速达软件凭证录入时间可以自动排序吗 _0
2018-3-15 0:0:0 wondial
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请帮忙看一下哪里错了谢谢(C卷) 请帮忙看一下哪里错了谢谢(C卷)![](http://sto.chanapp.chanjet.com/4a47ecad-3fcd-422b-879b-b2df91606e00/img/2015/12/19/14505145757VKO.png)
工资,成本@笑笑1449714586:工资能给个分录吗?谢谢@zhaofengying:借:管理费用-管理职工薪酬 16000
销售费用-销售职工薪酬 24000
贷:应交税金-社保 4800
应付职工薪酬-应付职工工资35200@笑笑1449714586:谢谢!已提交上[/微笑]
公司销售货物 全是总部把货发过来卖 我们交增值税 但是我们分公司又没有进项 哎 糊涂了 公司销售货物 全是总部把货发过来卖 我们交增值税 但是我们分公司又没有进项 哎 糊涂了[]
总公司给分公司开具专票。@tyfhluo:可以这样吗 同一个法人 这种情况是不是算分公司是独立核算 怎样区分它是否独立核算不必区分总分机构是否独立核算,只要是总分机构不属同一税务机关管理,并转移资产用于销售。@tyfhluo:OK你的总分公司和分公司是同一行政区划吗@曾雪枫:不是 但是分公司卖的东西全部是总公司调过来的 也没有给成本 我们负责销售开票@曼陀罗花:这种情况移交的情况,总公司就需要给分公司开发票@曾雪枫:OK 明白了@曾雪枫:谢谢老师
用友U8 项目总帐和总帐对不平,而对帐时没有报错用友U8 项目总帐和总帐对不平,而对帐时没有报错
问题原因:总帐里面项目核算用到的存货在 存档案里面被删除 解决方法:总帐里面项目核算用到的存货在 存档案里手工添加即可
解决方案:
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用友U8 U852凭证传NC系统,要求带凭证号:U860凭证传NC系统,以前是到NC系统重新编号,现在要求将U860系统的凭证号带过去(使用U860系统的单位,不会在NC系统中做凭证,全部从U860系统传输)。用友U8 U852凭证传NC系统,要求带凭证号:U860凭证传NC系统,以前是到NC系统重新编号,现在要求将U860系统的凭证号带过去(使用U860系统的单位,不会在NC系统中做凭证,全部从U860系统传输)。
问题原因:同解决方案 解决方法:此问题研发人员已经出具相关补丁,由于【861、860sp版本】补丁,现已通过【补丁自动更新系统】发布,此问题的补丁在自动更新系统中编号为【U8-V860SP1-89170】,该补丁解决NC凭证接口中可以输出凭证号的问题。 请使用下载中心【补丁编号1835:补丁自动更新工具】安装补丁解决此问题; 【友情提示】 补丁自动更新工具的安装及使用说明,请参见补丁中的详细说明。
解决方案:
问题原因:同解决方案 解决方法:此问题研发人员已经出具相关补丁,由于【861、860sp版本】补丁,现已通过【补丁自动更新系统】发布,此问题的补丁在自动更新系统中编号为【U8-V860SP1-89170】,该补丁解决NC凭证接口中可以输出凭证号的问题。 请使用下载中心【补丁编号1835:补丁自动更新工具】安装补丁解决此问题; 【友情提示】 补丁自动更新工具的安装及使用说明,请参见补丁中的详细说明。
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凭证填制后主管自动签字 凭证填制后主管自动签字
U8知识库问题号: | 2119 |
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解决状态: | 临时解决方案 |
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软件版本: | 8.50 |
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软件模块: | 总账 |
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行业: | 通用 |
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关键字: | 主管签字 |
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适用产品: | 85x |
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问题名称: | 凭证填制后主管自动签字 |
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问题现象: | 填制凭证保存后主管签字自动打上主管的名字,不管是那个操作员的名字,即使选项中没有选择主管签字 |
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问题原因: | 查看对应的gl_ltdata1表中存在有上年的记录,可能年度结转时将上年的记录转到今年了,填制凭证保存时,系统会检测对应的gl_ltdata1中是否改凭证号对应的记录。 |
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解决方案: | 删除今年多余的gl_ltdata1中的记录 |
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补丁编号: | |
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录入日期: | 2016-03-16 15:23:45 |
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最后更新时间: | |
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普通发票领购的流程 普通发票领购的流程
依法办理登记的单位和个人,在领取税务登记证件后,向主管税务机关申请领购发票。
(一)初次领购普通发票
人初次领购发票时,需到服务厅办理购票手续,按照要求提供下列资料、证件:
1、《税务登记证》(副本);
2、《普通发票领购簿》;
3、经办人身份证明(居民身份证、护照或其他证明其身份的证件);
4、财务专用章或发票专用章;
对企、事业单位的承包经营、承租经营所得的含义?这个项目如何计 对企、事业单位的承包经营、承租经营所得的含义?这个项目如何计
《中华人民共和国个人所得税法实施条例》第八条之(三)指出:“对企事业单位的承包经营、承租经营所得,是指个人承包经营、承租经营以及转包、转租取得的所得,包括个人按月或者按次取得的工资、薪金性质的所得。”
《中华人民共和国个人所得税法》第六条之三指出:“对企、事业单位的承包经营、承租经营所得,以每一纳税年度的收入总额,减除必要费用的余额,为应纳税所得额。”
调整减值准备避免重复缴税 调整减值准备避免重复缴税
按照企业会计制度规定,企业可以计提与资产有关的减值准备,而这些减值准备并不是全部都可以税前扣除的,计税时需要按相关税法规定进行调整。
根据国家税务总局《关于企业股权转让有关所得税问题的补充通知》(国税函[2004]390号)规定,企业已提取减值、跌价或坏账准备的资产,如果有关准备在申报纳税时已调增应纳税所得,转让处置有关资产而冲销的相关准备应允许作相反的纳税调整。企业清算或转让子公司(或独立核算的分公司)的全部股权时,被清算或被转让企业应按过去已冲销并调增应纳税所得的坏账准备等各项资产减值准备的数额,相应调减应纳税所得,增加未分配利润,转让人(或投资方)按享有的权益份额确认股息性质的所得。根据此规定,被清算或被转让企业可以把尚未调整的时间性差异都调整回来,也就解决了以前已调增计税的准备还原成税后利润部分重复征税的问题。
发票的基本概念是什么 发票的基本概念是什么
《中华人民共和国发票管理办法》第三条规定:“本办法所称发票,是指在购销商品,提供或者接受服务以及从事其他经营活动中,开具、收取的收付款凭证”。发票作为经济交往中的商事凭证,是财务会计核算的原始凭证。
电信业“营改增”后预存话费送手机的会计和税务处理 电信业“营改增”后预存话费送手机的会计和税务处理
《部 国家总局关于将电信业纳入改征试点的通知》(财税〔2014〕43号)、《国家税务总局关于发布〈电信企业增值税征收管理暂行办法〉的公告》(国家税务总局公告2014年第26号)两个文件明确了电信业“营改增”后的处理问题。那么,电信业“营改增”后,提供套餐服务、融合服务时,如何计算缴纳增值税并开具发票呢? 纳税人提供电信业服务时,附带赠送用户识别卡、电信终端等货物或者电信业服务的,应将其取得的全部价款和价外费用进行分别核算,按各自适用的税率计算缴纳增值税。 电信企业提供电信业服务附赠电信终端,取得的全部价款和价外费用中,暂按不低于电信终端的成本价作为货物价格,剩余部分按照公允价值拆分为基础电信价格和增值电信价格,按各自适用的税率计算缴纳增值税。 如果购买方为需要开具增值税专用发票的增值税一般纳税人,暂在入网当期就电信终端价格开具增值税专用发票,剩余电信服务预收部分款项开具收据,实际业务发生时开具增值税专用发票。如果购买方为除上述纳税人以外的企业或者个人,暂在入网当期按照电信终端及电信服务的各自增值税应税销售额开具普通发票,实际按期分摊时分摊部分不再开具发票。 对于试点以前发生的存量套餐业务,在试点以后分期结转的电信服务收入,暂不予扣除试点以前已交付用户的电信终端等货物价格,全额按照公允价值拆分为基础电信价格和增值电信价格,按各自适用的税率计算缴纳增值税。相应增值税应税服务收入可按规定开具增值税专用发票。 案例 用户于自有营业厅购买一台iphone5的“预存话费送手机”合约计划,用户在网24个月,选择286套餐,预存总计5899元,其中话费4000元分月返还,购机款1899元,即以优惠价格1899元购得原价为5288元的iphone5一部,该手机成本为4960元,假设用户协议期内无溢出通话部分,每月另外收取电信营业款119.33元。 原营业税下的账务处理 (一)处理 1.入网当期 借:银行存款 5899 贷:预收账款 4000 其他业务收入 1899 借:其他业务成本 4960 贷:库存材料 4960 借:营业税金及附加 56.97 贷:银行存款 56.97 2.合约期内每期 借:预收账款 166.67 营业款 119.33 贷:主营业务收入 286 借:营业税金及附加 8.58 贷:银行存款 8.58 (二)税务处理 1.入网当期 营业税:1899×3%=56.97(元) 2.合约期内每期 营业税:286×3%=8.58(元) 3.项目总税额 56.97+8.58×24=262.89(元) (三)开票处理 1.入网当期 开具普通发票(账单)5899元 2.合约期内每期 开具普通发票(账单)119.33元 3.共开具普通发票(账单)8762.92元 现增值税下的账务处理 假设该套餐每月话费使用时,基础电信服务占30%,增值电信服务占70%.入网当期手机暂按成本全额计销售额计税,合约期内每期暂按公允价值分摊电信服务收入。(有关会计处理方法系便于理解相收政策,不代表企业操作) (一)会计处理 1.购入手机当期 借:库存材料 4239.32(4960÷1.17) 应交税费——应交增值税(进项税额) 720.68(4960÷1.17×0.17) 贷:银行存款 4960 2.入网当期 借:银行存款 5899 贷:预收账款 939(5899-4960) 其他业务收入 4239.32(4960÷1.17) 应交税费——应交增值税(销项税额) 720.68(4960÷1.17×0.17) 借:其他业务成本4239.32(4960÷1.17) 贷:库存材料4239.32(4960÷1.17) 3.合约期内每期 借:预收账款 39.13(939÷24) 营业款 119.33 贷:主营业务收入 147.47〔(39.13+119.33)×30%÷1.11+(39.13+119.33)×70%÷1.06〕 应交税费——应交增值税(销项税额) 10.99〔(39.13+119.33)×30%÷1.11×0.11+(39.13+119.33)×70%÷1.06×0.06〕 (二)税务处理 1.购入手机当期 进项税额=4960÷(1+17%)×17%=720.68(元) 2.入网当期 销项税额=4960÷(1+17%)×17%=720.68(元) 3.合约期内每期 基础电信销项税额=(39.13+119.33)×30%÷(1+11%)×11%=4.71(元) 增值电信销项税额=(39.13+119.33)×70%÷(1+6%)×6%=6.28(元) 销项税额=4.71+6.28=10.99(元) 4.项目总税额 10.99×24=263.72(元),未减其他进项。 (三)开票处理(符合开具增值税专用发票条件) 1.入网当期 开具税率为17%的增值税专用发票,价税合计4960元;开具收据(不可入成本账)939元。 2.合约期内每期 开具税率为11%的增值税专用发票,价税合计47.54元;开具税率为6%的增值税专用发票,价税合计110.92元。 3.共开具增值税专用发票价税合计8763.04元。
用友T6-企业管理软件V6.1存货档案中的“劳务费用”属性有何作用?用友T6-企业管理软件V6.1存货档案中的“劳务费用”属性有何作用?
指开具在采购发票上的运费费用、包装费等采购费用或开具在销售发票或发货单上的应税劳务。
用友天龙瑞德010-59798025
用友U8 录对账单时一科目余额是错误的数据用友U8 录对账单时一科目余额是错误的数据
问题原因:原因不明 解决方法:打上zwsql的补丁,看对账单右上角余额是正确的。
解决方案:
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T+12.0或者12.1中除却开发者模式去开发 有没有别的办法做到表头自定义项值唯一性(即不能有重复,客户这边有自己的内部单据号) T+12.0或者12.1中除却开发者模式去开发 有没有别的办法做到表头自定义项值唯一性(即不能有重复,客户这边有自己的内部单据号)[]
您好 这个需要提交需求@畅捷服务刘璐:12.1的出入库流水账不能显示自定义项值么?也不能作为过滤的条件?@畅捷服务刘璐:出入库流水 我要根据领用人或者自定项设置的领用/交货人来查流水 就没法实现 功能还是有欠缺的存货明细账和收发存汇总表可以按照自定义项分组汇总
汇算清缴 社会保险费工资总额调整项目表 调减项目要怎么填列 汇算清缴 社会保险费工资总额调整项目表 调减项目要怎么填列就是社会保险费年度结算申报表的附表,看到以前的会计在养老保险,医疗保险,失业保险所对应的调减项目1里都有填写金额,不知道这个金额是根据什么来算出的。填表说明里1是代表协议养老人员工资![](http://p6.qhimg.com/t01aa1dc7622a5d2105.jpg)
“联营扣点”或“联营返点”的税务处理 “联营扣点”或“联营返点”的税务处理
一、“联营扣点”或“联营返点”的具体概念
“联营扣点”或“联营返点”是最近出现的一种在生产商与零售店之间进行的新型经营合作方式。其操作形式很多,但从实质上讲,主要有以下三种基本基本模式:
模式一,零售店给生产厂商提供柜台或者其他经营场所,零售店仅在生产厂商将商品入店时进行核查和登记数量,统计其销售价格,销售和收款等经营活动都由生产厂商自己负责,生产厂商的商品销售结束后,零售店按一定的比例,计算收取柜台或者其他经营场所的租金。
附表1如何填列? _0附表1如何填列?[]
据实填写
大家好,我是用友软件实施销售维护 有问题可以联系QQ:1358556964 _0大家好,我是用友软件实施销售维护 有问题可以联系QQ:1358556964[]
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报废车辆申请税前扣除需报送哪些材料 报废车辆申请税前扣除需报送哪些材料
【问题】
本企业一辆运输车辆因事故报废,应如何申请企业所得税税前扣除,应报送哪些材料?
【解答】
固定资产损失包括企业房屋建筑物、机器设备、运输设备、工具器具等发生盘亏、淘汰、毁损、报废、丢失、被盗等造成的净损失。
怎样增加二级科目
用友软件如何增加二级明细科目?
问题模块: 总账
关键字:增加明细科目
问题版本:用友T6-企业管理软件V6.3
原因分析: 功能操作问题。
适用产品:T6、T3、U8系列
![keMu34_副本.png image](http://www.kuaiji66.com/t6/zb_users/upload/2016/1/2016012584784529.png)
期间损益结转 自动生成
第一步定义:总账——期末——转账定义——期间损益,右上角添上你的本年利润科目,确定。
第二步生成:总账——期末——转账生成——左边选到期间损益,全选,确定。
定义只需要做一次,每月期末做生成就可以了。
记着生成以后,需要审核,记账,再结账。