#财税实务# @曾 老师你在吗 问下去年全额抵370 留抵了 今年 换了电脑 国税里的 370不见了 怎么 办啊
2017-10-14 0:0:0 wondial#财税实务# @曾 老师你在吗 问下去年全额抵370 留抵了 今年 换了电脑 国税里的 370不见了 怎么 办啊
#财税实务# @曾 老师你在吗 问下去年全额抵370 留抵了 今年 换了电脑 国税里的 370不见了 怎么 办啊[]有谁遇到过吗 挺急 告诉 我下这个找专管员问一下,之前也遇到过,专管帮忙解决的当时你填写附表了吗--写了@芷若幽兰:你有没有在这个期间进行三证合一@芷若幽兰:那么次月你的附表,有期初数吗,没有,只能问税局,这个数据是保存在税局的局端服务器的,与你的电脑无关-- 噢 谢谢这个我遇到过,主表需要抵扣的不见了,但是减免明细的附表里有,就依然可以抵扣@陌上花开1444528613: 谢谢
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企业安置残疾人慈善节税一举两得 企业安置残疾人慈善节税一举两得
国家近年来加大了对残疾人就业的支持力度,只要属于缴纳、和的范围,并且属于生产销售货物或提供加工、修理修配劳务以及提供服务业的所有制企业及其他单位,安置视力残疾、听力残疾、言语残疾、肢体残疾、智力残疾和精神残疾人员10人或10人以上,并且安置的残疾人占单位在职职工总数的比例等于或高于25%以上的,就可以享受“天上掉馅饼”的美差。单位享受的,远远高于其因安置残疾人而发生的工资、费用等各项支出。在残疾人为单位创造价值的同时,大多数单位相当于不必支付任何费用,还能够得到额外的补贴。下以案例说明。
例如,湖北省大华汽车零部件制造有限责任公司,成立于2007年,注册资本500万元。在职人员50人,其中符合残疾人就业政策的残疾人员15人,并依法与安置的每位残疾人签订了3年的劳动合同。该公司每年支付给每位残疾人员工资为1.2万元。假定公司所得税税率为25%,2011年申报缴纳增值税100万元,不考虑城建税和教育费附加的利润总额60万元。除此之外,不考虑其他调整因素,不存在以前年度弥补亏损问题,那么该公司安置的15名残疾人员是否对自己有利呢?
根据《财政部、国家总局关于促进残疾人就业税收通知》(财税[2007]92号)第一条和第二规定规定:对安置残疾人的单位,实行由税务机关按单位实际安置残疾人的人数,限额即征即退增值税或减征营业税的办法。实际安置的每位残疾人每年可退还的增值税或减征的营业税的具体限额,由县级以上税务机关根据单位所在区县级人民政府批准的最低工资标准的6倍确定,但最高不得超过每人每年3.5万元。同时,单位支付给残疾人的实际工资可在企业所得税前据实扣除,并可按支付给残疾人实际工资的100%加计扣除。而根据目前湖北省规定,每年可退还的增值税或减征的营业税每人每年3.5万元。
根据《企业所得实施条例》(国务院令[2007]512号)第九十六条的规定,企业安置残疾人员的,在按照支付给残疾职工工资据实扣除的基础上,按照支付给残疾职工工资的100%加计扣除。并且在企业当期亏损的情况下,仍然可以享受加计扣除,作为允许税前扣除的基数,在以后年度继续弥补。《企业所得税法》(主席令[2007]63号)第五条规定:企业每一纳税年度的收入总额,减除不征税收入、收入、各项扣除以及允许弥补的以前年度亏损后的余额,为应纳税所得额。按照支付给残疾职工工资的100%加计扣除组成“各项扣除”内容之一,应允许扣除。
企业安置残疾人享受增值税或营业税优惠必须具备一定的条件。根据《财政部、国家税务总局关于促进残疾人就业税收优惠政策的通知》(财税[2007]92号)的规定,安置残疾人就业的单位同时符合以下条件,并且必须经过有关部门依法认定为福利企业后,方可申请享受增值税或营业税的税收优惠政策:1.依法与安置的每位残疾人签订了1年以上(含1年)的劳动合同或服务协议,并且安置的每位残疾人在单位实际上岗工作。2.月平均实际安置的残疾人占单位在职职工总数的比例应高于25%(含25%),并且实际安置的残疾人人数多于10人(含10人)。3.为安置的每位残疾人按月足额缴纳了单位所在区县人民政府根据国家政策规定的基本养老保险、基本医疗保险、失业保险和工伤保险等社会保险。4.通过银行等金融机构向安置的每位残疾人实际支付了不低于单位所在区县适用的经省级人民政府批准的最低工资标准的工资。5.具备安置残疾人上岗工作的基本设施。
由上述规定可知,大华汽车零部件公司可以充分利用这些税收优惠政策,对2011年的税收作一番筹划。
方案一:不享受残疾人就业优惠政策
2011年应纳的增值税=100(万元)。
2011年应纳的城建税和教育费附加=100×(7%+3%)=10(万元)。
2011年应纳的所得税=(60-10)×25%=12.5(万元)。
2011年实现的净利润=60-10-12.5=37.5(万元)。
方案二:向国税部门申请享受残疾人就业优惠政策
该公司2011年安置残疾人员15人,己超过10人的法定标准,并且安置残疾人员15人全部依法签订了3年的劳动合同。
2011年应纳的增值税=100-15×3.5=47.5(万元)。
2011年应纳的城建税和教育费附加=47.5×(7%+3%)=4.75(万元)。
2011年应纳的所得税=(60-4.75-15×1.2)×25%=9.3125(万元)。
2011年实现的净利润=60-4.75-9.3125=45.9375(万元)。
由此我们不难发现,方案二比方案一少缴纳增值税、城建税和教育费附加57.75 [(100-47.5) ×(1+7%+3%)]万元;方案二比方案一少缴纳企业所得税3.1875 (12.5-9.3125) 万元;方案二比方案一多实现净利润8.4375 (45.9375-37.5) 万元。据此,方案二比方案一少缴纳各种税收60.9375(57.75+3.1875)万元。这与该公司支付给残疾人员的工资18(1.2×15)万元相比,公司净赚42.9375万元。所以,公司安置残疾人就业不但能为社会做贡献,积善行德,而且自己还能得实惠,可谓一举两得。
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对新审计准则的内容理解与实践 _0对新审计准则的内容理解与实践
一、对准则新内容的理解
由于经济社会和审计环境的发展变化,新修订的立足于中国国家审计实践,增加了绩效审计、信息系统、审计整改等方面的内容,主要有:
(一)扩大了绩效审计的内涵和外延。新审计准则在第六条中指出要监督被审计单位收支、财务收支以及有关经济活动效益性的工作目标,同时解释效益性是指财政收支、财务收支以及有关经济活动实现的经济效益、社会效益和环境效益。在过去政府各部门以经济工作为中心的情况下,绩效审计作为一种独立的审计类型,主要是通过对被审计对象管理和使用财政资金及其他公共资源所达到的经济性、效率性和效果性进行审计监督,揭露影响财政资金使用效益的突出问题,规范政府行为、减少财政资金损失、提高资金使用效率。随着科学发展观理论的提出,意味着政府业绩评价机制已从单纯的唯GDP向环境保护、资源节约、社会和谐等综合科学发展转变。而绩效评价不应仅仅局限于经济活动本身产生的经济效益,还包括全方位、多角度的社会效益及环境效益评价。开展绩效审计是树立和落实科学发展观的必然选择,今后效益审计将成为审计工作重中之重。新审计准则紧跟新形势,丰富了效益审计内容,为绩效审计在实际工作中做出客观真实的审计评价提供了科学依据。
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在对应所需名称或序数的集合中未找到项目-CSHIPADDREJS在对应所需名称或序数的集合中未找到项目-CSHIPADDREJS
知识库详细内容
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办理出口退税附送的材料 办理出口退税附送的材料
1. 报关单。
报关单是货物进口或出口时进出口企业向海关办理申报手续,以便海关凭此查验和验放而填具的单据。
2. 出口销售发票。
这是出口企业根据与出口购货方签订的销售合同填开的单证,是外商购货的主要凭证,也是出口企业财会部门凭此记帐做出口产品销售收入的依据。
3. 进货发票。
离退休人员的个税处理 离退休人员的个税处理 现在,很多离退休人员离退休之后,并不都是闲在家里、特别是有一技之长的离退休人员往往被返聘到单位上班、或外出兼职,还有些离退休人员自己创业、对外等,离退休人员由此取得的收入也就不断增加,退休人员的问题也就引起了社会的关注。根据规定,离退休人员的工资收入可免征,但退休人员取得的除退休工资之外的收入则应根据不同情况需要缴纳个人所得税。具体来说,需注意以下六种情况。 一、退休工资、离休工资、离休生活补助费 《中华人民共和国个人所得税法》第四条第七款规定:按照国家统一规定发给干部、职工的安家费、退职费、退休工资、离休工资、离休生活补助费免征个人所得税。 二、离退休人员从原任职单位取得离退休工资或养老金以外的各类补贴应按工薪所得缴纳个人所得税 《国家总局关于离退休人员取得单位发放离退休工资以外奖金补贴征收个人所得税的批复》(国税函[2008]723号)规定:离退休人员除按规定领取离退休工资或养老金外,另从原任职单位取得的各类补贴、奖金、实物,不属于《中华人民共和国个人所得税法》第四条规定可以免税的退休工资、离休工资、离休生活补助费。根据《中华人民共和国个人所得税法》及其实施条例的有关规定,离退休人员从原任职单位取得的各类补贴、奖金、实物,应在减除费用扣除标准后,按“工资、薪金所得”应税项目缴纳个人所得税。 三、退休人员再任职取得的收入应缴个人所得税 《国家税务总局关于个人兼职和退休人员再任职取得收入如何计算征收个人所得税问题的批复》(国税函〔2005〕382号)规定,个人兼职取得的收入应按照“劳务报酬所得”应税项目缴纳个人所得税;退休人员再任职取得的收入,在减除按个人所得税定的费用扣除标准后,按“工资、薪金所得”应税项目缴纳个人所得税。 《国家税务总局关于个人所得税有关问题的公告》(国家税务总局公告2011年第27号)规定,国税函〔2006〕526号第三条中,单位是否为离退休人员缴纳社会保险费,不再作为离退休人员再任职的界定条件。 四、延长离退休年龄的高级专家从所在单位取得的工资、补贴等视同离退休工资免税 《部国家税务总局关于高级专家延长离休退休期间取得工资薪金所得有关个人所得税问题的通知》(财税〔2008〕7号)规定:延长离休退休年龄的高级专家是指享受国家发放的政府特殊津贴的专家、学者和中国科学院、中国工程院院士。延长离休退休年龄的高级专家按下列规定征免个人所得税: 1、对高级专家从其劳动人事关系所在单位取得的,单位按国家有关规定向职工统一发放的工资、薪金、奖金、津贴、补贴等收入,视同离休、退休工资,免征个人所得税; 2、除上述1项所述收入以外各种名目的津补贴收入等,以及高级专家从其劳动人事关系所在单位之外的其他地方取得的培训费、讲课费、顾问费、稿酬等各种收入,依法计征个人所得税。 五、个人提前退休取得的一次性补贴收入按工资所得计税 《国家税务总局关于个人提前退休取得补贴收入个人所得税问题的公告》(国家税务总局公告2011年第6号)规定:个人提前退休补贴按下列规定计算缴纳个人所得税。 1、机关、企事业单位对未达到法定退休年龄、正式办理提前退休手续的个人,按照统一标准向提前退休工作人员支付一次性补贴,不属于免税的离退休工资收入,应按照“工资、薪金所得”项目征收个人所得税。 2、个人因办理提前退休手续而取得的一次性补贴收入,应按照办理提前退休手续至法定退休年龄之间所属月份平均分摊计算个人所得税。计税公式: 应纳税额={〔(一次性补贴收入÷办理提前退休手续至法定退休年龄的实际月份数)-费用扣除标准〕×适用税率-速算扣除数}×提前办理退休手续至法定退休年龄的实际月份数。 六、离退休人员的其他应税所得应依法缴个税 根据个人所得税法的规定,离退休人员取得的个体户生产经营所得、对企事业单位的承包经营承租经营所得、劳务报酬所得、稿酬所得、财产租赁所得、财产转让所得、利息股息红利所得、偶然所得以及其他所得均应依法缴纳个人所得税。
用友t3备份完整的名称
用友软件提供两种备份方式:手工备份和自动备份,下面我们讲解这两种方式的备份账套数据操作步骤(T6和U8与T3备份恢复方法相同,此处以T3为例):
㈠、手工备份
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您先在畅捷通防伪查询中(查询网址:http://tregister.chanjet.com/chaxun.aspx)输入您的加密狗号,查询下购买的版本和您安装版本是否一致,例如购买是普及版,也必须安装普及版才可以识别到加密锁的。确认版本安装正确,再将加密狗重新插拔,再将控制面板,管理工具,服务中的T1服务右键启动或重启动之后在登录进去。具体操作步骤您可以参考知识库的演示版的解决方法:http://service.chanjet.com/zhi ... 5e419我们一直在用的 突然就这样了 可能是什么原因导致的呢@王女士1467956976:请参照上条答复进行操作@服务社区李珊:@王女士1467956976:请参照上条答复进行操作,不要做其他不相关的操作@服务社区李珊:还是不行 还能远程帮助下呢?@王女士1467956976:抱歉,社区是在线服务,不能直接远程。若是需要远程服务,需要经销商帮您处理。您每一项都检测过了吗?具体有那一项和软件中要求不一致?因为一直在用 所以我版本不一致的问题,应该不存在。将加密狗重新插拔,再将控制面板,管理工具,服务中的T1服务右键启动或重启动之后在登录进去。都做过了@王女士1467956976:您参照演示版排查文档中的6个步骤详细排查下。不只是我上面写的这几个还是没有解决 周一请技术部门远程帮助下吧@王女士1467956976:计算机哦或我的的电脑,右键属性,设备管理器,将人体输入学设备,通用串行总线控制器,智能卡阅读器前面的+点开,将加密狗重新插拔,里面的内容会响应的减少和增加吗?@服务社区李珊:重新插拔有变化,只有服务器端能用,客户端不能登陆软件@王女士1467956976:客户端开始运行中输入 Telnet 服务器IP 8282
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使用技巧
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“营改增”后支付境外商标使用费应代扣增值税
“营改增”后支付境外商标使用费应代扣增值税 “营改增”后支付境外商标使用费应代扣增值税 甲公司是一家位于“营改增”试点地区的药品生产企业,属于一般人。几天前,该公司与一家境外企业签订了一份商标使用权转让合同,即境外企业将商标提供给甲公司使用,在合同期内甲公司每年向其支付一定数额的商标使用费,涉及的相费由转让方承担。 现在,甲公司作为“营改增”试点企业,企业不知道支付商标使用费需要扣缴还是增值税,所以打电话向12366纳税服务热线咨询。 坐席员答复,《部、国家总局关于在上海市开展交通运输业和部分现代服务业营业税改征增值税试点的通知》(财税〔2011〕111号)附件1《交通运输业和部分现代服务业营业税改征增值税试点实施办法》(以下简称试点实施办法)规定,本办法适用于试点地区的单位和个人,以及向试点地区的单位和个人提供应税服务的境外单位和个人。试点实施办法所附的《应税服务范围注释》规定,文化创意服务,包括设计服务、商标著作权转让服务、知识产权服务、广告服务和会议展览服务。商标著作权转让服务,指转让商标、商誉和著作权的业务活动。 因此,境外企业给试点地区的甲公司提供商标使用权,属于应税服务范围,甲公司应按“现代服务业——文化创意服务——商标著作权转让服务”扣缴增值税,税率为6%,应扣缴税额=接受方支付的价款÷(1+税率)×税率。 另外,甲公司凭通用缴款书可以抵扣增值税进项税额。试点实施办定,纳税人接受境外单位或者个人提供的应税服务,从税务机关或者境内代理人取得的解缴税款的中华人民共和国税收通用缴款书上注明的增值税额,准予从销项税额中抵扣。要注意的是,纳税人凭通用缴款书抵扣进项税额的,应当具备书面合同、付款证明和境外单位的对账单或者发票。资料不全的,其进项税额不得从销项税额中抵扣。 坐席员提醒纳税人,上述境外企业转让商标使用权收入,属于特许权使用费范畴,为法第三条第三项规定的所得,所以支付人甲公司在扣缴增值税的同时要扣缴企业所得税,在计算缴纳企业所得税时,应以不含增值税的收入全额作为应纳税所得额。为此,甲公司应将合同价款换算成不含增值税价格计算应扣缴的所得税。
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T3标准版,在打开“系统管理”的时候提示运行时错误-2147319779 automation错误
T3标准版,在打开“系统管理”的时候提示如图错误,请各位老师帮忙解决一下。
检查计算机名称是否含有特殊字符像‘-’等,如果有,请修改为纯英文名称,修改完成之后请重启电脑;或者更改系统环境变量中用户变量的Tmp变量值。具体方法:首先在C盘下建立一个空文件夹,更名为temp,然后在‘我的电脑处’单击鼠标右键,属性里点高级页签,然后点‘环境变量’,将temp和tmp的值都修改为c:\temp(通过点‘编辑’按钮进行修改;还有检查系统日期格式是否符合下面的要求:短日期格式:yyyy-MM-dd,长日期格式:yyyy'年'M'月'd'日'。(检查方法:点击”开始菜单“-”控制面板“,依次找到”时钟、语言和区域“-”设置时间和日期“-”更改日期和时间“-”更改日历设置“-”日历设置“-【日期】页签中进行查看和修改。)
然后再登录操作
你好,按您的回复进行操作,还是一样的提示。
--按您的回复进行操作,还是一样的提示。
把账套的物理文件拷贝出来保存好,卸载软件,然后重新安装。账套物理文件恢复数据的方式请参照文档中的方法二或方法三:
http://www.kuaiji66.com/t3/yongyout3/dVP5Lgy86944.html -
t3固定资产制单删除
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用友T3软件固定资产生成的凭证如何删除?
固定资产生成的凭证如何删除?
问题模块: 固定资产
关键字:删除凭证
问题版本:用友T3-用友通标准版10.8plus2
原因分析: 进入固定资产模块,找到对应的凭证点击删除即可。
适用产品:T3系列