用友U8.60发货统计表
2016-3-23 0:0:0 用友T1小编用友U8.60发货统计表
U8.60发货统计表
U8.60-发货统计表
自动编号: | 14951 | 产品版本: | U8.60 |
产品模块: | 销售管理 | 所属行业: | 通用 |
适用产品: | U860----销售管理 | 关 键 字: | 发货统计表 |
问题名称: | 发货统计表 | ||
问题现象: | 0101家电部门,发货统计表(4月底)期初统计出来的数量和发货单列表+委托代销发货单列表的期初数量不相等,经查,期初发货单在5月份被参照生成退货单后,发货统计表中的期初数量就把退货数量也统计进去了,所以造成不相等。而这样显然是不对的,怎么能把以后月份的数量统计在期初数量中呢? | ||
原因分析: | 同解决方案 | ||
解决方案: | 如期初发货单被参照生成退货单后,则发货统计表中的期初数据就未统计此发货单 。 该问题使用补丁程序解决 温馨提示:如果您的问题还没有解决,欢迎进入用友云基地。 |
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最新信息
数据结转到2006年后将2005年已核销过的发票也结转过来了 数据结转到2006年后将2005年已核销过的发票也结转过来了
问题号: | 11737 |
---|---|
解决状态: | 临时解决方案 |
软件版本: | 8.52 |
软件模块: | 应收 |
行业: | 通用 |
关键字: | 账表查询 |
适用产品: | U852–财务会计–应收款管理 |
问题名称: | 数据结转到2006年后将2005年已核销过的发票也结转过来了 |
问题现象: | 2006年数据中查询应收管理中单据查询—发票查询,选择包含已核销,包含余额为0,结果2005年已经核销的发票都会出来,能不能将这些已核销的发票在系统中删除,经检查发现有6151条记录,如何删除?而且其中一部分2005年的发票已经是和2006年的应收单做核销的是不能删除。如图11所示,单据号为269808的销售专用发票已和2006年的应收单做核销了不能删除。单据号为269805的销售发票2005年已经核销过了,余额都为0了,可以删除。 |
问题原因: | 同解决方案 |
解决方案: | 发现此部分单据由供应链结转下来,原因是由于这部分发票未生成出库单,即出库数量为零,供应链内认为这部分单据未处理完成故结转到下一年,如问题描述中的269805发票为例,执行下面语句可以查询清楚: select b.csbvcode as 发票号,a.foutquantity as 累计出库,a.iQuantity as 发票数量,a.* from salebillvouchs a inner join salebillvouch b on a.sbvid=b.sbvid where b.csbvcode=’269805′ 经过电话沟通确认客户确实未生成此部分出库单,经过咨询相关专家确认:此部分单据不可以直接删除,客户业务流程不完全,建议按照系统流程完整进行业务流程处理后再进行年结即后续业务的处理,以避免后续问题的积累产生. |
补丁编号: | |
录入日期: | 2016-03-16 15:23:45 |
最后更新时间: |
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营业税中建筑业的筹划方法 营业税中建筑业的筹划方法 的征税范围包括九个部分:交通运输业、建筑业、金融保险业、邮电通信业、文化体育业、娱乐业、服务业、转让无形资产、销售不动产。根据《营业税税目注释》的规定,建筑业是指建筑安装工程作业,包括:建筑、安装、修缮、装饰、其他工程作业,税率为3%。 由于目前建筑业中分包与转包现象非常多,形式也不尽相同,而采取不同的合同形式对有很大影响。需要注意的是,人在签订合同时一定要注意合同内容与规定内容相符。 分包工程合同的筹划营业税属于价内税,营业额包括所收取的全部价款和价外费用,但对建筑业规定了分包或者转包扣除。《营业税暂行条例》规定,建筑业的总承包人将工程分包或者转包给他人的,以承包额减去付给分包人或者转包人的价款后的余额为营业额。因此,在签订分包或者转包合同时要注意此条款的运用。 此外,《营业税问题解答(之一)的通知》(国税函发[1995]156号) 规定,工程承包公司承包建筑安装工程业务,无论其是否参与施工,均应按“建筑业” 税目征收营业税。工程承包公司不与建设单位签订承包建筑安装工程合同,只是负责工程的组织协调业务,对工程承包公司的此项业务则按“服务业”税目征收营业税。 具体而言,若承包公司与发包单位签订的是工程承包合同,适用建筑业3%的税率; 否则,将适用服务业5%的税率。 例如:甲单位发包一建设工程。在工程承包公司乙的协助下,施工单位丙最后中标,于是,甲与丙公司签订了工程承包合同,总金额为1100万元。乙公司未与甲单位签订承包建筑安装工程合同,而只是负责工程的组织协调业务,丙支付乙公司服务费用100万元。乙公司应纳营业税为:100万元×5%=5万元。 如果乙公司直接和甲公司签订合同,合同金额为1100万元。然后,乙公司再把该工程转包给丙公司,分包款为1000万元。这样,乙公司应缴纳营业税(1100万元-1000万元)×3%=3万元。通过,乙公司可少缴2万元的税款。 筹划要点:与工程相关合同应避免单独签订服务合同。同时,注意总包与分包合同条款的完整性。 合作建房的筹划合作建房,就是指一方提供土地使用权,另一方提供资金,双方建房。根据《营业税问题解答(之一)的通知》(国税函发[1995]156号)的规定,合作建房有两种方式,第一种方式为“以物易物”方式,即双方以各自拥有的土地使用权和房屋所有权相互交换。 例一:甲、乙两企业合作建房,甲提供土地使用权,乙提供资金。甲、乙两企业约定,房屋建好后,双方均分。完工后,经有关部门评估,该建筑物价值1000万元,甲、乙各分得500万元的房屋。 在此过程中,甲方以转让部分土地使用权为代价,换取部分房屋的所有权,发生了转让土地使用权的行为;乙方则以转让部分房屋的所有权为代价,换取部分土地的使用权,发生了销售不动产的行为。因而合作建房的双方都发生了营业税的应税行为。 对甲方应按“转让无形资产”税目中“转让土地使用权”子目征税;对乙方应按“销售不动产”税目征税。甲乙各方应纳的营业税为:500万元×5%=25万元,合计共缴纳50万元营业税。 第二种方式是甲方以土地使用权,乙方以货币资金合股,成立合营企业,合作建房。房屋建成后如果双方采取风险共担、利润共享的分配方式,按照营业税“以无形资产入股,参与接受投资方的利润分配、共同承担风险的行为,不征营业税”的规定,对甲方向合营企业提供的土地使用权,视为投资入股,对其不征营业税;只对合营企业销售房屋取得的收入按销售不动产征税;对双方分得的利润不征营业税。 因此,在上例中,若甲乙双方采取第二种合作方式,即甲企业以土地使用权、乙企业以货币资金合股成立合营企业,合作建房,房屋建成后双方采取风险共担、利润共享的分配方式。按照上述规定,对甲方向合营企业提供的土地使用权,视为投资入股,对其不征营业税;只对合营企业销售房屋取得的收入按销售不动产征税;在建房环节双方企业免缴了50万元的税款。 此外,工程设计合同中包括境内和境外服务时,由于境外服务收入可免营业税,因此,应尽可能在合同中划分清楚境内外收入,否则机关有权划分境内外比例或全部视同境内劳务征税。总之,企业应充分了解税法,根据企业具体情况总体筹划,在合法的前提下使企业总体税负降至最低。
用友U8.60委托红字发票记账失败U8.60委托红字发票记账失败
U8.60-委托红字发票记账失败
自动编号: | 3475 | 产品版本: | U8.60 |
产品模块: | 其他 | 所属行业: | 通用 |
适用产品: | 通用 | 关 键 字: | 委托红字发票记账失败 |
问题名称: | 委托红字发票记账失败 | ||
问题现象: | 委托代销发货单已做了结算单成发票,去年的,结转到今年后做结算退回生成红字发票,现在对委托红字发票记账提示对应的发货单没有记账,但实际已记账 | ||
原因分析: | 数据库表字段错误 | ||
解决方案: | 发货单主表过滤出报错不能记帐的红字发货单,清空其对应的cdlcode字段. 温馨提示:如果您的问题还没有解决,欢迎进入用友云基地。 |