对节约能源、使用新能源的车辆有何优惠政策?
2017-3-19 0:0:0 wondial对节约能源、使用新能源的车辆有何优惠政策?
对节约能源、使用新能源的车辆有何优惠政策? 根据《部 国家总局 工业和信息化部关于节约能源使用新能源车船车船税政策的通知》(财税[2012]19号)第一条规定:“自 2012年1月1日起,对节约能源的车船,减半征收车船税;对使用新能源的车船,免征车船税。”如果您的问题还没有解决,可以到 T+搜索>>上找一下
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![大家好,我们是一个小型科技公司,受托开发一个软件,其中买了一部分设备,发票是开给受托方的,现是小规模纳税人,如果著作权归委托方所有,如果进行会计处理(分录),如果著作权归受托方所有,如果进行会计处理(分录)?](https://www.kuaiji66.com/nc/zb_users/plugin/MiniTu/noimg.png)
大家好,我们是一个小型科技公司,受托开发一个软件,其中买了一部分设备,发票是开给受托方的,现是小规模纳税人,如果著作权归委托方所有,如果进行会计处理(分录),如果著作权归受托方所有,如果进行会计处理(分录)? 大家好,我们是一个小型科技公司,受托开发一个软件,其中买了一部分设备,发票是开给受托方的,现是小规模纳税人,如果著作权归委托方所有,如果进行会计处理(分录),如果著作权归受托方所有,如果进行会计处理(分录)?[]
归委托方所有那你们就是委托加工的受托方吧,如果归你们所有,那就是使用权让渡给人家使用吧 买来的设备放到软件成本里有没有分别的详细分录关键点是这样,因为我们开给客户的发票是技术服务费,但是其中我们有买一部分设备给客户,这部分设备的发票能直接记入成本不?
![35.如何批量打印总账、明细账,而不是一个科目一个科目打印?--想批量打印总账、明细账,用户可以通过“账簿归档”功能实现。点击上方显示企业名称的功能键,点击“账簿管理”,选择某一公司账套,点击“账簿归档”,即能将所选年度的总账、明细账、数量金额明细账下载并进行打印。--请问-账簿归档在哪儿,只看到帐簿编辑和备注](https://www.kuaiji66.com/nc/zb_users/plugin/MiniTu/noimg.png)
35.如何批量打印总账、明细账,而不是一个科目一个科目打印?--想批量打印总账、明细账,用户可以通过“账簿归档”功能实现。点击上方显示企业名称的功能键,点击“账簿管理”,选择某一公司账套,点击“账簿归档”,即能将所选年度的总账、明细账、数量金额明细账下载并进行打印。--请问-账簿归档在哪儿,只看到帐簿编辑和备注 35.如何批量打印总账、明细账,而不是一个科目一个科目打印?想批量打印总账、明细账,用户可以通过“账簿归档”功能实现。点击上方显示企业名称的功能键,点击“账簿管理”,选择某一公司账套,点击“账簿归档”,即能将所选年度的总账、明细账、数量金额明细账下载并进行打印。请问账簿归档在哪儿,只看到帐簿编辑和备注[]
您好,先确认下,稍后给您答复您好,点击明细账和总账界面右上角的下载年度帐,下载之后是PDF格式的,里面会显示全部科目的总账和明细账。那还是要分开下载,而且没有发生额的科目也在里面,太多了。有地方可选吗,还有打印时每页的行数可以调整吗,@JIXIA:不可以。
- 用友U8 仓库(A、B)计价方式:移动平均 存货X在仓库A的结存单价为0 存货X在仓库B的结存单价为5 操作如下:做调拨单从A到B,记账后,其他出库单单价为0,而其他入库单单价为5,不是为0 补充:存货选项中的入库金额和零出库金额选择为结存成本
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![用友U8 查询客户资金余额明细表数据不对:使用结算中心,在查询客户资金余额明细表的时候帐号为001的资金积数不对。](https://www.kuaiji66.com/nc/zb_users/plugin/MiniTu/noimg.png)
用友U8 查询客户资金余额明细表数据不对:使用结算中心,在查询客户资金余额明细表的时候帐号为001的资金积数不对。用友U8 查询客户资金余额明细表数据不对:使用结算中心,在查询客户资金余额明细表的时候帐号为001的资金积数不对。
问题原因:可能由于记帐顺序的不序时,或修改过数据库等原因(例如帐户信息是从其他帐套或年度数据库中直接拷过来的)导致FD_ACCSUM利息总帐表中001帐号的期初积数不对(变成了负数),应该与帐户定义中的期初积数保持一致。 解决方法:取消记帐至2006-4-20,然后重新进行日记帐即可。
解决方案:
问题原因:可能由于记帐顺序的不序时,或修改过数据库等原因(例如帐户信息是从其他帐套或年度数据库中直接拷过来的)导致FD_ACCSUM利息总帐表中001帐号的期初积数不对(变成了负数),应该与帐户定义中的期初积数保持一致。 解决方法:取消记帐至2006-4-20,然后重新进行日记帐即可。
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![凭证打印时不显示明细科目](https://www.kuaiji66.com/nc/zb_users/plugin/MiniTu/noimg.png)
凭证打印时不显示明细科目 凭证打印时不显示明细科目
问题号: | 30911 |
---|---|
适用产品: | T3系列 |
软件版本: | T3-用友通标准版10.8plus1 |
软件模块: | 总账 |
问题名称: | 凭证打印时不显示明细科目 |
问题现象: | 凭证打印时不显示明细科目。 |
问题原因: | 此会计科目勾选了“汇总打印”。 |
关键字: | 凭证打印 |
解决方案: | <P>依次点击“基础设置”—“财务”—“会计科目”,双击打开该明细科目,将“汇总打印”的勾去掉。</P> |
行业: | 通用 |
补丁编号: | |
解决状态: | 临时解决方案 |
录入日期: | 2016-03-16 15:23:45 |
最后更新时间: |
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![服务器电脑的硬件环境](https://www.kuaiji66.com/nc/zb_users/plugin/MiniTu/noimg.png)
服务器电脑的硬件环境 服务器电脑的硬件环境
问题号: | 36045 |
---|---|
适用产品: | T6系列 |
软件版本: | T6-企业管理软件V6.1 |
软件模块: | 平台门户 |
问题名称: | 服务器电脑的硬件环境 |
问题现象: | 购买了T6软件后,对服务器电脑的配置有什么要求吗? |
问题原因: | 见问题答案。 |
关键字: | 硬件环境 |
解决方案: | 数据服务器和应用服务器的电脑的配置要求都是一样的,最低配置:内存2GB以上、CPU频率 1GHz以上、磁盘空间40GB以上。推荐配置:内存4GB以上、CPU 2GHz以上多CPU(或多核CPU)、磁盘空间80GB以上。<?xml:namespace prefix = o ns = "urn:schemas-microsoft-com:office:office" /><o:p></o:p> |
行业: | 通用 |
补丁编号: | |
解决状态: | 最终解决方案 |
录入日期: | 2016-03-16 15:23:45 |
最后更新时间: |
![T+11.51 之前用用户名黄爱霞做账,后来把用户删了,现在想取消审核她录的凭证,但用户帐号忘了,创建个用户名是黄爱霞,用户帐号和以前不一样,无法取消审核,有什么办法可以取消吗?是不是只有用户帐号和用户名都和以前一样,才可以取消啊?](https://www.kuaiji66.com/nc/zb_users/plugin/MiniTu/noimg.png)
T+11.51 之前用用户名黄爱霞做账,后来把用户删了,现在想取消审核她录的凭证,但用户帐号忘了,创建个用户名是黄爱霞,用户帐号和以前不一样,无法取消审核,有什么办法可以取消吗?是不是只有用户帐号和用户名都和以前一样,才可以取消啊? T+11.51 之前用用户名黄爱霞做账,后来把用户删了,现在想取消审核她录的凭证,但用户帐号忘了,创建个用户名是黄爱霞,用户帐号和以前不一样,无法取消审核,有什么办法可以取消吗?是不是只有用户帐号和用户名都和以前一样,才可以取消啊?[]
新增的用户虽然同名但其实不是相同的用户的,如果账户已经删除就不能取消该用户填制的凭证了;@服务社区刘小艳:好的,谢谢老师@陈婷婷RJ7:[/可爱][/太阳]
![发货单生成发票问题](https://www.kuaiji66.com/nc/zb_users/plugin/MiniTu/noimg.png)
发货单生成发票问题 发货单生成发票问题
问题号: | 5054 |
---|---|
解决状态: | 最终解决方案 |
软件版本: | 8.52 |
软件模块: | 销售管理 |
行业: | 通用 |
关键字: | 发货单生成发票 |
适用产品: | U852—-销售管理 |
问题名称: | 发货单生成发票问题 |
问题现象: | 202用户做了期初发货单、301-302用户做了日常发货单,203用户无法对301-302用户的发货单进行审核(在不打HOTFIX及任何补丁的情况下是可以的),另203用户在发票生成参照发货单时提示无,实际上是有已审核的发货单(含期初发货单),在单据列表中是可以查询的。或将选项中“检查操作员权限”去掉,立刻就能参照。 |
问题原因: | 使用问题,203用户必须对301-302用户的发货单有编辑的权限才能参照生成发票。 |
解决方案: | 203用户仅有301-302用户填制单据的查询权限,是不可以参照301-302用户填制的发货单生成发票的。目前必须有上游单据编辑的权限才可以参照,也就是203必须能删改301-302用户的单据才可以参照出来。 |
补丁编号: | |
录入日期: | 2016-03-16 15:23:45 |
最后更新时间: |
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现在想去国税局办外经证,但管理员说要外出经营的申请书。。。。请问有人知道这申请书是??? 现在想去国税局办外经证,但管理员说要外出经营的申请书。。。。请问有人知道这申请书是???[]
可以在柜台要,现场填写,盖公章。也可以打印好,盖好章带去@Feschel:请问:这个申请表可以在国税柜台拿的??@kof8shen:你还可以在国税网上下载@Feschel:我没有找到,你有?可以发给我??@kof8shen:没找到就去柜台,现场填写@Feschel: 哦!谢谢哈。[/微笑]
![UFPMP_17](https://www.kuaiji66.com/nc/zb_users/plugin/MiniTu/noimg.png)
UFPMP_17UFPMP
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![[营改增]“营改增”后联运业务如何处理](https://www.kuaiji66.com/nc/zb_users/plugin/MiniTu/noimg.png)
[营改增]“营改增”后联运业务如何处理 [营改增]“营改增”后联运业务如何处理 试点企业与非试点企业对于联运业务的财税处理有明显不同,本文结合案例分析如下。 某货物运输企业A为生产企业甲公司提供运输劳务,甲公司共需支付A企业1110万元,A企业将承揽甲公司运输业务的一部分分给货物运输企业B,A企业共需支付B企业555万元运输费用(不考虑其他进项税抵扣)。 一、非试点自开票人联运业务差额征收 营业税暂行条例第五条第一款规定,纳税人将承揽的运输业务分给其他单位或者个人的,以其取得的全部价款和价外费用扣除其支付给其他单位或者个人的运输费用后的余额为营业额。非试点自开票纳税人从事联运业务,不论其他联运合作方是试点纳税人还是营业税纳税人,不论联运合作方是试点一般纳税人还是小规模纳税人,也不论联运合作方是非试点自开票纳税人还是代开票纳税人,其支付给联运合作方的运输费用都可以扣除。 增值税暂行条例第八条第四款规定,接受货物运输劳务的增值税纳税人购进或者销售货物以及在生产经营过程中支付运输费用的,按照运输费用结算单据上注明的运输费用金额和7%的扣除率计算的进项税额。 假设A企业是非试点自开票纳税人,此联运业务应缴纳交通运输业营业税: A企业应缴纳营业税=(1110-555)×3%=16.65(万元)。 甲公司可抵扣的进项税=1110×7%=77.7(万元)。 A企业处理(单位:万元,下同): 借:营业税金及附加16.65 贷:应交税费——应交营业税 16.65 二、非试点代开票纳税人联运业务全额征收营业税 《国家总局关于货物运输业若干问题的通知》(国税发[2004]88号)第七条规定,代开票纳税人从事联运业务的,其计征营业税的营业额为代开的货物运输业发票注明营业税应税收入,不得减除支付给其他联运合作方的各种费用。也就是说,非试点代开票纳税人联运业务全额征收营业税,不论其他联运合作方是什么类型的纳税人,不得减除支付给其他联运合作方的各种费用。 假设A企业是非试点代开票纳税人,此联运业务应缴纳交通运输业营业税: A企业应缴纳营业税=1110×3%=33.3(万元)。 甲公司可抵扣的进项税=1110×7%=77.7(万元)。 A企业会计处理: 借:营业税金及附加 33.3 贷:应交税费——应交营业税 33.3 三、双方同为试点地区一般纳税人联运业务的处理 《交通运输业和部分现代服务业营业税改征增值税试点实施办法》第二十二条第一款规定,从销售方或者提供方取得的增值税专用发票上注明的增值税额准予从销项税额中抵扣。 假设A企业、B企业都是试点地区一般纳税人,都开具了增值税专用发票,此联运业务应缴纳增值税: A企业增值税销项税额=1110÷(1+11%)×11%=110(万元)。 A企业可抵扣进项税额=555÷(1+11%)×11%=55(万元)。 A企业应纳增值税=110-55=55(万元)。 甲公司可抵扣的进项税也就是A企业增值税销项税额110万元。 A企业会计处理: 借:应收账款 1110 贷:应交税费——应交增值税(销项税额) 110 主营业务收入1000 借:主营业务成本 500 应交税费——应交增值税(进项税额) 55 贷:应付账款 555 四、试点地区一般纳税人与小规模纳税人联运业务的处理 《交通运输业和部分现代服务业营业税改征增值税试点有关事项的规定》第一条第四款规定,试点纳税人接受试点纳税人中的小规模纳税人提供的交通运输业服务,按照取得的增值税专用发票上注明的价税合计金额和7%的扣除率计算进项税额。这是《中华人民共和国增值税暂行条例》第八条第四款政策的延续。需要注意的是,已办理税务登记的小规模纳税人,按《税务机关代开增值税专用发票管理办法(试行)》(国税发[2004]153号)规定,到税务机关代开增值税专用发票,接受劳务方才能按上述规定计算抵扣进项税额,接受试点小规模纳税人交通运输业服务开具的普通发票不能抵扣进项税额。 假设A企业、B企业分别是试点地区一般纳税人和试点地区的小规模纳税人,都开具了增值税专用发票。 A企业可抵扣进项税额=555×7%=38.85(万元)。 A企业应纳增值税=110-38.85=71.15(万元)。 甲公司可抵扣进项税110万元。 A企业会计处理: 借:主营业务成本 516.15 应交税费——应交增值税(进项税额) 38.85 贷:应付账款 555 五、试点一般纳税人接受非试点营业税纳税人联运业务的处理 根据《交通运输业和部分现代服务业营业税改征增值税试点有关事项的规定》附件2的规定,试点纳税人提供应税服务的销售额,按照国家有关营业税政策规定差额征收营业税的,允许其以取得的全部价款和价外费用扣除支付给非试点纳税人(指试点地区不按照《交通运输业和部分现代服务业营业税改征增值税试点实施办法》缴纳增值税的纳税人和非试点地区的纳税人)价款后的余额为销售额。 需要注意的是,试点一般纳税人接受非试点营业税纳税人联运业务不适用《交通运输业和部分现代服务业营业税改征增值税试点实施办法》第二十二条第四款所规定的“接受交通运输业服务,除取得增值税专用发票外,按照运输费用结算单据上注明的运输费用金额和7%的扣除率计算的进项税额”。试点一般纳税人接受非试点营业税纳税人联运业务,支付给非试点纳税人价款可按取得票据金额在销售额中扣除。 假设A企业、B企业分别是试点地区一般纳税人和非试点地区营业税纳税人。 A企业销售额=1110÷(1+11%)-555÷(1+11%)=500(万元)。 A企业销项税额净额=1110÷(1+11%)×11%-555÷(1+11%)×11%=55(万元)。 甲公司可抵扣的进项税为A企业所开具的增值税专用发票上注明的销项税额110万元。 A企业会计处理: 借:应收账款 1110 贷:应交税费——应交增值税(销项税额) 110 主营业务收入 1000 借:主营业务成本 500 应交税费——应交增值税(销项税额) 55 贷:应付账款 555 六、试点小规模纳税人从事联运业务的处理 根据《交通运输业和部分现代服务业营业税改征增值税试点有关事项的规定》附件2的规定,试点纳税人中的小规模纳税人提供交通运输业服务和国际货物运输代理服务,按照国家有关营业税政策规定差额征收营业税的,其支付给试点纳税人的价款,也允许从其取得的全部价款和价外费用中扣除;试点小规模纳税人从事联运业务无论联运合作方的纳税人类型,都可以差额计算销售额。 和营业税规定不同,根据国税发[2003]121号文件及相关文件规定,非试点货物运输业纳税人分为自开票纳税人和代开票纳税人,而代开票纳税人从事联运业务取得的收入不得减除支付给其他联运合作方的各种费用。试点小规模纳税人从事联运业务相当于取得了自开票纳税人的资格,可以差额计算销售额并缴纳增值税。 假设A企业是小规模纳税人。 A企业销售额=1110÷(1+3%)-555÷(1+3%)=538.835(万元)。 A企业应纳增值税=538.835×3%=16.165(万元)。 A企业会计处理: 借:应收账款 1110 贷:应交税费——应交增值税 32.33 主营业务收入 1077.67 借:主营业务成本538.835 应交税费——应交增值税 16.165 贷:应付账款 555 小规模纳税人提供应税服务,接受方索取增值税专用发票的,可以向主管税务机关申请代开。A企业可以为甲公司出具增值税专用发票。另外,试点纳税人接受试点纳税人中的小规模纳税人提供的交通运输业服务,按照取得的增值税专用发票上注明的价税合计金额和7%的扣除率计算进项税额。甲公司可抵扣的进项税应该是77.7万元(1110×7%)。 通过以上分析可知,“营改增”后,纳税人联运业务应区分联运合作方,分别适用不同的税务处理。
使用技巧
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问题解答
“营改增”后支付境外商标使用费应代扣增值税
“营改增”后支付境外商标使用费应代扣增值税 “营改增”后支付境外商标使用费应代扣增值税 甲公司是一家位于“营改增”试点地区的药品生产企业,属于一般人。几天前,该公司与一家境外企业签订了一份商标使用权转让合同,即境外企业将商标提供给甲公司使用,在合同期内甲公司每年向其支付一定数额的商标使用费,涉及的相费由转让方承担。 现在,甲公司作为“营改增”试点企业,企业不知道支付商标使用费需要扣缴还是增值税,所以打电话向12366纳税服务热线咨询。 坐席员答复,《部、国家总局关于在上海市开展交通运输业和部分现代服务业营业税改征增值税试点的通知》(财税〔2011〕111号)附件1《交通运输业和部分现代服务业营业税改征增值税试点实施办法》(以下简称试点实施办法)规定,本办法适用于试点地区的单位和个人,以及向试点地区的单位和个人提供应税服务的境外单位和个人。试点实施办法所附的《应税服务范围注释》规定,文化创意服务,包括设计服务、商标著作权转让服务、知识产权服务、广告服务和会议展览服务。商标著作权转让服务,指转让商标、商誉和著作权的业务活动。 因此,境外企业给试点地区的甲公司提供商标使用权,属于应税服务范围,甲公司应按“现代服务业——文化创意服务——商标著作权转让服务”扣缴增值税,税率为6%,应扣缴税额=接受方支付的价款÷(1+税率)×税率。 另外,甲公司凭通用缴款书可以抵扣增值税进项税额。试点实施办定,纳税人接受境外单位或者个人提供的应税服务,从税务机关或者境内代理人取得的解缴税款的中华人民共和国税收通用缴款书上注明的增值税额,准予从销项税额中抵扣。要注意的是,纳税人凭通用缴款书抵扣进项税额的,应当具备书面合同、付款证明和境外单位的对账单或者发票。资料不全的,其进项税额不得从销项税额中抵扣。 坐席员提醒纳税人,上述境外企业转让商标使用权收入,属于特许权使用费范畴,为法第三条第三项规定的所得,所以支付人甲公司在扣缴增值税的同时要扣缴企业所得税,在计算缴纳企业所得税时,应以不含增值税的收入全额作为应纳税所得额。为此,甲公司应将合同价款换算成不含增值税价格计算应扣缴的所得税。
用友t6怎么反结账
用友t6怎么反结账
【用友软件U8/T6/T3反结账反记账方法】U8/T6/T3如何取消结账、取消记账(限于篇幅,此处仅以T3为例,U8/T6步骤相同);
一、反结账步骤:
①点击总账下面的期末,选择“结账”
用友热销产品
解决方案
用友U8 仓库(A、B)计价方式:移动平均 存货X在仓库A的结存单价为0 存货X在仓库B的结存单价为5 操作如下:做调拨单从A到B,记账后,其他出库单单价为0,而其他入库单单价为5,不是为0 补充:存货选项中的入库金额和零出库金额选择为结存成本
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解决方案:
问题原因:同解决方案 解决方法:客户调拨的存货X是赠品,出入库金额应该是0。如果采用特殊单据记账,则即使在调拨单上录入金额0,记账时入库金额仍然为5,无法使入库金额为0。所以,对于这种赠品存货,您可以先在调拨单上录入金额0,并使用正常单据记账,这样其他入库单的入库金额就会取它单据上录入的金额0。
www.kuaiji66.com 天龙瑞德用友U8 软件无法登陆,在管理工具的服务中发现SQL无法启动,提示可能是WINDOWS错误
用友U8 软件无法登陆,在管理工具的服务中发现SQL无法启动,提示可能是WINDOWS错误用友U8 软件无法登陆,在管理工具的服务中发现SQL无法启动,提示可能是WINDOWS错误问题原因:环境问题 解决方法:将用友软件的文件夹拷贝出来,卸载软件和数据库并重新安装,将以前备份导入,然后把以前文件夹帐套文件夹里05年的数据库文件替换新产生的文件,登陆就可以了
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T3标准版,在打开“系统管理”的时候提示运行时错误-2147319779 automation错误
T3标准版,在打开“系统管理”的时候提示如图错误,请各位老师帮忙解决一下。
检查计算机名称是否含有特殊字符像‘-’等,如果有,请修改为纯英文名称,修改完成之后请重启电脑;或者更改系统环境变量中用户变量的Tmp变量值。具体方法:首先在C盘下建立一个空文件夹,更名为temp,然后在‘我的电脑处’单击鼠标右键,属性里点高级页签,然后点‘环境变量’,将temp和tmp的值都修改为c:\temp(通过点‘编辑’按钮进行修改;还有检查系统日期格式是否符合下面的要求:短日期格式:yyyy-MM-dd,长日期格式:yyyy'年'M'月'd'日'。(检查方法:点击”开始菜单“-”控制面板“,依次找到”时钟、语言和区域“-”设置时间和日期“-”更改日期和时间“-”更改日历设置“-”日历设置“-【日期】页签中进行查看和修改。)
然后再登录操作
你好,按您的回复进行操作,还是一样的提示。
--按您的回复进行操作,还是一样的提示。
把账套的物理文件拷贝出来保存好,卸载软件,然后重新安装。账套物理文件恢复数据的方式请参照文档中的方法二或方法三:
http://www.kuaiji66.com/t3/yongyout3/dVP5Lgy86944.htmlt3固定资产制单删除
t3固定资产制单删除
用友T3软件固定资产生成的凭证如何删除?
固定资产生成的凭证如何删除?
问题模块: 固定资产
关键字:删除凭证
问题版本:用友T3-用友通标准版10.8plus2
原因分析: 进入固定资产模块,找到对应的凭证点击删除即可。
适用产品:T3系列