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审计基础知识:固定资产审计风险

2016-5-14 0:0:0 用友T1小编

审计基础知识:固定资产审计风险

审计基础知识:固定资产审计风险

  固定资产风险是指固定资产存在重大错报、漏报、虚报或隐瞒不报等情况,由于负责审计的未能发现,致使发表错误的审计意见,造成审计失败。要识别固定资产审计风险就必须了解固定资产的错弊表现和风险迹象。

  固定资产审计风险的迹象主要表现在:

  固定资产相对于总资产急剧上升,不适当地将维修费用资本化;

  固定资产相对于总资产急剧下降,可能将固定资产支出转化为费用支出;

  固定资产总额上升时,计提折旧却下降,可能没有足额计提折旧,虚增营业利润;折旧方法突然改变,可能导致多提或少提折旧;

  不适当的耐用年限,固定资产折旧年限过长或者过短,可能用于调节利润;

  固定资产大幅度增加,或者大幅度减少,可能利用资产重组为关联企业提供调节利润的方便;

  固定资产的增减与产量的增减有明显不匹配的情况存在。可能有账外资产的存在;

  日常维修费用大幅度减少,可能不适当的将维护费用、修缮费用和利息等资本化;

  折旧费用突然大幅度提高,有可能计提折旧的范围扩大,将不应计提折旧资产继续计提折旧,或将土地使用权年限缩短按房屋的使用年限计提折旧;

  固定资产因更新改造等原因调整了固定资产价值,或固定资产的使用寿命及包含的经济利益的预期实现方式和原来的有重大改变,但使用年限或折旧率乃未变更,有可能利用折旧调节利润。

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让公司给老板报销啊
借:其他应付款
贷:现金/银行存款
@张立平_:但老板并没从公司拿钱呀
没给老板给钱就不是报销啊,就哒往来
我觉得应该就是你那样处理的
@一个人跳舞:一直挂着吗?
@凡伊: 让老板报销了
@张立平_:公司没钱给老板,怎么报
@凡伊:没钱给,就这样挂着呢、、
嗯,好像只能这样

营改增后更换固定资产:自购与租赁哪个更划算

营改增后更换固定资产:自购与租赁哪个更划算 营改增后更换固定资产:自购与租赁哪个更划算 某设计公司作为固定资产管理的计算机已经老化,严重影响了工作效率,公司决定全部更换成新的计算机。更换计算机现有两个方案,一是自购,二是租赁。公司负责人责成财务部门从角度考虑,自购与租赁哪个更划算。正恰逢“营改增”试点在全国推行,此时的分析显得格外重要。   根据《部、国家税务总局关于在全国开展交通运输业和部分现代服务业改征试点税收政策的通知》(财税〔2013〕37号),该公司从8月1日起已经被纳入“营改增”试点范围,并被认定为增值税一般人。公司取得的设计收入由缴营业税改按6%缴纳增值税,取得合规增值税专用发票的增值税可作为进项税额抵扣增值税税额。因此,如果购进计算机取得增值税专用发票,其增值税专用发票上的增值税可抵扣公司取得设计劳务收入的增值税(即销项税额)。另根据财税〔2013〕37号文件相关规定,自今年8月1日起签订有形动产租赁合同,取得的租赁收入也由缴营业税改缴增值税,且税率是17%。因此,该公司支付租赁费时也可从对方取得增值税专用发票,税率为17%,公司可以全额从当期销项税额抵扣。   那么,自购取得的增值税专用发票可以抵扣进项,租赁取得的增值税专用发票也可以抵扣进项,到底哪个方案节约的税金更多呢?假设该公司要更换200台计算机,如果自购,价格为3000元/台(含税价),收到计算机后款项于1周内一次付清;如果租赁,租金为第一年150元/月,第二年80元/月,第三年30元/月,于每年末付款。   选择自购方式,该公司可节省的税收为:   增值税=[(3000×200)÷(1+17%)]×17%=87179.49元;   城建税和教育费附加=增值税×(7%+3%)=87179.49×10%=8717.95元;   计算机属于电子设备,根据法第十一条和企业所得实施条例第五十九条、第六十条的规定,应按直线法并按3年计提固定资产折旧,计提固定资产折旧额作为费用按年可在企业所得税前扣除。即可减少收入,少缴企业所得税。   该批计算机可计提的固定资产年折旧={[(3000×200)÷(1+17%)]×(1-5%)}÷3=162393.16元(计算机净残值率按5%);   该批计算机计提的折旧可节省企业所得税=162393.16×3×25%=121794.87元;   自购计算机一共可节税217692.31元(87179.49+8717.95+121794.87)。   考虑时间因素,折现率按3年期的银行贷款利率9%计算,自购计算机节省的税收折成现值为:   自购节税现值=增值税现值+城建税和教育费附加现值+企业所得税现值=87179.49+8717.95+162393.16×25%×(P/A,9%,3)=198663.89元;   选择租赁方式,可节省的税收为:   增值税={[(150+80+30)×200×12]÷(1+17%)}×17%=90666.67元;   城建税和教育费附加=增值税×(7%+3%)=90666.67×10%=9066.67元;   根据企业所得税法实施条例第四十七条的规定,租赁费可按照租赁期限均匀扣除。   租赁节省的企业所得税=(150+80+30)×200×12×25%=156000元。   租赁计算机一共能节税255733.34元(90666.67+9066.67+156000)。   考虑时间因素,折现率按3年期的大概银行贷款利率9%,则租赁计算机节省的增值税折成现值为80375.30元,城建税和教育费附加折成现值为8037.53元,企业所得税折成现值为118198.97元,一共为206611.80元。   从以上计算可知,租赁计算机共节税206611.80元,自购计算机共节税198663.89元,所以租赁更划算。   以上分析是更换200台计算机时,租赁计算机更划算。但是如果更换100台计算机或300台计算机或其他数量,是自购划算还是租赁划算,下面做进一步分析。   因为每台计算机不含税价格=3000÷(1+17%)=2564.10元;每台计算机的不含税租赁费=(150+80+30)×12÷(1+17%)=2666.67元,由此可知每台计算机租赁增值税的计税依据大于自购增值税的计税依据。因此,每台计算机租赁的增值税专用发票上的增值税额大于自购的增值税专用发票上的增值税额,相应的每台计算机节省的租赁的城建税和教育费附加大于自购的城建税和教育费附加。也就是说不论更换固定资产的多少,不考虑资资金时间价值的前提下只要固定资产的租赁费大于固定资产的购买价格,租赁比自购节省增值税、城建税等流转税。   同样,只要固定资产的租赁费大于固定资产的购买价格,租赁计算机的租赁费可以在企业所得税前扣除的费用大于自购固定资产的折旧费用,即租赁计算机比购买计算机节省企业所得税。

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    我怎么看到的都是一样的是583.03叻。
    [/尴尬]
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    有收入才能结转成本的
    那成本挂哪个科目啊?
    其他应收款吗?
    @若只如初见520:要是销售的产品的话,产品本来做在库存里啊,要是人工施工的话,做在工程施工里,等有了收入在结转成本的
    成本与收入相对应,确认收入才能结转成本
    我们是人力资源公司,签了一份人事代理协议,代缴五险一金。之前收到他们的钱做了预收账款,还没给开票,现在给他们缴纳了五险一金,这些费用是入到成本吗?
    @若只如初见520:代付代缴应该走其他应收款/其他应付款
    @口袋的天空焕:那我做到其他应收款,等到开票了,有收入后,把预收的转入主营业务收入,其他应收款转入主营业务成本,,这样对吗
    @若只如初见520:代缴的五险一金你们也给开票么?
    @口袋的天空焕:开在一张发票上面,昨天还一直纠结这个问题,受累帮忙看看
    代缴的五险一金你们不是已经说到客户的款项了么,那个不应该作为你们的成本吧?
    @口袋的天空焕:我现在也纠结是做成本还是其他应收款冲了,税务局说这张发票的开票金额都要入营业额,那我支出的是不是成本
    @若只如初见520:。。。那要是代缴的五险一金都算是收入的话,那你们为客户缴纳五险一金的时候也走的是管理费用啊

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    反复执行修复工具,直到修复到没有错误为止。建议备份好之前数据,损坏严重的情况下,也有可能修复不好,无限报错。
    use ufdata_071_2015
    select * from code执行这语句时报上述错误
    @廖深根:构架损坏可能很难修复。尝试使用工具下载中的数据库修复工具,进行修复。
    然后还有个账套也是提示所选行业性质与科目不相符,经检查无误,但是进入账套还是提示不符
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    修复数据库?
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