工薪个税筹划思路及案例
工薪个税筹划思路及案例
有关工资薪金所得个人所得税的税收筹划方式很多,而利用好各种特殊税收政策是最轻松税收筹划方式。下面笔者谈谈工资薪金所得个税筹划中要注意的几个特殊政策。
特定行业职工实行特殊的计税方式最近,笔者随县局税收宣传辅导小组到某国有煤矿进行税收知识宣传辅导,发现该矿财务人员在计征矿工个人所得税时,采用按月扣缴方式,但在年终没有进行结算。如矿工老王2005年全年按月预缴个人所得税款共370元,而其全年工资、薪金收入为14400元。出于职业的敏感,我当即建议该矿财务人员查阅有关个人所得税汇编手册。
其实,国家为了照顾采掘业、远洋运输业、远洋捕捞业因季节、产量等因素的影响,职工的工资、薪金收入呈现较大幅度波动的实际情况,对这三个特定行业的职工取得的工资、薪金所得,可按月预缴,年度终了后30日内,合计其全年工资、薪金所得,再按12个月平均并计算实际应纳的税款,多退少补。用公式表示为:应纳所得税额=[(全年工资、薪金收入÷12-费用扣除标准)×税率-速算扣除数]×12矿工老王是煤矿采掘工人,完全适应采用“按月预缴,年度终了后30日内,合计其全年工资、薪金所得,再按12个月平均并计算实际应纳的税款,多退少补” 的计税方式,其2005年全年应纳个人所得税税额应为:[(14400÷12-800)×税率-速算扣除数]×12=[(1200-800)×税率-速算扣除数]×12=(400×5%-0)×12=240(元),比实际已申报缴纳的370元少130元,即老王2005年多缴纳了130元的个人所得税。而全矿共有100多名矿工存在上述老王一样被多扣缴个人所得税的问题,共涉及金额达10多万元之多。如果该矿财务人员能认真学习和掌握上述特殊税收政策,就不会出现多扣缴10多万元个人所得税事情了。
外企中方人员抵免扣税须提供证明现行税法规定,在外商投资企业、外国企业和外国驻华机构工作的中方人员取得的工资、薪金收入,凡是由雇佣,单位和派遣单位分别支付的,支付单位应按税法规定代扣代缴个人所得税。同时,按税法规定,纳税义务人应以每月全部工资、薪金收入减除规定费用后的余额为应纳税所得额。为了有利于征管,对雇佣单位和派遣单位分别支付工资、薪金的,采取由支付者中的一方减除费用的方法,即只由雇佣单位在支付工资、薪金时,按税法规定减除费用,计算扣缴个人所得税;派遣单位支付的工资、薪金不再减除费用,以支付金额直接确定适用税率,计算扣缴个人所得税。
上述纳税义务人,应持两处支付单位提供的原始明细工资、薪金单(书)和完税凭证原件,选择并固定到一地税务机关申报每月工资、薪金收入,汇算清缴其工资、薪金收入的个人所得税,多退少补。具体申报期限,由各省、自治区、直辖市税务机关确定。
现有纳税人刘某为一外商投资企业雇佣的中方人员,2006年5月,该外商投资企业支付给刘某的薪金为7500元,同月,刘某还收到其所在的派遣单位发给的工资1000元。则1.外商投资企业为刘某扣缴的个人所得税为:扣缴税额=(每月收入额-1600)×适用税率-速算扣除数 =(7500-1600)×20%-375=805元2.派遣单位应为刘某扣缴的个人所得税为:扣缴税额=每月收入额×适用税率-速算扣除数=1000×10%-25=75元3.刘某实际应缴的个人所得税为:应纳税额=(每月收入额-1600)×适用税率-速算扣除数 =(7500+1000-1600)×20%-375=1005元因此,在刘某到税务机关申报时,如能提供两处支付单位的原始明细工资、薪金单(书)和完税凭证原件,则还应补缴125元(1005-805-75);如不能提供上述证明材料,则要全额补缴1005元。
另外,我国税法还规定,对外商投资企业,外国企业和外国驻华机构发放给中方工作人员的工资、薪金所得,应全额征税,但对可以提供有效合同或有关凭证,能证明其工资、薪金所得的一部分按照有关规定上交派遣单位的,可扣除其实际上交的部分,按其余额计征个人所得税。
非居民纳税人取得月份奖金不计税根据国税发[2005]9号文的规定,按照新方法计算个人所得税的一次性奖金包括年终加薪、实行年薪制和绩效工资办法的单位根据考核情况兑现的年薪和绩效工资。而且在一个纳税年度内,对每一个纳税人,该计税方法只能采用一次。另外,雇员取得除全年一次性奖金以外的其它各种名目奖金,包括:半年奖、季度奖、加班奖、先进奖、考勤奖等,一律与当月工资、薪金收入合并,按税法规定计算缴纳个人所得税。
而我国税法对在中国境内无住所的个人一次取得数月奖金或年终加薪、劳动分红(以下简称奖金,不包括应按月支付的奖金)的计算征税问题规定:对上述个人取得的奖金,可单独作为一个月的工资、薪金所得计算纳税。由于对每月的工资、薪金所得计税时已按月扣除了费用,因此,对上述奖金不再减除费用,全额作为应纳税所得额直接按适用税率计算应纳税款,并且不再按居住天数进行划分计算。上述个人应在取得奖金月份的次月7日内申报纳税。但有一种特殊情况,即:在中国境内无住所的个人在担任境外企业职务的同时,兼任该外国企业在华机构的职务,但并不实际或不经常到华履行该在华机构职务,对其一次取得的数月奖金中属于全月未在华的月份奖金,依照劳务发生地原则,可不作为来源于中国境内的奖金收入计算纳税。相关人员可以进行相应的税收筹划,从而达到节税的目的。
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一个收钱一个免费的[/偷笑]易代账和好会计的区别: #易代账#是给代账会计和代账公司使用的记账算税软件,针对代账会计的工作特点做了很多细节性的处理,例如凭证默认日期是做凭证所在期间的最后一天,让会计快速记账、报税,针对代账公司做了服务运营管理系统,方便代账公司管理好客户,如收票、收费等,代账个人一个账号可以创建100个账套,代账公司可以创建多达1000套账。易代账个人版为永久免费软件,代账公司版收费。 #好会计#是针对专职会计的企业,或聘请兼职会计的企业,帮助会计做好账,管理好现金银行存款、往来、费用,帮助会计分析企业经营情况,如应收、应付,同时也提供基本的算税功能,而不仅仅是为了报税。好会计为收费软件。
凭证类别收款凭证,付款凭证,转账凭证后,某些凭证审核提示此凭证的凭证号已被其他人改变,退出后重新进入才能修改。 凭证类别收款凭证,付款凭证,转账凭证后,某些凭证审核提示此凭证的凭证号已被其他人改变,退出后重新进入才能修改。[]
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一个企业垮台了,以后都不会有利润了,但又注销不了咋办呢,万能的会计圈,求解答 _0一个企业垮台了,以后都不会有利润了,但又注销不了咋办呢,万能的会计圈,求解答[]
为什么注销不了?税收问题上纠缠不清?亏损分担上有分歧?前者先咨询税务师事务所看看有没有规避方式方法,人为因素,找纪检会,请求协调;后者先找工商仲裁,后提起诉讼。不过,此类企业,亏损累累大都没心思如此处理。如果不注销以后不报税的话,会交很多罚款,而且以后法人的信用就回不良,不能做飞机 ,不能出国,不能贷款一直在零申报
#财税实务# @赵树峰 请问老师,个人的车让公司用了,没有签署有关合同,加油的费用公司要报销,发票联上的付款方不是本公司名称可以做汇缴前的费用吗? #财税实务# @赵树峰 请问老师,个人的车让公司用了,没有签署有关合同,加油的费用公司要报销,发票联上的付款方不是本公司名称可以做汇缴前的费用吗?[]
需要有私车公用的协议只需签订一个协议就可以了吗?关注学习。。协议就行了?需要付款记录和发票吗??@倪玲1457921978:只要有协议就可以了吗??@新麦:应该还是要有租赁费,而这个租赁费也是需要去税务局开具发票的@张小菲:应该是要发票 的
T+中的生成凭证单据类型可以添加吗? T+中的生成凭证单据类型可以添加吗?[]
这里面的费用单是费用分摊单还是销售费用分摊单?就是费用单,分摊单不生成凭证
t6应收结账,截止到本月其他处理全部为否,是指的哪些 t6应收结账,截止到本月其他处理全部为否,是指的哪些
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各位老师,请问:没有职工福利费 教育经费 工会经费,还用填职工薪酬纳税调整明细表吗? 各位老师,请问:没有职工福利费 教育经费 工会经费,还用填职工薪酬纳税调整明细表吗?[]
要。这个是必填的。因为有工资支出。@几米世界: 谢谢你 请问税收金额和账载金额填一样吗?填上税收金额 下面教育经费 工费出现的数字是不是要删掉?不然前面的申报表数据会变。@完美1448500000:你填哪行的税收金额会影响到那三费?@完美1448500000:按理说你只要填第一行就可以了,其他行是没有数字的。但是社保公积金那些有的话也要填。
t3怎么升级到t+- t3怎么升级到t+?[]
数据升级步骤:将T3和T+安装在同一台电脑或同一个局域网内,先将T3升级到最新版本并打上最新补丁,在安装t+电脑的开始菜单会有T+升级工具,连接到T3的数据库选择账套进行升级,升级时T3一个年度对应一个账套。 加密狗升级:需联系服务商提交商务订单,商务流程完成后重新注册加密狗。 注:12.1升级工具需要单独安装,您可以到社区—更多—工具下载—T+中下载12.1升级工具安装。
华讯库存管理系统的使用方法 华讯库存管理系统的使用方法有没有完整的使用教材
-"河北省工会基层组织业务管理系统-"的使用方法
404页面不存在_kuaiji66
工资条打印格式不正确 _0工资条打印格式不正确
U8知识库问题号: | 2979 |
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解决状态: | 最终解决方案 |
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软件版本: | 8.51A |
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软件模块: | 工资管理 |
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行业: | 通用 |
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关键字: | 工资条打印 |
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适用产品: | U851A |
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问题名称: | 工资条打印格式不正确 |
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问题现象: | 工资条打印格式不正确 |
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问题原因: | 没有正确设置纸张 |
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解决方案: | 在打印机属性里添加自定义纸张:3830*2930,调整边距,打印正常! |
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补丁编号: | |
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录入日期: | 2016-03-16 15:23:45 |
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最后更新时间: | 2006-8-24 |
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你好!我们形态转换单记账,但不生成凭证,在存货明细账中,有收发存记录,但没有对应的凭证。是否需要将形态转换单生成凭证?谢谢! 你好!我们形态转换单记账,但不生成凭证,在存货明细账中,有收发存记录,但没有对应的凭证。是否需要将形态转换单生成凭证?谢谢![]
不生成凭证不影响结账,但是这些单据会一直处于未生成凭证状态。可以和其他需要生成凭证的单据一起生成凭证
用银行存款预付b公司货款10万元,-收到b公司发来的材料15万元,余款暂欠-怎么记账,我是新学的,这有点乱 用银行存款预付b公司货款10万元,收到b公司发来的材料15万元,余款暂欠怎么记账,我是新学的,这有点乱[]
1、预付10万货款 借:预付账款-XX公司 10万 贷:银行存款-XX银行 10万 2、收到发来的材料 借:原材料-XX材料 12.82万 应交税费-应交增值税(进项税) 2.18万 贷:应付账款 -XX公司 5万 预付账款-XX公司 10万不走预付,直接走应付,新手不会乱。@看世间繁华:谢谢!
专用票丢失如何处理? 专用票丢失如何处理?
1. 发票未开出即丢失的 原因:这种情况一般是因为发票管理不善或安全措施不力,造成发票丢失或被盗而造成。 处理:购票单位应于事发当日书面报告国税机关,报告材料要写明专用发票份数、字轨号码、盖章与否等情况,并通过国税机关在《中国税务报上》刊登“遗失申明”。使用防伪税控系统开票的一般纳税人,还应持IC卡到国税机关办理电子发票退回手续。 处罚:此种情况可能会受到税务机关的处罚。 预防:购票单位应完善发票管理制度,加强发票管理,同时采取必要的安全措施,保证发票安全;税务机关在出现这种情况后,也会加强对购票单位发票管理的监督。 2. 发票开出后才丢失的 处理: (1)发票开出未认证: ①丢失发票联的处理:使用专用发票抵扣联到主管税务机关(正常)认证,将专用发票抵扣联作为记账凭证,并用专用发票抵扣联复印件留存备查。开票方和税局无需特殊处理。 ②丢失抵扣联的处理:可使用专用发票发票联到主管税务机关认证,将专用发票发票联作为记账凭证,专用发票发票联复印件留存备查。无需开票单位作任何处理,税局在认证时以发票联作为抵扣认证依据。 ③丢失发票联和抵扣联的处理:购买方凭销售方提供的相应专用发票记账联复印件到主管税务机关进行认证,认证相符的凭该专用发票记账联复印件及销售方所在地主管税务机关出具的《丢失增值税专用发票已报税证明单》,经购买方主管税务机关审核同意后,可作为增值税进项税额的抵扣凭证。开票方需要复印发票复印件,并由开票方税局开具《丢失增值税专用发票已报税证明单》;再由收票方主管税务机关审核同意后,才可作为增值税进项税额的抵扣凭证。 ④丢失记账联的处理:(此情况条文中未作明确,此处为个人作法)如果发票开出后尚未寄出,可(开票单位)将发票的发票联复印,作为记账凭证;若已寄出,则从金税卡中重新打印一次,作为记账凭证。无需税局和收票单位作任何处理。 ⑤丢失全联次处理:(此情况条文中未作明确,此处为个人作法)结合③和④的处理方式合并进行处理。 (2)发票开出已认证: ①丢失发票联的处理:使用专用发票抵扣联作记账凭证,使用专用发票抵扣联复印件留存备查,其他无需作单独处理。 ②丢失抵扣联的处理:使用专用发票发票联复印件留存备查,其他无需作单独处理。 ③丢失发票联和抵扣联的处理:开票方需要复印发票复印件,并由开票方税局开具《丢失增值税专用发票已报税证明单》;再由收票方主管税务机关审核同意后,才可作为增值税进项税额的抵扣凭证。 ④丢失记账联的处理:(此情况条文中未作明确,此处为个人作法)如果发票开出后尚未寄出,可(开票单位)将发票的发票联复印,作为记账凭证;若已寄出,则从金税卡中重新打印一次,作为记账凭证。无需税局和收票单位作任何处理。 ⑤丢失全联次处理:(此情况条文中未作明确,此处为个人作法)结合③和④的处理方式合并进行处理。 处罚:无处罚。 预防:开票方和收票方应完善发票管理和保管传递制度,保证发票在各个范围内不遗失;选择适当的发票传递方式,如专门送达或其他安全的邮递方式进行传送,并及时跟踪,保证发票在传递过程中的安全。
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请备份下数据,然后使用存货总账重算工具重算下。工具下载地址:http://service.chanjet.com/too ... 85f59@服务社区_郝瑞然_:销售单怎么处理赠品?@loading____: 两种情况,1、直接做其他出库单,由其他出库单进行实现。2、新增存货 赠品, 在做销售发货单时选择商品和赠品,商品输入赠品数量和实际出库数量,正常单价金额等,赠品输入负数金额,负数金额刚好等于赠品实际销售金额,例如 A商品售价是10元 买十赠一 发货单填写时 A商品11个 单价10元 金额110 ,赠品 0个 单价-10 金额-10 进行实现。
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