待办业务那边不要显示销货单待结款业务,如何设置权限。
2017-8-2 0:0:0 用友T1小编待办业务那边不要显示销货单待结款业务,如何设置权限。
待办业务那边不要显示销货单待结款业务,如何设置权限。[]销货单待结款业务不能设置权限控制@服务社区苏娜:有些人不要看这个的,放在那里不好请在支持网提交个需求问题来处理吧
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企业所得税税收筹划--固定资产折旧的筹划 _0企业所得税税收筹划--固定资产折旧的筹划
企业进行固定资产更新,会引起企业的折旧、付现成本、设备变现价值、设备最终残恒等一系列相关因素的变动,这些因素又都会直接影响到企业所得税额的大小。企业所得税是企业的一项现金流出,所以做好固定资产更新决策中的所得税筹划工作,对企业很有现实意义。下面从各因素个体和整体两方面进行分析,并选用现金流出总量作为更新决策的依据。
一、个体筹划分折
(一)折旧
公司向别的公司购买货物,转了100万元,当月也做了应付账款,可次月后来有变故只有60万的货可以拿,也只开了60万的专票,剩下的40万对方既然转了老板私户,请问剩下的40万我要怎么冲账才好??? _0公司向别的公司购买货物,转了100万元,当月也做了应付账款,可次月后来有变故只有60万的货可以拿,也只开了60万的专票,剩下的40万对方既然转了老板私户,请问剩下的40万我要怎么冲账才好???[]
剩下的40万转老板私户,做其他应收--老板@毛毛:这样就可以冲减应付账款了吗?还有做应付账款时是本月,但票次月才回来的,票回来我要怎么做账呢!本来没有票时应该先做预付账款的,可前任会计是白痴!所以我头疼@人生豪迈:还有做应付账款时是本月,但票次月才回来的,票回来我要怎么做账呢!本来没有票时应该先做预付账款的,可就是做了应付账款,请问我次月才拿到发票的,要怎么做分录呢?@人生豪迈:那我现在要怎么做才能把账做平呢?@人生豪迈:可只买了60万的货,对方不可能在开票的,所以才把钱转给老板私户了,这还不清楚吗?????@梦依人:最简单的方法是把钱打回去,让对方重新打入公户。如果有难度,就把40万现金存入公户,走现金退款。如果还不行,看账上可有应付给老板的款项,让老板打个条,冲老板的应付款。如果所有都不行的话,就只能挂账,等待时机再回冲了。预付和应付两个科目之间是相联的,预付少了就是应付,应付多了就是预付,账哪路来就哪路去,不必在这上面纠结。个人浅见。@轻扬1432556915:谢谢@梦依人:不客气。@梦依人:还有一个问题,如果本月先转货款到对方公户,但本月还没有开票,公司财务做账是做应付账款,那次月收到发票后才认证进项,请问这张发票我要怎么做分录呢?@轻扬1432556915::还有一个问题,如果本月先转货款到对方公户,但本月还没有开票,公司财务做账是做应付账款,那次月收到发票后才认证进项,请问这张发票我要怎么做分录呢?如果是提前支付了这笔款项,那么你的账面上这笔钱应该是在应付账款的借方,所以,收到发票后,借:库存商品 应交税费-应交增值税(进项) 贷:应付账款-XX 就可以了。谢谢@梦依人:不客气。楼主,不好意思,误解了。要原路返回
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用友t6年度帐结转
一、操作流程:
1、先做数据备份
2、新建年度帐
3、结转上年数据
二、具体步骤:
1、数据备份:
系统管理→系统→注册→用户名admin 密码为空→确定→账套→备份→选择要备份的账套→确定→选择备份路径→完成备份
2、新建年度帐(以2016年结转到2017年为例):
系统管理-系统-注册-用户名是您自己的名字如demo密码demo-选择帐套001-年度2016-确定-年度帐-建立-2017年年度帐-确定-关闭系统管理
3、结转上年数据:
系统管理-系统-注册-用户名是您自己的名字如demo密码demo-选择帐套-年度2017-确定-年度帐--结转上年数据-总账系统结转-选择结转方式-明细方式-错误结转科目为0说明结转成功
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有两台工作站进入时提示行业性质不符 _0有两台工作站进入时提示行业性质不符
问题号: | 1651 |
---|---|
解决状态: | 最终解决方案 |
软件版本: | 8.52 |
软件模块: | 其他 |
行业: | 通用 |
关键字: | 行业性质 |
适用产品: | 852 |
问题名称: | 有两台工作站进入时提示行业性质不符 |
问题现象: | 有两台工作站进入时提示行业性质不符,并且重装三次,操作系统是98,其他电脑进入同一帐套不会 |
问题原因: | 环境问题 |
解决方案: | 安装MDAC后解决 |
补丁编号: | |
录入日期: | 2016-03-16 15:23:45 |
最后更新时间: | 2006-5-25 |
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应收帐款12月提示无法结帐 应收帐款12月提示无法结帐
问题号: | 576 |
---|---|
解决状态: | 最终解决方案 |
软件版本: | 其他 |
软件模块: | 应收 |
行业: | 其他 |
关键字: | 结帐 |
适用产品: | u821 |
问题名称: | 应收帐款12月提示无法结帐 |
问题现象: | 该用户启用销售与应收帐款,应收帐款12月提示无法结帐,无法进行年结。 |
问题原因: | 应收中没有制单。 |
解决方案: | 将所未制完单据全部制单。 |
补丁编号: | |
录入日期: | 2016-03-16 15:23:45 |
最后更新时间: | 2006-3-17 |
营改增之前购进的有形动产出租选择简易计税方法可否开专用发票 营改增之前购进的有形动产出租选择简易计税方法可否开专用发票 问:一般人企业将营改增之前购进的有形动产出租选择简易计税方法的,是否可以开具专用发票? 答:根据《部国家总局关于将铁路运输和邮政业纳入改征增值税试点的通知》(财税[2013]106号附件二)《营业税改征增值税试点有关事项的规定》的规定,试点纳税人中的一般纳税人,以该地区试点实施之日前购进或者自制的有形动产为标的物提供的经营租赁服务,试点期间可以选择按照简易计税方法计算缴纳增值税。 目前一般纳税人企业将营改增之前购进的有形动产对外出租按规定选择简易计税方法的,可自行开具增值税专用发票。
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用友U8.60采购订单执行统计表中累积入库数有错U8.60采购订单执行统计表中累积入库数有错
U8.60-采购订单执行统计表中累积入库数有错
自动编号: | 16051 | 产品版本: | U8.60 |
产品模块: | 采购管理 | 所属行业: | 通用 |
适用产品: | U860----采购管理 | 关 键 字: | 采购订单执行统计表 |
问题名称: | 采购订单执行统计表中累积入库数有错 | ||
问题现象: | 采购订单执行统计表中,如果一张订单对应的是一张入库单的时候, 统计表中的累积入库数就是准确的。如果对应多张入库单的时候,统计出来的数量就会翻倍。比如:订单上是数量是100,对应两张入库单数量分别是60,40。统计表上统计的累积入库量就会是200。 | ||
原因分析: | 同解决方案 | ||
解决方案: | 请下载U860采购管理最新补丁(全),其中2005年4月15日Pu_Report.dll能解决您提出的问题。 温馨提示:如果您的问题还没有解决,欢迎进入用友云基地。 |
用友U8.60SP装MSDE到一半时死机U8.60SP装MSDE到一半时死机
U8.60SP-装MSDE到一半时死机
自动编号: | 8375 | 产品版本: | U8.60SP |
产品模块: | 其他 | 所属行业: | 通用 |
适用产品: | 821以上 | 关 键 字: | 死机 |
问题名称: | 装MSDE到一半时死机 | ||
问题现象: | 装MSDE到一半时死机 | ||
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解决方案: | 重新建新用户,名字用英文.问题解决 温馨提示:如果您的问题还没有解决,欢迎进入用友云基地。 |
审计理论框架新论 审计理论框架新论
[摘要] 信息认证既是活动的历史起点,也是审计理论框架构建的逻辑起点。以信息认证为逻辑起点,审计理论框架由信息认证、审计本质、审计目标、审计假设、等要素组成。审计基本理论框架的深入研究,可以避免审计实践的盲目性、无序性,大大减少审计的执业风险和与注册会计师有牵连的会计舞弊案件的发生,维护资本市场的正常秩序,促进社会主义市场经济的健康发展。
[关键词] 信息认证;审计本质;审计目标;审计准则
商场“满就送”促销方式税务规划的节税分析 商场“满就送”促销方式税务规划的节税分析 某大型商场,一般人,实行查账征收方式。假定每销售100元商品,其平均商品成本为60元。年末商场决定开展促销活动,拟定“满100送20”,即每销售100元商品,送出20元的优惠。具体方案有如下几种选择: ①顾客购物满100元,商场送8折商业折扣的优惠; ②顾客购物满100元,商场赠送折扣券20元(不可兑换现金,下次购物可代币结算); ③顾客购物满100元,商场另行赠送价值20元礼品; ④顾客购物满100元,商场返还现金“大礼”20元; ⑤顾客购物满100元,商场送加量,顾客可再选购价值20元商品,实行捆绑式销售,总价格不变。 现假定商场单笔销售了100元商品,各按以上方案逐一分析各自的负担和税后净利情况如下(不考虑城建税和教育费附加等附加税费): 方案一:满就送折扣的分析 这一方案企业销售100元商品,收取80元,只需在销售票据上注明折扣额,销售收入可按折扣后的金额计算,假设商品增值税率为17%,企业所得税税率为25%,则:应纳增值税=(80÷1.17)×17%-(60÷1.17)×17%=2.90(元);销售毛利润=80÷1.17-60÷1.17=17.09(元);应纳企业所得税=17.09×25%=4.27(元);税后净收益=17.09-4.27=12.82(元)。 方案二:满就送赠券的涉税分析 按此方案企业销售100元商品,收取100元,但赠送折扣券20元,则顾客相当于获得了下次购物的折扣期权,商场本笔业务应纳税及相关获利情况为: 应纳增值税=(100÷1.17)×17%-(60÷1.17)×17%=5.81(元); 销售毛利润=100÷1.17-60÷1.17=34.19(元); 应纳企业所得税=34.19×25%=8.55(元); 税后净收益=34.19-8.55=25.64(元)。 但当顾客下次使用折扣券时,商场就会出现按方案一计算的纳税及获利情况,因此与方案一相比,方案二仅比方案一多了流入资金增量部分的时间价值而已,也可以说是“延期”折扣。 方案三:满就送礼品的涉税分析 此方案下,企业的赠送礼品行为是有偿赠送行为,不应视同销售行为,不应计算销项税额(其实礼品的销项税额隐含在企业销售满100元的商品的销项税额当中,只是没有剥离出来而已。因此对于礼品的进项税额应允许其申报抵扣,赠送礼品时也不应该单独再次计算销项税额。);但根据国税函【2008】828号的规定,要计算企业所得税,不过礼品是外购的,其销售收入和成本都是采购成本12元,相关计算如下: 应纳增值税=(100÷1.17)×17%-(60÷1.17)×17%-12÷1.17×17%=4.07(元); 根据《部和国家总局关于企业促销展业赠送礼品有关问题的通知》(财税[2011]50号)第一条第二款的规定,企业在向个人销售商品(产品)和提供服务的同时给予赠品,不征收个人所得税。因此,送的礼品不征收个人所得税。 销售毛利润=100÷1.17-60÷1.17+12÷1.17-12÷1.17=34.19(元); 应纳企业所得税=34.19×25%=8.55(元); 税后净收益=34.19-8.55-3.3=25.64(元)。 方案四:满就送现金的涉税分析 商场返还现金行为亦属商业折扣,与方案一相比只是定率折扣与定额折扣的区别,相关计算如下。 在这种情况下,所赠送的现金也要缴纳个人所得税,且由商家承担。 应交增值税=(100÷1.17)×17%-(60÷1.17)×17%=5.81(元) 应交个人所得税=20÷(1+20%)×20%=3.3(元); 销售毛利润=100÷1.17-60÷1.17=34.19(元); 应纳企业所得税=34.19×25%=8.55(元) 企业利润=100÷1.17-60÷1.17-20-3.3=10.89(元) 税后净收益=10.89-8.55=2.34(元)。 方案五:满就送加量的涉税分析 按此方案,商场为购物满100元的商品实行加量不加价的优惠。商场收取的销售收入没有变化,但由于实行捆绑式销售,避免了“无偿赠送“之嫌,因而加量部分成本可以正常列支,相关计算如下: 应纳增值税=(100÷1.17)×17%-(60÷1.17)×17%-(12÷1.17)×17%=4.07(元); 销售毛利润=100÷1.17-60÷1.17-12÷1.17=23.93(元); 应纳企业所得税=23.93×25%=5.98(元); 税后净收益=23.93-5.98=17.95(元)。 在以上方案中,方案一与方案五相比,即再把20元的商品(成本是12元)作正常销售试作相关计算如下:应纳增值税=(20÷1.17)×17%-(12÷1.17)×17%=1.16(元);销售毛利润=20÷1.17-12÷1.17=6.84(元);应纳企业所得税=6.84×25%=1.71(元);税后净收益=6.84-1.71=5.13(元)。 按上面的计算方法,方案一可最终可获税后净利为(12.82+5.13)=17.95元,与方案五大致相等。若仍作折扣销售,则税后净收益还是有一定差距,方案五优于方案一。且方案一的再销售能否及时实现具有不确定性,因此还得考虑存货占用资金的时间价值。 综上所述,商场“满就送”的最佳方案为赠送折扣券的促销方式,其次为赠送礼品方案,再次为“满就送加量——加量不加价”的方式和,最后是打折酬宾,而返还现金的方式为不可取。
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会计人员以后要有统计证吗?有个会计培训学校问要不要办 会计人员以后要有统计证吗?有个会计培训学校问要不要办[]
不需要吧没说必须要有吧,除非你的单位要求必须有规模以上企业才提供统计报表,而且一般来说没强制要求必须要有统计证。不过有时间和经历的话也可以考一个 我考了一个 但是一分钱也没花 只买了书@小沙粒大世界:为嘛没花钱啊?@雪薇薇:考试不需要报名费@小沙粒大世界:原来如此,难度如何?@雪薇薇:看个人理解能力吧。有人感觉考试很难,但总有一部分人还觉得简单呢。@小沙粒大世界:你是后一部分吧[/坏笑]@雪薇薇:[/抱拳] 我希望每次都是就好@小沙粒大世界:[/强]@小沙粒大世界:还有统计证 ?@鑫之心:什么?@小沙粒大世界:你们不是在谈论统计证吗@鑫之心:是的 怎么了@小沙粒大世界:主要是我第一次听说统计证,不甚了解
外商投资企业发生的福利费可否在税前扣除 外商投资企业发生的福利费可否在税前扣除
问:外商投资企业发生的福利费可否在税前扣除?
答:根据《国家税务总局关于外商投资企业和外国企业为其雇员提存医疗保险等三项基金以外的职工集体福利类费用税务处理问题的通知》(国税函[1999] 709号)规定:“外资企业不得预提职工福利费,企业发生的职工福利类支出,可据实在税前扣除,全年税前扣除的福利费不得超过全年税前列支工资总额的 14%.”
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经常出现账套年度演示期限已到期,怎么办?
最近经常有用户在使用用友财务管理软件的时候提示“演示期限已到期”,如下图。特别是T3用户,T+、T6和U8用户也会出现类似问题。越是报税期越出现的频繁,越是着急越是出问题,出现这种问题, 不能做账填制会计凭证了,也出不了财务报表,很多会计都非常的着急。该怎么办呢?别着急啦,本文会详细讲解决方案。全心全意为用户排忧解难是用友天龙瑞德公司的服务宗旨。
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麻烦问下,T3升级T6,是不是要先安装6.1,用工具升级,再导出帐套,安装6.5,再升级到6.5?
麻烦问下,T3升级T6,是不是要先安装6.1,用工具升级,再导出帐套,安装6.5,再升级到6.5? 麻烦问下,T3升级T6,是不是要先安装6.1,用工具升级,再导出帐套,安装6.5,再升级到6.5?[]
[/强]您好!您理解的是对的,要在T6 6.1环境下使用T3升级T6的工具,升级完成后,恢复到6.1环境,备份出6.1的数据,安装6.5,再升级到6.5
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销售管理中的多层投产中我想显示BOM有没有审核过可以吗?
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您好,不审核是不能都层投产的@畅捷服务李笑旺:可以的啊 -
销售出库单提示存货数量不够出库。已经设置允许0库存出库,还有就是可用量控制的单据也把勾选去掉了
销售出库单提示存货数量不够出库。已经设置允许0库存出库,还有就是可用量控制的单据也把勾选去掉了 销售出库单提示存货数量不够出库。已经设置允许0库存出库,还有就是可用量控制的单据也把勾选去掉了[]
看下存货的计价方式,如果是先进先出、个别计价,或者是带批号管理的,不受允许零出库的控制,默认不允许零出库
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还没开票的做到预收科目,那成本可以先做进去吗?
还没开票的做到预收科目,那成本可以先做进去吗? 还没开票的做到预收科目,那成本可以先做进去吗?[]
有收入才能结转成本的那成本挂哪个科目啊?其他应收款吗?@若只如初见520:要是销售的产品的话,产品本来做在库存里啊,要是人工施工的话,做在工程施工里,等有了收入在结转成本的成本与收入相对应,确认收入才能结转成本我们是人力资源公司,签了一份人事代理协议,代缴五险一金。之前收到他们的钱做了预收账款,还没给开票,现在给他们缴纳了五险一金,这些费用是入到成本吗?@若只如初见520:代付代缴应该走其他应收款/其他应付款@口袋的天空焕:那我做到其他应收款,等到开票了,有收入后,把预收的转入主营业务收入,其他应收款转入主营业务成本,,这样对吗@若只如初见520:代缴的五险一金你们也给开票么?@口袋的天空焕:开在一张发票上面,昨天还一直纠结这个问题,受累帮忙看看代缴的五险一金你们不是已经说到客户的款项了么,那个不应该作为你们的成本吧?@口袋的天空焕:我现在也纠结是做成本还是其他应收款冲了,税务局说这张发票的开票金额都要入营业额,那我支出的是不是成本@若只如初见520:。。。那要是代缴的五险一金都算是收入的话,那你们为客户缴纳五险一金的时候也走的是管理费用啊 -
进入总账提示所选行业性质与科目不相符,去检查表提示数据库严重损坏,修复数据提示成功,再去检测又是严重错误
进入总账提示所选行业性质与科目不相符,去检查表提示数据库严重损坏,修复数据提示成功,再去检测又是严重错误 进入总账提示所选行业性质与科目不相符,去检查表提示数据库严重损坏,修复数据提示成功,再去检测又是严重错误[]
反复执行修复工具,直到修复到没有错误为止。建议备份好之前数据,损坏严重的情况下,也有可能修复不好,无限报错。use ufdata_071_2015
select * from code执行这语句时报上述错误@廖深根:构架损坏可能很难修复。尝试使用工具下载中的数据库修复工具,进行修复。然后还有个账套也是提示所选行业性质与科目不相符,经检查无误,但是进入账套还是提示不符@廖深根:根据您的描述,一致性错误导致的行业性质与科目不相符,您先修复成功,再来解决这个问题吧。修复数据库?@廖深根:请参考之前给您的回复。尝试使用工具下载中的数据库修复工具,进行修复。但是结构错误很难修复,工具只能修正一些简单错误。不保证工具一定管用。如果持续报错,建议您寻求专业的数据修复公司尝试修复。@服务社区窦佳:工具使用前,请注意备份账套。