出口退税如何进行会计处理
出口退税如何进行会计处理
一、增值税方面
企业出口适用零税率的货物,不计算销售收入应缴纳的增值税,企业向海关办理报关出口手续后,凭出口报关单等有关凭证,向税务机关申报办理该项出口货物进项税额的退税。
企业在收到出口货物退回的税款时,
借:银行存款
贷:应交税金—应交增值税(出口退税)
二、实行“免、抵、退”办法的企业
按规定的退税率计算出口货物的应退税额,先抵减内销产品的应纳税额,在规定期限内不足抵减的,不足部分可按有关规定予以退税处理。
1、企业货物出口销售后,结转产品销售时,
借:产品销售成本
贷:产成品
2、按购进原材料等取得的增值税专用发票上记载的增值税额与按照退税率计算的差额,
借:产品销售成本
贷:应交税金—应交增值税(进项税额转出)
3、按规定退税率计算的出口货物的进项税额抵减内销产品的应纳税额,
借:应交税金—应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额)
贷:应交税金—应交增值税(出口退税)
4.特殊情况下,确因出口比重过大,在规定期限内不足抵减的部分可按规定退税,
借:银行存款
贷:应交税金—应交增值税(出口退税)
三、消费税方面
生产企业直接出口应税消费品或通过外贸企业出口应税消费品,按规定直接予以免税的可不计算应缴消费税。
通过外贸企业出口应税消费品时,如按规定实行先征后退的,按下列方法进行会计处理:
1、委托外贸企业代理出口应税消费品的生产企业,应在计算消费税时,按应缴消费税额,
借:应收账款
贷:应交税金—应交消费税
2、实际缴纳消费税时,
借:应交税金—应交消费税
贷:银行存款
3、应税消费品出口收到外贸企业退回的税金,
借:银行存款
贷:应收账款
如果您的问题还没有解决,可以到 T+搜索>>上找一下答案
甲公司20×9年2月1日购入需要安装的生产用设备一台,取得的增值税专用发票上注明的设备价款为117万元(含增值税17万元)。购买过程中,以银行存款支付运杂费等费用3万元。安装时领用材料6万元;支付安装工人工资23万元。该设备20×9年3月30日达到预定可使用状态。甲公司对该设备采用年限平均法计提折旧 甲公司20×9年2月1日购入需要安装的生产用设备一台,取得的增值税专用发票上注明的设备价款为117万元(含增值税17万元)。购买过程中,以银行存款支付运杂费等费用3万元。安装时领用材料6万元;支付安装工人工资23万元。该设备20×9年3月30日达到预定可使用状态。甲公司对该设备采用年限平均法计提折旧甲公司20×9年2月1日购入需要安装的生产用设备一台,取得的增值税专用发票上注明的设备价款为117万元(含增值税17万元)。购买过程中,以银行存款支付运杂费等费用3万元。安装时领用材料6万元;支付安装工人工资23万元。该设备20×9年3月30日达到预定可使用状态。甲公司对该设备采用年限平均法计提折旧,预计使用年限为10年,净残值为零。假定不考虑其他因素,20×9年该设备应计提的折旧额为(??? )万元。 A:9B:9.9C:11D:13.2
正确答案: B:9.9 答案解析: 20×9年该设备应计提的折旧额=(100+3+6+23)/10×9/12=9.9(万元)。
企业注册资金300万,在基本账户每月可取多少备用金- 企业注册资金300万,在基本账户每月可取多少备用金?''
您好,会计学堂晓海老师为您解答
你好!备用金税务局没有规定,原来只有银行有规定1、库存现金限额,是指国家规定由开户银行给各单位核定一个保留现金的最高额度。核定单位库存限额的原则是,既要保证日常零星现金支付的合理需要,又要尽量减少现金的使用。开户单位由于经济业务发展需要增加或减少库存现金限额,应按必要手续向开户银行提出申请。 2、按照《现金管理暂行条例》及实施细则规定,库存现金限额由开户银行和开户单位根据具体情况商定,凡在银行开户的单位,银行根据实际需要核定3-5天的日常零星开支数额作为该单位的库存现金限额。边远地区和交通不便地区的开户单位,其库存现金限额的核定天数可以适当放宽在5天以上,但最多不得超过15天的日常零星开支的需要量。库存现金限额每年核定一次,经核定的库存现金限额,开户单位必须严格遵守。 3、参照库存现金限额的管理规定,你可以根据自己单位的实际情况留出日常所需开支的现金额,库存现金额不要超的太大。
欢迎点我的昵称-向会计学堂全体老师提问
为什么设置的自动备份里面备份出来好多东西 为什么设置的自动备份里面备份出来好多东西![](http://sto.chanapp.chanjet.com/4a47ecad-3fcd-422b-879b-b2df91606e00/img/2016/05/20/1463736963wHrL.jpg)
您好!您是不是别的备份或保存也选了这个路径?备份不管自动还是手动都只有两个文件。您看下您这些文件时间都是什么时候@畅捷服务_张彩用:确定是一个账套 没有其他账套 那个好像是是没缓存出来还是咋回事@运城嘉威杨克:我问了下,说重新安装软件之后备份就正常了
科目三的教练太凶,我想出去单练,在哪里找车呢 科目三的教练太凶,我想出去单练,在哪里找车呢''
你好,你这个问题我曾经也碰到过,你可以去网上搜索下你们当地的私人学车教练,你可以跟他们咨询下、 可以用私家车先练下,不过抛开教练也不是办法,你自己私下练练再去教练那可能效果要好一些。现在广告有好多?私人代练的??你可以联系??但是价格比较贵的那就去宣爱练车房吧,练车时间都是由自己安排的呢,有专门的陪练手把手的教你,服务态度还是挺好的呢,练车的内容都是按照考试场地的内容来设计的呢,所以练车的时候比较有效率的呢 ?
物业管理营业税问题 _0物业管理营业税问题
问: 老师,您好。 有一集团公司下属多个不同职能的实业公司,其中成立了物业公司,独立法人单位,专门从事集团公司内部单位的物业管理,包括收取电费、水费、煤气费、收视费、卫生费、安全费等等费用,电费、水费、煤气费等都上缴。老师,请问:该物业公司对集团内部进行物业管理,收取的费用是否应缴纳营业税?应以什么税目缴纳?如何缴纳? 谢谢!!! 答: 物业管理单位代有关部门收取的暖气费、水费、电费、燃(煤)气费、有线电视收视费、维修基金、房租的行为,属于营业税“服务业”税目中的“代理”业务,因此,对物业管理单位代有关部门收取的暖气费、水费、电费、燃(煤)气费、有线电视费、维修基金、房租不计征营业税,对其从事此项代理业务取得的手续费收入应当征收营业税。对其从事物业管理服务取得的其他全部收入(含规定收费标准基础外各种加收金额),应按照服务业税目5%税率计算征收营业税。 |
在“初始化”--“录入期初余额”的界面实时刷新非末级科目的期初余额数值的刷新的快捷键是什么?在“初始化”--“录入期初余额”的界面实时刷新非末级科目的期初余额数值的刷新的快捷键是什么?
问题模块: 总账 关键字:刷新期初余额 问题版本:用友T1-记账宝U盘版11.5 原因分析: 见问题答案。 适用产品:T1系列 问题答案:刷新的快捷键是F5。
你好 打补丁11.5.0.11提示这个 你好 打补丁11.5.0.11提示这个![](http://sto.chanapp.chanjet.com/4a47ecad-3fcd-422b-879b-b2df91606e00/img/2016/04/09/146018222719T5.jpg)
服务器下拉选项,选择 local, windows 身份验证@畅捷服务钱兴林:电脑右下角 有个 闪电图标,退出一下
应收票据(notes receivable) 应收票据(notes receivable)
在未来某一天无条件取得一定现金的书面协议。是企业取得现金的一项权利。在会计上作为应收票据处理的票据均为远期票据,如商业汇票。见票即付的即期票据作为银行存款处理,如支票、银行本票、银行汇票等。 应收票据的分类按照到期时间可分为短期应收票据和长期应收票据,如无特指,应收票据即为短期应收票据。应收票据常出现于3种情况:(1)应收 账款延期;(2)为新顾客提供应用;(3)赊销商品。长期应收票据因长期合同而发生,包括销售机器设备等大型商品、提供贷款等,我国尚无长期应收票据业务。
营改增后运输费用结算 营改增后运输费用结算
浙江某燃气公司A,自2010年10月开始向其上游公司B采购燃气,并通过自有燃气管道(该管道同时用于运输业务及销售业务)销售给B指定的客户C。A、B、C三方约定:A在含税采购价2.5元/立方米的基础上加收管道输送费0.226元/立方米(含税)与C结算,并向C开具专用发票,预计每年结算量为1亿立方米;A、B、C均为增值税一般人,A具备运输资质,可领购运输业发票。除燃气采购成本外,A开展该管道输送业务无需新增其他采购成本,无其他进项税额。 “营改增”前的筹划思路 针对以上业务,A公司财务部设计并实施了如下方案: 与B、C公司协商并达成如下约定:自2011年10月1日起,B、C按2.5元/立方米(含税)自行结算气价款;A与C结算管道输送费,管道输送费价格调整为0.2151元/立方米(含税),A向C开具运输业普通发票,C凭该普通发票可抵扣7%的增值税。 对于上述方案的效果,可测算如下: 一、对A公司的影响 2011年10月1日后,管道输送费收入由原缴纳13%的增值税变更为缴纳3%的,税负减轻导致单位净收入及增加。 方案实施前管道输送费净收入为0.226÷1.13=0.2(元/立方米)。 方案实施后管道输送费净收入(扣除应缴营业税)为0.2151×(1-3%)=0.2086(元/立方米)。 二、对B的影响 由于燃气结算价格不变,对B无影响。 三、对C的影响 方案实施前管道输送费采购成本为0.226÷1.13=0.2(元/立方米)。 方案实施后管道输送费采购成本(扣除可抵扣7%的增值税税额)为0.2151×(1-7%)=0.2(元/立方米)。 方案实施前后,采购成本一致。 2012年7月31日,《部、国家总局关于在北京等8省市开展交通运输业和部分现代服务业营业税改征增值税试点的通知》(财税〔2012〕71号)通知规定,浙江省自2012年10月1日起,纳入“营改增”试点,管道输送业务属于运输业,增值税税率为11%。该文件发布后,A对“营改增”相关政策进行了研究,发现《交通运输业和部分现代服务业营业税改征增值税试点过渡政策的规定》(财税〔2011〕111号,注:该文件目前已作废。)有如下规定:试点纳税人中的一般纳税人提供管道运输服务,对其增值税实际税负超过3%的部分实行增值税即征即退政策。《财政部、国家税务总局关于在全国开展交通运输业和部分现代服务业营业税改征增值税试点政策的通知》(财税〔2013〕37号)附件3《交通运输业和部分现代服务业营业税改征增值税试点过渡政策的规定》(注:该文件目前已作废。)、《财政部、国家税务总局关于将铁路运输和邮政业纳入营业税改征增值税试点的通知》(财税〔2013〕106号)附件3《营业税改征增值税试点过渡政策的规定》中也有同样的规定。 “营改增”后的筹划思路 结合新政策,A公司于2012年8月,与C公司协调,重新约定如下:从2012年10月1日起,将含税管道输送价格调整为0.222元/立方米,A开具货物运输业增值税专用发票。 上述价格调整后,C的管道输送费采购成本为0.222÷1.11=0.2(元/立方米)。与价格调整前相当,对其损益无影响。 2012年10月,A就上述管道输送业务申请了税负超3%的增值税即征即退优惠,并顺利获得批准。 2012年10月1日后,A的单位管道运输费净收入计算如下: 不含税管道输送费收入为0.222÷1.11=0.2(元/立方米)。 增值税实际税负为0.2×11%=0.022(元/立方米)。 可即征即退增值税税额为0.022-0.2×3%=0.016(元/立方米)。 实际净收入为0.222-0.022+0.016=0.216(元/立方米)。 经历两次价格调整,A公司的单位管道输送费净收入均有所提高: 2011年10月1日前,为0.2元/立方米。2011年10月1日至2012年9月30日,为0.2086元/立方米。2012年10日1日以后,为0.216元/立方米。 如按年结算量1亿立方米计算,相对于2011年10月1日前,两次调整分别为公司增加利润86万元/年,160万元/年。而两次价格调整,对B、C公司的损益均无影响。 筹划思路点评 1.“营改增”前,A通过变更结算方式,调整管道输送收入,适用营业税低税率而使其税负降低。 2.“营改增”后,尽管适用增值税税率为11%,但仍低于原适用13%的税率水平;同时由于享受优惠政策,其税负与“营改增”前缴纳营业税水平相当。 3.“营改增”后,A税负并不增加,但因可向C开具11%的增值税专用发票,增加了C的抵扣比例,为A提供了一定的涨价空间(从0.215/立方米上调至0.222元/立方米,不影响C的损益),价格适当上调,增加了管道输送的收益. “营改增”后运输费的抵扣政策发生了很大变化,涉及运输费用的相关公司可参考上述案例,结合实际调整计算方式,最大限度享受税改红利。
业务已经做到10月份了 但是还没有结账,9月已经结账 现在要返回去修改9月份的单据,在取消9月份结账的时候出现下面的报错,请问是什么原因呢 业务已经做到10月份了 但是还没有结账,9月已经结账 现在要返回去修改9月份的单据,在取消9月份结账的时候出现下面的报错,请问是什么原因呢![](http://sto.chanapp.chanjet.com/4a47ecad-3fcd-422b-879b-b2df91606e00/img/2016/10/24/1477301376TmAy.png)
您好,您看下是不是10月份已经有单据记账,或有凭证生成了导致的10月已经做了制单或记账,需要先取消10月记账,再取消9月结账。@服务社区窦佳:只是生成了凭证,但是没有记账,该怎样取消9月份的结账呢@刘娟uyU:如果是发票制凭证了,需要到核算下拉菜单中,找到凭证列表,删除制的凭证。如果是出入库单制凭证了,也是到列表中删除凭证,还要点击下拉菜单,取消单据记账。10月都取消了,9月才能取消月末结账。
用友U8.60结算成本处理时报错U8.60结算成本处理时报错
U8.60-结算成本处理时报错
自动编号: | 16913 | 产品版本: | U8.60 | 产品模块: | 存货核算 | 所属行业: | 通用 | 适用产品: | U860--供应链--16 | 关 键 字: | 结算成本 | 问题名称: | 结算成本处理时报错 | 问题现象: | 在结算成本处理时报错:结算单XXXX存货XXXX的暂估处理失败。 经查,该结算单所对应入库单并不是暂估单据,但仍然过滤出来。如果不进行暂估成本处理,则期末处理提示“尚有暂估未报销单据”。 | 原因分析: | 经查数据表,在结算单子表中,存在错误记录。baccount字段有异常,正常情况下,存货明细账中的非暂估和暂估已报销单据的报销数量汇总,应与结算单表的已结算记录的汇总数量相同,但此数据中,这两个值不等,需要调整。 | 解决方案: | 具体脚本如下: --通过明细账和结算单子表,检查结算单表错误记录,并插入临时表 select a.id, a.q --into tempa from (select sum(iainquantity) as q, id from ia_subsidiary where (bflag = 0 or bflag = 2) and cvoutype in ('01','30') group by id)a left join (select sum(isvquantity) as q, irdsid from
温馨提示:如果您的问题还没有解决,欢迎进入用友云基地。 |
| |