外资企业所得税的纳税筹划案例——利用纳税年度规定原则的避税筹
外资企业所得税的纳税筹划案例——利用纳税年度规定原则的避税筹
六、利用纳税年度规定原则的避税筹划
企业的生产、经营是一个延续进行的。为了核算企业的经营成果,会计上一般把一个年度作为一个会计期间,税法也以一年作为一个纳税年度,即以公历1月1日起至12月31日止的期间作为一个纳税年度。但下列情况可作为例外处理:
外国企业依照税法规定的纳税年度计算应纳税所得额有困难的,可以提出申请,报当地税务机关批准后,以本企业满十二个月的会计年度为纳税年度。
企业在一个纳税年度的中间开业,或者由于合并、关闭等原因,使该纳税年度的实际经营期不足十二个月的,应当以其实际经营期为一个纳税年度。
企业清算时,应当以清算期间作为一个纳税年度。
纳税筹划做法:
(1)如果一大宗大买卖处于年末与年初这两个纳税年度交叉点时,按权责发生制的会计处理原则,适当推迟交易发生日,使其尽可能发生在下一个纳税年度,或将部分费用提前在本年度体现,而将部分收入在下一个纳税年度才反映出来,使应交纳的部分所得税推迟到下一个年度才缴纳,以赢得资金成本。如果推迟应交纳税款100万元一年,按年利息8%计算,可赢得资金成本8万元。
(2)如果企业在一年之间有业务空白,可将不足12个月的实际经营期申请为一个纳税年度,而经营中断期间,从事非经营业务的活动,以避免税务机关的监控。
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用友核销时提示结算单不存在核销时提示结算单不存在
知识库详细内容
问题版本: | 1239-T6-企业管理软件V6.1 | 问题模块: | 应收管理 | 问题状态: | 临时解决方案 | 关 键 字: | 结算单不存在 | 适用产品: | T6系列 | 补 丁 号: | | 问题名称: | 核销时提示结算单不存在 | 问题现象: | 登录“应收款管理模块”——“日常处理”——“核销处理”——手工核销”。选择客户进行核销时,例如客户编码为:10006,其他条件默认。选中对应金额进行核销,保存时提示:结算单000000****(单据号)不存在。 | 原因分析: | 经后台数据库查询发现应收应付明细账中有记录,但是应收应付单无记录:所以进行核销时才会提示报错。 | 解决方案: | 1.先把应收应付明细账中的记录删除掉,执行以下脚本: delete from ap_detail where cVouchID='000000****' 注释:ap_detail:应收应付明细账;cvouchid:单据号 2.手工增加一张与原来内容相同的收款单,然后再进行核销。 |
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查询银行日记帐科目11110102时出现数据翻倍现象 查询银行日记帐科目11110102时出现数据翻倍现象
U8知识库问题号: | 247 |
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解决状态: | 最终解决方案 |
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软件版本: | 8.51 |
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软件模块: | 总账 |
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行业: | 通用 |
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关键字: | 查询银行日记帐(科目11110102)时出现数据翻倍现象 |
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适用产品: | U851 |
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问题名称: | 查询银行日记帐科目11110102时出现数据翻倍现象 |
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问题现象: | 客户数据由7.21升级到8.51。在查询银行日记帐科目11110102时出现数据翻倍现象,尝试把数据升级到8.51a,问题依旧。 |
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问题原因: | 数据库出了问题,2002年度的数据库是正确的,2003和2004年度的数据库foreigncurrency表里缺少本位币记录。 |
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解决方案: | 先把数据库备份一下,然后将2003和2004年度里foreigncurrency表的所有记录删除,从2002年度库里拷贝所有记录粘贴过来即可 |
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补丁编号: | |
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录入日期: | 2016-03-16 15:23:45 |
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最后更新时间: | |
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10.6plus1版本的为什么打完补丁出现这个问题 10.6plus1版本的为什么打完补丁出现这个问题
您好!这个报错是因为mdac组件没有安装,在c盘搜索下这个组件,重新安装下;如果没有,网上搜索下载一个兼容您操作系统的MDAC,如果还不行,备份账套,打上对应版本的补丁,然后再看;补丁如果还不能解决问题,那就重装操作系统,系统不要使用ghost系统;如果有账套,请在做上面的操作前备份账套;
某项目实施过程中,绘制了下图所示的时间一成本累计曲线,该图反映的项目进度正确的信息有()。 某项目实施过程中,绘制了下图所示的时间一成本累计曲线,该图反映的项目进度正确的信息有()。[一级建造师-->项目管理] 某项目实施过程中,绘制了下图所示的时间一成本累计曲线,该图反映的项目进度正确的信息有( )。 A.Ⅱ阶段进度慢 B.Ⅰ阶段进度慢 C.Ⅲ阶段进度慢 D.Iv 阶段进度慢 E.工程施工连续
正确答案为:A,D选项 答案解析:从图中可以看出施工进度的节奏为第一阶段比较快,第二阶段处于慢,部分处于停工状态,第三阶段比较快,第四阶段比较慢。
报表显示不正常,请问是什么问题啊? 报表显示不正常,请问是什么问题啊?
换个浏览器试试,不行就换T+浏览器@用友销服QQ844754457:换了,还是这样子。@上海勤鸿信息:你这是用的IE吧,有没有试试T+浏览器@用友销服QQ844754457:12.0用不了T+游览器。如果是64位操作系统要用32为游览器登陆 加可信任站点 兼容模式。@陈智亮:单独安装也用不了?
五种情形下的视同股利分配须缴纳个税 五种情形下的视同股利分配须缴纳个税
我国定,个人获得的股息、红利所得,以每次收入额为应所得额,适用20%的比例税率,按次征收个人所得税。但实际操作中,一些企业有打擦边球的现象。对此,部、国家总局出台了一系列视同股息、红利所得征收个人所得税的政策,归纳起来,纳税人有如下五种情形之一,就要按照视同股息、红利所得缴纳个人所得税的情况。 一、者向企业借款可视同企业对个人投资者的股利分配 实际中,常见个人投资者向企业借款,借款挂在"其他应收款"等往来账户,根据《财政部、国家税务总局关于规范个人投资者个人所得税征收管理的通知》(财税[2003]158号)的规定,只要个人投资者在该纳税年度终了后既不归还,又未用于企业生产经营的,对其所借非生产经营款项应比照投资者取得股息、红利所得征收个人所得税。例如,某房地产开发有限责任公司在"其他应收款"账户上挂了一笔该公司股东王某向公司的借款。王某于2008年3月21日从公司借款5万元用于孩子出国留学,年底未归还,凭证后附有王某手写的借据。根据规定,王某从公司所借的5万元非生产经营用款应按"利息、股息、红利"税目缴纳个人所得税1万元。 值得注意的是,因为上述文件只约束投资者借款,在实际工作中,有的投资者将借款转化为投资者的配偶、子女或其他亲属借款,想钻税法的空子逃避纳税。为此,《财政部、国家税务总局关于企业为个人购买房屋或其他财产征收个人所得税问题的批复》(财税[2008]83号)规定,将投资者从企业借款不还视同股息、红利所得征收个人所得税的政策延伸至投资者家庭成员。文件规定,投资者家庭成员向企业借款用于购买房屋及其他财产,将所有权登记为投资者家庭成员,且借款年度终了后未归还借款的视同投资者取得股息、红利所得征收个人所得税。 二、投资者将企业资金用于消费性支出或财产性支出,视为企业对个人投资者的股利分配 个人投资者以企业资金为本人、家庭成员支付与企业经营无关的消费性支出及购买汽车、住房等财产性支出,根据《财政部、国家税务总局关于规范个人投资者个人所得税征收管理的通知》(财税[2003]158号),按照实质重于形式的原则,应认定实际是个人投资者获得了股息、红利,应依照"利息、股息、红利所得"项目缴纳个人所得税。例如某建筑安装有限公司在福利费中列支82万元为投资者购买住房,则要视同投资者取得82万元的股息、红利,应缴纳16.4万元的个人所得税。 《财政部、国家税务总局关于企业为个人购买房屋或其他财产征收个人所得税问题的批复》(财税[2008]83号)规定,针对实际中存在大量企业的资产计入个人名下,即使为企业使用,同样要征收个人所得税。文件要求,企业出资购买房屋及其他财产,将所有权登记为投资者个人、投资者家庭成员的,不论所有权人是否将财产无偿或有偿交付企业使用,其实质均为企业对个人进行了实物性质的分配,应视同投资者取得股息、红利所得,缴纳个人所得税。为企业所用的个人资产提取的折旧不得在税前扣除。 三、盈余公积、未分配利润转增实收资本,视为企业对个人投资者的股利分配 盈余公积和未分配利润来源于企业在生产经营活动中所实现的净利润,所以盈余公积和未分配利润转增个人资本实质上是把净利润分配给股东,是对股东股份的重新量化,个人应当缴纳个人所得税。 《国家税务总局关于股份制企业转增股本和派发红股征免个人所得税的通知》(国税发[1997]198号)和《关于转增注册资本征收个人所得税问题的批复》(国税函[1998]333号)都作出规定,盈余公积金转增个人资本应按照"利息、股息、红利所得"项目征收个人所得税。例如,某有限责任公司A由甲、乙、丙三个自然人投资设立,投资比例为5∶3∶2。为了扩大资本总额,决定用企业600000元的盈余公积金转增资本。则股东甲应纳个人所得税600000×50%×20%=60000(元),股东乙应纳个人所得税600000×30%×20%=36000(元),股东丙应纳个人所得税600000×20%×20%=24000(元),上述税款由A公司代扣代缴。 四、资本公积金转增实收资本,视为企业对个人投资者的股利分配 《国家税务总局关于股份制企业转增股本和派发红股征免个人所得税的通知》(国税发[1997]198号)规定:“股份制企业用资本公积金转增股本不属于股息、红利性质的分配,对个人取得的转增股本数额,不作为个人所得,不征收个人所得税。”虽然该文件明确规定资本公积金转增股本不征税,但是,在随后的《国家税务总局关于原城市信用社在转制为城市合作银行过程中个人股增值所得应纳个人所得税的批复》(国税函[1998]289号)进行了相应的补充说明,国税发[1997]198号文件中所说的资本公积金转增个人股本不需征税,专指股份制企业股票溢价发行收入形成的资本公积金转增个人股本不作为应税所得,不征收个人所得税,而与此不相符合的其他资本公积金转增个人股本,应当依法征收个人所得税,包括企业接受捐赠、拨款转入、外币资本折算差额、资产评估增值等形成资本公积金转增个人股本要征收个人所得税。 现实中存在不少企业投资者为了增加企业和股东自己的资本,在实际不增加投资资金的情况下,采取对资产评估增值,来增加企业权益的资本公积金,然后再将增加的资本公积金分配转增投资者个人股本。例如一有限责任公司以168万元购买一块土地,经有关部门评估增值为1000万元后,通过“实收资本”和“资本公积”科目,将1000万元全部分配到5个股东名下,根据资本公积金转增股本(除股本溢价外)需缴纳个人所得税的规定,虽然该公司股东只是增加了股本,并未收到实际的利益,也没有现金流,仍然要按照持股比例对每个股东转增的数额征收20%的个人所得税。 五、已分配挂账但未支付的股利,视为企业对个人投资者的股利分配 很多情况下,企业将应分配给投资者个人的股利挂在应付股利,其他应付款等往来账户,并未支付。例如,某企业应付给投资者甲股利10万元,虽然只提取并没有支付,对于此类情况,《国家税务总局关于利息、股息、红利所得征税问题的通知》(国税函[1997]656号)明确规定,扣缴义务人将属于纳税义务人应得的股息、红利收入,通过扣缴义务人的往来分配到个人名下,收入所有人有权随时提取,即应认为所得支付,应及时代扣代缴个人所得税。根据该文要求,企业将10万元的股息、红利所得分配到甲的个人名下时,即视同个人取得了股息、红利,应按20%税率代扣代缴5万元的个人所得税。
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问我司借了外单位款,我本月按借款协议应计提利息,但是不知这款什么时候能收到。我计提了利息,是不是就应该开票交税呢?这个税率是多少?开票项目写什么?就写利息吗?如果对方再明年给钱,我今年10月开的票,给对方,对方也不要啊,我应该怎么做 问我司借了外单位款,我本月按借款协议应计提利息,但是不知这款什么时候能收到。我计提了利息,是不是就应该开票交税呢?这个税率是多少?开票项目写什么?就写利息吗?如果对方再明年给钱,我今年10月开的票,给对方,对方也不要啊,我应该怎么做[]
合同上有约定支付利息期限吗?可以按合同走。如没有,当月计提时可以先不用开票,做无票收入。等开发票时再冲回。
客户预先给我们金额500块 但是 实际到发货出去收款为300块 多200块,实际上 500块就算是我们这边真实的收入了 这个要怎么处理? 客户预先给我们金额500块 但是 实际到发货出去收款为300块 多200块,实际上 500块就算是我们这边真实的收入了 这个要怎么处理?[]
销货单300,做收款单,选择该销货单,录入首款金额500,系统提示多余200转预收款。@畅捷服务梁龙飞:那预收一张挂在吗?不想一张挂住在预收那里,怎么处理?等下次需要冲销业务时,收款单表头 录入200元的使用预收。@畅捷服务梁龙飞:就一笔过,不再往来的呢?一致挂着@畅捷服务梁龙飞:就算不想一直挂着啊那你的账就是有问题了呀@畅捷服务梁龙飞:可以通过做营业外收入来是实现吗?这个得看企业会计账务处理了。@畅捷服务梁龙飞:那如果通过这个实现的话 软件系统怎么操作?
营业税的减免税项目 营业税的减免税项目
我国过去对的减免,从性质上看,既有政策性减,也有困难的减免税;从审批权限来看,既有条例规定的减免税,也有国务院、部和国家总局批准的减免税,这些营业税的免税项目有: (1)养老院、托儿所、幼儿园、残疾人福利机构提供的育养服务,婚姻介绍,殡葬服务。 (2)残疾人员个人提供的劳务,即残疾人员本人为社会提供的劳务。 (3)医院、诊所和其他医疗机构提供的医疗服务。 (4)学校和其他教育机构提供的教育劳务,学生勤工俭学提供的劳务。 (5)农业机耕、排灌、病虫害防治、植保、农牧保险以及相关技术培训业务,家禽、牲畜、水生动物的配种和疾病防治。 (6)纪念馆、博物馆、文化馆、美术馆、展览馆、书画院、图书馆、文物保护单位举办文化活动的门票收入,宗教场所举办文化活动的门票收入。 (7)科研单位取得的技术转让收入。 (八)自主创业的高校毕业生、科技人员、复转军人、登记失业人员、就业困难群体 针对这种情况,改革后的营业税对减免税政策进行了较大的调整,主要有: (1)将减免税权全部集中于国务院,任何部门和地区均无权决定减免税。 (2)只保留统一减免税,对企业和个人一律不予个别减免税。 (3)统一减免税规定,保留少部分政策性强的免税项目。 除上述项目外,营业税的减税、免税项目由国务院规定,任何地区、部门均不得规定免税、减税项目。实践证明弊病较多,不利于企业间的平等竞争,也影响国家的财政收入。人兼营免税、减税项目的,应当单独核算免税、减税项目的营业额,未单独核算营业额的,不得免税、减税。
客户往来期间对帐表里,怎么能显示自定义字段 客户往来期间对帐表里,怎么能显示自定义字段[]
往来期间对账单只能显示表头公用的自定义项的。@服务社区刘小艳:表体里的,能显示吗?或者设置一下@桑艳凤:不行哦,设置不了的;
雨中健走,好需要毅力,最后l小时,坚持 雨中健走,好需要毅力,最后l小时,坚持[]
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月末年末会计的结转分录 月末年末会计的结转分录
一 月末一般要结转的科目 1、收入的结转 借:主营业务收入、其他业务收入、营业外收入 贷:本年利润 2、期间费用的结转 借:本年利润 贷:管理费用、营业费用、财务费用 3、成本支出的结转 借:本年利润 贷:主营业务成本、其他业务支出、营业外支出
如何根据营业收入、利润完成情况确定年终将发放标准 如何根据营业收入、利润完成情况确定年终将发放标准
用友U8.51采购计划有很多存货分多条记录U8.51采购计划有很多存货分多条记录
U8.51-采购计划有很多存货分多条记录
自动编号: | 3902 | 产品版本: | U8.51 | 产品模块: | 物料需求 | 所属行业: | 通用 | 适用产品: | 8.51 | 关 键 字: | 采购计划 | 问题名称: | 采购计划有很多存货分多条记录 | 问题现象: | 851物料需求计划模块中,进行mrp运算后,不知何故,采购计划中有很多存货分多条记录,没有规律,以010902050061为例,本应四条记录,6.2,6.25,7.25,8.25,但系统却产生多次采购需求 | 原因分析: | 采购计划中有很多存货分多条记录,是根据计划定货日期分记录的,规律如下:以存货010902050061为例,1。该存货使用固定批量,而存货档案属性中没有输入固定批量,系统按预测单中的单据数量为批量分单,所以记录有多条。如输入固定批量数据,可以按固定批量数据分记录。2。该存货的提前期为84天,也会影响记录数。 | 解决方案: | 请到存货档案属性中输入固定批量数据存货档案计划页签下--固定供应量,固定提前期
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