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棱镜思维筹划 _0

2016-4-27 0:0:0 wondial

棱镜思维筹划 _0

棱镜思维筹划

 

  一、棱镜思维筹划规律的基本原理

  棱镜思维是指一种创造性和变革性的思维方式。光线通过棱镜时,由于折射作用而被分解为多侧面的不同颜色,呈现出五彩斑斓的色彩。透过棱镜,从不同的角度观察物体,会欣赏到不同的景象。这里所说的棱镜思维筹划,即采用创造性、变革性的思维方式去观察税务筹划,尝试从多个视角开拓筹划空间。

  棱镜思维筹划主要包括转化技术、拆分技术、捆绑技术、搭桥技术、两点一线技术、权变技术。棱镜思维筹划崇尚创造精神,贵在奇妙变幻,以巧取胜。棱镜思维筹划透露出思维的敏锐,折射出灵感的火花,闪耀着智慧的光芒。

  二、棱镜思维筹划的基本技术

  1.转化技术。税务筹划的本质是在税制约束下寻找筹划空间,即讲求规则之下的协调、变通和对策。转化技术蕴涵着一种大智慧,是冲破约束的最佳选择。

  企业有许多业务可以通过变通和转化寻找筹划节税空间,其技术手段灵活多变,无章可循。诸如购买、销售、运输、建房等业务可以合理转化为代购、代销、代运、代建等业务,无形资产转让可以合理转化为投资或合营业务,工程招标中介可以合理转化为转包人,甚至还有企业雇员与非雇员之间的相互转化等等,而这些转化使得税收待遇天壤之别,筹划空间瞬间显现。

  2.拆分技术。拆分技术是指在合法、合理的情况下,使所得、财产在两个或更多的纳税人之间进行分割,实现节税效益最大化的节税技术。

  当所得税的适用税率为累进税率时,其计税基础越大,适用的边际税率也越高。若应税所得、财产在两个或更多的纳税人之间进行分割,就可以减少计税基础,降低适用税率,节减税款。

  3.捆绑技术。捆绑技术是一种配置组合策略,可以起到税负均衡的作用。捆绑技术的实质,就是把两种或两种以上独立纳税或适用税率不同的商品,通过巧妙的方式捆绑在一起,使其适用较低的税负,实现筹划节税。

  捆绑技术多用于捆绑销售。捆绑销售的操作要点是捆绑在一起的商品一定要联系紧密、搭配合理,捆绑得顺理成章,否则很容易被认定为有违税法。比如电信公司销售手机,同时提供通讯服务,可以捆绑销售,规避手机收入的增值税,只需缴纳营业税;再如,商业捐赠其实是捆绑销售的变形模式。

  4.搭桥技术。当人们遇到浪涛汹涌、无路可走的时候,可以通过搭桥实现跨越。搭桥技术是寻求事物联系的重要手段,在税务筹划中巧用搭桥技术可以收到意想不到的效果。

  搭桥技术是一种智慧的借用,当遇到难以解决的问题时,不妨换个思路,寻找或创造一座跨越障碍的桥梁,因此,搭桥就是联结的技巧,就是智慧的沟通。

  搭桥技术在税务筹划中运用广泛,比如构造搭桥公司、借用国际避税地、利用信托公司等方式寻找筹划的空间。

  5.两点一线技术。两点之间直线距离最短,这是公认的几何原理。光也是沿着直线照射,走最近的路程。借用这一原理,纳税人可以通过尽量减少流转环节的方法来减轻税负,这一筹划技术可以简称为“两点一线”。两点一线技术对于流转税尤为重要,流转税在流转环节缴纳,有时会因流转环节过多而造成重复课税的现象。仔细分析三大流转税,可以发现流转环节的基本纳税规律:增值税实行税款抵扣制,其实只对增值部分征税,基本没有重复征税;消费税只在生产环节征税,如果购进消费品(除原酒、酒精)用于连续生产应税消费品的,允许扣除已纳税额,也基本上消除了重复课税问题;营业税按照营业额征税,只要有多道流转环节,就必然存在重复征税的现象。

  6.权变技术。权变是一种相机抉择的应变智慧,权变思想的核心是“以变应变”,“变”是唯一不变的规则。在不确定的变化环境中,要观察时间、地点、条件的变化,应用辨证的思维方法和灵活多样的手段解决特定情境下可能出现的问题。

  权变技术作为一种智慧性的筹划技巧,旨在寻找适合于具体条件的筹划模式和方法,但其本身是没有固定模式的。尤其是面对财税政策的变化,需要快速地作出反应,寻找有效的应对之策。

  三、棱镜思维筹划技术案例分析

  1.中介转化为转包节税。建筑业的总承包人将工程分包或转包给他人的,以工程的全部承包额减去付给分包人或再转包人的价款后的余额为营业额。工程承包公司承包建筑安装工程业务,如果工程承包公司与建设单位签订建筑安装工程承包合同,无论其是否参与施工,均应按“建筑业”税目缴纳营业税。如果工程承包公司不与建设单位签订承包建筑安装工程合同,只是负责工程的组织协调业务,对工程承包公司的此项业务则按“服务业”税目缴纳营业税。

  [例2-19]建设单位B有一工程需找一施工单位承建。在工程承包公司A的组织安排下,施工单位C最后中标,于是,B与C签订了承包合同,合同金额为300万元。另外,B还支付给A公司20万元的服务费用。则:

  A应纳营业税=200 000×5%=10 000(元)

  若A进行税务筹划,让B和自己签订合同,合同金额为320万元。然后,A再把该工程转包给C.完工后,A向C支付价款300万元,A应纳营业税为6 000元[(3 200 000-3 000 000)×3%],筹划前后工程承包公司A节税4000元。

  2.个人收入拆分筹划。个人取得的各种所得划分若干类,分别适用不同的税率、费用减除规定和计税办法。在收入相同的情况下,所得项目单一的纳税人,其税负一般高于兼有不同所得的纳税人;在同一项目相同收入的情况下,一次取得收入的纳税人,其税负一般高于分次取得收入的纳税人。因此,如果纳税人合理地将一个收入项目拆分为多个收入项目,或者将一次收入分解为多次收入,则能够起到降低适用税率、增加费用扣除次数、减轻个人所得税的作用。

  [例2-20]2006年6月,工艺美术师张明为个人和集团展厅提供装修服务(包括装修过程中的图纸设计),取得劳务报酬4 700元。该个人和集团应代扣代缴张明个人所得税税款计算如下:

  代扣代缴个人所得税=(4700-4 700×20%)×20%=752(元)

  《中华人民共和国个人所得税法实施条例》规定,劳务报酬所得,属于一次性收入的,以取得该项收入为一次;属于同一项目连续性收入的,以一个月内取得的收人为一次。国税发[1994]89号文件规定,条例所称的“同一项目”,是指劳务报酬所得列举具体劳务项目中的某一单项,个人兼有不同的劳务报酬所得,应当分别减除费用,计算缴纳个人所得税。所以,如果张明将装修劳务中的设计劳务从中分离出来,与个人和集团单独结算(假设设计劳务为1700元),那么,设计所得和装修所得就可以作为两次所得,分别计算缴纳个人所得税如下:

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