进货单无法弃审,提示如图
2017-7-1 0:0:0 wondial进货单无法弃审,提示如图
进货单无法弃审,提示如图这种报错请先备份账套安装最新补丁 如果还是报错就需要找经销商提交账套了
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做工资单时,基本工资是不是自己随意定就好了?有没有什么要求?谢谢! 做工资单时,基本工资是不是自己随意定就好了?有没有什么要求?谢谢![]
按公司定的工资标准来啊?难道你公司发工资是财务说了算?基本要求是劳动法规定的最低工资标准。
公司与员工签订劳动合同,不确定工资的么?@余涛:确定了工资了,但是基本工资什么的没说,老师,做工资单时,是不是自己分配一下也是可以的?@坚持123:需要自己分配,但不是盲目分配,应该制定公司的薪酬制度@余涛:这样啊,谢谢![/抱拳]@坚持123:[/握手]不客气。至少要根据公司的行业特点,制定各职称的基本工资、奖金算法等@余涛:老师,有没有什么模板啊?@坚持123:网上搜索一下很多啊:http://wenku.baidu.com/view/d9 ... earch@余涛:感谢感谢[/可爱]
原来在T+11.1存货中使用自定义项可在现存量中带出,升级到最新版后自定义项没有带到现存量表里,如何调出? 原来在T+11.1存货中使用自定义项可在现存量中带出,升级到最新版后自定义项没有带到现存量表里,如何调出?[]
用户升级新版本的版本号是什么。
操作现存量 工具栏上的 设置,勾选显示需要的 字段。@畅捷支持侯椿寳T+12.1@陈慧惠:勾选里没有存货档案中的自定义的栏目可选12.1,暂未发版。
暂无处理方案建议。优先升级12.0版本处理排查。新版本,建议重新设置自定义项。@畅捷支持侯椿寳:晕,是12.0@畅捷支持侯椿寳:如何重新设置,原来的数据不要了?只是设置自定义项。
跟数据没有直接关系。升级的版本跨度较大。
会有一些数据需要重新配置。@畅捷支持侯椿寳:怎么配置,把原来的自定义删除?可不能删除呀!启用新自定义项。
对应产品线:财务系统
对应模块:固定资产模块
问题现象:从2002年11月开始,固定资产统计表就与固定资产明细账中的累计折旧不一致。
问题原因:2002年10月有张卡片做了资产减少,但11月及以后月份此张卡片上还有累计折旧。
解决方案:根据公式:上月累计折旧+本月折旧=本月累计折旧在2002年的fa_DeprTransactions表中查询10月的累计折旧+11月的折旧11月的累计折旧,查询出来有几条记录,有些记录是正常的,但其中有一条记录的差额正好是固定资产统计表与固定资产明细账中的累计折旧的差额。再进入软件查询此张卡片,发现此卡片在10月份做了资产减少,11月份应该没有累计折旧了,而fa_DeprTransactions表中dblDeprT11、dblDeprT12还有数据,将之改为零后再查询固定资产统计表与固定资产明细账中的累计折旧,两者一致了,2003年及以后年度同样修改即可。
U8最新版本年结流程U8V10.1年结流程
年结前说明在年结前请先备份数据作为年结出错还原用,在U8V10.1版本年结有两种方式:不建立新数据库,优点:方便、快速;能够联查以前年度数据。缺点:不能更改上年度已用的基础档案及期初余额和结转单据。建立新数据库,优点:能更改上年度已用的基础档案及期初余额和结转单据。缺点:不能联查以前年度数据。
两种方式都可以进行年结处理,第一种可用数据卸出的方式转化为第二种,即:分离成两个数据库,不可逆。
对应产品线:供应链
对应模块:库存管理模块
问题现象:现在各出库单是按照可用量出库,因为客户急需使用按现存量出库
问题原因:同解决方案
解决方案:由于库存模块现存量表中值,与库存选项‘可用量控制’页的预计入库和预计出库有直接关系,您可以采用二种方式解决:1、将单据修改现存量的时点改为保存时;2、或将‘可用量控制’页的,预计入库和预计出库选项取消。
对应产品线:供应链
对应模块:库存管理模块
问题现象:库存管理收发存汇总表中查看及打印都没有查询期间,通过格式设置好像也无法添加!
问题原因:程序设计如此,收发存汇总表默认不显示查询期间。但可通过帐表格式设计来解决。
解决方案:在“格式”状态下,进入首发存汇总表,单击上面“格式”在“标题区域”点击右键,选择“增加标签”,然后在标签上点击右键,选择“属性”,然后“数据源类型”选择“公式”,“数据源”的公式参照中选择“取数公式”,选择“取条件值”,在右边选择参数中条件名中可以选择查询条件中的各列作为要显示的查询期间
准备买财务软件,,铭言财务记账软件怎么样呢,朋友介绍的说这个铭言企管通记账软件不错, 准备买财务软件,,铭言财务记账软件怎么样呢,朋友介绍的说这个铭言企管通记账软件不错,''
没有听说过这个软件,财务软件都是差不多的,具体看他的实用性好不好,我用过一个智点财务软件还觉得不错,里面的操作相对来说比较简单,只要你懂得借贷方就知道如何使用这个软件了,输入期初数据和会计凭证会自动生成报表和账簿,你可以去网上搜一搜试试效果没有听说过你说的这个记账软件,我用的是【智点】财务软件,是同类型软件中比较专业,口碑不错的,你也可以试试这个的。【智点】财务软件你值得拥有!我建议你还是选择用友吧 你是哪里的现在的主流财务软件就是金蝶和用友我没有听过,还是用友比较多用友T6、T3、U8都用着不错简单易懂没用过,不过用友和金蝶的非常好
这个软件按销售人员介绍是很不错,但是没用过,现在大家基本用用友和金蝶。我们行政单位用的是用友。
最好不要用小软件,用友比较好用没听说过,估计是个小软件系统,适用于小型企业或代账用,大型企业或有ERP的供应链管理需求的,某些方面功能肯定达不到。 国内软件中用友或金蝶比较普及
在导入存货时,存货模板中主计量一栏怎样填? 在导入存货时,存货模板中主计量一栏怎样填?[]
先把主计量在软件中填写,再在存货模板中填写,导入即可是的,请按照楼上回复操作主计量再哪个位置?是计量单位吗?@新凌志:基础设置~常用信息设置~计量单位~是的,然后在存货档案中选择主计量单位
利用非居民企业常设机构税率差异进行纳税筹划 利用非居民企业常设机构税率差异进行纳税筹划 非居民企业取得的境内所得,按照其与境内常设机构有无实际联系,以及是一般所得或特定所得,其税负差异较大,因此在经营方式方面也有规划空间。 随着中国对外开放力度的加大,国内许多行业和领域都已向国际资本开放,国际跨国公司的进入带动了国内部分产业的发展,也使得非居民企业的数量快速增长。在这种形势下,国际规划成为新热点,现就非居民企业利用与常设机构有无实际联系进行的规划试做简要分析。 政策篇 非居民企业企业所得税主要有两种类型: 1.一般所得合并征税。与非居民企业境内所设机构、场所有实际联系的境内、境外一般所得,应合并计算应所得额,适用25%的税率。这种计征方法,实际就是对常设机构营业利润征税。这里所说的“营业利润”,具体以中国(或大陆)与其他国家(或地区)签订的税收协定(或安排)中的内容为准。例如,《内地和香港特别行政区关于对所得避免双重征税和防止偷漏税的安排》(国税函〔2007〕403号,以下简称《安排》)第七条规定,一方企业的利润应仅在该一方征税,但该企业通过设在另一方的常设机构在该另一方进行营业的除外。如果该企业通过设在该另一方的常设机构在该另一方进行营业,其利润可以在该另一方征税,但应仅以属于该常设机构的利润为限。 应纳税所得额的计算:计算方法与居民企业类似,同时应执行协定或安排的特殊规定。以香港非居民企业为例,《安排》规定,在确定常设机构的利润时,应当允许扣除其进行营业发生的各项费用,包括行政和一般管理费用,不论其发生于该常设机构所在一方或者其他任何地方。 2.特定所得单独征税。与非居民企业境内所设机构、场所没有实际联系或者没有设立机构、场所的境内所得,按特定所得项目分别单独计算应纳税所得额,适用10%税率,但如果税收协定或安排另有规定,依照规定执行。 应纳税所得额的计算:股息、红利等权益性收益和利息、租金、特许权使用费所得,以收入全额为应纳税所得额;转让财产所得,以收入全额减除财产净值后的余额为应纳税所得额;其他所得,参照前两项规定的方法计算应纳税所得额。 基于此,非居民企业的税务规划空间在于: 1.一般所得合并征税。优点是以各项所得合并计算应纳税所得额时,盈利的和亏损的所得可以合并抵减,而且常设机构的许多费用还可以税前扣除。缺点是适用税率25%相对较高。 2.特定所得单独征税。优点是适用税率10%(或协定及安排规定的其他税率)相对较低。缺点是各项所得间的盈亏不能相互抵减。 税务规划思路:特定所得项目区分与机构、场所有无实际联系,分别适用25%和10%的税率,这种税率差异带来了一定的规划空间。此外,两种计税方法中,第一种可以扣除费用及税金,第二种不可以扣除,计算出的应纳税所得额差异也为税务规划提供了空间,企业可利用这两种规划空间,全盘考虑,选择税负相对较低的计税方式。 案例篇 本案例以在香港注册的非居民企业及其常设机构为例讨论。 案例一:香港注册的非居民企业A,在大陆设立了常设机构B。2014年3月,B就2013年应纳税所得额向当地主管国税机关办理汇算清缴,应纳税所得额为1000万元,其中:(1)特许权使用费收入为500万元,相关费用及税金为100万元;(2)利息收入450万元,相关费用及税金为50万元;(3)从其控股30%的中国居民企业甲取得股息200万元,无相关费用及税金;(4)其他经营收入100万元;(5)可扣除的其他成本费用及税金合计为100万元。上述各项所得均与B有实际联系,不考虑其他因素。B企业所得税据实申报,应申报企业所得税1000×25%=250(万元)。 如果通过税务规划,使得案例中的特定所得都与常设机构B没有实际联系。甲股份由A直接持有,股息和特许权使用费受益所有人A是香港居民。则规划后所得税为: (1)特许权使用费所得为500万元。根据《安排》第十二条规定,如果特许权使用费受益所有人是另一方居民,则所征税款不应超过特许权使用费总额的7%。预提所得税为500×7%=35(万元); (2)利息所得450万元。根据《安排》第十一条规定,如果利息受益所有人是另一方的居民,则所征税款不应超过利息总额的7%。预提所得税为450×7%=31.5(万元); (3)股息所得200万元。根据《安排》第十条规定,如果股息受益所有人是另一方的居民,则所征税款不应超过:如果受益所有人是直接拥有支付股息公司至少25%资本的公司,为股息总额的5%。预提所得税为200×5%=10(万元); (4)常设机构应纳税所得额为100-100=0(万元)。 以上所得税合计76.5万元,比规划前少173.5万元。 案例二:其他同案例一。假设B有以前年度可弥补亏损1000万元,A取得的各项特定所得均与B无实际联系。甲股份由A直接持有,股息和特许权使用费受益所有人A是香港居民。案例二应纳所得税仍为76.5万元(计算方法同案例1规划后)。考虑到B有亏损可弥补,可考虑将各项所得规划成与B有实际联系,这样B应纳税所得额为1000-1000=0,不用纳税。 上述两个案例,理论上可行,但对所得与常设机构有无实际联系的操作,还有一定难度。另外,有些企业通过规划,虽然在中国少缴了税款,但回到所在国或地区仍要补缴,最终未必会得到实惠。因此,企业进行规划前,应权衡利弊,三思而后行。
解决用友提示内存溢出错误办法解决用友提示内存溢出错误办法
解决用友提示内存溢出错误办法,很多人会碰到这种问题,用着着着,突出出现这种提示,那我们怎么办呢?
解决方案:首先把c:\\windows\\system32\\ufcomsql\\ufrtprn.ocx这个文件复制到其他地方,再用正常的文件(下面的附件)替换一下,
然后重新注册,注册如下:
如果操作系统是XP或2003方法
开始--运行--regsvr32c:\\windows\\system32\\ufcomsql\\ufrtprn.ocx
如果操作系统是WINDOWS2000,则:
开始--运行--regsvr32c:\\winnt\\system32\\ufcomsql\\ufrtprn.ocx