光盘里的2005数据库可以装在64位系统里吗
2017-6-15 0:0:0 用友T1小编光盘里的2005数据库可以装在64位系统里吗
光盘里的2005数据库可以装在64位系统里吗[]不可以。他是32位的
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- 进入软件总是要密码,但是在安装数据库的时候没有密码。
- 进入软件提示这个问题 11.5的版本 打了最新补丁。已经成功注册。
被纳税调增的固定资产如何处理 被纳税调增的固定资产如何处理
某企业情况如下:2008年企业所得实施前,因固定资产残值比例和折旧年限与税定不一致,在当年汇算清缴时做了调整,2008年新实施以后,允许企业按照资产的实际使用情况确定折旧和残值比例。一项资产从2008年以前一直使用到现在,该企业不知道对于2008年之前已经被调增部分该如何做出处理,被调增部分是否可以在以后扣除。
需要说明的是,核算与法对固定资产的残值比例和折旧方法可以存在差异。2008年以前,该企业反映在旧税法框架下进行了纳税调增,说明固定资产折旧速度快于税定的折旧速度,才存在以前年度纳税调增问题。2009年,为贯彻执行新所得税法,国家总局下发《》(国税函[2009]98号),明确了已购置固定资产预计净残值和折旧年限的处理问题。
查询明细帐提示错误,所有电脑都是这样 查询明细帐提示错误,所有电脑都是这样
问题号: | 9616 |
---|---|
解决状态: | 最终解决方案 |
软件版本: | 8.50 |
软件模块: | 总账 |
行业: | 通用 |
关键字: | 明细帐 |
适用产品: | 850 |
问题名称: | 查询明细帐提示错误,所有电脑都是这样 |
问题现象: | 查询明细帐提示错误,所有电脑都是这样 |
问题原因: | 数据问题 |
解决方案: | 经查找,05年帐套里的gl_mybooktype表丢失了,到04年帐套中导入即可。另外,有一个客户端的固定资产卡片输出时只有千位数据,打上补丁即可。此外总帐查询明细帐时如果输出的数据量较大时也会提示出错,在网上下载总帐的最新补丁覆盖即可 |
补丁编号: | |
录入日期: | 2016-03-16 15:23:45 |
最后更新时间: |
#财税实务老师们好,我们公司购进了一项固定资产,我到第170天左右再认证去,这之间我还用做帐吗?不做帐有什么后果,到认证时再做帐有事吗?谢谢啦 #财税实务老师们好,我们公司购进了一项固定资产,我到第170天左右再认证去,这之间我还用做帐吗?不做帐有什么后果,到认证时再做帐有事吗?谢谢啦[]
认证后再做帐。好的,谢谢啦购入固定资产时要把进项做账啊,不做账银行日记账或者应付账款明细账对不上。
购入时 借:固定资产 应交税费-待认证抵扣税 贷:银行存款或应付账款 进项认证时 借:应交税费-应交增值税(进项税) 贷:应交税费-待认证抵扣税对购入时进待抵扣。认证时转进项,这种是最好的。当然也可以认证时做。前期挂往来。
建筑业营业税财税处理 两种常见方法的对比分析 _0建筑业营业税财税处理 两种常见方法的对比分析 笔者在对建筑企业进行检查时发现,建筑企业对的税收及处理存在两种较为常见的做法。本文通过案例对两种业务处理进行分析,看看哪一种处理方式走入了误区。 案例 某建筑公司,居民企业,主营建筑安装业务,会计处理适用《企业》,建筑业收入按完工百分比法确认,2011年实现建筑业主营业务收入8000万元,发生主营业务成本5000万元。此外,按营业税暂行条例及其实施细则规定,2011年应纳营业税的营业额为7000万元,营业税已缴纳。 中国淘税网cntaotax.net 淘尽税海精华,网遍财会政策! 第一种处理方法 会计处理 1.资产负债表日确认合同收入和支出(单位:万元,下同) 借:主营业务成本 5000 工程施工——合同毛利 3000 贷:主营业务收入 8000。 2.计提营业税(按8000×3%=240) 借:营业税金及附加 240 贷:应交税费——应交营业税 240。 3.缴纳营业税(按7000×3%=210) 借:应交税费——应交营业税 210 贷:银行存款 210。 4.年终结转 借:主营业务收入 8000 贷:主营业务成本 5000 营业税金及附加 240 本年利润 2760。 处理 企业2011年度确认的主营业务收入8000万元,根据权责发生制原则,其相对应的营业税也应作为当期的费用扣除,因此,其对应的营业税金及附加240万元应在2011年度企业所得税的税前扣除。 中国淘税网cntaotax.net 淘尽税海精华,网遍财会政策! 第二种处理方法 会计处理 1.资产负债表日确认合同收入和支出 借:主营业务成本5000 工程施工——合同毛利3000 贷:主营业务收入 8000。 2.计提营业税(按7000×3%=210) 借:营业税金及附加210 贷:应交税费——应交营业税210。 3.缴纳营业税(按7000×3%=210) 借:应交税费——应交营业税210 贷:银行存款210。 4.年终结转损益 借:主营业务收入8000 贷:主营业务成本5000 营业税金及附加 210 本年利润2790。 企业所得税处理 按照权责发生制原则,企业实际发生的营业税为210万元,应在2011年度企业所得税的税前扣除。 两种处理方法的比较 上述两种会计处理的主要区别是如何确定当期的营业税金及附加,两种企业所得税处理的主要区别是如何确定当期可税前扣除的营业税。笔者认为,第二种会计处理及所得税处理正确,第一种会计处理及所得税处理存在问题。 中国淘税网cntaotax.net 淘尽税海精华,网遍财会政策! (一)会计处理 政策1:企业会计准则规定,企业按规定计算确定的与经营活动相关的税费,借记“营业税金及附加”,贷记“应交税费”科目。 政策2:《部关于营业税会计处理的规定》(财会字〔1993〕83号)规定,施工企业按其营业额和规定的税率,计算应缴纳的营业税,借记“工程结算税金及附加”,贷记“应交税金——应交营业税”科目。 很显然,计算应缴的营业税应执行营业税政策规定,本案例中,按营业税暂行条例及其实施细则规定,2011年度应纳营业税的营业额为7000万元,故会计处理中“营业税金及附加”的金额应该是7000×3%=210(万元)。 中国淘税网cntaotax.net 淘尽税海精华,网遍财会政策! (二)企业所得税处理 企业所得第八条规定,企业实际发生的与取得收入有关的、合理的支出,包括成本、费用、税金、损失和其他支出,准予在计算应所得额时扣除。企业所得税法实施条例第三十一条规定,企业所得税法第八条所称税金,指企业发生的除企业所得税和允许抵扣的以外的各项税金及其附加。因此,营业税属于可以在计算企业所得税应纳税所得额时扣除的税金,其扣除的原则是:实际发生、与收入有关、合理。 企业所得税法实施条例第二十七条规定,企业所得税法第八条所称有关的支出,指与取得收入直接相关的支出。企业所得税法第八条所称合理的支出,指符合生产经营活动常规,应当计入当期损益或者有关资产成本的必要和正常的支出。企业所得税法实施条例对“与收入有关”和“合理”这两个原则都作了解释,但对什么是“实际发生”却未作说明。笔者认为,判断是否“实际发生”,应遵循权责发生制原则。企业所得税法实施条例第九条规定,企业应纳税所得额的计算,以权责发生制为原则,属于当期的收入和费用,不论款项是否收付,均作为当期的收入和费用;不属于当期的收入和费用,即使款项已经在当期收付,均不作为当期的收入和费用。本条例和国务院财政、主管部门另有规定的除外。也就是说,属于当期的税金,不论该税金是否已缴纳,均应作为当期的税金,不属于当期的税金,即使在当期缴纳,也不作为当期的税金。而是否属于当期税金,应按相金的规定来判断。对是否属于当期的营业税,应按照营业税暂行条例及其实施细则的规定来判定,如果该营业税的纳税义务已发生,就应属于当期的营业税,否则就不属于当期的营业税。本文案例中,企业2011年度发生营业税纳税义务的营业额是7000万元,而不是8000万元,属于当期的营业税是7000×3%=210(万元),而不是8000×3%=240(万元)。 中国淘税网cntaotax.net 淘尽税海精华,网遍财会政策! (三)税务处理注意事项 建筑业营业税与企业所得税确认收入的纳税义务发生时间不同,计税依据的口径也不同。 1.纳税义务发生时间的区别 (1)营业税。营业税暂行条例及其实施细则规定,建筑业营业税的纳税义务发生时间为:纳税人提供建筑劳务过程中或者完成后收取款项的当天;签订书面合同的,为书面合同确定的付款日期的当天;未签订书面合同或者书面合同未确定付款日期的,为建筑劳务完成的当天;采取预收款方式的,其纳税义务发生时间为收到预收款的当天。 (2)企业所得税 企业所得税法及其实施条例规定,企业从事建筑、安装、装配工程业务或者提供其他劳务等,持续时间超过12个月的,按照纳税年度内完工进度或者完成的工作量确认收入的实现。《国家税务总局关于确认企业所得税收入若干问题的通知》(国税函〔2008〕875号)规定,企业在各个纳税期末,提供劳务交易的结果能够可靠估计的,应采用完工进度(完工百分比)法确认提供劳务收入。 2.计税依据的区别 (1)营业税 建筑业纳税人的营业额为其提供应税劳务收取的全部价款和价外费用。其中,纳税人将建筑工程分包给其他单位的,以其取得的全部价款和价外费用扣除其支付给其他单位的分包款后的余额为营业额。纳税人提供建筑业劳务(不含装饰劳务),其营业额应当包括工程所用原材料、设备及其他物资和动力价款在内,但不包括建设方提供的设备的价款。 中国淘税网cntaotax.net 淘尽税海精华,网遍财会政策! (2)企业所得税 国税函〔2008〕875号文件规定,提供劳务交易的结果能够可靠估计的,企业在各个纳税期末,应按照从接受劳务方已收或应收的合同或协议价款确定劳务收入总额,根据纳税期末提供劳务收入总额乘以完工进度扣除以前纳税年度累计已确认提供劳务收入后的金额,确认为当期劳务收入。 综上所述,一般情况下,一个工程的建筑业营业税的计税依据最终要大于企业所得税计税依据,但两个税种的纳税义务发生时间却很难说孰先孰后。因此,不能根据企业所得税确认的收入来同步计算应缴建筑业营业税,因为这两个税种无论是计税依据金额大小还是纳税义务发生时间先后都存在较大差异。
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怎么查询商贸宝大众版软件的服务识别码的到期时间?怎么查询商贸宝大众版软件的服务识别码的到期时间?
问题模块: 系统维护
关键字:服务识别码
问题版本:用友T1-商贸宝大众版11.1
原因分析: 见问题答案。
适用产品:T1系列
问题答案:商贸宝大众版软件是软加密的软件,没有加密狗号,只能在软件里查询服务识别码的到期时间;登陆软件后点击“产品注册”--“产品注册”在弹出的界面里“服务到期日”这个“服务到期日”里的时间就是服务识别码的到期时间。
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用友T3用友通修改他人单据权限控制无效 用友T3用友通修改他人单据权限控制无效
采购管理的业务范围设置里面“允许查看修改他人单据”设置对采购订单无效。打不打勾,都可以用其他操作员登录采购订单修改单据并保存。在系统管理中,对该操作员赋予了采购订单审核权限,则采购模块业务范围设置中的“是否允许修改他人单据”功能无效。如果要实行此功能,则在系统管理-权限中将该操作员的采购订单审核权限去掉,这样此功能就会生效。如有其它问题,请联系在线客服咨询。用友云基地
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应收单据无法录入项目 应收单据无法录入项目
问题号: | 38342 |
---|---|
适用产品: | T6系列 |
软件版本: | T6-企业管理软件V6.1 |
软件模块: | 应收管理 |
问题名称: | 应收单据无法录入项目 |
问题现象: | T6应收期初,单据录入项目编码功能无法参照,点上去没反应。同样的设置,应付期初单据就可以选择项目编码? |
问题原因: | 软件使用问题。应收应付单据,项目能否选择,和表头的科目有关系。要求:1. 科目挂了项目辅助核算;2. 科目在项目目录中指定了对应的项目大类。 |
关键字: | 应收单据无法录入项目 |
解决方案: | <P>科目指定了项目辅助核算,但是科目没有在项目目录中指定项目大类,导致应收单据上项目无法选择。</P> <P></P> |
行业: | 通用 |
补丁编号: | |
解决状态: | 临时解决方案 |
录入日期: | 2016-03-16 15:23:45 |
最后更新时间: |
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用友T6工资反启用用友T6工资反启用
误操作启用了工资模块,需求反启用。误操作启用了工资模块。执行以下语句恢复账套没有启用工资的状态:
–其中831为账套号
update UFDATA_831_2013..accinformation set cvalue=null where csysid=’wa’ and cid in(’601′,’603′,’05′)
delete from? ufsystem..ua_account_sub where cacc_id=831 and iyear<>9999 and csub_id=’wa’
update ufsystem..ua_account_sub set dsubsysused=null,cuser_id=null,dsuboridate=null where cacc_id=831 and iyear=9999 and csub_id=’wa’。如有用友T6其它问题,请在下面回复疑问,我们将第一时间与您联系,帮助您解决问题。同时您也可以联系用友畅捷服务联盟用友4S店-用友天龙瑞德软件有限公司。用友天龙瑞德软件专业销售用友软件,用友财务软件,联系电话:010-59798025。网址:http://yun.kuaiji66.com
涉及固定资产减值准备如何做账 涉及固定资产减值准备如何做账
⑴本科目核算企业固定资产发生减值时计提的减值准备。
⑵本科目应按固定资产项目进行明细核算。
⑶固定资产减值准备的主要账务处理。
①资产负债表日,企业根据资产减值准则确定固定资产发生减值的,按应减记的金额,借记“资产减值损失”科目,贷记本科目。
②处置固定资产时,应同时结转已计提的固定资产减值准备。
⑷本科目期末贷方余额,反映企业已计提但尚未转销的固定资产减值准备。
用友U8.51有打印任务时,无法登录用友系统U8.51有打印任务时,无法登录用友系统
U8.51-有打印任务时,无法登录用友系统
自动编号: | 11110 | 产品版本: | U8.51 |
产品模块: | 企业文化 | 所属行业: | 通用 |
适用产品: | 851 | 关 键 字: | 有打印任务时,无法登录用友系统 |
问题名称: | 有打印任务时,无法登录用友系统 | ||
问题现象: | 打印机是canonlbp810,当打印机上有打印任务时,无法登录用友系统,直到打印结束才能登录,中止打印也不行,只有打印任务完全消失后才能登录。另外如何在打印前已经登录到用友系统,不影响系统的使用 | ||
原因分析: | 驱动程序问题 | ||
解决方案: | 更换打印驱动,使用CANON5500打印机驱动即可 温馨提示:如果您的问题还没有解决,欢迎进入用友云基地。 |
异地成立分公司如何缴纳企业所得税 异地成立分公司如何缴纳企业所得税
【问题】
我公司注册地在重庆,准备在异地成立分公司,是否需要独立核算?所得税如何缴纳,是纳入总公司汇算清缴还是在当地缴纳?
【解答】
《国家总局关于印发〈跨地区经营汇总征收管理暂行办法〉的通知》(国税发[2008]28号)第六条规定,就地预缴,是指总机构、分支机构应按本办法的规定,分月或分季分别向所在地主管税务机关申报预缴企业所得税。
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用友通建帐时如何设现金流量科目用友通建帐时如何设现金流量科目
用友软件中现金流量表设置成功后,可以自动生成。但是,需要每一个项目都要去重新设置,很费劲,不是三言两语能说清楚的。用友公司有专门培训现金流量表这块内容的,最好进行培训。
在这里,只能理论上介绍一下:
在软件中,如果想通过财务报表中的现金流量表模版编制现金流量表,有两种方法:
1.指定现金流量科目
1.1步骤:会计科目设置界面指定现金流量科目—增加现金流量项目大类—填制凭证,输入流量—到总帐中的帐簿查询相关数据—用“用友帐务函数-现金流量项目金额”函数编制公式。
1.2优缺点:优点:对于象“提取现金”这个业务来说,不影响流量,在输入流量界面可以直接保存,不用输入流量,并且这种设置不影响期初数。
缺点:因为公式的编制是对应于每个时期,所以每个月编制现金流量表时都要调整公式的时间。
2.设置项目辅助核算
2.1 步骤:把现金、银行存款、其他货币资金三个科目都设为项目辅助核算—增加现金流量项目。进行相关的设置—填制凭证,输入相关项目的数据—到项目管理模块查询相关项目的数据—编制公式取三个科目对应项目的发生合计数
2.2优缺点:优点:对于报表设置关键字,每月录入关键字即可,不用修改公式。
缺点:如果设置了项目辅助核算,则要求在录入期初余额的时候就要录入到想关项目中,初始化工作大一些。如果是年初启用帐套,则期初余额不影响本期的现金流量,可以设置“其他”现金流量项目,如果是年中启用帐套,则期初余额与本年的现金流量有关,要对照手工帐分别输入。另外,对于“提取现金”业务,是不影响现金流量的,但如果不输入项目,该凭证无法保存。
提醒一:上述两种方法,都是对现金流量表主表而言的,这些数据不会影响附表。对于附表的公式要手工录入。
提醒二:对于财务通标准版因为没有总帐中的“现金流量明细帐”和“现金流量统计表”,所以数据只能到项目管理中查询。所以如果要使用“现金流量项目金额”函数来编制现金流量表时,既要把这三个科目指定为现金流量科目,又要设置为项目核算,这样在填制凭证时,要录两次流量。一次对应的数据表gl_cashtable,一次对应项目管理中的数据。现金流量表取数取的是gl_cashtable表中数据。
用友财务软件在编制现金流量表时,生成主表很容易,在做附表时有困难,其实是打多数人不是很清楚补充资料中的“经营活动产生的现金流量净额” 的来源。下面列出附表中需要设置的公式:
1、净利润
取本年利润余额。
2、计提的资产减值准备
计提的资产减值准备=本期计提的各项资产减值准备发生额累计数
注:直接核销的坏账损失,不计入。
3、固定资产折旧
固定资产折旧=制造费用中折旧+管理费用中折旧
或:=累计折旧期末数-累计折旧期初数
注:未考虑因固定资产对外投资而减少的折旧。
4、无形资产摊销
=无形资产(期初数-期末数)
或=无形资产贷方发生额累计数
注:未考虑因无形资产对外投资减少。
5、长期待摊费用摊销
=长期待摊费用(期初数-期末数)
或=长期待摊费用贷方发生额累计数
6、待摊费用的减少(减:增加)
=待摊费用期初数-待摊费用期末数
7、预提费用增加(减:减少)
=预提费用期末数-预提费用期初数
8、处置固定资产、无形资产和其他长期资产的损失(减:收益)
根据固定资产清理及营业外支出(或收入)明细账分析填列。
9、固定资产报废损失
根据固定资产清理及营业外支出明细账分析填列。
10、财务费用
=利息支出-应收票据的贴现利息
11、投资损失(减:收益)
=投资收益(借方余额正号填列,贷方余额负号填列)
12、递延税款贷项(减:借项)
=递延税款(期末数-期初数)
13、存货的减少(减:增加)
=存货(期初数-期末数)
注:未考虑存货对外投资的减少。
14、经营性应收项目的减少(减:增加)
=应收账款(期初数-期末数)+应收票据(期初数-期末数)+预付账款(期初数-期末数)+其他应收款(期初数-期末数)+待摊费用(期初数-期末数)-坏账准备期末余额
15、经营性应付项目的增加(减:减少)
=应付账款(期末数-期初数)+预收账款(期末数-期初数)+应付票据(期末数-期初数)+应付工资(期末数-期初数)+应付福利费(期末数-期初数)+应交税金(期末数-期初数)+其他应交款(期末数-期初数)
16、其他
一般无数据。
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国税局核算科打电话给老板让会计给回电话,亲们遇到这种情况过吗,会有什么事啊 国税局核算科打电话给老板让会计给回电话,亲们遇到这种情况过吗,会有什么事啊[]
回了电话才知道是什么事呗没啥事情,或许属于联系不上会计而已@伊露莎:哦,提心吊胆的,不会有啥事吧@梦瑶1415410649:兵来将挡,水来土掩,安心一点啦!遇到过,要求对公司进行纳税自查~~~一般没什么问题!关注!没事儿@小Zz:纳税自查是什么意思@梦瑶1415410649:就是税局觉得你们公司的税有问题,需要自己先自查~~~然后准备相关资料写个报告给税局~~~@小Zz:我公司就是在国税报增值税,小规模的3个点,有什么问题吗@小Zz:是不是要来查账啊@梦瑶1415410649:税负要看你自己行业平均税负是多少,这个不是全部统一的,现在没说来查账,以后查不查就不知道了~