请教大家我单位在公路上安装的公司路标的指示牌计入宣传费还是广告费?
2017-8-6 0:0:0 用友T1小编请教大家我单位在公路上安装的公司路标的指示牌计入宣传费还是广告费?
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- 进入报表系统显示
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- 进入系统是提示无法连接服务器
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- 进入软件总是要密码,但是在安装数据库的时候没有密码。
- 进入软件提示这个问题 11.5的版本 打了最新补丁。已经成功注册。
不征税收入和免税收入的税务会计处理 不征税收入和免税收入的税务会计处理 政策一般包括收入优惠、扣除优惠、所得优惠、税率优惠和税款优惠。收入作为典型的税收优惠。对免税收入与不征税收入在处理与处理上的差异作简要阐述。 一、收入的确定原则 汇算清缴所有报表的填写。国税总局都在相关文件中作了详实的说明。企业在进行申报时应把握以下原则:收入是否作为不征税收入和免税收入都必须有明确的法律依据,不可想当然地不作为应税收入或不申报。 免税收入和不征税收入的区别在于:免税收入是一个税收优惠概念,是国家为了实现某些经济和社会目标,在特定时期或者对特定项目取得的经济利益给予的税收优惠范畴。列入不征税收入的项目一般不属于营利性活动带来的经济利益,是专门从事特定目的的收入,这些收入从原理上来说属不列为征税范围的收入范畴。 二、不征税收入的税务会计处理 (一)税法对不征税收入的规定 《企业所得税法》第七条规定:收入总额中的下列收入为不征税收入:(一)拨款;(二)依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费、政府性基金;(三)国务院规定的其他不征税收入。 《企业所得税法实施条例》第二十六条规定:企业所得税法第七条第(三)项所称国务院规定的其他不征税收入,是指企业取得的,由国务院财政、税务主管部门规定专项用途并经国务院批准的财政性资金。 《财政部国家税务总局关于专项用途财政性资金有关企业所得税处理问题的通知》(财税[2009]87号)作了进一步明确:对企业在2008年1月1日至2010年12月31日期间从县级以上各级人民政府财政部门及其他部门取得的应计入收入总额的财政性资金。凡同时符合以下条件的,可以作为不征税收入,在计算应纳税所得额时从收入总额中减除: 1、企业能够提供资金拨付文件,且文件中规定该资金的专项用途; 2、财政部门或其他拨付资金的政府部门对该资金有专门的资金管理办法或具体管理要求; 3、企业对该资金以及以该资金发生的支出单独进行核算。也就是说。企业取得的财政性资金必须同时满足上述三个条件才可以享受不征税收入的待遇,否则,应并入应纳税所得额缴纳企业所得税。 国税函[2008]159号,纳税申报表中的。“不征税收入”仅在 《事业单位、社会团体、民办非企业单位收入项目明细表》中出 现。而企业不征税收入的填报:建议填报附表三<</span>纳税调整明细表》第19行“18、其他”第四列。“调减金额”。 (二)会计处理 《企业第16号——政府补助》分为与资产相关的政策补助和与收益相关的政府补助。主要形式包括:财政拨款、财政贴息、税收返还、无偿划拨非货币性资产等。存在相关递延受益的,冲减相关递延收益账面余额,超出部分计入当期(营业外收入);若不存在相关递延收益的,计入当期损益(营业外收入)。即政府补助计入当期损益,而不是计入权益,因此采用新会计准则以后。政府补助将会给企业带来利润而不是权益。 案例1、2013年初,某博达工业公司遭受台风灾害,因台风造成资产受损严重,当前资金不足,为加快恢复建设,按相关规定向有关部门提出1000万元的救灾资金,2013年3月1日。省政府批准了该公司的申请,并拨付财政资金1000万元到该公司账户,3月20日购入不需安装工业设备6000万元,使用年限10年.直线法计提折旧.与税定一致。为便于计算,假设残值为0。假设收到的资金在5年(60个月)内全部支出,该企业所得税率为25%,不考虑所得税以外的其他税金,单位为万元。 税法规定: 按照财税[2009]87号文件规定。该企业取得的救灾资金满足三个条件时应作为不征税收入。同时不征税收入用于支出所形成的费用。不得在计算应纳税所得额时扣除。用于支出所形成的资产,其计算的折旧、摊销不得在计算应纳税所得额时扣除。 会计规定: 企业在实际收到该财政性资金时应计入“递延收益”科目。 税法上不计入收入总额,会计与税法的处理一致,不产生暂时性差异。在相关支出实际发生.或形成的资产计算折旧、摊销时。再从“递延收益”科目转入当期损益“营业外收入”科目,但以后每年度会计上确认损益,税法上不计入收入总额。所以应调减应纳税所得额,同时相应的支出或折旧、摊销额也不得在税前扣除,应相应调增应纳税所得额。 会计处理: 1、以上案例中财政拨款属于与资产相关的政府补助。 2013年3月1日收到财政拨款,并确认可抵扣的暂时性差异 借:银行存款 10,000,000 贷:递延收益 10,000,000 2013年3月20日购入设备 借:固定资产 60,000,000 贷:银行存款 60,000,000 2013年4月起每月计提折旧。并分摊递延收益。转销可抵扣的暂时性差异 借:管理费用 500,000 (60000000/12×10) 贷:累计折旧 500,000 借:递延收益 166,666.67 (10,000,000/60) 贷:营业外收入 166,666.67 纳税调整:2013年计提折旧9个月,共450万元,2013年确认 营业外收入150万元(166,666.67×9)。2013年应纳税调增=450-150=300(万元)。 三、免税税收入的税务会计处理 税法规定:免税收入,本身已构成应税收入但予以免除,属 于税收优惠项目。具体包括以下四项: 1、利息收入。指企业持有国务院财政部门发行的国债取得的利息收入。 2、符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性收益,指居民企业直接投资于其他居民企业取得的投资收益。不包括连续持有居民企业公开发行并上市流通的股票不足12个月取得的投资收益。 3、在中国境内设立机构、场所的非居民企业从居民企业取得与该机构、场所有实际联系的股息、红利等权益性投资收益。 4、符合条件的非营利组织的收入,不包括非营利组织从事营利性活动取得的收入。 会计规定: 1、按照《企业会计准则第22号——金融工具确认和计量》 国债一般作为持有至到期投资,期末会计上按照确认的利息收 入.税法上国债利息免税,不计入当期应纳税所得额。所以需要 纳税调整,但不产生暂时性差异。 2、《企业会计准则解释第3号》第一条规定:采用成本法核算的长期股权投资。除取得投资时实际支付的价款或对价中包含的已宣告但尚未发放的现金股利或利润外,投资企业应当按照享有被投资单位宣告发放的现金股利或利润确认投资收益。不再划分是否属于投资前和投资后被投资单位实现的净利润。即准则解释第3号不再区分是否为清算性股利,而是一律将其作为投资收益性质的股利,计入当期损益。 案例2、博达天下公司2013年以2000万元取得到期还本付息的国债投资,作为持有至到期投资核算。该投资实际利率与票面利率相差较小,博达天下公司采用票面利率计算确定利息收入,当年确认国债利息收入100万元,计入持有至到期投资账面价值,该国债投资在持有期间未发生减值。 2013年底持有至到期投资账面价值为2100万元; 计税基础为2100万元: 国债利息收入形成的暂时性差异为0; 国债收入免税,需纳税调减100万元。 案例3、例1中博达、博达天下公司都属于居民企业,2013年1月1日博达公司以4500万元的价格购入博达天下公司10%的股份。博达公司在取得该部分投资后,未参与被投资单位的生产经营决策。取得投资后。博达天下公司实现的净利润及利润分配情况如下: 2012年实现净利润为4000万元,当年度分派利润3500万元,假设博达天下公司2012年度分派的利润都属于对其2011年及以前实现净利润的分配;2013年实现净利润为4500万元,当年度分派利润5000万元。 甲公司每年应确认的投资收益账务处理如下: (1)2012年: 当年度被投资单位分派的3500万元利润属于对其在2011年及以前期间已实现利润的分配,甲公司按持股比例取得350万元。属于清算性股利,《企业会计准则第2号——长期股权投资》应冲减投资成本,《企业会计准则解释第3号》应确认投资收益。账务处理为: 借:应收股利 3500000(35000000×10%) 贷:投资收益 3500000 税务处理:博达、博达天下属于居民企业。假设博达公司连续持博达天下公司股票超过了12个月,对于350万元的投资收益属于免税收入,汇算清缴时需纳税调减350万元。 (2)2013年,《企业会计准则解释第3号》会计处理相对简单,直接确认投资收益 5000×10%=500(万元) 借:应收股利 5000000 贷:投资收益 5000000 而不像《企业会计准则第2号——长期股权投资》,需要进行如下繁琐的计算: 当年度实际分得现金股利=5000×1 0%=500(万元) 属于清算性股利冲减投资成本的金额=(3500+5000 -4000)×10%-350=100(万元) 应确认投资收益=500—100=400(万元) 税务处理:博达、博达天下属于居民企业,假设博达公司连续持博达天下公司股票未超过12个月,对于分得的500万元的现金股利为应税收入,则税务处理一致。不需要纳税调整。 延伸解析: 《企业会计准则第2号——长期股权投资》第七条规定虽然是在成本法下提出了清算股利的处理方法,但对于权益法下清算股利的处理照样适用。 而《企业会计准则解释第3号》第一条规定是成本法下清算股利应确认投资收益,但对于权益法下清算股利的处理则不适用。 例4,甲、乙公司都属于居民企业。2011年6月1日甲公司以100万元的价格购入乙公司30%的股份。甲公司在取得该部分投资后,参与被投资单位的生产经营决策。2011年。乙公司实现净利润为20万元,2012年初宣布分派利润50万元。即乙公司当年度对被投资单位分派的50万元利润,不仅全部动用了2007年的20万元利润,还动用了2010年以前的留存收益。假设企业所得税率为25%。 实际分得现金股利=50×30%=15(万元) 应确认投资收益=20×30%=6(万元) 清算性股利应冲减投资成本的金额=15-6=9l万元) 甲公司账务处理: 2011年末按照权益法确认投资收益: 借:长期股权投资——损益调整 60,000 贷:投资收益 60,000 所得税会计处理: 长期股权投资账面价值为100+6=106(万元),计税基础为100万元,账面价值大于计税基础,产生应纳税的暂时性差异6万元,应确认递延所得税负债为1.5万元。 借:所得税费用15 000 贷:递延所得税负债15 000 纳税调整:税法上对投资收益以实际发放为标准,2011年没有宣布发放股利,所以应确认投资收益为0,而会计上确认投资收益为6万元,汇算清缴时需做纳税调减6万元。 2012年初宣布发放股利时: 借:应收股利150000 贷:长期股权投资——损益调整 60000 长期股权投资——成本 90000 所得税会计处理: 长期股权投资账面价值为100+6-6-9=91(万元)。计税基础为100万元,账面价值小于计税基础,产生可抵扣的暂时性差异9万元。应冲回2007年确认的应纳税的暂时性差异6万元。再确认递延所得税资产=9×25%=2.25(万元) 借:递延所得税负债 15000 贷:所得税费用 15000 借:递延所得税资产 22500 贷:所得税费用 22500 小结:征税收入与免税收入有诸多差异,有一点是相同的。即计算应纳税所得额时,都可以从收入总额中减除。用公式表达:应纳税所得额=年度收入总额-不征税收入-免税收入-各项扣除-允许弥补的以前年度亏损。
畅捷通T+出入库跟踪表无法选择存货 畅捷通T+出入库跟踪表无法选择存货
客户想使用“出入库跟踪表”查询入库业务跟踪的出库明细,可是在查询界面却无法选择“存货档案”,实际“存货档案”有多个存货记录。如何处理?“存货档案”中的存货“计价方式”不符合要求。在畅捷通T+软件中,出入库跟踪表只针对计价方式为“先进先出”和“个别计价”的存货。如有其它问题,请联系在线客服咨询。用友云基地
税务行政复议委员会 税务行政复议委员会
税务复议机关的专门职能机构,代表所属税务复议机关以合议的形式对复议案件进行审理或作出裁决。复议委员会由主任委员、副主任委员以及委员5人以上组成。主任委员、副主任委员由复议机关领导担任,委员由各业务部门领导或者有关人员担任。其职责包括:(1)审查复议申请是否符合法定条件;(2)调查取证;(3)组织审理复议案件;(4)拟定复议决定;(5)受复议机关法定代表人的委托,在税务行政诉讼中办理应诉事宜;(6)法律、法规规定复议机关交办的其他职责。
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应收红字发票生成凭证科目带不出来 应收红字发票生成凭证科目带不出来
问题号: | 8032 |
---|---|
解决状态: | 临时解决方案 |
软件版本: | 8.60 |
软件模块: | 应收 |
行业: | 通用 |
关键字: | 应收红字发票生成凭证科目带不出来 |
适用产品: | 860 |
问题名称: | 应收红字发票生成凭证科目带不出来 |
问题现象: | 应收红字发票生成凭证无法自动带出科目 |
问题原因: | 使用问题 |
解决方案: | 由于客户应收设置里未设置销货退回科目导致 |
补丁编号: | |
录入日期: | 2016-03-16 15:23:45 |
最后更新时间: |
- 钱流信息-现金银行收支查询-查询结果的明细列表会出现以下错误:-如果收款单中填写了2个收款账户,在查询列表中会出现相同的两条数据。-例,收款单001 账户A 1000元 账户B2000元-明细列表是 :-单号001 账户A 1000元-单号001 账户B 2000元-单号001 账户A 1000元-单号001 账户B 2000元
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我的软件进不去,双击软件显示“登录失败”是怎么回事呢,主服务器开着,其它分机可以登录 我的软件进不去,双击软件显示“登录失败”是怎么回事呢,主服务器开着,其它分机可以登录[]
检查一下日期时间格式是不是yyyy-mm-dd的形式忙了说了,我的是T6软件哪里的日期时间?软件安装成功的情况下
1.检查是否能ping通
2、检查1433和4630的端口问题
3、检查host文件配置
4、检查数据库的tcp/ip协议
5、regedit打开注册表,然后software/64、32node/ufsoft/8520/login/打开涉及到的server的文件,看看是不是服务器的IP地址或者计算机名称说了这么多条,不要说是电脑外行,就是一个熟悉电脑的人估计都不会你说的这几条,@吕先生1478069756:打开控制面板-区域和语言,看看我截图的地方对吗能不能来个高手,看看到底是什么问题@吕先生1478069756:对的@吕先生1478069756:如果您操作有困难,需要联系一下您的服务商协助处理一下,这些是基本的软件运行环境要求的@吕先生1478069756:把你操作系统的版本截图看下,T6是什么版本呢@畅捷服务李笑旺:要是能打电话咨询,谁还在网页咨询啊,打电话说已经过3个月了,让我来社区@吕先生1478069756:加个Q,2496433289,远程看下找服务商处理吧,或按照上面方法自行处理,解决不了可以找我
由生产派工单生成了一张 “工序委外”的委外订单,为什么在委外发料及委外产成品入库的时候参照不到, 后续的流程要怎么走?? 由生产派工单生成了一张 “工序委外”的委外订单,为什么在委外发料及委外产成品入库的时候参照不到, 后续的流程要怎么走??[]
您要根据委外计划生成委外订单@畅捷服务李笑旺:由生产派工单生成了一张 “工序委外”的委外订单,为什么在委外发料及委外产成品入库的时候参照不到, 后续的流程要怎么走??@鼎峰冯世盛:首先您的存货档案要设置委外属性,然后您的工艺路线里面的加工类型要选择委外,在做完派工单的时候就会生成委外订单@畅捷服务李笑旺: 请看清楚问题,已经生成了委外订单,但是委外发料及委外产成品入库的时候参照不到, 后续的流程要怎么走??@鼎峰冯世盛:委外订单审核,在委外材料出库单选择委外订单号,就可以了,如您操作没有问题,就需要查看数据了,这边操作没有问题
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用友U8.61日常操作_3U8.61日常操作
U8.61-日常操作
自动编号: | 3019 | 产品版本: | U8.61 |
产品模块: | 报账中心 | 所属行业: | 通用 |
适用产品: | U861--供应链--库存管理 | 关 键 字: | 日常操作 |
问题名称: | 日常操作 | ||
问题现象: | 该客户现使用批次管理,但想明年取消部分物料的批次管理,并新增部分物料的保质期管理(现已有批次管理),请问应注意哪些问题,如何处理。 | ||
原因分析: | 对于已经设置批次的存货,如果想取消批次管理只能到后台数据库中修改标志。 | ||
解决方案: | 1、在没有修改标志之前,要将有批次管理存货的结存都出空,保证结存数量为0(在此可以采用盘点单或其他出库单形式解决); 2、取消批次管理标志; 3、增加其他入库单,将原结存数量重新录入即可。 温馨提示:如果您的问题还没有解决,欢迎进入用友云基地。 |
远程工作站不能登陆服务器 远程工作站不能登陆服务器
问题号: | 8014 |
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解决状态: | 临时解决方案 |
软件版本: | 8.52 |
软件模块: | 其他 |
行业: | 通用 |
关键字: | 远程工作站不能登陆服务器 |
适用产品: | 852 |
问题名称: | 远程工作站不能登陆服务器 |
问题现象: | 远程工作站不能登陆服务器 |
问题原因: | 环境问题 |
解决方案: | 修SQL SERVER 2000服务器的启动帐户为系统帐户,所有的远程能够登陆 |
补丁编号: | |
录入日期: | 2016-03-16 15:23:45 |
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用友T3用友通销售统计表与客户往来余额表数据对不上 用友T3用友通销售统计表与客户往来余额表数据对不上
销售系统里的销售统计表我任何条件都不选择,得出来的数是39238061.8,这个金额应该就是应收账款的总金额吧,但是在客户往来余额表了看到的数是37390538.85,这里查询我也不作任何条件选择的,默认就是全部的啦,两个数之间相差很大,真是纳闷了,根本不知道怎么回事,导致客户用销售统计表的数来对应客户往来发票制单的时候生成的凭证就是37390538.85,而不是39238061.8,根本对不上。销售收入并不一定等于客户往来余额,客户往来余额是发票金额减去收款单核销的部分,销售收入则是发票的上的金额。您好,我用通2005PLUS版本的查询了一下,是由于有些发票没确认应收导致。(目前该用户的该问题可以恢复到通2005PLUS1中,把未确认应收的发票全部确认一下,即可发现这两个数据是吻合的)。如有其它问题,请联系在线客服咨询。用友云基地
审计准则讲解:审计报告(一) 审计准则讲解:审计报告(一)
关于修订原审计报告准则的主要内容
(一)完善了审计报告的定义
原审计报告准则所称审计报告,是指注册会计师根据独立审计准则的要求,在实施了必要的审计程序后出具的,用于对被审计单位年度会计报表发表审计意见的书面文件。考虑到注册会计师在出具无法表示意见的审计报告时,审计范围受到限制产生的影响非常重大和广泛,无法实施必要的审计程序,因此将“实施了必要的审计程序”修改为“在实施审计工作的基础上”。
用友U8.51账本打印时 已选择了 期初有余额但无发生也打印 但打印出来的结果没有这一部分的数据U8.51账本打印时 已选择了 期初有余额但无发生也打印 但打印出来的结果没有这一部分的数据
U8.51-账本打印时 已选择了 期初有余额但无发生也打印 但打印出来的结果没有这一部分的数据
自动编号: | 14893 | 产品版本: | U8.51 |
产品模块: | 总账 | 所属行业: | 通用 |
适用产品: | 851 | 关 键 字: | 账本打印 |
问题名称: | 账本打印时 已选择了 期初有余额但无发生也打印 但打印出来的结果没有这一部分的数据 | ||
问题现象: | 账本打印时 已选择了 期初有余额但无发生也打印 但打印出来的结果没有这一部分的数据 | ||
原因分析: | 使用问题 | ||
解决方案: | 修改账本排序为按月排序即可 温馨提示:如果您的问题还没有解决,欢迎进入用友云基地。 |
一起来算算这一年你交了多少税? 一起来算算这一年你交了多少税? 在我们的生活中几乎无孔不入,无论是你的收入、消费还是都是课税点,甚至是睡觉时都在交税,因为脸上用了护肤品而空调或暖气正在运转。 于是,29岁的小李和他老婆,成为我们本期算账的虚拟主角。小李在广州某事业单位工作,学的他习惯用手机记账,看一看小李两口的账本,算一算他们都交了哪些税?因为,小李可能就是你、就是我,也可能就是我们身边的任何一个人。 120万元的二手房,缴税9万多 跟老婆看了一年多房,小小李终于决定花120万元买下郊区一套88平方米的二手小三房。在缴税的那一刻,他心疼得要命。 买卖二手房,买家一般需要缴纳1%的契税、万分之五的印花税、1%的。这套房上一手交易没过五年,因此还要帮卖家承担5.6%的及附加税。因此,以房价120万元计算,小李还需缴契税1.2万元+印花税600元+个税1.2万元+营业税6.72万元=9.18万元。 政府向房企开征营业税、印花税、城建税、教育费附加、契税、土地等十余项税负,加上由房企交给部门的土地出让金以及建筑安装企业承建房屋由此而应交的营业税等税费,这些税费虽然不直接向购房者收取的,但最终都计入房子的成本转嫁给购房者。将这些直接税和间接税加在一起约占到总房价的50%-60%。 50英寸电视卖6000元,增值税占了一千多 本想凑活用以前的电视,但跟新房子太不搭调,小李决定换,买了台6000块的50英寸电视。家电产品按17%的税率收取增值税,也就是说,有近千元是增值税税款(包括附征的城建税和教育费附加,不包括生产和销售企业应交的等)。 讨好老婆不能省,一瓶香水大半瓶税 小李的老婆7月份过生日,买了瓶法国香奈儿Chanel清新女士绿色香水做礼物。上网发现,其法国出厂价575元人民币,当它出现在国内专柜时,售价高达1480元。 进口化妆品要交17%的增值税、30%的、10%的,按Chanel清新女士绿色香水在商场专柜售价1480元的价格,其所包含的税达到近800元。 进口化妆品除店外,一般都要交关税、消费税、增值税。小李上网了解到,如果是一瓶100元的国产化妆品,就要交14.53元的增值税,25.64元的消费税和4.02元的城建税。(不含销售企业应交的企业所得税等)。 扮靓也得缴税,200元T恤含税31.9元 给女朋友买礼物时,小李发现自己喜欢的一个品牌在打折,200元买了件T恤。 含增值税200÷1.17×0.17=29元;附征7%城建税;3%教育费附加2.9元。也就是说我们买一件200元的衣服,税最起码是31.90元(不包括生产和销售企业应交的企业所得税等)。如果是进口品牌,还要加上关税。 不养儿,不知奶粉税多高 小李的侄子10月份出生了,他买了几罐进口奶粉送去,不养儿不知养儿贵,奶粉钱是笔大开销。 进口奶粉售价含5%-15%的关税(按产地不同),大多在10%。此外,一罐奶粉身上还“扛”着不少种类的税费:17%的增值税,及按增值税额计算的7%城建税和3%-5%的教育费附加,以及按企业利润计征的25%的企业所得税等等。一罐900g的标准婴幼儿奶粉,在欧美等国家或地区的平均零售价折合人民币通常为130元-140元,但在国内同一款商品的价格则要高出一倍甚至更多,而影响进口奶粉的价格的一大因素就是关税。 个税:工资每月缴税745元 作为一个事业单位的职工,小李月入比较稳定,在扣除五险一金后,每月工资稳定在10000元左右。由于自2011年9月1日起,中国内地个税免征额调至3500元。小李每月需要缴纳的个人所得税:应纳税所得额(10000-3500)×适用税率20%-速算扣除数555=745元。 双薪和一次性奖金,扣税大不同 在离春节越来越近的时候,小李开始对自己的年终奖期待起来,他已经打听到自己的年终奖,足足有五位数。他了解过,年终奖发放的方式不同,有的单位是发一次性奖金,有的是年底双薪,即多发一个月工资。但两者的扣税方式不一样。 如果是年底发放双薪:一般是合并计税,即与当月的工资一起扣税。如果小李月薪1万元,年底双薪2万元,适用税率为25%,合并计税为:(20000-3500)×25%-1005=3120元。 假如发放一次性奖金,则工资由单位扣税,年终奖单独计算,年终奖的扣税方式是将奖金平摊到全年各月后再计税的。即奖金除以12后,再按照适用税率计算。小李的1万元一次性奖金,平摊到每个月即是833.33元,查最新的税率表,与833.33元对应的税率为3%,速算扣除数为0,年终奖应纳税额=10000×3%-0=300元。加上12月份1万元工资收入应交的个人所得税745元,小李年终一次性奖金,应交的个人所得税为:745+300=1045元。 与按年底发放双薪(即与当月的工资合并计税)应交的个人所得税3120元相比,当月少交个人所得税款为2075元。 日常花销中的税! 【看电影】 小李两口爱浪漫,看电影是常事,买张电影票也是为国家做贡献哦。以一张50元的电影票来说,你坐着就缴纳了3%的营业税,一张票就含税1.5元。 【一包烟,半包税】 小李是个烟民,他知道烟是要交重税的,但谁让他戒不掉呢。以上海产“中华”牌软包香烟为例,出厂调拨价36.3元/包(含增值税,税率为17%。下同),烟草公司批发价55元/包,市场指导零售价61元/包。 1.烟叶的收购环节缴纳烟叶税20%,折合到每包约0.2元;2.卷烟的生产环节缴纳的消费税为:从价税率56%,36.3÷(1+17%)×56%=17.37元,加从量税额0.003元/支,每包20支,即0.06元/包,合计17.37+0.06=17.43元/包;3.卷烟的批发环节税率5%,缴纳的消费税为:55÷(1+17%)×5%=2.35元/包;4.卷烟的零售环节缴纳增值税,税率17%:61÷(1+17%)×17%=8.86元/包;5.城建税7%和教育费附加5%为:(17.43+2.35+8.86)×(7%+5%)=3.44元;这包香烟一共需要由烟民负担0.2+17.43+2.35+8.86+3.44=32.28元(不包括相关的企业所得税等),占到市场指导零售价61元的52.92%。 【喝酒】 小李爱喝红酒,而且进口的比较多,一口下去相当于喝掉了不少税钱。据业内介绍,每一瓶葡萄酒身上都有三种税,关税(最惠国关税是14%,如法国和中国香港等,普通关税是180%)、消费税10%、增值税17%,进口葡萄酒身上的税比进口烈酒(如干邑、威士忌等)要低些,但已经相当高了。 以一瓶300元左右的法国红酒为例,其中含关税42元+30元消费税+51元增值税=123元税。 【药品】 小李的妈妈身体不太好,家里要常备些药。药品跟其他商品一样,售价都是含税价。如果是小规模纳税人,适用3%的征收率;如果是一般纳税人,就适用17%的税率。 备注:本内容税费计算由专家余文声提供专业支持。
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外贸企业关税的会计处理 外贸企业关税的会计处理
有进出口经营权的商品流通企业(包括商业、粮食、外贸、物资供销、医药商业、供销合作社等),按其经营方式的不同,其进出口业务可以分为自营和代理两大类。不同的经营方式下的进出口业务,有关关税核算的方法和内容也不一样。
(一)自营进出口业务关税的核算
商品流通企业自营进口业务所计缴的关税,在会计核算上是通过设置“应交税金——进口关税”和“物资采购”账户加以反映的。应缴纳的进口关税,借记“物资采购”,贷记“应交税金——进口关税”;实际缴纳时,借记“应交税金——进口关税”,贷记“银行存款”。也可不通过“应交税金——进口关税”账户,而直接借记“物资采购”账户,贷记“银行存款”、“应付账款”等账户(出口业务会计处理与此相同)。