做账时老时有账套过期的提示是什么原因?
2019-2-5 23:29:0 用友T1小编做账时老时有账套过期的提示是什么原因?
做账时老时有账套过期的提示是什么原因?[]您好,请参考文档里几个方案排查下问题
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你好,加密狗号提供下,我帮您我帮您看看@畅捷服务童颖:41567217,辛苦您啦@用友软件1428572512:您是去哪里看没看到凭证,是填制凭证证还是查询凭证@畅捷服务童颖:重启后凭证现在可以看到啦,但是固定资产提示演示到期[/可怜]@用友软件1428572512:看总账会不会,点击窗口~注销看看总账跟了试用版吗@畅捷服务童颖:总帐不是试用版哦@用友软件1428572512:固定资产还不能使用呢?[/流泪]总帐不是试用版哦!看总账会不会,点击窗口~注销看看总账跟了试用版吗@畅捷服务童颖:没有跟试用版重新做加密狗远程注册
会计电算化与企业信息化的关系 会计电算化与企业信息化的关系
(一)小企业会计电算化。会计电算化是以电子计算机为主的当代电子信息处理技术应用于会计的简称。它是一个电子计算机代替手工记账、算账、报账以及部分代替人脑完成的对会计信息的分析、预测、决策的全过程。会计电算化不仅能减轻财会人员的劳动强度,为会计工作节省大量的人力、财力和时间;同时,也由于会计电算化计算手段和会计管理决策手段的现代化既提高了会计信息收集、整理、传输、反馈的速度和准确度,也提高了会计的分析决策能力,使会计工作能更好地满足企业管理的实际需要。小企业是我国经济建设的一支重要力量,在促进国民经济健康快速发展、保持社会安定团结、丰富人民群众生活方面起着举足轻重的作用。因此,加快小企业会计电算化的实施进程,更能促进小企业的可持续发展。
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缴纳文化事业建设费需要办理登记手续吗 缴纳文化事业建设费需要办理登记手续吗
问:缴纳文化事业建设费需要办理登记手续吗?
答:缴纳文化事业建设费需要办理登记手续。根据《国家总局关于改征试点有关文化事业建设费登记与申报事项的公告》(国家税务总局公告2013年第64号)第一条规定:“凡应缴纳和扣缴文化事业建设费的单位和个人(以下简称缴纳人、扣缴人),须按以下规定填写《文化事业建设费登记表》(附件1),向主管税务机关申报办理文化事业建设费登记事项。
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纳税筹划案例-分割业务环节可享受相关税收优惠 纳税筹划案例:分割业务环节可享受相关税收优惠 A公司为一家木盒制造厂,经营模式为从供应商处购入原木,再将原木加工成高档木盒销售。随着销售规模的扩大,为更好地控制木材质量、节约成本,A公司购入林地自产木材加工木盒。A公司应如何整合业务,才能充分地享受政策呢?笔者先介绍相关优惠政策,再通过两种方案的比较加以说明。 优惠政策 农业生产者销售自产农业产品免征增值税。其中,农业生产者指直接从事植物的种植、收割和动物的饲养、捕捞的单位和个人,只要是直接从事农业生产即可,不仅指农村专门从事农业生产的单位和个人。原木指将砍伐倒的乔木去其枝芽、梢头或者皮的乔木、灌木,以及锯成一定长度的木段。原木属于林业产品,为农业产品。企业销售自产原木免征增值税。 企业购入原木,可凭原木收购发票或者销售发票上注明的原木买价和13%的扣除率计算抵扣进项税额。进项税额计算公式:进项税额=买价×扣除率。 优惠政策 林木产品初加工指通过将伐倒的乔木、竹(含活立木、竹)去枝、去梢、去皮、去叶、锯段等简单加工处理,制成的原木、原竹、锯材。将购入的原木加工成高档木盒不属于林木初加工,不适用农产品初加工免征企业所得税的政策。 企业从事林木的培育和种植的所得,指企业对树木、竹子的育种和育苗、抚育和管理以及规模造林活动取得的所得,包括企业通过拍卖或收购方式取得林木所有权并经过一定的生长周期,对林木进行再培育取得的所得。企业购入林地,种植林木对外销售取得的所得、免征企业所得税。 两种方案税负对比 方案一:企业自产木材加工木盒。 A公司自产木材加工成木盒对外销售,不属于农业生产者销售自产农产品,不适用免征增值税政策,木盒的增值税税率为17%。A公司虽然从事林木的种植,但其最终产品为木盒,种植业务仅是其生产过程中的一个环节,并未取得种植林木所得,不能享受林木培育和种植所得免征企业所得税的政策,其所得需按25%的税率计算缴纳企业所得税。 方案二:设立子公司专门从事林木种植业务。 为享受农业生产者销售自产农业产品免征增值税政策以及林木培育和种植免征企业所得税政策,A公司可对业务进行梳理,将林木种植业务和制造木盒业务分开,分别由两家公司经营。A公司经营业务为制造木盒并对外销售,同时成立一家全资子公司(或关联公司)B,B公司从事林木种植业务。具体业务模式为:B公司种植林木,林木加工成原木销售给A公司,A公司从B公司购入原木加工成木盒对外销售。 此种情形下,B公司销售自产原木免征增值税,向A公司开具普通发票。A公司可凭B公司的销售发票上注明的原木买价和13%的扣除率计算进项税额予以抵扣。经营林木成本能取得增值税扣税凭证的支出主要为肥料、农药、种苗、设备,B公司享受免征增值税政策,其对应进项税额需作转出处理。由于经营林木取得的进项税额远低于其销售额的13%,与方案一相比,企业整体增值税税负将明显降低。 B公司销售自产原木取得的所得,属于从事林木的培育和种植所得,免征企业所得税。A公司制造木盒销售,享受不了免征企业所得税优惠,应按适用税率缴纳企业所得税。与方案一相比,由于原木所得免征企业所得税,企业整体应缴纳的企业所得税将减少。 比如,业务分割前A公司整体对外销售木盒5000万元,成本为3000万元,其中木盒加工成本为500万元,在生产原木过程中取得增值税抵扣凭证的金额为2000万元,加工木盒过程中取得增值税抵扣凭证的金额为500万元,不考虑其他因素。 A公司应所得额为2000万元,应缴纳企业所得税500万元。 A公司销项税额5000×17%=850(万元);进项税额2500×17%=425(万元);应纳增值税额为850-425=425(万元)。 经业务分割后,B公司生产原木销售给A公司,A公司从B公司购入原木4000万元,该原木均已做成木盒对外销售。 A公司的应纳税所得额为500万元(5000-4000-500),应缴纳企业所得税125万元。B公司向A公司销售原木成本为2500万元,B公司享受免税政策,其应纳税所得额为0,应纳税额为0。分割后共应缴纳企业所得税125万元,企业将少缴纳企业所得税375万元(500-125)。 A公司销项税额为850万元,进项税额为500×17%+4000×13%=605万元;应纳增值税额为850-605=245(万元);B公司应纳增值税额为0,业务分割后共应缴纳增值税245万元,企业将少缴纳增值税180万元(425-245)。 因此,方案二与方案一相比,将能充分享受相收优惠政策。需要注意的是,B企业应当按主管机关的要求,提交相关资料办理备案手续后方可享受税收优惠政策,未办理相关手续的,不得享受相关优惠。 从原木定价上而言,如果原木价格定得越高,A公司能抵扣的增值税额将越多,缴纳的增值税将越少,企业整体增值税负将越低。同时,B公司的利润将越大,而A公司的利润将越小,由于B公司经营林木免征企业所得税,企业整体所得税负也将越低。那么,是不是B公司将价格定得越高越好呢?A公司与B公司为关联企业,其交易应符合独立交易原则,如果其交易不符合独立交易原则,造成减少应税收入或者应纳税所得额的,税务机关有权按照合理的方法进行调整。因此,为避免风险,原木的定价应参考市场同类木材的价格制定。
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如有其它问题,请联系在线客服咨询。用友云基地
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请您尝试单独自动备份一没有备份的账套看一下,或则按照http://support.chanjet.com/zhi ... b45cf中的设置看一下。@畅捷服务孙志强:你好,配置都是对的啊,怎么就纸备份出001其他没备份出来@畅捷服务孙志强:UA-log这个表也清空了单独自动备份其他不能自动备份的账套是什么情况呢?@畅捷服务孙志强:手工备份什么错也没报,就是设置自动备份不成功将您原有的自动备份计划删除,然后重新加入单个账套的备份计划看一下是否可以正常备份出来。
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赊销商品迟纳税 利益损失更可惜 赊销商品迟纳税 利益损失更可惜 某筹划著作介绍了下列筹划案例: A企业产品的生产与销售具有明显的季节性特征,主要集中在8-11月份,而3-6月份基本上没有销售,但原材料采购却基本上均匀。如2009年8月至2010年7月份,企业的销售收入以及进销项税额如下表: 纳税筹划方法错弊系列文章之三:赊销商品迟纳税 <wbr>利益损失更可惜 从表上可以看出,2-7月份,增值税进项税额远远大于销项税额,因而出现了较多的抵税金,合计金额达到了170.25万元,而8-12月份,则出现了销项税额远远大于进项的情况。 针对这种进销不均匀的问题,企业可以采取赊销或者分期收款的方式销售货物以进行纳税筹划。 1.政策依据: 《中华人民共和国增值税暂行条例实施细则》第三十八条规定:“采取赊销和分期收款方式销售货物,为书面合同约定的收款日期的当天,无书面合同的或者书面合同没有约定收款日期的,为货物发出的当天。” 2.筹划思路: 将集中在8-12月份实现的销售收入分摊到2-7月份中去,使销售税额均衡化,如此,企业就可以避免在8-12月份大量缴纳增值税,而2-7月份大量进项税额留抵浪费的问题。 怎样才能将8-12月份的销售收入分摊到2-7月份去呢?就采取分期收款方式或者采取赊销方式进行。比如说筹划前8月份实现的销售收入为450万元,如与某几个购买方在合同中约定,其货款可以在进项较大而销项较小的2、3月份支付,如此类推,即可实现增值税的延迟缴纳,获利相当的资金时间价值。 3.筹划收益: 采取分期收款方式或者赊销方式进行筹划后,纳税人可获得因延迟增值税而少缴纳税款的资金时间价值。比如说将8月份的收入本来是450万元,如果将其中的221万元收入延迟到2月份或者3月份实现,那么8月份的销售项税额就减少37.57万元,企业不仅不用缴纳增值税,而且还出现了留抵进项税额的问题。假设资金的时间价值为年率10%,那么本该缴纳的增值税37.43万元就获得了半年左右的收益,其收益为1.87万元(37.43×10%÷12×6)。再加上其他几个月因为少缴纳增值税而获得的资金时间价值,企业的筹划效益相当可观的。 [案例分析] 延迟纳税义务时间,以便在一定时间内占用国家税款,获取资金的时间价值,是常用的一种纳税筹划方法。本案即是一典型的获取资金时间价值的筹划案例。 但是,如果按照本案的思路实施纳税筹划,不仅纳税人自己不能真正获益,而且还会使与之交易的合作伙伴遭受损失。 一、实施筹划将使企业得不偿失 按照谋划人也就是上述案例中纳税筹划师的想法,纳税人“如果将其中的221万元收入延迟到2月份或者3月份实现,那么8月份的销售项税额就减少37.57万元”,此部分税金就获得了半年左右的收益1.87万元。 应当说,这一分析并没有错。但是我们想问的是,为了获取这1.87万元的收益,纳税人损失了多少收益呢?请注意,纳税人是通过延迟221万元的收入来实现该收益的。也就是说,纳税人是把221万元的资金无偿地提供给他人才谋划到1.87万元的资金时间价值。就按照案例中所假设的资金时间价值为年率10%计算,纳税人损失的收益至少应当为11.05万元(221×10%÷12×6)。获利1.87万元,损失11.05万元。这样的纳税筹划还要做吗? 可能有人会说,把纳税筹划方案稍微调整一下,即在合同中采取分期收款方式或者赊销方式销售商品的同时,让购货方将相关货款预付给纳税人,如此不就可以解决收入延迟的损失问题了吗? 应当说,这种改动确实能够解决货款被他人无偿占用的损失问题。但却会使延迟纳税的筹划方案归于无效,因为《中华人民共和国增值税暂行条例实施细则》第三十八条明确规定:“采取预收货款方式销售货物,为货物发出的当天,但生产销售生产工期超过12个月的大型机械设备、船舶、飞机等货物,为收到预收款或者书面合同约定的收款日期的当天”。所以,如果改成货款预收,那么纳税义务的时间就为收取货款并发出货物的当天了,纳税人不能延迟纳税。 二、实施延迟纳税筹划将使合作伙伴受损 延迟增值税的纳税义务,说到底是使纳税人不确认销售收入,不计算销项税额。而要实现这一目的,最为根本的一点是不向采购方开具增值税专用发票,因为一旦开具了增值税专用发票,那么按照《中华人民共和国增值税暂行条例》第十九条的规定,就必须确认收入实现,延迟纳税也就无法实现。 但是,销售方不开具发票,特别是不开具增值税专用发票,那么也就意味着采购方即使付款了,也不能实现进项税额的抵扣。对于一个销项税额比较大,急待通过取得进项来抵减其销项的纳税人来说,也就意味着将须缴纳相当份额的增值税。所以,延迟缴纳增值税筹划的实质是:筹划人在延迟纳税的同时,让对方提早纳税。所以,这种纳税筹划思路是一种损人利己的行为,必将遭致采购方的极力反对。 当然,如果象本案中那样,筹划人在延迟纳税的同时让对方占用自身大量的资金,那么对方显然会极力配合的,但这种损己利人的行为又不符合纳税筹划利益最大化的根本原则,更不符合企业生产经营的根本宗旨:价值最大化。 综上所述,在增值税中,延迟纳税义务时间以便获取资金时间的价值的筹划思路完全不可取。
用友U8.51收发存汇总表无法输出为EXCEL报表U8.51收发存汇总表无法输出为EXCEL报表
U8.51-收发存汇总表无法输出为EXCEL报表
自动编号: | 8887 | 产品版本: | U8.51 |
产品模块: | 存货核算 | 所属行业: | 通用 |
适用产品: | U850,U851 | 关 键 字: | 账表输出 |
问题名称: | 收发存汇总表无法输出为EXCEL报表 | ||
问题现象: | 使用收发存汇总表做出报表,用户把它输出为EXCEL报表,系统提示dategrid is readonly,无法输出 | ||
原因分析: | 输出目录被设置为只读属性,文件无法保存,但是把该目录属性改为可写属性后,仍然无法保存. | ||
解决方案: | 只有更改另外一个目录作为报表输出目录,但是该目录不能先设置为只读属性.这个例子比较特殊,可能跟操作系统有关,该机器使用的是XP专业版,在其他机器上无此问题 温馨提示:如果您的问题还没有解决,欢迎进入用友云基地。 |
医院会计的特点 医院会计的特点
医院是政府实行一定福利政策的社会公益性事业单位,医院的资金来源主要是由国家预算拨款的专项补助和开展医疗业务活动取得的收入两部分组成。医疗是非盈利、以社会效益为主的单位。
(1)医院实行基金制会计原则。医院资金要依据国家有关,以提供社会医疗服务保障为目的,必须按照规定的资金用途使用。会计核算要反映各项基金按预期目的运用的结果。
(2)医疗会计要适应国家预算的执行情况。
(3)会计核算以收支结余核算为中心。医院资金不具有盈利性和增值性,医院会计不进行盈亏核算,也不要求进行成本核算,只进行有关资金的收支结余的核算。
医院会计科目(chart of accounts for hospitals) 医院会计科目(chart of accounts for hospitals)
对《医院会计制度》规定的会计核算对象按其经济内容或用途进行科学系统的分类,是设置账户、处理账务的依据。
内容 (1)资产类,反映医院全部资产状况的总账科目。按资金的流动性强弱,分为“现金”、“银行存款”、“其他货币资金”、“应收票据”、、“在院病人医药费”、“医疗应收款”、“其他应收款”、“坏账准备”、“药品”、“药品进销差价”、“库存物资”、“在加工材料”、“待摊费用”、“投资”、“固定资产”、“累计折旧”、“固定资产清理”、“在建工程”、“无形资产”、“递延资产”、“待处理财产损益”等科目。(2)负债类,反映医院全部负债状况的总账科目。按不同的债权人和债务类型,分为“医疗预收款”、“应付票据”、“应付账款”、“其他应付款”、“应付工资”、“应付福利费”、“应付社会保障金”、“应交药品收入”、“预提费用”、“长期应付款”等科目。(3)基金类,反映医院全部基金状况的总账科目。按基金的用途,分为“一般基金”、“专项基金”、“留本基金”、“待转基金”、“调节基金”、“收付结余”、“结余分配”等科目。(4)收支类,反映医院全部收入和费用支出状况的总账科目。按收入的来源和支出和去向,分为“医疗收入”、“医疗支出”、“其他收入”、“其他支出”、“业务补助”、“药品收入”、“药品支出”、“管理费用”、“离退休人员费用”、“投资收益”等科目。
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用友T3企管通11.3修复安装 用友T3企管通11.3修复安装
用友T3-企管通打了最新的补丁之后发现最新的补丁造成了别的问题的发生,造成了正常的单据操作没法进行下去,想把补丁打回到以前的补丁。更新了最新的补丁后发现新问题的出现,造成业务单据做不下去。
找到企管通专业版11.3的安装包,双击安装文件,在打开后选择修复,安装配置完成后是11.3的最初原始版本,版本号为11.300.000.0000 。这个时候找到以前出问题前的补丁重新更新一下补丁就可以回到以前的补丁状态了。
如有其它问题,请联系在线客服咨询。用友云基地