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应交营业税的核算

2016-4-6 0:0:0 用友T1小编

应交营业税的核算

应交营业税的核算

  营业税是对提供劳务、出售无形资产或者销售不动产的单位和个人征收的税种。营业税按照营业额和规定的税率计算应纳税额,其计算公式如下:

  应纳营业税额=营业额×税率

  公式中的营业额是指企业提供应税劳务、出售无形资产或者销售不动产而向对方收取的全部价款和价外费用。价外费用包括向对方收取的手续费、基金、集资费、代收款项、代垫款项及其他各种性质的价外收费。

  企业按规定应交的营业税,在“应交税金”科目下设置“应交营业税”明细科目进行核算。

  一、一般账务处理

  企业主营业务收入应交的营业税,通过“主营业务税金及附加”科目核算。企业按营业额和规定的税率计算应交纳的营业税,借记“主营业务税金及附加”等科目,贷记“应交税金——应交营业税”科目。

  企业其他业务所取得的收入,按规定应交的营业税,应通过“其他业务支出”科目核算,即借记“其他业务支出”科目,贷记“应交税金——应交营业税”科目。

  例1:甲公司(工业企业)对外提供运输劳务,收入100000元,营业税税率3%.企业结转应交营业税的账务处理如下:

  应交营业税=100000×3%=3000(元)

  借:其他业务支出            3000

   贷:应交税金——应交营业税   3000

  二、销售不动产的账务处理

  企业销售不动产如厂房、建筑物等,应当向不动产所在地主管税务机关申报交纳营业税。企业销售不动产按规定应交的营业税,在“固定资产清理”科目核算。而房地产开发企业经营房屋不动产所交纳的营业税,应通过“主营业务税金及附加”科目核算。

  例2:甲公司(非房地产开发企业)出售一栋厂房,厂房原价9500000元,已提折旧5500000元。出售所得收入6600000元已存入银行,以银行存款支付清理费用40000元,厂房清理完毕,营业税税率为5%.根据这项经济业务,该公司应作如下账务处理:

  销售厂房应交的营业税=6600000×5%=330000(元)

  1、借:固定资产清理   4000000

     累计折旧       5500000

    贷:固定资产        9500000

  2、借:固定资产清理           370000

    贷:银行存款                 40000

      应交税金——应交营业税  330000

  3、借:银行存款    6600000

    贷:固定资产清理  6600000

  4、借:固定资产清理   2230000

    贷:营业外收入     2230000

  三、出售无形资产的账务处理

  企业出售无形资产时,按规定需要交纳营业税。按应交纳的营业税,借记有关科目,贷记“应交税金——应交营业税”等科目。

  例3:甲公司将拥有的一项专利权出售,取得收入180000元已存入银行。该专利权的摊余价值为120000元,已计提的减值准备为2000元,营业税税率为5%.有关账务处理如下:

  出售专利权应交的营业税=180000×5%=9000(元)

  借:银行存款           180000

    无形资产减值准备     2000

   贷:无形资产——专利权    120000

     应交税金——应交营业税  9000

     营业外收入             53000

  企业以银行存款上交应交营业税时,借记“应交税金——应交营业税”科目,贷记“银行存款”科目,例如,甲公司交纳上述3个安全中所涉及的营业税共计342000元:

  借:应交税金——应交营业税   342000

   贷:银行存款                  342000

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