安装T6 软件的时候提示安装2008插件,可以我2008已经装完了也可以用。这个插件是什么呀?
2017-7-21 0:0:0 用友T1小编安装T6 软件的时候提示安装2008插件,可以我2008已经装完了也可以用。这个插件是什么呀?
安装T6 软件的时候提示安装2008插件,可以我2008已经装完了也可以用。这个插件是什么呀?[]可以截屏,详细信息,一目了然截图说明一下
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进入销货单,为什么会卡死在这个界面不动了 进入销货单,为什么会卡死在这个界面不动了
客户所有电脑入都卡死,不能制单,但查询其它又可以"需要更新IE补丁
kb2416400 download result 下载地址
http://www.microsoft.com/zh-cn ... te%3D
参阅以下网页
关于IE8报错网页要刷新几次才能打开的解决方法 (kb927917 补丁)
http://www.phpwind.net/read/1620261
win7 32位 IE8 kb2416400补丁
http://www.microsoft.com/zh-cn ... ot%3B不是这个原因,是呼是数据卡死在。如果重启服务器又会行的是所有客户的机子都同时卡在了这个界面(主要是打开了制单)或者过了10-30分后,又会可以了[/抓狂]检查服务器内存使用率 是否过荷了。
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?? 在 System.Configuration.AppSettingsReader.GetValue(String key, Type type)
?? 在 Ufida.T.EAP.Login.AccountManager.GetProductInfo()
?? 在 Ufida.T.EAP.Login.AccountManager.GetSetupVersion()
?? 在 CommonPage_Login_Login.Page_Load(Object sender, EventArgs e)
?? 在 System.Web.Util.CalliHelper.EventArgFunctionCaller(IntPtr fp, Object o, Object t, EventArgs e)
?? 在 System.Web.Util.CalliEventHandlerDelegateProxy.Callback(Object sender, EventArgs e)
?? 在 System.Web.UI.Control.OnLoad(EventArgs e)
?? 在 System.Web.UI.Control.LoadRecursive()
?? 在 System.Web.UI.Page.ProcessRequestMain(Boolean includeStagesBeforeAsyncPoint, Boolean includeStagesAfterAsyncPoint)
总账登记期初余额
1、期初余额录入在,总账系统-期初余额里面录入,帐套1月份启用的帐套只需要录入期初余额,年中启用的帐套需要录入三列,累计借方、累计贷方、期初余额。期初余额录入完毕后,要点“试算”和“对账”。
2、期初余额试算不平衡将不能填制凭证。
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外企企业所得税会计处理举例(一) _0外企企业所得税会计处理举例(一)
[例1]某中外合资企业1994年计划全年利润8000000元。12月末总机构有关损益类科目余额如下:
产品销售收入 15000000
销售折扣与折让 450000
产品销售税金 600000
产品销售成本 6800000
销售费用 500000
管费理费 400000
财务费用 200000
其他业务收入 1200000
其他业务支出 700000
营业外收入 1300000
(包括从联营方取得的税后利润800000元)
营业外支出 480000
纳税新办法对汇算清缴有何影响? 纳税新办法对汇算清缴有何影响? 2012年底,《国家总局关于〈跨地区经营汇总征收管理办法〉的公告》(国家税务总局公告2012年第57号,以下简称新办法)发布。新办法废止了自2008年以来执行的《国家税务总局关于跨地区经营汇总纳税企业所得税征收管理暂行办法》(国税发〔2008〕28号,以下简称28号文件),对跨地区总分机构税款分配和缴纳的方法作出了修改,纳税人应特别关注。 预缴的改变 28号文件第二十三条规定,总机构应按照以前年度(1月~6月按上上年度,7月~12月按上年度)分支机构的经营收入、职工工资和资产总额3个因素计算各分支机构应分摊所得税款的比例。总机构计算分配税款的比例,上半年和下半年是不一样的,上半年以上上年度的数据为基础,下半年以上年度的数据为基础,导致同一纳税年度分配比例不一致。 新办法第十五条规定,总机构应按照上年度分支机构的营业收入、职工薪酬和资产总额3个因素计算各分支机构分摊所得税款的比例,不再区分上上年度和上年度,在同一纳税年度内分配比例一致,简化了计算方法。 汇算清缴的改变 28号文件第二十二条规定,总机构在年度终了后5个月内,应依照法律、和其他有关规定进行汇总纳税企业的所得税年度汇算清缴。各分支机构不进行企业所得税汇算清缴。当年应补缴的所得税款,由总机构缴入中央国库。当年多缴的所得税款,由总机构所在地主管税务机关开具收入退还书等凭证,按规定程序从中央国库办理退库。在汇算清缴时,税款的多退少补,均由总机构来完成,各分支机构不用进行汇算清缴。 新办法第十条规定,汇总纳税企业应当自年度终了之日起5个月内,由总机构汇总计算企业年度应纳所得税额,扣除总机构和各分支机构已预缴的税款,计算出应缴应退税款,按照本办法规定的税款分摊方法计算总机构和分支机构的企业所得税应缴应退税款,分别由总机构和分支机构就地办理税款缴库或退库。这是新办法的一个重大变化,在汇算清缴时,多退少补的税款须在总分机构之间分摊,各分支机构也要参与汇算清缴,解决了总机构所在地税务机关补退税压力过大的问题。 查补税款的规定 28号文件对总分机构查补的税款没有规定,查补的税款是否还要进行分配,各地执行不一。新办法第二十七条第三款规定,总机构应将查补所得税款(包括滞纳金、罚款,下同)的50%按照本办法第十五条规定计算的分摊比例,分摊给各分支机构(不包括本办法第五条规定的分支机构)缴纳,各分支机构根据分摊查补税款就地办理缴库。第二十七条第四款规定,二级分支机构应将查补所得税款的50%分摊给总机构缴纳,其中25%就地办理缴库,25%就地全额缴入中央国库;50%分摊给该二级分支机构就地办理缴库。 对于总机构查补的税款,按照比例分摊给各分支机构;对于分支机构的查补税款,50%应分配给总机构缴纳,50%分配给被检查的分支机构缴纳,没有被检查的其他分支机构不参与查补税款的分配。 举例 (一)28号文件施行时 1.上半年预缴时,根据上上年度的三因素数据: 假设总机构201X年度第一季度应纳所得税额为1000万元,那么 总机构需缴纳1000×50%=500(万元)。 三个分支机构分摊1000×50%=500(万元)。 分支机构一分摊比例为100÷600×0.35+100÷600×0.35+100÷600×0.3=0.17。 分支机构二分摊比例为200÷600×0.35+200÷600×0.35+200÷600×0.3=0.33。 分支机构三分摊比例为300÷600×0.35+300÷600×0.35+300÷600×0.3=0.5。 分支机构一应分摊的税额为500×0.17=85(万元)。 分支机构二应分摊的税额为500×0.33=165(万元)。 分支机构三应分摊的税额为500×0.5=250(万元)。 2.下半年预缴时,根据上年度的三因素数据: 假设总机构201X年度第三季度应纳所得税额为1000万元,那么 总机构需缴纳1000×50%=500(万元)。 三家分支机构分摊1000×50%=500万元。 分支机构一分摊比例为100÷500×0.35+100÷500×0.35+100÷500×0.3=0.2。 分支机构二分摊比例为150÷500×0.35+150÷500×0.35+150÷500×0.3=0.3。 分支机构三分摊比例为250÷500×0.35+250÷500×0.35+250÷500×0.3=0.5。 分支机构一应分摊的税额为500×0.2=100(万元)。 分支机构二应分摊的税额为500×0.3=150(万元)。 分支机构三应分摊的税额为500×0.5=250(万元)。 3.汇算清缴时,假设总分机构201X年度应纳所得税额为5000万元,已预缴4000万元,应补缴1000万元,由总机构在其所在地主管税务机关入库。 (二)新办法施行时 1.预缴时不再区分上上年度和上年度,统一使用上年度数据计算,三家分支机构全年的分摊比例均为0.2、0.3、0.5。 2.汇算清缴时,假该设总分机构应补缴税款1000万元 总机构需补缴1000×50%=500(万元)。 分支机构一需补缴500×0.2=100(万元)。 分支机构二需补缴500×0.3=150(万元)。 分支机构三需补缴500×0.5=250(万元)。 (三)查补税款 1.汇算清缴结束后,总机构主管税务机关对其进行了纳税评估,需补缴企业所得税20万元。 总机构需补缴20×50%=10(万元)。 分支机构一需补缴10×0.2=2(万元)。 分支机构二需补缴10×0.3=3(万元)。 分支机构三需补缴10×0.5=5(万元)。 2.汇算清缴结束后,分支机构一主管税务机关对其进行了纳税评估,需补缴企业所得税10万元。 总机构需补缴10×50%=5(万元)。 分支机构一需补缴10×50%=5(万元)。 需要注意的问题 新办法自 2013年1月1日起施行,根据国家税务总局办公厅发布的新办法解读,汇总纳税企业在即将开始的2012年度汇算清缴时仍适用28号文件,而不适用新办法。但是,在2013年度第一次预缴时,就应按照新办法执行了。若按照28号文件,2013年度第一季度预缴时,三因素应根据上上年度,即2011年度的数据计算,但按照新办法,则应根据上年度,即2012年度的数据计算,企业要特别注意。
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主营业务收入想根据具体存货来进行核算。功能介绍。按以下步骤进行操作:1、对主营业务收入科目挂辅助核算中的项目核算。2、在项目目录中新增项目大类,选择使用存货目录定义项目,项目名称自动生成“存货核算”。3、选择新增的存货核算项目大类,在核算科目中,将主营业务收入从待选移动至已选科目,点确定即可。如有用友T6其它问题,请在下面回复疑问,我们将第一时间与您联系,帮助您解决问题。同时您也可以联系用友畅捷服务联盟
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审计中应重点关注的六个账户 审计中应重点关注的六个账户 一、存货 二、应收账款 三、其他应收款 四、在建工程 五、待摊费用 六、八项资产减值准备账户 一、存货 存货是制造企业和商品流通企业资产的主要组成部分,也是营运资金的最大组成项目。由于存货一般种类、项目繁多,差异性大,往往又置于不同处所,而且还可能因为呆滞、过时、陈旧及受损而使其价值减损,再加上一些企业(如制造企业)的生产工艺流程比较复杂,因此存货项目往往是表报的重点和难点。笔者认为,在存货项目审计中,应重点注意以下几方面: 1.分析主要产品单位成本报表,看有无随意提高或压低产成品入库单价,多转或少转产品销售成本,以达到减少或虚增利润的目的。 2.看企业有无不按的规定计算和结转材料成本差异,而是按企业计算盈亏的需要随心所欲的结转。 如有的只按总账材料账户结转,缺少明细账户结转的记录。 3.注重审计监盘过程中发现的问题。存货监盘是存货审计中的一大重要程序,在盘点过程中,应注意以下几个问题:(1)企业对货到单未到、单到货未到、货发款未收、款到货未发及来料加工、委托加工等情况是否有记录,截止日期是否正确。(2)监盘时,审计人员如果发现抽查结果错误率偏高,应根据具体情况提高抽查比例。 (3)审计监盘过程中,要注意存货的质量,如是否存在呆滞、过时、陈旧及受损而使其价值减损的情况。(4)审计抽查的方式应采用账和卡及卡和物双向交叉结合的办法。 二、应收账款 应收账款的金额往往在报表资产方占有很大比例,也是审计的重点。以下几个问题应为广大审计人员所关注: 1."应收账款"有无与"应收票据"、"预付账款""其他应收款"等科目相混淆的现象。如有此种情况,会造成核算不实、不准确。检查时可按现行会计制度规定的核算内容进行逐项核对。 2.利用"应收账款"转移资金。有些企业为了达到某种目的,故意将本企业的资金或物资以"销售"或"外借"等名义转移到外地某关系单位,然后通过该关系单位的配合将这部分资金、物资挪作他用或者私分。例如某单位领导私自挪用本单位资金,挂作应收账款,若干年后将此款项做坏账核销。检查时可发函询证,或检查销货发票、出库单等原始凭证。 3.将已收到的应收账款不入账或推迟入账时间,以达到挪作他用,甚至据为己有的目的。检查时要经常向对方单位发函询证或派人核对,查明本单位应收账款是否与对方实际欠款金额相符。 4.利用"应收账款"账户调平账款。这种情况多发生在一些财务人员责任心不强、素质不高的企业。当发生相关账簿数字不符时,财会人员不是认真查找原因,而是通过"应收账款"账户,硬性调整数字,人为编造,使其"相符"或"平衡"。这样做的结果往往是在"平衡"的背后,隐藏着严重的违纪行为,给企业造成损失。 5.坏账损失的确认及其账务处理不符合制度规定。在实际工作中坏账损失的情况比较复杂,确认难度较大,这就给一些企业弄虚作假带来可乘之机。如有的企业为达到某种目的,将可收回的账款作为坏账予以核销,形成账外资金,然后用于不合理开支或者私分;有的企业重新收回已经作为坏账损失处理的应收账款时不入账,而作为企业的小金库;还有的企业对于确实无法收回的坏账不予核销,长期挂账。检查时应重点分析应收账款的账龄,查询债务单位是否有偿还能力、核销坏账的证据是否充分等。 6.查看企业有无少提或多提坏账准备,人为调节利润的现象。 7.查看企业有无虚增应收账款以调节利润,夸大经营成果的现象。检查时应重点审查原始凭证及账户之间的对应关系。 三、其他应收款 这一科目核算的是企业应收、暂付其他单位和个人的各种款项。在审计中经常发现以下问题: 1.有的企业在组建某企业的过程中,为达到工商行政管理部门核准、登记注册的目的,东拼西凑筹措资金,表面上其账目有证有据,会计处理正确,借贷到位无误,然而时过数月,通过重新"借出"增加其他应收款,减少银行存款,把其他应收款账户当作了企业抽逃出资的"避风港"。 2.在"其他应收款"账户中隐含长期项目,在收回投资收益时冲减"其他应收款"账户,隐瞒利润;或者一段时期以后,伺机作坏账核销,又形成账外资产;或者将收益直接转存,形成"小金库"。这些账外资产或是小金库往往是各类经济腐败的源泉。检查时应重点审查明细记录和原始凭证,看其内容是否真实合法,是否按规定的比例计提坏账准备等,并结合销售收入和长期投资项目共同审计。 四、在建工程 该账具体核算内容是指企业新建工程、改扩建工程等实际支出,同时工程在达到预定可使用状态后的银行贷款利息不能列作在建工程成本。然而,在审计中发现经常存在以下问题: 1.把在建工程账户视为增加企业利润、减少亏损的"升降器"。如把本已达到预定可使用状态而不应列作在建工程成本的利息列入了固定资产成本,把一些应计入当期费用的小型房屋修理费用、填土费计入在建工程,以达到扭亏的目的。审计时一定要按照的要求,重新计算应计入在建工程的借款费用金额,与企业账面金额进行比较,看其是否有差异。 2.有的把在建工程作为企业腐败、违规操作的"备用箱"。因此,审计时要注意在建工程明细账户的记录,检查要落实到原始凭证,看有无违纪项目。 3."在建工程"账户长期挂账,资产已达到预定可使用状态但仍不结转资产。一些企业经常用这种手法,人为操纵企业利润,导致企业的资产和经营业绩不实。 五、待摊费用 该账户核算企业已经支付但应当由本期和以后各期分别负担,且摊销期在一年以内的各项费用,如低值易耗品摊销、预付保险费等。而有的企业把待摊费用账户视为平衡企业利润的"调节器",任意改变确认标准和计量方法,其形式主要有: 1.对计入待摊费用账户的有关费用,不按标准计摊,采取少摊、不摊的办法。 2.本应计入当期的有关费用却转入本账户,人为地降低成本,增加报表利润。例如某公司为了既维持其高位股价,又有利于公司高价配股,将本应计入当期损益的60000多万元广告费列入长期待摊费用,从而使其年末每股收益抬高。审查时要注意相关交易发生的原因和具体内容是否属于本账户的核算内容,有无弄虚作假,有无将成本费用列挂,推迟费用入账时间的情形。 六、八项资产减值准备账户 现在实行的八项资产减值计提,其初衷都是为了尽可能挤去企业资产和业绩中的水分,防范经营风险。然而,在实际操作中,又成为一些企业随意调节利润、实现自我目的的调节器。以下几方面应引起广大审计人员的关注: 1.一些企业特别是通过大比例计提坏账准备、资产减值准备等,替大股东及关联方占用公司资金付账,为公司的决策失误"埋单"。近年来出现的诸多财务舞弊案,如银广夏、郑百文等都是借此法侵吞小股东的利益。 2.借计提减值准备把"好货"贬值贱卖,学以达到个人谋取私利的目的。 3.一些企业存在恶意计提减值准备的情况。由于所计提的坏账准备、资产减值准备等相应地计入利润表中的管理费用,因此也就直接造成上市公司的经营业绩下滑。恶意计提的显性影响是一些公司因对关联方欠款计提巨额坏账而导致业绩亏损,而隐性影响是追讨关联方占用资金的事没人再提,上市公司的资金就这样"人间蒸发"。如此一提了之,也在一定程度上掩盖了公司决策失误的责任。因此,在审查八项资产减值账户时,审计人员应重点审查企业的制度,其一看公司经理层是否按董事会的要求提供书面材料,详细说明损失估计及会计处理的具体方法、依据、数额;其二,对于损失准备和核销金额巨大的,要看是否提交股东大会批准,是否遵循了会计工作法制化和程序化的规程。同时,也应看到,要有效遏制恶意计提,仅靠审计人员在年报审计中表示意见的约束力显然不够。建议监管部门要督促公司建立和完善相关资产核销管理制度,使资产核销更加规范化和程序化。另外,对因历史问题无法提供相关依据的资产,审计人员可要求公司聘请评估机构进行评估,并依据评估结果判定所计提的减值准备等是否合乎规定
用友U8.51固定资产已到年限仍旧继续折旧问题U8.51固定资产已到年限仍旧继续折旧问题
U8.51-固定资产已到年限仍旧继续折旧问题
自动编号: | 17814 | 产品版本: | U8.51 |
产品模块: | 固定资产 | 所属行业: | 通用 |
适用产品: | U8X----固定资产 | 关 键 字: | 折旧 |
问题名称: | 固定资产已到年限仍旧继续折旧问题 | ||
问题现象: | 固定资产已到年限仍旧继续折旧问题:固定资产卡片特别多,问题现象是部分固定资产已到折旧年限仍旧继续折旧,例如卡片编号00432的空调,折旧年限为5年,净值>净残值,但已提了八十多个月了仍旧每月在提折旧;客户要求年限到期的卡片不自动计提折旧,或者按年限最后一个月一次性计提完。 | ||
原因分析: | 选项中的“当(月初已使用月份=可使用月份-1)时将剩余折旧一次性提足”该选项,对于当月初已使用月份>可使用月份-1时,系统是不会将剩余折旧一次性提足的,因为按正常的卡片计提流程的话有了“当(月初已使用月份=可使用月份-1)时将剩余折旧一次性提足”选项就不会出现“月初已使用月份>可使用月份-1”这种情况了。在录入原始卡片的时候可能会出现“月初已使用月份>可使用月份-1”情况,但是此种情况用户如果不想计提折旧的话可以通过卡片使用状态来进行控制。如果手工录入原始卡片时出现了“月初已使用月份>可使用月份-1”这种 | ||
解决方案: | 可将此类卡片在当前最大处理月份中改变其使用状态或在折旧清单中手工将本月折旧修改为剩余应提折旧在当前月一次性提足,从而避免以后月份继续计提的现象。 温馨提示:如果您的问题还没有解决,欢迎进入用友云基地。 |
以房屋抵顶债务是否征收营业税 以房屋抵顶债务是否征收营业税
【问题】
以房屋抵顶债务是否征收?
【解答】
根据《国家总局关于以房屋抵顶债务应征收营业税问题的批复》(国税函[1998]771号)规定,单位或个人以房屋抵顶有关债务,不论是经双方(或多方)协商决定的,还是由法院裁定的,其房屋所有权已发生转移,且原房主也取得了经济利益(减少了债务),因此,对单位或个人以房屋或其他不动产抵顶有关债务的行为,应按“销售不动产”税目征收营业税。
役龄统计表将愈龄资产也统计进来 役龄统计表将愈龄资产也统计进来
问题号: | 13175 |
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解决状态: | 临时解决方案 |
软件版本: | 8.52 |
软件模块: | 固定资产 |
行业: | 通用 |
关键字: | 账表查询 |
适用产品: | U852–财务会计–固定资产 |
问题名称: | 役龄统计表将愈龄资产也统计进来 |
问题现象: | 在固定资产模块中,役龄统计表将愈龄资产(例如卡片编号为00158,00164)也统计进来。 |
问题原因: | 同解决方案 |
解决方案: | 对于出错的卡片,请执行一下脚本:update fa_deprtransactions set ldeprmonths9=168,lusedmonths9=168 where scardnum=’000158′ or scardnum=’000164′ |
补丁编号: | |
录入日期: | 2016-03-16 15:23:45 |
最后更新时间: |
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现金流量已记账凭证查询 现金流量已记账凭证查询
问题号: | 34565 |
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适用产品: | T6系列 |
软件版本: | T6-企业管理软件V6.1 |
软件模块: | 总账 |
问题名称: | 现金流量已记账凭证查询 |
问题现象: | 现金流量凭证查询时,只需要查询已记账凭证? |
问题原因: | 功能操作。 |
关键字: | 现金流量查询 |
解决方案: | 现金流量凭证查询界面,输入查询范围,选择“全部凭证”则在所有凭证中搜索符合条件的凭证,选择“已记账凭证”则在已记账凭证中搜索符合条件的凭证,选择“未记账凭证”则在未记账凭证中搜索符合条件的凭证。勾选“已记账凭证”查询即可。 |
行业: | 通用 |
补丁编号: | |
解决状态: | 最终解决方案 |
录入日期: | 2016-03-16 15:23:45 |
最后更新时间: |