T+12.1,对张三做了一张销售单,应该产生应收账款,但是在应收总账和付款单中都没有查到有关于张三的因为,请问怎么查询
2019-3-9 6:20:0 用友T1小编T+12.1,对张三做了一张销售单,应该产生应收账款,但是在应收总账和付款单中都没有查到有关于张三的因为,请问怎么查询
T+12.1,对张三做了一张销售单,应该产生应收账款,但是在应收总账和付款单中都没有查到有关于张三的因为,请问怎么查询[]你是不是做了现结了是的,检查单据是否现结了,或者单据是否未审核,勾上包含未审核查询。
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最新信息
采购入库单增加税率项 采购入库单增加税率项
问题号: | 2129 |
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解决状态: | 最终解决方案 |
软件版本: | 8.51 |
软件模块: | 采购管理 |
行业: | 通用 |
关键字: | 税率项 |
适用产品: | U851 |
问题名称: | 采购入库单增加税率项 |
问题现象: | 在采购入库单里需要添入税率,不要求参与运算,只用于查询,税率要求可以从相应的表里取数,不允许随意录入 |
问题原因: | 系统默认是不带税率的,只能利用自定义项解决 |
解决方案: | 在表头项目上设自定义项,在属性选择来源档案,选择档案名称为“发运方式档案”,由于发运方式在档案里还用不到,将税率就设在这里,参照栏目为发运方式名称。用户在选择税率的时候可以直接参照 |
补丁编号: | |
录入日期: | 2016-03-16 15:23:45 |
最后更新时间: | 2006-6-9 |
用友库龄分析中金额不正确库龄分析中金额不正确
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- 收款单制单,应收账款挂存货辅助核算不能自动带出对应的存货
- 收款单在哪里填写
- 收款单无法删除
- 收款单的选单为灰色
- 收款折让处理
- 收款折让的操作
材料出库单参照生产订单选择父项后,对子项产品是否可全选或全消材料出库单参照生产订单选择父项后,对子项产品是否可全选或全消
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实物交割的核算 实物交割的核算
在期货交易中,了结合约的方式主要有平仓和实物交割两种。当企业买入或卖出的期货合约到期未对冲平仓,买卖双方需要通过实物交割来了结合约。实物交割通常通过期货交易所进行,并在期货交易所指定的地点进行实物交收。在会计核算中,进入实物交割的期货合约首先应当进行对冲平仓,即企业应根据期货交易所或期货经纪机构资金结算及有关单据,按平仓进行帐务处理。
在实物交割时,企业被确认为买方的,根据收到的增值税专用发票,按发票上记载的应计入采购成本的金额,借记“物资采购”科目,按专用发票上注明的增值税额,借记“应交税金——应交增值税(进项额)”科目,按交割货款的金额,贷记“期货保证金”科目。在实物交割时,企业被确认为卖方的,按期货交易所单据列明的交割货款金额,借记“期货保证金”科目,按实现的销售收入,贷记“主营业务收入”等科目,按应收取的增值税额,贷记“应交税金——应交增值税(销项税额)”科目。
年终奖怎么发最好 年终奖怎么发最好 辞旧迎新之际,“年终奖”这块痒痒肉无疑让所有上班族都哈喇子流了一地。但正所谓几家欢喜几家愁,据报道,年底是跳槽高峰期,越来越多的企业为留住人才迟发年终奖,甚至把年终奖分拆成几次发放。 涉及钞票的事都是大事,对面上述种种情况,我们不禁要问:一次性发大量奖金会不会导致税金上升造成损失?年终奖分两次发会有什么问题?为什么到手的年终奖却白白少了数千块?其实只要算一算,就能知道。 税是咋算的? 举个例子:某员工的基本工资为2000 元/月,除了年终奖没有任何奖金。假设该员工在2011 年每个月都只拿2000 元的基本工资,年终奖发放21 个月的基本工资,也就是21 × 2000 = 42000 元。 我们知道,基本工资有3500 元的额度,所以前11 个月该员工都不用交税;而最后一个月获得的年终奖计算方法是:首先年终奖中有1500 元(即免税额度- 当月工资)不用纳税,剩余40500 元按照12个月平摊,每个月平均3375元。按照规定,该员工年终奖的税率将为10%, 速算扣除数(采用超额累进税率计税时,简化计算应纳税额的一个数据)为105。此时,员工的应纳税额可以根据公式“奖金×税率-速算扣除数”计算,为40500 × 10% – 105 = 3945元。 但假如员工的基本工资变成为4000 元,而最终的奖金降低到9 × 2000 = 18000元。一年的总收成并没有变,但会有什么不同呢? 答案是,收成一样但最终留下来的却多了不少。这一次纳税计算方法和上一种情况就所区别。每个月工资4000 元,扣除3500 元的免税额度后,有500 元的需纳税部分。根据规定,此部分对应的税率为3%,速算扣除数为0,此部分的应纳税额为: 500 × 3% = 15 元,全年工资部分的纳税额为15 × 12 = 180元。而年终奖部分的纳税额度也有所变化:因为当月工资已经超出了免税额度,所以年终奖全部都要纳税,此时年终奖为18000 元,平摊到12 个月之后平均每个月1500 元;对应的税率为3%,速算扣除数为0。计算可知,员工年终奖的应纳税额为:18000 × 3% – 0 = 540元。 可以看到,第二种情况共计纳税540 180 = 720 元,比第一种情况少交了3000 多元!虽然我们都知道,一次性发放年终奖会导致纳税额上升,但不算一算还是很难想到会差这么多。一年的收成是一样的,最后到手的却少了不少,相比之下,确实让人郁闷。 多发一元,少拿一千? 上面这种情况还不是最让人郁闷的,最郁闷的是老板一高兴,年终奖多发一元钱,但结果拿到手的奖金却少了一千多元。 前面说过,年终奖奖金为18000 元时,对应税率为3%,需纳税540 元。那如果多发1 元将会如何呢? 年终奖奖金为18001 元,分摊到每个月就是1500.08 元。此时对应的税率为10%,速算扣除数为105元。这样,年终奖的纳税额为: 18001 × 10% – 105 = 1695.1 元。可以看到,纳税额比上一种情况下凭空高了1155.1 元! 实际上,是分段计算税率的。在正常情况下,不应该出现这种纳税额的跳变。那是什么导致了“多发一元少拿一千”这种情况的出现呢? 原因很简单,政府有明确的年终奖的征税方法:年终奖的税率和速算扣除数是根据奖金除以12 后的值确定的。这样就相当于把奖金分了12 份,每份单独交税。可实际的年终奖税率计算公式“奖金×税率- 速算扣除数”中,却只减去了一个速算扣除数——如果是每个月交一次税,速算扣除数是会被减12 次的。所以在这个公式下,纳税额会产生11 × 速算扣除数的误差,在上例中恰好为11 × 105 = 1155 元。 分批次的年终奖可以合理避税吗? 如果是这样,那如何才可以合理避税呢?根据国家有关规定,在一个纳税年度内,对每一个纳税人,年终奖的计税办法只允许采用一次。所以,如果多次分发年终奖,只有一次可以采用以上的计税方法,其余情况下都要以个人所得税计税。此时不仅没有免税额度,税率也会大大提高,反而不如一次发放所有奖金。尤其公司在年底发双薪是很亏的,这个双薪只能当作工资发,税率很高,在上并不合算。但即便如此,依然存在一定的避税空间,比如一部分奖金按照年终奖发,剩余部分延迟到接下来几个月和工资一块儿发。 事实上的确有很多企业将年终奖迟发、分批发,但是此举的目的并非避税,而是借此留住员工。因为很多员工都在年末的时候选择跳槽,而迟发、分批发年终奖就可以让员工为了奖金留在公司里。不过这也只能是一时之举,并非长久之计,分批发或许还给员工带来直接的损失——想要留住员工,要靠企业平时多多维护员工的权益,让员工感到自己的诚意才是上策啊!
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请老师们,进的库存商品已经入库,但是发票没有到,账款也欠着怎么做分录 请老师们,进的库存商品已经入库,但是发票没有到,账款也欠着怎么做分录[]
如果发票和商品不在一个月内,货到时,可以按实际金额暂估入账,等发票来了,再入正确的借:库存商品
贷:应付帐款-暂估应付款
用友T3用友通系统工具导入采购入库单失败 用友T3用友通系统工具导入采购入库单失败
利用用友T3系统工具导入采购入库单,执行导入后系统无报错信息,系统日志没有操作信息,T3软件中也无导入的采购入库单单据。导入的采购入库单为期初采购入库单。将EXCEL模板中采购入库单的单据日期修改为系统建账日期之后,然后再导入即可。例如:建账日期为2012-12-01,那么单据日期必须设定为2012-12-01之后的日期,包括2012-12-01当天。如有其它问题,请联系在线客服咨询。用友云基地
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营业税税收筹划――转让无形资产和销售不动产节税策略 营业税税收筹划――转让无形资产和销售不动产节税策略
一、转让无形资产营业税节税
转让无形资产营业税节税关键在于营业额的确定。
(一)单独转让无形资产的营业税,直接用转让收入乘以税率计算营业税。
随着销售货物转让无形资产的,应划分清货物销售额和无形资产营业额。一般地,技术方面的图纸资料费、技术服务费、人员培训费属于转让收入,为设备的安装使用而收取的设计费和设备制造、维修图纸的收费并入货物销售额。
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T3安装目录\客户端\rep文件夹保存好您好,软件是需要卸载重装,打印样式保存软件安装目录\客户端程序 rep文件夹 report.ini和pos.ini不是在T3目录下的,你对着桌面的T1图标,然后右键,属性,然后点打开文件所在位置,然后在里面找到REP文件夹复制出来,到时重装完再复制回去替换就行了。@服务社区黄旻:这个也包含零售单的格式吗?@孟宪超2Yj:是的,pos.ini
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用友U8.61进入成本模块在材料定额每月变动表全展时提示列名或所提供的数目与表定义不符U8.61进入成本模块在材料定额每月变动表全展时提示列名或所提供的数目与表定义不符
U8.61-进入成本模块在材料定额每月变动表全展时提示列名或所提供的数目与表定义不符
自动编号: | 2116 | 产品版本: | U8.61 |
产品模块: | 成本管理 | 所属行业: | 通用 |
适用产品: | 861 | 关 键 字: | 材料定额每月变动表 |
问题名称: | 进入成本模块在材料定额每月变动表全展时提示列名或所提供的数目与表定义不符 | ||
问题现象: | 进入成本模块在材料定额每月变动表全展时提示列名或所提供的数目与表定义不符 | ||
原因分析: | 数据问题 | ||
解决方案: | 缺少对象:CM_QAlterDetailSummary/CM_QAlterDetailItem/CM_QAlterDetailClauseHR_CT211,此些对象可在企业管理器中用导入/导出工具的第三个选项进行导入;hr_tr_demand表中缺少rDemandType字段,类型是UFreference,长度是30,允许为空;将AA_ColumnDic_base.iColPos 允许为空;删除外键 hr_sys_setdict_Base.FK_HR_SYS_I_REFERENCE_HR_SYS_S 温馨提示:如果您的问题还没有解决,欢迎进入用友云基地。 |
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制做凭证的摘要里最多可以书写多少个字符,企业是否可以自己修改,如果要修改的话,在哪个位置修改 制做凭证的摘要里最多可以书写多少个字符,企业是否可以自己修改,如果要修改的话,在哪个位置修改[]
30个汉字,不能自行修改,是软件默认的@服务社区苏娜:真不方便
设置客户列头项目 设置客户列头项目
问题号: | 38287 |
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适用产品: | T6系列 |
软件版本: | 畅捷CRM11.5 |
软件模块: | 畅捷CRM |
问题名称: | 设置客户列头项目 |
问题现象: | 怎么设置客户列头项目。 |
问题原因: | 见问题答案。 |
关键字: | 设置客户列头项目 |
解决方案: | <P>在“更多”中操作。</P> <P>打开“客户”-“客户”,点击“更多”-“列头设置”中在“隐藏列”中把需要显示在界面上的字段选择到“显示列”中并点击“确定”。</P> |
行业: | 通用 |
补丁编号: | |
解决状态: | 临时解决方案 |
录入日期: | 2016-03-16 15:23:45 |
最后更新时间: |
色号打印 色号打印
问题号: | 33481 |
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适用产品: | T1系列 |
软件版本: | T1-商贸宝服装鞋帽版11.5 |
软件模块: | 其他问题 |
问题名称: | 色号打印 |
问题现象: | 我公司的商品颜色并不是按照具体的颜色名称来打印,有专门的色系,每款衣服都有对应的色号,这个色号就是颜色的编码,能否打印出来? |
问题原因: | 颜色的编码无法打印出来,但是可以通过备注来变通实现打印的需求。 |
关键字: | 色号 |
解决方案: | 在销售单上把备注一的字段勾选出来,在备注一中填上这行商品对应的颜色的编码(即色号)。再点击右下角打印后的黑色三角形,点击打印报表设计,将颜色的对应细项数据字段改成备注一字段即可。 |
行业: | 通用 |
补丁编号: | |
解决状态: | 最终解决方案 |
录入日期: | 2016-03-16 15:23:45 |
最后更新时间: |
- 应收款转成费用
- 退回订金的处理
- T+业务往来模块,做收款单时选单按纽点后无反应,不出现需要选取的单据。
- T+做的收款保存后为什么有些单据可以直接修改,有些确不行-
- T+可以处理别的公司在我公司寄售商品、供应商代发的业务吗,就是销售发生之后才做补入库,或者直接成本结转?
- T+应收票据怎样走业务,做收款单,但是应收票据在科目设置里怎样设置的
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税务备案:不可忽视的程序 税务备案:不可忽视的程序 近日,非居民企业A公司怎么也没有想到,因为没有及时履行备案程序,他们失去了享受特殊重组递延的机会,只能按税务机关要求补缴税款并缴纳滞纳金,共计1200万元。“这是一个深刻的教训!”该公司全球税务高管说。 据了解,A公司注册地位于芬兰,其100%控股位于北京市的居民企业B公司。B公司成立于2003年10月,主营业务为生产电子、电信、计算机和医疗器械行业用注塑零件、金属冲压件、部件、组装件、塑料件及金属零件用模具和工具,以及上述产品的自动化装配线。2008年12月19日,A公司与注册于新加坡的C公司签署协议,决定将B公司的全部股权转让给C公司。股权转让以后,C公司100%控股B公司。 经调查,与B公司一起转让的,还有另外3家A公司的中国子公司和位于印度、匈牙利、墨西哥和巴西的子公司。这次股权转让,属于A公司集团内部运营重心的转移,商业目的合理,且同时符合《部、国家税务总局关于企业重组业务处理若干问题的通知》(财税〔2009〕59号,以下简称59号文件)规定的可以享受特殊重组的实质条件。 经审核,被转让方B公司2009年完成股权变更后,同年完成了工商变更登记,企业股权转让合同或协议生效并完成股权变更手续后,A公司未在规定的时限内到主管税务机关备案,存在延迟备案问题。此外,转让双方于2008年12月19日签订的股权转让协议中明确,股权转让款以现金形式支付。10天后,在转让双方签订的股权转让协议之补充协议中,股权转让价款的支付方式由现金支付改为股权支付。但是,A公司未就上述事实向相关部门提交补充协议并对变更支付方式进行备案。其间,主管税务机关曾多次要求A公司依法履行税务备案程序,税务人员向A公司解释了税务备案不及时、不完整存在的税务风险,但一直没有引起该公司足够的重视。 因此,当A公司向其主管税务机关提出,希望就其股权转让行为适用特殊性税务处理条款,享受递延纳税的税收优惠时,被其主管税务机关告之,A公司虽然符合享受税收优惠的所有非程序性条件,但唯独没有按照规定事先履行书面备案程序。根据59号文件第十一条规定,企业未按规定书面备案的,一律不得按特殊重组业务进行税务处理,也就不能享受相应的税收优惠。 同时,根据《国家税务总局关于加强非居民企业股权转让所得企业所得税管理的通知》(国税函〔2009〕698号)、《企业重组业务企业所得税管理办法》(国家税务总局公告2010年第4号)中有关非居民企业发生重组业务适用特殊性税务处理的规定,北京市国税局最终认定A公司不符合特殊性税务处理的条件,要求其主管税务机关按照非居民企业股权转让一般性税务处理的适用政策和程序做好税收征管工作。最终,非居民企业A就其股权转让所得补缴税款及滞纳金共计1200万元。 后来,A公司的全球税务高管专程来到北京沟通此事,希望北京市国税局能够“放一马”。但是,最终却没有改变北京市国税局的决定。在离开北京前,A公司的全球税务高管表示,今后会严格按照中国的法律办事,特别是要更加重视有关备案的程序性规定,加强内部管理和税务风险的防范,防止类似情况再次发生。 在了解了A公司的经历后,很多相关企业都纷纷表示:不重视税务备案真的不行了。而北京市国税局国际税务管理处有关负责人告诉记者,由于纳税人的备案资料是税务机关发掘非居民税源的重要抓手,税务机关对税务备案的重视程度将会与日俱增。在这种情况下,如果相关非居民企业和扣缴义务人不重视税务登记和备案程序,将可能给企业带来风险。 中国财税浪子(公共微信taxlangzi):诚如这家A公司高管所言,未履行足够的税务程序而导致无法适用特殊性税务处理以实现延迟纳税确实非常可惜。但如果仅就本案例来说,还有不少问题值得深究: 第一、这个案子发生在2008年,税务机关不仅追征了相款也要求其支付滞纳金,这说明在非居民一般征管领域一旦涉及补缴税款就应依法收取滞纳金,否则当事人仍然会享受资金的时间收益。在一些非居民所得税征管案例中,我们发现部分征管机关并未收取滞纳金,是否合适或者是否存在其他事由可以不收取滞纳金,值得我们仔细分析。 第二、这个案子发生在2008年12月,当时财税【2009】59号文尚未颁布,但59号文的征求意见稿也就是所谓的“重组与清算规程”已经在民间疯传,可能是A公司有所发现,才将原来全部用现金交易改为全部用股权支付,这说明无论是企业还是中介机构都应该在关注有关税收立法草案对日后的税务实践产生的潜在影响。 第三、这个案子发生在2008年,当时59号文和国税函【2009】698号文都没有诞生。2010年发布的国税总局4号公告要求企业补充备案,备案成为享受税收特定待遇的前提,这是否属于变相行政审批,是否符合当下国务院机构体制改革的精神?能不能允许企业通过补充备案换取特殊重组的机会?