审计中应重点关注的六个账户之一八项资产减值准备账户
2016-5-14 0:0:0 用友T1小编审计中应重点关注的六个账户之一八项资产减值准备账户
审计中应重点关注的六个账户之一八项资产减值准备账户 现在实行的八项资产减值计提,其初衷都是为了尽可能挤去企业资产和业绩中的水分,防范经营风险。然而,在实际操作中,又成为一些企业随意调节利润、实现自我目的的调节器。以下几方面应引起广大人员的关注: 1.一些企业特别是通过大比例计提坏账准备、资产减值准备等,替大股东及关联方占用公司资金付账,为公司的决策失误“埋单”。近年来出现的诸多财务舞弊案,如银广夏、郑百文等都是借此法侵吞小股东的利益。 2.借计提减值准备把“好货”贬值贱卖,以达到个人谋取私利的目的。 3.一些企业存在恶意计提减值准备的情况。由于所计提的坏账准备、资产减值准备等相应地计入利润表中的管理费用,因此也就直接造成上市公司的经营业绩下滑。恶意计提的显性影响是一些公司因对关联方欠款计提巨额坏账而导致业绩亏损,而隐性影响是追讨关联方占用资金的事没人再提,上市公司的资金就这样“人间蒸发”。如此一提了之,也在一定程度上掩盖了公司决策失误的责任。因此,在审查八项资产减值账户时,审计人员应重点审查企业的制度,其一看公司经理层是否按董事会的要求提供书面材料,详细说明损失估计及处理的具体方法、依据、数额;其二,对于损失准备和核销金额巨大的,要看是否提交股东大会批准,是否遵循了会计工作法制化和程序化的规程。同时,也应看到,要有效遏制恶意计提,仅靠审计人员在年报审计中表示意见的约束力显然不够。建议监管部门要督促公司建立和完善相关资产核销管理制度,使资产核销更加规范化和程序化。另外,对因历史问题无法提供相关依据的资产,审计人员可要求公司聘请评估机构进行评估,并依据评估结果判定所计提的减值准备等是否合乎规定。如果您的问题还没有解决,可以到 T+搜索>>上找一下答案
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不同车位销售方式可延期纳税甚至节税 不同车位销售方式可延期纳税甚至节税
房地产开发企业中,经常出现地面房产前期销售,而地下停车位(可办理产权证明)不能实现同步销售的情形,在此情况下,如果在车位的销售问题上,采取合理的营销策略,可以达到延期甚至节税的效果。本文举例说明如下。
案例
江苏省某商业地产项目,地面商业及办公用房面积36000平方米,地下停车位4500平方米(每个车库30平方米),以前年度未实现销售。2013年,地上商业及办公用房销售33500平方米,每平方米单价8000元;地下车库出售35个,每个60000元。假设每平方米开发成本金额4000元(其中含利息200元,市政配套费等政府收费100元)。假设经营税金及附加按销售收入的5.6%计算,期间费用金额500万元,土地的计算,按《江苏省地方局关于土地增值税有关业务问题的公告》(苏地税规〔2012〕1号公告)的规定执行,房地产开发费用按取得土地使用权所支付的金额以及开发成本之和的10%计算扣除,暂不考虑其他纳税调整事项。
1.应缴土地增值税的计算
①实现销售收入总额=33500×8000+35×60000=270100000(元)。
②已销开发产品销售面积百分比=(33500+1050)÷(36000+4500)=85.31%。
③不含利息、配套费的开发成本扣除额=(36000+4500)×(4000-200-100)×85.31%=127837035(元)。
④开发成本中不可加计扣除的市政配套费扣除额=(36000+4500)×100×85.31%=3455055(元)。
⑤房地产开发费用为③×10%=12783703.5(元)。
⑥部允许加计扣除项目金额为③×20%=25567407(元)。
⑦经营税金及附加为270100000×5.6%=15125600(元)。
⑧扣除金额合计为③+④+⑤+⑥+⑦=184768800.5(元)。
⑨增值率为(270100000-184768800.5)÷184768800.5=46.18%。
⑩应缴土地增值税金额=(270100000-184768800.5)×30%=25599359.85(元)。
2.应缴的计算
①收入总额为33500×8000+35×60000=270100000(元)。
②销售成本扣除额为(33500+35×30)×4000=138200000(元)。
③经营税金及附加为270100000×5.6%=15125600(元)。
④土地增值税扣除额为25599359.85元。
⑤期间费用扣除额为5000000元。
⑥应纳税所得额=①-②-③-④-⑤=86175040.15(元)。
⑦应缴纳企业所得税额=8617504.15×25%=21543760.04(元)。
如果公司改变车位销售方案,我们分别以以下两种方案为例,计算需缴纳土地增值税及企业所得税金额。
方案一
销售价格不变,与地面房产捆绑销售,车位延期一年付款,增加车位销售115个,实现车位完全销售。
1.应缴土地增值税的计算
①实现销售收入总额为33500×8000+150×60000=277000000(元)。
②已销开发产品销售面积百分比为(33500+4500)÷(36000+4500)=93.83%。
③不含利息、配套费的开发成本扣除额为(36000+4500)×(4000-200-100)×93.83%=140604255(元)。
④开发成本中不可加计扣除的市政配套费扣除额为(36000+4500)×100×93.83%=3800115(元)。
⑤房地产开发费用为③×10%=14060425.5(元)。
⑥财政部允许加计扣除项目金额为③×20%=28120851(元)。
⑦经营税金及附加为277000000×5.6%=15512000(元)。
⑧扣除金额合计为③+④+⑤+⑥+⑦=202097646.5(元)。
⑨增值率为(277000000-202097646.5)÷202097646.5=37.06%。
⑩应缴土地增值税金额为(277000000-202097646.5)×30%=22470706.05(元)。
2.应缴企业所得税的计算
①收入总额为33500×8000+150×60000=277000000(元)。
②销售成本扣除额为(33500+4500)×4000=152000000(元)。
③经营税金及附加为277000000×5.6%=15512000(元)。
④土地增值税扣除额为22470706.05元。
⑤期间费用扣除额为5000000元。
⑥应纳税所得额为①-②-③-④-⑤=82017293.95(元)。
⑦应缴纳企业所得税额为82017293.95×25%=20504323.49(元)。
方案二
降低车位销售价格,由每个60000元降至55000元,增加车位销售115个,实现车位全销售。
1.应缴土地增值税的计算
①实现销售收入总额为33500×8000+150×55000=276250000(元)。
②已销开发产品销售面积百分比为(33500+4500)÷(36000+4500)=93.83%。
③不含利息、配套费的开发成本扣除额为(36000+4500)×(4000-200-100)×93.83%=140604255(元)。
④开发成本中不可加计扣除的市政配套费扣除额=(36000+4500)×100×93.83%=3800115(元)。
⑤房地产开发费用为③×10%=14060425.5(元)。
⑥财政部允许加计扣除项目金额为③×20%=28120851(元)。
⑦经营税金及附加为276250000×5.6%=15470000(元)。
⑧扣除金额合计为③+④+⑤+⑥+⑦=202055646.5(元)。
⑨增值率为(276250000-202055646.5)÷202055646.5=36.72%。
⑩应缴土地增值税金额为(276250000-202055646.5)×30%=22258306.05(元)。
2.应缴企业所得税的计算
①收入总额为33500×8000+150×55000=276250000(元)。
②销售成本扣除额为(33500+4500)×4000=152000000(元)。
③经营税金及附加为276250000×5.6%=15470000(元)。
④土地增值税扣除额为22258306.05元。
⑤期间费用扣除额为5000000元。
⑥应纳税所得额为①-②-③-④-⑤=81521693.95(元)。
⑦应缴纳企业所得税额为81521693.95×25%=20380423.49(元)。
我们将以上计算结果列成表格进行比较:
用友T3购销单据制单报错 用友T3购销单据制单报错
核算管理-购销单据制单-选择材料出库单-点击“合成”时报错:运行时错误’-2147217865…无法 除去表’tempdb..IA_tempothercwserveroa641363′,因为它在系统目录中不存在。存货对方科目中材料领用出库对应的对方科目编码在会计科目中不存在导致。进入核算管理,点击存货核算对方科目,在设置界面上重新输入材料领用出库类别对应的对方科目编码。如有其它问题,请联系在线客服咨询。用友云基地
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推进纳税评估标准化建设工作的实践探索 推进纳税评估标准化建设工作的实践探索
推进纳税评估标准化建设工作的实践探索
税收天地
纳税评估,是税务机关通过系统审核、分析、确认和评价纳税人纳税申报资料,及时发现、纠正和处理纳税申报中的异常情况,促使纳税人依法诚信申报纳税的管理办法,起源于西方的税务审计制度。自1998年以来,部局积极探索纳税评估税收管理制度建设,并于2001年、2005年分别制定了《商贸企业增值税纳税评估办法》和《纳税评估管理办法(试行)》(国税发〔2005〕43号)。2012年,十堰市国税局把纳税评估标准化建设作为“核心业务强化年”活动特色项目,深入探索、反复实践,建成了“七个一”纳税评估标准化体系,有效指导了纳税评估工作实践,提升了纳税评估质效。
笔者结合房县国税局纳税评估标准化建设工作实践,采取调查分析的方式,就加强纳税评估标准化建设作如下初浅的探讨。
一、纳税评估标准化建设实践调查
近年来,房县国税局坚持以风险为导向,以信息技术为支撑,深入推进纳税评估“规范化、标准化、实效化、差异化”建设,运用纳税评估这一有效手段和方式,加强了税源管理,提升管理质量和效率。2012年,建成的“黄酒制造行业纳税评估模型”被十堰市国税系统评为优秀行业纳税评估模型一等奖。
(一)组建了专职机构。成立了全县纳税评估专门机构,挂靠税源管理科,负责纳税评估工作的组织、协调及指导。组建由18人从事纳税评估团队。负责本辖区内重点行业的纳税评估工作;并明确了纳税评估工作职责,并对纳税评估团队进行了岗位分工,为实施纳税评估标准化建设工作奠定了良好基础。
(二)制定了专项方案。2012年,根据《十堰市国家税务局“七个一”纳税评估标准化体系建设实施方案》(十国税函〔2012〕23号)文件精神,房县局制定印发了《房县国家税务局纳税评估工作方案》的通知,制定了纳税评估总体要求、工作目标、主要任务、安排部署及相关要求,并组织落实实施。
(三)规范了操作流程。制作了易读易懂的纳税评估基本业务操作指南;统一了全县纳税评估通用文书模板,按照不同行业、不同类型的管理需要,固化文书模板供评估使用;遵循专业评估、分类实施、人机结合、简便易行的原则,加大案头分析比重,根据涉税风险等级高低,提升评估管理层级,实施不同层级、不同分类的纳税评估,制定一个配套完整的纳税评估流程图。
(四)建起了评估模型。主要针对全县农副食品品加工行业开展专项评估,建立农副食品品加工行业评估模型。以“建模找点”的方式,建立了黄酒制造业纳税评估模型,对全县4户从事黄酒制造业开展了专项纳税评估,印证评估模型,评估冲减留抵增值税48303.28元,入库增值税19.512.68元,消费税10621.21元,企业所得税650元。对该行业进行分析,并掌握行业共性和特性问题,总结和提炼黄酒制造行业评估经验。
(五)建立了互动机制。建立了“纳税评估-税务稽查-税源管理-监督考核-纳税遵从”五个环节联动机制。充分利用纳税评估成果,为税务稽查提供案源和线索。对稽查发现问题应及时反馈,为改进纳税评估和强化税源管理提供依据;通过评估,为税源管理提出分户、分行业、分类型等工作建议,逐户下发《企业税收管理建议书》和《纳税风险提醒报告》,为企业加强财务核算、纠正税收政策理解提供意见;科学评价评估效果,对评估全过程及后续管理实施全方位考核。积极探索由管理型评估向“管理+服务”型评估转变,促进纳税遵从提高,全年共下达《纳税评估建议书》13户/次,共组织纳税评估38户,评估入库税收收入84.37万元,冲减留税额14.65万元,审增应纳税所得额715.30万元,加收滞纳金0.30元,达到了以评促管,以评促收效果,逐步健全了管评查良性互动机制。
(六)完善了绩效考评。建立一套“以标准评估为基础,绩效管理为核心,日常督办为主,年终考核为辅”的绩效考评办法,细化考核指标,科学评价评估工作质量。评选纳税评估优秀案例和2012年度纳税评估能手,健全了纳税评估激励评价机制。
二、纳税评估标准化建设存在问题分析
近年来,实施纳税评估标准化建设工作,取得了阶段性实效。然而,实践证明,在实施过程中,发现对纳税评估工作认识、定位、运用,以及从事评估人员综合素质等方面存在诸多问题,主要表现在于以下几个方面。
(一)认识不足。由于启动纳税评估工作起步较晚,对纳税评估的意义与作用宣传的力度不够、范围不广,仅仅局限在参与纳税评估工作人员身上,而对大多数税务干部来说,对纳税评估的重要性还缺乏了解和认识,不能正确认识纳税评估在组织税收收入、强化税源管理中的重要地位,不能正确认识纳税评估在防范税收风险、引导纳税遵从中的重要意义,不能正确认识纳税评估在优化纳税服务、构建和谐社会中的重要作用。
(二)定位不准。其表现在:一是责任主体不明确,认为评估是纳税评估管理部门的工作,不是税源管理单位的职责;二是评估程序不严谨,忽视初步审核和案头审核的作用,直接实地核实,甚至以税务检查的形式搞评估,违背了开展纳税评估的初衷;三是评估范围不清晰,疑惑于纳税评估是涉及所有涉税事项还是仅限于纳税申报。四是工作目标不具体,过于强调完成收入任务,忽略了纳税人通过评估自我纠正,实现税法遵从的功能,偏离了纳税评估工作的原有方向。五是评估与稽查职责不清,把纳税评估的实地核查与税务稽查混为一谈,认为实地核查是稽查部门的职责,超越了管理部门的权限。
(三)效果不佳。主要表现在:一是不及时总结,对纳税评估案例不及时进行剖析总结,不能够通过个案分析行业特点,查找管理漏洞,建立管理模型;二是不及时反馈,对纳税评估中发现的问题不及时向相关部门通报,将评估工作成果束之高阁,不能使问题及时得到纠正;三是不及时运用,对上级下发或兄弟单位成熟的评估模型视而不见,漠然处之,不主动运用在本单位的税收征管实践中,没有达到举一反三,解决行业性和系统性风险的评估目的。
(四)素质不高。从事纳税评估人员综合素质来看,大部分纳税评估人员知识面窄,对经济形势、企业管理、经营模式、生产流程、财务核算、信息分析等了解不多,表现为技能单一、知识更新跟不上纳税评估工作所需要求。由于专业素质参差不齐,缺乏足够的综合性、复合型的人才,造成开展纳税评估的思路不宽、方法不多、效率不高。有时只能完成一般性的日常看看表、对对数、查查票等浅层次评估,无法收集、分析、评估深层次、代表性涉税问题,使纳税评估工作质量和效率难以提高。
三、加强纳税评估标准化建设思路探讨
推进纳税评估标准化建设工作,要坚持依法治税、统筹兼顾、因地制宜、科学创新的原则,落实税收风险管理理念,以提升纳税遵从为目标,以强化纳税评估基础为重点,健全评估工作制度,建立纳税评估激励评价机制,形成有效税源管理风险评价体系。
(一)更新观念,增强认识。一要充分认识纳税评估在组织税收收入、强化税源管理中的重要地位,通过纳税评估载体就是要加强事中管理,有效解决“淡化责任、疏于管理”的问题,堵塞税收管理漏洞,实现收入稳定增长;二要充分认识纳税评估在防范税收风险、引导纳税遵从中的重要意义,通过纳税评估载体就是要以风险管理为导向,建立“统一分析、分类应对”的风险管理体系,有效防范税收风险,正确引导纳税遵从;三要充分认识纳税评估在优化纳税服务、构建和谐社会中的重要作用。通过纳税评估载体就是刚性权利的柔性的运用,寓服务于管理之中,对纳税人做好纳税提醒工作,给纳税人一个自我纠错的机会,有利于构建和谐的征纳关系。推动纳税评估工作更好更快发展。
(二)提升素质,夯实基础。纳税评估工作涉及内容广泛、专业性强、从事评估人员要求具备较高的计算机运用能力、精通税收和财务会计知识、掌握一定心理学知识、具有较强的语言交流能力和逻辑分析能力、拥有丰富的工作经验和强烈的敬业精神。目前,基层国税部门已经建立了依托征管查等部门税收管理人员充实到纳税评估岗位;同时,一方面要加强对纳税评估人员的培训。结合岗位需求,多层次有针对性地开展岗位练兵和岗位成才活动,对评估工作涉及的税收业务、财务管理、计算机操作技能、评估指标应用、约谈技巧等进行系统轮训,不断提高评估人员综合素质。另一方面要交流经验,总结提高。适时组织评估工作经验交流会、典型案例分析会,通过交流总结,使纳税评估人员的评估水平在实务演练中得以普遍提高。
(三)构建体系,规范操作。开展纳税评估标准化建设,要坚持“以人为本、严格执法”的工作思路。一是明确责任主体。纳税评估是行政管理行为,是基层税源管理单位日常管理的重要职责,基层县级纳税评估机构主要职责是组织和协调本辖区内的纳税评估业务的发起、推送、反馈与监督工作;负责纳税评估数据积累与模型建立;负责对分局纳税评估工作的指导、监督和检查;二是严格评估程序。纳税评估工作由信息采集、初步审核、案头分析、约谈举证、实地核查、评估处理六个环节构成,在实践中信息采集、初步审核、案头分析等三个环节进行的;三是界定工作范围。按照纳税评估的定位,它主要对纳税人纳税申报情况的真实性、准确性进行审核评价,并做出相应处理;四是确定工作目标。纳税评估就是寓服务于管理,把消除纳税人的税收风险作为工作主要目标,强调纳税人通过评估自我纠正,从而达到引导纳税遵从的目的。
(四)强化运用,提升质效。在征管改革逐步深化,纳税评估已成为税务管理机关强化税源监控的一项重要手段。纳税评估的目的是及时发现和处理纳税申报过程中的错误和异常申报现象,提高纳税申报质量,有效堵塞税收漏洞,增进税企交流,提高管理水平,之所以,就必须加强对纳税评估成果的推广应用,要对纳税评估案例及时进行总结。一是通过个案分析行业特点,查找管理漏洞,建立管理模型;二是将纳税评估中发现的问题及时向相关业务部门通报,使管理中存在的问题迅速得到解决;三是结合本单位实际,及时借鉴使用各类成熟的评估模型,解决行业性和系统性评估难题,以此达到以评估促管理之实效。
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用友T6进入UFO报表提示演示期己到期用友T6进入UFO报表提示演示期己到期
用友T6进入UFO报表提示演示期己到期
问题现象:用友T6企业管理软件在进入时,提示演示期已到期?如何解决?
解决方法:可以按以下方案进行排查
1.进行防火墙,杀毒软件关闭
2.配置hosts文件,找到C: WINDOWS system32 drivers etc,以记事本的方式打开hosts,添加本机IP与计算机名称
3.检查加密狗,看加密狗有没有被系统识别到
4.以上都不行,重新注册一下加密狗
T+12.1 启用了云应用,在另一台电脑上恢复后,提示用户名密码不正确,工具清除密码也不行,有什么解决方法? T+12.1 启用了云应用,在另一台电脑上恢复后,提示用户名密码不正确,工具清除密码也不行,有什么解决方法?[]
启用云应用之后密码是注册畅捷通的密码,可以找回@Lee沐峰:密码没有错误,帐套提示@叶落汉唐:提示什么上图看看@Lee沐峰:用户名密码不正确您点击登录界面的找回密码。修改密码后登录‘’;1.可以通过忘记秘码找回,如不行的话,就需要脚本进行处理,抱歉,由于需要规范所有T+脚本,除研发工程师外,一律不能出具相关脚本。如果需要修改,请经销商在支持网提交问题,我们转交研发提供。@服务社区刘小艳:就这一个帐套不正确,其他都正确也是一样的处理方案的哟。
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用友U8.61固定资产提示:帐套类型不匹配_0U8.61固定资产提示:帐套类型不匹配
U8.61-固定资产提示:帐套类型不匹配
自动编号: | 579 | 产品版本: | U8.61 |
产品模块: | 固定资产 | 所属行业: | 通用 |
适用产品: | 861 | 关 键 字: | 固定资产提示:帐套类型不匹配 |
问题名称: | 固定资产提示:帐套类型不匹配 | ||
问题现象: | 固定资产提示:帐套类型不匹配 | ||
原因分析: | accinformation表有问题 | ||
解决方案: | update accinformation set cvalue='2006-01-05' where csysid='fa' and id='06' 温馨提示:如果您的问题还没有解决,欢迎进入用友云基地。 |
用友U8.61可用量控制引起效率问题U8.61可用量控制引起效率问题
U8.61-可用量控制引起效率问题
自动编号: | 17171 | 产品版本: | U8.61 |
产品模块: | 报账中心 | 所属行业: | 通用 |
适用产品: | U861--供应链--库存管理 | 关 键 字: | 可用量控制 |
问题名称: | 可用量控制引起效率问题 | ||
问题现象: | 客户数据量约10000张单据/天 每张单据4条记录.经测试操作效率低下. | ||
原因分析: | 进行了可用量检查的设置 | ||
解决方案: | 去掉“可用量检查”的设置。如果需要控制可用量,直接做可用量控制即可。 温馨提示:如果您的问题还没有解决,欢迎进入用友云基地。 |
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在检查单中显示的抽样数量计算错误 在检查单中显示的抽样数量计算错误
问题号: | 13073 |
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解决状态: | 临时解决方案 |
软件版本: | 8.61 |
软件模块: | 质量管理 |
行业: | 通用 |
关键字: | 抽样数量 |
适用产品: | U861–供应链–质量管理 |
问题名称: | 在检查单中显示的抽样数量计算错误 |
问题现象: | 质量检验应用,存货设为国际抽样规则,一般II在到货某产品2000件时,根据抽样规则应从中抽检应为K125个,但在检查单中显示的数值为1250个,为什么? |
问题原因: | 同解决方案 |
解决方案: | 质量检验应用是这样取抽检量的:先判断存货属性中的检验方案(按国标抽检);检验水平(一般II);AQL(不确定您处怎么选的默认为0.010),然后再根据到货报检量(2000)先到GB/T2828.1-2003 样本量字码表中按报检量区间(2000)和检验水平(一般II)去取对应的字母(K),然后根据此字母(K)到GB/T 2828.1-2003一次抽样方案表中再根据AC/RE值(根据存货中的选项在检验单中自动带出对应值)判断应该取此表中的哪个位置,如果是箭头,则按箭头方向找到对应的AC/RE值,当找到有值的位置(0 1),然后再向前看取其样本量,即为对应的抽检量(1250)。 |
补丁编号: | |
录入日期: | 2016-03-16 15:23:45 |
最后更新时间: |
用友U8+的ROP是如何实现的? 用友U8+的ROP是如何实现的?
ROP,即Re-Order Point,再订货点,是用来明确启动补给订货策略时的货品单位数,一旦存货量低于再订货点即补给订货。在用友U8+中,设置为采购属性+ROP的存货可参与库存系统的ROP运算,生成ROP采购计划,并据此进行采购业务的处理。
ROP的确定方法:
1)手工录入;
2)由系统按以下规则自动确定:再订货点=日均耗量*固定提前期+安全库存
系统提供了以下三种ROP订货批量计算规则:
1)?补充至最高库存时,如果可用库存>安全库存,计划订货量=最高库存-安全库存;如果可用库存≤安全库存,计划订货量=最高库存-可用库存;
2)?固定批量时,计划订货量=固定批量;
3)?历史消耗量时,计划订货量=日均耗量*保证供应天数。如有其它问题,请联系在线客服咨询。用友云基地
三公司合交电费的发票问题 三公司合交电费的发票问题
【问】假设甲、乙、丙三公司均为一般人,因用电量较小,为节省资源,三公司共用一台变压器,以甲公司的名义与供电公司签署了供电协议,供电公司给甲公司开具专用发票,发票所载电量及金额为三公司用电量及电费的合计数。也就是说甲公司取得了超过实际用电量的发票,乙、丙两公司要支付电费却不能取得发票。那么能不能由甲公司根据乙公司和丙公司的实际用电量给他们开具增值税专用发票?
【答】根据增值税的链条理论,由甲公司统一缴纳电费,之后向乙、丙公司收取代缴部分的电费并开具增值税专用发票,对甲公司来说,进销价相同,进销项税额相抵,但甲公司没有经营电力的业务,收取电费并开具增值税专用发票,存在风险,甲公司肯定不会这么做。对乙、丙公司来说,支付电费,要是没能取得增值税专用发票,也就不能抵扣进项税额,所以乙、丙公司肯定也会要发票。解决的办法,提请主管机关协调,由甲公司提供三家公司用电情况,交由供电公司分别开具增值税专用发票。
用友U8.51填制凭证无法保存提示科目代码转换成INT型出错U8.51填制凭证无法保存提示科目代码转换成INT型出错
U8.51-填制凭证无法保存提示科目代码转换成INT型出错
自动编号: | 10629 | 产品版本: | U8.51 |
产品模块: | WEB财务 | 所属行业: | 通用 |
适用产品: | 85X | 关 键 字: | 填制凭证无法保存提示科目代码转换成INT型出错 |
问题名称: | 填制凭证无法保存提示科目代码转换成INT型出错 | ||
问题现象: | 用U851WEB填制凭证时,当科目代码长度超过12位,在保存时提示科目代码转换成INT型出错 | ||
原因分析: | 科目代码比较长,而且是放在凭证的第一笔分录时有错 | ||
解决方案: | 把长科目代码的科目放在凭证的第二行,在第一笔分录处录入科目代码比较短的一方 温馨提示:如果您的问题还没有解决,欢迎进入用友云基地。 |
银行承兑汇票贴现受理的流程 银行承兑汇票贴现受理的流程
1、持票人向开户行申请银行承兑汇票贴现,银行岗位客户经理根据持票人提出的业务类型结合自身的贴现业务政策决定是否接受持票人的业务申请。
2、银行客户经理依据持票人的业务类型、期限、票面情况结合本行制定的相关业务利率向客户作出业务报价。
3、持票人接受业务报价后,银行正式受理业务,通知持票人准备各项办理业务所需的资料。其中包括:
申请人营业执照副本或正本复印件、企业代码证复印件(首次办理业务时提供);
制凭证中带不出来对应的科目 制凭证中带不出来对应的科目
问题号: | 11779 |
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解决状态: | 最终解决方案 |
软件版本: | 8.61 |
软件模块: | 存货核算 |
行业: | 通用 |
关键字: | 科目 |
适用产品: | U861–供应链–存货核算 |
问题名称: | 制凭证中带不出来对应的科目 |
问题现象: | 在存货管理中已经设置了对方科目(业务类型,部门,科目),采购入库单上也填写了入库类别,采购类型,部门,入库单经过审核,记帐,但在制凭证中带不出来对应的科目 |
问题原因: | 同解决方案 |
解决方案: | 在win2003+sql2000机器上测试,在对方科目中设置了按照收发类别+部门+对方科目+暂估科目,则对于录入了入库类别和部门的采购入库单记帐后,生成凭证正常带出了科目,没有出现所说问题,请您检查一下您是否设置了暂估科目,因为对于暂估采购入库单是取暂估科目,对于结算报销的采购入库单才取对方科目。 |
补丁编号: | |
录入日期: | 2016-03-16 15:23:45 |
最后更新时间: |
- 经常出现账套年度演示期限已到期,怎么办?
- 麻烦问下,T3升级T6,是不是要先安装6.1,用工具升级,再导出帐套,安装6.5,再升级到6.5?
- 麻烦问下,账簿交接怎么操作
- 麻烦问下:增值税普票次月开了负数发票,做账时是否都要把财务联和发票联附在记账凭证后,另外当月作废的增值税普票怎么处理呢?谢谢!
- 黄色的加密狗驱动不了,在服务社区下载的驱动安装后也是不行,win2003的系统
- 黄色部分的最新成本错了,如何修改
- (-0.2)的2009次方乘(-5)的2010次方
- (时间是11点多的时候还没吃饭)体育考试立定跳远 和跑完50米后 然后走20几分钟去车站搭车
- ,小额纳税企业在营业大厅开增值税专用发票税点是多少
- 1。T3升级上来,增加了 人事管理模块 ,加密狗刷新了 薪资管理还是系那是演示版……--2.还有就是 登录进去经常会出现登录子系统失败,退出再登录进去就行-请教
有一张单据进行一级审批后,进行查审的时候无法看到相关的审核记录 有一张单据进行一级审批后,进行查审的时候无法看到相关的审核记录
问题号: | 14053 |
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解决状态: | 最终解决方案 |
软件版本: | 8.61 |
软件模块: | 销售管理 |
行业: | 通用 |
关键字: | 审批流程 |
适用产品: | 861 |
问题名称: | 有一张单据进行一级审批后,进行查审的时候无法看到相关的审核记录 |
问题现象: | 客户销售系统进行多级审批流程,客户修改了二级审批的替换人,但是有一张单据进行一级审批后,进行查审的时候无法看到相关的审核记录,弃审操作时,系统提示:单据未进行审核,无法弃审。 |
问题原因: | 查看DISPATCHLIST表,发现没有生成出库单,但是审核人有记录,删除,然后OK |
解决方案: | 查看DISPATCHLIST表,发现没有生成出库单,但是审核人有记录,删除,然后OK |
补丁编号: | |
录入日期: | 2016-03-16 15:23:45 |
最后更新时间: |