生产企业免抵退办法的账务处理
2016-5-19 0:0:0 用友Tplus小编生产企业免抵退办法的账务处理
生产企业免抵退办法的账务处理 (1)货物出口并确认收入实现时,根据出口销售额(FOB价)做如下处理: 借:应收账款(或银行存款等) 贷:主营业务收入(或其他业务收入等) (2)月末根据《免抵退税汇总申报表》中计算出的“免抵退税不予免征和抵扣税额”做如下会计处理: 借:主营业务成本 贷:应交税费——应交(进项税额转出) (3)月末根据《免抵退税汇总申报表》中计算出的“应退税额”做如下会计处理: 借:应收补贴款—— 贷:应交税费——应交增值税(出口退税) (4)月末根据《免抵退税汇总申报表》中计算出的“免抵税额”做如下会计处理: 借:应交税费——应交增值税(出口抵减内销应额) 贷:应交税费——应交增值税(出口退税) (5)收到出口退税款时,做如下会计处理: 借:银行存款 贷:应收补贴款——出口退税如果您的问题还没有解决,可以到 T+搜索>>上找一下
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已经过账的销售单红冲提示已经结算成本,不能红冲,如何取消这样的限制? 已经过账的销售单红冲提示已经结算成本,不能红冲,如何取消这样的限制?[]
您好,再钱流信息,按单结算查询中找到该出库单对应的收款单,然后先在经营历程中将该收款单红冲之后再红冲该出库单您好,看下是不是做了收款单核销掉了,找到原收款单,点击重新结算把核销关系去掉即可@服务社区李珊:能设置成,核销了也不影响红冲可以吗@hu13913455960:不可以,因为已经结算了,并且要清除结算之后才能将其红冲掉的。@hu13913455960:您好,核销了无法红冲,需要取消核销!
如何利用纳税环节进行合理避税 如何利用纳税环节进行合理避税 谈到环节,我们先来了解一下它的概念,纳税环节是课税客体在运动过程的诸环节中依规定应该纳税的环节。的纳税行为发生在生产领域(包括生产、委托加工和进口),而非流通领域或终极的消费环节。利用纳税环节进行筹划时,应尽可能避开或推迟纳税环节的出现。 例如,生产销售应税消费品时,可以采取“物物交换”或者改变和选择某种对企业有利的结算方式推迟缴税;委托加工应税消费品时,可以采取与受托方联营的方式,改变受托与委托关系节省此项消费税。 关联企业中生产(委托加工、进口)应税消费品的企业,如果以较低的销售价格将应税消费品销售给其独立核算的销售部门,则可以降低销售额,从而减少应纳消费税税额。而独立核算的销售部门,由于处在销售环节,只缴纳,不缴纳消费税,可使集团的整体消费税税负下降,但增值税税负不变。 合理避税案例分享:某烟草集团下属的卷烟厂生产的甲类卷烟,市场售价为每箱1000元(不含增值税),该厂以每箱800元(不含增值税)的价格销售给其独立核算的销售部门100箱。 卷烟厂转移定价前: 应纳消费税税额=1000×100×50%=50000(元) 卷烟厂转移定价后: 应纳消费税税额=800×100×50%=40000(元) 转移定价前后的差异如下: 50000-40000=10000(元) 转移价格使卷烟厂减少10000元税负。 选择纳税环节合理避税的原则 ①税源比较集中;②征收比较方便。借以保证收入,加强的征收管理和监督。 中国纳税环节的规定,在商品流转课税中表现得比较明显。如应税工业品的纳税环节,一般为销售环节;应税农林牧水产品的纳税环节,在产品销售给国家规定的收购单位时为收购环节;在销售给消费者及个体商贩时为销售环节。 纳税环节。主要指税定的征税对象,在从生产到消费的流转过程中应当缴纳税款的环节。如流转税在生产和流通环节纳税;所得税在分配环节纳税等。