应纳税所得额为负不能报税
2016-4-6 0:0:0 用友T1小编应纳税所得额为负不能报税
应纳税所得额为负不能报税问题号: | 21784 |
---|---|
适用产品: | 汇算通 |
软件版本: | 用友汇算通2.0 |
软件模块: | 产品补丁包 |
问题名称: | 应纳税所得额为负不能报税 |
问题现象: | 上海的用户,应纳税所得额为负,生成电子数据以后不能导入到税务局的系统中,税务专员说是为负的情况下软件应改为0,导致不能报税? |
问题原因: | - |
关键字: | |
解决方案: | 手工在生成的客户端修改主表的27行,将其改为0;或者在华博网上下载上海版的补丁包进行安装,在补丁包中已经解决此问题。 |
行业: | |
补丁编号: | |
解决状态: | |
录入日期: | 2016-03-16 15:23:45 |
最后更新时间: |
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- 进入总账提示所选行业性质与科目不相符,去检查表提示数据库严重损坏,修复数据提示成功,再去检测又是严重错误
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- 进入界面提示:请使用系统维护工具修复数据库:k:-记账宝-zwset.mdb! 是4G的 _0
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会计核算的基础与税法比较 会计核算的基础与税法比较 权责发生制 ①类似会计做法;②税法偶尔也采用收付实现制。 差异分析: (1)必要资金原则 (2)税法对生产经营所得的确认计量贯彻权责发生制原则,其他所得则更接近收付实现制。 (1)纳税必要资金原则; 当纳税人有较强的支付能力时,即使在会计上按照权责发生制没有确认为所得,在上也要按收付实现制征收税款入库;当纳税人没有现金流入、无支付能力时,即使在会计上按照权责发生制应当确认为所得,在税收上也可考虑按收付实现制不征收税款入库。 比如,房地产商已取得房地产的预售收入,在没有办理完工决算的情况下,在会计上未确认为收入时,也应当对预售收入征收所得税。 比如,企业以分期收款方式销售货物和提供劳务的,可以按照合同约定的应收价款日期确定收入的实现等等。 (2)税法对生产经营所得的确认计量贯彻权责发生制原则,其他所得则更接近收付实现制;如税定:利息收入按照合同约定的债务人应付利息的日期确认收入的实现;租金收入应当按照合同约定的承租人应付租金的日期确认收入的实现等。 相关分析 《实施条例》第九条规定:“企业应纳税所得额的计算,以权责发生制为原则。本条例和国务院、主管部门另有规定的除外。预提费用分为两种: 第一、有法定义务的,预提可以进费用,年末无须支付。如银行贷款利息。 第二、推定义务的:如产品保修费用。在次年5月31日取得票据的可列支,否则就是先调增,在次年发生时调减。 思考:甲企业2008年5月1日向银行贷款1000万元,按银行利率预提利息30万元,贷款期限5年,到期一次性还本付息。: 借:财务费用30 贷:长期借款——应计利息30 问1:是否可以在2008年度税前扣除? 答:2008年度准予扣除,不需要纳税调整。 遵循实施条例第9条规定,按权责发生制原则准予扣除,不需要纳税调整。但以后年度实际支付利息时,如果没有取得合法有效的扣除凭证,还必须重新调整2008年度的应纳税所得额30万元,并计算出少缴的所得税=30*25%=7.5万元思考:甲企业2008年度销售某产品的销售收入为1000万元,合同约定,该批产品实现3年保修,预计保修费用21万元。 问1:这21万元的预计保修费用会计上应当计入2008年度的所得还是分摊到3个年度? 权责发生制:不包括预计费用 借:销售费用21 贷:预计负债—预计保修费用21 问2:2008年度确认的21万元的保修费用是否可以税前扣除? 答:不可以。应当纳税调增2008年度应纳税所得额21万元。 申报: 与各项准备金的纳税调整一样。 (1)附表二第28行:填报21万元,结转到主表第4行填报21万元;(2)纳税调整: 附表十第15行“其他”——第1列:0;——第2列:0——第3列填报21万元——第4列:21万元——第5列:21万元。 结转到附表三第49行第3列纳税调增。 假设2009年甲企业实际支付保修费用10万元, 借:预计负债10 贷:银行存款10 税务处理:纳税调减10万元。 申报: 附表十第15行“其他”——第1列:21万元;——第2列:10万元——第3列填报0万元——第4列:11万元——第5列:-10万元。 结转到附表三第49行第4列纳税调减10万元。 其他的各项准备金的纳税调整与该办法申报类似。 企业所得税年度纳税申报表附表十 资产减值准备项目调整明细表 填报日期:年月日金额单位:元(列至角分) 行次 准备金类别 期初余额 本期转回额 本期计提额 期末余额1 2 3 416 其他(2008年) 0 0 21 2116 其他(2009年) 21 10 0 1117 合计 注:表中*项目为执行新企业专用;表中加﹟项目为执行企业、会计制度的企业专用。
我想养殖5000只土鸡3个月出栏需要多少成本? 我想养殖5000只土鸡3个月出栏需要多少成本?养殖5000只土鸡全部饲料喂养,现在土鸡回收的价格每斤9.5元,现在幼鸡每只2.4元,饲料50公斤每袋接近100元.3个月每只鸡能达到多少斤,3个月出栏需要多少成本。
按4个月计算成本在16元左右一只,不含人工和用低成本。
饲料,是所有人饲养的动物的食物的总称,比较狭义地一般饲料主要指的是农业或牧业饲养的动物的食物。饲料(Feed)包括大豆、豆粕、玉米、鱼粉、氨基酸、杂粕、添加剂、乳清粉、油脂、肉骨粉、谷物、甜高粱等十余个品种的饲料原料。
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用信托资金融资取得专用发票可否抵扣 用信托资金融资取得专用发票可否抵扣
【问题】
我公司利用信托资金进行项目建设,在项目开发过程中取得的专用发票能否进行抵扣?
【解答】
根据《国家总局关于项目运营方利用信托资金融资过程中增值税进项税额抵扣问题的公告》(国家税务总局公告2010年第8号)规定,项目运营方利用信托资金融资进行项目建设开发是指项目运营方与经批准成立的信托公司合作进行项目建设开发,信托公司负责筹集资金并设立信托计划,项目运营方负责项目建设与运营,项目建设完成后,项目资产归项目运营方所有。该经营模式下,项目运营方在项目建设期内取得的增值税专用发票和其他抵扣凭证,允许其按现行增值税有关规定予以抵扣。本公告自2010年10月1日起施行。此前未抵扣的进项税额允许其抵扣,已抵扣的不作进项税额转出。
用户名登录提示:“对不起,您无此操作权限” 用户名登录提示:“对不起,您无此操作权限”
问题号: | 27825 |
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适用产品: | T1系列 |
软件版本: | 1210-T1-商贸宝批发零售版11.5 |
软件模块: | 10003-系统维护 |
问题名称: | 用户名登录提示:“对不起,您无此操作权限” |
问题现象: | <P>为什么选择“张三”用户名登录提示:“对不起,您无此操作权限” 但是点确定后又能进入软件?<BR></P> |
问题原因: | <P>因为此提示是没有给此操作员“建账向导”的权限。</P> |
关键字: | 对不起,您无此操作权限 |
解决方案: | 点击“维护中心”—“用户权限”—“用户组权限”—“授权”,选择“系统相关”把“建账向导”勾上即可。 |
行业: | 0-通用 |
补丁编号: | |
解决状态: | 1-临时解决方案 |
录入日期: | 2016-03-16 15:23:45 |
最后更新时间: |
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营业税税收筹划――避不开的营业税 营业税税收筹划――避不开的营业税
案例:
1999年11月山东济南某一房地产开发公司销售出价值1000万元的商品房。该公司虽然为房地产开发公司,但其下属有自己的施工队伍,该施工队伍不独立核算。因此该房地产开发公司所销售的房地产具有自建自售的特征。该公司在向税务局申报纳税时,只就出售商品房的收入1000万元,按销售不动产税目申报营业税。税务机关在认真研究之后,认为该公司还应就自建商品房,按建筑业税目申报营业,而且在交纳建筑业营业税时,应税营业额应包括建筑单位收取的工程价款和工程价款之外,取得的各种费用。该房地产开发公司认为自建自售房地产还需交纳建筑业营业税是不恰当的,并就工程价款的计算与税务机关发生争执,最终申请行政复议,但复议的结果维持了税务机关的判定。
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用友T3-用友通总账数据库里删除了凭证如何重新进行往来制单用友T3-用友通总账数据库里删除了凭证如何重新进行往来制单
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操作错误,不能在数据库的表里直接删除凭证。备份好数据,然后执行脚本即可:update ap_detail set ccode=null ,isignseq=null,ino_id=null,cdigest=null,cpzid=null where cvouchid=’4′
其中cvouchid为有问题的那张发票的发票号,执行完后,发票可以弃复,也可以重新进行制单。
如有其它问题,请在下面回复。也可以联系用友畅捷服务联盟用友4S店-用友天龙瑞德软件有限公司。
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联系电话:010-59798025。网址:http://yun.kuaiji66.com
用友U8.61临时表能自动清除U8.61临时表能自动清除
U8.61-临时表能自动清除
自动编号: | 17442 | 产品版本: | U8.61 |
产品模块: | 分销 | 所属行业: | 通用 |
适用产品: | 分销861SP1 | 关 键 字: | 临时表 |
问题名称: | 临时表能自动清除 | ||
问题现象: | 在分销中每查询一个报表,都会在u8drp_tempquery数据库中增加很多个临时表(综合查询端一个报表产生4个临时表,而业务端一个报表产生10个临时表,并且这些临时表的数据都为空,如果再查询相同的报表时又会产生更多的临时表,所以现在这个数据库已达9.3G了。能否这些临时表能自动清除? | ||
原因分析: | 【问题原因】 客户数据库中没有“删除查询用的临时表”的JOB。 | ||
解决方案: | 【解决方案】 在数据库建立“删除查询用的临时表”的JOB,具体方法和语句见下面。 注:其功能就是清除这些临时表的,这个功能需要启动SQL Server Agent /* 在master库中执行 */ -- Script generated on 2006-2-27 14:07 -- By: PDOMAIN\hgs -- Server: NOCONA-DRP\DRP861 BEGIN TRANSACTION DECLARE @JobID BINARY(16) DECLARE @ReturnCode INT 温馨提示:如果您的问题还没有解决,欢迎进入用友云基地。 |
用友T3用友通做完拆卸单后,应该到哪里去记账 用友T3用友通做完拆卸单后,应该到哪里去记账
用友通做完拆卸单后,应该到哪里去记账拆卸单自动生成其他出入库单,到正常单据记账中记账,先记生成的拆卸出库单,在对拆卸入库进行那个记账,记账之前,在正常单据记账界面,单价处单击鼠标右键进行手工输入散件单价,再进行记账。如有其它问题,请联系在线客服咨询。用友云基地
商贸通中财务明细帐的结转损益余额不为零 商贸通中财务明细帐的结转损益余额不为零
问题号: | 546 |
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适用产品: | 商贸通 |
软件版本: | 商贸通2005 |
软件模块: | 总账 |
问题名称: | 商贸通中财务明细帐的结转损益余额不为零 |
问题现象: | 商贸通中财务明细帐的结转损益余额不为零,而且是损益类科目,为什么不为零? |
问题原因: | - |
关键字: | |
解决方案: | 原因是用户结转损益后又修改了销售退回等凭证的金额,就会使损益类科目余额发生变化。这时需要重新进行结转。 |
行业: | |
补丁编号: | |
解决状态: | |
录入日期: | 2016-03-16 15:23:45 |
最后更新时间: |
用友U8.51应收、固定资产结转提示主科目丢失,结转失败U8.51应收、固定资产结转提示主科目丢失,结转失败
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自动编号: | 7888 | 产品版本: | U8.51 |
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适用产品: | 851 | 关 键 字: | 结转报错 |
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原因分析: | 用户在新年度帐中已将一些科目删除 | ||
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遗失了增值税防伪税控票的业务是否还可以退税 遗失了增值税防伪税控票的业务是否还可以退税
问:某外贸公司在办理退税手续时发现遗失了一张增值税防伪税控票(供出口货物),对应的该笔业务是否还可以退税?
答:根据《国家税务总局关于外贸(工贸)企业遗失出口货物增值税专用发票有关退税问题的通知》(国税函[2002]827号)的规定:对2001年7月1日后外贸(工贸)企业遗失出口货物增值税专用发票的出口货物,凡按照国税发[2002]10号文件的规定,经销货方所在地主管税务机关认证并出具“增值税一般纳税人丢失防伪税控系统开具的增值税专用发票已抄报税证明单”的,主管外贸(工贸)企业出口退税的税务机关可作为申报出口退税的合法凭证办理退税;凡未经销货方所在地主管税务机关认证并出具“增值税一般纳税人丢失防伪税控系统开具的增值税专用发票已抄报税证明单”的,一律不得办理出口退税。
一张图明明白白了解“年终奖”!分析“跳跃性税差”陷阱 一张图明明白白了解“年终奖”!分析“跳跃性税差”陷阱
又到年尾,大家都在讨论放假和年终奖的事情。那么,问题来了,你真的了解什么是年终奖吗?那么,年终奖应该怎么发?年终奖的组成是什么?哪些员工才能拿年终奖?
全年一次性奖金“跳跃性税差”解析根据现有政策规定,全年一次性奖金个人所得税的计算,在税率“换挡”时,将出现多发不能多得,会遇到由于仅多发了1元年终奖就要多缴纳千元甚至万元个人所得税的情况。在这里我们把这种和税率不成比例而突然增加的税款称为“跳跃性税差”。 例如单位发给张某年终奖54000元,除以12个月,其商数为4500元(假定张某当月工资薪金所得高于3500元,以下全作此假定),对照工资、薪金所得适用税率表: 级数 全月应所得额(含税级距) 税率(%) 速算扣除数 说明 1 不超过1500元的 3 0 本表含税级距指以每月收入额减除费用3500元后的余额或者减除附加减除费用后的余额。 2 超过1500元至4,500元的部分 10 105 3 超过4,500元至9,000元的部分 20 555 4 超过9,000元至35,000元的部分 25 1,005 5 超过35,000元至55,000元的部分 30 2,755 6 超过55,000元至80,000元的部分 35 5,505 7 超过80,000元的部分 45 13,505 确定适用税率税10%,对应的速算扣除数为105元,张某应缴年终奖个人所得税:54000×10%-105=5295元,税后张某实际所得是48705元;发给王某54100元,除以12个月,商数为4508.33元,适用税率20%,对应的速算扣除数为555元,王某应缴年终奖个人所得税:54100×20%-555=10265元,王某比张某多缴个人所得税4970元,税后王某实际所得是43835元。 从以上计算可以看出,同单位的王某年终奖虽然比张某多出100元,但由于王某比张某多缴了4970元的个人所得税,导致王某实际拿到手的钱却比张某少了4870元。 为什么会出现上述情况呢? 我们将上述计算过程变为按税率分档次累计计算(不用速算扣除数),对比一下,也许结果会一目了然: 张某应缴个人所得税=1500×3%+52500×10%=5295元;王某应缴个人所得税=1500×3%+3000×10%+49600×20%=10265元;从以上计算结果可以看出,王某个税计算中适用10%税率的只有3000元,我们知道,这3000元就是“工资、薪金所得项目税率表”中适用10%税率的“月级差”,与前面适用3%税率的1500元共计4500元,这4500元按低税率计算的结果(与按20%税率计算比),就相当于这里扣除了一个月的速算扣除数555元。而张某适用10%税率的却是52500元,比王某多出49500元,恰好是两档税率(10%和20%)分界点4500元的11倍,这49500元对于王某却全部适用20%税率,仅此一项王某就比张某多出税款4950元。 造成上述现象的原因就是将雇员取得的全年一次性奖金,除以12个月,按其商数确定适用税率后,仅扣除了1个月速算扣除数,而不是扣除了12个月的速算扣除数。由此可推出“跳跃性税差”应为相邻两档速算扣除数之差(本档与前一档)的11倍。上例中王某年终奖适用税率20%,比张某高一个档次,速算扣除数是555元。王某年终奖比张某多出100元,如果不考虑“跳跃性税差”因素,王某年终奖个人所得税应比张某多出100×20%=20元,但按规定计算后却多出4970元,而4970与20之差恰好等于(555-105)×11(即两档速算扣除数之差的11倍)。 现有工资、薪金所得适用的个人所得税税率有七档,随着工资、薪金所得的增加会依次出现6个由小到大的速算扣除数。由此可知,随着年终奖的增加,年终奖个人所得税计算将会出现6个由小到大的“跳跃性税差”。 根据工资、薪金所得个人所得税税率表可推出年终奖6个会出现“跳跃性税差”的“临界点”,由小到大依次为:18000元,54000元,108000元,420000元,660000,960000元。相应“跳跃性税差”分别为:1155元,4950元,4950元,19250元,30250元,88000元。这就造成超过临界点的一定区间内税负增加超过所得增加,经过计算这些区间共有六个,分别是: 1.超过18000元至19283.33元; 2.超过54001元至60187.50元; 3.超过108001元至114600元; 4.超过420001元至447500元; 5.超过660000元至706538.46元; 6.超过960000元至1120000元。 如果发给员工的年终奖数额正好落在这些区间内,对员工来说就是“得不偿失”了。
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查询明细账分录分开显示 查询明细账分录分开显示
问题号: | 26675 |
---|---|
适用产品: | T3系列 |
软件版本: | 302-用友T3-用友通标准版 |
软件模块: | 1-总账 |
问题名称: | 查询明细账分录分开显示 |
问题现象: | 查询明细账的时候,同一张凭证同一个科目的不同分录,在查询明细账的时候自动合并成一条,是否可以分开显示? |
问题原因: | 选项中勾选了“合并打印”。 |
关键字: | 查询明细账 |
解决方案: | <P> T3中有“合并凭证显示、打印”功能,可以在“总账”—“设置”—“选项”—“凭证”页签下进行控制。<BR>1、勾选此选项则表示在科目明细账中可以按照科目、摘要相同方式合并,或者按照科目相同方式合并。<BR>2、不勾选此选项则表示在科目明细账中分录逐条显示。<BR> 因此查询明细账的时候,同一张凭证同一个科目的不同分录,在查询明细账的时候分开显示,我们选择不勾选此选项。</P> |
行业: | 0-通用 |
补丁编号: | |
解决状态: | 1-临时解决方案 |
录入日期: | 2016-03-16 15:23:45 |
最后更新时间: |
会计里面的收入类“公允价值变动损益”是什么意思? 会计里面的收入类“公允价值变动损益”是什么意思?
公允价值变动损益是指企业以各种资产,如投资性房地产、债务重组、非货币交换、交易性金融资产等公允价值变动形成的应计入当期损益的利得或损失。即公允价值与账面余额之间的差额。该项目反映了资产在持有期间因公允价值变动而产生的损益。也是新利润表上的项目"公允价值变动收益"填列依据。
以上是百科的定义。
通俗解释即,新会计准则中规定了有些资产可以使用公允价值(很多种测度方法,通俗说就是市场价,2014年公允价值准则做了如下规定,公允价值,是指市场参与者在计量日发生的有序交易中,出售一项资产所能收到或者转移一项负债所需支付的价格。)计量某些资产(如百科中所解释)。在公允价值测度后(一般为资产负债表日)即会在公允价值与账目价值中产生一个差额,这个差额便是公允价值变动损益。
解决方案
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[/强]您好!您理解的是对的,要在T6 6.1环境下使用T3升级T6的工具,升级完成后,恢复到6.1环境,备份出6.1的数据,安装6.5,再升级到6.5
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有收入才能结转成本的那成本挂哪个科目啊?其他应收款吗?@若只如初见520:要是销售的产品的话,产品本来做在库存里啊,要是人工施工的话,做在工程施工里,等有了收入在结转成本的成本与收入相对应,确认收入才能结转成本我们是人力资源公司,签了一份人事代理协议,代缴五险一金。之前收到他们的钱做了预收账款,还没给开票,现在给他们缴纳了五险一金,这些费用是入到成本吗?@若只如初见520:代付代缴应该走其他应收款/其他应付款@口袋的天空焕:那我做到其他应收款,等到开票了,有收入后,把预收的转入主营业务收入,其他应收款转入主营业务成本,,这样对吗@若只如初见520:代缴的五险一金你们也给开票么?@口袋的天空焕:开在一张发票上面,昨天还一直纠结这个问题,受累帮忙看看代缴的五险一金你们不是已经说到客户的款项了么,那个不应该作为你们的成本吧?@口袋的天空焕:我现在也纠结是做成本还是其他应收款冲了,税务局说这张发票的开票金额都要入营业额,那我支出的是不是成本@若只如初见520:。。。那要是代缴的五险一金都算是收入的话,那你们为客户缴纳五险一金的时候也走的是管理费用啊 -
进入总账提示所选行业性质与科目不相符,去检查表提示数据库严重损坏,修复数据提示成功,再去检测又是严重错误
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反复执行修复工具,直到修复到没有错误为止。建议备份好之前数据,损坏严重的情况下,也有可能修复不好,无限报错。use ufdata_071_2015
select * from code执行这语句时报上述错误@廖深根:构架损坏可能很难修复。尝试使用工具下载中的数据库修复工具,进行修复。然后还有个账套也是提示所选行业性质与科目不相符,经检查无误,但是进入账套还是提示不符@廖深根:根据您的描述,一致性错误导致的行业性质与科目不相符,您先修复成功,再来解决这个问题吧。修复数据库?@廖深根:请参考之前给您的回复。尝试使用工具下载中的数据库修复工具,进行修复。但是结构错误很难修复,工具只能修正一些简单错误。不保证工具一定管用。如果持续报错,建议您寻求专业的数据修复公司尝试修复。@服务社区窦佳:工具使用前,请注意备份账套。