用友U8.61部门工资汇总表查询部门显示级次比较乱_0
U8.61部门工资汇总表查询部门显示级次比较乱
U8.61-部门工资汇总表查询部门显示级次比较乱
自动编号: | 1646 | 产品版本: | U8.61 | 产品模块: | 薪资管理 | 所属行业: | 通用 | 适用产品: | U861--人力资源--薪资管理 | 关 键 字: | 账表查询 | 问题名称: | 部门工资汇总表查询部门显示级次比较乱 | 问题现象: | 查询部门工资汇总表显示的部门及查询的部门的级次和部门档案的级次不一致,其他表查询的部门级次都是正常的.比如农药二分厂/农药三分厂应该在生产分厂下面,而查询部门工资汇总表时都是在最下面的部门级次,没在生产分厂下面. 另外 查询是选择的部门可以包含下级部门 但是取消是只能从下级部门分个取消,十分麻烦! | 原因分析: | Department表中cDepCode排序规则无效导致,不加任何条件查询该表可以看到问题现象 | 解决方案: | 在企业管理器选择该表,设计表——》表和索引属性——》索引/键,选择CLUSTERED,保存即可。
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企业会计所记录的费用与所得税规定不一致的情况下,哪些差异不需要递延调整 _0企业会计所记录的费用与所得税规定不一致的情况下,哪些差异不需要递延调整
可以参考下,常见的资产账面价值与计税基础可能存在暂时性差异的情况有: (1)因为固定资产折旧或者 无形资产摊销产生; (2)因为无形资产开发费而产生; (3)因为资产计提减值准备而产生; (4)因为资产 按照公允价值计价而产生; (5)因为企业合并或长期股权投资权益法而产生; (6)企业预计负债而产生; (7)预收账款(工程款)而产生; (8)其他原因:开办费、企业亏损。 不属于暂时性的差异有: (1)国债利息; (2)各种罚金; (3)非公益性捐赠; (4)公益性捐赠超过利 润总额 12%以上部分; (5) 向非金融机构借款利息超过金融机构同期同类借款利息部分; (6) 职工福利费、 工会经费超过工资总额 14%、2%以上部分; (7)业务招待费超过 60%和营业收入 5‰以上部分; (8)广 告费超过营业收入 15%以上部分。以上差异不予递延,在应交所得税中体现。 关注 4.核算时以累计计量为依据,即:期末减期初递延所得税项目。
家园界面上总是提示有新消息,我点了铃铛出现下面的画面,每个消息都点开看了一遍,系统还是提示有新消息,都看过了呀。怎么搞的? _0家园界面上总是提示有新消息,我点了铃铛出现下面的画面,每个消息都点开看了一遍,系统还是提示有新消息,都看过了呀。怎么搞的?[]
点开就是这样的消息提示,看过一遍了,还在执着的提醒着我。强迫症[/偷笑]@哎呦不错:[/龇牙]刷新@宝怡妈:刷新了还是这样我的电脑也是这样显示,是很执着@丁晓春a:哦?!是的,今天不知为什么是这样的@享受生活1439429598:我退出账号重新登录就好了最近家园刚更新提示,可以退出重新登录,如同楼上那样[/强] 或者退出后,清除浏览器缓存,再登录试试@会计家园杨先环@会计家园袁亚杰我的也是这样,重新登陆也没用@丁晓春a:我也重新登录了还是这样@享受生活1439429598:631621191,你加下我去@享受生活1439429598:你加一下我q今天我的也是这样,怎么回事是,我的重新登录也不行
win 7 64位可以安装t310.8pius1 么 win 7 64位可以安装t310.8pius1 么[]
可以建议装10.8.2或者10.9,11.0,加密狗都通用ghost系统可以安装10.8plus1么不建议安装ghost系统,64位系统按照发版说明,10.8plus1也不支持的,最好安装10.9或者11.0,加密狗支持的原来的账套怎么升级 ,90个账套@用户1461120833:都备份,然后再恢复新版本中,升级即可需要每个账套单独升级是么 ?有什么快速的办法么@用户1461120833:没有10.8.1可以升级包直接10.8.2么@用户1461120833:不能,必须备份账套,卸载10.8plus1,安装10.8plus2
T6固定资产卡片怎么导入导出啊 T6固定资产卡片怎么导入导出啊[]
固定资产卡片导出:打开卡片管理后点击-固定资产-维护-数据输出进行导出 导入:登陆账套后点击上面的工具-初始化导航-鼠标右键点击原始卡片录入-excel导入@服务社区赖海芳:点导出怎么设置接口啊@问题多多:先打开卡片管理不要关,再点击-固定资产-维护-数据输出进行导出@服务社区赖海芳:但是提示设置打印机,我需要电子表格的格式@问题多多:点击数据输出是弹出输入文件名保存的界面的 你这里打开开始-程序下面的打印机和传真,把微软自带的这个打印机不要设置为默认的
用友登录时出现错误 用友登录时出现错误
U8知识库问题号: | 8821 |
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解决状态: | 临时解决方案 |
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软件版本: | 8.52 |
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软件模块: | 系统管理 |
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行业: | 通用 |
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关键字: | 用友登录 |
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适用产品: | u85x |
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问题名称: | 用友登录时出现错误 |
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问题现象: | 用友登录时输入操作员后,可以看见帐套,但是点确定的时候提示‘未知错误,请重新注册[DBNETLIB][ConnectionOpen(Connect()).]SQL Server不存在或拒绝访问。’ |
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问题原因: | 网络一切正常,没发现什么异常。后来发现在客户端安装了客户端网络实用工具,此禁用了TCP/IP协议,造成不能登录。 |
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解决方案: | 启用TCP/ip协议即可。 |
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补丁编号: | |
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录入日期: | 2016-03-16 15:23:45 |
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最后更新时间: | |
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请问一下,我之前建立了一个账套,现在想删除,但是又提示我年度账()不存在,这是钉子户吗? 请问一下,我之前建立了一个账套,现在想删除,但是又提示我年度账()不存在,这是钉子户吗?[]
怎么删除的?使用账套主管登录系统管理,点击年度账-备份,然后勾选删除当前备份年度账@服务社区刘明新:是的,就是这样删除的@dairong:重启一下T3产品服务,然后再删除
#财税实务#原来欠客户的商品,现在还给客户了,要入怎样做分录 #财税实务#原来欠客户的商品,现在还给客户了,要入怎样做分录[]
客户的已购买但未运走的商品不属于本公司存货,应当备查登记,因此客户现在取货不用会计处理,只登记备查簿。
达不到起征点,需要交纳企业所得税吗? 达不到起征点,需要交纳企业所得税吗?[]
企业所得税没有起征点。增值税没有达到起征点,所得税产生,是不是得需要交纳?达不到起征点,可以免交增值税,但企业所得税还是要交,企业所得税有优惠政策。好的,谢谢
用友u8反结账-用友U8如何反结帐用友u8反结账-用友U8如何反结帐
用友u8反结账步骤: 1、进入用友软件打开总账系统模块依次点击总账——期末——结账。 2、在弹出的窗口中选择要取消结账的最后一个结账月份按Ctrl+Shift+F6组合键再输入帐套主管的口令即可。这样就完成了用友反结账问题。 用友天龙瑞德,购买用友产品和服务010-59798025
用友U8清除异常或单据锁定的操作技巧用友U8清除异常或单据锁定的操作技巧
用友U8清除异常或单据锁定的操作技巧 关键字: 异常任务 适用产品: U851 问题名称: 清除异常任务、解除单据锁定不方便 问题现象: 在进行清除异常、单据锁定或重新划分权限操作时,管理员需要到服务器上做操作,不方便 问题原因: 系统管理 模块需要在有应用服务器的机器上才能安装,在只安装客户端的机器上无法安装,在每台客户端装应用服务器虽然可以安装上 系统管理 模块,但是不方便管理 解决方案: 在客户端建立一个 系统管理 快捷方式,该快捷方式指向服务器上的 系统管理 程序所在路径,也就是说在客户端上直接运行在服务器上的 系统管理 程序(虽然该程序在服务器上),除了不可以做输出以外,其它功能都可以正常使用
利润表中途几个月没生成报表,这个月生成本月发生数娶不到数?有发生的 利润表中途几个月没生成报表,这个月生成本月发生数娶不到数?有发生的[]
看一下利润表的公式是否正确生成报表包含未记账试试
我要取消当月记账,点击总账-期末-对账 的界面后,按CTRL+H, 出现提示“恢复记账前状态功能已被引藏”,我该怎办? 我要取消当月记账,点击总账-期末-对账 的界面后,按CTRL+H, 出现提示“恢复记账前状态功能已被引藏”,我该怎办?[]
再按一次就是激活;再按CTRL+H激活,然后取消记账对,再按一次取消记账在总账--凭证--恢复记账前状态。
做账的易代账在哪里 做账的易代账在哪里[]
易代账网址是e.uu.com.cn
请问怎样在期初录入的二级科目里改借贷的方向? 请问怎样在期初录入的二级科目里改借贷的方向?[]
上海财税专版和用友通的区别? 上海财税专版和用友通的区别?
通知识库问题号: | 21141 |
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适用产品: | 用友通 |
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软件版本: | 用友通标准版10.3 |
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软件模块: | 总账 |
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问题名称: | 上海财税专版和用友通的区别? |
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问题现象: | 上海财税专版软件和用友通的区别?以及简单的操作流程? |
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问题原因: | - |
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关键字: | |
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解决方案: | 企业鉴定信息导入 系统自动从当前机器安装的“eTax@SH 网上报税软件”中 导入纳税人鉴定信息:1、纳税人基本信息 2、纳税税种维护 3、申报项目鉴定 |
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用友U8.51进入打印凭证就非法操作U8.51进入打印凭证就非法操作
U8.51-进入打印凭证就非法操作
自动编号: | 8608 | 产品版本: | U8.51 | 产品模块: | 总账 | 所属行业: | 通用 | 适用产品: | 8.5X | 关 键 字: | 打印凭证,非法操作 | 问题名称: | 进入打印凭证就非法操作 | 问题现象: | 进入打印凭证就非法操作 | 原因分析: | 同解决方案 | 解决方案: | 一般与打印驱动兼容性有关,如果重新安装打印驱动后还不行的话,可以安装一个象1600K的做默认的,打印一般能进入,进入打印时再选一下实际的打印机
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以不动产抵债 巧作纳税安排 以不动产抵债 巧作纳税安排
某债务人与债权人均为境内居民企业。债务人欠债权人8亿元,债权人发现债务人出现财务困难,无法支付尚未到期债务。经与债权人商议,债务人将以不动产进行抵债。该不动产由两部分组成:一是房屋,房屋购置成本为1.6亿元,于2010年1月购入并取得1.6亿元的购房发票,该房屋市价及评估价为2亿元;二是商铺,商铺正在使用,成本价为3.4亿元,以出包方式自行建造,商铺市价及评估价为6亿元。债务人拟采取以下两种方案解决欠款问题。 方案一:直接以不动产抵债 抵债协议规定,债务人直接以不动产抵债。双方约定,债务人以8亿元不动产抵偿其8亿债务。 方案二:将不动产变成股权抵债 首先,债务人以现金50万元出资注册设立全资子公司甲;其次,将上述抵债资产8亿元通过增资入股方式注入甲公司;最后,债务人与债权人签订协议,将持有甲公司100%股权转让给债权人,完成抵债事宜。 以上两种抵债方式,各自涉及哪些问题?哪种抵债方式更划算? 方案一问题分析 一、债务人涉税分析 1. 债务人以不动产抵偿债务,对于债务人而言,偿还了债务,取得了经济利益。债务人属于有偿转让不动产行为,应缴纳营业税。债务人以外购的房屋进行抵偿,按照《部、国家税务总局关于营业税若干政策问题的通知》(财税〔2003〕16号)规定,可以全部收入减去房屋的购置价后的余额为营业额计缴营业税。由于商铺是债务人发包自建的,不能适用差额缴纳营业税的规定,应全额计缴营业税。 房屋应缴纳营业税=(20000-16000)×5%=200(万元)。 商铺应缴纳营业税=60000×5%=3000(万元)。 缴纳附加税费(城建税7%,教育费附加3%,地方教育附加2%)=(200+3000)×(7%+3%+2%)=384(万元)。 债务人合计缴纳营业税及其附加税费3584万元。 2.印花税 《国家税务局关于印花税若干具体问题的解释和规定的通知》(国税发〔1991〕155号)规定,财产所有权转移书据的征税范围是:经政府管理机关登记注册的动产、不动产的所有权转移所立的书据,以及企业股权转让所立的书据。印花税税目税率表规定,产权转移书据按所载金额万分之五贴花。 该抵债协议涉及不动产所有权转移,应按产权转移书据贴花:80000×0.05%=40(万元)。 3.土地 债务人以不动产抵偿债务,为有偿转让不动产行为,债务人应缴纳土地增值税。 新建房指建成后未使用的房产。房屋和商铺都已投入使用,不属于新建房,应按转让旧房计缴土地增值税。 转让旧房计缴土地增值税有以下3种方法:1.按房屋评估价格、取得土地使用权所支付的地价款和按国家统一规定交纳的有关费用以及在转让环节缴纳的税金作为扣除项目金额,计征土地增值税。对取得土地使用权时,未支付地价款或不能提供已支付的地价款凭据的,不允许扣除取得土地使用权所支付的金额。需要注意的是,该评估价格指由政府批准设立的房地产评估机构评定的重置成本价乘以成新度折扣率后的价格。评估价格须经当地税务机关确认。2.不能取得评估价格,但能提供购房发票的,经当地税务机关确认,土地增值税暂行条例第六条第(一)、(三)项规定的扣除项目的金额,可按发票所载金额并从购买年度起至转让年度止每年加计5%计算,计算扣除项目时,“每年”按购房发票所载日期起至售房发票开具之日止,每满12个月计1年;超过1年,未满12个月但超过6个月的,可以视同为1年。3.既没有评估价格,又不能提供购房发票的,地方税务机关可以实行核定征收。按照《国家税务总局关于加强土地增值税征管工作的通知》(国税发〔2010〕53号)规定,核定征收率原则上不得低于5%,各省级税务机关要结合本地实际,区分不同房地产类型制定核定征收率。 在本方案中,房屋和商铺的评估价格均不是按重置成本价乘以成新度折扣率后的价格,不能采用方法1计算。鉴于房屋取得了购房发票,可按方法2计算。商铺没有购房发票,应按方法3计算。 转让房屋收入2亿元; 扣除项目如下: 购入房屋的时间为2010年1月,于2013年5月转让,可扣除的房屋成本=1.6×(1+3×5%)=1.84(亿元)。 营业税及附加税费=200×[(1+(7%+3%+2%)]+20000×0.05%=234(万元)。 扣除项目金额=18400+234=18634(万元)。 增值额=20000-18634=1366(万元)。 增值率=1366/18634=7.33%。 转让房屋应缴纳土地增值税=1366×30%=409.8(万元)。 转让商铺应缴纳土地增值税(假定核定征收率为5%)=60000×5%=3000(万元)。 转让房屋和商铺共计应缴纳土地增值税=409.8+3000=3409.8(万元)。 4. 债务人转让该不动产取得的所得,应计入其应所得额计算缴纳企业所得税。该不动产公允价8亿元,转让不动产所得为收入-成本-税费=80000-(16000+34000)-(3584+40+3409.8)=22966.2(万元)。 二、债权人涉税分析 1.印花税 抵债合同,债权人应按产权转移书据贴花,税额为40万元。 2.契税 债权人承受不动产,应缴纳契税。假设该地契税税率为3%,债权人应缴纳契税=80000×3%=2400(万元)。 方案一税负汇总表(见文尾表格一)。 注:债务人转让不动产所得22966.2万元应计入应纳税所得额,缴纳企业所得税。 方案二涉税问题分析 该方案应区分为债务人以不动产对甲公司进行增资,债务人将甲公司股权转让给债权人抵债两步。 一、债务人以不动产对甲公司进行增资涉税事项1.债务人涉税分析 债务人以不动产入股,参与甲公司利润分配,共同承担投资风险的行为,不征收营业税。 甲公司不从事房地产开发,同时房屋和商铺不属于债务人建造的商品房。按照《财政部、国家税务总局关于土地增值税一些具体问题规定的通知》(财税字〔1995〕48号)及《财政部、国家税务总局关于土地增值税若干问题的通知》(财税〔2006〕21号)规定,甲公司免缴土地增值税。债务人应向主管税务机关提交资料办理备案手续。 增资协议涉及不动产权属转移,属于产权转移书据,应进行贴花:80000×0.05%=40(万元)。 债务人将不动产对甲公司进行增资,房屋和商铺的所有权属已由债务人转移到甲公司,债务人应视同销售不动产,计算缴纳企业所得税。债务人需确认转让该不动产所得29960万元,即收入80000-成本(16000+34000)-税费40万元。 2.甲公司涉税分析 债务人以不动产增资,增资协议应按产权转移书据贴花,税额为40万元;甲公司增资后,实收资本和资本公积增加额为8亿元,甲公司资金账簿应增加贴花40万元,共计贴花80万元。 《财政部、国家税务总局关于企业事业单位改制重组契税政策的通知》(财税〔2012〕4号)规定,同一投资主体内部所属企业之间土地、房屋权属的划转,包括母公司与其全资子公司之间,同一公司所属全资子公司之间,同一自然人与其设立的个人独资企业、一人有限公司之间土地、房屋权属的划转,免征契税。 债务人以不动产对全资子公司甲公司进行增资,甲公司免缴契税。甲公司应按照《国家税务总局关于耕地占用税契税减免管理办法的通知》(国税发〔2004〕99号)等规定,向主管税务机关提交资料,经审批后可免征契税。 债务人将股权转让给债权人,对于甲公司而言,只是股东发生变化,由于股东均为境内企业,其企业所得税纳税事项不发生改变。 二、债务人将股权抵债 债务人取得甲公司股权成本=50+80000=80050(万元)。 该股权市价为80050万元,用于抵减债权人8亿元的债务。该业务应区分为债务人以8亿元股权抵减债务,另将50万元股权赠给债权人,债权人取得50万元的捐赠收入。 1.债务人涉税分析 债务人与债权人签订的股权抵债协议涉及企业股权转让,该抵债协议应按产权转移书据贴花,应缴纳印花税=80050×0.05%=40.025(万元)。 《国家税务总局关于以转让股权名义转让房地产行为征收土地增值税问题的批复》(国税函〔2000〕687号)规定,鉴于深圳市能源集团有限公司和深圳能源投资股份有限公司一次性共同转让深圳能源(钦州)实业有限公司100%的股权,且这些以股权形式表现的资产主要是土地使用权、地上建筑物及附着物,经研究,对此应按土地增值税的规定征税。 按照上述规定,甲公司的资产为不动产,债务人将甲公司100%股权转让给债权人,该股权形式表现的资产为不动产。债务人应按规定缴纳土地增值税。 但由于上述文件配套的程序性规定,即如何征收、如何计缴土地增值税,截至目前,国家税务总局仍未明确,因此,双方需与主管税务机关沟通确定。 债务人没有股权转让所得,其缴纳的印花税准予税前扣除,捐赠支出50万元不得税前扣除。 2.债权人涉税分析 债权人应就抵债协议按产权转移书据贴花,税额为40.025万元。 债权人取得的抵债收益50万元,应计入企业收入总额,计算缴纳企业所得税。 可见,方案二与方案一相比,税费降低,具有节税效益。需要提醒纳税人的是,以上案例仅是针对方面的分析,交易双方还应结合公司法等相关规定,确定操作的可行性,债权人还需结合持有抵债不动产的用途等进行综合分析。
你好,我这个软件登陆不上去没有服务器了怎么弄呢 你好,我这个软件登陆不上去没有服务器了怎么弄呢[]
没有服务器了具体是什么意思,请描述下或者截图上传说明@畅捷服务苏娜_:怎么截图呢@畅捷服务苏娜_:提示连接正确的服务器,在软件登录界面点击服务器名称后面的那个小方块,在弹出的这个界面上,有个当前空白框,输入服务器端的IP或服务器端的机器名,点击选择按钮我输入了还是不行,服务器机器名怎么查呢还有一台笔记本电脑也有用友软件,我查了他的服务器WIN输入上也不行
T+打印凭证抓不出数据怎么办? T+打印凭证抓不出数据怎么办?
是12.1的产品吗,需要更新最新补丁并清浏览器缓存处理@畅捷服务陈玲:怎么清浏览器缓存处理按ctrl+alt+delete清除浏览历史记录。
使用技巧
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最近经常有用户在使用用友财务管理软件的时候提示“演示期限已到期”,如下图。特别是T3用户,T+、T6和U8用户也会出现类似问题。越是报税期越出现的频繁,越是着急越是出问题,出现这种问题, 不能做账填制会计凭证了,也出不了财务报表,很多会计都非常的着急。该怎么办呢?别着急啦,本文会详细讲解决方案。全心全意为用户排忧解难是用友天龙瑞德公司的服务宗旨。
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麻烦问下,T3升级T6,是不是要先安装6.1,用工具升级,再导出帐套,安装6.5,再升级到6.5? 麻烦问下,T3升级T6,是不是要先安装6.1,用工具升级,再导出帐套,安装6.5,再升级到6.5?[]
[/强]您好!您理解的是对的,要在T6 6.1环境下使用T3升级T6的工具,升级完成后,恢复到6.1环境,备份出6.1的数据,安装6.5,再升级到6.5
知 识 库
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这两个单据上的成本价怎么不一样 一张是销货单 一张是销售出库单 是同一批货物 销售出库单上单成本价是正确的 销货单上单不对 这两个单据上的成本价怎么不一样 一张是销货单 一张是销售出库单 是同一批货物 销售出库单上单成本价是正确的 销货单上单不对
我怎么看到的都是一样的是583.03叻。[/尴尬] 根据图2上显示的来源单据号和图1的单据编号核对,出库单不是由这张销货单生成的
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这个应该怎么办,最好有操作流程 这个应该怎么办,最好有操作流程
在服务社区-更多,工具下载中下载:数据库Sa口令清除及T3注册组件工具: http://service.chanjet.com/main/supportgongju清除sa密码,然后再登录,不行的话,请参考服务社区-知识库中的文档进行处理: http://service.chanjet.com/zhi ... b45b0
培训教程
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还没开票的做到预收科目,那成本可以先做进去吗? 还没开票的做到预收科目,那成本可以先做进去吗?[]
有收入才能结转成本的那成本挂哪个科目啊?其他应收款吗?@若只如初见520:要是销售的产品的话,产品本来做在库存里啊,要是人工施工的话,做在工程施工里,等有了收入在结转成本的成本与收入相对应,确认收入才能结转成本我们是人力资源公司,签了一份人事代理协议,代缴五险一金。之前收到他们的钱做了预收账款,还没给开票,现在给他们缴纳了五险一金,这些费用是入到成本吗?@若只如初见520:代付代缴应该走其他应收款/其他应付款@口袋的天空焕:那我做到其他应收款,等到开票了,有收入后,把预收的转入主营业务收入,其他应收款转入主营业务成本,,这样对吗@若只如初见520:代缴的五险一金你们也给开票么?@口袋的天空焕:开在一张发票上面,昨天还一直纠结这个问题,受累帮忙看看代缴的五险一金你们不是已经说到客户的款项了么,那个不应该作为你们的成本吧?@口袋的天空焕:我现在也纠结是做成本还是其他应收款冲了,税务局说这张发票的开票金额都要入营业额,那我支出的是不是成本@若只如初见520:。。。那要是代缴的五险一金都算是收入的话,那你们为客户缴纳五险一金的时候也走的是管理费用啊
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进入总账提示所选行业性质与科目不相符,去检查表提示数据库严重损坏,修复数据提示成功,再去检测又是严重错误 进入总账提示所选行业性质与科目不相符,去检查表提示数据库严重损坏,修复数据提示成功,再去检测又是严重错误[]
反复执行修复工具,直到修复到没有错误为止。建议备份好之前数据,损坏严重的情况下,也有可能修复不好,无限报错。use ufdata_071_2015 select * from code执行这语句时报上述错误@廖深根:构架损坏可能很难修复。尝试使用工具下载中的数据库修复工具,进行修复。然后还有个账套也是提示所选行业性质与科目不相符,经检查无误,但是进入账套还是提示不符@廖深根:根据您的描述,一致性错误导致的行业性质与科目不相符,您先修复成功,再来解决这个问题吧。修复数据库?@廖深根:请参考之前给您的回复。尝试使用工具下载中的数据库修复工具,进行修复。但是结构错误很难修复,工具只能修正一些简单错误。不保证工具一定管用。如果持续报错,建议您寻求专业的数据修复公司尝试修复。@服务社区窦佳:工具使用前,请注意备份账套。
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