在汇兑损益结转的时候,是按科目结转还是按辅助往来来做结转
在汇兑损益结转的时候,是按科目结转还是按辅助往来来做结转
问题版本: | 803-U8.52 | 问题模块: | 1-总账 | 所属行业: | 0-通用 | 问题状态: | http://yun.kuaiji66.com公示 | 关 键 字: | 在汇兑损益结转的时候,是按科目结转还是按辅助往来来 | 适用产品: | 852 | 补 丁 号: | | 开放状态: | 用友云基地注册用户 | 原问题号: | | 提交时间: | 2008-1-8 | 问题名称: | 在汇兑损益结转的时候,是按科目结转还是按辅助往来来做结转 | 问题现象: | 在汇兑损益结转的时候,是按科目结转还是按辅助往来来做结转 | 原因分析: | 使用问题 | 解决方案: | 只要外币科目有辅助核算,汇兑损益产生的凭证就会按辅助核算来做结转,估计前几个月是因为科目当时没有辅助核算,而后来加的辅助核算 |
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产品计量单位写错了,主计量和辅助计量单位搞反了,应该怎么修改呢 ,并且这个产品已经使用了 急等回复 产品计量单位写错了,主计量和辅助计量单位搞反了,应该怎么修改呢 ,并且这个产品已经使用了 急等回复[]
这种直接修改计量单位组试试。@畅捷服务黄思源:您好,已经使用过的商品计量单位暂时不能修改,建议您新建立一个商品信息使用,将之前的那个商品的数量做形态转换单转到新商品上去,然后再将以前的商品信息停用。将之前的那个商品的数量做形态转货单转到新商品上去 这个是什么意思 不会操作 求指导@杨柳柳:就是做一张形态转换单,出库商品就是以前的那个商品,入库商品就是现在新添加的商品,目的是为了把之前商品的数量给转移到新商品上。@畅捷服务刘礽:[/强]
工业在实际做帐中结转主营业务成本的时候,都有几种计算方法,什么情况下运用 _0工业在实际做帐中结转主营业务成本的时候,都有几种计算方法,什么情况下运用
? ?月末,根据销售商品的数量结转成本。可采取加权平均、个别计价、先进先出等计价方法。 ? ?举例:期初库存100件,成本10;当月生产100件,成本12,则:库存总数量=200件,总成本=100*10+100*12=2200,平均成本=11元/件。假如当期实现销售50件,则应结转的成本=50*11=550.借:主营业务成本 550贷:库存商品 550。 ? ?供参考。 工业企业有两层成本核算。第一层是产成品成本分配(产成品入库),第二层是产成品销售出库时的成本结转。想问的是哪一个呢?1楼的回答针对的是第二层。
用友U8 明细帐查询参照不到部分科目用友U8 明细帐查询参照不到部分科目
问题原因:新来操作人员误将这些科目指定为现金科目 解决方法:取消指定 解决方案: 问题原因:新来操作人员误将这些科目指定为现金科目 解决方法:取消指定
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用友U8 销售统计表里,有一些记录的信息(部门、客户简称、业务员)显示为空白一片用友U8 销售统计表里,有一些记录的信息(部门、客户简称、业务员)显示为空白一片
问题原因:数据库问题 解决方法:update ap_detail set cdeptcode=b.cdepcode from ap_detail a inner join salebillvouch b on a.ccovouchtype=b.cvouchtype and a.ccovouchid=b.csbvcode where cFlag='AR' and cCoVouchType in ('26','27','28','29') and (a.cVouchType in('48','49') or cProcStyle in( '9I','9J','9N','9K')) 解决方案: 问题原因:数据库问题 解决方法:update ap_detail set cdeptcode=b.cdepcode from ap_detail a inner join salebillvouch b on a.ccovouchtype=b.cvouchtype and a.ccovouchid=b.csbvcode where cFlag='AR' and cCoVouchType in ('26','27','28','29') and (a.cVouchType in('48','49') or cProcStyle in( '9I','9J','9N','9K'))
用友T3用友通工资项目如何修改小数位数 用友T3用友通工资项目如何修改小数位数
工资项目建立后要修改项目的小数位数,在WA_GZtblset表中修改后,无法保存。工资项目建立后要修改项目的小数位数,要在两个表中修改 1、在WA_GZtblset表中修改iDecimal字段。 2、修改WA_GZData表结构 如:ALTER TABLE WA_GZData ALTER COLUMN F_27 numeric(18, 2) NULL 。如有其它问题,请联系在线客服咨询。用友云基地
凭证打印预览界面,边距设置不能保存 凭证打印预览界面,边距设置不能保存
通知识库问题号: | 951 |
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适用产品: | 用友通 |
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软件版本: | 通2005plus1 |
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软件模块: | 总账 |
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问题名称: | 凭证打印预览界面,边距设置不能保存 |
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问题现象: | 在“打印凭证”界面“专用设置”中调整好页边距后根本不起作用,必须到“预览”界面、进入“设置”调整页边距后才可以。而且“专用设置”中的页边距变更后“预览”中页边距还是固定不变的。 |
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问题原因: | - |
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关键字: | |
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解决方案: | 首先在预览界面点设置按钮,对页边界进行设置.然后点退出按钮退出预览界面.然后在凭证打印界面点”设置”,在打开的”页面设置”界面中,直接点”确定”按钮,系统提示”页面设置已改变,是否保存”的提示信息,点确定,就可以将页边据信息保存了. |
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房地产公司以“售后回租”方式销售的税收筹划 房地产公司以“售后回租”方式销售的税收筹划
房地产公司销售房屋时会采用多种销售手段,其中一种是售后回租,具体操作为:按高于市场价的价格销售后,房地产公司再将房产租回,统一对外出租,每年按售价的一定比例返还给购房者。针对这种情况,房地产公司如何依法开展呢? 案例 某市一家房地产公司主要开发商用房产,最近新开发商用楼一幢,共有商铺100间,每间10平方米,每平方米售价2万元。公司和购房者约定,回租后将房屋统一对外出租,每年收取租金300万元,合约期10年,每年按售价的10%返还给购房者。 《国家总局关于从事房地产开发的外商企业售后回租业务所得税处理问题的批复》(国税函〔2007〕603号)虽已作废,但是可以参照文件进行理解,即从事房地产开发经营的外商投资企业以销售方式转让其生产、开发的房屋、建筑物等不动产,又通过租赁方式从买受人回租该资产,企业无论采取何种租赁方式,均应将售后回租业务分解为销售和租赁两项业务分别进行税务处理。另外,2009年1月1日实施的暂行条例规定,人兼有不同税目的应当缴纳营业税的劳务、转让无形资产或者销售不动产,应当分别核算不同税目的营业额、转让额和销售额。 该房地产公司要按销售和租赁两种业务进行税收处理,分别缴纳营业税、印花税、城市建设税和教育费附加,具体如下: 按销售不动产缴纳营业税:100×10×2×5%=100(万元)。 按租赁业缴纳营业税:300×5%=15(万元)。 按产权转移书据缴纳印花税:100×10×2×0.05%=1(万元)。 按财产租赁合同缴纳印花税:300×0.1%=0.3(万元)。 按营业税的7%缴纳城建税:(100+15)×7%=8.05(万元)。 按营业税的3%缴纳教育费附加:(100+15)×3%=3.45(万元)。 按营业税的2%缴纳地方教育费附加:(100+15)×2%=2.3(万元)。 综上所述,该房地产企业共需缴纳税款130.1万元,其中房屋租赁相金为17.1万元。 成立物业公司后的纳税情况 2003年,《部、国家税务总局关于营业税若干政策问题的通知》(财税〔2003〕16号)规定,从事物业管理的单位,以与物业管理有关的全部收入,减去代业主支付的水、电、燃气以及代承租者支付的水、电、燃气、房屋租金的价款后的余额为营业额,缴纳营业税。 按照此项规定,该房地产公司另外成立一家物业公司,由物业公司与购房者签订委托代理租房合同,此时物业公司就可以按差额缴纳营业税进行税务处理,具体计算方法为: 按服务业差额缴纳营业税:(300-100×10×2×10%)×5%=100×5%=5(万元)。 按财产租赁合同缴纳印花税:300×0.1%=0.3(万元)。 按营业税的7%缴纳城建税:5×7%=0.35(万元)。 按营业税的3%缴纳教育费附加:5×3%=0.15(万元)。 按营业税的2%缴纳地方教育费附加:5×2%=0.1(万元)。 综上所述,该物业公司合计缴纳税款5.9万元。 对比前述按销售和租赁两种方法分别纳税的情形来看,该房地产公司单独成立物业公司,由物业公司与购房者签订委托代理租赁合同,少缴税款11.2万元。
请问-如何取消科目的汇总打印? 请问:如何取消科目的汇总打印?[]
总账的选项设置中,凭证页签不要勾选合并凭证科目打印@服务社区刘明新:没有勾选啊!如图@用友郭:那就不合并科目打印的;您是说的凭证下面的科目汇总打印?那个您自己不去打印就可以@用友郭:图呢?@用友郭:@用友郭:那怎么汇总了?@服务社区刘明新:唯有应交税费多条分录合并打印@服务社区刘明新:@用友郭:检查一下打印的时候是选择的全部打印么@服务社区刘明新:是@服务社区刘明新:查询凭证时是多条分录 而打印时预览就是合并的。@用友郭:先勾选一下合并打印的选项,然后去预览看是否合并,如果也合并,然后再去把选项勾选去掉,再去预览@服务社区刘明新:哈哈!反着选倒是打印正确了。太神奇了!谢谢!@用友郭:[/微笑]好的
企业发生重大亏损为何需要减资 企业发生重大亏损为何需要减资
问:企业发生重大亏损为何需要减资? 答:企业法人登记管理条例规定,除国家另有规定外,企业的注册资金应当与实有资金相一致。该条例还规定,企业法人实有资金比原注册资金数额增加或减少超过20%时,应持资金证明或者验资证明,向原登记机关申请变更登记。企业发生重大亏损可减少实收资本。 |
企业内部控制分析在纳税评估中的运用 企业内部控制分析在纳税评估中的运用
纳税评估作为加强税源管理的有效手段之一,在提高征管质量和效率,优化纳税服务方面的作用日趋显现。如何丰富纳税评估手段,创新纳税评估方式,更加有效地开展纳税评估工作,是摆在各级国税机关面前的重要课题。我们在实践中尝试运用企业内部控制制度分析这一方法来开展纳税评估工作,取得了一定的成效。一、纳税评估中被忽视的几个具体问题(一)重视纳税人信息的报送,但忽视信息报送的质量纳税评估是运用数据信息比对分析的方法,对纳税人和扣缴义务人纳税申报情况真实性和准确性进行判断,并有针对性采取管理措施的税收管理活动。可见,纳税人提供的数据资料真实性、完整性对评估结论准确与否、质量高低至关重要。由于一些主客观原因,企业提供信息的真实性、完整性无法得到保证。如,内资企业基本没有报送现金流量表和会计报表附注资料,报送的资产负债表和损益表的内容也残缺不全等。今年我们评估的23户小规模企业,其中有9户损益表内容为零,资产负债表上仅只有几个数字。评估的21户一般纳税人企业,8户资产负债表的年初数和损益表的上年数未能保持一致,3户较大规模企业向海关、银行部门报送的流动负债、主营业务利润等偿债和盈利能力指标与向国税部门报送的不相一致。评估的内资企业中有36户会计报表未经过注册会计师公允性审计,等等。利用这些缺乏真实性、完整性的信息资料进行评估分析往往会得出错误的或不恰当的评估结论,评估的质量难以得到保证。(二)重视纳税评估指标的建立,忽视对产生这些指标的基础性工作的关注目前纳税评估涉及的评估指标体系基本上是围绕企业经营和财务信息两个方面,如收入变动率、原材料耗用率、存货周转率、利润率等等,缺少保证企业经营和财务信息质量的企业内控制度方面的一些参数和指标体系。其实,一个企业的内部控制信息也是极其重要的,企业要保证经营成果不致于流失以及经营资产的安全和完整,就必须要建立健全存货采购、入库、保管、出库制度和财务预算审批、资金支取保管制度,明确会计工作机构和人员职责分工等内部控制。这些内部控制制度在每个企业都不同程度地存在着,并且对会计信息的质量产生制约性影响,而现行的评估指标和方法体系并未包括企业内部控制制度这方面的信息体系。(三)重视对纳税人账证资料的审核,忽视对纳税人内控制度的运用所谓内部控制,是指企业为了保证业务活动的有效进行,保护资产的安全和完整,防止、发现、修正错误与舞弊,保证会计资料的真实、合法、完整而制定的政策与程序。广义地讲,一个企业的内部控制是指企业的内部控制系统,通常由控制环境、会计系统和控制程序组成,其中控制程序是纳税评估工作中最应关注的,它包括交易授权、职责划分、凭证与记录控制、资产接触与记录使用、独立稽核。目前,纳税评估采用的方法主要有指标分析法、同行业对比法、重点测算法、基期比较法、经验判定法,在具体实施过程中主要采取内外结合、账实结合、纵横结合、谈检结合和评查结合。这些方法主要是就企业报送的会计信息、资料进行审核,就账查账,很少运用或者结合企业内部控制制度,对企业的产、销、存进行定性和定量分析,从中发现纳税人纳税存在的问题。二、运用企业内部控制分析开展纳税评估的实践针对纳税评估实践中容易忽视的问题,我们在全面落实总局、省市局纳税评估管理办法的基础上,偿试运用企业内部控制制度开展纳税评估。(一)理论依据现代审计的重要特征是注册会计师在审计企业会计报表时,在研究与评价被审计单位的内部控制的基础上,运用分析性复核程序确定重点审计领域。纳税评估实质上是注册会计师审计中分析性复核程序在涉税方面的具体运用,都是利用数据的对比分析判断企业是否存在潜在问题和风险项目,手段上都有比较分析法、比率分析法和趋势分析法,也包括调查异常变动、重要比率或趋势与预期数额以及相关信息的差异。应该说,运用内控分析开展纳税评估是对制度风险审计原理的借鉴。
企业清算的财税处理 企业清算的财税处理
企业清算是指企业因为特定原因终止时,清算企业财产、收回债权、清偿债务并分配剩余财产的行为。应进行清算的企业包括:按《公司法》、《企业破产法》等规定需要进行清算的企业;企业重组中需要按清算处理的企业。企业只要进入清算,核算的四大基本前提之一的持续经营假设将不复存在,会计核算及应税所得额的计算应以清算期间作为独立年度,处理应执行。《部、国家税务总局关于企业清算业务处理若干问题的通知》(财税[2009160号)。
浪潮软件打发票抬头中书名号怎么打 浪潮软件打发票抬头中书名号怎么打''
T3标准版,导入存货档案输入税率提示,怎么输入 T3标准版,导入存货档案输入税率提示,怎么输入
1、选中要输入的单元格, 2、点菜单“数据”, 3、点击“数据有效性”, 4、查看一下它的设置, 5、点击确定,这样再输入的时候就不会再有提示了。@服务社区刘明新:小数,还要介于0到100之间@佳33:不要改任何东西,直接确定
WEB系统提示login错误WEB系统提示login错误
问题版本: | 803-U8.52 | 问题模块: | 806-WEB购销存 | 所属行业: | 0-通用 | 问题状态: | http://yun.kuaiji66.com公示 | 关 键 字: | WEB系统提示login错误 | 适用产品: | U852----WEB购销存 | 补 丁 号: | | 开放状态: | 用友云基地注册用户 | 原问题号: | | 提交时间: | 2008-1-8 | 问题名称: | WEB系统提示login错误 | 问题现象: | WEB系统登录提示错误:login错误,remotexec,无法登陆服务器!经过检查IIS没有问题,程序没有问题,一切都正常,就是无法登录。 | 原因分析: | 瑞星防火墙的问题。 | 解决方案: | 由于第一次远程WEB登陆时,服务器瑞星防火墙拒绝了该程序选择帐套,以后就无法登陆!卸载瑞星防火墙,再重新安装瑞星防火墙然后远程登陆帐套选择时选择允许该程序以后登陆服务器!上述问题解决! |
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“营改增”企业 增值税会计核算方法 “营改增”企业 增值税会计核算方法
为配合“营改增”工作,部印发了《改征试点有关企业处理规定》(财会〔2012〕13号),明确了“营改增”业务中一些“特殊”增值税业务的会计处方法,但对专营“营改增”应税劳务的人来说,“一般性”增值税业务的会计处理也很重要,可以说,不掌握“一般性”增值税业务的会计处理,“特殊”业务也无从处理,因此,笔者结合“一般性”增值税业务的会计处理,将“营改增”企业增值税的主要会计处理介绍如下: 一、一般纳税人的会计处理。 企业增值税是通过“应交税费——应交增值税”科目核算的,增值税一般纳税人还要设置“应交税费——未交增值税”科目,但大部分内容是通过“应交税费——应交增值税”二级科目的借、贷方设专栏进行明细核算的,其中借方设“进项税额”、“已交税金”、“减款”、“出口抵减内销产品应纳税额”、“转出未交增值税”、“营改增抵减的销项税额”6个专栏;贷方设“销项税额”、“”“进项税额转出”、“转出多交增值税”4个专栏。 1、借方的会计处理。 (1)“进项税额”专栏,核算企业购入货物或接受应税劳务而支付的、准予从销项税额中抵扣的增值税额。发生时借记“应交税费——应交增值税(进项税额)”科目;借记“固定资产(不动产和用于非应税项目、免税项目的除外)”、“原材料”、“其他业务支出”、“制造费用”、“委托加工材料”、“加工商品”、“经营费用”、 “管理费用”等科目;按应付或实际支付的金额,贷记“应付账款”、“银行存款”等科目。 (2)“减免税款”专栏,核算直接减免的增值税。发生时借记“应交税费——应交增值税(减免税款)”科目,贷记“营业外收入——减免增值税”科目。企业初次购买增值税税控系统专用设备支付的费用,按实际支付或应付的金额,借记“固定资产”科目,贷记“银行存款”、“应付账款”等科目。按规定抵减的增值税应纳税额,借记“应交税费——应交增值税(减免税款)”科目,贷记“递延收益”科目。按期计提折旧,借记“管理费用”等科目,贷记“累计折旧”科目;同时,借记“递延收益”科目,贷记“管理费用”等科目。 发生技术维护费,按实际支付或应付的金额,借记“管理费用”等科目,贷记“银行存款”等科目。按规定抵减的增值税应纳税额,借记“应交税费——应交增值税(减免税款)”科目,贷记“管理费用”等科目。 (3)“已交税金”专栏,核算企业已缴纳本月实现的增值税额。发生时借记“应交税费——应交增值税(已交税金)”,贷记“银行存款”科目。 (4)“转出未交增值税”,核算企业月终转出未交的增值税。发生时借记“应交税费——应交增值税(转出未交增值税)”,贷记“应交税费——未交增值税”科目。 (5)“出口抵减内销产品应纳税额”专栏,核算出口货物执行“免、抵、退”的企业按规定用于抵减内销产品应纳税额的退税额。发生时借记“应交税费——应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额)”;借记“其他应收款——出口退税”;贷记“应交税费——应交增值税(出口退税)”科目。 (6)“营改增抵减的销项税额”专栏,核算“营改增”企业按规定扣减销售额而减少的销项税额。发生时借记“应交税费——应交增值税(营改增抵减的销项税额)”科目,按实际支付或应付的金额与其增值税额的差额,借记“主营业务成本”等科目,按实际支付或应付的金额,贷记“银行存款”、“应付账款”等科目。 期末一次性进行账务处理的企业,期末,按规定当期允许扣减销售额而减少的销项税额,借记“应交税费——应交增值税(营改增抵减的销项税额)”科目,贷记“主营业务成本”等科目。 2、贷方的会计处理。 (1)“销项税额”专栏,核算企业销售货物或提供应税劳务应收取的增值税额。发生时借记“应收账款”、“应收票据”、“银行存款”、“应付利润”等科目;按照规定收取的增值税额,贷记“应交税费——应交增值税(销项税额)”科目;按实现的销售收入,贷记“产品销售收入”、“商品销售收入”、“其他业务收入”等科目。 (2)“出口退税”专栏,核算企业出口适用零税率的货物,向海关办理报关出口手续后,凭出口报关单等有关凭证,向机关申报办理出口退税而收到的退回的税款。发生时借记“银行存款”科目,贷记“应交税费——应交增值税(出口退税)”科目。 (3)“进项税额转出”专栏,核算企业的购进货物、在产品、产成品、应税劳务等发生非正常损失以及其他原因而不应从销项税额中抵扣,按规定转出的进项税额。发生时借记“待处理财产”、“在建工程”、“应付福利费”等科目,贷记“应交税费——应交增值税(进项税额转出)”科目。 (4)“转出多交增值税”, 核算企业月终转出本月多交、用于抵减下月应交纳的增值税数。发生时借记“应交税费——未交增值税”科目,贷记“应交税费——应交增值税(转出多交增值税)”科目。 3、增值税检查事项的账务调整。 按《增值税检查调帐方法》(国税发〔1998〕44号附件)要求,对增值税检查后的帐务调整,应设立“应交税费——增值税检查调整”专门帐户进行核算。凡检查后应调减帐面进项税额或调增销项税额和进项税额转出的数额,借记有关科目,贷记本科目;凡检查后应调增帐面进项税额或调减销项税额和进项税额转出的数额,借记本科目,贷记有关科目;全部调帐事项入帐后,应结出本帐户的余额,并对该余额进行处理: (1)若余额在借方,全部视同留抵进项税额,按借方余额数,借记“应交税费——应交增值税(进项税额)”科目,贷记本科目。 (2)若余额在贷方,且“应交税费——应交增值税” 帐户无余额,按贷方余额数,借记本科目,贷记“应交税费——未交增值税”科目。 (3)若本帐户余额在贷方,“应交税费——应有增值税”帐户有借方余额且等于或大于这个贷方余额,按贷方余额数,借记本科目,贷记“应交税费——应交增值税”科目。 (4)若本帐户余额在贷方,“应交税费——应交增值税”帐户有借方余额但小于这个贷方余额,应将这两个帐户的余额冲出,其差额贷记“应交税费——未交增值税”科目。 4、未交税金的会计处理。 通过上述“应交税费——应交增值税”借、贷方明细核算之后,企业交纳截止上月末未交纳的增值税时,借记“应交税费——未交增值税”科目,贷记“银行存款”科目。 二、小规模纳税人的会计处理。 实行“营改增”的小规模纳税人企业对“应交税费——应交增值税” 账户仍可沿用三栏式,核算应缴、已缴及多缴或欠缴的增值税数额。 1、在确认或收取应入时借记“应收账款”、“银行存款”、“现金”等科目,贷记“主营业务收入”科目,对收取的增值税时直接贷记“应交税费——应交增值税”科目。 2、对按规定允许扣减销售额而减少的应交增值税,借记“应交税费——应交增值税”科目,按实际支付或应付的金额与该增值税额的差额,借记“主营业务成本”等科目,按实际支付或应付的金额,贷记“银行存款”、“应付账款”等科目。期末一次性进行账务处理的按规定当期允许扣减销售额而减少的应交增值税,借记“应交税费——应交增值税”科目,贷记“主营业务成本”等科目。 3、对初次购买增值税税控系统专用设备支付的费用,按实际支付或应付的金额,借记“固定资产”科目,贷记“银行存款”、“应付账款”等科目。按规定抵减的增值税应纳税额,借记“应交税费——应交增值税”科目,贷记“递延收益”科目。按期计提折旧,借记“管理费用”等科目,贷记“累计折旧”科目;同时,借记“递延收益”科目,贷记“管理费用”等科目。 发生技术维护费,按实际支付或应付的金额,借记“管理费用”等科目,贷记“银行存款”等科目。按规定抵减的增值税应纳税额,借记“应交税费——应交增值税”科目,贷记“管理费用”等科目。 4、对直接减免的增值税时借记“应交税费——应交增值税”科目,贷记“营业外收入”科目。收到即征即退、先征后退、先征税后返还的增值税时借记“银行存款”科目,贷记“营业外收入”科目。 5、交纳应交纳的增值税时,借记“应交税费——应交增值税”科目,贷记“银行存款”科目,不通过“应交税费——未交增值税”科目。 三、原增值税一般纳税人对“营改增”期初留抵税额的会计处理 兼有“营改增”应税服务的原增值税一般纳税人,截止到“营改增”开始当月月初的增值税留抵税额按照营业税改征增值税有关规定不得从应税服务的销项税额中抵扣的,应在“应交税费”科目下增设“增值税留抵税额”明细科目。 开始“营改增”当月月初,企业应按不得从应税服务的销项税额中抵扣的增值税留抵税额,借记“应交税费——增值税留抵税额”科目,贷记“应交税费——应交增值税(进项税额转出)”科目。待以后期间允许抵扣时,按允许抵扣的金额,借记“应交税费——应交增值税(进项税额)”科目,贷记“应交税费——增值税留抵税额”科目。 四、增值税税控系统专用设备和技术维护费用抵减增值税额的会计处理 (一)增值税一般纳税人的会计处理 按有关规定,增值税一般纳税人初次购买增值税税控系统专用设备支付的费用以及缴纳的技术维护费允许在增值税应纳税额中全额抵减的,企业购入增值税税控系统专用设备,按实际支付或应付的金额,借记“固定资产”科目,贷记“银行存款”、“应付账款”等科目。按规定抵减的增值税应纳税额,借记“应交税费——应交增值税(减免税款)”科目,贷记“递延收益”科目。按期计提折旧,借记“管理费用”等科目,贷记“累计折旧”科目;同时,借记“递延收益”科目,贷记“管理费用”等科目。 企业发生技术维护费,按实际支付或应付的金额,借记“管理费用”等科目,贷记“银行存款”等科目。按规定抵减的增值税应纳税额,借记“应交税费——应交增值税(减免税款)”科目,贷记“管理费用”等科目。 (二)小规模纳税人的会计处理 按税法有关规定,小规模纳税人初次购买增值税税控系统专用设备支付的费用以及缴纳的技术维护费允许在增值税应纳税额中全额抵减的,企业购入增值税税控系统专用设备,按实际支付或应付的金额,借记“固定资产”科目,贷记“银行存款”、“应付账款”等科目。按规定抵减的增值税应纳税额,借记“应交税费——应交增值税”科目,贷记“递延收益”科目。按期计提折旧,借记“管理费用”等科目,贷记“累计折旧”科目;同时,借记“递延收益”科目,贷记“管理费用”等科目。 企业发生技术维护费,按实际支付或应付的金额,借记“管理费用”等科目,贷记“银行存款”等科目。按规定抵减的增值税应纳税额,借记“应交税费——应交增值税”科目,贷记“管理费用”等科目。
企业会计制度汇编–存货管理制度 企业会计制度汇编–存货管理制度
第一章 总则 第一条 存货指公司在正常生产经营过程中持有的以备出售的商品 , 或者为了出售仍然处在生产过程中的在产品 , 或者将在生产过程或提供劳务过程中耗用的材料、物料等。 第二条 存货管理的主要内容:统一领导和组织制定物料管理制 度 , 制定和修订各种物料的消耗定额,审批各职能部门制订的年度、 季度和月度物料采购和生产计划,负责计划执行情况和业绩考核。
现在明细账怎么不能显示年度明细账了,只能一个月一个月查,那不累死,还不能导入Excel 么? 现在明细账怎么不能显示年度明细账了,只能一个月一个月查,那不累死,还不能导入Excel 么?[]
下载年度账@小飞霞:年度帐都只能是pdf格式,要excel格式用来做统计啊,这个升级升完后最主要的功能没了,还搞啥啊
请问银行取现的备用金单子没有了,能否用银行对账单代替备用金回单? 请问银行取现的备用金单子没有了,能否用银行对账单代替备用金回单?[]
最好去银行找到他们入账的那一联,复印入账。@人生豪迈:银行还是算了吧,太不给力了,去拉回单都说要各种公章,预留印鉴,太烦了@crystacle:银行现在是服务机构,如果你不贷款,他对你没任何制约,只能好好服务。
用友t3如何修改期初余额
1、期初余额录入在,总账系统-期初余额里面录入,帐套1月份启用的帐套只需要录入期初余额,年中启用的帐套需要录入三列,累计借方、累计贷方、期初余额。期初余额录入完毕后,要点“试算”和“对账”。
2、期初余额试算不平衡将不能填制凭证。
请问我上月预收了一笔款项20000元,对方实际在我这里购买材料16400,余下的退还了给对方,这笔账该怎么做?? 请问我上月预收了一笔款项20000元,对方实际在我这里购买材料16400,余下的退还了给对方,这笔账该怎么做??[]
1.收到预付账款时 借:银行存款 20000 贷:预收账款 20000 2.销售实现时,按实现的收入和应交的增值税销项税额 借:预收账款 贷:主营业务收入 应交税金—应交增值税(销项税额) 3.退回多付的款项 借:预付账款 3600 贷:银行存款 36001.收到预付账款时 借:银行存款 20000 贷:预收账款 20000 2.销售实现时,按实现的收入和应交的增值税销项税额 借:预收账款 贷:主营业务收入 应交税金—应交增值税(销项税额) 3.退回多付的款项 借:预收账款 3600 贷:银行存款 3600直接冲减预收帐款 借:预收帐款 3 600 贷:银行存款 3 600@夏槿凉安:谢谢@AnnyUzu:谢谢@夏槿凉安:谢谢@卐浩气长存卍:谢谢
问题解答
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“营改增”后支付境外商标使用费应代扣增值税 “营改增”后支付境外商标使用费应代扣增值税 甲公司是一家位于“营改增”试点地区的药品生产企业,属于一般人。几天前,该公司与一家境外企业签订了一份商标使用权转让合同,即境外企业将商标提供给甲公司使用,在合同期内甲公司每年向其支付一定数额的商标使用费,涉及的相费由转让方承担。 现在,甲公司作为“营改增”试点企业,企业不知道支付商标使用费需要扣缴还是增值税,所以打电话向12366纳税服务热线咨询。 坐席员答复,《部、国家总局关于在上海市开展交通运输业和部分现代服务业营业税改征增值税试点的通知》(财税〔2011〕111号)附件1《交通运输业和部分现代服务业营业税改征增值税试点实施办法》(以下简称试点实施办法)规定,本办法适用于试点地区的单位和个人,以及向试点地区的单位和个人提供应税服务的境外单位和个人。试点实施办法所附的《应税服务范围注释》规定,文化创意服务,包括设计服务、商标著作权转让服务、知识产权服务、广告服务和会议展览服务。商标著作权转让服务,指转让商标、商誉和著作权的业务活动。 因此,境外企业给试点地区的甲公司提供商标使用权,属于应税服务范围,甲公司应按“现代服务业——文化创意服务——商标著作权转让服务”扣缴增值税,税率为6%,应扣缴税额=接受方支付的价款÷(1+税率)×税率。 另外,甲公司凭通用缴款书可以抵扣增值税进项税额。试点实施办定,纳税人接受境外单位或者个人提供的应税服务,从税务机关或者境内代理人取得的解缴税款的中华人民共和国税收通用缴款书上注明的增值税额,准予从销项税额中抵扣。要注意的是,纳税人凭通用缴款书抵扣进项税额的,应当具备书面合同、付款证明和境外单位的对账单或者发票。资料不全的,其进项税额不得从销项税额中抵扣。 坐席员提醒纳税人,上述境外企业转让商标使用权收入,属于特许权使用费范畴,为法第三条第三项规定的所得,所以支付人甲公司在扣缴增值税的同时要扣缴企业所得税,在计算缴纳企业所得税时,应以不含增值税的收入全额作为应纳税所得额。为此,甲公司应将合同价款换算成不含增值税价格计算应扣缴的所得税。
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用友t6怎么反结账 【用友软件U8/T6/T3反结账反记账方法】U8/T6/T3如何取消结账、取消记账(限于篇幅,此处仅以T3为例,U8/T6步骤相同); 一、反结账步骤: ①点击总账下面的期末,选择“结账”
解决方案
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用友U8 仓库(A、B)计价方式:移动平均 存货X在仓库A的结存单价为0 存货X在仓库B的结存单价为5 操作如下:做调拨单从A到B,记账后,其他出库单单价为0,而其他入库单单价为5,不是为0 补充:存货选项中的入库金额和零出库金额选择为结存成本 用友U8 仓库(A、B)计价方式:移动平均 存货X在仓库A的结存单价为0 存货X在仓库B的结存单价为5 操作如下:做调拨单从A到B,记账后,其他出库单单价为0,而其他入库单单价为5,不是为0 补充:存货选项中的入库金额和零出库金额选择为结存成本问题原因:同解决方案 解决方法:客户调拨的存货X是赠品,出入库金额应该是0。如果采用特殊单据记账,则即使在调拨单上录入金额0,记账时入库金额仍然为5,无法使入库金额为0。所以,对于这种赠品存货,您可以先在调拨单上录入金额0,并使用正常单据记账,这样其他入库单的入库金额就会取它单据上录入的金额0。 解决方案: 问题原因:同解决方案 解决方法:客户调拨的存货X是赠品,出入库金额应该是0。如果采用特殊单据记账,则即使在调拨单上录入金额0,记账时入库金额仍然为5,无法使入库金额为0。所以,对于这种赠品存货,您可以先在调拨单上录入金额0,并使用正常单据记账,这样其他入库单的入库金额就会取它单据上录入的金额0。
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用友U8 软件无法登陆,在管理工具的服务中发现SQL无法启动,提示可能是WINDOWS错误用友U8 软件无法登陆,在管理工具的服务中发现SQL无法启动,提示可能是WINDOWS错误问题原因:环境问题 解决方法:将用友软件的文件夹拷贝出来,卸载软件和数据库并重新安装,将以前备份导入,然后把以前文件夹帐套文件夹里05年的数据库文件替换新产生的文件,登陆就可以了 解决方案: 问题原因:环境问题 解决方法:将用友软件的文件夹拷贝出来,卸载软件和数据库并重新安装,将以前备份导入,然后把以前文件夹帐套文件夹里05年的数据库文件替换新产生的文件,登陆就可以了
产品资讯
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T3标准版,在打开“系统管理”的时候提示如图错误,请各位老师帮忙解决一下。
检查计算机名称是否含有特殊字符像‘-’等,如果有,请修改为纯英文名称,修改完成之后请重启电脑;或者更改系统环境变量中用户变量的Tmp变量值。具体方法:首先在C盘下建立一个空文件夹,更名为temp,然后在‘我的电脑处’单击鼠标右键,属性里点高级页签,然后点‘环境变量’,将temp和tmp的值都修改为c:\temp(通过点‘编辑’按钮进行修改;还有检查系统日期格式是否符合下面的要求:短日期格式:yyyy-MM-dd,长日期格式:yyyy'年'M'月'd'日'。(检查方法:点击”开始菜单“-”控制面板“,依次找到”时钟、语言和区域“-”设置时间和日期“-”更改日期和时间“-”更改日历设置“-”日历设置“-【日期】页签中进行查看和修改。) 然后再登录操作 你好,按您的回复进行操作,还是一样的提示。 --按您的回复进行操作,还是一样的提示。 把账套的物理文件拷贝出来保存好,卸载软件,然后重新安装。账套物理文件恢复数据的方式请参照文档中的方法二或方法三: http://www.kuaiji66.com/t3/yongyout3/dVP5Lgy86944.html
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t3固定资产制单删除 用友T3软件固定资产生成的凭证如何删除? 固定资产生成的凭证如何删除? 问题模块: 固定资产 关键字:删除凭证 问题版本:用友T3-用友通标准版10.8plus2 原因分析: 进入固定资产模块,找到对应的凭证点击删除即可。 适用产品:T3系列
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