用友u8软件酒店通里如何增加协议单位和协议房价?
2015-1-4 0:0:0 用友U8编辑用友u8软件酒店通里如何增加协议单位和协议房价?
酒店通里如何增加协议单位和协议房价?酒店通里如何增加协议单位和协议房价?
原因分析:酒店业务需求问题解答:您好,对于经常入住酒店的单位和个人可以跟酒店签定入住协议,享受协议价,酒店通是可以实现的。具体操作方法如下:第一步:“客人档案”里增加协议单位档案信息或在“协议档案”的“公司信息”里增加协议单位档案。第二步:在“协议类型”里增加,“单位协议客户”这个类别第三步:增加一个协议档案,“协议类型”选择“单位协议客户”,“协议单位”选择刚增加的协议单位信息。点“保存”第四步:在“协议档案”界面,选择刚增加的协议单位,在下边增加该单位享受的房价,录入完毕后“保存”即可,也可以引入折扣方案里房价。第五步:登记客人信息的时候,选择该单位的协议即可,房价自动变成了协议价格。如果您的问题还没有解决,可以到 T+搜索>>上找一下答案
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违背税法的运费“筹划”要慎重 违背税法的运费“筹划”要慎重 在实际经营活动中,企业的兼营和混合销售行为往往同时进行,充分运用政策进行筹划,就能使企业达到合法降低税负的目的。 对于兼营和应税行为的处理,规定,人应分别核算货物或增值税应税劳务及非增值税应税劳务的销售额,不分别核算或者不能准确核算的,由主管税务机关核定其销售额。 对于营业税的兼营行为,税定,应分别核算不同税目的营业额,未按不同税目分别核算的,从高适用税率。 对于从事货物的生产、批发或零售的企业、企业性单位及个体经营者的混合销售行为,均视为销售货物,征收增值税;对于其他单位和个人的混合销售行为,视为销售非应税劳务,征收营业税。 案例1:变混合销售为兼营行为 某钢结构生产企业销售钢结构的同时为客户进行安装,假设总价为10000万元(不含税),其中钢结构价值8000万元、安装费2000万元。 如果企业签订的是购销合同,则上述业务属于典型的增值税混合销售业务。 增值税销项税额=10000×17%=1700(万元) 应纳城建税=1700×7%=119(万元) 应纳教育费附加=1700×3%=51(万元) 实际税负率=(1700+119+51)÷11700×100%=15.98% 如果企业改变合同签订方式,改为与客户签订销售合同,金额为8000万元(不含税),与客户签订安装合同,金额为2000万元。则应纳税额为: 增值税销项税额=8000×17%=1360(万元)。 应纳营业税=2000×3%=60 应纳城建税=(1360+60)×7%=99.4(万元) 应纳教育费附加=(1360+60)×3%=42.6(万元) 实际税负率=(1360+60+99.4+42.6)÷(9360+2000)×100%=13.75% 综上,税负率相差了2.23%(15.98%—13.75%),如果考虑的话,税负率相差将更大。 案例2:改变混合销售业务的性质 如果生产企业业务量较大,则可以考虑通过成立独立核算的运输公司来降低企业的整体税负。 某风电设备生产企业,年销售额为25000万元(不含税),其中收取的运费为350万元。 如企业与客户签订购销合同则应纳税额为: 增值税销项税额=25000×17%=4250(万元) 应纳城建税=4250×7%=297.5(万元) 应纳教育费附加=4250×3%=127.5(万元) 实际税负率为(4250+297.5+127.5)÷(25000+4250)×100%=18.7% 如果企业将自有车辆整合,设立独立核算的运输公司,负责产品运输,则生产企业应纳税额为: 增值税销项税额=24650×17%=4190.5(万元) 增值税进项税额=350×7%=24.5(万元) 应纳增值税额=4190.5-24.5=4166(万元) 应纳城建税=4166×7%=291.62(万元) 应纳教育费附加=4166×3%=124.98(万元) 运输公司应纳税额为: 应纳营业税=350×3%=10.5(万元) 应纳城建税=10.5×7%=0.735(万元) 应纳教育费附加=10.5×3%=0.315(万元) 总体税负率=(4166+291.62+124.98+10.5+0.735+0.315)÷(24650+4166)×100%=16.27% 综上,税负率相差了2.43%(18.7%-16.27%),如果考虑企业所得税的话,税负率相差将更大。