密码忘了如何找回密码
2017-6-15 0:0:0 用友T1小编密码忘了如何找回密码
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用友T3-业务通产成品分配 用友T3-业务通产成品分配
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如有其它问题,请联系在线客服咨询。用友云基地
固定资产加速折旧只是减少企业当期的企业所得税,以后期间还是要还的,除此之外固定资产加速折旧究竟有什么实际意义和好处? 固定资产加速折旧只是减少企业当期的企业所得税,以后期间还是要还的,除此之外固定资产加速折旧究竟有什么实际意义和好处?[]
方便账务处理提前折旧完,相当于提前少交纳税部分企业所得税。总体来说,还是没少交税的,如果每年都有利润的话。@____Shrubalthe:哪里方便账务处理哦,实行加速折旧,在账上还要对所有的固定资产进行调整其实对于有些有税收优惠政策的单位来说还是亏的,特别是那种高新两免三减半的企业,反正你加不加速都是不交所得税,正常计提的话,还是增加后期的费用,所以需要看自身情况啦。@便签本:我指的是不需要每个月都计提折旧。@_竹叶青:是啊,所以,我觉得加速折旧没有什么实际性的好处@Amy1117:那两免三减半的企业可以在五年后实行这个政策啊,影响也不是很大。高新企业本来所得税率很低了,所以有些政策不能很好地享受也正常@便签本:如果是第五年买的资产呢@Amy1117:本来就只可以享受五年,五年之后是不可避免的事情
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T3升级到T+后默认就是一个年度对应一个账套的,不能直接像T3年度帐那样都放在一个账套中。可以变通处理:例如T3升级上来有2014、2015、2016年度,在2014年账套中先建立2015和2016年两个会计年度,然后用T+同步工具,分别将2015和2016年这两个账套同步到2014年账套中
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我国内部审计与西方内部审计的十大差距 我国内部审计与西方内部审计的十大差距
我国内部审计自1983年出现以来,经过二十多年的发展,取得了令人瞩目的成绩。目前,我国内部审计已形成了以《中华人民共和国审计法》、《审计署关于内部审计工作的规定》(2003年3月)、中国内部审计协会发布的《内部审计基本准则》、《内部审计人员职业道德规范》和若干具体准则组成的内部审计法规体系,对确保内部审计人员依法行使职权,规范内部审计行为,提供了有力的法制保障。全国已拥有内审机构8万多个,从业人员30多万人。内部审计每年完成审计项目50万个左右,年查处违纪违规、损失浪费、提高效益所创造的价值近1000亿元人民币,为国民经济建设快速健康有序发展作出了重要贡献。但是,我们要清醒地看到,我国内部审计起步较晚,发展历程不同于西方,虽然取得了一定成绩,但随着我国改革的不断深入、经济社会的日益进步及企业组织的发展变化,现有的内部审计体制和方法日益暴露出不少缺陷和弊端,与国外内部审计相比,存在以下差距:
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用外汇注册资本应按哪个汇率申报缴印花税 用外汇注册资本应按哪个汇率申报缴印花税
【问题】
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根据《印花税暂行条例》的规定,记载资金的账簿,应按实收资本和资本公积合计金额的万分之五贴花。根据《印花税暂行条例施行细则》第十九条规定,应凭证所载金额为外国货币的,纳税人应按照凭证书立当日国家外汇管理局公布的外汇牌价折合人民币,计算应纳税额。
应收单修改销售专用发票价格,光标不停的上下跳动6下 应收单修改销售专用发票价格,光标不停的上下跳动6下
问题号: | 20468 |
---|---|
适用产品: | U6 |
软件版本: | U6普及版3.2plus1 |
软件模块: | 应收应付 |
问题名称: | 应收单修改销售专用发票价格,光标不停的上下跳动6下 |
问题现象: | 应收单修改销售专用发票价格,光标不停的上下跳动6下,客户的电脑有些慢,每修改一个,都要跳个4-6秒,非常的影响工作。具体的现象是:客户没有购买销售模块,启用了应收系统,在应收单据录入里面,修改已存在的销售专用发票的某个存货的单价后,点击其他行,光标会上下两行不停的跳动影响工作。 |
问题原因: | - |
关键字: | |
解决方案: | 补丁解决。 |
行业: | |
补丁编号: | |
解决状态: | |
录入日期: | 2016-03-16 15:23:45 |
最后更新时间: |
- 钱流信息-现金银行收支查询-查询结果的明细列表会出现以下错误:-如果收款单中填写了2个收款账户,在查询列表中会出现相同的两条数据。-例,收款单001 账户A 1000元 账户B2000元-明细列表是 :-单号001 账户A 1000元-单号001 账户B 2000元-单号001 账户A 1000元-单号001 账户B 2000元
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应收付系统单据均提示单据号重复,如收付款单 应收付系统单据均提示单据号重复,如收付款单
问题号: | 7746 |
---|---|
解决状态: | 临时解决方案 |
软件版本: | 8.60 |
软件模块: | 应收 |
行业: | 通用 |
关键字: | 应收付系统单据均提示单据号重复 |
适用产品: | U860—-应收款管理 |
问题名称: | 应收付系统单据均提示单据号重复,如收付款单 |
问题现象: | 填写收款单保存时,提示单据号重复,请修改后再试.无法保存此收款单.(另外,应收单,应付单,付款单同样存在上述问题.)正常工作无法进行.请尽快给予解决. |
问题原因: | 同解决方案 |
解决方案: | 请检查ufsystem..ua_account_sub表中对应帐套号acc_id—-2004年度—AP、AR—bclosing,1表示已年结,0表示未年结; 问题原因:系统根据bclosing值选择目标年度帐,目前可能取2004年的年度帐中最大单据号信息。 如果用户数据中2004年bclosing为0请改为1,再调整最大单据号表voucherhistory。 |
补丁编号: | |
录入日期: | 2016-03-16 15:23:45 |
最后更新时间: |
请问批量做T6销售发票时,为什么没有任何数据,明明还有好多发货单没有做T6发票啊? 请问批量做T6销售发票时,为什么没有任何数据,明明还有好多发货单没有做T6发票啊?[]
您的发货单要审核之后才可以生成发票@畅捷服务李笑旺:发票已经全部审核了!但批量生成发票还是不出数。@Tammy0213:???发票审核了就不能再次生成发票了@畅捷服务李笑旺:呵呵,我回复错了,发货单已经全部审核了,还未做发票,在批量生成发票这里取不到这些发票。@Tammy0213:在批量生成发票的时候,您选择“是”由发货单生成发票,选择“否”由订单生成,您要选择是,然后然后不要添加任何过滤条件,之后,您注意一下上面的普通发票或者专用发票
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用友U8+可否对购销单位资质资料(如《药品经营许可证》、《营业执照》等)进行效期管理 用友U8+可否对购销单位资质资料(如《药品经营许可证》、《营业执照》等)进行效期管理
可否对购销单位资质资料(如《药品经营许可证》、《营业执照》等)进行效期管理:①资料的有效期与购、销业务关联,任一资料到期,系统应自动停止与该客商的业务往来;②资料到期前3个月系统自动提示、预警:采购预报或销售开票界面自动提示。并能按证照信息自动控制其经营范围?用友U8+资质管理插件支持对供应商、供应商业务员、客户、药品的资质进行管理,并支持效期预警提示及在处理购销业务单据时自动检查和控制,包括对购销单位经营范围的控制。以上需求可完全满足。如有其它问题,请联系在线客服咨询。用友云基地
商场“满就送”促销方式的纳税筹划 商场“满就送”促销方式的纳税筹划 所谓的“满就送”促销活动,是指消费者购物达到一定金额,商场就送商品或礼券,或打折销售或给以现金返还的一中促销营销活动。商场促销让利的方式有很多,单就“满就送”来说,不同的送法,其负担也不一样,到底选用哪一种更省税呢?下面对商场的各种“满就送“促销活动进行分析。 一、政策法律依据 《中华人民共和国暂行条例实施细则》(部国家总局第50号令)第四条第(八)项规定:“单位或者个体工商户将自产、委托加工或者购进的货物无偿赠送其他单位或者个人的,视同销售货物。”基于此规定,就意味着企业或个体工商户发生有偿捐赠的商品不视同销售货物,缴纳增值税,如果发生无偿赠送货物或商品的行为,则要视同销售货物,缴纳增值税。 《国家税务总局关于确认收入若干问题的通知》(国税函[2008]875号)规定:企业以买一赠一等方式组合销售本企业商品的,不属于捐赠,应将总的销售金额按各项商品的公允价值的比例来分摊确认各项的销售收入。 《关于企业处置资产所得税处理问题的通知》(国税函〔2008〕828号)第二条规定:“因资产所有权属已发生改变而不属于内部处置资产,应按规定视同销售确定收入。 (一)用于市场推广或销售; (二)用于交际应酬; (三)用于职工奖励或福利; (四)用于股息分配; (五)用于对外捐赠; (六)其他改变资产所有权属的用途。” 同时,国税函〔2008〕828号第三条规定:“企业发生本通知第二条规定情形时,属于企业自制的资产,应按企业同类资产同期对外销售价格确定销售收入;属于外购的资产,可按购入时的价格确定销售收入。” 二、“随货赠送”无偿赠送的区别 “随货赠送”或“满就送”,是指商业企业经常采用的一种促销行为:在销售主货物的同时赠送从货物,这种赠送是出于利润动机的正常交易,属于捆绑销售或降价销售。 法律意义上的无偿赠送是指出于感情或其他原因而作出的无私慷慨行为。赠送是赠送人向受赠人的财产转移,但不是出于利润动机的正常交易。《关于加强企业对外捐赠的通知》(财企[2003]95号)对无偿赠送的定义为,对外捐赠是指企业自愿无偿将其有权处分的合法财产赠送给合法的受赠人用于与生产经营活动没有直接关系的公益事业的行为。 “随货赠送”与无偿赠送相比,存在以下两点本质差异: 第一,无偿赠送应按《增值税暂行条例实施细则》的规定:单位或个体经营者将自产、委托加工或购买的货物无偿赠送他人的行为,视同销售货物。而销售主货物、赠送从货物行为不属于无偿赠送,应属于附有条件、义务的有偿赠送,类似于成套、捆绑或降价销售,只不过是没有将主货物与赠品包装到一起,而是分开包装,有时还会允许消费者选择等值赠品,因此应将此行为界定为销售前的实物折扣,不适用《增值税暂行条例实施细则》的上述规定,即不能作为视同销售处理,对赠品不能再次征税,对赠送赠品的价值应作为销售成本的组成部分在所得税前扣除。 第二,对于赠送财产的质量,根据《合同法》的规定,赠送的财产有瑕疵的,赠送人不承担责任。受赠人对受赠商品的质量问题不能完全得到赔偿。而销售主货物时赠送的从货物即赠品如果出现质量问题,根据《合同法》的规定,受损害方根据标的的性质以及损失的大小,可以合理选择要求对方承担修理、更换、重作、退货、减少价款或者报酬等违约责任,即“赠送人”应承担完全责任,消费者能够得到完全赔偿。 例如,某手机厂商为扩大销售,对外宣传购买××型号手机一个,赠送品牌电池一个。假定手机标价3861元,成本3000元,电池不标价(实际价值51元),成本20元,则相关的处理为: 借:现金 3861 贷:主营业务收入——××手机 3300 应交税费——应交增值税(销项税额) 561 借:主营业务成本 3020 贷:库存商品——××手机 3000 库存商品——电池 20 从增值税的链条来说,企业生产(销售)手机有对应的进项税额和销项税额,但生产(销售)电池只有进项税额而没有销项税额,表面上不合理,其实电池的销项税额隐含在手机的销项税额当中,只是没有剥离出来而已。因此对于赠品的进项税额应允许其申报抵扣,赠送赠品时也不应该单独再次计算销项税额。 实际工作中应注意,“随货赠送”的销售形式通常应符合一定的形式要件: 第一,有公司内部销售协议,作为开展活动的依据,同时明确活动的起止时间; 第二,在发票上注明赠送物品的名称,赠品价值从商业秘密的角度出发可以不注明; 第三,在结转销售成本时,必须同步结转主货物与从货物的价值,并且在数量上保持一致。 总之,企业无论采用什么营销策略,其目的都是为了扩大销售增加利润,即赚取利润的本质不会由于改变销售策略而发生变化,“随货赠送”是有偿捐赠,不属于无偿捐赠。 【案例】 某大型商场,增值税一般人,企业所得税实行查账征收方式。假定每销售100元商品,其平均商品成本为60元。年末商场决定开展促销活动,拟定“满100送20”,即每销售100元商品,送出20元的优惠。具体方案有如下几种选择: 1、顾客购物满100元,商场送8折商业折扣的优惠; 2、顾客购物满100元,商场赠送折扣券20元(不可兑换现金,下次购物可代币结算); 3、顾客购物满100元,商场另行赠送价值20元礼品; 4、顾客购物满100元,商场返还现金“大礼”20元; 5、顾客购物满100元,商场送加量,顾客可再选购价值20元商品,实行捆绑式销售,总价格不变。 【分析】 现假定商场单笔销售了100元商品,各按以上方案逐一分析各自的税收负担和税后净利情况如下(不考虑城建税和教育费附加等附加税费): 方案一:满就送折扣。这一方案企业销售100元商品,收取80元,只需在销售票据上注明折扣额,销售收入可按折扣后的金额计算,假设商品增值税率为17%,企业所得税税率为25%,则:应纳增值税=(80÷1.17)×17%-(60÷1.17)×17%=2.90(元);销售毛利润=80÷1.17-60÷1.17=17.09(元);应纳企业所得税=17.09×25%=4.27(元);税后净收益=17.09-4.27=12.82(元)。 方案二:满就送赠券。按此方案企业销售100元商品,收取100元,但赠送折扣券20元,则顾客相当于获得了下次购物的折扣期权,商场本笔业务应纳税及相关获利情况为: 应纳增值税=[(100÷1.17)×17%-(60÷1.17)]×17%=5.81(元); 销售毛利润=100÷1.17-60÷1.17=34.19(元); 应纳企业所得税=34.19×25%=8.55(元); 税后净收益=34.19-8.55=25.64(元)。 但当顾客下次使用折扣券时,商场就会出现按方案一计算的纳税及获利情况,因此与方案一相比,方案二仅比方案一多了流入资金增量部分的时间价值而已,也可以说是“延期”折扣。 方案三:满就送礼品。此方案下,企业的赠送礼品行为是有偿赠送行为,不应视同销售行为,不应计算销项税额(其实礼品的销项税额隐含在企业销售满100元的商品的销项税额当中,只是没有剥离出来而已。因此对于礼品的进项税额应允许其申报抵扣,赠送礼品时也不应该单独再次计算销项税额);但根据国税函[2008]828号的规定,要计算企业所得税,不过礼品是外购的,其销售收入和成本都是采购成本12元,相关计算如下: 应纳增值税=(100÷1.17)×17%-(60÷1.17)×17%-12÷1.17×17%=4.07(元); 规定,为其他单位和部门的有关人员发放现金、实物等应按规定代扣代缴;税款由支付单位代扣代缴。为保证让利顾客20元,商场赠送的价值20元的商品应不含个人所得税额,该税应由商场承担,因此赠送该商品时商场需代顾客偶然所得缴纳的个人所得税额为:20÷(1+20%)×20%=3.3(元); 销售毛利润=100÷1.17-60÷1.17+12÷1.17-12÷1.17=34.19(元); 应纳企业所得税=34.19×25%=8.55(元); 税后净收益=34.19-8.55-3.3=22.34(元)。 方案四:满就送现金。商场返还现金行为亦属商业折扣,与方案一相比只是定率折扣与定额折扣的区别,相关计算如下。 在这种情况下,所赠送的现金也要缴纳个人所得税。 应交增值税=[(100÷1.17)×17%-(60÷1.17)]×17%=5.81(元) 应交个人所得税=20÷(1+20%)×20%=3.3(元); 销售毛利润=100÷1.17-60÷1.17=34.19(元); 应纳企业所得税=34.19×25%=8.55(元) 企业利润=100÷1.17-60÷1.17-20-3.3=10.89(元) 税后净收益=10.89-8.55=2.34(元)。 方案五:满就送加量。按此方案,商场为购物满100元的商品实行加量不加价的优惠。商场收取的销售收入没有变化,但由于实行捆绑式销售,避免了“无偿赠送”之嫌,因而加量部分成本可以正常列支,相关计算如下: 应纳增值税=[(100÷1.17)×17%-(60÷1.17)]×17%-(12÷1.17)×17%=4.07(元); 销售毛利润=100÷1.17-60÷1.17-12÷1.17=23.93(元); 应纳企业所得税=23.93×25%=5.98(元); 税后净收益=23.93-5.98=17.95(元)。 在以上方案中,方案一与方案五相比,即再把20元的商品(成本是12元)作正常销售试作相关计算如下:应纳增值税=(20÷1.17)×17%-(12÷1.17)×17%=1.16(元);销售毛利润=20÷1.17-12÷1.17=6.84(元);应纳企业所得税=6.84×25%=1.71(元);税后净收益=6.84-1.71=5.13(元)。 按上面的计算方法,方案一可最终可获税后净利为(12.82+5.13)=17.95元,与方案五大致相等。若仍作折扣销售,则税后净收益还是有一定差距,方案五优于方案一。且方案一的再销售能否及时实现具有不确定性,因此还得考虑存货占用资金的时间价值。 综上所述,商场“满就送”的最佳方案为赠送折扣券的促销方式,其次为赠送礼品方案,再次为“满就送加量——加量不加价”的方式和,最后是打折酬宾,而返还现金的方式为不可取。
用友U8.52EAI公共接口中xml文件格式问题U8.52EAI公共接口中xml文件格式问题
U8.52-EAI公共接口中xml文件格式问题
自动编号: | 12282 | 产品版本: | U8.52 |
产品模块: | 企业应用集成 | 所属行业: | 通用 |
适用产品: | U852----企业应用集成.远程 | 关 键 字: | xml文件导入 |
问题名称: | EAI公共接口中xml文件格式问题 | ||
问题现象: | 第三方软件生成的XML文件,如何才能转化为用友可识别的XML文件。比如通过OFFICE XP的EXCEL生成的客户档案(导入字段与用友内容相同)。通过查看比较,用友系统导出的XML与EXCEL导出的XML文件标识完全不同,所以没法导入用友系统。即使将文件头的标识符改为用友可识别的内容,但文件体标识符不同,无法导入。 请问如何将第三方软件数据导入用友系统中,请给予我们帮助! | ||
原因分析: | 对于第三方软件生成的xml格式必须转换、调整为与xml模板文件格式相同才可成功导入。 | ||
解决方案: | 用友产品提供EAI模块作为U8系统与其他系统之间的数据接口,并提供了可供U8产品接收的标准xml文件格式(具体格式及文件说明请参照\u8soft\eai\Xml\Template下模板文件)。 对于第三方软件生成的xml格式必须转换、调整为与xml模板文件格式相同才可成功导入。 对于第三方软件导出的数据可通过二次开发进行数据格式转换,目前产品无法实现转换。 温馨提示:如果您的问题还没有解决,欢迎进入用友云基地。 |
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T+标准版常常提示这个,重新注册一下又好了是什么原因呢 T+标准版常常提示这个,重新注册一下又好了是什么原因呢
T3也爱出这个问题。。换个USB接口,这个问题是电脑不能识别加密狗@木木uuu:换了USB接口,又出这个问题了什么系统。?