企业发放含税奖金划算
企业发放含税奖金划算
关于全年一次性奖金缴纳个人所得税问题,国家税务总局今年先后下发了两个文件,一是《关于调整个人取得全年一次性奖金等计算征收个人所得税方法问题的通知》(国税发〔2005〕9号);二是《关于纳税人取得不含税全年一次性奖金收入计征个人所得税问题的批复》(国税函〔2005〕715号)。解读这两个文件,企业发放全年一次性奖金以代扣代缴个人所得税为宜,而不应发放不含税奖金。通过以下两例就能说明问题:
假设某企业为每个员工发放不含税全年一次性奖金5700元,5700÷12<500,适用税率为5%,速算扣除数为0,还原成含税的全年一次性奖金收入=5700÷(1-5%)=6000元,6000÷12=500(元),适用税率仍为5%,速算扣除数仍为0,应纳税额为 6000×5%=300(元)。
表面上看起来,企业发放不含税奖金与发放含税奖金没什么区别,应缴个人所得税都是300元,员工个人税后收入都为5700元。企业都支付6000元(不含税奖金5700元 个人所得税300元),但实际上还有区别。根据国税函〔2005〕715号文件规定,企业为个人支付的个人所得税款,不得在企业所得税前扣除。假设该企业实行的是效益工资、薪金制,根据《企业所得税若干政策问题的规定》(财税字〔1994〕9号)第五条第 (一)项规定:“经有关部门批准实行工资总额与经济效益挂钩办法的企业,其工资发放在工资总额增长幅度低于经济效益的增长幅度,职工平均工资增长幅度低于劳动生产率增长幅度以内的,在计算应纳税所得额时准予扣除。”则发放不含税奖金只能税前扣除5700元,而发放含税奖金却可以扣除6000元,税前利润相差300元/人。假设其适用企业所得税税率33%,则多纳企业所得税300×33%=99元/人。如果该企业员工为100人,则企业多缴纳企业所得税 9900元。
以上假设条件不变,再考虑一下还原为含税奖金收入过程中出现适用税率变化的情况。设该企业为每个员工发放不含税全年一次性奖金 5757元,5757÷12<500,适用税率为5%,速算扣除数为0,还原成含税的全年一次性奖金收入=5757÷(1-5%)=6060 (元),500<(6060÷12)<2000,适用税率为10%,速算扣除数为25,应纳税额为6060×10%-25=581(元)。
如果企业发放含税奖金6338元(5757 581),则应纳个人所得税6338×10%-25=608.8(元),员工税后收益为6338-608.8=5729.2(元),低于5757元。
是不是可以由此推断:在还原为含税奖金过程中出现适用税率变化的情况下,发放不含税奖金划算呢?其实不然。企业还多缴企业所得税 608.8×33%=200.9(元/人)。如果企业发放含税奖金6538.9元(5757 581 200.9),则应纳个人所得税6538.9× 10%-25=628.89(元),员工税后收益为6538.9-628.89=5910.01(元)>5757(元),仍是发放含税奖金划算。
这里只是比较发放全年一次奖金含税与否两种方式的区别。实际上,在接近税率临界点时,企业的筹划通常为避开高税率。如上例,企业可以发放含税全年一次性奖金6000元,另外538.9元作为月奖发放,可以大大减轻税负,使员工获取更多税后收入。
总而言之,发放奖金以含税奖金为好。企业发放不含税奖金,为员工支付个人所得税,不仅不利于培养员工的纳税意识,税后收益也不合算。
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t3 新建年度报错 怎么办? t3 新建年度报错 怎么办?
这个报错请先备份账套,然后在服务社区-更多-工具下载中下载工具: T3建立年度帐提示将截断二进制错误的检测工具 http://service.chanjet.com/main/supportgongju,使用工具对比演示账套,看对应哪一个表字段超长,然后进入数据修改字段长度,然后再建立年度账,注意先备份账套移掉前面的框,看看后面是什么表,有可能是vendor,里面有个chelp列长度和原来不同。@服务社区刘明新: 进数据库里修改么@hjs1452243312:是的
我国关税的税则一般包括哪些内容 我国关税的税则一般包括哪些内容
税则是根据国家关税政策和经济政策,通过一定的国家立法程序制定公布实施的,对进出口的应税和商品加以系统分类的一览表。 关税税则一般包括以下内容: (1)国家实施的该税则的法令,指该税则的实施细则以及使用税则的有关说明。 (2)税则的归类总规则,即说明该税中的商品归类的原则。 (3)各类、各章和税目的注释,是说明它们各自应包括和不应包括的商品以及对一些商品的形态、功能、用途等方面的说明。 (4)税目表,包括商品分类目录和税率栏两大部分。
用友U8 年度帐删除失败用友U8 年度帐删除失败
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用友U8 帐龄分析时按到期日进行查询,目前系统的到期日是以发票的单据日期+单据上的付款条件天数计算,现客户需求是以发票中的单据日期+供应商的付款条件天数来计算。用友U8 帐龄分析时按到期日进行查询,目前系统的到期日是以发票的单据日期+单据上的付款条件天数计算,现客户需求是以发票中的单据日期+供应商的付款条件天数来计算。
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用友T3-用友通产成品入库单如何联查生产加工单 用友T3-用友通产成品入库单如何联查生产加工单
生产加工单上有联查按钮,可以联查材料出库单和产成品入库单,但是产成品入库单上没有联查按钮,如何联查对应的生产加工单?在库存管理-库存单据列表-产成品入库单,在查询后,点击“格式”按钮,然后将“业务号”列显示出来,此业务号是显示相应的生产加工单的单据号,如没有业务号的单据是自己手工填写的而非生产加工流转生成了。材料出库单也是如此操作。 如有其它问题,请联系在线客服咨询。用友云基地
凭证打印时报错 凭证打印时报错
通知识库问题号: | 19066 |
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适用产品: | 用友通 |
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软件版本: | 用友通标准版10.2 |
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软件模块: | 总账 |
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问题名称: | 凭证打印时报错 |
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问题现象: | 客户凭证打印正常(爱普生1600K3H),当打印账薄时显示“运行时错误‘3290’ Systex error in CREATE TABLE statement”! |
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问题原因: | - |
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关键字: | |
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解决方案: | 提示3290错误,一般是因为计算机名字中有特殊符号导致,请检查机器名字是否有特殊字符(计算机名字应为纯英文) |
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行业: | |
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补丁编号: | |
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解决状态: | |
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录入日期: | 2016-03-16 15:23:45 |
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房屋买卖如何交税? 房屋买卖如何交税?
【问题】 请问自有房屋买卖需要交哪些税?怎么征收的? 【解答】 个人销售住房所得需按照规定缴纳、、城建税、教育费附加,自 2008 年 11 月 1 日起,个人销售或购买住房暂免征收印花税、土地。 1.如果是超过 2 年(含 2 年)的普通住房对外销售的,根据财税 [2008]174 号规定,免征营业税。 2.个人所得税以转让房产的收入额减除房产原值和合理费用后的余额,为应所得额,适用 20% 的税率。
11.21录盘点单滚动条拉不到底 11.21录盘点单滚动条拉不到底[]
麻烦截图上来看下,谢谢。是12.1版本的嘛?比如说有4页,点第4页还是在第一页,左边滚动条也拉不到最底下@王敏3Uf:什么版本的T+?换个电脑看一下呢?比如说有4页,点第4页还是在第一页,左边滚动条也拉不到最底下也没法在最后一行录入@王敏3Uf:清理一下T+浏览器的缓存,地址栏左边垃圾桶一样的图标清理了,再打开可以,一会又不行了,说别的电脑也不行@王敏3Uf:将T+浏览器彻底卸载干净,然后更新在补丁,再重新安装T+浏览器打上最新补丁吗?@王敏3Uf:是的嗯,我试试
定额调整通知书 定额调整通知书
税务机关调整纳税人应纳税定额的税务行政文书。《定额调整通知书》是税务机关依据《中华人民共和国税收征收管理法》有关规定核定纳税人应纳税定额后,对执行中因受各种情况、因素影响导致原核定定额偏低或偏高,与同类纳税人之间比较,税负差距较大,影响税负公平而需要对定额进行调整的,由纳税人提出申请,税务机关重新调整核准纳税定额后下达的书面通知。根据纳税人实际生产经营变化情况及时调整其应纳税定额,有利于平衡纳税人之间的税收负担,适应纳税人生产经营情况的客观变化,保证纳税人应纳税额核定的客观、公正。《定额调整通知书》具有法律效力,税务机关一经下达《定额调整通知书》,纳税人必须按照通知书中核定的定额标准按期缴纳税款。
法院强制拍卖房产缴纳契税时需携带什么资料 法院强制拍卖房产缴纳契税时需携带什么资料
经法院强制拍卖房产的,购房人持以下资料到税务机关缴纳契税: (一)个人持合法性身份证明;法人持税务登记证及法人代表个人合法身份证明; (二)证明该房产由法院委托拍卖的相关材料; (三)付款凭证、拍卖确认书 上述资料需提供原件及复印件,税务机关留存复印件。 北京地税
在进行恢复反记帐时,报错“运行时错误’在进行恢复反记帐时,报错“运行时错误’
问题版本: | 810-U6普及版3.1 | 问题模块: | 16-存货核算 | 所属行业: | 0-通用 | 问题状态: | http://yun.kuaiji66.com公示 | 关 键 字: | U816建立帐套 | 适用产品: | u821 | 补 丁 号: | | 开放状态: | 用友云基地注册用户 | 原问题号: | | 提交时间: | 2008-1-8 | 问题名称: | 在进行恢复反记帐时,报错“运行时错误’ | 问题现象: | 在进行恢复反记帐时,报错“运行时错误’13‘:类型不匹配” | 原因分析: | 仓库未进行期末处理,但仓库的cmonth字段却加上了已处理标志。 | 解决方案: | 将仓库已期末处理的月份改实际月份。 |
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用友U8 U8.21总帐升级为U8.51A,当升级SQL时出现错误:项目管理控件失败!用友U8 U8.21总帐升级为U8.51A,当升级SQL时出现错误:项目管理控件失败!
问题原因:有自定义的项目管理但是没有对应的自定义表。 解决方法:删除项目管理表中的对应自定义项目档案。 解决方案: 问题原因:有自定义的项目管理但是没有对应的自定义表。 解决方法:删除项目管理表中的对应自定义项目档案。
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21101--应交增值税 科目发生额未记账前对、记后翻倍。21101--应交增值税 科目发生额未记账前对、记后翻倍。
问题版本: | 810-U6普及版3.1 | 问题模块: | 1-总账 | 所属行业: | 0-通用 | 问题状态: | http://yun.kuaiji66.com公示 | 关 键 字: | 金额翻倍 | 适用产品: | u821 | 补 丁 号: | | 开放状态: | 用友云基地注册用户 | 原问题号: | | 提交时间: | 2008-1-8 | 问题名称: | 21101--应交增值税 科目发生额未记账前对、记后翻倍。 | 问题现象: | 21101--应交增值税 科目发生额未记账前对、记后翻倍。 | 原因分析: | 科目末级标志错误。 | 解决方案: | UPDATE code SET bend = 0 WHERE (ccode = ‘22101‘) |
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#财务软件# @余涛 我现在换易代账做账,怎样在易代账建账? #财务软件# @余涛 我现在换易代账做账,怎样在易代账建账?[]
请留下邮箱地址,发您操作资料@小飞霞:[email protected]@小飞霞:我以前不是用这个软件做的,现在年中换软件,要怎么建?@奋战cpa921: 已发请查收@奋战cpa921: http://pan.baidu.com/s/1gf2hkDt 易代账最新版本操作视频http://pan.baidu.com/s/1gf2hkDt 易代账最新版本操作视频@小飞霞 易代账套账备份在哪里的?怎样备份
四级房地产开发资质需要哪些人员匹配 四级房地产开发资质需要哪些人员匹配
企业取得房租收入,都涉及到哪些税款 企业取得房租收入,都涉及到哪些税款
一、及附加 1、《中华人民共和国营业税暂行条例》第十二条规定,营业税义务发生时间为纳税人提供应税劳务、转让无形资产或者销售不动产并收讫营业收入款项或者取得索取营业收入款项凭据的当天。国务院、主管部门另有规定的,从其规定。 2、《中华人民共和国营业税暂行条例实施细则》第二十五条规定,纳税人提供建筑业或者租赁业劳务,采取预收款方式的,其纳税义务发生时间为收到预收款的当天。 上述文件明确规定了预收租赁费营业税的纳税义务发生时间为收到预收款的当天。 二、 1、《中华人民共和国企业所得实施条例》第十九条规定,租金收入,按照合同约定的承租人应付租金的日期确认收入的实现。 2、国税函(2010)79号《国家税务总局关于贯彻落实企业所得税法若干问题的通知》第一条规定:企业提供固定资产、包装物或者其他有形资产的使用权取得的租金收入,应按交易合同或协议规定的承租人应付租金的日期确认收入的实现。其中,如果交易合同或协议中规定租赁期限跨年度,且租金提前一次性支付的,根据《实施条例》第九条规定的收入与费用配比原则,出租人可对上述已确认的收入,在租赁期内,分期均匀计入相关年度收入。 3、上述文件明确规定了一次性收到跨年度租金企业所得税的收入确认方法,税务人员商得企业同意后可按照配比方法确认跨年度租金企业所得税应税收入,因此2012年预收房屋租金企业选择只确认10万元的应税收入是正确的。 三、房产税 1、《中华人民共和国房产税暂行条例》第四条规定,依照房产租金收入计算缴纳房产税的,税率为12%。 2、《关于房产税城镇土地使用税有关政策规定的通知》(国税发[2003]89号)第二条规定,纳税人出租、出借房产,自交付出租、出借房产之次月起计征房产税和城镇土地使用税四、印花税 1、《中华人民共和国印花税暂行条例》第二条规定,下列凭证为应纳税凭证:购销、加工承揽、建设工程承包、财产租赁、货物运输、仓储保管、借款、财产保险合同、技术合同或者具有合同性质的凭证。 2、《中华人民共和国印花税暂行条例》第七条规定, 应纳税凭证应当于书立或者领受时贴花。 3、上述文件明确规定了财产合同纳税义务发生时间书立合同的当天。
商贸通中的单据是否可以选择打印机和打印页数?商贸通中的单据是否可以选择打印机和打印页数?
可以,通过选择‘打印’点击‘打印管理器’,弹出的对话框中选择‘显示打印设置’,在每次打印的时候会有提示框,这里就可以选择。
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用友在订单表头增加信用期限取客户档案中的信用期限在订单表头增加信用期限取客户档案中的信用期限
问题版本: | 809-U6普及版(原U8普及版3.0) | 问题模块: | 17-销售管理 | 所属行业: | 0-通用 | 问题状态: | http://yun.kuaiji66.com公示 | 关 键 字: | 销售订单 | 适用产品: | u6 | 补 丁 号: | | 开放状态: | 用友云基地注册用户 | 原问题号: | | 提交时间: | 2008-1-8 | 问题名称: | 在订单表头增加信用期限取客户档案中的信用期限 | 问题现象: | 在销售订单表头增加一自定义项取客户档案中的信用期限,不能取到 | 原因分析: | 设置问题 | 解决方案: | 使用表头自定义项5(整型),先在单据格式设置中选中,再在自定义项档案中将其来源定义为客户档案中的信用期间。 |
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用友运行错误3265错误运行错误3265错误
问题版本: | 34-用友通标准版10.1 | 问题模块: | 9-购销存 | 所属行业: | 0-通用 | 问题状态: | http://yun.kuaiji66.com公示 | 关 键 字: | 运行错误3265错误 | 适用产品: | 34 | 补 丁 号: | | 开放状态: | 用友云基地注册用户 | 原问题号: | | 提交时间: | 2006-9-7 22:02:00 | 问题名称: | 运行错误3265错误 | 问题现象: | 在采购管理模块,增加采购定单,表头没有问题,在表体选存货时软件提示:"运行错误3265错误,在对应所需名称或序数的集合中未找到项目",点确定又提示"440错误".不知道怎么如何解决,请调试一下. | 原因分析: | 在参照的栏目设置中把存货代码显示出来,就不会报错了。 | 解决方案: | 在参照的栏目设置中把存货代码显示出来,就不会报错了。 |
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问题解答
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“营改增”后支付境外商标使用费应代扣增值税 “营改增”后支付境外商标使用费应代扣增值税 甲公司是一家位于“营改增”试点地区的药品生产企业,属于一般人。几天前,该公司与一家境外企业签订了一份商标使用权转让合同,即境外企业将商标提供给甲公司使用,在合同期内甲公司每年向其支付一定数额的商标使用费,涉及的相费由转让方承担。 现在,甲公司作为“营改增”试点企业,企业不知道支付商标使用费需要扣缴还是增值税,所以打电话向12366纳税服务热线咨询。 坐席员答复,《部、国家总局关于在上海市开展交通运输业和部分现代服务业营业税改征增值税试点的通知》(财税〔2011〕111号)附件1《交通运输业和部分现代服务业营业税改征增值税试点实施办法》(以下简称试点实施办法)规定,本办法适用于试点地区的单位和个人,以及向试点地区的单位和个人提供应税服务的境外单位和个人。试点实施办法所附的《应税服务范围注释》规定,文化创意服务,包括设计服务、商标著作权转让服务、知识产权服务、广告服务和会议展览服务。商标著作权转让服务,指转让商标、商誉和著作权的业务活动。 因此,境外企业给试点地区的甲公司提供商标使用权,属于应税服务范围,甲公司应按“现代服务业——文化创意服务——商标著作权转让服务”扣缴增值税,税率为6%,应扣缴税额=接受方支付的价款÷(1+税率)×税率。 另外,甲公司凭通用缴款书可以抵扣增值税进项税额。试点实施办定,纳税人接受境外单位或者个人提供的应税服务,从税务机关或者境内代理人取得的解缴税款的中华人民共和国税收通用缴款书上注明的增值税额,准予从销项税额中抵扣。要注意的是,纳税人凭通用缴款书抵扣进项税额的,应当具备书面合同、付款证明和境外单位的对账单或者发票。资料不全的,其进项税额不得从销项税额中抵扣。 坐席员提醒纳税人,上述境外企业转让商标使用权收入,属于特许权使用费范畴,为法第三条第三项规定的所得,所以支付人甲公司在扣缴增值税的同时要扣缴企业所得税,在计算缴纳企业所得税时,应以不含增值税的收入全额作为应纳税所得额。为此,甲公司应将合同价款换算成不含增值税价格计算应扣缴的所得税。
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用友U8 软件无法登陆,在管理工具的服务中发现SQL无法启动,提示可能是WINDOWS错误用友U8 软件无法登陆,在管理工具的服务中发现SQL无法启动,提示可能是WINDOWS错误问题原因:环境问题 解决方法:将用友软件的文件夹拷贝出来,卸载软件和数据库并重新安装,将以前备份导入,然后把以前文件夹帐套文件夹里05年的数据库文件替换新产生的文件,登陆就可以了 解决方案: 问题原因:环境问题 解决方法:将用友软件的文件夹拷贝出来,卸载软件和数据库并重新安装,将以前备份导入,然后把以前文件夹帐套文件夹里05年的数据库文件替换新产生的文件,登陆就可以了
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T3标准版,在打开“系统管理”的时候提示如图错误,请各位老师帮忙解决一下。
检查计算机名称是否含有特殊字符像‘-’等,如果有,请修改为纯英文名称,修改完成之后请重启电脑;或者更改系统环境变量中用户变量的Tmp变量值。具体方法:首先在C盘下建立一个空文件夹,更名为temp,然后在‘我的电脑处’单击鼠标右键,属性里点高级页签,然后点‘环境变量’,将temp和tmp的值都修改为c:\temp(通过点‘编辑’按钮进行修改;还有检查系统日期格式是否符合下面的要求:短日期格式:yyyy-MM-dd,长日期格式:yyyy'年'M'月'd'日'。(检查方法:点击”开始菜单“-”控制面板“,依次找到”时钟、语言和区域“-”设置时间和日期“-”更改日期和时间“-”更改日历设置“-”日历设置“-【日期】页签中进行查看和修改。) 然后再登录操作 你好,按您的回复进行操作,还是一样的提示。 --按您的回复进行操作,还是一样的提示。 把账套的物理文件拷贝出来保存好,卸载软件,然后重新安装。账套物理文件恢复数据的方式请参照文档中的方法二或方法三: http://www.kuaiji66.com/t3/yongyout3/dVP5Lgy86944.html
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t3固定资产制单删除 用友T3软件固定资产生成的凭证如何删除? 固定资产生成的凭证如何删除? 问题模块: 固定资产 关键字:删除凭证 问题版本:用友T3-用友通标准版10.8plus2 原因分析: 进入固定资产模块,找到对应的凭证点击删除即可。 适用产品:T3系列
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