你好,有没有T+普及进销存的安装步骤和安装说明,比如服务器系统配置之类的要求
2017-4-30 0:0:0 wondial你好,有没有T+普及进销存的安装步骤和安装说明,比如服务器系统配置之类的要求
你好,有没有T+普及进销存的安装步骤和安装说明,比如服务器系统配置之类的要求[]参阅 操作手册的下载。
http://service.chanjet.com/chanjet/tplus服务器系统配置 在安装完毕后,
登录系统管理,是有服务器推荐配置的说明。单机版WIN 7系统,服务器需要配置IIS吗?T+12.0 是不需要配置IIS 应用服务。服务器支持WIN 7 64位系统吗支持的。数据库要求安装哪个版本?2008R2的版本。
如果您的问题还没有解决,可以到 T+搜索>>上找一下答案
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商贸通服装鞋帽版-如何打印换货限额
自动编号: | 18663 | 产品版本: | 商贸通服装鞋帽版 |
产品模块: | 系统管理 | 所属行业: | 通用 |
适用产品: | 关 键 字: | ||
问题名称: | 如何打印换货限额 | ||
问题现象: | 如何打印换货限额 | ||
原因分析: | 如何打印换货限额 | ||
解决方案: | 打印设置 条件变量=》换货限额 软件将换货限额放到了条件变量里面了 温馨提示:如果您的问题还没有解决,欢迎进入用友云基地。 |
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这个只是一个提醒的功能不会影响到软件的使用,暂不能关闭[/抱抱]@服务社区刘小艳:对客户来说是很反感的,总是提示,希望能考虑处理@服务社区刘小艳:确实是很恶心的一个提示
农民销售自采野生雷公藤可免增值税 农民销售自采野生雷公藤可免增值税 雷公藤是一种传统的中药材,在我国南方有丰富的雷公藤野生植物资源。随着雷公藤应用领域不断拓展,需求量日渐增大,激活了当地农民对雷公藤野生资源的采挖,在一定程度上增加了农民收入,改善了农民生活。但政策能否助力农民采挖野生雷公藤,成为雷公藤收购企业和采挖农民关注的焦点。 众所周知,“农业生产者销售自产农产品免征”是扶持“三农”的一项重要政策。《部、国家总局关于印发〈农业产品征税范围注释〉的通知》(财税字〔1995〕52号)规定,农业生产者销售的自产农业产品,是指直接从事植物的种植、收割和动物的饲养、捕捞的单位和个人销售的注释所列的自产农业产品。对上述单位和个人销售的外购的农业产品,以及单位和个人外购农业产品生产、加工后销售的仍然属于注释所列的农业产品的,不属于的范围,应当按照规定税率征收增值税。在这个规定中,有很多人没能真正理解“农产品自产自销”的涵义,造成享受不到税收优惠的情况。究竟如何理解该项涉农增值税优惠政策呢? 准确理解什么是“农业生产者” 现行将农业生产者规定为从事农业(包括种植业、养殖业、林业、牧业、水产业)生产的单位和个人。显然,农业是一个大农业的概念,农业生产者,不仅包括农业生产单位,还包括农民个人,给予同等税收优惠待遇,符合我国现阶段的国情和产业导向。 准确理解什么是“自产”“自产”是指直接从事植物的种植、收割和动物的饲养、捕捞活动。在这里,植物的“种植”和“收割”,动物的“饲养”和“捕捞”属于并列关系,直接从事“种植”、“收割”、“饲养”和“捕捞”中的任何一项活动,都是“自产”。农民采挖野生雷公藤,属于《国民经济行业分类》(GB/T 4754-2011)林业中的林产品采集,即在天然林地和人工林地进行的各种林木产品和其他野生植物的采集等活动,也就是从事税法所称的“收割”活动,当然属于“自产”。 准确理解什么是“农产品”农产品,是指种植业、养殖业、林业、牧业、水产业生产的各种植物、动物的初级产品,植物类包括人工种植和天然生长的各种植物的初级产品,动物类包括人工养殖和天然生长的各种动物的初级产品,具体范围由财政部、国家税务总局确定。目前,具体征税范围按照财税字〔1995〕52号文件及现行相关规定执行。因此,野生雷公藤属于药用植物类农产品。 根据上述分析,农民销售自己采挖的野生雷公藤,可以享受免征增值税优惠。
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T3标准版单核算模块,存货期初录入时有部分档案选错了,后在数据库中改了,期初数都变过来了,但是在查询收发存汇总表的时候期初数依然不对,又查询了其他表,其他表上数据正常。请问还需要修改数据库中的哪张表?收发存汇总表是从哪几张表里取得数? T3标准版单核算模块,存货期初录入时有部分档案选错了,后在数据库中改了,期初数都变过来了,但是在查询收发存汇总表的时候期初数依然不对,又查询了其他表,其他表上数据正常。请问还需要修改数据库中的哪张表?收发存汇总表是从哪几张表里取得数?[]
期初数据在后台修改会出错误的,收发存汇总表是rerecord和rdrecords 表 ,期初数据修改的表有ia_subsidiary、ia_summary@服务社区_郝瑞然_:好的,我先看看。那这个还要怎么处理才能正常。另外就是在没有该期初之前会出现一个问题,就是刚做的入库单保存打印之后,紧接着做材料出库单,会时不时的提示XX存货现存量为零,做整理现存量之后有些能调整正确,有些就不行。这个又是什么原因造成的?@刘学伟: 你做业务数据了没有,如果做了只能建议新建账套了,如果没有做删除重新补录期初数据吧。因为我也不确定你修改数据是否正确,如果修改错误之后前台显示没有问题后续可能会出问题的存在一定的风险。@服务社区_郝瑞然_:就是因为做了业务单据,虽然是第一个月份,单期初不让反记账了。所以才在数据库中改的。郁闷啊。。。。。@刘学伟:有数据期初是不允许修改的,你可以做调整单,数量错误可以做其他出库单和其他入库单进行调整,金额错了做出入库调整单进行调整库存金额。@服务社区_郝瑞然_:恩,好的。
我们,对这个模块的使用有些疑虑:仓库出入库手续都要打印,其中涉及商业秘密。管理者如何控制呢? 我们,对这个模块的使用有些疑虑:仓库出入库手续都要打印,其中涉及商业秘密。管理者如何控制呢?[]
您好,您是希望达到什么样的控制,能具体描述下吗你好,我的目的很简单,不能让库管随便打印,因为库管的流动性很强,我们这里同行业之间竞争很激烈。@人生豪迈:那您在系统管理对操作员授权时,针对具体的单据不要给相关操作员的打印权限即可@胡圆圆by2 :如何?我在等。@人生豪迈:如下图,在授权采购入库单时不要勾选打印权限即可,其他单据一样设置哦,知道了,谢谢。那么,软件的其他端口也可以如此设置操作员权限来控制信息安全吗?@人生豪迈:可以的可否,集中到每月某一时段集中授权打印?@人生豪迈:可以,什么时候需要打印,什么时候去授权即可好的,谢谢。
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请问这个怎么回事呢? 请问这个怎么回事呢?
根据提示是账套库文件中存在异常导致的,您可以先备份账套后重新配置数据库再看下,点击服务器电脑的开始菜单—所有程序—T+—T+数据库配置程序,打开点击确定进行配置。配置完成后点击服务器电脑的开始菜单—所有程序—T+—工具箱—T+服务管理器,打开之后全选服务重新启动。清除缓存后重新登录。@服务社区刘小艳:那好,我先按照您说的操作下@csp王金忠:[/OK]@服务社区刘小艳:@服务社区刘小艳:您好,现在备份数据提示这个了@csp王金忠:找到提示中的data文件夹设置下user和everyone完全控制的权限。好@服务社区刘小艳:设置了权限后还是这个提示把安装路径的website文件夹也设置一下。好@服务社区刘小艳:还是不可以呢 ,我重启下吧@csp王金忠:[/OK]@服务社区刘小艳:还是不可以呀@csp王金忠:这个提示就是权限的问题叻,您退出账套使用账套维护工具备份下。@服务社区刘小艳:@csp王金忠:使用备份工具还是不可以呢,自动备份也没有生效回复 服务社区刘小艳:那您备份好安装路径下的dbserver /data 文件夹,然后先重新配置数据库,重启服务再操作。我没有备份数据,重新配置后还是不可以
“两法合并”企业早做准备 “两法合并”企业早做准备
目前全国人大常委会已把制定企业所得税法列入2006年立法计划。有关专家预计“两法合并”后,内资企业所得税税负将明显下降。如果所得税税率下调,企业可以提前采取一些合理的筹划策略,更好的为企业节税。笔者认为企业可以采取的策略:合理增加税前支出,将利润向后递延。纳税人可以做以下准备工作。
投资企业推迟从被投资企业分配税后利润。按照税收政策规定,如果投资企业所得税税率高于被投资企业所得税税率,投资企业从被投资企业税后利润中按规定分配获得的投资收益,应该补缴税率差税收。而税率降低后,税率差将随之降低,补缴的税收也将减少。如:某投资企业适用33%所得税率,被投资企业适用15%的税率。2007年将分配获得投资收益85万元。按照规定,2007年将补缴税收为:85÷(1-15%)×(33%-15%)=18(万元)。如果将85万元推迟到2008年分配,假定“两法合并”后税率下降为24%,则2008年可能将补缴税收为:85÷(1-15%)×(24%-15%)=9(万元)。
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小企业非货币性交易的处理原则 小企业非货币性交易的处理原则
1.以换出资产的账面价值,加上应支付的相费,作为换入资产的入账价值。
2.非货币性交易中如果发生补价,应区别不同情况处理:
(1)支付补价的,应以换出资产的账面价值加上补价和应支付的相关税费,作为换入资产的入账价值。
(2)收到补价的小企业,应按以下公式确定换入资产的入账价值和应确认的:
换入资产入账价值=换出资产账面价值-(补价÷换出资产公允价值)×换出资产账面价值-(补价÷换出资产公允价值)×应交的税金及教育费附加+应支付的相关税费
个人取得一次性收入几种情形个人所得税政策 个人取得一次性收入几种情形个人所得税政策 一、个人提前退休取得一次性补贴收入 1、政策依据:今年出台的《国家总局关于个人提前退休取得补贴收入问题的公告》(国家税务总局公告2011年第6号)规定,机关、企事业单位对未达到法定退休年龄、正式办理提前退休手续的个人,按照统一标准向提前退休工作人员支付一次性补贴,不属于的离退休工资收入,应按照“工资、薪金所得”项目征收个人所得税。 2、适用范围:机关、企事业单位对未达到法定退休年龄、正式办理提前退休手续的个人。 3、计税公式:公告规定个人因办理提前退休手续而取得的一次性补贴收入,应按照办理提前退休手续至法定退休年龄之间所属月份平均分摊计算个人所得税。计税公式: 应额={〔(一次性补贴收入÷办理提前退休手续至法定退休年龄的实际月份数)-费用扣除标准〕×适用税率-速算扣除数}×提前办理退休手续至法定退休年龄的实际月份数 4、举例一:2011年2月份,某企业职工张某未达法定退休年龄,其至法定离退休年龄还有2年,按照规定正式办理了提前退休手续,并领取一次性收入84000元。 根据国家税务总局公告2011年第6号规定,张某取得的一次性收入,应按“工资、薪金所得”项目计征个人所得税。首先确定适用税率:即84000元÷24个月=3500元,由于(3500-2000)=1500元,其适用税率应为10%。 因此张某2011年2月份应缴纳个人所得税=[(84000÷24-2000)×10%-25] ×24=3000元。 可见公告将提前退休工作人员取得的一次性补贴没有要求与当月从原任职单位取得工资、薪金合并计算个人所得税,因此提前退休工作人员取得的一次性补贴应单独计算个人所得税。 如果上述例子中张某2月份还取得原任职单位发放扣除个人负担的法定五险一金后的工资4200元。则该2月份工资部分应缴纳个人所得税:(4200-2000)×15%-125=205元 2011年2月份合计缴纳个人所得税为3000+205=3205元 注意提醒注意的是文件执行时间,6号公告明确规定自2011年1月1日起执行。 二、个人内部退养取得一次性收入 1、政策依据:《国家税务总局关于个人所得税有关政策问题的通知》(国税发[1999]58号)的规定。 实行内部退养的个人在其办理内部退养手续后至法定离退休年龄之间从原任职单位取得的工资、薪金,不属于离退休工资,应按“工资、薪金所得”项目计征个人所得税。 2、适用范围:根据国税发[1999]58号规定为企业减员增效和行政、事业单位、社会团体在机构改革过程中实行内部退养办法人员。 3、计税公式:国税发[1999]58号文规定,个人在办理内部退养手续后从原任职单位取得的一次性收入,应按办理内部退养手续后至法定离退休年龄之间的所属月份进行平均,并与领取当月的“工资、薪金”所得合并后减除当月费用扣除标准,以余额为基数确定适用税率,再将当月工资、薪金加上取得的一次性收入,减除费用扣除标准,按适用税率计征个人所得税。个人在办理内部退养手续后至法定离退休年龄之间重新就业取得的“工资、薪金”所得,应与其从原任职单位取得的同一月份的“工资、薪金”所得合并,并依法自行向主管税务机关申报缴纳个人所得税。 应纳税额=[(一次性补贴收入+当月的“工资、薪金”所得)-费用扣除标准]×适用税率-速算扣除数 4、举例二: 某单位职工王某2009年4月份办理了内部退养手续,并领取一次性收入84000元,当月取得原任职单位工资4200元(其至法定离退休年龄还有2年)。 根据国税发[1999]58号文的规定,王某取得上述所得不属于离退休工资,应按“工资、薪金所得”项目计征个人所得税。 在缴税时先确定适用税率:即84000元÷24个月=3500元,(3500+4200-2000)=5700元,故其适用税率应为20%。因此,王某2009年4月份应缴纳个人所得税=(84000+4200-2000)×20%-375=16865元。 对比例一、例二,取得同等金额的一次性收入,提前退休取得一次性补贴收入个人所得税税负明显低于个人内部退养取得一次性收入个人所得税税负。 三、个人解除劳动关系取得的一次性补偿收入 1、政策依据:《部、国家税务总局关于个人与用人单位解除劳动关系取得的一次性补偿收入征免个人所得税问题的通知》(财税[2001]157号) 个人因与用人单位解除劳动关系而取得的一次性补偿收入(包括用人单位发放的经济补偿金、生活补助费和其他补助费用),其收入在当地上年职工平均工资3倍数额以内的部分,免征个人所得税;超过的部分按照《国家税务总局关于个人因解除劳动合同取得经济补偿金征收个人所得税问题的通知》(国税发〔1999〕178号)的有关规定,计算征收个人所得税。 2、适用范围:对企业在改组、改制或减员增效过程中解除职工的劳动合同而支付给被解聘职工的一次性经济补偿金。 3、计算方法:根据财税[2001]157号和国税发〔1999〕178号文件规定,对于个人取得的一次性经济补偿收入,可视为一次取得数月的工资、薪金收入,允许在一定期限内进行平均。具体平均办法为:以个人取得的一次性经济补偿收入,除以个人在本企业的工作年限数,以其商数作为个人的月工资、薪金收入,按照规定计算缴纳个人所得税。个人在本企业的工作年限数按实际工作年限数计算,超过12年的按12计算。 4、举例三: 某单位职工李某2010年4月份经协商与单位解除劳动合同,李某领取一次性补偿金100000元,当月取得单位工资4200元,假设当地上年平均工资为2.4万元/年),李某在该单位任职5年。 根据财税[2001]157号和国税发〔1999〕178号规定,李某取得的一次性补偿收入超过当地上年职工平均工资3倍的部分计算缴纳个人所得税。 (100000-3×24000)÷5=5600元,以5600元作为月工资薪金收入;因此一次性补偿收入缴纳个人所得税=[(5600-2000)×15%-125] ×5=2075元 工资薪金部分应缴纳个人所得税=(4200-2000)×15%-125=205元 2010年4月份合计缴纳个人所得税为2075+205=2280元 对比个人提前退休取得一次性补贴收入来看,两种个人所得税计算方法既有区别又有类似,类似之处都可以平均分摊计算个人所得税,并且都是单独计算个人所得税,不与当月从任职单位取得的工资薪金合并计算个人所得税。区别之一个人提前退休一次性收入是按提前办理退休手续至法定退休年龄的实际月份数来分摊,并且月份没有最高限制;而解除劳动关系取得的一次性补偿收入是按个人在本企业的工作年限数分摊计算,且工作年限最高限额为12。区别之二解除劳动关系取得的一次性补偿收入允许扣除当地上年职工平均工资3倍的部分,并且个人按国家和地方政府规定比例实际缴纳的住房公积金、医疗保险金、基本养老保险金、失业保险基金在计税时予以扣除。 注意这里的例外情形就是企业依照国家有关法律规定宣告破产,企业职工从该破产企业取得的一次性安置费收入,免征个人所得税 四、个人取得全年一次性奖金 1、政策依据:《国家税务总局关于调整个人取得全年一次性奖金等计算征收个人所得税方法问题的通知》(国税发[2005]9号)规定,纳税人取得全年一次性奖金,单独作为一个月工资、薪金所得计算纳税。 2、适用范围:行政机关、企事业单位等扣缴义务人根据其全年经济效益和对雇员全年工作业绩的综合考核情况,向雇员发放的一次性奖金。一次性奖金也包括年终加薪、实行年薪制和绩效工资办法的单位根据考核情况兑现的年薪和绩效工资。 3、计算方法:根据国税发[2005]9号文件规定,先将雇员当月内取得的全年一次性奖金,除以12个月,按其商数确定适用税率和速算扣除数。 如果在发放年终一次性奖金的当月,雇员当月工资薪金所得低于税定的费用扣除额,应将全年一次性奖金减除“雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差额”后的余额,按上述办法确定全年一次性奖金的适用税率和速算扣除数。 计算公式如下: 1.如果雇员当月工资薪金所得高于(或等于)税法规定的费用扣除额的,适用公式为: 应纳税额=雇员当月取得全年一次性奖金×适用税率-速算扣除数 2.如果雇员当月工资薪金所得低于税法规定的费用扣除额的,适用公式为:应纳税额=(雇员当月取得全年一次性奖金-雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差额)×适用税率-速算扣除数 4、举例四 (1)某单位员工2010年12月取得全年一次性奖金42000元,当月工资4200元。 则先用全年一次性奖金42000除以12个月,按其商数3500确定适用税率15%和速算扣除数125。 一次性奖金应纳个人所得税=42000×15%-125=6175元 当月工资应纳个人所得税=(4200-2000)×15%-125=205元 合计当月应缴纳个人所得税=6175+205=6380元 (2)如果当月工资仅为1800元。 则先用全年一次性奖金[42000-(2000-1800)] 除以12个月,按其商数3600.33确定适用税率15%和速算扣除数125。 则当月应缴纳个人所得税=[42000-(2000-1800)] ×15%-125=6145 对比个人个人内部退养取得一次性收入看,两种计税方法有区别也有类似之处。类似之处在于两种计税方法都不可以将一次性收入平均分摊计算个人所得税;都是先以商数找适用税率。区别很明显,除了找适用税率时所除的分母标准不同,内部退养取得一次性收入应将当月工资薪金合并计算个人所得税;而全年一次性奖金区别两种情形计算个人所得税。
流通环节哪些鲜活品可免征增值税流通环节哪些鲜活品可免征增值税
问:我单位是从事农业品批发的企业,主要销售鲜肉和鸡蛋等货物。请问,我单位可否享受流通环节免征增值税的优惠政策?
答:《财政部、国家税务总局关于免征部分鲜活肉蛋产品流通环节增值税政策的通知》(财税[2012]75号)规定,国务院批准,自2012年10月1日起,免征部分鲜活肉蛋产品流通环节增值税。现将有关事项通知如下:对从事农产品批发、零售的纳税人销售的部分鲜活肉蛋产品免征增值税。免征增值税的鲜活肉产品,指猪、牛、羊、鸡、鸭、鹅及其整块或者分割的鲜肉、冷藏或者冷冻肉,内脏、头、尾、骨、蹄、翅、爪等组织。免征增值税的鲜活蛋产品,是指鸡蛋、鸭蛋、鹅蛋,包括鲜蛋、冷藏蛋以及对其进行破壳分离的蛋液、蛋黄和蛋壳。上述产品中不包括《中华人民共和国野生动物保护法》所规定的国家珍贵、濒危野生动物及其鲜活肉类、蛋类产品。
因此,上述公司销售规定范围内的鲜活肉蛋产品可享受流通环节免征增值税的优惠。
开展政府投资项目结算审计的几点思考开展政府投资项目结算审计的几点思考
随着国民经济快速发展,政府投资规模越来越大。面对繁重的政府投资项目审计任务,如何做好审计工作,是我们一直在思考探索的问题。现结合笔者在审计实践中的案例,将政府投资项目结算审计中重点关注的部分问题加以梳理,为提高政府投资项目审计的效率及质量提出一些个人思考和建议。
每一个政府投资项目,都有许多政策性和技术性的问题,因此对其结算报告的审计也是一项技术性、经济性、政策性较强的工作。具体到日常审计工作中,较多的是对整个项目合法合规性的审计以及对事务所结算报告的复核。事务所对施工单位报送结算书的审核,重点在工程量与人材机的价格上,而作为项目的结算审计人员,对事务所结算报告的复核,应该在关注量、价之上,更要重点关注其合规性与合理性。如果在做好审前调查等准备工作的基础上,审计实施过程中能够把握重点、注意方法,那么结算审计工作就可能收到事半功倍的效果。
各位老师,请问T+标准版平滑年结后的应收账款设置的往来单位的期初余额能删除吗? 各位老师,请问T+标准版平滑年结后的应收账款设置的往来单位的期初余额能删除吗?[]
不能删除。@畅捷支持侯椿寳:如果是另一种年结办法的能删除吗期间结转的方式,可以。@畅捷支持侯椿寳:好的 谢谢老师[/憨笑]@畅捷支持侯椿寳:如果是期间结转的话,是不是把应收账款往来单位删除以后才能重新对应收账款这个科目进行设置是的。@畅捷支持侯椿寳:嗯 谢谢
- 你好,电脑插上狗后,打开T3主页面登录不上去,打开系统管理,页面都是灰的,之前使用都正常,最近才出现这样的情况。
- T+资产卡片变动怎么操作?
- T3标准版卸载装T1普及版,装过T1普及版提示数据库是否要覆盖。 如果覆盖标准版与普及版又数据格式不一样怕出问题,不覆盖也怕出问题。怎么样卸载标准版才比较彻底,在安装后普及版不会出现要问覆盖的提示?
- 安装T3普及版,提示这个,怎么回事,怎么解决?
- 您好,请问下,T3普及版,客户端打开程序时提示如图,是什么原因?
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- T3职员原来是A部门的,现在改为B部门,销售费用挂的是个人核算!月末记完账对账显示错误,而且1到7月份的显示对账错误
打开系统管理出现这个错误 打开系统管理出现这个错误
您好,将数据库停止,先将安装目录下的ADMIN文件夹考出作为备份,重启数据库服务。
1、依次点击“开始”-“运行”- 输入“regsvr32 scrrun.dll”点击“确定”按钮后,操作系统会提示 DllRegisterServer 在scrrun.dll已成功。重新登录系统管理。
2、若还是报错,到社区-更多-工具下载-T3,下载注册dll文件工具重新注册一下。@畅捷服务吕菲菲: 好的,谢谢
自行开发房产出租业务的纳税调整 自行开发房产出租业务的纳税调整
会计制度与税法在房地产开发企业收入的确认上存在一定的差异。对于将开发产品用于本企业自用、捐赠、赞助、广告、样品、职工福利、奖励等方面,会计上认为是一种内部结转关系,不符合一般商品销售收入的确认原则,不作销售处理,按成本转账;税法则规定应视同销售确认相关的收入、成本和费用。下面以房地产开发企业将开发的房地产用于对外出租为例,说明视同销售业务的会计处理与纳税调整。
例:甲公司是一家房地产开发企业,2004年6月30日,将一栋刚刚开发完工的房产出租给乙公司,租期为2年,租金总额240000元。该房产的账面价值为800000元,市场价格为1000000元。租赁到期后,甲公司将该房产出售给丙公司,售价1100000元。假定甲公司按20年摊销该房屋的成本,不考虑残值,于每年末确认租赁收入并摊销相关费用,城建税率为7%,教育费附加为3%。
请问用友T3采购系统里 有时候直接输入采购单,点击保存时,会出现“使用优化流程保存入库单失败”的字样,然后这个图标就关不掉了 请问用友T3采购系统里 有时候直接输入采购单,点击保存时,会出现“使用优化流程保存入库单失败”的字样,然后这个图标就关不掉了[]
您好!先尝试演示账套是否正常使用,如果能正常使用,那么初步判断可能是采购入库单的格式有问题,尝试在支持网上下载工具进行修复:工具名称是:业务单据设计格式还原,请在支持网下载工具,地址为:http://support.chanjet.com/main/supportgongju;如果工具不能解决您的问题,请您将问题在支持网上进行提交,由我们进一步处理;使用工具前请您备份账套;
想问下,用友T3普及版可以装在win7系统下吗,装完后为什么客户端老是连不到主机 想问下,用友T3普及版可以装在win7系统下吗,装完后为什么客户端老是连不到主机[]
您好!您是T3哪一个版本呢,安装的是win7 多少位的版本@服务社区刘明新:win7旗舰版,T3是财务通普及版10.8plus2@服务社区刘明新:win 7 旗舰版 32位@情晴青:您可以参考服务社区-知识库中的文档进行排查问题:
http://service.chanjet.com/zhi ... 7b045@服务社区刘明新:谢谢,好像win7当主机不行哦,试了2台win7电脑装上后,本机是可以用,但是别的电脑装客户端就是连不上@情晴青:那还是设置有问题的
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从扁鹊名气看中国管理会计实践(上)
从扁鹊名气看中国管理会计实践(上)从扁鹊名气看中国管理会计实践(上)
从应用现状看,管理会计的探索和尝试,大致可分为三个维度:
一是我国大部分中小型企业,局部运用管理会计方法。其中利润成本预测与固定资产投资预测被运用得最多,但涉及价值链分析、作业成本管理、财务精益化等方面则鲜有尝试。中小企业受到业务规模、人员知识结构和管理层重视程度等多方面因素的限制,对管理会计方法的应用停留在浅尝辄止的阶段,内容与范围十分有限。
二是我国部分大型国有企业,先行先试管理会计工具。中国南方工业集团,根据自身特点构建了独特的集团化管控模式,这一模式以集团公司发展战略(Strategy)为牵引,以优化配置资源(Re?鄄source)为核心,以有效管理风险(Risks)为重点,以持续创造企业价值(Value)为目标,串联起一条贯穿“战略规划———全面预算———运营监控———业绩评价”的管控链条,帮助企业管理风险并创造价值。国有企业虽然在管理会计方面取得了一定成绩,但仍然存在着管理会计岗位设置和界面划分交叉重叠,管理会计职能的联动性较差,执行人员对于管理会计的认知片面等问题。
三是我国少数大型民营企业,主动投身管理会计变革。联想集团,依托SAP R/3技术(功能涵盖企业的财务、人力资源、后勤等方面的ERP系统)实现了企业“价值链”的梳理与重整,并在每个价值活动环节设置了管理会计模块,为企业未来进行“价值链”优化提供了广阔空间。联想在集团层面,依靠横向到边、纵向到底的SAP信息平台,建立起以战略预算为龙头、经营预算为支撑、财务预算为保障的综合性全面预算体系,将管理会计工作落实到了企业经营的方方面面。华为公司则在“集权”与“分权”中寻求平衡,建立起“预算管理委员会———业务线预算管理部———销售区预算分会”三级预算体系,企业总部根据年度收入目标、利润目标、成本等因素倒挤出管理费用,然后经过若干次自上而下、自下而上的双向沟通,敲定最终的预算编制原则。为保障预算执行的效果,华为还建立了专门的考核机制———KPI关键指标考核体系(平衡计分卡工具)。在这套体系下,华为每年都会对内部责任中心预算执行情况与经营管理、业务发展、KPI结合程度与效果进行考评。以联想和华为为代表的这部分民营企业主动拥抱变革,走在了我国管理会计实践的前沿,作了很多探索实践。但目前他们也只是运用了管理会计的部分职能,离系统性、针对性和有效性还有相当大的距离。
应该看到,尽管我国管理会计取得的成绩弥足珍贵,但在企业的经营效益分析、全面预算编制、绩效评价、财务管理精益化等方面,仍有很远的路要走。当信息时代翩然而来的时候,“指尖上管理会计”,不是旨在扩大财务会计和管理会计的视野,也不是区分两者谁发现价值、谁创造价值,而是以治理的方式,增强企业核心竞争力和价值创造力,进而为市场在资源配置中发挥决定性作用提供支撑———治理不是一整套规则,也不是一种活动,而是一个过程;治理过程的基础不仅是控制,还包括协调;治理不是一种正式的制度,而是持续的互动。 -
从现金流量表诊断企业健康状况(一)
从现金流量表诊断企业健康状况(一)从现金流量表诊断企业健康状况(一)
与净利润相比,现金流量能更确切地反映企业健康状况。如年终为超额完成利润,可将大批产品赊销出去,这样一来利润表中主营业务收入增加了,利润也增加了。但由于是赊销,未能取得现金,发生的销售活动还要支付税费及其他费用,使经营活动现金不但未增加流入反而增加了流出。
从现金流量表诊断企业健康状况主要从以下几个方面进行:从现金流量表总体状况诊断分析企业健康状况
现金流量表由经营活动现金流量、投资活动现金流量、筹资活动现金流量、自由现金流量所组成。
(一) 从经营活动现金流量诊断企业健康状况
一般来说,健康正常运营的企业,其经营活动现金流量净额应是正数。现金流入净额越多,资金就越充足,企业就有更多的资金购买材料、扩大经营规模或偿还债务。因此,充足稳定的经营现金流量是企业生产发展的基本保证,也是衡量企业是否健康的重要标志。如果一个企业的经营活动现金流量长期出现负数,就必然难以维持正常的经营活动,不可能持续经营下去。诊断分析时,可以将经营现金流量分成两部分,首先研究企业在营运资本支出前的现金流量(如果这部分现金流量是正数),然后研究营运资本项目(存货、应收账款、应付账款)对现金流量的影响。企业在营运资本中投入的现金与企业的有关政策和经营状况有关,例如赊销政策决定应收账款水平,支付政策决定应付账款水平,销售政策决定存货水平。分析时应结合企业所在行业特点、自身发展战略等来评价企业的营运资本管理状况及其对现金流量的影响。
(二)从投资活动现金流量诊断分析企业健康状况
投资活动现金流量是反映企业资本性支出中的现金流量,分析的重点是购置或处置固定资产发生的现金流入和流出数额。根据固定资产投资规模和性质,可以了解企业未来的经营方向和获利潜力,揭示企业未来经营方式和经营战略的发展变化。同时还应分析投资方向与企业的战略目标是否一致,了解所投资金是来自内部积累还是外部融资。如果处置固定资产的收入大于购置固定资产产生的支出,则表明企业可能正在缩小生产经营规模,或正在退出该行业,应进一步分析是由于企业自身的原因,如某系列产品萎缩,还是行业的原因如该行业出现衰落趋势,以便对企业的未来进行预测,分析判断企业健康状况。
(三)从筹资活动现金流量诊断企业健康状况
根据筹资活动现金流量,可以了解企业的融资能力和融资政策,分析融资组合和融资方式是否合理。融资方式和融资组合直接关系到资金成本的高低和风险大小。例如,在通货膨胀时,企业以贬值的货币偿还融资债务会使企业获得额外利益,但债务融资的风险较大,在经济衰退期尤其如此。如果企业经营现金流量不稳定或正在下降,问题就更严重。此外,将现金股利与企业的净利润和经营现金净流量相比较,可以了解企业的股利政策。支付股利不仅需要有利润,还要有现金,选择将现金留在企业还是分给股东,与企业的经营状况和发展战略有关。通常,处于快递成长期的企业不愿意支付现金股利,而更愿意把现金留在企业内部,用于扩大再生产,加速企业的发展。
(四)从自由现金流量诊断企业健康状况
自由现金流量是指企业经营现金流量满足了内部需要后的剩余金额,是企业可以自由支配的现金量,自由现金流量有三种计算方法:(1)自由现金流量=经营现金流量-购置固定资产支出;(2)自由现金流量=经营现金流量-(购置固定资产支出+现金股利;(3)自由现金流量=经营现金流量-(购置固定资产支出+现金股利+利息支出)。
企业价值与企业自由现金流量正相关,也就是说,同等条件下,企业的自由现金流量越大,它的价值也就越大。该指标越高说明企业可以自由支付的现金越多,企业越健康。
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T+资产卡片变动怎么操作?
资产卡片变动 资产卡片变动
通知识库 问题号: 42119 适用产品: T十系列 软件版本: T+ 11.5 软件模块: 资产管理 问题名称: 资产卡片变动 问题现象: 已经计提过折旧的资产卡片如何做变动? 问题原因: 见问题答案 关键字: 卡片变动 解决方案: 进入“资产管理”-“卡片管理”,勾选需要变动的资产卡片,点击“变动”(或者直接点击“固定资产”-“变动单”-“新增”),在弹出窗口选择变动的内容点击“确定”,输完变动信息后点击“保存”。 行业: 通用 补丁编号: 解决状态: 临时解决方案 录入日期: 2016-03-16 15:23:45 最后更新时间: