会计家园哈尔滨同城会QQ群为:397690574 或者加我微信:13351000951 我把大家拉进入咱们的微信群。加我时备注一下是会计家园的哈~ _0
2018-3-12 0:0:0 wondial会计家园哈尔滨同城会QQ群为:397690574 或者加我微信:13351000951 我把大家拉进入咱们的微信群。加我时备注一下是会计家园的哈~ _0
会计家园哈尔滨同城会QQ群为:397690574 或者加我微信:13351000951 我把大家拉进入咱们的微信群。加我时备注一下是会计家园的哈~如果您的问题还没有解决,可以到 T+搜索>>上找一下答案
相关阅读
- 生产管理中材料领用出库的时候,选择生产订单,可不可以直接筛选到表头项目或者表体的项目呢?为什么我通过文本定位定位怎们定位不到呢?2021-5-10 11:57:50
- 审核加油发票的几点注意事项图文教程2021-3-17 9:48:45
- 进T3提示当前页面的脚本发生错误,缺少标识符、字符串或数字2020-5-8 14:41:3
- 你好,电脑插上狗后,打开T3主页面登录不上去,打开系统管理,页面都是灰的,之前使用都正常,最近才出现这样的情况。2020-5-8 12:40:28
- T+凭证批量打印有问题2020-5-2 19:7:8
- 2000数据库,怎么恢复物理数据呢2020-4-25 3:7:33
- 有一些单据无法记账,这是我修电脑以前录入的。-现在正常单据记账无法实现,显示为记账失败2019-12-26 11:12:35
- 销售出库单无法记账2019-12-3 19:0:0
- G3重装后提示出错-2019-5-25 7:0:0
- G6登录显示003-2016行业包设置与安装的行业包不一致2019-5-25 7:0:0
最新信息
销售单上三种票据类型的税率有什么区别 销售单上三种票据类型的税率有什么区别
问题号: | 40168 |
---|---|
适用产品: | T十系列 |
软件版本: | T+ 11.5 |
软件模块: | 销售管理 |
问题名称: | 销售单上三种票据类型的税率有什么区别 |
问题现象: | 销货单上票据类型有“专用发票”、“普通发票”、“收据”三种,它们的税率有什么不同 |
问题原因: | 见问题答案 |
关键字: | 票据类型税率 |
解决方案: | “专用发票”的默认税率为17%,“普通发票”默认税率为0,“收据”无税率,但销货单上的税率和票据类型无关,当票据类型是“收据”时,销货单上无税率,当“票据”类型是“专用发票”或“普通发票”时,销货单税率则和存货档案以及客户档案上税率有关 |
行业: | 通用 |
补丁编号: | |
解决状态: | 临时解决方案 |
录入日期: | 2016-03-16 15:23:45 |
最后更新时间: |
#财税实务# @陈书华 老师请问,认证的预留票要怎么处理,上月不需要用的进项留在下月可以用吗?要不要在我的增值税报表上体现呢,如果没有体现预留票,下月还能继续使用吗?预留票要做什么样的账务处理,? #财税实务# @陈书华 老师请问,认证的预留票要怎么处理,上月不需要用的进项留在下月可以用吗?要不要在我的增值税报表上体现呢,如果没有体现预留票,下月还能继续使用吗?预留票要做什么样的账务处理,?[]
已经认证通过的增值税专用发票必须在认证通过的下月进行申报,否则没特殊情况不允许抵扣
用友u8无法安装u8无法安装
|
- 生产管理中材料领用出库的时候,选择生产订单,可不可以直接筛选到表头项目或者表体的项目呢?为什么我通过文本定位定位怎们定位不到呢?
- 进T3提示当前页面的脚本发生错误,缺少标识符、字符串或数字
- U8+未来在GSP管理方面有何发展规划?对新老客户有何建议?
- 2000数据库,怎么恢复物理数据呢
- 有一些单据无法记账,这是我修电脑以前录入的。-现在正常单据记账无法实现,显示为记账失败
- 销售出库单无法记账
- 登陆账套提示 行业性质不符 怎么处理
- G3重装后提示出错-
- G6登录显示003-2016行业包设置与安装的行业包不一致
- T+12.1 开始作了一张进货单存货西瓜数量为104公斤,后来又删除此张进货单,月底的时候发现现存量里还显示这个存货数量104公斤,查看台帐页显示这个纪录,但是进货单列表里已经没有此张单据了,请问什么原因呢-
销售模块启用失败 销售模块启用失败
问题号: | 38576 |
---|---|
适用产品: | T6系列 |
软件版本: | T6-企业管理软件V6.1 |
软件模块: | 销售管理 |
问题名称: | 销售模块启用失败 |
问题现象: | 原先已经启用了总账和应收应付模块,用到了年中想要启用销售模块,启用时提示销售系统启用失败,什么原因。 |
问题原因: | 见问题答案。 |
关键字: | 销售模块启用失败 |
解决方案: | <P>销售的启用月必须大于等于应收的未结账月,并且必须应收款管理系统未录入当月(销售启用月)发票,或者将录入的发票删除,比如9月份准备启用销售模块,那么9月份应收模块应该为未结账状态,并且9月份在应收模块没有做过发票,如果9月份在应收模块做了发票那么先删除再启用销售,因为这部分发票在启用当月是需要到销售模块录入的。</P> |
行业: | 通用 |
补丁编号: | |
解决状态: | 最终解决方案 |
录入日期: | 2016-03-16 15:23:45 |
最后更新时间: |
N钢铁有限公司纳税评估案例(一)-分析选案,确立为评估对象 N钢铁有限公司纳税评估案例(一)-分析选案,确立为评估对象
一、内容提要
N钢有限公司为一大型钢铁冶炼企业,是N钢联合公司的全资子公司,在产品结构上与N钢联合体内其他公司都有很深的关联性。2005年,N钢有限公司增值税税负为零, 2006年5月16日被南京市国税局直属税务分局列为重点评估对象。我局由分管局长牵头成立评估小组,组员包括企业责任区管理员、分局计划统计科科长、评估业务分管科长、综合业务科所得税业务分管科长等,以税负分析为中心、以关联交易及产品品种结构分析为基本点、依托评估指标和产品增值空间测算展开分析评估。至6月12日,历时近一个月的评估处理终结,N钢铁有限公司共补缴税款1437万元(其中增值税377万元,所得税1060万元)。进一步通过对N钢联合体内各企业的评估和辅导,N钢联合体共补缴税款2004万元(其中增值税944万元,所得税1060万元),调增应纳税所得额1330万元。
- t3无意间把库存现金改成了银行存款下的二级科目,现在所有现金科目都变成了银行存款下的二级科目,我要怎么改回去,直接改科目名称已经改不了了。
- 做材料出库单时,无法更改里面的明细,有修改的办法吗。
- 材料出库单制单时参照入库单可以自动带出入库单单价,因为是食品行业,所以调料上是先从调料仓调拨到现场仓,在从现场仓做材料出库单时,就不能参照的功能,也不能自动找到入库单的单价,所以客户需要是材料出库自动带出入库单的单价。有点急。
- 为什么每次打了最新补丁都会出现一些问题,昨天晚上更新了84号补丁,现在全部不能用了!!!1-所有的业务单据,选单生成的时候都报错!!!
- 固定资产披露表里的累计折旧跟总帐里的数据不符合,总是比总帐里的数据多一个月的,怎么处理这个问题呢
- 这个在哪儿设置呀?
- 为什么每次打了最新补丁都会出现一些问题,昨天晚上更新了84号补丁,现在全部不能用了!!!1-所有的业务单据,选单生成的时候都报错!!!
- 固定资产披露表里的累计折旧跟总帐里的数据不符合,总是比总帐里的数据多一个月的,怎么处理这个问题呢
- 希望T+的下个补丁能够处理下面一些需求:(1)存货中心——业务情况没有“出入库流水账”,查询比较麻烦,还有返回去 存货核算——出入库流水账 那里一个字一个字打出该存货然后查询流水账,操作麻烦,12.1(包括12.1)之前的版本也是,希望以后改进。(2)系统之间ctrl+c和ctrl+v不能好好实现,而且没有右键的复制和粘贴的,操作麻烦,希望能改进。
- vtop vm-1 收银机 现在零售POS软件 顾显在扫商品的时候会显示单价 在结算的时候不会显示总价,结完账又可以显示找零金额。打了400说在这边提交一下问题,求解决中,急急急。货都订了要开业了就差这个不行。
大家好,我想请教以下问题,我下面上传的的附件是客户销售订单,有些复杂,客户是生产加工销售门的,基本上都是根据不同客户不同规格订做的,要求也复杂,所以想根据客户要求做订单做验收报告,客户需要实现的订单基本上都是下面图片,有什么办法可以达到要求,现在客户使用的是T3标准版 大家好,我想请教以下问题,我下面上传的的附件是客户销售订单,有些复杂,客户是生产加工销售门的,基本上都是根据不同客户不同规格订做的,要求也复杂,所以想根据客户要求做订单做验收报告,客户需要实现的订单基本上都是下面图片,有什么办法可以达到要求,现在客户使用的是T3标准版
数据库里面的记录都是一列对应一列,一行对应一行的数据,您可以把都拆分成列,用自定义项进行处理,看是否可以实现您的订单要求;如果想要图片这种效果是无法实现的@服务社区刘明新:现在这个T3标准版软件可以实现吗?怎么实现@保山迅驰技术:上面回复您了[/微笑]
- T+12.0标准版销货单查询提示102数据库错误,请重试。附近有语法错误。最新补丁已经打入。还是同样问题。查询销货单明细列表正常,采购单查询正常。
- T+12.1打了最新的产品补丁,打印模板就取不到数据了 。。。。无敌了,默认模板可以,另存为新的 可以,明细里改了下字段就不行了。。。。
- 加密狗注册成功,但是T3软件进不去,麻烦各位有知道原因的么?
- 怎样完全卸载T3
- 老师你好!客户用的T3 现在只剩下admin 底下文件 ,客户帐套号和启用时间都记不清了。现在数据怎么恢复
- 你好!我用友T3多站点版,完全重新安装并安装升级包后,进入设置备份计划时,显示-增加不上账套
- 进薪资模块工资变动报错
- 请问库存商品科目下可以建立2级科目吗?怎么建立呢?
- 老师,您好,我购买的是用友t3广东专版畅捷通软件,我在安装时,系统检测一直不通过,请问能否帮助我远程安装一下软件。
- 请问这是怎么回事?
个人取得一次性收入几种情形个人所得税政策 个人取得一次性收入几种情形个人所得税政策 一、个人提前退休取得一次性补贴收入 1、政策依据:今年出台的《国家总局关于个人提前退休取得补贴收入问题的公告》(国家税务总局公告2011年第6号)规定,机关、企事业单位对未达到法定退休年龄、正式办理提前退休手续的个人,按照统一标准向提前退休工作人员支付一次性补贴,不属于的离退休工资收入,应按照“工资、薪金所得”项目征收个人所得税。 2、适用范围:机关、企事业单位对未达到法定退休年龄、正式办理提前退休手续的个人。 3、计税公式:公告规定个人因办理提前退休手续而取得的一次性补贴收入,应按照办理提前退休手续至法定退休年龄之间所属月份平均分摊计算个人所得税。计税公式: 应额={〔(一次性补贴收入÷办理提前退休手续至法定退休年龄的实际月份数)-费用扣除标准〕×适用税率-速算扣除数}×提前办理退休手续至法定退休年龄的实际月份数 4、举例一:2011年2月份,某企业职工张某未达法定退休年龄,其至法定离退休年龄还有2年,按照规定正式办理了提前退休手续,并领取一次性收入84000元。 根据国家税务总局公告2011年第6号规定,张某取得的一次性收入,应按“工资、薪金所得”项目计征个人所得税。首先确定适用税率:即84000元÷24个月=3500元,由于(3500-2000)=1500元,其适用税率应为10%。 因此张某2011年2月份应缴纳个人所得税=[(84000÷24-2000)×10%-25] ×24=3000元。 可见公告将提前退休工作人员取得的一次性补贴没有要求与当月从原任职单位取得工资、薪金合并计算个人所得税,因此提前退休工作人员取得的一次性补贴应单独计算个人所得税。 如果上述例子中张某2月份还取得原任职单位发放扣除个人负担的法定五险一金后的工资4200元。则该2月份工资部分应缴纳个人所得税:(4200-2000)×15%-125=205元 2011年2月份合计缴纳个人所得税为3000+205=3205元 注意提醒注意的是文件执行时间,6号公告明确规定自2011年1月1日起执行。 二、个人内部退养取得一次性收入 1、政策依据:《国家税务总局关于个人所得税有关政策问题的通知》(国税发[1999]58号)的规定。 实行内部退养的个人在其办理内部退养手续后至法定离退休年龄之间从原任职单位取得的工资、薪金,不属于离退休工资,应按“工资、薪金所得”项目计征个人所得税。 2、适用范围:根据国税发[1999]58号规定为企业减员增效和行政、事业单位、社会团体在机构改革过程中实行内部退养办法人员。 3、计税公式:国税发[1999]58号文规定,个人在办理内部退养手续后从原任职单位取得的一次性收入,应按办理内部退养手续后至法定离退休年龄之间的所属月份进行平均,并与领取当月的“工资、薪金”所得合并后减除当月费用扣除标准,以余额为基数确定适用税率,再将当月工资、薪金加上取得的一次性收入,减除费用扣除标准,按适用税率计征个人所得税。个人在办理内部退养手续后至法定离退休年龄之间重新就业取得的“工资、薪金”所得,应与其从原任职单位取得的同一月份的“工资、薪金”所得合并,并依法自行向主管税务机关申报缴纳个人所得税。 应纳税额=[(一次性补贴收入+当月的“工资、薪金”所得)-费用扣除标准]×适用税率-速算扣除数 4、举例二: 某单位职工王某2009年4月份办理了内部退养手续,并领取一次性收入84000元,当月取得原任职单位工资4200元(其至法定离退休年龄还有2年)。 根据国税发[1999]58号文的规定,王某取得上述所得不属于离退休工资,应按“工资、薪金所得”项目计征个人所得税。 在缴税时先确定适用税率:即84000元÷24个月=3500元,(3500+4200-2000)=5700元,故其适用税率应为20%。因此,王某2009年4月份应缴纳个人所得税=(84000+4200-2000)×20%-375=16865元。 对比例一、例二,取得同等金额的一次性收入,提前退休取得一次性补贴收入个人所得税税负明显低于个人内部退养取得一次性收入个人所得税税负。 三、个人解除劳动关系取得的一次性补偿收入 1、政策依据:《部、国家税务总局关于个人与用人单位解除劳动关系取得的一次性补偿收入征免个人所得税问题的通知》(财税[2001]157号) 个人因与用人单位解除劳动关系而取得的一次性补偿收入(包括用人单位发放的经济补偿金、生活补助费和其他补助费用),其收入在当地上年职工平均工资3倍数额以内的部分,免征个人所得税;超过的部分按照《国家税务总局关于个人因解除劳动合同取得经济补偿金征收个人所得税问题的通知》(国税发〔1999〕178号)的有关规定,计算征收个人所得税。 2、适用范围:对企业在改组、改制或减员增效过程中解除职工的劳动合同而支付给被解聘职工的一次性经济补偿金。 3、计算方法:根据财税[2001]157号和国税发〔1999〕178号文件规定,对于个人取得的一次性经济补偿收入,可视为一次取得数月的工资、薪金收入,允许在一定期限内进行平均。具体平均办法为:以个人取得的一次性经济补偿收入,除以个人在本企业的工作年限数,以其商数作为个人的月工资、薪金收入,按照规定计算缴纳个人所得税。个人在本企业的工作年限数按实际工作年限数计算,超过12年的按12计算。 4、举例三: 某单位职工李某2010年4月份经协商与单位解除劳动合同,李某领取一次性补偿金100000元,当月取得单位工资4200元,假设当地上年平均工资为2.4万元/年),李某在该单位任职5年。 根据财税[2001]157号和国税发〔1999〕178号规定,李某取得的一次性补偿收入超过当地上年职工平均工资3倍的部分计算缴纳个人所得税。 (100000-3×24000)÷5=5600元,以5600元作为月工资薪金收入;因此一次性补偿收入缴纳个人所得税=[(5600-2000)×15%-125] ×5=2075元 工资薪金部分应缴纳个人所得税=(4200-2000)×15%-125=205元 2010年4月份合计缴纳个人所得税为2075+205=2280元 对比个人提前退休取得一次性补贴收入来看,两种个人所得税计算方法既有区别又有类似,类似之处都可以平均分摊计算个人所得税,并且都是单独计算个人所得税,不与当月从任职单位取得的工资薪金合并计算个人所得税。区别之一个人提前退休一次性收入是按提前办理退休手续至法定退休年龄的实际月份数来分摊,并且月份没有最高限制;而解除劳动关系取得的一次性补偿收入是按个人在本企业的工作年限数分摊计算,且工作年限最高限额为12。区别之二解除劳动关系取得的一次性补偿收入允许扣除当地上年职工平均工资3倍的部分,并且个人按国家和地方政府规定比例实际缴纳的住房公积金、医疗保险金、基本养老保险金、失业保险基金在计税时予以扣除。 注意这里的例外情形就是企业依照国家有关法律规定宣告破产,企业职工从该破产企业取得的一次性安置费收入,免征个人所得税 四、个人取得全年一次性奖金 1、政策依据:《国家税务总局关于调整个人取得全年一次性奖金等计算征收个人所得税方法问题的通知》(国税发[2005]9号)规定,纳税人取得全年一次性奖金,单独作为一个月工资、薪金所得计算纳税。 2、适用范围:行政机关、企事业单位等扣缴义务人根据其全年经济效益和对雇员全年工作业绩的综合考核情况,向雇员发放的一次性奖金。一次性奖金也包括年终加薪、实行年薪制和绩效工资办法的单位根据考核情况兑现的年薪和绩效工资。 3、计算方法:根据国税发[2005]9号文件规定,先将雇员当月内取得的全年一次性奖金,除以12个月,按其商数确定适用税率和速算扣除数。 如果在发放年终一次性奖金的当月,雇员当月工资薪金所得低于税定的费用扣除额,应将全年一次性奖金减除“雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差额”后的余额,按上述办法确定全年一次性奖金的适用税率和速算扣除数。 计算公式如下: 1.如果雇员当月工资薪金所得高于(或等于)税法规定的费用扣除额的,适用公式为: 应纳税额=雇员当月取得全年一次性奖金×适用税率-速算扣除数 2.如果雇员当月工资薪金所得低于税法规定的费用扣除额的,适用公式为:应纳税额=(雇员当月取得全年一次性奖金-雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差额)×适用税率-速算扣除数 4、举例四 (1)某单位员工2010年12月取得全年一次性奖金42000元,当月工资4200元。 则先用全年一次性奖金42000除以12个月,按其商数3500确定适用税率15%和速算扣除数125。 一次性奖金应纳个人所得税=42000×15%-125=6175元 当月工资应纳个人所得税=(4200-2000)×15%-125=205元 合计当月应缴纳个人所得税=6175+205=6380元 (2)如果当月工资仅为1800元。 则先用全年一次性奖金[42000-(2000-1800)] 除以12个月,按其商数3600.33确定适用税率15%和速算扣除数125。 则当月应缴纳个人所得税=[42000-(2000-1800)] ×15%-125=6145 对比个人个人内部退养取得一次性收入看,两种计税方法有区别也有类似之处。类似之处在于两种计税方法都不可以将一次性收入平均分摊计算个人所得税;都是先以商数找适用税率。区别很明显,除了找适用税率时所除的分母标准不同,内部退养取得一次性收入应将当月工资薪金合并计算个人所得税;而全年一次性奖金区别两种情形计算个人所得税。
股权转让中获得土地权属是否缴契税股权转让中获得土地权属是否缴契税
问:今年7月,大连市一家制药企业将其全部股权以800万元的价格转让给我公司,其中土地和房屋价值为500万元。股权转让协议生效后,该制药企业在工商部门办理了变更登记。请问,在股权转让过程中,我公司是否需要缴纳契税?
答:《财政部、国家税务总局关于企业改制重组若干契税政策的通知》(财税〔2008〕175号)规定,在股权转让中,单位、个人承受企业股权,企业土地、房屋权属不发生转移,不征收契税。该政策的执行期限为2009年1月1日至2011年12月31日。
《国家税务总局关于企业改制重组契税政策若干执行问题的通知》(国税发〔2009〕89号)进一步明确,上述文件中规定的“股权转让”,仅包括股权转让后企业法人存续的情况,不包括企业法人注销的情况。在执行中,应根据工商管理部门对企业进行的登记认定,即企业不需办理变更和新设登记,或仅办理变更登记的,适用该条。企业办理新设登记的,不适用该条,对新设企业承受原企业的土地、房屋权属应征收契税。
因此,你单位在该股权转让的过程中,单位承受企业股权,企业土地和房屋权属不发生转移,不需要缴纳契税。
固定资产中部门对应折旧表不显示部门档案 固定资产中部门对应折旧表不显示部门档案
问题号: | 5019 |
---|---|
解决状态: | 最终解决方案 |
软件版本: | 8.52 |
软件模块: | 固定资产 |
行业: | 通用 |
关键字: | 部门档案 |
适用产品: | 8.52 |
问题名称: | 固定资产中部门对应折旧表不显示部门档案 |
问题现象: | 固定资产中部门对应折旧表不显示部门档案 |
问题原因: | 由于用户后启用固定资产模块引起 |
解决方案: | 在数据库fa_Departments表中直接添加部门记录解决 |
补丁编号: | |
录入日期: | 2016-03-16 15:23:45 |
最后更新时间: |
固定资产卡片样式的如附属设备、资产转移记录为什么不能修改 固定资产卡片样式的如附属设备、资产转移记录为什么不能修改
问题号: | 9574 |
---|---|
解决状态: | 最终解决方案 |
软件版本: | 8.50 |
软件模块: | 固定资产 |
行业: | 通用 |
关键字: | 卡片样式 |
适用产品: | 850 |
问题名称: | 固定资产卡片样式的如附属设备、资产转移记录为什么不能修改 |
问题现象: | 固定资产卡片样式的如附属设备、资产转移记录为什么不能修改 |
问题原因: | 使用问题 |
解决方案: | 附属设备、资产转移记录这些都是固定的格式,只有卡片上的项目是可以通过样式修改的,因为附属,转移,变动信息都是跟相应的业务有关的,不能随便改动的。 |
补丁编号: | |
录入日期: | 2016-03-16 15:23:45 |
最后更新时间: |
用友商贸通标准版10.2小数处理商贸通标准版10.2小数处理
商贸通标准版10.2-小数处理
自动编号: | 19227 | 产品版本: | 商贸通标准版10.2 |
产品模块: | 商贸通 | 所属行业: | 通用 |
适用产品: | 56 | 关 键 字: | |
问题名称: | 小数处理 | ||
问题现象: | 在做零售单时,如果零售金额是9.97元,用户想直接收客户10元,不把三分钱找给客户,这种情况很多,请问怎么解决比较好?另零售设置里《成交金额小数处理方法》有什么作用,改了之后怎么没有变化? | ||
原因分析: | 第一个问题可以考虑在销售的时候收款金额录入9.97元,三分钱另外做一张其它收入单。 四舍五入法 四舍五入是一种应用非常广泛的近似计算方法,其有算术舍入法和银行家舍入法两种。 所谓算术舍入法,就是我们通常意义上的四舍五入法。其规则是:当舍去位的数值大于等于5时,在舍去该位的同时向前位进一;当舍去位的数值小于5时,则直接舍去该位。 所谓银行家舍入法,其实质是一种四舍六入五留双(又称四舍六入五奇偶)法。其规则是:当舍去位的数值小于5时,直接舍去该位;当舍去位的数值大于等于6时,在舍去该位的同时向前位进一;当舍去位的数值等于5时,如果前位数值为奇,则在舍去该位的同时向前位进一,如果前位数值为偶,则直接舍去该位。 综上所述,两种舍入法所得结果不尽一致,因此在使用时必须根据实际需要加以区别。否则会出现一些莫明其妙的偏差。 目前我们按照的是银行家舍入法 | ||
解决方案: | 第一个问题可以考虑在销售的时候收款金额录入9.97元,三分钱另外做一张其它收入单。 四舍五入法 四舍五入是一种应用非常广泛的近似计算方法,其有算术舍入法和银行家舍入法两种。 所谓算术舍入法,就是我们通常意义上的四舍五入法。其规则是:当舍去位的数值大于等于5时,在舍去该位的同时向前位进一;当舍去位的数值小于5时,则直接舍去该位。 所谓银行家舍入法,其实质是一种四舍六入五留双(又称四舍六入五奇偶)法。其规则是:当舍去位的数值小于5时,直接舍去该位;当舍去位的数值大于等于6时,在舍去该位的同时向前位进一;当舍去位的数值等于5时,如果前位数值为奇,则在舍去该位的同时向前位进一,如果前位数值为偶,则直接舍去该位。 综上所述,两种舍入法所得结果不尽一致,因此在使用时必须根据实际需要加以区别。否则会出现一些莫明其妙的偏差。 目前我们按照的是银行家舍入法 温馨提示:如果您的问题还没有解决,欢迎进入用友云基地。 |
- 你好,电脑插上狗后,打开T3主页面登录不上去,打开系统管理,页面都是灰的,之前使用都正常,最近才出现这样的情况。
- T+资产卡片变动怎么操作?
- 安装T3普及版,提示这个,怎么回事,怎么解决?
- 您好,请问下,T3普及版,客户端打开程序时提示如图,是什么原因?
- T3标准版卸载装T1普及版,装过T1普及版提示数据库是否要覆盖。 如果覆盖标准版与普及版又数据格式不一样怕出问题,不覆盖也怕出问题。怎么样卸载标准版才比较彻底,在安装后普及版不会出现要问覆盖的提示?
- 兰亭集势打响今年在美中概股IPO头炮
- 拟上市公司财务管理问题及对策
- 民营上市公司财务风险管理的对策(上)
- 论小企业会计电算化
- 总帐2月份记账后有大量部门核算的损益类科目不平
T+有帐套数量控制吗,为啥提示这个? T+有帐套数量控制吗,为啥提示这个?
检查安装的版本是否为514,是的话请到社区—产品更新下载补丁执行即可。@服务社区刘小艳:我装的是12.1T+标准版,要升级吗@安阳兴盛大恒魏然:您去下载补丁执行就可以。
建筑业营业税与企业所得税处理差别建筑业营业税与企业所得税处理差别
建筑企业涉及的税种较多,其中较为重要的是营业税和企业所得税,然而建筑业营业税和企业所得税在纳税地点、纳税义务发生时间、计税依据以及特殊业务等方面又存在较多的区别,纳税人如果稍不注意就很容易造成税务处理的错误,从而带来较大的涉税风险。为帮助纳税人增强涉税风险的识别和防范能力,本文重点介绍一下建筑业营业税与企业所得税的税务处理及有关事项。
一、纳税地点
1.营业税处理
《营业税暂行条例》规定,纳税人提供应税劳务应当向其机构所在地或者居住地的主管税务机关申报纳税。但是,纳税人提供的建筑业劳务以及国务院财政、税务主管部门规定的其他应税劳务,应当向应税劳务发生地的主管税务机关申报纳税。需要注意的是,依据《营业税暂行条例实施细则》规定,纳税人应当向应税劳务发生地、土地或者不动产所在地的主管税务机关申报纳税而自应当申报纳税之月起超过6个月没有申报纳税的,由其机构所在地或者居住地的主管税务机关补征税款。因此,建筑业营业税纳税地点是劳务发生地,而不是机构所在地。但是,如果纳税人超过6个月仍未申报纳税的,其营业税纳税地点也可能是机构所在地。
2.企业所得税处理
企业所得税法及其实施条例规定,除税收法律、行政法规另有规定外,居民企业以企业登记注册地为纳税地点;但登记注册地在境外的,以实际管理机构所在地为纳税地点。非居民企业取得本法第三条第二款规定的所得,以机构、场所所在地为纳税地点。非居民企业在中国境内设立两个或者两个以上机构、场所的,经税务机关审核批准,可以选择由其主要机构、场所汇总缴纳企业所得税。对非居民企业在中国境内取得工程作业和劳务所得应缴纳的所得税,税务机关可以指定工程价款或者劳务费的支付人为扣缴义务人。扣缴义务人每次代扣的税款,应当自代扣之日起七日内缴入国库,并向所在地的税务机关报送扣缴企业所得税报告表。扣缴义务人未依法扣缴或者无法履行扣缴义务的,由纳税人在所得发生地缴纳。因此,建筑业企业所得税一般以登记注册地或机构场所所在地为纳税地点,也可能以扣缴义务人所在地或所得发生地为纳税地点。此外,如果是符合条件的二级以下(含二级)分支机构的,还应在分支机构所在地就地预缴部分企业所得税,如果是总机构直接管理的跨地区设立的项目部,应按项目实际经营收入的0.2%按月或按季由项目部向所在地主管税务机关预缴企业所得税。
T1批零12.6,销售单打印时,细项数据时有时无,偶尔也会出现前二个商品重复打印,软件退出再进去又可以了,请指教。 T1批零12.6,销售单打印时,细项数据时有时无,偶尔也会出现前二个商品重复打印,软件退出再进去又可以了,请指教。[]
您好,您进入打印报表设计,看到菜单栏里面调整左对齐中间对齐的位置正下方有一个长方形空白的地方,旁边有个到三角,点开来,看看里面是不是只有一个细项数据,如果有多个就删除掉,每个行属性在这里面都只有一个,如果有重复都需要删除。另外您那偶尔出现的情况建议换基本样式打印,观察一段时间看效果怎么样。