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事业单位个人所得税业务处理技巧

2017-3-27 0:0:0 用友T1小编

事业单位个人所得税业务处理技巧

事业单位个人所得税业务处理技巧

  根据我国税法规定,单位对职工收入需按月代扣代缴个人所得税。如何正确处理事业单位个人所得税纳税工作,既使职工获得较多的实际利益,又提高工作效率,值得每位财务工作者重视。

  一、合理确定津贴、补贴、奖金发放次数,减轻职工税负

  各事业单位的工资都是按月发放,而津贴、补贴、奖金的发放次数各异。实际上,集中发放和分次发放津贴、补贴、奖金,职工税费负担相差很大。例如:某事业单位职工2003年全年除每月工资1 000元外,还发津贴、补贴、奖金等24 000元,由于发放次数不同,其缴纳的个人所得税也不一样(假设当地税务部门确定的费用综合扣除额为1 000元):①分12个月平均发放,每月计税所得额:1 000+24 000÷12=3 000(元),全年应纳个人所得税:[(3 000-1 000)×10%-25]×12=2 100(元);②分四个季度发放,每次6 000元,每季度末计税所得额:1 000+6 000=7 000(元),全年应纳个人所得税:[(7 000-1 000)×20%-375]×4=3 300(元);③半年发放一次,每次12 000元,每半年末计税所得额:1 000+12 000=13 000(元),全年应纳个人所得税:[(13 000-1 000)×20%-375]×2=4 050(元);④年终一次发给职工24 000元,年终计税所得额:1 000+24 000=25 000(元),全年应纳个人所得税:(25 000-1 000)×25%-1 375=4 625(元)。由此可知,津贴、补贴、奖金发放次数越多,职工个人负担的个人所得税越少。

  二、认真区分各项应税劳务,准确计算劳务报酬所得税

  现阶段,有相当多的事业单位成立了技协经济实体,职工在不影响本职工作的前提下,利用剩余时间在技协从事劳务活动,既能增加个人收入,又能发挥自己的所长为社会服务,还能增加国家的税收,是一个三赢的举措。根据税法的规定,将职工多种劳务不加区分计税和分开计税,税费负担是不一样的。例如:某单位技协安排职工甲为外单位职工进行技术培训,职工甲同时从事教材编写和授课劳务,当月共得劳务收入2 000元(其中编书收入1 100元,授课收入900元),如合并纳税,该技协应扣税额:(2 000-800)×20%=240(元)。如分成两项业务代扣税额,应扣缴税额:(1 100-800)×20%+(900-800)×20%=80(元)。

  三、科学填报《扣缴个人所得税报告表》,提高工作效率

  每月月初,事业单位财务人员都要填报《扣缴个人所得税报告表》,各单位的工资和税额计算一般以元为单位,精确到小数点后第二位。这样,即使利用计算机自动求和功能,收入额与所得税额也鲜有匹配的情况出现。如何能一次性取得与应扣缴所得税额相对应的收入额(应付工资总额)呢?我们可以用以下公式求得:设某一等级税率下的收入额为X,则有(X-费用额)×税率-速算扣除数=扣缴所得税额。这一公式在独立核算的中小型事业单位具有广泛的用途。

  我国目前绝大多数事业单位从业人员工资水平在1 000 ~ 4 000元之间,相应的个人所得税税率处于5%、10%、15%三个档次。现举例说明如何用以上公式快速填报《扣缴个人所得税报告表》:设某事业单位共有100个职工,其中税率为5%的有5个,税率为10%的有15个,税率为15%的有80个。据此,可以先用计算器计算出税率为5%、10%两档的所得税额,然后将所得税总额减去以上两个档次税额之和,得出15%税率档次的税额。由于费用额(80×费用扣除标准)、速算扣除数(80×125)都是已知数,可用公式快速求得15%税率档次的工资额。当然,每一个事业单位的具体情况不同,但总有一个税率档次的职工数量多,可以如法炮制。对《扣缴个人所得税报告表》的审核者来说,用这一公式去检验,快捷又准确。

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应收系统收款单录入错误

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U8知识库
问题号:6546
解决状态:最终解决方案
软件版本:8.51
软件模块:应收
行业:通用
关键字:收款单录入错误
适用产品:851
问题名称:应收系统收款单录入错误
问题现象:应收系统收款单不能正常录入(单据不能自动编号、录入结算方式不能自动带出结算科目,点击款项类型出错误提示“运行时错误91,未设置对象变量或with block变量)。
问题原因:由于视图错误造成,按上年的视图创建今年的视图,问题可以解决。
解决方案:由于视图错误造成,按上年的视图创建今年的视图,问题可以解决。
drop view ar_closer
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CREATE VIEW AR_CloseR
AS
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补丁编号:
录入日期:2016-03-16 15:23:45
最后更新时间:

某企业以虚假方式取得即征即退增值税款若干,被有关部门追缴和处罚。如果不退税,就没有应纳税所得额,不用缴纳企业所得税。那么已缴纳的所得税能否退还或抵税?

某企业以虚假方式取得即征即退增值税款若干,被有关部门追缴和处罚。如果不退税,就没有应纳税所得额,不用缴纳企业所得税。那么已缴纳的所得税能否退还或抵税? 某企业以虚假方式取得即征即退增值税款若干,被有关部门追缴和处罚。如果不退税,就没有应纳税所得额,不用缴纳企业所得税。那么已缴纳的所得税能否退还或抵税?[]

运用虚假方式取得,这个行为本身就不对,受到了处罚和追缴,如果确定这个税款是真实有效的情况下缴纳的,那么应该会后续进行抵税
#财税实务#
即征即退税款五年内可以计入不征税项目的,
申报表上把它计入不征税项目的!

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    [/强]
    您好!您理解的是对的,要在T6 6.1环境下使用T3升级T6的工具,升级完成后,恢复到6.1环境,备份出6.1的数据,安装6.5,再升级到6.5

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    我怎么看到的都是一样的是583.03叻。
    [/尴尬]
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    其他应收款吗?
    @若只如初见520:要是销售的产品的话,产品本来做在库存里啊,要是人工施工的话,做在工程施工里,等有了收入在结转成本的
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    @口袋的天空焕:我现在也纠结是做成本还是其他应收款冲了,税务局说这张发票的开票金额都要入营业额,那我支出的是不是成本
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    反复执行修复工具,直到修复到没有错误为止。建议备份好之前数据,损坏严重的情况下,也有可能修复不好,无限报错。
    use ufdata_071_2015
    select * from code执行这语句时报上述错误
    @廖深根:构架损坏可能很难修复。尝试使用工具下载中的数据库修复工具,进行修复。
    然后还有个账套也是提示所选行业性质与科目不相符,经检查无误,但是进入账套还是提示不符
    @廖深根:根据您的描述,一致性错误导致的行业性质与科目不相符,您先修复成功,再来解决这个问题吧。
    修复数据库?
    @廖深根:请参考之前给您的回复。尝试使用工具下载中的数据库修复工具,进行修复。但是结构错误很难修复,工具只能修正一些简单错误。不保证工具一定管用。如果持续报错,建议您寻求专业的数据修复公司尝试修复。
    @服务社区窦佳:工具使用前,请注意备份账套。

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