用友U8.61客户端连接服务时提示[DBNETLAI],无法连接到数据服务器
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自动编号: | 1404 | 产品版本: | U8.61 | 产品模块: | 企业文化 | 所属行业: | 通用 | 适用产品: | u86X | 关 键 字: | 连接服务 | 问题名称: | 客户端连接服务时提示[DBNETLAI],无法连接到数据服务器 | 问题现象: | 861客户端连接服务时能显示账套,但确定后提示[DBNETLAI],无法连接到数据服务器 | 原因分析: | 客户端为WINXP+SP2,服务器为2003+SP1、SQL2000+SP3,数据服务器跟应用服务器是分开的。应用服务器登陆正常。并且数据服务器的1433端口也开着。客户端跟服务器的IP为前两段一样,后两段不同。拼IP正常,拼计算机名不通。 | 解决方案: | 经过查看发现应用服务器配置到数据服务器连接用的是计算机名,把此配置改成IP地址后客户连接正常。
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公司营业执照是6月份拿的。税务登记证是10月中旬办的。今天报道税务局说要罚款。请问是罚什么钱,有什么办法可以不罚或者少罚。明天见专管员做具体处理、还有餐饮业让核定成什么发票合适、是个体工商户 公司营业执照是6月份拿的。税务登记证是10月中旬办的。今天报道税务局说要罚款。请问是罚什么钱,有什么办法可以不罚或者少罚。明天见专管员做具体处理、还有餐饮业让核定成什么发票合适、是个体工商户[]
营业执照什么时候拿的,就什么时候开始报税,过了每个月的15号,开始产生罚款,一个税种是10元,每天累计罚款,赶紧去交吧,时间月长,罚款越多@不归771283890:可不可以少交点罚款啊。@OnlyLove: 我那时候是过了申报期一个多月,交了320啊?我这个是4个月啊。那岂不是得交1000多那个免不了只能交了。我有个客户也是四月拿的证,一直没报道,这次罚了一千块[/流泪]那发票呢。核定成定额发票合适。还是机打发票啊。办理营业执照后(第二天算起)15日内,办理税务登记证,[/微笑]营业执照下来税务登记有期限,各地区时间不一样,明显你超期了,我们罚了50元,自领取营业执照30天之内,办理税务登记。超过时间就要被罚款,
企业所得税——企业利用废水、废气、废渣等废弃物为主要原料进行 企业所得税——企业利用废水、废气、废渣等废弃物为主要原料进行
企业利用废水、废气、废渣等废弃物为主要原料进行生产的,可在5年内减征或者免征所得税。具体是指: 第一,企业在原设计规定的产品以外,综合利用本企业生产过程中产生的,在《资源综合利用目录》内的资源作主要原料生产的产品的所得,自生产经营之日起,免征所得税五年。 第二,企业利用本企业外的大宗煤矸石、沪渣、粉煤灰作主要原料,生产建材产品的所得,自生产经营之日起,免征所得税五年。
手续费按服务业税目缴税 手续费按服务业税目缴税
税务机关在某运输股份公司进行税收专项检查中发现,该股份公司下属几个车站,主要从事对内、对外车辆代理售票业务。在从事外部车辆售票业务中,车站收取售票收入8%的手续费作为车站收入,92%的售票收入返还售票处。在对车站收入征税的适用税目上,税务机关按“服务业”税目征收,运输公司表示不理解。运输公司认为,车站收入应按“交通运输业”税目征收营业税,车站收入来源于车票收入的一部分,也就是来源于交通运输业收入的一部分。因为,根据《营业税税目注释〈试行稿〉》(国税发[1993]149号)中指出交通运输业所包括的范围,即凡与运营业务有关的各项劳务活动,均属本税目的征税范围。因此,只能按交通运输业税目征收营业税。
我也有这样的问题,不知道如何着手 我也有这样的问题,不知道如何着手[]
什么问题?公司租房的问题么?[/微笑]@余涛:公司成立了,准备营业,但是还没有到税务局办理相关事宜,不知道去税务局办些什么@莫兮:去税务局核定税种,购买光盘网上报税,银行开基本户后签订扣税协议就好了但是,这家公司是这样,以前筹办期间很多费用都没有发票,另外一个会计以白条入账,记到管理费用_开办费里,现在这种情况怎么办呀。现在还有投资商要过来投资,要这边出具财务状况报表,那些白条入账的,可以入账吗@莫兮:白条可以入账,只是不能税前扣除,你看看有些白条能不能找一些发票代替
IT通讯版打印单据,如何添加 序列号 字段?客户想在销售单中打印序列号,如何添加序列号字段?IT通讯版打印单据,如何添加 序列号 字段?客户想在销售单中打印序列号,如何添加序列号字段?
问题模块: 商贸通 关键字:打印单据 问题版本:商贸通IT通讯版10.2 原因分析: 先把进货单右下角的默认打印格式选择序列号明细方式,然后进打印报表设计里面就可以看到细项数据字段里面有序列号字段了。 适用产品:用友T1系列
年金新计税办法和代扣方式的变化分析 年金新计税办法和代扣方式的变化分析
按照部、社会保障部、国家总局联合发布的《关于企业年金、职业年金有关问题的通知》(财税〔2013〕103号),从2014年开始,对于符合规定标准的企业年金和职业年金(以下简称年金)实行个人所得税递延政策,即在年金缴费环节和年金基金收益环节暂不征收个人所得税,将纳税义务递延到个人实际领取年金的环节,也称EET模式(E代表,T代表征税)。 企业年金和职业年金及运作模式 我国养老保险体系主要包括基本养老保险、补充养老保险和个人储蓄性养老保险三个层次,其中,补充养老保险包括企业年金和职业年金。 企业年金和职业年金,分别指企业、事业单位(以下统称单位)及其任职或者受雇的职工,在依法参加基本养老保险的基础上,建立的补充养老保险制度。建立年金应当符合三个条件:依法参加基本养老保险并履行缴费义务;具有相应的经济负担能力;已建立集体协商机制。 年金所需费用均由单位和员工共同缴纳,与年金基金投资运营净收益额(按份额分配到个人)共同组成年金基金。实行完全积累,采用个人帐户方式进行管理。员工在达到国家规定的退休条件并依法办理退休手续后,可以从本人年金个人帐户中一次或定期(分期)领取年金。出境定居人员的企业年金个人帐户资金,可根据本人要求一次性支付给本人;本人(在职或退休)不幸死亡后,其企业年金个人帐户余额由其指定的受益人或法定继承人一次性领取。 建立年金的企业、事业单位,应当确定年金受托人(以下简称受托人),受托管理年金;受托人应为符合国家规定的法人受托机构或者由企业(事业单位)成立的年金理事会。 由受托人委托具有资格的年金帐户管理机构作为帐户管理人,负责管理年金帐户;受托人委托具有资格的投资运营机构作为投资管理人,负责年金基金的投资运营;选择具有资格的商业银行作为托管人,负责托管企业年金基金。 企业年金和职业年金组成及缴费方式 企业年金和职业年金的运作模式基本相同,单位缴费的列支渠道按国家有关规定执行,个人缴费由单位从个人工资中代扣。但缴费比例相差较大。 企业缴费每年不超过本企业上年度职工工资总额的1/12;企业和职工个人缴费合计一般不超过本企业上年度职工工资总额的1/6。 职业年金的单位缴纳比例最高不超过本单位上年度缴费工资基数的8%;个人缴费比例不超过上年度本人缴费工资基数的4%;缴费工资基数为工作人员岗位工资和薪级工资之和。 原企业年金的个人所得税计税办法 对于职业年金以往尚未规定个人所得税计税办法;对于企业年金,国家税务总局《关于企业年金个人所得税征收管理有关问题的通知》(国税函〔2009〕694号)和《关于企业年金个人所得税有关问题补充规定的公告》(国家税务总局公告2011年第9号)规定:个人缴费部分,不得在个人当月工资薪金计算个人所得税时扣除;企业缴费部分计入个人账户时,应当作为个人一个月的工资薪金(按季度、半年或年度缴费时,不得分摊还原到所属月份),不与当月正常工资薪金合并,也不扣除任何费用,按照适用税率计算扣缴个人所得税。这也就相当于每次在企业缴费额上再虚拟增加3500元(费用扣除限额)作为一个月的所得,在一年内增加一个月或数月来计算个人所得税。 企业为月工资收入低于费用扣除标准的职工缴存企业年金,企业缴费部分计入职工个人账户时,与当月个人工资薪金所得之和,超过费用扣除标准的,其超过部分按前述规定计税;未超过费用扣除标准的,不征收个人所得税。 案例1:假定甲员工2012年每月工资为6000元(含自己缴纳年金500元,实发5500元),其1~12月份每月工资6000元应缴纳个人所得税145元﹝个人缴纳年金500元不得扣除,(6000-3500)×10%-105=145元﹞,全年合计1740元税款均已缴纳。企业在12月份为其缴纳年金6000元,应单独视为一个月的工资且不得扣除3500元的费用,缴纳个人所得税645元(6000×20%-555=645元)。 企业和职业年金个人所得税新计税办法 财税〔2013〕103号文件,对年金缴付、年金基金运作分红、年金领取等三个环节的问题分别作出了规定: 在年金缴费环节,个人根据国家有关政策规定缴付的年金个人缴费部分,在不超过本人缴费工资计税基数的4%标准内的部分,暂从个人当期的应纳税所得额中扣除;对单位根据国家有关政策规定为职工支付的年金缴费,在计入个人账户时,个人暂不缴纳个人所得税。 在年金基金投资环节,年金基金投资运营收益分配计入个人账户时,暂不征收个人所得税。 在年金领取环节,个人达到国家规定的退休年龄领取的年金,按照“工资、薪金所得”项目适用的税率,计征个人所得税。税款计算方式又分为三种情形: 第一种情形,从2014年开始按月领取的年金,全额按照适用税率,计征个人所得税;按年或按季领取的年金,先平均分摊计入各月,再按分摊计入到每月的领取额分月计征个人所得税。 第二种情形,对单位和个人在2014年以前开始缴付年金缴费且已经原计税办法缴纳了个人所得税的,个人在2014年及以后领取年金时允许减除该部分已税年金,就其余额按照前种情形规定的方式征税。个人分期领取年金时,可按2014年之前缴付的年金缴费金额占全部缴费金额的百分比减计当期的应纳税所得额,就减计后的余额按照前种情形规定的方式计算征税。从而避免了原在缴费时就已完税的年金在领取时的重复征税。 第三种情形,对个人因出境定居(或个人死亡后,其指定的受益人或法定继承人)一次性领取的年金个人账户余额,允许领取人将一次性领取的年金按12个月分摊到各月,就其每月分摊额,分别按照第一种和第二种情形规定的方式计算征税。对个人除上述特殊原因外一次性领取年金的,则不允许采取分摊的方法,而是就其一次性领取的总额,单独作为一个月的工资薪金所得,分别按照第一种和第二种情形规定的方式计算征税。 但并非缴付的所有年金都可以享受递延纳税优惠政策。对单位和个人超过国家规定标准缴付的年金部分,应在缴付时并入个人当期的工资薪金所得,依法计征个人所得税。 国家规定的现行年金缴付标准是:企业缴费不超过本企业上年度职工工资总额的1/12;事业单位缴纳比例最高不超过本单位上年度缴费工资基数的8%;个人缴费不超过本人缴费工资计税基数的4%。 企业年金个人缴费工资计税基数为上一年度按国家统计局规定列入工资总额统计的项目计算的本人月平均工资。职业年金个人缴费工资计税基数为职工岗位工资和薪级工资之和。超过职工工作地所在设区城市上一年度职工月平均工资300%以上的部分,不计入个人缴费工资计税基数。 年金应缴个人所得税代扣方式有变化 在缴付年金时,超过规定标准缴付的年金的个人所得税,由建立年金的单位代扣代缴,并向主管税务机关申报解缴。 个人领取年金时应纳的个人所得税,由受托人代表委托人,委托托管人代扣代缴。托管人依受托人指令及账户管理人提供的个人年金缴费及对应的个人所得税纳税明细等资料,根据个人当月取得的年金所得、往期缴费及纳税情况,按规定计算扣缴个人当期领取年金的应纳税款,并向托管人所在地主管税务机关申报解缴。 建立年金计划的单位、年金托管人,应按照个人所得和征收管理法的有关规定,实行全员全额扣缴明细申报。受托人有责任协调相关管理人依法向税务机关办理扣缴申报、提供相关资料。 案例2:企业职工乙2014年每月工资为6000元(含自己缴纳年金500元,实发5500元),其1~12月份每月工资6000元应缴纳个人所得税121元﹝个人缴纳年金准予按工资的4%扣除,(6000-240-3500)×10%-105=121元﹞,全年合计1452元税款由该企业扣缴。企业在12月份为其缴纳年金6000元在计入个人账户时,个人暂不缴纳个人所得税。 案例3:截止2013年12月,企业职工丙个人和企业共缴付年金18万元,均已按原计税办法缴纳个人所得税;2014年~2015年期间,个人和企业共缴付年金2万元;年金基金投资运营收益分配计入个人账户3万元。丙2016年1月退休并领取全年的年金1.2万元,其应缴(托管人代扣代缴)个人所得税计算: 按年领取的年金可减计当期的应纳税所得额: 12000×180000÷(180000+20000)=10800元 领取的年金减计应纳税所得额后的余额分摊计入各月:(12000-10800)÷12=100元丙按年领取的12000元年金应缴个人所得税: 100元×3%×12=36元 从以上可以看出,如果已按年金最高上限缴付的,就没什么可说的,该怎么计税怎么计税;而未达到年金上限的,可在当月工资(适用税率级距等)与年金缴付金额之间寻找平衡点,同时兼顾通胀与货币贬值的情形,但更要考虑若干年后(领取年金时)个人所得税的计税方式以及费用扣除限额的改变和调整。统筹考虑,睿智预测,综合平衡。
应税消费品征收消费税的具体规定——柴油 _0应税消费品征收消费税的具体规定——柴油
(一)税目注释 柴油是轻质石油产品的一大类。由天然或人造石油经脱盐、初馏、催化裂化调合而得。易燃易爆,挥发性低于汽油。柴油按用途分为轻柴油、重柴油、军用柴油和农用柴油。 摘自国家税务总局国税发(93)153号 (二)征收范围 柴油包括:轻柴油、重柴油、农用柴油、军用轻柴油。 摘自国家税务总局国税发(93)153号 |
存货核算与总账对账不平原因分析:1.应付款管理模块填制单据时使用了存货科目;2.调拨单生成凭证,而且生成的凭证使用科目错误;问题解答:1.应付款管理模块使用了存货科目,导致总账数据不仅包含存货核算模块数据而且包含了应付模块的数据,导致对账不平。2.调拨单一般是不需要制单的,如果要制单的话,最好增加个中间科目,不要直接使用存货科目;中间科目的选择是任意的,但是最好不要有辅助核算。补充说明:合成的凭证的摘要会默认成“其他出库单”或“其他入库单”,所以再填制调拨单时候,最好在备注栏上写摘要,或者合成凭证时修改摘要。
营业税单位税控机取增值税抵扣营业税吗 营业税单位税控机取增值税抵扣营业税吗
咨询内容:我企业是营业税单位,购买税控收款机取得增值税发票上的增值税税额可以抵扣营业税吗? 回复内容:根据财税(2004)167号: 增值税小规模纳税人或营业税纳税人购置税控收款机,经主管税务机关审核批准后,可凭购进税控收款机取得的增值税专用发票,按照发票上注明的增值税税额,抵免当期应纳增值税或营业税税额,或者按照购进税控收款机取得的普通发票上注明的价款,依下列公式计算可抵免税额:
图1是总账查询的余额,图2是卡片管理在役资产的累计折旧,图3是12月份减少的固定资产的月折旧额,图2和图3加起来就跟图1的累计折旧余额是相等的,图4是对账的提示,差额刚好就是减少的资产的月折旧额 图1是总账查询的余额,图2是卡片管理在役资产的累计折旧,图3是12月份减少的固定资产的月折旧额,图2和图3加起来就跟图1的累计折旧余额是相等的,图4是对账的提示,差额刚好就是减少的资产的月折旧额
根据图片分析,固定资产总账需要重算。联系在支持网提交具体数据,进一步通过脚本解决。您好,针对您的问题描述,是不是您12月做了固定资产的减少,但是对应的凭证没有生成或科目走错了或凭证没有记账导致@畅捷服务颜玲丹:凭证的累计折旧是截止到11月的累计折旧,12月的累计折旧也生了凭证您好,一般需要确认上个月是否平衡的, 如果上月平衡,然后看下卡片管理里的累计折旧是否正确,如果卡片管理里的正确的,财务里跟卡片管理里做下对比,是否一致,一般增加累计折旧的有累计折旧变动,增加原始卡片,月折旧额。累计折旧减少的有累计折旧变动,资产减少。如果这些明细的都一致,那么总账里的累计折旧科目的余额就是与卡片管理里的一致。然后看卡片管理里的累计折旧是否与对账里的累计折旧值一致。如果一致就正确的了。
谁能告诉我下 我利润表怎么用Excel2003 打开啊 谁能告诉我下 我利润表怎么用Excel2003 打开啊[]
在报表模块打开报表,另存为,选择Excel格式输出,就可以打开了如果是rep文件,需要通过软件打开,只有当报表输出为excel的格式,才能直接用office打开上面老师的回复是一种方法,另外保存的rep格式的报表用excel表是打不开的。
销售毛利分析表中的成本取值可以默认取参考成本吗?如果取不到参考成本,手机端的销售毛利分析表就不对了 销售毛利分析表中的成本取值可以默认取参考成本吗?如果取不到参考成本,手机端的销售毛利分析表就不对了[]
可以,上一个问题中回复您,请参考。
用友T6总账部门收支分析 用友T6总账部门收支分析
T6 5.1版本,只服务器端查询部门收支分析可以查询出数据,客户端查询不出数据,客户端和服务器用同一个账套主管登录的同一个账套。计算机名字当中有横杠。修改客户端机器名,将机器名中的横杠去掉再查询部门收支分析正常。如有用友T6其它问题,请在下面回复疑问,我们将第一时间与您联系,帮助您解决问题。同时您也可以联系用友畅捷服务联盟 用友天龙瑞德。用友天龙瑞德专业销售用友软件,用友财务软件,寻找用友T6服务商,咨询用友T6价格,用友T6多少钱,用友T6报价,联系电话:010-59798025。网址:http://yun.kuaiji66.com用友云基地
用金蝶的时候 做凭证的时候会提示科目余额 我们这个有没有办法这样提示 用金蝶的时候 做凭证的时候会提示科目余额 我们这个有没有办法这样提示[]
填制凭证界面点击余额可以查询可以点击上的余额按钮。@服务社区刘佳佳:感谢
社会保险税前如何扣除? 社会保险税前如何扣除?
问:提工资时按1600,发放时也按1600,个人保险部分直接走管理费用了,个人保险部分在所得税调增时填在纳税调整明细表中的哪项好呢? 答:员工个人缴纳的社会保险应从发放的工资中扣缴。企业为员工缴纳的社会保险,在政府规定范围和标准内的部分,允许税前扣除,超过部分,不得在计算企业应纳税所得额时扣除。年度纳税申报时需进行调整的,应填报附表三《纳税调整项目明细表》第34行“各类基本社会保障性缴款”、第35行“补充养老保险、补充医疗保险”进行调整。
用友U8.51到货单明细账输出失败U8.51到货单明细账输出失败
U8.51-到货单明细账输出失败
自动编号: | 9551 | 产品版本: | U8.51 | 产品模块: | 采购管理 | 所属行业: | 通用 | 适用产品: | 8.51 | 关 键 字: | 到货单明细账输出失败 | 问题名称: | 到货单明细账输出失败 | 问题现象: | 到货单明细账输出时,提示实收数量字段3。。。错误 | 原因分析: | 经检查由于到货单明细账在格式状态下,列名为fRealQuantity(实收数量)列宽小于实际数据的宽度 | 解决方案: | 进入到‘到货单明细账’格式状态下,找到fRealQuantity(实收数量)双击后将列宽调大到适当宽度!!
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