纳税人所在地实行差别税率。市区的适用税率为7%,县城、建制镇的适用税率为5%,其他地区的适用税率为1%。 例:张某出售的上述房地产位于北京市西城区,出售的上述房地产缴纳的营业税税额为10万元,其应纳城市维护建设税税额的计算方法为:应纳税额=10×7%=0.7(万元)。 城市维护建设税可以随同营业税征收、减免。由于免征、减征营业税而发生的退税,可以同时退还已经缴纳的城市维护建设税。 印花税 征收印花税的基本法律依据,是国务院1988年8月6日发布、2011年1月8日修订的《中华人民共和国印花税暂行条例》及其实施细则和财政部、国家税务总局据此作出的有关规定。在房地产交易中,交易双方都是印花税的纳税人,计税依据为产权转移书据所载金额,适用税率为0.5‰。 例:张某向李某出售上述房地产,产权转移书据所载金额为200万元,张某和李某各自应纳印花税税额的计算方法为:应纳税额=200×0.5‰=1000(元)。此外,购买房地产者取得政府部门发给的房屋产权证的时候,应当缴纳印花税5元。 目前,个人销售、购买住房可以暂免缴纳印花税。 土地增值税 征收土地增值税的基本法律依据,是国务院1993年12月13日发布、2011年1月8日修改的《中华人民共和国土地增值税暂行条例》及其实施细则和财政部、国家税务总局据此作出的有关规定。 在房地产交易中出售房地产并取得收入的个人为土地增值税的纳税人,计税依据为纳税人转让房地产取得的增值额,增值额为纳税人转让房地产取得的收入减除规定扣除项目金额以后的余额。 上述规定扣除项目包括: 一、纳税人为取得土地使用权所支付的地价款和按照国家统一规定交纳的有关费用。 二、经过当地税务机关确认的旧房和建筑物的评估价格,指转让已经使用的房屋和建筑物的时候,由政府批准设立的房地产评估机构评定的重置成本价乘以成新度折旧率以后的价格。 三、与转让房地产有关的税金,包括纳税人在转让房地产的时候缴纳的营业税、城市维护建设税和印花税。纳税人转让房地产的时候交纳的教育费附加,可以视同税金扣除。 如果纳税人转让房地产的成交价格低于房地产评估价格,并且没有正当的理由,或者隐瞒、虚报房地产成交价格,或者提供的扣除项目金额不真实,税务机关可以按照房地产评估价格(指经过当地税务机关确认的、由政府批准设立的房地产评估机构根据相同地段、同类房地产综合评定的价格)计算征收土地增值税。 如果纳税人转让旧房和建筑物,不能取得评估价格,但是能够提供购房发票,经过当地税务机关确认,其为取得土地使用权所支付的金额和购房及配套设施的成本、费用的扣除,可以按照发票所载金额,从购买年度起至转让年度止,每年加计5%。纳税人购房的时候缴纳的契税可以扣除,但是不作为加计5%的基数。 如果纳税人转让旧房和建筑物,既不能取得评估价格,又不能提供购房发票,税务机关可以依法核定征税。 土地增值税实行4级超率累进税率,增值额不超过扣除项目金额50%的部分,适用税率为30%;增值额超过扣除项目金额50%~100%的部分,适用税率为40%;增值额超过扣除项目金额100%~200%的部分,适用税率为50%;增值额超过扣除项目金额200%的部分,适用税率为60%。 在计算土地增值税的应纳税额的时候,应当先用纳税人取得的房地产转让收入减除有关各项扣除项目金额,计算得出增值额。再按照增值额超过扣除项目金额的比例,分别确定增值额中各个部分的适用税率,依此计算各部分增值额的应纳土地增值税税额。各部分增值额应纳土地增值税税额之和,即为纳税人应纳的全部土地增值税税额。 例:李某出售一处房产,售价500万元,可以扣除的各项成本、费用和有金等共计200万元,其应纳土地增值税税额的计算方法为:增值额=500-200=300(万元),应纳税额=100×30%+100×40%+100×50%=120(万元)。 目前,个人出售住房可以暂免缴纳土地增值税。 个人所得税 征收个人所得税的基本法律依据,是1980年9月10日第五届全国人民代表大会第三次会议通过、2011年6月30日第十一届全国人民代表大会常务委员会第二十一次会议第六次修改的《中华人民共和国个人所得》及其实施条例和财政部、国家税务总局据此作出的有关规定。 个人出售房地产取得的所得属于个人所得税征税项目中的财产转让所得;纳税人为出售房地产并取得收入的个人;计税依据为应纳税所得额,即纳税人转让财产取得的收入减除被转让财产的原值、合理费用和在财产转让过程中缴纳的有关税费以后的余额;适用税率为20%。 例:张某出售原值100万元的住房一套,取得收入200万元,可以扣除有关费用和税金为50万元,其应纳个人所得税税额的计算方法为:应纳税所得额=200-100-50=50(万元),应纳税额=50×20%=10(万元)。 转让住房收入计算个人所得税应纳税所得额的时候,纳税人凭原购房合同、发票等有效凭证,经税务机关审核以后,可以从其转让住房收入中减除房屋原值、转让住房过程中缴纳的税金和有关合理费用。 关于房屋原值的规定如下: 一、商品房:购置该房屋的时候实际支付的房价款和缴纳的相关税费。 二、自建住房:实际发生的建造费用和建造、取得产权的时候实际缴纳的相关税费。 三、经济适用房:原购房人实际支付的房价款、相关税费和按照规定缴纳的土地出让金。 四、已购公有住房:原购公有住房标准面积按照当地经济适用房价格计算的房价款,加原购公有住房超标准面积实际支付的房价款、按照规定向财政部门或者原产权单位缴纳的所得收益和相关税费。 五、城镇拆迁安置住房:根据国务院发布的《城市房屋拆迁管理条例》和原建设部发布的《城市房屋拆迁估价指导意见》等法规,其原值分别按照下列规定确定:1.房屋拆迁取得货币补偿以后购置房屋的,为购置该房屋实际支付的房价款和缴纳的相关税费;2.房屋拆迁采取产权调换方式的,所调换房屋原值为《房屋拆迁补偿安置协议》注明的价款和缴纳的相关税费;3.房屋拆迁采取产权调换方式,被拆迁人除了取得所调换房屋,又取得部分货币补偿的,所调换房屋原值为《房屋拆迁补偿安置协议》注明的价款和缴纳的相关税费,减去货币补偿以后的余额;4.房屋拆迁采取产权调换方式,被拆迁人取得所调换房屋,又支付部分货币的,所调换房屋原值为《房屋拆迁补偿安置协议》注明的价款,加上所支付的货币和缴纳的相关税费。转让住房过程中缴纳的税金,指纳税人在转让住房的时候依法缴纳的营业税、城市维护建设税、土地增值税、印花税和类似税收的教育费附加。 转让住房过程中缴纳的合理费用,指纳税人按照规定支付的住房装修费用、住房贷款利息、手续费和公证费等费用。 1.装修费用。纳税人能提供支付装修费用的税务统一发票,并且发票上所列付款人姓名与转让房屋产权人一致的,经税务机关审核,其转让的住房在转让以前发生的装修费用,可以在下列规定比例以内扣除:已购公有住房、经济适用房,最高扣除限额为房屋原值的15%;商品房和其他住房,最高扣除限额为房屋原值的10%。 2.贷款利息。纳税人出售以按揭贷款方式购置的住房的,其向贷款银行支付的住房贷款利息,可以凭贷款银行出具的有效证明扣除。 3.纳税人按照有关规定支付的手续费和公证费等,可以凭有关部门出具的有效证明扣除。 纳税人没有提供完整、准确的房屋原值凭证,不能正确计算房屋原值和应纳税额的,税务机关可以根据税收征管法中的相关规定核定征税,即按照纳税人住房转让收入的一定比例核定应纳个人所得税税额。具体比例由省级地方税务局或者省级地方税务局授权的地市级地方税务局根据纳税人出售住房的所处区域、地理位置、建造时间、房屋类型和住房平均价格水平等因素,在住房转让收入的1%~3%的幅度以内确定。 仍然以上述张某出售住房,取得收入200万元为例,如果张某没有提供完整、准确的房屋原值凭证,不能正确计算房屋原值和应纳个人所得税税额,税务机关就可以按照其住房转让收入200万元和当地规定的征收率计算其应纳个人所得税税额,1%即为2万元,3%则为6万元。 目前,个人转让自用5年以上并且是家庭唯一生活用房取得的所得,可以暂免缴纳个人所得税。 契税 征收契税的基本法律依据,是1997年7月7日国务院发布的《中华人民共和国契税暂行条例》及其细则和财政部、国家税务总局据此作出的有关规定。 在房地产交易中购买房地产的个人为契税的纳税人;计税依据为上述交易的成交价格(指土地、房屋权属转移合同确定的价格,包括承受者应当支付的货币、实物、无形资产和其他经济利益);实行3%~5%的幅度比例税率。各省、自治区和直辖市的适用税率,由当地省级人民政府根据本地区的实际情况,在上述规定的幅度以内确定,并报财政部和国家税务总局备案,目前各地规定的税率多为3%。 例:李某购买一处房地产,成交价格为200万元,当地规定的契税适用税率为3%,其应纳契税税额的计算方法为:应纳税额=200×3%=6(万元)。个人购买普通住房,且该住房属于家庭(成员包括购房人、配偶和未成年子女,下同)唯一住房的,可以减半缴纳契税。个人购买90平方米以下普通住房,且该住房属于家庭唯一住房的,可以减按1%的税率缴纳契税。 教育费附加 征收教育费附加的基本法律依据,是国务院1986年4月28日发布、2011年1月8日第三次修改的《征收教育费附加的暂行规定》和财政部、国家税务总局据此作出的有关规定。 在房地产交易中出售房地产并缴纳营业税的个人为教育费附加的缴纳人,以纳税人缴纳的营业税税额为计征依据,附加率为3%。 例:张某因出售的房地产缴纳的营业税税额为10万元,其应纳教育费附加的计算方法为:应纳教育费附加=10×3%=0.3(万元)。 此外,2010年11月7日,根据国务院的要求,财政部发出《关于统一地方教育附加政策有关问题的通知》,规定全国统一开征地方教育附加,以单位和个人缴纳的增值税、营业税和为计征依据,附加率为2%。据此,上例中的张某还应当缴纳地方教育附加0.2万元,计算方法同上。
销售模块生成发票全选单据 销售模块生成发票全选单据
问题号: | 9562 |
---|---|
解决状态: | 临时解决方案 |
软件版本: | 8.60 |
软件模块: | 销售管理 |
行业: | 通用 |
关键字: | 发票 |
适用产品: | U860—-销售管理 |
问题名称: | 销售模块生成发票全选单据 |
问题现象: | 销售模块里根据发货单生成发票时,客户希望能一次性全选同一单位的发货单或分批选择发货单生成发票,从目前860版本,只能达到分批选择发货单生成发票.请问集团”一次性全选同一单位的发货单生成发票”可否实现,如何处理? |
问题原因: | 使用问题 |
解决方案: | 可以通过ctrl逐一选择要开票的存货; 要实现快速的全选,可以先选中第一行存货,并按住shift键,然后再选中最后一行,就可以实现全选的功能。 |
补丁编号: | |
录入日期: | 2016-03-16 15:23:45 |
最后更新时间: |
关于印刷少数民族文字出版物增值税相关政策- 关于印刷少数民族文字出版物增值税相关政策?
问:关于印刷少数民族文字出版物增值税相关政策?
答:根据国家税务总局财税[2005]48号文件, 自2005年1月1日起,对增值税一般纳税人印刷的少数民族文字出版物(指图书、报纸、期刊)实行增值税先征后退。享受政策的纳税人对少数民族文字出版物在财务上应实行单独核算,不进行单独核算的,不得享受上述政策。
浅谈管理会计在提高财务审计质量中的作用浅谈管理会计在提高财务审计质量中的作用
摘要:财务审计应当服从审计者的选择,财务报表是财务报告框架的基础。财务审计的质量取决于信息质量,审计人员的判断要根据会计准则和惯例。在实际工作中,许多信息是由财务会计来提供的,此外,我们也可以站在管理会计的角度来识别财务审计中信息最显著的贡献,并且展示信息是如何增强审计的可靠性。
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备份账套,在数据库新年度中执行下面的语句:
update AccInformation set cValue=null where cid=143 and cCaption='库存系统启用日期'
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尝试其他端口。不要使用太特殊的端口。本地测试端口不通的情况,一般很少见不通的情况。
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从扁鹊名气看中国管理会计实践(上)
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从应用现状看,管理会计的探索和尝试,大致可分为三个维度:
一是我国大部分中小型企业,局部运用管理会计方法。其中利润成本预测与固定资产投资预测被运用得最多,但涉及价值链分析、作业成本管理、财务精益化等方面则鲜有尝试。中小企业受到业务规模、人员知识结构和管理层重视程度等多方面因素的限制,对管理会计方法的应用停留在浅尝辄止的阶段,内容与范围十分有限。
二是我国部分大型国有企业,先行先试管理会计工具。中国南方工业集团,根据自身特点构建了独特的集团化管控模式,这一模式以集团公司发展战略(Strategy)为牵引,以优化配置资源(Re?鄄source)为核心,以有效管理风险(Risks)为重点,以持续创造企业价值(Value)为目标,串联起一条贯穿“战略规划———全面预算———运营监控———业绩评价”的管控链条,帮助企业管理风险并创造价值。国有企业虽然在管理会计方面取得了一定成绩,但仍然存在着管理会计岗位设置和界面划分交叉重叠,管理会计职能的联动性较差,执行人员对于管理会计的认知片面等问题。
三是我国少数大型民营企业,主动投身管理会计变革。联想集团,依托SAP R/3技术(功能涵盖企业的财务、人力资源、后勤等方面的ERP系统)实现了企业“价值链”的梳理与重整,并在每个价值活动环节设置了管理会计模块,为企业未来进行“价值链”优化提供了广阔空间。联想在集团层面,依靠横向到边、纵向到底的SAP信息平台,建立起以战略预算为龙头、经营预算为支撑、财务预算为保障的综合性全面预算体系,将管理会计工作落实到了企业经营的方方面面。华为公司则在“集权”与“分权”中寻求平衡,建立起“预算管理委员会———业务线预算管理部———销售区预算分会”三级预算体系,企业总部根据年度收入目标、利润目标、成本等因素倒挤出管理费用,然后经过若干次自上而下、自下而上的双向沟通,敲定最终的预算编制原则。为保障预算执行的效果,华为还建立了专门的考核机制———KPI关键指标考核体系(平衡计分卡工具)。在这套体系下,华为每年都会对内部责任中心预算执行情况与经营管理、业务发展、KPI结合程度与效果进行考评。以联想和华为为代表的这部分民营企业主动拥抱变革,走在了我国管理会计实践的前沿,作了很多探索实践。但目前他们也只是运用了管理会计的部分职能,离系统性、针对性和有效性还有相当大的距离。
应该看到,尽管我国管理会计取得的成绩弥足珍贵,但在企业的经营效益分析、全面预算编制、绩效评价、财务管理精益化等方面,仍有很远的路要走。当信息时代翩然而来的时候,“指尖上管理会计”,不是旨在扩大财务会计和管理会计的视野,也不是区分两者谁发现价值、谁创造价值,而是以治理的方式,增强企业核心竞争力和价值创造力,进而为市场在资源配置中发挥决定性作用提供支撑———治理不是一整套规则,也不是一种活动,而是一个过程;治理过程的基础不仅是控制,还包括协调;治理不是一种正式的制度,而是持续的互动。 -
从现金流量表诊断企业健康状况(一)
从现金流量表诊断企业健康状况(一)从现金流量表诊断企业健康状况(一)
与净利润相比,现金流量能更确切地反映企业健康状况。如年终为超额完成利润,可将大批产品赊销出去,这样一来利润表中主营业务收入增加了,利润也增加了。但由于是赊销,未能取得现金,发生的销售活动还要支付税费及其他费用,使经营活动现金不但未增加流入反而增加了流出。
从现金流量表诊断企业健康状况主要从以下几个方面进行:从现金流量表总体状况诊断分析企业健康状况
现金流量表由经营活动现金流量、投资活动现金流量、筹资活动现金流量、自由现金流量所组成。
(一) 从经营活动现金流量诊断企业健康状况
一般来说,健康正常运营的企业,其经营活动现金流量净额应是正数。现金流入净额越多,资金就越充足,企业就有更多的资金购买材料、扩大经营规模或偿还债务。因此,充足稳定的经营现金流量是企业生产发展的基本保证,也是衡量企业是否健康的重要标志。如果一个企业的经营活动现金流量长期出现负数,就必然难以维持正常的经营活动,不可能持续经营下去。诊断分析时,可以将经营现金流量分成两部分,首先研究企业在营运资本支出前的现金流量(如果这部分现金流量是正数),然后研究营运资本项目(存货、应收账款、应付账款)对现金流量的影响。企业在营运资本中投入的现金与企业的有关政策和经营状况有关,例如赊销政策决定应收账款水平,支付政策决定应付账款水平,销售政策决定存货水平。分析时应结合企业所在行业特点、自身发展战略等来评价企业的营运资本管理状况及其对现金流量的影响。
(二)从投资活动现金流量诊断分析企业健康状况
投资活动现金流量是反映企业资本性支出中的现金流量,分析的重点是购置或处置固定资产发生的现金流入和流出数额。根据固定资产投资规模和性质,可以了解企业未来的经营方向和获利潜力,揭示企业未来经营方式和经营战略的发展变化。同时还应分析投资方向与企业的战略目标是否一致,了解所投资金是来自内部积累还是外部融资。如果处置固定资产的收入大于购置固定资产产生的支出,则表明企业可能正在缩小生产经营规模,或正在退出该行业,应进一步分析是由于企业自身的原因,如某系列产品萎缩,还是行业的原因如该行业出现衰落趋势,以便对企业的未来进行预测,分析判断企业健康状况。
(三)从筹资活动现金流量诊断企业健康状况
根据筹资活动现金流量,可以了解企业的融资能力和融资政策,分析融资组合和融资方式是否合理。融资方式和融资组合直接关系到资金成本的高低和风险大小。例如,在通货膨胀时,企业以贬值的货币偿还融资债务会使企业获得额外利益,但债务融资的风险较大,在经济衰退期尤其如此。如果企业经营现金流量不稳定或正在下降,问题就更严重。此外,将现金股利与企业的净利润和经营现金净流量相比较,可以了解企业的股利政策。支付股利不仅需要有利润,还要有现金,选择将现金留在企业还是分给股东,与企业的经营状况和发展战略有关。通常,处于快递成长期的企业不愿意支付现金股利,而更愿意把现金留在企业内部,用于扩大再生产,加速企业的发展。
(四)从自由现金流量诊断企业健康状况
自由现金流量是指企业经营现金流量满足了内部需要后的剩余金额,是企业可以自由支配的现金量,自由现金流量有三种计算方法:(1)自由现金流量=经营现金流量-购置固定资产支出;(2)自由现金流量=经营现金流量-(购置固定资产支出+现金股利;(3)自由现金流量=经营现金流量-(购置固定资产支出+现金股利+利息支出)。
企业价值与企业自由现金流量正相关,也就是说,同等条件下,企业的自由现金流量越大,它的价值也就越大。该指标越高说明企业可以自由支付的现金越多,企业越健康。
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你好,电脑插上狗后,打开T3主页面登录不上去,打开系统管理,页面都是灰的,之前使用都正常,最近才出现这样的情况。
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通知识库 问题号: 42119 适用产品: T十系列 软件版本: T+ 11.5 软件模块: 资产管理 问题名称: 资产卡片变动 问题现象: 已经计提过折旧的资产卡片如何做变动? 问题原因: 见问题答案 关键字: 卡片变动 解决方案: 进入“资产管理”-“卡片管理”,勾选需要变动的资产卡片,点击“变动”(或者直接点击“固定资产”-“变动单”-“新增”),在弹出窗口选择变动的内容点击“确定”,输完变动信息后点击“保存”。 行业: 通用 补丁编号: 解决状态: 临时解决方案 录入日期: 2016-03-16 15:23:45 最后更新时间: