人员子集信息中的奖惩记录“新增”置灰
2019-4-19 8:0:0 wondial人员子集信息中的奖惩记录“新增”置灰
人员子集信息中的奖惩记录“新增”置灰问题号: | 38448 |
---|---|
适用产品: | T6系列 |
软件版本: | 用友t6-人事管理标准版10.3 |
软件模块: | 人事档案 |
问题名称: | 人员子集信息中的奖惩记录“新增”置灰 |
问题现象: | 在增加人员信息时,增加人员子集信息中的“奖惩记录”,右键“新增”置灰,无法增加奖惩记录,为什么? |
问题原因: | 见问题答案 |
关键字: | 奖惩 |
解决方案: | “奖惩记录”不在人员信息中增加,回到“信息录入”的界面,菜单栏中点击“奖惩”功能键,选择员工并录入奖惩信息,保存后,记录自动保存到人员子集信息“奖惩记录”中。 |
行业: | 通用 |
补丁编号: | |
解决状态: | 临时解决方案 |
录入日期: | 2016-03-16 15:23:45 |
最后更新时间: |
如果您的问题还没有解决,可以到 T+搜索>>上找一下答案
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用友商贸通2005plus2零售价格在那里体现-商贸通2005plus2零售价格在那里体现?
商贸通2005plus2-零售价格在那里体现?
自动编号: | 4295 | 产品版本: | 商贸通2005plus2 |
产品模块: | 支持文档 | 所属行业: | 通用 |
适用产品: | 商贸通 | 关 键 字: | 零售价格 |
问题名称: | 零售价格在那里体现? | ||
问题现象: | 零售价格在那里体现? | ||
原因分析: | 零售价格可用于销售出库单带出单价,参数需在工具->选项->默认销售价格中设定 如没有此功能,请下载最新补丁 操作如下: 1、参数需在工具->选项->默认销售价格->零售价 2、商品卡片中设定零售价 3、在销售出库单时会带出零售价 | ||
解决方案: | 零售价格可用于销售出库单带出单价,参数需在工具->选项->默认销售价格中设定 如没有此功能,请下载最新补丁 操作如下: 1、参数需在工具->选项->默认销售价格->零售价 2、商品卡片中设定零售价 3、在销售出库单时会带出零售价 温馨提示:如果您的问题还没有解决,欢迎进入用友云基地。 |
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借 银行存款或库存现金
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产品模块: | 其他问题 | 所属行业: | 通用 |
适用产品: | 餐饮通、酒店通 | 关 键 字: | |
问题名称: | 为什么一个操作员不同拥有餐饮、酒店两个权限? | ||
问题现象: | 同一个员工,我在给餐饮的权限时,酒店的权限就会消失;给酒店权限时,餐饮权限就会消失,不知怎么回事? | ||
原因分析: | 为了管理严禁性,软件不允许同时拥有餐饮、酒店两个权限 | ||
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年度账务处理
一、操作流程:
1、先做数据备份
2、新建年度帐
3、结转上年数据
二、具体步骤:
1、数据备份:
系统管理→系统→注册→用户名admin 密码为空→确定→账套→备份→选择要备份的账套→确定→选择备份路径→完成备份
2、新建年度帐(以2016年结转到2017年为例):
系统管理-系统-注册-用户名是您自己的名字如demo密码demo-选择帐套001-年度2016-确定-年度帐-建立-2017年年度帐-确定-关闭系统管理
3、结转上年数据:
系统管理-系统-注册-用户名是您自己的名字如demo密码demo-选择帐套-年度2017-确定-年度帐--结转上年数据-总账系统结转-选择结转方式-明细方式-错误结转科目为0说明结转成功
请问备份数据的时候报这个错误了,这是什么原因呀 请问备份数据的时候报这个错误了,这是什么原因呀
这个是U8产品,按照提示进行检查,检查安装盘D盘和C盘可用空间是否足够,并且看一下安装路径下面的物理文件和数据库UA_account中存放的路径是否一致@服务社区赖海芳:怎么看存放路径呀@陈湾Q7r:U8soft/admin下面有ZT开头的文件夹吧@服务社区赖海芳:恩,这个是物理文件的存放路径,就是我想问您数据库UA-account的存放路径我要如何查看呀,谢谢@服务社区赖海芳:没有ZT开头的文件夹额@陈湾Q7r:T6是这么处理的,U8的您拨打4006600588试试@服务社区赖海芳:那个电话打不通呢?就是我现在找到ZT文件了,但是在哪里看UA-account的路径呀@陈湾Q7r:你数据库里面UFSYSTEM里面有一个UA_ACCOUNT表,这个表里面的路径和实际ZT文件的路径是否一致
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这是主机的问题吗 这是主机的问题吗
客户端的话配置一下host文件,然后再登录@服务社区刘明新:具体怎么配置?@朱小龙NVZ:打开 C:\WINDWOS\SYSTEM32\DRIVERS\ETC\HOSTS 用记事本打开 最后一行填写服务器的 ip地址 空格(空格用tab键) 服务器计算机名 保存之后再登录@服务社区刘明新:都改掉了好像还是吧行嘛!@朱小龙NVZ:输入服务器地址,把上面的取消@服务社区刘明新:上面那个127.0.0的那个删除是吧@朱小龙NVZ:嗯@服务社区刘明新:全都修改了还是找不到呐!这是哪台机子坏掉了就在那台上面修改吧!@朱小龙NVZ:就是在打开财务报表的时候才会这样的!@朱小龙NVZ:对啊,改客户端,不是服务器@服务社区刘明新:改了!但还是吧行的!@朱小龙NVZ:这个干好了!在UFO文件下面修改的!@朱小龙NVZ:[/微笑]那就好
卡片编号00834,在卡片管理里面有2条一模一样的记录。导致对账时出来的数据和卡片管理里面的数据不一致。见图 卡片编号00834,在卡片管理里面有2条一模一样的记录。导致对账时出来的数据和卡片管理里面的数据不一致。见图
如果卡片重复了,您可以备份账套,在账套库中执行以下删除语句:delete from fa_cards where scardnum='00834' 。如果您已经计提折旧了,就重新计提折旧,并且重算一下固定资产总账@畅捷服务张彩用:16年初就存在这个情况,6月已月结,是7月重新计提折旧吗?重算固定资产总账如何重算?@畅捷服务张彩用:在吗?在吗?@杨志茹:您这个重复的不是已经删除了吗@畅捷服务张彩用:您删了之后先看看数据是否正常了,如果不正常,您就重新计提折旧,如果决定不修改6月了,就可以直接计提7月的,提完之后,您看数正常吗,正常就不用重算了,如果不正常,资源网上有重算工具,执行一下,系统自动就重算了
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金融审计中非现场审计实施 金融审计中非现场审计实施
随着信息技术的飞速发展,银行业务数据化、电子化、程序化程度越来越高,现场方式已难以适应审计工作高效率、高质量的发展要求。于是,非现场审计应运而生,它就是随着计算机和网络技术发展而产生、发展起来的一种审计监督方法。
非现场审计和现场审计主要是根据实施审计的场地不同来进行的划分。非现场审计是建立在现代信息处理和传递方式基础上,通过网络收集审计对象的相关数据和资料,依据预定的程序来分析、评价、监测审计对象的经营管理状况和风险程度的一种审计方法。它与现场审计的主要区别是审计人员不直接到被审计单位的现场,其职能大体上分为两方面:一是对审计对象实施不间断的监测,称为监督职能;二是收集和提供资料,为更好的实施现场审计提供资料,称为服务职能。本文主要阐述实施非现场审计的服务职能。
关于《个人投资者收购企业股权后将原盈余积累转增股本个人所得税问题的公告》的解读关于《个人投资者收购企业股权后将原盈余积累转增股本个人所得税问题的公告》的解读
最近,税务总局印发了《关于个人投资者收购企业股权后将原盈余积累转增股本个人所得税问题的公告》(国家税务总局公告2013年第23号),明确个人投资者收购企业股权后,将企业原账面金额中的“资本公积、盈余公积、未分配利润”等盈余积累转增股本的个人所得税问题。
一、出台本公告主要背景
基本案情:某省几十个自然人股东以股权收购方式溢价收购某企业100%股权后,将该企业原账面金额中的“资本公积、盈余公积、未分配利润”等盈余积累转增股本。原股东在股权转让之前未转增股本,而在股权交易时将“资本公积、盈余公积、未分配利润”等一并计入股权转让价格,并缴纳了所得税。对该企业以盈余积累转增个人股本行为是否征收个人所得税问题,现行税收政策规定不够明确。
该案例中,考虑到上述转增股本的企业原账面金额中的盈余积累是由原股东创造并拥有,原股东在转让股权过程中没有事先转增股本,而是将其一并计入了股权交易价格中,新自然人股东为此已经支付了对价,如对其此次转增股本征税则存在重复征税问题,有违税负公平原则。此外,为支持企业正常重组行为,考虑到企业股权转让过程中,盈余积累与股权转让所得存在相互转化的可能性,税收政策方面,对于原股东转让股权前事先利润分配与新股东事后利润分配应尽量保证税负平衡,不应由于原股东事先利润分配与新股东事后分配而产生较大税负差异。
解决基层税务所效能沉疴探析解决基层税务所效能沉疴探析
在基层税收执法实践中,税收行政强制工作面临诸多制约因素,并未达到应有效果。随着清缴欠税任务加重,基层税务机关迫切需要改进行政强制工作方式,打开突破口,防范懒政风险,为立法机关制定税收行政强制的法律规范提供实践参考。
税收行政强制工作面临的不利因素
以江苏省常州市武进地税局为例,仅在2013年以银行扣缴税款的方式对24户制造业企业实施行政强制执行。其中,仅有2户执行成功,扣缴税款、滞纳金51764.9元,只占到当年欠税余额的0.17%。据了解,在周边乃至全国其他地方的税务机关,实施行政强制执行的效果都不甚理想。
制度层面缺乏衔接。作为基层税收行政强制工作的主要法律依据,税收征管法及其实施细则、《抵税财务拍卖、变卖试行办法》都施行在行政强制法之前,两套体系存在诸多不衔接之处。2012年1月1日开始实施的行政强制法提倡行政权力和公民权利的平衡,强调私权的保护和公权的制约。比如行政强制法第四章从执行前催告至执行完毕,对行政强制执行的程序进行了严丝合缝的设计,其中以“不得”字眼来限制行政机关行为的方面就出现了6次。税收征管法也对纳税人权利保护作出了相应规定,但主要的精神还是在赋予税务机关职能和权力,目的在于保护国家税收利益,体现税收行政效率的原则。两者在定义表述、执行程序、催告义务等方面有诸多不一致。比如,税收征管法对采取行政强制的审批,要求较为宽松,并规定了不需要审批的特殊情形,但行政强制法明确采取行政强制必须经过审批。
社会层面缺乏配合。地方政府迫于经济发展的压力,过于关注对招商引资环境的“保护”,对税收行政强制的作用往往持疑惑、暧昧的态度。
操作层面缺乏实践。对于基层税务机关来说,税收行政强制工作法律专业性强、执法风险较大。担心可能带来的复议和诉讼风险,以及执法责任追究体制的影响,不少税务干部对采取行政强制执行措施有顾虑,存在“少执法少出错”的心理。税务系统内部尤其需要一部可以直接指导基层税收行政强制工作的操作指南。国家税务总局2009年发布的《税务稽查工作规程》中,对税务机关采取税收保全和强制执行措施的细节进行了部分规定,但随着征管形势的变化和征管改革的推进,其行政强制扣款方式、扣款通知的时效、催告程序等规定与征管实践有所脱节。特别是行政强制法出台后,税务机关的业务系统与操作规程并没有作及时调整与完善,基层税收行政强制具体操作面临大量空白地带。
怎么恢复账套 怎么恢复账套
问题号: | 33392 |
---|---|
适用产品: | T十系列 |
软件版本: | T+ 11.5 |
软件模块: | 系统管理 |
问题名称: | 怎么恢复账套 |
问题现象: | 怎么恢复账套数据? |
问题原因: | 两种方法,一种是系统管理员登入系统管理中操作;一种是登入需要恢复数据的帐套中操作。 |
关键字: | 恢复账套 |
解决方案: | <P>方法一:在登录界面选择“系统管理员”登录,点击“维护账套”,点击“恢复”,选择备份文件即可;</P> <P>方法二:登录到需要恢复的账套中,点击“系统管理”-“账套设置”-“账套管理”-“恢复账套”,选择备份文件即可。</P> <P></P> |
行业: | 通用 |
补丁编号: | |
解决状态: | 临时解决方案 |
录入日期: | 2016-03-16 15:23:45 |
最后更新时间: |
销售高档手表的税负筹划方案 销售高档手表的税负筹划方案 比如某手表生产厂的筹划方案。该厂为一般人,生产销售某款手表每只1万元,按《部、国家总局关于调整和完善政策的通知》及其附件《消费税新增和调整税目征收范围注释》规定,该手表正好为高档手表。销售每只手表共向购买方收取10000+10000×17%=11700(元)。应纳增值税10000×17%=1700(元)(未考虑增值税进项抵扣),应纳消费税10000×20%=2000(元),共计纳税3700元。税后收益为:11700-3700=8000(元)。 该厂财务部门经过研究,提出建议:从4月1日起(消费税政策调整之日),将手表销售价格降低100元,为每只9900元。由于销售价格在1万元以下,不属于所称的高档手表,可以不缴纳消费税。销售每只手表共向购买方收取9900+9900×17%=11583(元),应纳增值税9900×17%=1683(元)(未考虑增值税进项抵扣),税后收益为:11583-1683=9900(元)。 相比较,销售价格降低100元,反而能多获利1900元。显然,获利原因在于此方案可以避开消费税。 可以对这类通过价格调整获起更多税后收益的筹划方案作进一步研究: 假设生产每只手表需购进材料成本为Y,销售价格M(不含增值税)刚刚超过1万元,那么厂家购进材料时现金流出1.17Y,销售手表现金流入1.17M.其应纳增值税为(M-Y)×17%,应纳消费税为M×20%,应纳为(M-Y-M×20%)×33%(为方便起见,不考虑其他税前扣除,且适用33%企业所得税税率,下同),合计应纳税(M-Y)×17%+M×20%+(M-Y-M×20%)×33%=M×63.4%-Y×50%,其最后收益为=0.536M-0.67Y。 如果其销售价格N刚刚少于1万元,则厂家向购买方收取价税合计为1.17N,由于其不属于高档手表,不纳消费税,只需纳增值税(N-Y)×17%,应纳企业所得税为(N-Y)×33%,合计纳税(N-Y)×17%+(N-Y)×33%=(N-Y)×50%,其最后收益为=0.67N-0.67Y。 对此进行比较,当0.67N-0.67Y>0.536M-0.67Y,即N>M×0.8时,定价低些反而收益更高。 应当说明的是,这一思路的操作空间有限。当M大于12500元时,12500元×0.8=10000元,同样属于高档手表,要征消费税,方案就不适用了。 一般而言,产品销售价格越高,企业获利越多。但若考虑因素,则未必完全如此。有的时候,主动降低销售价格,反而可能获得更高的税收收益。
2015数据已过账,为什么导出的2016-1月资产负债表,资产总计跟负债和所有者权益总计数据不平,怎么弄,谢谢 2015数据已过账,为什么导出的2016-1月资产负债表,资产总计跟负债和所有者权益总计数据不平,怎么弄,谢谢[]
您是财贸宝还是记账宝还是其他版本软件?@服务社区李珊:是记账宝,是年初余额不平@LilyYFb:若是数据是年结过来的,先检查下去年12月份期末是否是平衡的,若是不平衡,将去年的账务调整正确之后再重新结转数据。若是去年是正常的,您手工修改下期初余额中金额即可@服务社区李珊:去年是平的,直接修改报表数据吗@LilyYFb:您是否是未做将本年利润结转到未分配利润中。您在下年1月份将其录入进去也是一样的。@服务社区李珊:怎么录进去,原来没用过这个,我刚开始,求教,谢谢@LilyYFb:手工做一张凭证,将本年利润结转到未分配利润中去@LilyYFb:只是资产负债表不平衡的,可以参考知识库的解决方法:
http://service.chanjet.com/zhi ... b4729@服务社区李珊:凭证我录进去了,还是不对,之前报表生成,退出时按过保存,有影响的吗。是不是要哪里删掉重做@LilyYFb:不需要。您可以参考下上面给你的链接文档,里面有资产负债表不平衡的详细解决方法@服务社区李珊:这个数据可以直接改吗@LilyYFb:可以的,您看下界面右上角是否有浏览只读,有的话,则再总账界面点击反月结,反记账,反审核一直到1月份,再修改即可@服务社区李珊: 这个怎么做?@朱福蓉jIR:请您自己的问题下面进行追问,在其他人问题下面追问的话容易将问题搞混淆,谢谢。@服务社区李珊: 请发个链接给我,谢谢!@朱福蓉jIR:http://service.chanjet.com/use ... f20a3
- 你好,电脑插上狗后,打开T3主页面登录不上去,打开系统管理,页面都是灰的,之前使用都正常,最近才出现这样的情况。
- T+资产卡片变动怎么操作?
- T3标准版卸载装T1普及版,装过T1普及版提示数据库是否要覆盖。 如果覆盖标准版与普及版又数据格式不一样怕出问题,不覆盖也怕出问题。怎么样卸载标准版才比较彻底,在安装后普及版不会出现要问覆盖的提示?
- 安装T3普及版,提示这个,怎么回事,怎么解决?
- 您好,请问下,T3普及版,客户端打开程序时提示如图,是什么原因?
- 兰亭集势打响今年在美中概股IPO头炮
- 总帐2月份记账后有大量部门核算的损益类科目不平
- 总帐中客户帐龄分析表不正确
- 总帐和存货总帐对不上
- 总帐对帐不平 _2
总账和存货对账不平 总账和存货对账不平
问题号: | 5883 |
---|---|
解决状态: | 最终解决方案 |
软件版本: | 其他 |
软件模块: | 存货核算 |
行业: | 通用 |
关键字: | 总账和存货对账不平 |
适用产品: | 8.21 |
问题名称: | 总账和存货对账不平 |
问题现象: | win2000+821+总账和存货对账不平, 但对应科目总账的数据和存货的数据一样 |
问题原因: | 存货的做凭证界面修改过科目引起 |
解决方案: | 指导正确的使用流程 |
补丁编号: | |
录入日期: | 2016-03-16 15:23:45 |
最后更新时间: |
材料出库单是手工录入的,但是为什么材料出库单列表的单价显示为0? 材料出库单是手工录入的,但是为什么材料出库单列表的单价显示为0?[]
出库单的金额是根据你选择的计价方式计算的@王豆豆eUR:恩恩,出库单有些存货带不出价格那是因为什么呢?@库德伊比:出库单是根据结存带出的,那您可以到存货明细账中查看是否有结存,如果有结存没有带出,可以备份账套后到库存核算—库存工具做重新计价的操作@服务社区刘小艳:一般结存刚好为0,那下次出库就不会带出单价是吗?但是如果结存为0,那下次出库不就是负库存了? 我还有个问题就是如果上次结存为0,这个月我先入库10个,那么结存就为10,再次出库已经也能带出单价了吧?@库德伊比:1、零成本的时候可以根据选项设置—核算中的零成本的选择带出。
2、是负出库。
3、能带出@服务社区刘小艳:谢谢不客气哒
我国税源风险监控管理问题与对策我国税源风险监控管理问题与对策
摘要:针对税源管理工作深入开展过程中的问题,提出改进和提升税源风险监控的策略和措施,不断降低征纳税收风险,促进纳税遵从的不断提高。
关键词:税源风险;监控管理;对策
一、我国税源风险监控管理中的问题
(一)纳税登记户缺口较大,纳税户籍管理有待于加强。我国纳税登记户数呈逐年递增趋势,但与经济普查登记户数、工商登记户数对比还存在一定缺口;对纳税登记户数的总量、结构和变动情况缺少动态分析和有效管理;较少开展税源结构变动对税收产生的影响分析,税源巡查工作、税源的调查分析工作有待于进一步深化和加强。
(二)自我遵从和自主纳税申报意识不强,纳税遵从度有待于提高。我国纳税人的纳税意识和纳税遵从程度不断提高,但仍然存在部分纳税人,特别是中小民营企业的自我遵从和自主纳税申报意识不强,纳税申报的准确性与合法性还存在遵从缺口,有待于通过税法宣传、辅导和加强管理不断促进和提高。
(三)税源风险监控范围狭窄,监控范围有待于扩大。税务部门根据近年对税源情况的调查分析,确定重点税源户的监控标准为:2005年年缴纳“两税”在500万元以上的增值税纳税人和年缴纳营业税在100万元以上的营业税纳税人,为重点税源监控的对象。截至2005年,国家税务总局直接监控的企业达到31,610户,显然监控的范围在逐年扩大。但对中小型企业的税源风险监控管理则出现了“空挡”,涉税信息的采集和风险监控相对乏力,缺乏适应中小企业特点的税源风险监控运行体系,税收流失相对较大。
(四)涉税信息数据采集缺乏完整性、系统性、真实性,信息数据质量有待于提高。纳税遵从是否提高,税款是否实现应收尽收是以征纳双方信息传递的及时、准确和完整为前提和基础的。随着社会主义市场经济的发展,税源的流动性和隐蔽性越来越大;随着股份制经济和民营经济比例的不断上升,企业成为自负盈亏的经营实体,追求利润目标最大化成为企业经营的主要动因,使得很多纳税人在降低纳税成本方面出现筹划不当,上报税务机关的财务报表和纳税申报资料与其生产经营的税源实际状况不符,形成征纳双方信息不对称,给征纳双方带来相应的税收风险。
(五)税源风险监控方法和内容单一,全面风险监控体系的构建有待于推进。目前的税源风险监控管理工作主要是通过发票控税、企业报表、纳税申报、下户巡查、电话咨询等方式为主,纳税评估工作流于形式。通过这些方式、方法了解到的情况还基本上是停留在对纳税人纳税遵从情况的表象掌控和静态数据分析、评价,缺乏对企业生产经营过程及行业发展规律和辖区税源经济发展全面系统的专业化的调研和深入分析,更缺乏税收经济关系的前瞻性的科学分析和涉税风险的预测提示,并采取相应的风险应对措施,导致对税源风险全程动态监控机制的缺失。同时,由于相关的法制体系建设和执法依据尚需完善,纳税人甚至不配合税务机关的调查研究和询问约谈等。从目前税务机关掌握的纳税人的基本情况看,不同程度的存在对企业纳税人的纳税能力评估不准确、方法不科学等问题,进而导致纳税遵从不高和税收流失严重。
(六)第三方信息采集较难,法制化保障力度有待于加大。第三方信息渠道不通畅,有些地区政府综合治税意识较强,第三方信息应用较好,对促进纳税遵从起到积极促进作用;但也存在相关部门协税意识和工作配合效率低等问题;同时,第三方信息应用范围和应用方法也有待于扩大和深化,法制化的保障力度和支持力度有待于加强。
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从扁鹊名气看中国管理会计实践(上)
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从应用现状看,管理会计的探索和尝试,大致可分为三个维度:
一是我国大部分中小型企业,局部运用管理会计方法。其中利润成本预测与固定资产投资预测被运用得最多,但涉及价值链分析、作业成本管理、财务精益化等方面则鲜有尝试。中小企业受到业务规模、人员知识结构和管理层重视程度等多方面因素的限制,对管理会计方法的应用停留在浅尝辄止的阶段,内容与范围十分有限。
二是我国部分大型国有企业,先行先试管理会计工具。中国南方工业集团,根据自身特点构建了独特的集团化管控模式,这一模式以集团公司发展战略(Strategy)为牵引,以优化配置资源(Re?鄄source)为核心,以有效管理风险(Risks)为重点,以持续创造企业价值(Value)为目标,串联起一条贯穿“战略规划———全面预算———运营监控———业绩评价”的管控链条,帮助企业管理风险并创造价值。国有企业虽然在管理会计方面取得了一定成绩,但仍然存在着管理会计岗位设置和界面划分交叉重叠,管理会计职能的联动性较差,执行人员对于管理会计的认知片面等问题。
三是我国少数大型民营企业,主动投身管理会计变革。联想集团,依托SAP R/3技术(功能涵盖企业的财务、人力资源、后勤等方面的ERP系统)实现了企业“价值链”的梳理与重整,并在每个价值活动环节设置了管理会计模块,为企业未来进行“价值链”优化提供了广阔空间。联想在集团层面,依靠横向到边、纵向到底的SAP信息平台,建立起以战略预算为龙头、经营预算为支撑、财务预算为保障的综合性全面预算体系,将管理会计工作落实到了企业经营的方方面面。华为公司则在“集权”与“分权”中寻求平衡,建立起“预算管理委员会———业务线预算管理部———销售区预算分会”三级预算体系,企业总部根据年度收入目标、利润目标、成本等因素倒挤出管理费用,然后经过若干次自上而下、自下而上的双向沟通,敲定最终的预算编制原则。为保障预算执行的效果,华为还建立了专门的考核机制———KPI关键指标考核体系(平衡计分卡工具)。在这套体系下,华为每年都会对内部责任中心预算执行情况与经营管理、业务发展、KPI结合程度与效果进行考评。以联想和华为为代表的这部分民营企业主动拥抱变革,走在了我国管理会计实践的前沿,作了很多探索实践。但目前他们也只是运用了管理会计的部分职能,离系统性、针对性和有效性还有相当大的距离。
应该看到,尽管我国管理会计取得的成绩弥足珍贵,但在企业的经营效益分析、全面预算编制、绩效评价、财务管理精益化等方面,仍有很远的路要走。当信息时代翩然而来的时候,“指尖上管理会计”,不是旨在扩大财务会计和管理会计的视野,也不是区分两者谁发现价值、谁创造价值,而是以治理的方式,增强企业核心竞争力和价值创造力,进而为市场在资源配置中发挥决定性作用提供支撑———治理不是一整套规则,也不是一种活动,而是一个过程;治理过程的基础不仅是控制,还包括协调;治理不是一种正式的制度,而是持续的互动。 -
从现金流量表诊断企业健康状况(一)
从现金流量表诊断企业健康状况(一)从现金流量表诊断企业健康状况(一)
与净利润相比,现金流量能更确切地反映企业健康状况。如年终为超额完成利润,可将大批产品赊销出去,这样一来利润表中主营业务收入增加了,利润也增加了。但由于是赊销,未能取得现金,发生的销售活动还要支付税费及其他费用,使经营活动现金不但未增加流入反而增加了流出。
从现金流量表诊断企业健康状况主要从以下几个方面进行:从现金流量表总体状况诊断分析企业健康状况
现金流量表由经营活动现金流量、投资活动现金流量、筹资活动现金流量、自由现金流量所组成。
(一) 从经营活动现金流量诊断企业健康状况
一般来说,健康正常运营的企业,其经营活动现金流量净额应是正数。现金流入净额越多,资金就越充足,企业就有更多的资金购买材料、扩大经营规模或偿还债务。因此,充足稳定的经营现金流量是企业生产发展的基本保证,也是衡量企业是否健康的重要标志。如果一个企业的经营活动现金流量长期出现负数,就必然难以维持正常的经营活动,不可能持续经营下去。诊断分析时,可以将经营现金流量分成两部分,首先研究企业在营运资本支出前的现金流量(如果这部分现金流量是正数),然后研究营运资本项目(存货、应收账款、应付账款)对现金流量的影响。企业在营运资本中投入的现金与企业的有关政策和经营状况有关,例如赊销政策决定应收账款水平,支付政策决定应付账款水平,销售政策决定存货水平。分析时应结合企业所在行业特点、自身发展战略等来评价企业的营运资本管理状况及其对现金流量的影响。
(二)从投资活动现金流量诊断分析企业健康状况
投资活动现金流量是反映企业资本性支出中的现金流量,分析的重点是购置或处置固定资产发生的现金流入和流出数额。根据固定资产投资规模和性质,可以了解企业未来的经营方向和获利潜力,揭示企业未来经营方式和经营战略的发展变化。同时还应分析投资方向与企业的战略目标是否一致,了解所投资金是来自内部积累还是外部融资。如果处置固定资产的收入大于购置固定资产产生的支出,则表明企业可能正在缩小生产经营规模,或正在退出该行业,应进一步分析是由于企业自身的原因,如某系列产品萎缩,还是行业的原因如该行业出现衰落趋势,以便对企业的未来进行预测,分析判断企业健康状况。
(三)从筹资活动现金流量诊断企业健康状况
根据筹资活动现金流量,可以了解企业的融资能力和融资政策,分析融资组合和融资方式是否合理。融资方式和融资组合直接关系到资金成本的高低和风险大小。例如,在通货膨胀时,企业以贬值的货币偿还融资债务会使企业获得额外利益,但债务融资的风险较大,在经济衰退期尤其如此。如果企业经营现金流量不稳定或正在下降,问题就更严重。此外,将现金股利与企业的净利润和经营现金净流量相比较,可以了解企业的股利政策。支付股利不仅需要有利润,还要有现金,选择将现金留在企业还是分给股东,与企业的经营状况和发展战略有关。通常,处于快递成长期的企业不愿意支付现金股利,而更愿意把现金留在企业内部,用于扩大再生产,加速企业的发展。
(四)从自由现金流量诊断企业健康状况
自由现金流量是指企业经营现金流量满足了内部需要后的剩余金额,是企业可以自由支配的现金量,自由现金流量有三种计算方法:(1)自由现金流量=经营现金流量-购置固定资产支出;(2)自由现金流量=经营现金流量-(购置固定资产支出+现金股利;(3)自由现金流量=经营现金流量-(购置固定资产支出+现金股利+利息支出)。
企业价值与企业自由现金流量正相关,也就是说,同等条件下,企业的自由现金流量越大,它的价值也就越大。该指标越高说明企业可以自由支付的现金越多,企业越健康。
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