应交营业税的核算
2016-4-6 0:0:0 用友T1小编应交营业税的核算
应交营业税的核算营业税是对提供劳务、出售无形资产或者销售不动产的单位和个人征收的税种。营业税按照营业额和规定的税率计算应纳税额,其计算公式如下:
应纳营业税额=营业额×税率
公式中的营业额是指企业提供应税劳务、出售无形资产或者销售不动产而向对方收取的全部价款和价外费用。价外费用包括向对方收取的手续费、基金、集资费、代收款项、代垫款项及其他各种性质的价外收费。
企业按规定应交的营业税,在“应交税金”科目下设置“应交营业税”明细科目进行核算。
一、一般账务处理
企业主营业务收入应交的营业税,通过“主营业务税金及附加”科目核算。企业按营业额和规定的税率计算应交纳的营业税,借记“主营业务税金及附加”等科目,贷记“应交税金——应交营业税”科目。
企业其他业务所取得的收入,按规定应交的营业税,应通过“其他业务支出”科目核算,即借记“其他业务支出”科目,贷记“应交税金——应交营业税”科目。
例1:甲公司(工业企业)对外提供运输劳务,收入100000元,营业税税率3%.企业结转应交营业税的账务处理如下:
应交营业税=100000×3%=3000(元)
借:其他业务支出 3000
贷:应交税金——应交营业税 3000
二、销售不动产的账务处理
企业销售不动产如厂房、建筑物等,应当向不动产所在地主管税务机关申报交纳营业税。企业销售不动产按规定应交的营业税,在“固定资产清理”科目核算。而房地产开发企业经营房屋不动产所交纳的营业税,应通过“主营业务税金及附加”科目核算。
例2:甲公司(非房地产开发企业)出售一栋厂房,厂房原价9500000元,已提折旧5500000元。出售所得收入6600000元已存入银行,以银行存款支付清理费用40000元,厂房清理完毕,营业税税率为5%.根据这项经济业务,该公司应作如下账务处理:
销售厂房应交的营业税=6600000×5%=330000(元)
1、借:固定资产清理 4000000
累计折旧 5500000
贷:固定资产 9500000
2、借:固定资产清理 370000
贷:银行存款 40000
应交税金——应交营业税 330000
3、借:银行存款 6600000
贷:固定资产清理 6600000
4、借:固定资产清理 2230000
贷:营业外收入 2230000
三、出售无形资产的账务处理
企业出售无形资产时,按规定需要交纳营业税。按应交纳的营业税,借记有关科目,贷记“应交税金——应交营业税”等科目。
例3:甲公司将拥有的一项专利权出售,取得收入180000元已存入银行。该专利权的摊余价值为120000元,已计提的减值准备为2000元,营业税税率为5%.有关账务处理如下:
出售专利权应交的营业税=180000×5%=9000(元)
借:银行存款 180000
无形资产减值准备 2000
贷:无形资产——专利权 120000
应交税金——应交营业税 9000
营业外收入 53000
企业以银行存款上交应交营业税时,借记“应交税金——应交营业税”科目,贷记“银行存款”科目,例如,甲公司交纳上述3个安全中所涉及的营业税共计342000元:
借:应交税金——应交营业税 342000
贷:银行存款 342000
如果您的问题还没有解决,可以到 T+搜索>>上找一下答案
相关阅读
- 请问:修改制单人后以前做账的制单人不能同步修改吗?以前做好的账的制单人姓名?2017-7-11 0:0:0
- 请问,我们缴纳的税款入库到哪里了?在哪里可以看出入哪个金库了?三方协议上能看出吗?2017-7-11 0:0:0
- 请问,我先前收到一笔货款,不知道是谁付的,借:银行存款,贷:应收账款-未知;现在确认是谁付的后,我该怎样调账2017-7-11 0:0:0
- 请问,我公司是一般纳税人,供应商开给我们的进项名字开错了,已经被我们认证了,但是客户那边作废重开了一张,重开的未认证,这种进项转出要怎么做的?直接做一张红字红冲就可以了么?2017-7-11 0:0:0
- 请问,我看她写的期限是一年,那么一年以后,现在建立的帐套还在么2017-7-11 0:0:0
- 请问,我进项一个东西含税价是62元,税负率算1.2%,进销都是17%的税钱收,卖出去我要卖多少钱才不会亏呢?有公式吗2017-7-11 0:0:0
- 请问,新版的国税季报利润表里,本期金额和上期金额怎么填,取哪个数呢,谢谢2017-7-11 0:0:0
- 请问,用友建账建筑行业行业性质选哪个?2017-7-11 0:0:0
- 请问,财务做帐时后面附的合同必须是原件吗?2017-7-11 0:0:0
- 请问:店铺转让费10万元放在什么科目核算?新店。如果要摊消,几年摊完比较合理。坐得各位高手解答。谢谢。2017-7-11 0:0:0