营改增后那些项目 的专票不能抵扣
2017-10-17 0:0:0 wondial
营改增后那些项目 的专票不能抵扣
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营改增后建筑企业可以简易征收么 营改增后建筑企业可以简易征收么
营改增后建筑企业可以选择简易征收。
根据《财政部国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》财税〔2016〕36号附件2规定:
(1)一般纳税人以清包工方式提供的建筑服务,可以选择适用简易计税方法计税。以清包工方式提供建筑服务,是指施工方不采购建筑工程所需的材料或只采购辅助材料,并收取人工费、管理费或者其他费用的建筑服务。
(2)一般纳税人为甲供工程提供的建筑服务,可以选择适用简易计税方法计税。甲供工程,是指全部或部分设备、材料、动力由工程发包方自行采购的建筑工程。
(3)一般纳税人为建筑工程老项目提供的建筑服务,可以选择适用简易计税方法计税。
建筑工程老项目,是指:(一)《建筑工程施工许可证》注明的合同开工日期在2016年4月30日前的建筑工程项目;(二)未取得《建筑工程施工许可证》的,建筑工程承包合同注明的开工日期在2016年4月30日前的建筑工程项目。
易代帐里能直接算出来每月要交多少所得税吗 易代帐里能直接算出来每月要交多少所得税吗[]
你得输入税率,它就可以自动生成凭证@过去式狠单纯:哦哦,那还挺方便的,在哪里输不用输入,在月末结账的时候有个试算,会自动算出来要交的所得税费用期末结转里面,测算金额后,在计提所得税的凭证,修改税率后生成凭证。。。记得当初建立帐套时也能设置好像易代账在每季的期末结转界面,有计提企业所得税,默认是25%的税率。如果享受小型微利企业所得税优惠,需要另行计算好实际应交所得税额,再修改凭证中的金额。@明若晓溪:明白了@GD知足常乐:谢谢,明白了,挺方便的@GD知足常乐:赞同![/强]如果易代账能够根据小微企业所得税优惠政策,设定一个判断选择所得税税率的公式,那是极好不过了[/偷笑]@明若晓溪:[/握手]这个不可能吧,国家和地方税务部门出台的那许许多多林林总总的企业所得税减免政策,还有国家对某些行业进行的税收减免政策不可能很短时间内列举完啊,人家一个免费的软件如果要做这件事,无形中增加很多成本,畅捷通肯定不会觉得有必要。
期末处理的企业所得税不是按照通常的25%来计提的吗,你就按照你自己的企业实际多少税负直接按比例减少不就完了吗?这么简单一步骤,非要让易代账给增加这个功能,换我负责易代账开发那也不乐意啊!!!@浩气长存:提供常人不能提供的服务,才能走在行业的前头。况且使用易代账的大多数是小型微利企业,在建立账套时有选择小规模纳税人,国家小型微利企业所得税减免政策在一定时期内相对来说是稳定,两至三年的时间总会有吧,而软件的更新换代周期是很快的。小型微利企业所得税减免政策是根据年应纳税所得额判断适用相应的所得税税率,完全可以根据利润表中的本年累计利润总额设置逻辑公式,进行判断从而适用相应的所得税率。从上述分析,也不是说没有可行性,当然,这只是个人观点!
对应版本:用友U8.52
对应产品线:公共平台
对应模块:企业门户模块
问题现象:在多级审批的审批流中,审批人设置为有替换人的设置中,如果某张单据已被审批过但多级审批未进行完时,把未进行完的后一级审批人禁用后,使用替换人进行审批时(如对销售系统原有的发货单进行审批)会提示“审批流中发生错误:该单据应由审批人[原审批人]来审核,目前操作员[替换人]无权审核此张单据!”,但对于新增加的单据,则可通过该审批流。
问题原因:同解决方案
解决方案:您的问题经开发部门查看处理意见如下:在审批消息未推送之前可以变更审批人,消息已推送就不能变更审批人了,如第五级审批需变更审批人,则在第三级审批时就应开始变更,不能在第四级审批时再进行变更。
对应版本:用友U8.51A
对应产品线:供应链
对应模块:销售管理模块
问题现象:查询发票时不选择时间段会出现1931、2028等年度的单据
问题原因:由于数据库单据时间不对造成的!也就是SaleBillvouch数据库表的时间出错了!
解决方案:通过客户提供的时间,将SaleBillvouch数据库表的字段(dDate)出错时间更正!问题解决!
用友U8 821成本管理中查询成本生成的各报表都正常,但无论输出成什么格式,汉字都不能正确显示,其它数据、英文字符正常,如产品成本明细表等。用友U8 821成本管理中查询成本生成的各报表都正常,但无论输出成什么格式,汉字都不能正确显示,其它数据、英文字符正常,如产品成本明细表等。
问题原因:环境问题解决方法:请检查999演示数据的成本系统报表输出为rep的ufo报表是否正常,若也出现类似的情况,请检查控制面板中区域和语言选项是否为中文。
用友U8 销售出库单记账不成功用友U8 销售出库单记账不成功
问题原因:销售发货单弃审后,修改此单据依然无效。 解决方法:将当月的发货单全部弃审,重做审核,出库单记账成功。
U8里总账结账了,存货可不可以后结账。收发存货汇总表的余额和总账的存货余额不一样是否正常,同时存货系统里的与总账对账是一致的,这是什么情况。 _0U8里总账结账了,存货可不可以后结账。收发存货汇总表的余额和总账的存货余额不一样是否正常,同时存货系统里的与总账对账是一致的,这是什么情况。
请联系你的软件服务商,最快捷。必须先结存货模块再结总账
提示尚有已完全报销未处理的单据,无法期末处理 提示尚有已完全报销未处理的单据,无法期末处理
U8知识库问题号: | 13418 |
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解决状态: | 临时解决方案 |
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软件版本: | 8.52 |
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软件模块: | 存货核算 |
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行业: | 通用 |
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关键字: | 提示尚有已完全报销未处理的单据,无法期末处理 |
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适用产品: | U86X |
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问题名称: | 提示尚有已完全报销未处理的单据,无法期末处理 |
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问题现象: | 提示尚有已完全报销未处理的单据,无法期末处理 |
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问题原因: | 有些单据都是2004年的单据,是2005年度的期初暂估采购入库单,单据已经做了结算成本处理,但是没有改写pursettlevouchs的bAccount,所以才出现这样的问题 |
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解决方案: | 使用如下脚本将pursettlevouchs的bAccount置为1(打上结算成本处理标识): update pursettlevouchs set bAccount=1 where pursettlevouchs.irdsid in (select pursettlevouchs.irdsid from ((rdrecord inner join rdrecords on rdrecord.id=rdrecords.id) left join pursettlevouchs on rdrecords.autoid=pursettlevouchs.irdsid) where (not rdrecord.caccounter is null) and pursettlevouchs.bAccount=0 and isnull(rdrecords.iquantity,0)=isnull(rdrecords.isquantity,0)) |
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补丁编号: | |
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录入日期: | 2016-03-16 15:23:45 |
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最后更新时间: | |
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对应版本:用友U其他
对应产品线:其他
对应模块:MSDE2000模块
问题现象:在XP上无法安装数据库,提示错误
问题原因:系统环境有问题
解决方案:最快捷的方式新建一个具有超级用户权限的操作员,然后重新安装
用友U8软件工作流审批使用方法用友U8工作流审批
在审批人设置上增加了谓词添加功能,如“提交人部门负责人”、“上一审批人部门负责人”,支持“不同意且退回”通知功能;支持消息中心快捷审批功能,支持在UTU中直接审批和通知功能。如有其它问题,请在下面回复疑问,我们将第一时间与您联系,帮助您解决问题。
对应版本:用友U其他
对应产品线:财务系统
对应模块:总账模块
问题现象:一工作站总账启动时7条错误,其他工作站正常
问题原因:操作环境系统问题
解决方案:查网络,通过PING服务器名,提示本机IP地址,通过PING服务器IP地址,不通。修改TCP/IP协议的网关及DNS,解决。
对应版本:用友U8.60
对应产品线:供应链
对应模块:库存管理模块
问题现象:现在各出库单是按照可用量出库,因为客户急需使用按现存量出库
问题原因:同解决方案
解决方案:由于库存模块现存量表中值,与库存选项‘可用量控制’页的预计入库和预计出库有直接关系,您可以采用二种方式解决:1、将单据修改现存量的时点改为保存时;2、或将‘可用量控制’页的,预计入库和预计出库选项取消。
对应版本:用友U8.50
对应产品线:供应链
对应模块:存货核算模块
问题现象:一台比较远的工作站,收发存汇总表打印数据量大时,提示“错误75、无效的文件路径”,数据量少或演示帐套皆可打印,其他工作站无此问题
问题原因:系统问题
解决方案:重装系统
对应版本:用友U8.50sp
对应产品线:其他
对应模块:工资管理模块
问题现象:工资保密套打字体太大,打印时字大或小与预览中不一样
问题原因:纸张大小问题
解决方案:需要到预览界面中修改纸张设置来解决
利用“合作经营”进行筹划 利用“合作经营”进行筹划
按照现行税收政策规定,经过电信管理部门批准设立的机构,既销售寻呼器材,又为客户提供有关的电信劳务服务的,不缴纳增值税而缴纳营业税。而单独销售寻呼器材,不提供有关的电信劳务服务的应缴纳增值税。
例如,某电子器材公司,从国外购进先进的寻呼通信机设备,在国内销售预计利润率将很高。该公司与电信局合作经营,成立一个专门寻呼台,销售该批寻呼机并提供寻呼服务,这样,经过联合,电子器材公司销售该批寻呼器材,仅按3%的营业税税率缴税,税负大大低于预计的缴纳增值税的税负。
出纳账套里面账套挂接设置错了,怎么修改,已经有挂接账套了 出纳账套里面账套挂接设置错了,怎么修改,已经有挂接账套了[]
没生成凭证把,生成凭证需要删除条,然后改后台数据表删除一下cn_acctparam表,具体操作您需要提交一个支持网问题,后台工程师协助您处理回复 杭州勤生朱杨召:是导入进去,然后挂接的@畅捷服务李笑旺:呵呵,真是一言不合就提交
利用非居民企业常设机构税率差异进行纳税筹划 利用非居民企业常设机构税率差异进行纳税筹划
非居民企业取得的境内所得,按照其与境内常设机构有无实际联系,以及是一般所得或特定所得,其税负差异较大,因此在经营方式方面也有规划空间。 随着中国对外开放力度的加大,国内许多行业和领域都已向国际资本开放,国际跨国公司的进入带动了国内部分产业的发展,也使得非居民企业的数量快速增长。在这种形势下,国际规划成为新热点,现就非居民企业利用与常设机构有无实际联系进行的规划试做简要分析。 政策篇 非居民企业企业所得税主要有两种类型: 1.一般所得合并征税。与非居民企业境内所设机构、场所有实际联系的境内、境外一般所得,应合并计算应所得额,适用25%的税率。这种计征方法,实际就是对常设机构营业利润征税。这里所说的“营业利润”,具体以中国(或大陆)与其他国家(或地区)签订的税收协定(或安排)中的内容为准。例如,《内地和香港特别行政区关于对所得避免双重征税和防止偷漏税的安排》(国税函〔2007〕403号,以下简称《安排》)第七条规定,一方企业的利润应仅在该一方征税,但该企业通过设在另一方的常设机构在该另一方进行营业的除外。如果该企业通过设在该另一方的常设机构在该另一方进行营业,其利润可以在该另一方征税,但应仅以属于该常设机构的利润为限。 应纳税所得额的计算:计算方法与居民企业类似,同时应执行协定或安排的特殊规定。以香港非居民企业为例,《安排》规定,在确定常设机构的利润时,应当允许扣除其进行营业发生的各项费用,包括行政和一般管理费用,不论其发生于该常设机构所在一方或者其他任何地方。 2.特定所得单独征税。与非居民企业境内所设机构、场所没有实际联系或者没有设立机构、场所的境内所得,按特定所得项目分别单独计算应纳税所得额,适用10%税率,但如果税收协定或安排另有规定,依照规定执行。 应纳税所得额的计算:股息、红利等权益性收益和利息、租金、特许权使用费所得,以收入全额为应纳税所得额;转让财产所得,以收入全额减除财产净值后的余额为应纳税所得额;其他所得,参照前两项规定的方法计算应纳税所得额。 基于此,非居民企业的税务规划空间在于: 1.一般所得合并征税。优点是以各项所得合并计算应纳税所得额时,盈利的和亏损的所得可以合并抵减,而且常设机构的许多费用还可以税前扣除。缺点是适用税率25%相对较高。 2.特定所得单独征税。优点是适用税率10%(或协定及安排规定的其他税率)相对较低。缺点是各项所得间的盈亏不能相互抵减。 税务规划思路:特定所得项目区分与机构、场所有无实际联系,分别适用25%和10%的税率,这种税率差异带来了一定的规划空间。此外,两种计税方法中,第一种可以扣除费用及税金,第二种不可以扣除,计算出的应纳税所得额差异也为税务规划提供了空间,企业可利用这两种规划空间,全盘考虑,选择税负相对较低的计税方式。 案例篇 本案例以在香港注册的非居民企业及其常设机构为例讨论。 案例一:香港注册的非居民企业A,在大陆设立了常设机构B。2014年3月,B就2013年应纳税所得额向当地主管国税机关办理汇算清缴,应纳税所得额为1000万元,其中:(1)特许权使用费收入为500万元,相关费用及税金为100万元;(2)利息收入450万元,相关费用及税金为50万元;(3)从其控股30%的中国居民企业甲取得股息200万元,无相关费用及税金;(4)其他经营收入100万元;(5)可扣除的其他成本费用及税金合计为100万元。上述各项所得均与B有实际联系,不考虑其他因素。B企业所得税据实申报,应申报企业所得税1000×25%=250(万元)。 如果通过税务规划,使得案例中的特定所得都与常设机构B没有实际联系。甲股份由A直接持有,股息和特许权使用费受益所有人A是香港居民。则规划后所得税为: (1)特许权使用费所得为500万元。根据《安排》第十二条规定,如果特许权使用费受益所有人是另一方居民,则所征税款不应超过特许权使用费总额的7%。预提所得税为500×7%=35(万元); (2)利息所得450万元。根据《安排》第十一条规定,如果利息受益所有人是另一方的居民,则所征税款不应超过利息总额的7%。预提所得税为450×7%=31.5(万元); (3)股息所得200万元。根据《安排》第十条规定,如果股息受益所有人是另一方的居民,则所征税款不应超过:如果受益所有人是直接拥有支付股息公司至少25%资本的公司,为股息总额的5%。预提所得税为200×5%=10(万元); (4)常设机构应纳税所得额为100-100=0(万元)。 以上所得税合计76.5万元,比规划前少173.5万元。 案例二:其他同案例一。假设B有以前年度可弥补亏损1000万元,A取得的各项特定所得均与B无实际联系。甲股份由A直接持有,股息和特许权使用费受益所有人A是香港居民。案例二应纳所得税仍为76.5万元(计算方法同案例1规划后)。考虑到B有亏损可弥补,可考虑将各项所得规划成与B有实际联系,这样B应纳税所得额为1000-1000=0,不用纳税。 上述两个案例,理论上可行,但对所得与常设机构有无实际联系的操作,还有一定难度。另外,有些企业通过规划,虽然在中国少缴了税款,但回到所在国或地区仍要补缴,最终未必会得到实惠。因此,企业进行规划前,应权衡利弊,三思而后行。
T+12.0盘点单中的单价是怎么来的???? T+12.0盘点单中的单价是怎么来的????[]
盘点单是根据结存带出的。您可以到存货明细账中查看。@服务社区刘小艳:就是结存金额@lyn神:[/疑问]没看懂您想问什么。@服务社区刘小艳:我得意是这个盘点单上的单价是取的什么单价?@lyn神:取的是存货明细账中的结存单价。
对应版本:用友U其他
对应产品线:供应链
对应模块:销售管理模块
问题现象:在U88.21销售管理模块中,做完销售出库单,总额分摊商业折扣后,为何税额不让修改,但8.11版允许修改,想要修改税额的原因是:打印发票的税务软件与我们的软件在总额分摊商业折扣后由于计算方法的不同,即四舍五入的原因而导致税额结果相差1、2分人民币
问题原因:同解决方案
解决方案:如果修改税额就会影响价税合计,导致影响了总额分摊商业折扣的折扣额,所以必须取消总额分摊商业折扣,再修改税额。
对应版本:用友U其他
对应产品线:供应链
对应模块:采购管理模块
问题现象:在812的采购计划中,在生成任一期间的采购计划时都提示网上有人正在生成,请稍侯再试
问题原因:经过查询有关资料,提知是数据库中临时表造成的该原因.
解决方案:删除临时表TECGH和TECG即可.