关税的会计处理及举例(二)
关税的会计处理及举例(二)
(一)自营出口
由于出口关税是对销售环节征收的一种税金,因此其核算应作为营业税金,通过“产品(商品)销售税金及附加”等科目进行。企业计算出应缴纳出口关税时,应借记“产品(商品)销售税金及附加”等科目,贷记“应交税金–应交出口关税”科目。实际缴纳出口关税时,借记“应交税金–应交出口关税”科目,贷记“银行存款”科目。
[例4]某企业直接对外出口产品一批,离岸价为2000000元,出口税税率为15%,则应纳出口关税额为:
应纳税额=2000000×15%
=300000元
若该企业为工业企业,作会计分录如下:
借:产品销售税金及附加 300000
贷:应交税金–应交出口关税 300000
若该企业为商品流通企业,则应作如下会计分录:
借:商品销售税金及附加 300000
贷:应交税金–应交出口关税 300000
以银行存款缴纳出口关税时作会计分录如下:
借:应交税金–应交出口关税 300000
贷:银行存款 300000
(二)代理出口
对于代理出口业务,外贸企业在计算应纳出口关税时借记“应收账款”科目,贷记“应交税金–应交出口关税”科目;实际缴纳时借记“应交税金–应交出口关税”科目,贷记“银行存款”科目。对于委托企业,收到外贸企业账单时对于出口关税,借记“产(商)品销售税金及附加”等科目,贷记“应付账款”等科目;实际支付时借记“应付账款”科目,贷记“银行存款”等科目。
[例5]宏远公司委托天兴公司出口商品一批,离岸价为1000000元,出口关税税率为30%,则:
应纳出口关税=1000000×30%=300000元
则天兴公司有关会计处理如下:
出口报关时:
借:应收账款–宏远公司 300000
贷:应交税金–应交出口关税 300000
实际缴纳时:
借:应交税金–应交出口关税 300000
贷:银行存款 300000
实际与宏远公司结算时,将出口关税从应付账款中扣除,则作如下会计分录:
借:应付账款–宏远公司 300000
贷:应收账款–宏远公司 300000
宏远公司在收到天兴公司报来的账单时作如下会计分录:
借:产品销售税金及附加 300000
贷:应收账款–天兴公司 300000
其他会计分录略。
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消费税节税策略――包装物节税策略 消费税节税策略――包装物节税策略
实行从价定率办法计算应纳税额的应税消费品连同包装销售的,无论包装是否单独计价,也不论会计如何处理,均应并入销售额中计算消费税额。因此,企业如果想在包装物上节约消费税,关键是包装物不能作价随同产品销售,而是采取收取“押金”,此“押金”不并入销售额计算消费税额。 举例: 某企业销售1000个汽车轮胎,每个价值2000元,其中含包装物价值200元,如采取连同包装物一并销售,销售额为2000×1000=2000000元;消费税税率为l0%,因此应纳汽车轮胎消费税税额为200万×10%=20万元。如果企业采用收取包装物押金,将1000个汽车轮胎的包装物单独收取“押金”,则节税二万。 |
导入存货档案时数据转换出错,怎么解决? 导入存货档案时数据转换出错,怎么解决?
请先打上最新补丁再导入,或者重新下载个导入模板,先导入一条记录试试,导入成功后再按照这个模板批量导入@服务社区赖海芳:打什么补丁?
软件产品为G6标准版,事业单位固定资产只录入固定资产卡片,不提折旧,怎么做月末处理? 软件产品为G6标准版,事业单位固定资产只录入固定资产卡片,不提折旧,怎么做月末处理?[]
不能计提折旧,有什么提示?可以设置本账套固定资产不进行折旧!折旧方法可以选择不计提折旧。@畅捷服务章莹芳:我是选择的不计提折旧,但不能进行月末处理,是怎么回事?要点一下计提本月折旧
做组装拆卸单时仓库必须手动选吗,能自动默认吗 做组装拆卸单时仓库必须手动选吗,能自动默认吗
原材料一般都是入原材料库出原材料库吗? 是的话可以在基础设置-存货-库存信息-默认仓库选择成原材料库@企鹅123:[/强]
T+网店管理和T+的演示账套的服务器是不是关着呢? T+网店管理和T+的演示账套的服务器是不是关着呢?[]
没有的,如果您登录不上去可以晚点再试
用友不能进入以前年度的数据不能进入以前年度的数据
问题版本: | 803-U8.52 | 问题模块: | 28-企业文化 | 所属行业: | 0-通用 | 问题状态: | http://yun.kuaiji66.com公示 | 关 键 字: | 不能进入以前年度的数据 | 适用产品: | 852 | 补 丁 号: | | 开放状态: | 用友云基地注册用户 | 原问题号: | | 提交时间: | 2008-1-8 | 问题名称: | 不能进入以前年度的数据 | 问题现象: | 不能进入以前年度的数据 | 原因分析: | 数据问题 | 解决方案: | 数据库数据已经给删除,恢复以前的备份即可。另外查询部门余额表示出现同一客户的起初跟发生分成两条记录显示,记账后再查询即可 |
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u8发票输出到税控机缺少客户地址、电话问题 u8发票输出到税控机缺少客户地址、电话问题
U8知识库问题号: | 16149 |
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解决状态: | 最终解决方案 |
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软件版本: | 8.70 |
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软件模块: | 销售管理 |
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行业: | 通用 |
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关键字: | u8发票输出到税控机缺少客户地址、电话问题 |
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适用产品: | U870 |
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问题名称: | u8发票输出到税控机缺少客户地址、电话问题 |
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问题现象: | u8发票输出到税控机缺少客户地址、电话问题 |
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问题原因: | 自建模版,公式定义错误 |
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解决方案: | 在系统默认模版上按需要修改 |
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补丁编号: | |
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录入日期: | 2016-03-16 15:23:45 |
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最后更新时间: | |
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如果启用了应收应付模块以后,凭证是在总账做好了,还是在应收应付模块做凭证了?这个是怎么区分的了?需要区分做凭证吗? 如果启用了应收应付模块以后,凭证是在总账做好了,还是在应收应付模块做凭证了?这个是怎么区分的了?需要区分做凭证吗?[]
能在应收应付模块做的尽量在应收应付模块生成,如果觉得麻烦可以在总账直接做凭证,这个完全看个人喜好了;如果有发票建议在应收应付模块做,如果没有发票的话可以在总账直接生成凭证,也可以在应收应付模块做应收应付单再生成凭证。@服务社区闫新华:我们启用了应收应付模块 购销存、核算 总账 报表。。。。发票在进销存业务系统做,但是有一些费用可以在应付应收做再生成凭证,也可以在总账直接做凭证的 这个有区别吗?能描述一下,什么业务什么情况下在总账直接做凭证比较方面合理,什么业务什么情况下,在应收应付模块做应收应付单再生成凭证了?@广岛孤星:就是有一个费用单的记录,然后付款单据能和具体的费用单相关联;如果只做凭证关联不上,别的没啥区别。@服务社区闫新华:噢 这个我晓得了 如果是收款单和付款单也可以制单生成凭证的费用 在里面做 还是在总账做好了?@广岛孤星:当然是应收应付模块做好了。@服务社区闫新华:意思的 涉及到应收账款 应付账款 预收预付账款的科目凭证都直接在应收应付款单做,到制单生成凭证传递到总账噢。。。直接在总账录入不是很方便呀,在这里录入做错了 还要回去这里删除修改,在总账直接作废整理就好了,为什么在应收应付模块做好了?@广岛孤星:在应收应付模块做的话可以查关联关系啊,这样查账就会更清楚。
财务报表没有,不会搞怎么办请帮个忙谢谢 财务报表没有,不会搞怎么办请帮个忙谢谢[]
打开财务报表,新建-编辑-选择模板-资产负债表(利润表),左下角格式切换到数据状态下,在数据-关键字-录入,输入对应的年月,单位名称即可老是试用版不会搞呀@梅1471412801:试用版的话找到安装路径下面的UFO--selsrv.exe,打开输入当前服务器的IP地址或者选择服务器名称麻烦还能远程帮我装呀@梅1471412801:社区不支持远程呢,需要远程的话,要找你们的服务商呢噢@梅1471412801:可以点击下面文档或视频连接进行相应操作: T3月末处理与报表 http://service.chanjet.com/zhi ... adb3a T3普及版 http://kuaiji.youku.com/servic ... 39d9b@zhangjie1469698594:[/强]@王瑞环zh:财务报表是试用版的,怎么弄成普及版的啊?@梅1471412801:这……软件版本分普及版和标准版。不插加密狗的时候,或未识别到加密狗的时候,状态叫试用版。请检查,是否插了加密狗。使用之前,是否注册过加密狗?@服务社区窦佳:软件是标准版的,加密狗插了,登陆进去也显示的是标准版,只有打开财务报表的时候显示财务报表是试用版的。注册也注册过了,现在不知道怎么搞了@梅1471412801:以admin登陆系统管理,看下上方是否也有试用版字样?@服务社区窦佳:是的有试用版@梅1471412801:那就不是财务报表的问题了,您整个软件的状态都是试用版。您插加密狗了吗?什么颜色的?@服务社区窦佳:插了蓝色的@梅1471412801:在您插着加密狗的机器,注册一下加密狗。请严格按照文档的步骤操作:http://service.chanjet.com/zhi ... 002d4@服务社区窦佳:左边只有红狗注册,没有蓝狗注册啊@梅1471412801:点用户信息产品授权
税总统一“营改增”总分机构纳税申报表填报口径税总统一“营改增”总分机构纳税申报表填报口径
近日,国家税务总局下发《关于营业税改征增值税总分机构试点纳税人增值税纳税申报有关事项的公告》(国家税务总局公告2013年第22号,以下简称《公告》),就营业税改征增值税试点期间总分机构试点纳税人增值税纳税申报有关事项作了明确规定。 国家税务总局表示,为解决营业税改征增值税(以下简称营改增)试点期间总分机构试点纳税人缴纳增值税问题,财政部、国家税务总局相继印发《总分机构试点纳税人增值税计算缴纳暂行办法》(财税[2012]84号,以下简称财税[2012]84号)、《关于部分航空公司执行总分机构试点纳税人增值税计算缴纳暂行办法的通知》(财税[2013]9号)、《营业税改征增值税试点期间航空运输企业增值税征收管理暂行办法》(税务总局公告2013年第7号),就总分机构试点纳税人汇总缴纳增值税作出制度安排。但在纳税申报环节,尚缺乏相关统一规定,各地在预征、汇总申报的执行中,申报表填写口径不一致,数据统计不准确,有必要予以统一和规范。 《公告》规定,总机构按规定汇总计算的总机构及其分支机构应征增值税销售额、销项税额、进项税额,填报在《增值税纳税申报表(适用于增值税一般纳税人)》(以下简称申报表主表)及附列资料对应栏次。按规定可以从总机构汇总计算的增值税应纳税额中抵减的分支机构已纳增值税税额、营业税税额,总机构汇总后填报在申报表主表第28栏“分次预缴税额”中。当期不足抵减部分,可结转下期继续抵减,即:当期分支机构已纳增值税税额、营业税税额大于总机构汇总计算的增值税应纳税额时,在第28栏“分次预缴税额”中只填报可抵减部分。总机构应设立相应台账,记录税款抵减情况,以备查阅。 《公告》明确,试点地区分支机构将按预征率计算缴纳增值税的销售额填报在申报表主表第5栏“按简易征收办法征税销售额”中,按预征率计算的增值税应纳税额填报在申报表主表第21栏“简易征收办法计算的应纳税额”中。调整《增值税纳税申报表附列资料(一)》内容,在“简易计税方法征税”栏目中增设“预征率%”栏,用于试点地区分支机构预征增值税销售额、应纳税额的填报。试点地区分支机构销售货物和提供加工修理修配劳务,按增值税暂行条例及相关规定就地申报缴纳增值税的销售额、销项税额,按原有关规定填报在申报表主表及附列资料对应栏次。试点地区分支机构抄报税、认证等事项仍按现行规定执行。当期进项税额应填报在申报表主表及附列资料对应栏次,其中由总机构汇总的进项税额,需在《增值税纳税申报表附列资料(二)》第17栏“简易计税方法征税项目用”中填报转出。 《公告》指出,经财政部和国家税务总局批准,适用财税[2012]84号文件,计算缴纳增值税的总机构试点纳税人(以下简称总机构)及其试点地区分支机构,应按照本公告规定进行增值税纳税申报。 本《公告》自2013年6月1日起施行。调整后的《增值税纳税申报表附列资料(一)》同时适用于营业税改征增值税试点地区增值税一般纳税人,国家税务总局《关于北京等8省市营业税改征增值税试点增值税纳税申报有关事项的公告》(国家税务总局公告2012年第43号)附件1中的《增值税纳税申报表附列资料(一)》同时废止。
高新技术企业应该到哪里进行重新认定 高新技术企业应该到哪里进行重新认定
咨询描述:我公司是2007年认定的高新技术企业,按新税法规定08年需重新认定,请问去哪里认定? 解答内容:2008年4月30日《科技部 财政部 国家税务总局关于印发〈高新技术企业认定管理办法〉的通知》(国科发火〔2008〕172号)已经颁布,《办法》中详细介绍了高新技术企业认定的条件和程序。但具体到我市高新技术企业认定管理机构目前并未明确,同时对于新企业所得税法关于减免税的审批和备案目前暂没有具体规定,因此,鉴于上述因素,企业暂时还无法认定。请关注我们的网站更新。
个人所得税税收筹划——承包经营、承租经营节税 个人所得税税收筹划——承包经营、承租经营节税
纳税人因承包、租赁经营企业而获得相应的承包、租赁经营所得。可能出现有的月份总收入过高,有的月份总收入过低等现象。这种收入额在不同的纳税期限内出现较大的波动现象,在按月计算缴纳个人所得税的情况下,意味着个人既要在高收入的月份被课以较高税率的个人所得税,缴纳较多的税款,同时在较低收入的月份里又不能享受税法为个人所提供的种种优惠,如法定的费用扣除、较低的税率征收等。因此,很多人为减轻自己的税收负担,便通过推迟或提前获得收入,或通过改变收入支付方式,如将一次付给改为多次付给,多次付给变为集中付给等,使自己的收入尽可能在各个纳税期限内保持均衡,这样不仅避免了在某些月份被课以较高税率的重税,还能分享繁重月份税法所提供的费用扣除和费用宽免等优惠,从而在总体上达到了减轻纳税义务的节税效果。
固定资产结账报eof错误 固定资产结账报eof错误
U8知识库问题号: | 6875 |
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解决状态: | 临时解决方案 |
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软件版本: | 8.52 |
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软件模块: | 固定资产 |
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行业: | 通用 |
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关键字: | 结账报eof错误 |
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适用产品: | 85x |
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问题名称: | 固定资产结账报eof错误 |
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问题现象: | 固定资产结账报eof错误 |
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问题原因: | 8.50升级问题,在850中多部门的固定资产在fa_Cards_Detail和fa_DeprTransactions_Detail中为一条记录 |
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解决方案: | 在相关表中加入对应记录 |
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补丁编号: | |
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录入日期: | 2016-03-16 15:23:45 |
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最后更新时间: | |
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关联业务要注意规避涉税风险 关联业务要注意规避涉税风险
“如今企业间关联交易非常普遍,而新《企业所得税法》出于反避税目的,规定一定情况下可以对纳税人的关联业务进行特别纳税调整,具体怎样调整?新所得税法下企业应该怎样开展关联业务才能规避涉税风险?”最近,一些纳税人拨打江西萍乡12366纳税服务热线,就新《企业所得税法》实施后如何开展关联业务进行询问,坐席员结合相关政策作了详细而全面的解答。 新《企业所得税法》(以下简称“新所得税法”)第四十一条规定,企业与其关联方之间的业务往来,不符合独立交易原则而减少企业或者其关联方应纳税收入或者所得额的,税务机关有权按照合理方法调整。这种调整被称为“特别纳税调整”,是指税务机关出于实施反避税目的而对纳税人特定纳税事项所作的税务调整,包括针对纳税人转让定价、资本弱化、避税港避税及其他避税情况所进行的税务调整。有些企业违背独立核算原则,利用关联交易来减轻或免除应承担的税负。例如,甲企业适用较高的33%企业所得税税率,关联企业乙适用20%的所得税率。为了降低甲企业的税收负担,乙企业将甲企业的产品采取低价销售给乙企业的做法,减少了甲企业的利润,增加乙企业的利润。这种关联交易转移利润的做法,将要被税务机关视为避税予以纳税调整。
我增加会计科目的时候提示这个应该怎么弄啊? 我增加会计科目的时候提示这个应该怎么弄啊?
重新登录T3,点击基础设置--财务--会计科目,点击增加,输入编码进行增加科目;不要进入总账模块,要求账套主管操作@服务社区刘明新:[/强]@1234567_:[/微笑]
用友商贸通服装鞋帽版不是现收现付的问题单据如何做商贸通服装鞋帽版不是现收现付的问题单据如何做
商贸通服装鞋帽版-不是现收现付的问题单据如何做
自动编号: | 4775 | 产品版本: | 商贸通服装鞋帽版 | 产品模块: | 总账 | 所属行业: | 通用 | 适用产品: | | 关 键 字: | 不是现收现付的问题单据如何做 | 问题名称: | 不是现收现付的问题单据如何做 | 问题现象: | 不是现收现付的问题单据应该在哪里做?(是关于应收应付的问题) | 原因分析: | 非现结的单据是在录入出库单或者入库单时,在下面的结算金额不录入。真正结算时,在收款付款里录入 | 解决方案: | 非现结的单据是在录入出库单或者入库单时,在下面的结算金额不录入。真正结算时,在收款付款里录入
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