企业在生产经营期间按面值发行债券,按期计提利息时,可能涉及的会计科目有(??? )。
2017-10-30 0:0:0 用友T1小编企业在生产经营期间按面值发行债券,按期计提利息时,可能涉及的会计科目有(??? )。
企业在生产经营期间按面值发行债券,按期计提利息时,可能涉及的会计科目有(??? )。企业在生产经营期间按面值发行债券,按期计提利息时,可能涉及的会计科目有(??? )。A:财务费用B:在建工程C:应付债券D:长期待摊费用 A:财务费用
B:在建工程
C:应付债券
答案解析: 本题主要考查“应付债券”知识点。企业按面值发行债券,每期计提利息时应借记“在建工程”、“制造费用”、“财务费用”、“研发支出”等科目,贷记“应付债券”科目,不涉及“长期待摊费用”科目。故正确答案为ABC。
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急急急!请问系统管理登录不进去是什么原因?余额表出现如下报错 急急急!请问系统管理登录不进去是什么原因?余额表出现如下报错
你好:“错误7,内存溢出”解决方案:
方法一:引起“内存溢出,错误7”这个问题一般由以下原因导致:以前安装过用友软件,卸载时,没有完全卸载干净,又重新安装了用友软件。解决办法:把UFSMART和UFCOMSQL这个两个文件夹删除掉以后,再重新安装软件。注意备份数据
方法二: 从其他的安装相同版本用友软件的电脑上拷贝“ufformat.mdb”文件(文件路径C:\WINDOWS\system32\UFCOMSQL),放在报错电脑上,存放路径为:C:\WINDOWS\system32\UFCOMSQL下,替换原本存在的“ufformat.mdb”文件。
方法三:从其他的安装相同版本用友软件的电脑上拷贝“ufrtprn.ocx”文件(文件路径C:\WINDOWS\system32\UFCOMSQL),放在报错电脑上,存放路径为:C:\WINDOWS\system32\UFCOMSQL下,并对该文件重新注册。
点“开始”--“运行”里面输入“regsvr32 c:\windows\system32\ufcomsql\ufrtprn.ocx”。
如果上述检查均正常,登录还是有问题,建议重装客户端软件或者客户端操作系统。
备案制后企业付汇更要防范税务风险 备案制后企业付汇更要防范税务风险 从2013年9月1日起,从事服务贸易等项目的企业,完税不再作为其对外付汇的必要手续。专业机构近期的调查显示,这一规定的确方便了相关企业,然而,在没有机关“兜底性审核”的前提下,相关企业的税务风险比以往更大。 从2013年9月1日起,根据国家税务总局和国家外汇管理局发布的《关于服务贸易等项目对外支付税务备案有关问题的公告》(国家税务总局 国家外汇管理局公告2013年第40号,以下简称40号公告),从事服务贸易等项目的企业,对外付汇时不再需要税务机关审批,只需要事前备案即可。在40号公告执行满1周年之际,一直专注于财税专业资讯研究与传播的铂略咨询公司,就40号公告的执行情况做了一番调查。调研结果显示,备案制实施后,跨国企业付汇过程中暴露更大税务风险。 在40号公告执行前,企业在银行办理支付时需要按照支付项目审核多项材料,其中包括税务局出具的完税凭证。这就意味着企业必须先扣缴税款,取得完税凭证后再进行支付。也就是说,完税是支付的必要条件。40号公告执行后,企业在支付时只需填报《服务贸易等项目对外支付税务备案表》(以下简称备案表),企业可以选择在支付后完税,完税不再是支付的必要条件。40号公告刚发布时就有很多专家预测,企业对外付汇将会更加便捷,但这也意味着,在没有税务机关“兜底性审核”的前提下,企业自身的责任加重,税务风险出现的概率相应增加。铂略咨询公司近期的调查,恰恰印证了1年前专家们的预测。一些跨国公司因未能及时处理好对外付汇中的税务问题而被税务机关处罚。 铂略咨询公司的调查结果显示,72%的受访者表示当地主管税务机关已经执行新的备案表程序,不再继续执行审批程序。但是,43%的受访者表示,其主管税务机关目前仍要求其先计算并扣缴客户税款,然后才能向境外客户提供服务。20%的受访者表示,其主管税务机关要求其先计算税款,但可以在付汇后再扣缴境外客户税款。然而,税务机关则普遍认为,其已经按照国家税务总局的要求对对外付汇实行了备案管理,至于仍然要求企业先计算并扣缴税款,是为了控制风险的现实需要。 在对外付汇过程中,税企双方争议的存在,成为跨国公司主要的税务风险来源。在常设机构方面,企业与税务机关的判定不一致情况尤为突出。天津某石油化工企业表示,根据中国与母公司居民国签订的税收协定,母公司派雇员入境提供服务在任何12个月中未满6个月的,不构成服务类常设机构,不缴纳非居民。但是,其主管税务局并不认可企业提交的护照和出入境记录。税务机关认为,无法证明企业提交的护照和出入境记录涵盖了所有出入境人员。根据服务合同内容,税务机关有理由怀疑企业实际入境人员不仅限于已经披露的人员,在中国境内的雇员很有可能已经超过6个月期限,应按照构成常设机构征税。我们调查发现,常设机构的判定争议在企业申请税收豁免时普遍存在。由于税企双方取得信息的不对称性,企业需要准备更多资料以取信于税务机关。一旦不能获得税务机关的信任,将很有可能承担未能及时扣缴税款的责任。 技术服务费是否认定为特许权使用费是另一个中遇到的难点问题。上海某服装企业反馈,由于特许权使用费的所得税税金通常接近支付总金额的10%,而技术服务费的税金一般低于支付总金额的7.5%,因此企业有将合同项目拆分为两项服务的倾向。根据《国家税务总局关于执行税收协定特许权使用费条款有关问题的通知》(国税函〔2009〕507号)的规定,在转让或许可专有技术使用权过程中,如技术许可方派人员为该项技术的使用提供有关支持、指导等服务并收取服务费,无论是单独收取还是包括在技术价款中,均应视为特许权使用费。即收取特许权使用费的同时提供技术服务,那么该服务应按特许权使用费进行判定。此规定无疑限制了企业的合同拆分。上海的这家企业反馈说,如果母公司全球统一采购一套企业资源管理系统后要求中国支付相应的份额,支付的项目往往包括软件牌照授权费用、技术服务和维护费用。第一年支付的费用会被认为包含软件牌照授权费全额按特许权使用费征税,而第二年和以后年度支付的技术服务和维护费用,却被主管税务局认可属于单独支付的技术服务费,因此可享受较低税率。 目前,中国的对外支付正走向便利化,不再通过对付汇设置障碍来迫使企业完税。但在执行层面,为防止税款流失,税务机关难免在备案管理和具体业务认定中显得过于谨慎,从而从严认定企业的责任和扣缴义务人的扣缴责任。在这种情况下,跨国企业人员在付汇中,不仅需要处理诸如特许权使用费与劳务费判定、常设机构判定等专业问题,也需要面对关联支付中总部提供的付汇合同过于简单,或不愿意接受境内企业合同修改建议的沟通问题。无论如何,跨国企业不能仅因税收管理方式的变化而放松对付汇流程和专业知识的了解。具备专业素养和良好的预期管理能力将是跨国企业成功汇出款项的关键,也是财务经理人的价值闪光点。
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纳税评估是否应该写入税收征管法 纳税评估是否应该写入税收征管法
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支持者认为,纳税评估作为税源专业化管理的重要环节,应当写入税收征管法。从立法层级来看,《纳税评估管理办法(试行)》只是国家税务总局印发的规范性文件,依据部门规范性文件来作出具体行政行为,法律效力低,极易引发纳税争议。因此,将其提升为法律,有利于税务机关进一步依法行政,推进纳税评估工作,促进纳税遵从。
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U8.51-存货结转数据错误
自动编号: | 7772 | 产品版本: | U8.51 |
产品模块: | 存货核算 | 所属行业: | 通用 |
适用产品: | U851----16 | 关 键 字: | U851存货结转数据错误 |
问题名称: | 存货结转数据错误 | ||
问题现象: | 某存货如本例中的 88011423 在采用计划价法的情况下,2003年的存货余额结转到2004年后,出现了三条记录,一条为正确的,另外两条为错误的 | ||
原因分析: | 程序错误 | ||
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三方面关注农产品期末存货进项转出 三方面关注农产品期末存货进项转出 部、国家总局近日发出《关于在部分行业试行农产品进项税额核定扣除办法的通知》(财税〔2012〕38号),规定试点人应自执行核定扣除标准之日起,将期初库存农产品以及库存半成品、产成品耗用的农产品增值税进项税额作进项税额转出。试点纳税人执行核定扣除前,期初存货所含进项税必须转出,否则会造成双重抵扣。因此,试点纳税人在文件执行中,应当把握以下三个关键环节。 准确划分库存原材料所含进项税额结构 1.农产品收购发票、增值税普通发票购进农产品原材料进项税额转出公式 库存农产品转出进项税额=〔库存农产品账面价值÷(1-13%)〕×13% 2.增值税专用发票、海关专用缴款书购进农产品原材料进项税额转出公式 库存农产品转出进项税额=库存农产品账面价值×13% 例1,A企业2012年1月~6月购入农产品1000万元,取得农产品收购发票;购入农产品150万元,取得增值税专用发票,增值税进项税额19.5万元。6月底,企业账面库存农产品300万元。根据财税〔2012〕38号文件规定,需要对账面库存农产品作进项税额转出,农产品收购发票购入农产品增值税税率为14.94%,增值税专用发票和海关完税凭证增值税税率为13%,但这300万元企业不能区分是由哪种发票购进的,需要按比例对库存农产品的进项税额作转出处理。处理如下(单位:万元,下同): (1)农产品收购发票购进农产品1000万元 借:原材料 870 应交税费——应交增值税(进项税额) 130 贷:银行存款 1000。 (2)增值税专用发票购进农产品150万元 借:原材料 150 应交税费——应交增值税(进项税额) 19.5 贷:银行存款 169.5。 (3)农产品收购发票购进占比〔870÷(870+150)〕×100%=85.29%。 增值税专用发票购进占比〔150÷(870+150)〕×100%=14.71%。 库存农产品收购发票购进需转出:300×85.29%×14.94%=38.23(万元)。 库存增值税专用发票购进需转出:300×14.71%×13%=5.74(万元)。 共转出38.23+5.74=43.97(万元)。 借:原材料 43.97 贷:应交税费——应交增值税(进项税额转出) 43.97。 如果企业可以准确地划分库存农产品是哪笔购进的,采用分类的方法进行进项税额转出,将会更加准确。 按原材料构成比例计算库存产成品进项税额 1.农产品收购发票购进农产品生产产品进项税额转出公式 库存产品应转出进项税额=〔库存产品账面价值×2011年农产品耗用率÷(1-13%)〕×13% 例2,企业生产所使用的农产品全部为农产品收购发票购进,2012年6月底库存各类产成品账面金额870万元,农产品耗用率为90%.则库存产成品需进项税额转出870×90%÷(1-13%)×13%=117(万元)。 借:库存商品 117 贷:应交税费——应交增值税(进项税额转出) 117。 2.增值税专用发票、海关专用缴款书购进农产品生产产品进项税额转出公式 库存产品应转出进项税额=(库存产品账面价值×2011年农产品耗用率)×13% 例3,企业生产所使用的农产品全部为增值税专用发票购进,2012年6月底各类库存产成品账面金额870万元,农产品耗用率90%.则库存产成品需进项税额转出870×90%×13%=101.79(万元)。 借:库存商品 101.79 贷:应交税费——应交增值税(进项税额转出) 101.79。 2011年农产品耗用率=2011年投入外购农产品金额÷2011年产品生产成本。 需要注意的是,该农产品耗用率与企业所填农产品增值税进项税额核定扣除申请表中申请农产品耗用率计算口径不一样,此农产品耗用率不含税。 通过上述例子可以看出,在库存产成品金额相同的情况下,需要转出的进项税额是不同的。 在实际经营中,企业往往不单单使用一种发票购进农产品,而且各种发票购进的农产品在库存商品中无法准确划分,在计算库存商品进项税额时,需要按比例转出。 例4,企业生产所用的农产品构成与例1中的比例相同,现库存产成品870万元,农产品耗用率90%. 库存产成品耗用原材料870×90%=783(万元)。 农产品收购发票购进需转出=783×85.29%×14.94%=99.77(万元)。 增值税专用发票购进需转出=783×14.71%×13%=14.97(万元)。 共转出99.77+14.97=114.74(万元)。 借:库存商品 114.74 贷:应交税费——应交增值税(进项税额转出) 114.74。 库存半成品进项税额转出计算 库存半成品进项税额转出需确定半成品中所含农产品金额,对于2012年6月底企业的库存半成品或者生产成本的借方余额,需要对其作进项税额转出。计算半成品转出进项税额的关键是确定半成品中所含农产品的金额。 例5,A企业2012年6月底生产成本借方余额200万元,生产成本没有期初余额,本期投入农产品1000万元,入库产成品850万元,产成品的农产品耗用率为90%.半成品需要转出的进项税额=(1000-850×90%)×13%=30.55(万元)。 借:生产成本 30.55 贷:应交税费——应交增值税(进项税额转出) 30.55。 这种方法只有期初没有半成品或者期初与期末的半成品数量相差不大的情况下才比较准确。 例6,A企业2012年6月底库存半成品200万元,农产品在生产开始时一次性投入,根据生产模版推算,预计加工完成这批半成品会发生后续加工费用50万元,产成品的农产品耗用率为90%。 半成品需要转出的进项税额=(200+50)×90%×13%=29.25(万元)。 借:生产成本 29.25 贷:应交税费——应交增值税(进项税额转出) 29.25。 在期初库存与期末库存相差较大的情况下,上述方法也可以使用,但是主观性很强,在使用过程中,需要运用生产模板对半成品后续的加工费用作出合理的预计。
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科目设置使用说明请参考:http://service.chanjet.com/zhi ... 2b69c
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- 1。T3升级上来,增加了 人事管理模块 ,加密狗刷新了 薪资管理还是系那是演示版……--2.还有就是 登录进去经常会出现登录子系统失败,退出再登录进去就行-请教
资产负债表中的未分配利润期末余额,不等于期初额加上利润表的净利润本年累计数,没有做以前年度损益调整,也没有分配利润,请问是怎么回事?谢谢 资产负债表中的未分配利润期末余额,不等于期初额加上利润表的净利润本年累计数,没有做以前年度损益调整,也没有分配利润,请问是怎么回事?谢谢[]
有没有科目直接转让未分配利润?可能哪里出错了,好好查一下你是小企业会计制度吗?小企业不用损益调整这个科目@费亦青608:老师我查过了,累计折旧上个月折了,这个月直接冲回来了,分录直接做的是:借:累计折旧 贷:管理费用,这样做可以吗?如果可以我未分配利润还用做其他分录吗?@紫苏leaf:企业制度