用友U8.52系统管理不能注册提示不能调用
U8.52系统管理不能注册提示不能调用
U8.52-系统管理不能注册提示不能调用
自动编号: | 17315 | 产品版本: | U8.52 | 产品模块: | 系统环境 | 所属行业: | 通用 | 适用产品: | 852 | 关 键 字: | 登陆 | 问题名称: | 系统管理不能注册提示不能调用 | 问题现象: | 系统管理不能注册提示不能调用, 数据不能备份 | 原因分析: | 用户的电脑工程师对用友软件的数据库做了设置 | 解决方案: | 取消对数据库日志文件的限制
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玄幻小说名字 玄幻小说名字男主从地球穿越而来 实际上他是远古3大神之一的一缕魂魄 有个吞天兽宠物叫肥球 还有个从小受欺负的妹妹 最后打败三大神之一的吞噬者 带着肥球做星际旅行 吞噬年老的星球和太空垃圾
琴帝,很好看玄幻小说。我追了好久,到现在都忘不了琴帝,唐三写的是不是全职家丁?
出纳通,只有物理文件,如何恢复数据 出纳通,只有物理文件,如何恢复数据[]
您好;首先创建出纳通系统库 1.登陆出纳通,新建出纳通账套,建账日期、账套名称,账套号 等尽量与原出纳通账套相同 2.将原备份的物理文件粘贴到安装路径下的Data文件夹中,覆盖新建账套生成的出纳通物理文件即可@畅捷服务童颖:[/强]@畅捷服务童颖:[/抱拳]
用友采购入库单的单价取数采购入库单的单价取数
问题版本: | 36-用友通标准版10.1PLUS1 | 问题模块: | 15-采购管理 | 所属行业: | 0-通用 | 问题状态: | http://yun.kuaiji66.com公示 | 关 键 字: | 采购入库单的单价取数 | 适用产品: | 36 | 补 丁 号: | | 开放状态: | 用友云基地注册用户 | 原问题号: | | 提交时间: | 2006-8-25 23:41:00 | 问题名称: | 采购入库单的单价取数 | 问题现象: | 采购入库单的单价取数修改为由参考成本取数. | 原因分析: | 这个可以在数据库中修改,表名为accinformation中的ccaption的采购入库单单价录入方式修改成参考成本就可以了,直接输入汉字。 | 解决方案: | 这个可以在数据库中修改,表名为accinformation中的ccaption的采购入库单单价录入方式修改成参考成本就可以了,直接输入汉字。 |
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用友安装用友通普及版数据库的时候提示:command line option syntax error.Type Commandfor Help安装数据库报错
问题版本: | 58-用友通普及版10.2 | 问题模块: | 803-系统 | 所属行业: | 0-通用 | 问题状态: | http://yun.kuaiji66.com公示 | 关 键 字: | 安装数据库 | 适用产品: | 58 | 补 丁 号: | | 开放状态: | 用友云基地注册用户 | 原问题号: | | 提交时间: | 2007-11-30 11:51:00 | 问题名称: | 安装数据库报错 | 问题现象: | 安装用友通普及版数据库的时候提示:command line option syntax error.Type Command/?for Help. 这是什么原因呢 | 原因分析: | 原因是SQLServer的安装文件,放在中文目录下.将SQLServer的安装文件,拷到英文目录再安装 | 解决方案: | 原因是SQLServer的安装文件,放在中文目录下.将SQLServer的安装文件,拷到英文目录再安装 |
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u8数据库年结表
一、操作流程:
1、先做数据备份
2、新建年度帐
3、结转上年数据
二、具体步骤:
1、数据备份:
系统管理→系统→注册→用户名admin 密码为空→确定→账套→备份→选择要备份的账套→确定→选择备份路径→完成备份
2、新建年度帐(以2016年结转到2017年为例):
系统管理-系统-注册-用户名是您自己的名字如demo密码demo-选择帐套001-年度2016-确定-年度帐-建立-2017年年度帐-确定-关闭系统管理
3、结转上年数据:
系统管理-系统-注册-用户名是您自己的名字如demo密码demo-选择帐套-年度2017-确定-年度帐--结转上年数据-总账系统结转-选择结转方式-明细方式-错误结转科目为0说明结转成功
无法启动数据库服务,应该排查哪些问题? 无法启动数据库服务,应该排查哪些问题?
没有权限 win7及其以上系统,先启用administrator用户,再关闭UAC 你可以试试可以在备份后尝试使用,先使用命令C:\Program files\mysql\bin\mysqladmin-u root -p shutdown来关闭MYSQL ,再在cmd命令行下,执行net start mysql启动mysql。如果不行,建议重装 了
城镇土地使用税——征税范围 城镇土地使用税——征税范围
城镇土地使用税是以国有土地为征税对象,以实际占用的土地单位面积为计税标准,按规定税额对拥有土地使用权的单位和个人征收的一种税。 一、征税范围 城镇土地使用税的征税范围为城市、县城、建制镇和工矿区。具体的征税范围是:城市的征税范围为市区和郊区。县城的征税范围为县人民政府所在的城镇。建制镇的征税范围为镇人民政府所在地。城市、县城、建制镇、工矿区的具体征税范围,由各省、自治区、直辖市人民政府划定。 |
出纳通的银行对账单,先导出EX表格后,再导入时提示错误,见图,这个日期格式要怎么处理? 出纳通的银行对账单,先导出EX表格后,再导入时提示错误,见图,这个日期格式要怎么处理?
@服务社区刘明新 在吗在表格日期上右键单击-单元格格式,日期选择2001年3月14日这种格式,将不需要的行和列都删除再导入@聂佛鹏:楼上给您回复了[/微笑]@服务社区苏娜:改了还是提示一样的啊,见图,求解。。。@服务社区刘明新:你好,我修改了格式再导入也是一样报同样的错误啊没有指定相关的列,是操作上的问题,详细的操作看下下面的链接: http://service.chanjet.com/zhi ... 75dc8@服务社区苏娜:你好,按照你发的操作流程可以导入了,但是客户从银行里导出来的对账单是这样的,见图,T3出纳通里可不可以按照客户从银行的模板设好直接导入呢,不然客户不是从银行导出来的对账单又要花工作量再一项一项对应复制到出纳通的模板里才能导入,这不是增加工作量吗?不能的,需要改为软件导出来的那种格式如果客户需求强烈的,建议在支持网提交个需求问题转至开发人员看是否能够处理@服务社区苏娜:好的谢谢
借款业务如何记账 借款业务如何记账
1.短期借款业务 企业借入各种短期借款,借记“银行存款”账户,贷记“短期借款”账户;归还借款时,借记“短期借款”账户,贷记“银行存款”账户。 2.长期借款业务 企业借入长期借款时,如将款项存入银行,借记“银行存款”账户,贷记“长期借款”账户;如果用借款直接购置固定资产或直接支付工程项目款,借记“固定资产”、“在建工程”账户,贷记“长期借款”账户。
销售木质手链是否缴纳消费税 销售木质手链是否缴纳消费税
问:销售木质手链是否缴纳? 答:根据《国家总局关于印发<消费税征收范围注释>的通知》(国税发〔1993〕153号)的规定:“五、贵重首饰及珠宝玉石 本税目征收范围包括:各种金银珠宝首饰和经采掘、打磨、加工的各种珠宝玉石。 ……“ 根据《中华人民共和国消费税暂行条例》(中华人民共和国国务院令第539号)消费税税目税率附表规定:“金银首饰、铂金首饰和钻石及钻石饰品5%;其他贵重首饰和珠宝玉石10%。”
暂估入账的新建固定资产财税处理 暂估入账的新建固定资产财税处理
对暂估入账新建固定资产的财税处理,是教学和操作中的一个难点。本文首先对相关的会计和规定进行解读,指出应按发票取得的时间的不同作出相应的调整,并作了举例分析。 当企业在进行汇算清缴时,对于暂估入账的新建固定资产,除了需进行严格的审核外,还要做相应的纳税调整,因为如果只按会计处理而不按税定进行相应调整就会引发风险。而当前我国很多中的财务人员整体业务素质不高,加之业务的复杂性、灵活性和多样性,导致在实务操作中不知所措。本文通过实例对暂估入账新建固定资产的会计处理和处理进行详细剖析,以供借鉴。 一、会计与税法的相关规定 《企业第4号——固定资产》应用指南第一条规定,对已达到预定可使用状态但尚未办理竣工决算的固定资产,应按照暂估价值确定其成本,并计提折旧;待办理竣工决算后,再按实际成本调整原来的暂估价值,但此时不需要再调整原已计提的折旧额。可见,会计准则明确规定了暂估入账的新建固定资产在办理了竣工结算手续后只需调整成本,而不需再调整原已计提折旧。 国家税务总局2010年3月22日发布的《关于贯彻落实法若干问题的通知》(国税函[2010]79号)第五条规定,企业新建固定资产投入使用后,由于工程款项尚未结清未能取得全额发票的,可暂按暂估价计入固定资产计税基础计提折旧,待发票取得后再进行调整。但该项调整应在固定资产投入使用后的12个月内进行。另外,国家税务总局2012年4月24日发布的《》(国税函[2012]15号)第六条规定,从投入使用后12个月算起关于企业所得税应纳税所得额若干税务处理问题的公告,对于超过5年未能取得发票的,不应再进行纳税调减。可见,税法规定了新建固定资产在办理竣工结算后,不仅需要调整计税基础而且还需要调整折旧。此外,如果投入使用后的新建固定资产在12个月内不能取得发票则不允许税前扣除,待取得发票后才可再进行相应调减,且取得时间最长不得超过5年。 会计准则和税法规定最终都以竣工结算的成本对新建固定资产进行计量,但由于计提折旧的方式不同可能形成暂时性差异。在实务中,应按年计征差异,不能将以前年度的差异累加调整至发生差异的当年进行纳税调整。 根据国税函[2010]79号文和国税函[2012]15号文的规定,关于新建固定资产已提折旧的扣除,以投入使用后12个月和5年(从投入使用后12个月算起,即投入使用后6年)为界限,可划分成三个阶段:①投入使用后12个月内取得发票,可按发票金额确定计税基础;②投入使用后12个月内未取得发票,自12个月后应做纳税调增,待取得发票后再做相应调减;③从投入使用后12个月算起,超过5年未取得发票,税法上不能再进行相应调减。 二、案例分析 例:华联实业股份有限公司(以下简称“华联公司”)因发展需要,新建厂房一栋,以扩大生产经营面积。该栋厂房2010年9月达到预定可使用状态,由于工程款项尚未结清,故未能取得全额发票,暂估900万元入账。2011年3月办理竣工手续,确认成本为1 000万元。厂房预计净残值率为4%,预计使用30年,计提会计折旧与税法折旧均采用直线法,适用的所得税税率为25%。 根据上述资料,假定在实务中取得发票的金额及时间存在以下三种情形:情形一:办理竣工结算时取得全额发票1 000万元。情形二:办理竣工结算时取得部分发票900万元,但尚有100万元发票在2012年6月才取得。情形三:办理竣工结算时取得部分发票900万元,但尚有100万元发票在2016年10月才取得。现针对上述三种情形,分别作如下会计处理和税务处理: 1.情形一:竣工结算时取得全额发票1 000万元。 2010年9月达到预定可使用状态,2011年3月办理竣工手续,确认成本为1 000万元并取得全额发票。可见,华联公司该栋厂房从投入使用到办理竣工结算取得发票时间间隔仅6个月,属于投入使用后的12个月内取得了发票,故应按发票金额确定计税基础。 会计处理:华联公司在2010年9月应确定其成本为900万元,10~12月按暂估价每月计提折旧2.4万元[900×(1-4%)÷30÷12]。2011年3月办理竣工结算后应将其成本调整为1 000万元,按会计准则规定,不需要调整原已计提折旧。因此,2011年1~3月月折旧额仍为2.4万元,但2011年4~12月月折旧额应调整为2.673万元[(1 000-2.4×6)×(1-4%)÷(30×12-6)]。 税务处理:华联公司在办理竣工结算取得发票时应按发票金额确定成本为1 000万元,2010年10~12月每月应计提折旧=1 000×(1-4%)÷30÷12≈2.667(万元),2011年1~12月每月计提折旧也应为2.667万元。2010年10~12月税法折旧与会计折旧差额为0.801万元[(2.667-2.4)×3]。根据国税函[2010]79号文的规定,当华联公司取得发票时,税务机关应退回税款0.2万元(0.801×25%)。 2011年3月取得发票时调整2010年度10~12月的所得税(单位:万元,以下会计分录单位与此相同):借:所得税费用0.2;贷:递延所得税负债0.2。 2011年汇算清缴时调整本年度所得税:借:所得税费用0.2;贷:递延所得税负债0.2。借:递延所得税负债0.4;贷:以前年度调整0.2,所得税费用0.2。 2011年4月起每月会计折旧和税法折旧分别为2.673万元和2.667万元,可见会计折旧和税法折旧存在差异,所以2011年应调增应税所得=(2.673-2.667)×9=0.054(万元),2012年以后每年应调增应税所得=(2.673-2.667)×12=0.072(万元)。但由于该差异属于永久性差异,故会计上不需作任何反映。 2.情形二:办理竣工结算时取得部分发票900万元,但尚有100万元发票在2012年6月才取得。 2010年9月达到预定可使用状态,2011年3月办理竣工手续,确认成本为1 000万元但只取得部分发票900万元,尚有100万元发票在2012年6月才取得。可见,此100万元发票的取得时间距投入使用已相隔21个月,远远超过12个月,按照税法规定不宜进行税前扣除,应在会计上对该部分发票金额计提的折旧全部进行调整。因此,2010年10月至2011年9月每月应调增应税所得=100×(1-4%)÷30÷12=0.267(万元),共需补缴税款=0.267×12×25%=0.801(万元),其中2010年10~12月共需补缴税款=0.267×3×25%≈0.2(万元)。 2011年调整2010年度的所得税:借:递延所得税资产0.2;贷:以前年度损益调整0.2。借:以前年度损益调整0.2;贷:所得税费用0.2。 2011年10月至2012年5月每月应调增应纳税所得额0.267万元,2011年应调增本年度应纳税额=0.267×12×25%=0.801(万元)。借:递延所得税资产0.801;贷:所得税费用0.801。 2012年应调增本年度应纳税额=0.267×5×25%=0.334(万元)。借:递延所得税资产0.334;贷:所得税费用0.334。 2012年6月取得100万元发票后,应对以前调增的应税所得按相等金额全部冲回,相应调减所得税=0.267×20×25%=1.335(万元)。借:以前年度损益调整1.001(0.2+0.801),所得税费用0.334;贷:递延所得税资产1.335。借:所得税费用1.001;贷:以前年度损益调整1.001。 3.情形三:办理竣工结算时取得部分发票900万元,但尚有100万元发票在2016年10月才取得。 2010年9月达到预定可使用状态,2011年3月办理竣工手续,确认成本为1 000万元但只取得部分发票900万元,尚有100万元发票在2016年10月才取得。 根据国税函[2012]15号文的规定,从投入使用后12个月算起,超过5年未能取得的发票金额不允许税前扣除。由于华联公司取得剩余发票的时间距厂房投入使用已超过了6年,会计上对100万元金额计提的折旧,税法不予以认可,故应对以前年度计入的递延所得税资产全部冲回。因此,2010~2016年每年都要进行纳税调整,记入“递延所得税资产”科目,其中2010年计入0.2万元(0.267×3×25%),2011~2015年每年计入0.801万元(0.267×12×25%),2016年计入0.601万元(0.267×9×25%),合计4.806万元(0.2+0.801×5+0.601)。 2010年应调增的应纳税额:借:递延所得税资产0.2;贷:所得税费用0.2。 2011~2015年每年应调增的应纳税额:借:递延所得税资产0.801;贷:所得税费用0.801。 2016年应调增的应纳税额:借:递延所得税资产0.601;贷:所得税费用0.601。 2016年期末应将以前计入的递延所得税资产全部冲回:借:以前年度损益调整4.205(0.2+0.801×5),所得税费用0.601;贷:递延所得税资产4.806。 2016年10月以后每月会计折旧比税法折旧多计提0.208万元[100×(1-25%)÷30÷12],因该差异属于永久性差异,故会计上不需做任何反映。
利用个税中的特殊政策来纳税筹划利用个税中的特殊政策来纳税筹划
充分利用税法中的各项规定进行纳税筹划,是纳税人达到节税目的的重要途径。对纳税人来说,具体应注意我国《税收征管法》及其《税收征管法实施细则》中可以利用的相关条款: (1)无法按时申报时可以延期申报。根据《税收征管法实施细则》规定:纳税人、扣缴义务人按照规定的期限办理纳税申报或者报送代扣代缴、代收代缴税款报告表确有困难,需要延期的,应当在规定的期限里向税务机关提出书面延期申请,经税务机关核准,在核准的期限里办理。 (2)无法按时纳税时可以延期纳税。根据《税收征管法》规定:纳税人、扣缴义务人按照法律、行政法规规定或者税务机关依照法律、行政法规的规定期限,缴纳或解缴税款。纳税人因有特殊困难,不能按期缴纳税款的,经县以上税务局(分局)批准,可以延期缴纳税款,但最长不得超过三个月。 (3)各级享受税收减免优惠待遇。我国税法规定了许多减免税优惠政策,正确、充分地利用这些政策对纳税人来说至关重要,因为它可以大大地减轻纳税人的税收负担。但是优惠待遇并不是自然而然就可以享受到的,这需要纳税人积极主动地争取,尤其是纳税人的条件基本符合,但又不完全符合时,这种筹划就具有一定的现实意义。如果纳税人不自己创造条件去争取,不采取措施使自己符合减免税优惠条件,税务机关理所当然不会主动将优惠送上门。 (4)多征税款不要忘了要求退税。纳税人超过应纳税额缴纳的税款,税务机关发现后应当立即退还;纳税人自结算缴纳税款之日起三年内发现的,可以向税务机关要求退还。 (5)根据《个人所得税法》第4条规定,个人取得的储蓄存款利息、国债和国家发行的金融债券利息所得免税。由于国家从1999年11月1日起对个人存款利息所得征税,因此现在实际上只对国债利息、金融债券利息所得免税。这里所说的国债利息是指个人持有中华人民共和国财政部发行的债券而取得的利息所得;所说的国家发行的金融债券利息,是指个人持有经国务院批准发行的金融债券而取得的利息所得。 根据国税函[1999]738号文件规定,中国铁路建设债券属于企业债券,不属于财政部发行的债券和经国务院批准发行的金融债券。因此,个人持有中国铁路建设债券而取得的利息所得,不属于可以免纳个人所得税的“国债和国家发行的金融债券利息”的范围,必须缴纳个人所得税。 根据财税字[1998]55号文件规定,对个人投资者买卖基金单位获得的差价收入,在对个人买卖股票的差价收入未恢复征收个人所得税以前,暂不征收个人所得税。对投资者从基金分配中获得的国债利息和个人买卖股票差价收入,在国债利息收人和个人买卖股票差价收入未恢复征收个人所得税以前,暂不征收个人所得税。
年度账结转后,修改2015年工资模块的工资 应该先反结账 在反结账的过程中 出现这个情况 求解 年度账结转后,修改2015年工资模块的工资 应该先反结账 在反结账的过程中 出现这个情况 求解
要先总账反结账,然后再使用工资反年结工具进行取消年度结转;工资反年结工具在服务社区-更多-工具下载中T3页签下载;@服务社区刘明新:谢谢@hzst:[/微笑]
销货单如何自动生成收款单 销货单如何自动生成收款单
通知识库问题号: | 40890 |
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适用产品: | T十系列 |
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软件版本: | T+ 11.5 |
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软件模块: | 销售管理 |
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问题名称: | 销货单如何自动生成收款单 |
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问题现象: | 有些员工只有填写销售管理的权限,但是没有业务往来的权限,如何在销售的时候直接确认收入? |
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问题原因: | 见问题答案 |
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关键字: | 销货单 |
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解决方案: | <P>销货单上使用现结功能就会自动生成收款单。</P> <P>进入“销售管理”-“销货单”-“新增”,填写完销货单信息之后点击表头“现结金额”框里的表格图表,然后在弹出的窗口里输入结算方式和金额,最后点击销货单表头的‘保存’和‘审核’。这样就会自动生成一张已经核销的收款单。<BR></P> |
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行业: | 通用 |
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补丁编号: | |
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解决状态: | 临时解决方案 |
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录入日期: | 2016-03-16 15:23:45 |
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最后更新时间: | |
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#财务软件#好会计和易代账区别 #财务软件#好会计和易代账区别[]
易代账适合代账公司和代账个人,企业版有运营管理功能,好会计适合小微企业@易代账张婕:哦哦。好的,谢谢@紫婷:不客气的
免征增值税的跨境服务发生地必须在境外?免征增值税的跨境服务发生地必须在境外?
问:我公司(境内企业)目前有两种业务:1、接受母公司(境外企业)委托为其中国客户进行技术指导,地点在境内,服务结束后,客户与母公司结算,母公司再与我们结算(从国外打外汇进来)。2、接受国外客户委托,为其在中国成立的子公司进行技术指导,地点在境内,服务结束后,由国外客户与我们进行结算。 请问上述两种服务是否符合免税条件,其相关文件是什么? 国家税务总局公告2013年第52号第九条的规定中所提到的相关应税服务可以免税的条件是其业务发生境必须在境外吗?
税率法定:真实的治理体验税率法定:真实的治理体验
新立法法为什么将税收法定列为单独一项,并将位置提前?怎么看待我国长期存在的税收立法级次低、税收授权立法现象?如何实现“在2020年之前,全面落实税收法定原则”的总目标? 【专家视角】 从发展观的视角看,国家治理体系是不断修补、反复调试和日臻完善的动态过程。它并非一劳永逸的静止理想状态,而主要表现为特定时代情境下努力接近某种治国理想状态的鲜活实践。在2015年全国“两会”中,立法法的修订,引起社会各界的广泛关注和热议,大大增进了纳税人对财税法治重要性的认识,推进了财税民主和法治进程。这些新进展向我们展示了“真实的治理”、“看得见的治理”,可以称得上是比较成功的财税法治实践。
t3 10.8plus2在打开软件长时间不用就会出现 错误不能发送! t3 10.8plus2在打开软件长时间不用就会出现 错误不能发送!
我也是经常遇到这个问题,好像打补丁之后就不会了@邱志坚:您好,这个是这个是这个正常的,软件会有这样的心跳机制的检测,不影响软件使用的@邱志坚:哦 好的 我试试
会计从业资格证
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从扁鹊名气看中国管理会计实践(上)从扁鹊名气看中国管理会计实践(上) 从应用现状看,管理会计的探索和尝试,大致可分为三个维度: 一是我国大部分中小型企业,局部运用管理会计方法。其中利润成本预测与固定资产投资预测被运用得最多,但涉及价值链分析、作业成本管理、财务精益化等方面则鲜有尝试。中小企业受到业务规模、人员知识结构和管理层重视程度等多方面因素的限制,对管理会计方法的应用停留在浅尝辄止的阶段,内容与范围十分有限。 二是我国部分大型国有企业,先行先试管理会计工具。中国南方工业集团,根据自身特点构建了独特的集团化管控模式,这一模式以集团公司发展战略(Strategy)为牵引,以优化配置资源(Re?鄄source)为核心,以有效管理风险(Risks)为重点,以持续创造企业价值(Value)为目标,串联起一条贯穿“战略规划———全面预算———运营监控———业绩评价”的管控链条,帮助企业管理风险并创造价值。国有企业虽然在管理会计方面取得了一定成绩,但仍然存在着管理会计岗位设置和界面划分交叉重叠,管理会计职能的联动性较差,执行人员对于管理会计的认知片面等问题。 三是我国少数大型民营企业,主动投身管理会计变革。联想集团,依托SAP R/3技术(功能涵盖企业的财务、人力资源、后勤等方面的ERP系统)实现了企业“价值链”的梳理与重整,并在每个价值活动环节设置了管理会计模块,为企业未来进行“价值链”优化提供了广阔空间。联想在集团层面,依靠横向到边、纵向到底的SAP信息平台,建立起以战略预算为龙头、经营预算为支撑、财务预算为保障的综合性全面预算体系,将管理会计工作落实到了企业经营的方方面面。华为公司则在“集权”与“分权”中寻求平衡,建立起“预算管理委员会———业务线预算管理部———销售区预算分会”三级预算体系,企业总部根据年度收入目标、利润目标、成本等因素倒挤出管理费用,然后经过若干次自上而下、自下而上的双向沟通,敲定最终的预算编制原则。为保障预算执行的效果,华为还建立了专门的考核机制———KPI关键指标考核体系(平衡计分卡工具)。在这套体系下,华为每年都会对内部责任中心预算执行情况与经营管理、业务发展、KPI结合程度与效果进行考评。以联想和华为为代表的这部分民营企业主动拥抱变革,走在了我国管理会计实践的前沿,作了很多探索实践。但目前他们也只是运用了管理会计的部分职能,离系统性、针对性和有效性还有相当大的距离。 应该看到,尽管我国管理会计取得的成绩弥足珍贵,但在企业的经营效益分析、全面预算编制、绩效评价、财务管理精益化等方面,仍有很远的路要走。当信息时代翩然而来的时候,“指尖上管理会计”,不是旨在扩大财务会计和管理会计的视野,也不是区分两者谁发现价值、谁创造价值,而是以治理的方式,增强企业核心竞争力和价值创造力,进而为市场在资源配置中发挥决定性作用提供支撑———治理不是一整套规则,也不是一种活动,而是一个过程;治理过程的基础不仅是控制,还包括协调;治理不是一种正式的制度,而是持续的互动。
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从现金流量表诊断企业健康状况(一)从现金流量表诊断企业健康状况(一) 与净利润相比,现金流量能更确切地反映企业健康状况。如年终为超额完成利润,可将大批产品赊销出去,这样一来利润表中主营业务收入增加了,利润也增加了。但由于是赊销,未能取得现金,发生的销售活动还要支付税费及其他费用,使经营活动现金不但未增加流入反而增加了流出。 从现金流量表诊断企业健康状况主要从以下几个方面进行: 从现金流量表总体状况诊断分析企业健康状况 现金流量表由经营活动现金流量、投资活动现金流量、筹资活动现金流量、自由现金流量所组成。 (一) 从经营活动现金流量诊断企业健康状况 一般来说,健康正常运营的企业,其经营活动现金流量净额应是正数。现金流入净额越多,资金就越充足,企业就有更多的资金购买材料、扩大经营规模或偿还债务。因此,充足稳定的经营现金流量是企业生产发展的基本保证,也是衡量企业是否健康的重要标志。如果一个企业的经营活动现金流量长期出现负数,就必然难以维持正常的经营活动,不可能持续经营下去。诊断分析时,可以将经营现金流量分成两部分,首先研究企业在营运资本支出前的现金流量(如果这部分现金流量是正数),然后研究营运资本项目(存货、应收账款、应付账款)对现金流量的影响。企业在营运资本中投入的现金与企业的有关政策和经营状况有关,例如赊销政策决定应收账款水平,支付政策决定应付账款水平,销售政策决定存货水平。分析时应结合企业所在行业特点、自身发展战略等来评价企业的营运资本管理状况及其对现金流量的影响。 (二)从投资活动现金流量诊断分析企业健康状况 投资活动现金流量是反映企业资本性支出中的现金流量,分析的重点是购置或处置固定资产发生的现金流入和流出数额。根据固定资产投资规模和性质,可以了解企业未来的经营方向和获利潜力,揭示企业未来经营方式和经营战略的发展变化。同时还应分析投资方向与企业的战略目标是否一致,了解所投资金是来自内部积累还是外部融资。如果处置固定资产的收入大于购置固定资产产生的支出,则表明企业可能正在缩小生产经营规模,或正在退出该行业,应进一步分析是由于企业自身的原因,如某系列产品萎缩,还是行业的原因如该行业出现衰落趋势,以便对企业的未来进行预测,分析判断企业健康状况。 (三)从筹资活动现金流量诊断企业健康状况 根据筹资活动现金流量,可以了解企业的融资能力和融资政策,分析融资组合和融资方式是否合理。融资方式和融资组合直接关系到资金成本的高低和风险大小。例如,在通货膨胀时,企业以贬值的货币偿还融资债务会使企业获得额外利益,但债务融资的风险较大,在经济衰退期尤其如此。如果企业经营现金流量不稳定或正在下降,问题就更严重。此外,将现金股利与企业的净利润和经营现金净流量相比较,可以了解企业的股利政策。支付股利不仅需要有利润,还要有现金,选择将现金留在企业还是分给股东,与企业的经营状况和发展战略有关。通常,处于快递成长期的企业不愿意支付现金股利,而更愿意把现金留在企业内部,用于扩大再生产,加速企业的发展。 (四)从自由现金流量诊断企业健康状况 自由现金流量是指企业经营现金流量满足了内部需要后的剩余金额,是企业可以自由支配的现金量,自由现金流量有三种计算方法:(1)自由现金流量=经营现金流量-购置固定资产支出;(2)自由现金流量=经营现金流量-(购置固定资产支出+现金股利;(3)自由现金流量=经营现金流量-(购置固定资产支出+现金股利+利息支出)。 企业价值与企业自由现金流量正相关,也就是说,同等条件下,企业的自由现金流量越大,它的价值也就越大。该指标越高说明企业可以自由支付的现金越多,企业越健康。
初级会计师
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生产管理中材料领用出库的时候,选择生产订单,可不可以直接筛选到表头项目或者表体的项目呢?为什么我通过文本定位定位怎们定位不到呢?
您好,这个定位功能一定选中某一列后,再去定位才能生效。
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进T3提示当前页面的脚本发生错误,缺少标识符、字符串或数字
会计从业资格考试
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你好,电脑插上狗后,打开T3主页面登录不上去,打开系统管理,页面都是灰的
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资产卡片变动 资产卡片变动 通知识库问题号: | 42119 |
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适用产品: | T十系列 |
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软件版本: | T+ 11.5 |
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软件模块: | 资产管理 |
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问题名称: | 资产卡片变动 |
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问题现象: | 已经计提过折旧的资产卡片如何做变动? |
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问题原因: | 见问题答案 |
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关键字: | 卡片变动 |
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解决方案: | 进入“资产管理”-“卡片管理”,勾选需要变动的资产卡片,点击“变动”(或者直接点击“固定资产”-“变动单”-“新增”),在弹出窗口选择变动的内容点击“确定”,输完变动信息后点击“保存”。 |
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行业: | 通用 |
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补丁编号: |
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解决状态: | 临时解决方案 |
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录入日期: | 2016-03-16 15:23:45 |
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最后更新时间: |
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