实际投资收益是指在投资收益不确定的情况下,按估计的各种可能收益水平及其发生概率计算的加权平均数。(??? )
2017-11-4 0:0:0 用友T1小编实际投资收益是指在投资收益不确定的情况下,按估计的各种可能收益水平及其发生概率计算的加权平均数。(??? )
实际投资收益是指在投资收益不确定的情况下,按估计的各种可能收益水平及其发生概率计算的加权平均数。(??? )实际投资收益是指在投资收益不确定的情况下,按估计的各种可能收益水平及其发生概率计算的加权平均数。(??? )A:对B:错 正确答案: B:错
答案解析: 实际投资收益是指特定投资项目具体实施后,在一定时期内得到的真实收益,又称真实投资收益。期望投资收益是指在投资收益不确定的情况下,按估计的各种可能收益水平及其发生概率计算的加权平均数。
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机械生产企业在生产过程中根据不同的产品要使用各种各样的模具, 机械生产企业在生产过程中根据不同的产品要使用各种各样的模具,
问题答复: 您好:
您在我们网站上提交的纳税咨询问题收悉,现针对您所提供的信息简要回复如下:
固定资产是指使用期限超过一年的房屋、建筑物、机械、运输工具,以及其他与生产经营相关的设备、器具、工具等。您单位的所购进的模具应该根据其实际情况来确认是否为固定资产。如果作为固定资产核算,不可以抵扣进项税额;如果作为低值易耗品,就可以按照取得的增值税专用发票上注明的税款抵扣。
上述回复仅供参考。有关具体办理程序方面的事宜请直接向您的主管或所在地税务机关咨询。
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1、先在硬盘上建立一个空文件夹
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年结后存货期初数与上年年末数不一致 年结后存货期初数与上年年末数不一致
问题号: | 2998 |
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解决状态: | 最终解决方案 |
软件版本: | 8.51 |
软件模块: | 存货核算 |
行业: | 通用 |
关键字: | 期初数不正确 |
适用产品: | U851 |
问题名称: | 年结后存货期初数与上年年末数不一致 |
问题现象: | 年结后存货期初数与上年年末数不一致 |
问题原因: | 上一年的调整单没有记帐 |
解决方案: | 将上一年调整单记帐后转入今年。问题解决! |
补丁编号: | |
录入日期: | 2016-03-16 15:23:45 |
最后更新时间: | 2006-8-24 |
农产品期末存货进项转出把握三关键环节 农产品期末存货进项转出把握三关键环节 近日,部、国家总局发出《关于在部分行业试行农产品进项税额核定扣除办法的通知》(财税〔2012〕38号),规定试点人应自执行核定扣除标准之日起,将期初库存农产品以及库存半成品、产成品耗用的农产品增值税进项税额作进项税额转出。试点纳税人执行核定扣除前,期初存货所含进项税必须转出,否则会造成双重抵扣。因此,试点纳税人在文件执行中,应当把握以下三个关键环节。 准确划分库存原材料所含进项税额结构 1.农产品收购发票、增值税普通发票购进农产品原材料进项税额转出公式 库存农产品转出进项税额=〔库存农产品账面价值÷(1-13%)〕×13% 2.增值税专用发票、海关专用缴款书购进农产品原材料进项税额转出公式 库存农产品转出进项税额=库存农产品账面价值×13% 例1,A企业2012年1月~6月购入农产品1000万元,取得农产品收购发票;购入农产品150万元,取得增值税专用发票,增值税进项税额19.5万元。6月底,企业账面库存农产品300万元。根据财税〔2012〕38号文件规定,需要对账面库存农产品作进项税额转出,农产品收购发票购入农产品增值税税率为14.94%,增值税专用发票和海关完税凭证增值税税率为13%,但这300万元企业不能区分是由哪种发票购进的,需要按比例对库存农产品的进项税额作转出处理。处理如下(单位:万元,下同): (1)农产品收购发票购进农产品1000万元 借:原材料 870 应交税费——应交增值税(进项税额) 130 贷:银行存款 1000。 (2)增值税专用发票购进农产品150万元 借:原材料 150 应交税费——应交增值税(进项税额) 19.5 贷:银行存款 169.5。 (3)农产品收购发票购进占比〔870÷(870+150)〕×100%=85.29%。 增值税专用发票购进占比〔150÷(870+150)〕×100%=14.71%。 库存农产品收购发票购进需转出:300×85.29%×14.94%=38.23(万元)。 库存增值税专用发票购进需转出:300×14.71%×13%=5.74(万元)。 共转出38.23+5.74=43.97(万元)。 借:原材料 43.97 贷:应交税费——应交增值税(进项税额转出) 43.97。 如果企业可以准确地划分库存农产品是哪笔购进的,采用分类的方法进行进项税额转出,将会更加准确。 按原材料构成比例计算库存产成品进项税额 1.农产品收购发票购进农产品生产产品进项税额转出公式 库存产品应转出进项税额=〔库存产品账面价值×2011年农产品耗用率÷(1-13%)〕×13% 例2,企业生产所使用的农产品全部为农产品收购发票购进,2012年6月底库存各类产成品账面金额870万元,农产品耗用率为90%.则库存产成品需进项税额转出870×90%÷(1-13%)×13%=117(万元)。 借:库存商品 117 贷:应交税费——应交增值税(进项税额转出) 117。 2.增值税专用发票、海关专用缴款书购进农产品生产产品进项税额转出公式 库存产品应转出进项税额=(库存产品账面价值×2011年农产品耗用率)×13% 例3,企业生产所使用的农产品全部为增值税专用发票购进,2012年6月底各类库存产成品账面金额870万元,农产品耗用率90%.则库存产成品需进项税额转出870×90%×13%=101.79(万元)。 借:库存商品 101.79 贷:应交税费——应交增值税(进项税额转出) 101.79。 2011年农产品耗用率=2011年投入外购农产品金额÷2011年产品生产成本。 需要注意的是,该农产品耗用率与企业所填农产品增值税进项税额核定扣除申请表中申请农产品耗用率计算口径不一样,此农产品耗用率不含税。 通过上述例子可以看出,在库存产成品金额相同的情况下,需要转出的进项税额是不同的。 在实际经营中,企业往往不单单使用一种发票购进农产品,而且各种发票购进的农产品在库存商品中无法准确划分,在计算库存商品进项税额时,需要按比例转出。 例4,企业生产所用的农产品构成与例1中的比例相同,现库存产成品870万元,农产品耗用率90%. 库存产成品耗用原材料870×90%=783(万元)。 农产品收购发票购进需转出=783×85.29%×14.94%=99.77(万元)。 增值税专用发票购进需转出=783×14.71%×13%=14.97(万元)。 共转出99.77+14.97=114.74(万元)。 借:库存商品 114.74 贷:应交税费——应交增值税(进项税额转出) 114.74。 库存半成品进项税额转出计算 库存半成品进项税额转出需确定半成品中所含农产品金额,对于2012年6月底企业的库存半成品或者生产成本的借方余额,需要对其作进项税额转出。计算半成品转出进项税额的关键是确定半成品中所含农产品的金额。 例5,A企业2012年6月底生产成本借方余额200万元,生产成本没有期初余额,本期投入农产品1000万元,入库产成品850万元,产成品的农产品耗用率为90%.半成品需要转出的进项税额=(1000-850×90%)×13%=30.55(万元)。 借:生产成本 30.55 贷:应交税费——应交增值税(进项税额转出) 30.55。 这种方法只有期初没有半成品或者期初与期末的半成品数量相差不大的情况下才比较准确。 例6,A企业2012年6月底库存半成品200万元,农产品在生产开始时一次性投入,根据生产模版推算,预计加工完成这批半成品会发生后续加工费用50万元,产成品的农产品耗用率为90%。 半成品需要转出的进项税额=(200+50)×90%×13%=29.25(万元)。 借:生产成本 29.25 贷:应交税费——应交增值税(进项税额转出) 29.25。 在期初库存与期末库存相差较大的情况下,上述方法也可以使用,但是主观性很强,在使用过程中,需要运用生产模板对半成品后续的加工费用作出合理的预计。
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用友T3用友通库存期初都有,收发存汇总表中期初件数为0 用友T3用友通库存期初都有,收发存汇总表中期初件数为0
在库存模块中,库存期初数量、件数都存在,但在查询收发存汇总表和库存台帐时只显示期初数量,没有期初件数,只有部份数据期初件数为0。
在软件中看没有期初件数,在数据库中库存期初st_totalaccount表中也没有期初件数,怀疑数据为导入的,造成的错误。
解决方法:
1、同时引入两个同样账套,A\B,首先将A账套中将st_totalaccount删除,
2、在到gl_mend表中将IA\ST结账标志1改为0,
3、到软件中将库存期初记账,将B账套中的st_totalaccount同样删除,
4、在将A账套中的st_totalaccount导入到B账套中,此时B账套是正确的。
5、A账套可以删除。
如有其它问题,请联系在线客服咨询。用友云基地
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@服务社区刘小艳 @服务社区刘明新@8006bMv:表示不明白,为什么进货单生成发票要带出入库单的记录,您是在进货单界面上点击生单生成发票吧?@服务社区刘小艳:四张入库单一共有九千个商品,合并生成一张进货单也是九千个商品记录,但是再由进货单生成发票只有七千个商品,一查刚好少的就是其中两张入库单的商品数量,然后我就由入库单联查发票,提示数据不存在,没问题,所以不知道哪里出问题@8006bMv:入库单是联查不了发票的,您需要先联查进货单,然后由进货单联查发票查看是否已经生成了发票;@服务社区刘小艳:四张入库单联查进货单是同一张,编号是0025,没问题。然后0025联查不到发票@8006bMv:是否发票选进货单生成的,检查发票上的票据类型和进货单的票据类型是否一致;@服务社区刘小艳:这是家新供应商,一张发票记录也没有,票据类型也是一致的[/折磨]@服务社区刘小艳:想不明白是什么原因@8006bMv:那您直接在这张进货单上点击生成发票是否可以、@服务社区刘小艳:单击生成发票是可以的,就是少数量,少两张入库单商品数量@服务社区刘小艳:是不是有BUG@8006bMv:直接生单之后也只是部分显示进货单上的数据?@服务社区刘小艳:对的,所以想不明白,一直找不出原因,不好和客户交代@8006bMv:您去核对下这两张入库单上的存货,是否修改了存货的属性;@服务社区刘小艳:我把进货单表把累计开票数量勾选显示,然后开票数量都是0@8006bMv:请先去查看下存货的属性;@服务社区刘小艳:能具体点吗?@8006bMv:就是去看下是不是存货的采购属性被取消了;@服务社区刘小艳:我查下@服务社区刘小艳:终于找到原因了,客户把这个存货属性停用勾选了[/抱拳]@8006bMv:[/OK]@服务社区刘小艳:[/玫瑰][/米饭][/咖啡]
营业税纳税人销售旧固定资产的税务处理 营业税纳税人销售旧固定资产的税务处理 转型后,人销售自己使用过的固定资产,是否纳税、如何纳税往往引起争议。现实中发现营业税纳税人销售自己使用过的固定资产,特别是销售属于货物的固定资产未作处理,或者计算税款错误的现象非常普遍。 固定资产主要分为不动产和其他属于货物的固定资产两类,营业税纳税人销售不同性质的固定资产,应采取不同的税务处理方法。 销售不动产的处理方法较为简单,根据《部、国家税务总局关于营业税若干政策问题的通知》(财税[2003]16号)的规定,单位和个人销售或转让其购置的不动产或受让的土地使用权,以全部收入减去不动产或土地使用权的购置或受让原价后的余额为营业额缴纳营业税;单位和个人销售或转让抵债所得的不动产、土地使用权的,以全部收入减去抵债时该项不动产或土地使用权作价后的余额为营业额缴纳营业税。 对于销售其他自己使用过的属于货物的固定资产,税务处理方法就比较复杂。 首先,应明确该销售行为应缴纳增值税还是营业税。销售自己使用过的属于货物的固定资产,属于销售动产,应属于增值税的征税范围。根据《增值税暂行条例实施细则》第二十九条的规定,年应税销售额超过小规模纳税人标准的其他个人按小规模纳税人纳税;非企业性单位、不经常发生应税行为的企业可选择按小规模纳税人纳税。营业税纳税人销售自己使用过的固定资产当然是不经常发生的应税行为,因此,对营业税纳税人销售旧固定资产,应按小规模纳税人进行管理,缴纳增值税。 其次,应清楚如何计算税额。根据《财政部、国家税务总局关于部分货物适用增值税低税率和简易办法征收增值税政策的通知》(财税[2009]9号)第二条的规定,小规模纳税人销售自己使用过的固定资产,减按2%征收率征收增值税。小规模纳税人销售自己使用过的除固定资产以外的物品,应按3%的征收率征收增值税。《国家税务总局关于增值税简易征收政策有关管理问题的通知》(国税函[2009]90号)规定,小规模纳税人销售自己使用过的固定资产和旧货,按下列公式确定销售额和应纳税额:销售额=含税销售额÷(1+3%),应纳税额=销售额×2%。 例如,某房产中介公司属于营业税纳税人,2009年2月将自己已使用2年的一批家具(原值50万元)以48万元价格售出。该企业财务负责人认为,该销售行为符合《增值税问题解答(之一)》(国税函[1995]288号)规定的条件,不用纳税。《增值税问题解答(之一)》规定,纳税人销售使用过的其他属于货物的固定资产,适用暂免征收增值税政策,应同时具备以下几个条件:属于企业固定资产目录所列货物;企业按固定资产管理,并确已使用过的货物;销售价格不超过其原值的货物。 笔者认为,该企业对该销售行为未进行纳税申报存在税务风险。因为《国家税务总局关于发布已失效或废止有关增值税规范性文件清单的通知》(国税发[2009]7号)已将《增值税问题解答(之一)》中的上述内容废止,纳税人应按新规定计算纳税。 根据以上分析,该房产中介销售旧家具,应缴纳增值税,应纳增值税=480000÷(1+3%)×2%=9320.39(元)。
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设置材料出库单不能看到金额 设置材料出库单不能看到金额
问题号: | 22326 |
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适用产品: | U6 |
软件版本: | 用友T6-小企业管理软件 3.3plus1 |
软件模块: | 库存管理 |
问题名称: | 设置材料出库单不能看到金额 |
问题现象: | 需要控制材料出库的单价,让某个操作员看不到出库单价,如何设置? |
用友U8.51凭证打印U8.51凭证打印
U8.51-凭证打印
自动编号: | 6188 | 产品版本: | U8.51 |
产品模块: | 总账 | 所属行业: | 通用 |
适用产品: | 8.51 | 关 键 字: | 851凭证套打出错 |
问题名称: | 凭证打印 | ||
问题现象: | 客户使用HP5100E打印机,7.0非连续纸套打6台客户端共享一台打印机,在8.50下正常,升级到851后,客户端打印凭证提示打印机只读,打印失败,凭证纸张也保存不了 | ||
原因分析: | 环境问题 | ||
解决方案: | 首先检查连接打印机的服务器,发现本地打印正常,重新安装打印机驱动程序,本地正常客户端仍不能正常打印,在客户端安装EPSON LQ-1600K驱动,并设为默认打印机,LQ-1600K驱动设置凭证套打并保存成功,在打印时选择网络打印机,问题解决!后来再删除EPSON LQ 1600K驱动,仍然正常。 温馨提示:如果您的问题还没有解决,欢迎进入用友云基地。 |
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怎么修改收款单啊? 怎么修改收款单啊?[]
您好,如果收款单审核了点击弃审后进行修改,如果没有审核直接修改即可。@畅捷服务邓尉:修改不了@畅捷服务邓尉:弃审后也修改不了@荳荳:您可以将你想弃审的单据截图发上来看下@畅捷服务邓尉:我没在公司了,就是启审以后选但是灰色,单据类型显示预收账款,也是灰色的,我想核销单据@荳荳:那您看看是不是进行了预收冲应收操作,@畅捷服务邓尉:没有,明天能不能给远程看下?抱歉,如果需要远程请您联系您的软件供应商