往来明细怎么查询
2017-7-22 0:0:0 用友T1小编往来明细怎么查询
往来明细怎么查询[]点击往来现金—应收明细账/应付明细账;
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- 进入软件总是要密码,但是在安装数据库的时候没有密码。
- 进入软件提示这个问题 11.5的版本 打了最新补丁。已经成功注册。
采购发票单价是否含税 采购发票单价是否含税
问题号: | 30418 |
---|---|
适用产品: | T6系列 |
软件版本: | T6-企业管理软件V6.1 |
软件模块: | 采购管理 |
问题名称: | 采购发票单价是否含税 |
问题现象: | 采购入库单上单价10,数量10,含税单价11.7,税额17,价税合计117,参照采购入库单生成采购发票,采购发票上单价变成11.7,税额19.89,单价应该是10,税额应该是17才对,什么原因。 |
问题原因: | 供应商档案中选择了“单价是否含税”。 |
关键字: | 单价是否含税 |
解决方案: | 供应商档案信用页签勾选了“单价是否含税”,去掉后参照入库生成发票,发票上单价带出入库单上不含税单价。 |
行业: | 通用 |
补丁编号: | |
解决状态: | 最终解决方案 |
录入日期: | 2016-03-16 15:23:45 |
最后更新时间: |
人工催化鲤鱼产卵采用注射垂体提取物,而不是直接注射性激... 人工催化鲤鱼产卵采用注射垂体提取物,而不是直接注射性激...人工催化鲤鱼产卵采用注射垂体提取物,而不是直接注射性激素的方法,理由是 ( )
A.垂体提取物中含有促性腺激素释放激素,能促使性腺发育和生殖细胞形成
B.性激素的化学本质是固醇,只能口服不能注射
C.过多的性激素会抑制鲤鱼下丘脑和垂体的相关功能,最终使性腺退化
D.垂体提取物中含有生长激素,可以使鲤鱼生长加快,提前进入繁殖期
【答案】C
【答案解析】试题分析:垂体提取物中含有促性腺激素,不是促性腺激素释放激素,故A错。性激素的化学本质是固醇,可以注射,故B错。激素调节存在反馈调节,故过多的性激素会抑制鲤鱼下丘脑和垂体分泌促性腺激素释放激素和促性腺激素,最终使性腺退化,故C正确。生长激素不能使鲤鱼提前进入繁殖期,故D错。
考点:本题考查激素调节相关知识,意在考查考生能理解所学知识的要点,把握知识间的内在联系能力。
账簿年结怎么做
一、操作流程:
1、先做数据备份
2、新建年度帐
3、结转上年数据
二、具体步骤:
1、数据备份:
系统管理→系统→注册→用户名admin 密码为空→确定→账套→备份→选择要备份的账套→确定→选择备份路径→完成备份
2、新建年度帐(以2016年结转到2017年为例):
系统管理-系统-注册-用户名是您自己的名字如demo密码demo-选择帐套001-年度2016-确定-年度帐-建立-2017年年度帐-确定-关闭系统管理
3、结转上年数据:
系统管理-系统-注册-用户名是您自己的名字如demo密码demo-选择帐套-年度2017-确定-年度帐--结转上年数据-总账系统结转-选择结转方式-明细方式-错误结转科目为0说明结转成功
实物分红和实物赠送的涉税问题及财税处理对比 实物分红和实物赠送的涉税问题及财税处理对比 最近A股市场上最火的新闻就是一些“实物分红”,先是南方食品(证券代码000716)向股东发放黑芝麻乳,然后量子高科(证券代码300149)向股东发放龟苓膏,紧接着人福医药(证券代码600079)宣布向股东发放安全套,一时舆论大哗,各上市公司纷纷表示正在考虑这种向股东发放实物的方式。笔者在阅读了上面几家上市公司的公告后发现,其行为并不是媒体所宣扬的“实物分红”,更像是“实物赠送”。笔者就两者的和处理对比分析如下。 实物分红 实物分红是上市公司以非货币的形式向股东派发股息、红利。 (一)上市公司 1.会计处理 上市公司以自产产品分配股利,假设自产产品成本为80万元,公允价值为100万元,适用税率17%,会计处理如下(单位:万元,下同): 借:利润分配97 贷:库存商品80 应交税费——应交(销项税额)17。 2.税务处理 (1)增值税 增值税暂行条例实施细则第四条第七款规定,将自产、委托加工或者购进的货物分配给股东或者者,应视同销售。因此,上市公司应缴纳增值税100×17%=17(万元)。 (2) 企业所得实施条例第二十五条规定,企业发生非货币性资产交换,以及将货物、财产、劳务用于捐赠、偿债、赞助、集资、广告、样品、职工福利或者利润分配等用途的,应当视同销售货物、转让财产或者提供劳务,但国务院、税务主管部门另有规定的除外。因此,上市公司以实物分配股利,应视同销售。 《国家税务总局关于企业处置资产所得税处理问题的通知》(国税函〔2008〕828号)第三条规定,企业发生本通知第二条规定情形时,属于企业自制的资产,应按企业同类资产同期对外销售价格确定销售收入;属于外购的资产,可按购入时的价格确定销售收入。 由于上市公司是以税后利润分配股利,因此不管是现金股利还是实物股利,都不会影响到上市公司的利润,但应确认视同销售。视同销售虽不产生所得,但视同销售收入要计入分配当年的销售(营业)收入,作为业务招待费、广告费和业务宣传费的扣除基数。 (二)股东 1.法人股东 企业所得税法第二十六条第二款规定,符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性投资收益为免入,因此,法人股东收到的实物股利,免征企业所得税。 2.自然人股东 法第五条规定,股息、红利所得,税率为20%。《财政部、国家税务总局关于股息红利个人所得税有关政策的通知》(财税〔2005〕102号)规定,对个人投资者从上市公司取得的股息红利所得,暂减按50%计入个人应所得额,依照现行税定计征个人所得税。因此,自然人股东收到的实物股利,要缴纳个人所得税。 实物赠送 从目前几家上市公司的公告来看,其向股东发放实物,还是以实物赠送为主。如南方食品在公告中写明:“预计本次赠饮品尝活动产生的费用约为500万元,包括产品成本及给各股东配送发运产品的物流费用,该费用将列入公司本年度的销售费用。”随后,在南方食品4月20日公告中进一步写明:“本次活动向股东赠送的是黑芝麻乳赠饮品尝产品,公司的股东为本次活动的定向品尝征集意见的品尝对象,不属于实物分红。”量子高科泽在公告中写明:“本次赠送产品的预算约为100万元,包括产品及给各股东配送发运产品的物流费用,该费用将列入公司本年度的营业外支出。” (一)上市公司 1.会计处理 (1)销售费用形式(假设均为产品支出,不考虑运费) 借:销售费用500 贷:库存商品421.23 应交税费——应交增值税(销项税额)78.77。 由于要按组成计税价格计算缴纳增值税,因此:成本+成本×(1+10%)×17%=500(万元),成本为421.23万元。 (2)营业外支出形式 借:营业外支出100 贷:库存商品85.47 应交税费——应交增值税(销项税额)14.53。 2.税务处理 南方食品在4月20日公告中写明:“公司本次针对全体股东定向品尝征集新产品意见而发放的产品是赠饮品,该产品尚未上市销售,也尚未确定销售价格。不属于实物分红,由于不是分红,经咨询相务机关,本次向公司股东赠饮品尝产品不涉及纳税问题。”不是分红就不涉及纳税问题么?笔者就此分析如下: (1)增值税 销售费用形式 增值税暂行条例实施细则第四条第八款规定,将自产、委托加工或者购进的货物无偿赠送其他单位或者个人,应视同销售。因此,南方食品将自产的黑芝麻乳新产品发放股东,应视同销售,若新产品无同期同类市场价格,则应按组成计税价格确定,假设成本利润率为10%,应缴纳增值税421.23(成本)×(1+10%)×17%=78.77(万元)。 营业外支出形式 量子高科将外购的子公司生产的龟苓膏发放股东,也应视同销售,应缴纳增值税85.47(外购价)×17%=14.53(万元)。 (2)企业所得税 销售费用形式 南方食品将自产的黑芝麻乳新产品发放股东,名曰“征集新产品品尝意见”,并将相关费用计入销售费用,企业可以作为广告费和业务宣传费,在税法规定的限额内税前扣除。视同销售处理同上。 营业外支出形式 量子高科将外购的子公司生产的龟苓膏发放股东,发生营业外支出100万元。一般来说,这种行为可作为业务招待,但业务招待费多计入管理费用或销售费用,而该企业计入营业外支出,说明企业已将这笔支出视为捐赠而非业务招待,那么,根据企业所得税法第十条第五款规定,本法第九条规定以外的捐赠支出,不得税前扣除。因此,营业外支出100万元不能税前扣除。视同销售处理同上。 若企业将这笔支出计入销售费用,笔者认为可以作为业务招待费,在税法规定的限额内税前扣除。但是根据增值税暂行条例实施细则第十条规定,下列项目的进项税额不得从销项税额中抵扣:用于非增值税应税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的购进货物或者应税劳务。增值税暂行条例实施细则第二十二条规定,条例第十条第(一)项所称个人消费包括纳税人的交际应酬消费。因此,该项业务不视同销售,但进项税额也不得抵扣。 (二)股东 1.法人股东 企业所得税法实施条例第二十一规定,企业所得税法第六条第(八)项所称接受捐赠收入,指企业接受的来自其他企业、组织或者个人无偿给予的货币性资产、非货币性资产。因此,法人股东收到的实物,属于接受捐赠,应按照实际收到捐赠资产的日期确认收入的实现。 2.自然人股东 《财政部、国家税务总局关于企业促销展业赠送礼品有关个人所得税问题的通知》(财税〔2011〕50号)第二条规定,企业向个人赠送礼品,属于下列情形之一的,取得该项所得的个人,应依法缴纳个人所得税,税款由赠送礼品的企业代扣代缴:(1)企业在业务宣传、广告等活动中,随机向本单位以外的个人赠送礼品,对个人取得的礼品所得,按照“其他所得”项目,全额适用20%的税率缴纳个人所得税。(2)企业在年会、座谈会、庆典以及其他活动中向本单位以外的个人赠送礼品,对个人取得的礼品所得,按照“其他所得”项目,全额适用20%的税率缴纳个人所得税。因此,自然人股东收到的实物,应缴纳个人所得税。 分析 对于上市公司来说,不管是“实物分红”,还是“实物赠送”,纳税都是不可避免的。 上市公司“实物分红”雷倒众多股民和媒体,对于上市公司股东来说,“福利”显然不是免费的午餐,发放“福利”N万元,企业的利润就要减少N万元,投资者的权益就要减少N万元。因此,所谓免费发放的福利,最终还是要由股东来埋单。
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大神快来9我1、检查查询条件是否正确;
2、勾上包含零金额查询再看下是否有记录;@服务社区刘小艳:条件什么都没选 单据金额不为0,我也包含为0了 也没有单据出来@黄赟:1、弃审单据再重新审核;
2、更新上软件的补丁,补丁也有修复过选不到记录的情况;
3、更新后步行就需要备份账套提交支持网上查看下后台数据库的情况了;@服务社区刘小艳:就其中二张单据选不到 好纠结啊@黄赟:按照上面操作了之后那就备份账套后提交在支持网上查看处理了;
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用友U8.61采购订单执行统计表增加采购订单的[审核人]和[业务员]字段U8.61采购订单执行统计表增加采购订单的[审核人]和[业务员]字段
U8.61-采购订单执行统计表增加采购订单的[审核人]和[业务员]字段
自动编号: | 2593 | 产品版本: | U8.61 |
产品模块: | 采购管理 | 所属行业: | 通用 |
适用产品: | U861--供应链--采购管理 | 关 键 字: | 日常操作 |
问题名称: | 采购订单执行统计表增加采购订单的[审核人]和[业务员]字段 | ||
问题现象: | 采购订单执行统计表增加采购订单的[审核人]和[业务员]字段 | ||
原因分析: | 同解决方案 | ||
解决方案: | 此问题研发人员已经出具相关补丁,由于【861版本】补丁,现已通过【补丁自动更新系统】发布,此问题的补丁在自动更新系统中编号为【KB-U861-0461-061018-92323.msi】 温馨提示:如果您的问题还没有解决,欢迎进入用友云基地。 |
用友U8.61固定资产对账不平U8.61固定资产对账不平
U8.61-固定资产对账不平
自动编号: | 17647 | 产品版本: | U8.61 |
产品模块: | 固定资产 | 所属行业: | 通用 |
适用产品: | U861--财务会计--固定资产 | 关 键 字: | 对账 |
问题名称: | 固定资产对账不平 | ||
问题现象: | 固定资产结转后期初数据不正确。在固定资产总账中查询出来的数据与卡片中查询出来的合计数不等,导致对账不正确。2005年末数据正确,2006年初出现该问题。 | ||
原因分析: | fa_total 中有LCOUNT为负的问题,年度结转不能结转,造成有问题。 | ||
解决方案: | 修改前请务必做好数据备份,把负数的记录合并到第二年的1月的该部门和该类别的记录中。 update fa_total set lmonthcount=8 , dblvalue=dblvalue-4220,dblmonthvalue=dblmonthvalue-4220, dbldeprtotal=dbldeprtotal-1776.83,dblmonthdeprtotal=dblmonthdeprtotal-1776.83 where sdeptnum='1030600' and stypenum='031 温馨提示:如果您的问题还没有解决,欢迎进入用友云基地。 |
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商品房转让金额应含装修费 商品房转让金额应含装修费 某单位问:我单位购进商品房后对房产进行了装修,转让装修后的商品房时,是否可以对装修支出(包括中央空调、智能化楼宇设施)单独开票按照“建筑业”税目缴纳? 答:根据《营业税暂行条例》(国务院令540号)第五条的规定,人的营业额为纳税人提供应税劳务、转让无形资产或者销售不动产向对方收取的全部价款和价外费用。 因此,你单位转让装修后的房产,向对方收取的装修费用,应一并列入房屋售价,按“销售不动产”税目缴纳营业税,全额开具不动产销售发票。
少缴纳印花税和房产税如何调整 少缴纳印花税和房产税如何调整
问:2013年发现2012年少缴纳印花税和房产税,是否可以在2013年汇算清缴调整?
答:根据《法实施条例》第九条规定,企业应所得额的计算,以权责发生制为原则,属于当期的收入和费用,不论款项是否收付,均作为当期的收入和费用;不属于当期的收入和费用,即使款项已经在当期收付,均不作为当期的收入和费用。本条例和国务院、主管部门另有规定的除外。
应根据《国家税务总局关于企业所得税应纳税所得额若干税务处理问题的公告》(国家税务总局公告2012年第15号)第六条规定,对企业发现以前年度实际发生的、按照规定应在企业所得税前扣除而未扣除或者少扣除的支出,企业做出专项申报及说明后,准予追补至该项目发生年度计算扣除,但追补确认期限不得超过5年。
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用友如何数据备份
用友软件提供两种备份方式:手工备份和自动备份,下面我们讲解这两种方式的备份账套数据操作步骤(T6和U8与T3备份恢复方法相同,此处以T3为例):
㈠、手工备份
1、先在硬盘上建立一个空文件夹
打开我的电脑(双击)D(或E、F)盘,(空白处右击右键)新建文件夹,把这个新建的文件夹,改名为如用友数据手工备份。(双击)打开用友数据手工备份,(右击)出现新建文件夹,把所新建的文件夹改名为当天的备份日期如2016-12-16后退出