员工薪酬激励要注重纳税筹划
员工薪酬激励要注重纳税筹划
在知识经济的时代,企业的竞争归根到底是人才的竞争。越来越多的大公司为了提高员工工作绩效,留住人才,纷纷制定了自己员工薪酬激励体系。尽管薪酬不是激励员工的唯一手段,但却是一个非常重要、非常有效的方法。但是,很多大公司在设计自己的员工薪酬激励体系的时候往往忽视了纳税问题,致使公司虽然投入了大笔资金却没有达到激励员工的效果。
比方说,公司为了激励员工年终为其发放30万的奖金,但是由于这30万远远超过计税工资标准,企业要调增所得额为这30万交纳企业所得税,实质上企业需要付出39.9万元。企业付出了39.9万元,这30万就能到个人手里吗?不能。企业还要代扣代交这30万的个人所得税约11.96万元。最后个人仅仅能得到18.04万元。由此可见,由于税收的调节,虽然企业作了不小的投入,却并不能达到预期效果。员工因为自己得到的很少,往往心存抱怨而“跳槽”。所以,企业在制定自己的薪酬激励方案时,必须要注意税收问题,即薪酬激励也要注重纳税筹划。薪酬激励与纳税筹划相结合才能实现薪酬效能最大化,起到激励员工的目的。
某国有单位决定进行车改。即将现有车辆一次性出售给高中层领导,车籍转为个人所有。高中层领导实行带车上岗,私车公用。单位根据岗位级别给予车辆折旧和运营费用补贴,一般月人均补贴4200元(按5年考虑车辆折旧,按2万元考虑车辆年运营费用),以现金形式发放。该企业的本意是通过这一政策的实行,能够对本企业的高层领导进行激励,以提高企业领导的工作效率和积极性。却不知由于税收的调节,使这一政策并没有达到薪酬效能最大化的目的。
我们来分析一下:第一,公司将车的所有权转归个人所有,所涉及的车的费用及折旧就不能进公司成本,增加了企业所得税。第二,由于公司向个人发放车辆补贴,按照税法规定,该补贴还要交纳个人所得税。所以,由于没有考虑税收的问题,公司的这一操作大大加重了企业和个人负担,对企业和个人来说都很不划算。如果企业事先进行筹划,就可以避免大量的税收问题,。如果企业与员工签定5年的合同,在5年中车属单位所有,这样就可以作为企业的固定资产,计提折旧和各项费用; 5年后企业将车卖给个人,个人有了车,从中得到了实惠。同时,个人也不用再为车辆补贴交纳个人所得税。这样操作即减轻了企业负担又留住人才,使个人得到了实惠,可以说是一举两得。
目前,很多公司向单位职工出租住房,收取房租。如某企业向其职工出租住房,公司每月向其收取200元的房租,该职工月工资1000元。根据税法规定:公司取得的房租要交纳5%的营业税,12%的房产税,还有城建税、教育费附加等。同时,该职工工资1000元超过了800元的计税工资标准,要调增所得额200元交纳企业所得税。另外,该职工自己还要为这200元交纳个人所得税。其中,公司要交纳营业税200×5%=10元,房产税200×12%=24元,城建税10×7%=0.7元,教育费附加10×0.3=0.3元,企业所得税(200-10-24-0.7-0.3)×33%=54.45元。职工个人要交纳个人所得税(1000-800)×5%=10元。公司和个人合计的税收负担是99.45元。大家可以发现,由于企业没有注意税收问题,致使企业和个人多负担了99.45元的税。员工虽然取得名义工资1000元,实际上只得到790元。如果企业具有纳税筹划意识,对这一行为进行测算,每月为员工发放800元的工资,不再向员工收取租金,这样做不但可以省掉员工的个人所得税,而且大大减轻了企业的负担。
由此可见,薪酬激励中的税收问题不可忽视。对激励中的税收问题处理的好,对企业和个人来说都有利;处理的不好,企业和个人都会承受巨大的税收负担。员工薪酬激励与纳税筹划相结合才能更好的实现激励的目的,为企业在竞争中立于不败之地提供强有力的保障。
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工贸宝材料出库单和产成品入库单的 单据摘要怎样才能自动带出生产加工单编号 (在录账配置 录入单据时自动生成摘要是没有勾的) 在11.1是可以的 升级到11.5之后就不怎么设置了 工贸宝材料出库单和产成品入库单的 单据摘要怎样才能自动带出生产加工单编号 (在录账配置 录入单据时自动生成摘要是没有勾的) 在11.1是可以的 升级到11.5之后就不怎么设置了
在工贸宝11.5版本中测试了一下,若是取消自动生成单据摘要,则带锯摘要是默认带出加工单编号和生产车间和加工商品信息等,若是勾选了此选项,则带出的就是加工单编号,没有其他信息。取消了自动生成单据摘要 材料出库单默认没有带出加工单编号 是空白的@熙v熙:如下图,将该选项勾选上即可@服务社区李珊:你没懂我说的意思 没有勾这个勾 只要参照选择摘要那儿也能自动带出生产加工单号 就和我发的那个图一样 其他可以自己填 但是我这测试 不勾这个勾 什么都带不出来@熙v熙:我给您测试结果是不勾选也是可以带出的,是在最新补丁上测试的。您备份数据之后,再服务社区,产品更新中下载工贸宝最新补丁安装并执行补丁脚本之后再操作下。补丁下载地址:http://service.chanjet.com/chanjet/T1@服务社区李珊:好的 谢谢@熙v熙:不客气的,祝您工作愉快![/微笑]
固定资产折旧完后,都是怎么处理的?该固定资产已经不在使用了。 固定资产折旧完后,都是怎么处理的?该固定资产已经不在使用了。[]
固定资产折旧完后暂不用处理,除非之前留有残值到清理时走固定资产清理步骤处理。提完折旧不再使用的固定资产,如果没有残值和清理收入或费用,直接转销固定资产, 借:累计折旧,贷:固定资产 如果有残值或清理收入或费用,按固定资产清理步骤处理。 1、转入清理: 借:固定资产清理 累计折旧 贷:固定资产 2、支付相关费用: 借:固定资产清理 贷:银行存款 3、计算应交纳的增值税或营业税: 借:固定资产清理 贷:应交税费——应交增值税或营业税 4、变价收入: 借:银行存款 贷:固定资产清理 5、结转清理净损益: ①结转清理净损失: ②结转清理净收益: 借:营业外支出 借:固定资产清理 贷:固定资产清理 贷:营业外收入
客户端无法登录,提示网页无法加载。未收到数据 客户端无法登录,提示网页无法加载。未收到数据[]
ERR_EMPTY_RESPONSE软件什么版本的,如是12.1可以把T+浏览器卸载重装下试试。iE也不行不行,是在服务上吧那台电脑不能登就装那台电脑的浏览器。不行啊问题是不是在服务器上肯定服务器上老叫我装浏览器是啥意思@xncysm:软件是什么版本的?12.1我记得知识库里有这个问题的解决方法,在哪能找到12.1里面有自带的域名管理 直接开启就可以了主要是软件打不开@xncysm:服务器也打不开?可以,我用的127.0.0.1客户端用IE能看到界面,但不完整,无法登录服务器那有设置有问题,昨天还是好的,我打了新补丁用360浏览器启用兼容模式试。兼容也不行,极速下和IE一样软件要补丁了没,T+浏览器出2.0了,重装T+下浏览器呀。
收入特殊事项的会计处理案例解析 收入特殊事项的会计处理案例解析
利隆公司为一般人,适用的增值税税率为17%。该公司2009年12月发生如下业务(销售价款均为不含税价),分别作出相应的处理,考虑所得税影响,假设2009年所得税税率为25%(以下会计分录数据单位均为万元)。 1.12月1日,利隆公司与A公司签订协议,向A公司销售一批商品,销售价格为50万元,成本为30万元。协议规定,利隆公司应在2010年5月1日将该批商品购回,回购价为70万元。该商品已经发出,增值税专用发票已经开出,无其他纳税调整事项。 2.12月1日,利隆公司向B公司销售一批产品,销售价格为40万元,成本为20万元。协议约定,B公司应于次年3月1日之前支付货款,在6月30日之前有权退还该批产品。产品已经发出,款项尚未收到。假定利隆公司根据过去的经验,估计该批产品退货率约为30%,产品发出时纳税义务已经发生,实际发生销售退回时有关的增值税额允许冲减。 3.假如次年3月1日收到全部货款,但是在6月16日发生销售退回,实际退货量为20%. 4.假如次年3月1日收到全部货款,利隆公司对外出具报表的日期为每年4月10日,2010年所得税汇算清缴在3月10日完成。但是在3月20日发生销售退回,实际退货量为40%.假设在3月5日发生销售退回,其余条件不变。 5.12月1日,利隆公司采用分期收款方式向C公司销售一套大型设备,合同约定的销售价格为2000万元,分5次于每年12月31日等额收取。该大型设备成本为1560万元。在现销方式下,该大型设备的销售价格为1600万元。假定利隆公司发出商品时开出增值税专用发票,注明的增值税额为340万元,并于当天收到增值税额340万元。假设内涵报酬率7.93%。 会计处理为: 12月1日 借:银行存款 58.5 贷:其他应付款 50 应交税费——应交增值税(销项税) 8.5 借:发出商品 30 贷:库存商品 30 借:财务费用 4 贷:其他应付款 4 注:根据国家总局《关于确认收入若干问题的通知》(国税函[2008]875号)规定,采用售后回购方式销售商品的,有证据表明不符合销售收入确认条件的,如以销售商品方式进行,收到的款项应确认为负债,回购价格大于原售价的,差额应在回购期间确认为利息费用。即国税函[2008]875号文件发布后,对于售后回购本质上是融资业务的,企业所得入确认条件与《企业第14号——收入》趋于一致,两者都注重权责发生制原则和实质重于形式原则,则会计处理和处理不存在任何差异,不确认递延所得税。 12月1日发出产品时: 借:应收账款 46.8 贷:主营业务收入 40 应交税费——应交增值税(销项税额) 6.8 借:主营业务成本 20 贷:库存商品 20 12月31日确认估计的销售退回。 借:主营业务收入 12 贷:主营业务成本 6 预计负债 6 借:递延所得税资产 1.5(6×25%) 贷:所得税费用 1.5 3月1日收到全部货款: 借:银行存款 46.8 贷:应收账款 46.8 6月16日发生销售退回,实际退货量为20%. 借:库存商品 4(20×20%) 主营业务成本 2(20×10%) 预计负债 6 贷:银行存款 9.36 主营业务收入 4(40×10%) 应交税费——应缴增值税(销项税额)-1.36(40×20%×17%) 借:所得税费用 1.5 贷:递延所得税资产 1.5 在3月20日发生40%销售退回属于汇算清缴后资产负债表日后调整事项,需做追溯调整。 借:库存商品 8(20×40%) 以前年度调整——主营业务收入 4(40×10%) 预计负债 6 贷:银行存款 18.72 以前年度损益调整——主营业务成本 2(20×10%) 应交税费——应缴增值税(销项税额)-2.72(40×40%×17%)。 在3月5日发生40%销售退回属于汇算清缴前资产负债表日后调整事项,需做追溯调整。 借:库存商品 8(20×40%) 以前年度损益调整——主营业务收入 4(40×10%) 预计负债 6 贷:银行存款 18.72 以前年度损益调整——主营业务成本 2(20×10%) 应交税费——应缴增值税(销项税额) -2.72. 借:以前年度损益调整——所得税费用 1.5 贷:递延所得税资产 1.5. 借:应交税费——应交所得税 0.875[(4-2+1.5)×25%] 贷:以前年度损益调整 0.875 注意:日后期间发生销售退回所得税汇算清缴前后的会计处理,应关注对所得税的影响,所得税汇算清缴前调整报告年度所得税,借记或贷记“应交税费——应交所得税”,所得税汇算清缴后调整退回当年的所得税,因为汇算清缴后所得税影响的本年度的应纳所得税额,按照《企业会计准则第18号——所得税》的规定,不应该确认递延所得税。这是2009年注会教材主要变化。
农民专业合作社需要缴纳哪些税种 农民专业合作社需要缴纳哪些税种
【问题】 农民专业合作社在地税部门登记后,需要缴纳哪些税种? 【解答】 农民专业合作社在地税部门涉及的主要税种为:、城建税、印花税、土地使用税、房产税及等。但需要注意的是,上述主要税种国家都有相关出台,对于有税收优惠的生产、经营范围,经主管机关审批可以减免。
大家好,一定要原单位先停保,新单位才可以续保吗?如果原单位不停保怎么办? 大家好,一定要原单位先停保,新单位才可以续保吗?如果原单位不停保怎么办?[]
你可以咨询当地人事局会有具体规定@宋军鑫087:好的吧,谢谢原单位不停,他就有义务帮你缴纳社保呀可是我就做到月底,下月帮我交了,要从我工资里口的呀,是全额扣,单位和个人合计的,我还有1个多月的工资在这大家知道还有没有什么办法可以自己停保的啊?新的单位在调入的时候可以强制调入的,我们公司的一个员工,我给他调的时候说还是参保状态,然后他同意在我们这边交,这样也能调入成功的
在发货是库管需要复检销货单 怎么操作 在发货是库管需要复检销货单 怎么操作[]
你好,你采用的什么立账方式?是否需要增加销货单审批流?那就对单据设置审批流来控制。@董江川:发票立账@Happy_王浩然:请问销货单是库管来做吗?销货单审核再打印,审核由库管审核
#新手入门#请问他们说的公司的税负一般是怎么算啊,合理避税要怎么才知道公司要交好多呢 #新手入门#请问他们说的公司的税负一般是怎么算啊,合理避税要怎么才知道公司要交好多呢[]
本期应纳税额÷本期应税主营业务收入)×100%.通过这个公司和能结转成本吗@用户1472830284_118:???@彭三春: 能不能通过这个公式算出这个月成本@用户1472830284_118:不能的
你好,我想请问一下用友G3怎样增加会计科目呢 你好,我想请问一下用友G3怎样增加会计科目呢[]
你是要增加一级科目吗?如果是一级科目要考虑报表取数问题,如果是增加二级科目,那就按上面的编码规则来增加就可以了。直接在基础设置里面,财务,会计科目增加就可以了老师科目编码长度与分配原则不符是什么意思呢[/疑问][/疑问]@chenxians1478761331:检查一下您的科目编码方案,按照编码方案填写会计科目编码哪里检查呢,我是刚接触这个会计软件所以有点不熟悉哈,你能加一下我的QQ吗1832921403@chenxians1478761331:您好,您有什么问题直接在里面可以提问,可以协助您解答的在请问一下就是,做经费支出时科目编码做到了20805然后就没有了我要增加到2080505怎么增加呢@chenxians1478761331:查看一下编码方案,截图看看我要增加个05在哪里增加呢@chenxians1478761331:编码方案截图看下???没有图片呀看见了吗老师在吗老师您这个是什么界面?????全屏看一下@chenxians1478761331:您这个不是会计科目添加界面,您什么功能都不要打开,然后拍摄一个全景我看一下
营业税税收筹划――营业税纳税人的节税要素规划 营业税税收筹划――营业税纳税人的节税要素规划
凡在中国境内从事应税劳务和应税行为的单位和个人都是营业税的纳税人,具体包括:国有企业、集体企业、私营企业、股份制企业、外商投资企业、外国企业、其他企业,以及行政事业单位、军事单位、社会团体和其他单位,个体经营考及其他有经营行为的个人。其中值得节税规划的是: 1.企业租赁或承包给他人经营的,以承租人或承包人为纳税人。 2.中央铁路运营业务的纳税人为铁道部,合资铁路运营业务的纳税人为合资铁路公司,地方铁路运营业务的纳税人为地方铁路管理机构,基建临管线运营业务的纳税人为基建临管线管理机构。
用友U8.61单据被修改后制单人不能被修改U8.61单据被修改后制单人不能被修改
U8.61-单据被修改后制单人不能被修改
自动编号: | 17674 | 产品版本: | U8.61 | 产品模块: | 报账中心 | 所属行业: | 通用 | 适用产品: | U861--供应链--库存管理 | 关 键 字: | 制单人 | 问题名称: | 单据被修改后制单人不能被修改 | 问题现象: | 在库存管理中,单据被修改后制单人不能被修改 | 原因分析: | 同解决方案 | 解决方案: | 制单人是指最开始做某张单据的人,如果其它用户只是修改单据增加了一项备注信息就将制单人改为修改单据的人是不合理的(尤其是库存与16使用的是相同单据,如果财务人员在16中补充了单价,就将单据的制单人改为财务人员也会有问题)。在以后版本考虑增加修改人或通过查询日志的方式查询单据的修改历史.
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