一个股权转让的筹划案例
2016-4-15 0:0:0 用友T1小编一个股权转让的筹划案例
一个股权转让的筹划案例
2002年,A企业投资1600万元设立B公司。B公司注册资本2000万元,A企业持股比例为80%.截止到2005年底,B公司所有者权益总额为4000万元,其中实收资本2000万元,盈余公积800万元,未分配利润1200万元。2005年底,A企业预将持有的B公司股份全部转让,已与受让方议定转让价款为4000万元(假定自B公司成立后一直未进行利润分配,A企业与B公司企业所得税税率均为33%)。
按照前述的规定,A企业持股比例未超过95%,因而应按一般的股权买卖确认股权转让所得并缴纳企业所得税,应缴税款为792万元[(4000-1600)×33%].
由于A企业的持股比例仅为80%,所以不能享受将B公司盈余公积和未分配利润按照持股比例确认为股息性所得的好处,从而多缴了税款。下面,我们提供两种方法,以使A企业达到节税的目的。
方案一:可以考虑从小股东手中购买一部分股权,达到95%以上后再行转让。假定A企业以650万元的价格购买了B公司16%的股份,这样,A企业投资成本上升为2250万元,持股比例上升到96%,全部的股权转让价款上升为4650万元。我们对应缴的所得税款进行具体的测算如下:
股权转让所得=4650-2250-2000×96%=520(万元);
股息所得=2000×96%=1920(万元);
股权转让所得应缴的企业所得税=520×33%=171.6(万元);
股息所得由于投资双方的所得税率相同,因而不需要缴纳企业所得税。
与持股80%时的情况相比,方案一节税620.4万元。
本方案虽然可以达到节税的目的,但却受到一定的客观环境的制约,即A企业要向小股东收购一定比例的股份。如果小股东不同意将手中的股份进行出让,A企业的筹划就会落空了。所以,本方案A企业并不具有操作上的主动权。另外,受让方是否同意购买96%的股权也是一个未知数。
方案二:虽然持股比例80%时不能将盈余公积和未分配利润确认为股息性所得,但A企业可以通过先行分配利润然后再转让股权的方法来达到这一目的。我们知道,B公司进行利润分配是合法的,而A企业分得的利润可以顺理成章地成为股息性所得,在本例中可以不缴纳企业所得税。另外,由于A企业是B公司的控股股东,可以决定B公司的利润分配事项,所以本方案A企业具有相当的操作主动权。
需要注意的是,本方案并不能将享有的B公司盈余公积和未分配利润全部确认为股息性所得。未分配利润可以进行分配毋庸置疑,但盈余公积的处置却受到诸多的限制。一是盈余公积不可以进行利润分配,二是按照会计制度的规定,盈余公积的余额不得少于注册资本的25%.这里我们采用以盈余公积转增资本的方法,并给盈余公积留足法定的余额。
本方案具体操作如下:
1.将未分配利润1200万元全部进行分配,会计处理为借记“利润分配———未分配利润”,贷记“银行存款”或“应付股利”科目;
2.将盈余公积的300万元转增资本,转增资本后盈余公积余额为500万元。转增资本时B公司的会计处理为借记“盈余公积”300万元,贷记“实收资本”300万元;A企业的会计处理为借记“长期股权投资”240万元(300×80%),贷记“投资收益”240万元。
本方案A企业所得税测算如下:
投资成本=1600+300×80%=1840(万元);
投资转让收入=4000-(1200×80%)=3040(万元);
投资转让所得=3040-1840=1200(万元);
投资转让所得应缴纳的企业所得税=1200×33%=396(万元);
股息所得不需要缴纳企业所得税。
与未进行利润分配时相比,本方案节税396万元;与方案一相比,多缴纳税224.4万元。
将方案一与方案二进行比较,虽然方案一节税较多,但其操作中客观限制因素较多而增大了难度。所以,我把方案一称为比较理想并最大限度地追求利益的方法,将方案二称为比较实用的方法。
中国税网如果您的问题还没有解决,可以到 T+搜索>>上找一下答案
相关阅读
- 经常出现账套年度演示期限已到期,怎么办?2018-11-9 13:2:12
- 请问一下,在做财务报表的时候,左下角的“格式”怎么没有显示呢,要怎么调出来!2017-6-17 0:0:0
- 请问一下,谁知道在零售环节征收消费税的商品有哪些呢?2017-6-17 0:0:0
- 请问一下,购买进口大型商务客车需要征收消费税吗?2017-6-17 0:0:0
- 请问下固定资产的反月结操作必须逐月进行吗?可以直接反到最初的月份吗?2017-6-17 0:0:0
- 请问下库存期初的数据库表是哪张表呢,谢谢2017-6-17 0:0:0
- 请问不设置审批流的单据还会推送到工作圈吗?2017-6-17 0:0:0
- 请问供应商资格审批这个节点有什么用?2017-6-17 0:0:0
- 请问收到银行理财收益,是计入财务费用的贷方,还是借方负数?2017-6-17 0:0:0
- 请问部门的自定义档案可以在销售毛利分析表中显示出来么 T+121普及版2017-6-17 0:0:0
最新信息
- 请问:修改制单人后以前做账的制单人不能同步修改吗?以前做好的账的制单人姓名?
- 请问,我们缴纳的税款入库到哪里了?在哪里可以看出入哪个金库了?三方协议上能看出吗?
- 请问,我先前收到一笔货款,不知道是谁付的,借:银行存款,贷:应收账款-未知;现在确认是谁付的后,我该怎样调账
- 请问,我公司是一般纳税人,供应商开给我们的进项名字开错了,已经被我们认证了,但是客户那边作废重开了一张,重开的未认证,这种进项转出要怎么做的?直接做一张红字红冲就可以了么?
- 请问,我看她写的期限是一年,那么一年以后,现在建立的帐套还在么
- 请问,我进项一个东西含税价是62元,税负率算1.2%,进销都是17%的税钱收,卖出去我要卖多少钱才不会亏呢?有公式吗
- 请问,新版的国税季报利润表里,本期金额和上期金额怎么填,取哪个数呢,谢谢
- 请问,用友建账建筑行业行业性质选哪个?
- 请问,财务做帐时后面附的合同必须是原件吗?
- 请问:店铺转让费10万元放在什么科目核算?新店。如果要摊消,几年摊完比较合理。坐得各位高手解答。谢谢。
应收账款的审计方法 应收账款的审计方法
所谓应收账款是指企业因销售商品、产品或提供劳务而形成的债权。对应收账款可采用以下方法进行:
其一,对应收账款进行核对。首先取得或编制应收账款明细表进行复核加总。然后将明细表数额与企业总账、明细账合计数进行核对,看是否相符。再将应收账款总账余额扣除已计提的坏账准备核对是否与报表上的余额相符,同时也要核对明细账余额扣除对应的坏账准备余额后的总额是否与的余额相符。
其二,对应收账款进行账龄分析。编制应收账款账龄分析表,将重要的客户及其余额列示表中,对不重要的或余额较小的可以汇总列示。将账龄表中所列示的应收账款加总,并扣除相应的坏账准备,看是否与资产负债表中的应收账款余额相符。