用友U8.60销售发票制单借贷不平
U8.60销售发票制单借贷不平
U8.60-销售发票制单借贷不平
自动编号: | 16657 | 产品版本: | U8.60 | 产品模块: | 应收应付 | 所属行业: | 通用 | 适用产品: | U860----应收款管理 | 关 键 字: | 借贷不平 | 问题名称: | 销售发票制单借贷不平 | 问题现象: | 应收账款中选择一家客户依销售发票(外币USD核算,汇率为固定汇率8.09200)合并制单生成转账凭证时,出现借方金额1315957.11不对和借贷不平衡(借:1315957.11 贷:1315957.15),生成转账凭证时,结果应该为借方金额1315957.05(162624.45 * 8.092),贷方金额也为1315957.05。 | 原因分析: | 1、此问题是由于没有打销售模块补丁造成,(补丁编号:1596,补丁名称:clsVouOpSA.dll USSAServer.dll 解决税率为0时,含税单价与无税单价不等的问题) 2、打上补丁后,应该保证SaleBillVouchs表的inatmoney(本币无税金额)=inatsum(本币价税合计),而在您的表中这两个字段却出现尾差现象 3、对于所生成的凭证,借方金额1315957.05(162624.45 * 8.092),不应该这样理解。此金额在生成凭证时直接取SaleBillVouchs表inat | 解决方案: | 1、请从网站下载最新的U860HotFix(补丁编号:1606,补丁发布日期:2005-9-6 9:51:22)、U860DBHotfix(补丁编号:1627,补丁发布日期:2005-9-6 9:51:15)、销售模块补丁(补丁编号:1596)、应收应付模块补丁(补丁编号:1615),打上此补丁后会保证后续工作不会产生此类问题。 2、对于以前所产生的错误,可以执行如下脚本进行修改(执行前请做好数据备份): update SaleBillVouchs set inatmoney=inatsum where
温馨提示:如果您的问题还没有解决,欢迎进入用友云基地。 |
如果您的问题还没有解决,可以到 T+搜索>>上找一下答案
拆迁补偿款返还:是冲成本还是计收入 拆迁补偿款返还:是冲成本还是计收入
近期多位读者咨询:城中村改造中,房地产开发企业先期支付的拆迁补偿款应当如何作财务处理?招拍挂拿到土地后,政府给予的拆迁补偿款返还,是冲成本?还是计收入? 案例 新正房地产公司2011年拟参与A市B城中村改造项目,前期先期垫付拆迁补偿资金20000万元,2012年招拍挂取得土地,一次性支付土地出让金50000万元,拆迁补偿经政府评审后,一次性返回该公司23000万元,其中包含评审拆迁费2000万元,请问,在上述过程中,该如何作和处理? 错误观点一:企业支付的拆迁补偿款计入企业开发成本处理。新正公司根据《房地产开发经营业务处理办法》(国税发〔2009〕31号)第二十七条规定,开发产品计税成本支出的内容如下:(一)土地征用费及拆迁补偿费。指为取得土地开发使用权(或开发权)而发生的各项费用,主要包括土地买价或出让金、大市政配套费、契税、耕地占用税、土地使用费、土地闲置费、土地变更用途和超面积补交的地价及相费、拆迁补偿支出、安置及动迁支出、回迁房建造支出、农作物补偿费、危房补偿费等。因此,新正公司认为所支付拆迁补偿资金2亿元属于拆迁补偿支出,根据动迁户领取的证明文件,计入“开发成本——土地征用及拆迁补偿费”科目。会计处理如下(单位,万元): 借:开发成本——土地征用及拆迁补偿费 20000 贷:银行存款 20000 土地拆迁完毕,竞拍成功后,支付土地出让金,会计处理如下: 借:开发成本——土地征用及拆迁补偿费 50000 贷:银行存款 50000 错误观点二:有人认为,新正公司实质上取得政府土地,共支付成本20000+50000-23000=47000(万元),应计入土地成本,土地成本计税基础为47000万元。会计处理如下: 借:银行存款 23000 贷:开发成本——土地征用及拆迁补偿费 23000 错误观点三:有人认为,形式上该企业取得政府土地,共支付成本20000+50000=70000(万元),收到的拆迁补偿返还款计入营业外收入处理,收到返还款当期,缴纳企业所得税23000×25%=5750(万元),取得土地计税基础为70000万元,将来可以确认较高的土地扣除项目,少交土地增值税,会计处理如下: 借:银行存款 23000 贷:营业外收入 23000 笔者观点:上述处理中,新正公司支付政府土地出让金5亿元计入土地成本没有问题。所支付的拆迁补偿费以及收到的拆迁补偿费返还适用政策错误。 当前土地出让要求以“熟地”出让,拆迁主要由政府主导,《国有土地上房屋征收与补偿条例》(国务院令第590号)第四条规定,市、县级人民政府负责本行政区域的房屋征收与补偿工作。市、县级人民政府确定的房屋征收部门组织实施本行政区域的房屋征收与补偿工作。因此,房地产开发企业虽然参与拆迁,但并非是拆迁主体,也非征收人。但由于政府无充裕资金做支持,可能要求开发商先期介入拆迁,在开发商交纳土地出让金后,政府部门对开发商先期垫付资金进行部分返还。 如果开发商竞拍土地成功,企业财务人员习惯于将所支付的实际支出及取得的所有票据计入土地成本处理,所以会产生上述错误观点。换一个角度来讲,假设开发商竞拍土地没有成功,那么企业应该如何进行会计和税务处理呢?显然应当是与竞拍成功一样处理。 处理:《国家税务总局关于政府收回土地使用权及人代垫拆迁补偿费有关营业税问题的通知》(国税函〔2009〕520号)规定,纳税人受托进行建筑物拆除、平整土地并代委托方向原土地使用权人支付拆迁补偿费的过程中,其提供建筑物拆除、平整土地劳务取得的收入应按照“建筑业”税目缴纳营业税;其代委托方向原土地使用权人支付拆迁补偿费的行为属于“服务业——代理业”行为,应以提供代理劳务取得的全部收入减去其代委托方支付的拆迁补偿费后的余额为营业额计算缴纳营业税。因此,该企业若负责实质拆迁,取得的提供建筑物拆除、平整土地劳务取得的收入,可按建筑业缴纳营业税,应计算缴纳营业税2000×3%=60(万元)。另外,新正公司先期代理支付动迁补偿款,其收支差额,应按“服务业——代理业”征收营业税(23000-20000-2000)×5%=50(万元)。新正公司拆迁环节应计算缴纳营业税60+50=110(万元)。 企业所得税:建筑业收入加上代理支付动迁补偿款差额合计23000-20000=3000(万元),应计入当年的应纳税所得额。企业实际发生的与上述业务相关的成本费用以及缴纳的营业税等税费可以在发生当年扣除。 土地增值税:根据《中华人民共和国土地增值税暂行条例》第二条规定,转让国有土地使用权、地上的建筑物及其附着物并取得收入的单位和个人,为土地增值税的纳税义务人。《中华人民共和国土地增值税暂行条例实施细则》第二条规定,土地增值税暂行条例第二条所称的转让国有土地使用权、地上的建筑物及其附着物并取得收入,是指以出售或者其他方式有偿转让房地产的行为。新正公司取得的返还款23000万元,属于提供建筑物拆除、平整土地劳务取得的收入和代理服务取得的收入以及先期垫付资金,不属于转让不动产收入,此收入不计算土地增值税清算收入,不征收土地增值税。 契税:企业缴纳的土地出让金50000万元可以全额计入开发成本中的土地征用及拆迁补偿费。契税计税依据为所缴纳的土地出让金50000万元。 正确会计处理如下: 先期支付拆迁补偿款和进行拆迁时: 借:其它应收款 20000 贷:现金或银行存款 20000 拆迁补偿款返还企业收到时,应冲减往来和做其他业务收入处理。 收到返还款时: 借:银行存款 23000 贷:其它应收款 20000 其它业务收入——建筑业收入 2000 其它业务收入——代理服务收入 1000 支付土地出让金时,会计处理如下: 借:开发成本——土地征用及拆迁补偿费 50000 贷:银行存款 50000 也就是说,新正公司计入开发成本——土地征用及拆迁补偿费为50000万元,企业所得税、土地增值税扣除其实际取得的土地计税基础也为50000万元。
冲销凭证 冲销凭证
通知识库问题号: | 35035 |
---|
适用产品: | T3系列 |
---|
软件版本: | T3-用友通标准版10.8plus1 |
---|
软件模块: | 总账 |
---|
问题名称: | 冲销凭证 |
---|
问题现象: | 怎么冲销上月的一张凭证。 |
---|
问题原因: | 见问题答案。 |
---|
关键字: | 冲销凭证 |
---|
解决方案: | <P>使用“冲销凭证”功能。</P> <P>在“填制凭证”中点击“制单”-“冲销”,选择需要冲销凭证的月份、凭证类别和凭证号,点击“确定”后软件自动生成一张冲销凭证,点击“保存”。</P> <P>注意:冲销凭证只能冲销已记账的凭证。</P> |
---|
行业: | 通用 |
---|
补丁编号: | |
---|
解决状态: | 临时解决方案 |
---|
录入日期: | 2016-03-16 15:23:45 |
---|
最后更新时间: | |
---|
#财税实务# @戴崇恩 老师做相反的分录和做冲红的分录本质有什么不同呀? #财税实务# @戴崇恩 老师做相反的分录和做冲红的分录本质有什么不同呀?[]
虽然最终的结果是一样的。但是,对于需要更正的费用,可以简单理解为原来的分录不应该存在,也就不应该影响到借方累计发生额,所以通过红冲消灭掉原来的数据,整体数据也就更为准确,更直观。一般相反的分录代表另一种业务,,相反分录会影响月计或累计的数字。因此会影响以后的会计业务,重新填制一张正确的凭证、红字冲消法明确规定是用于处理错误凭证的方法之一;它与相反分录有区别的关注学习
销售订单怎么设置连打,中间缺了一张 销售订单怎么设置连打,中间缺了一张![](http://sto.chanapp.chanjet.com/4a47ecad-3fcd-422b-879b-b2df91606e00/img/2016/01/04/1451871750ONIG.jpg)
这个页数怎么取消?中间缺了一张说明软件中选择的打印纸张尺寸和实际的不一致,打开打印机设置添加一个自定义纸张,用尺测量一下实际的纸张长度和宽度,添加时输入实际的长度和宽度。然后打印的时候就选择这个纸张进行打印。@杨敏JNZ:预览的界面点击页面设置-详细格式设置中去掉表尾信息
财贸版能否进行凭证连打?财贸版能否进行凭证连打?
问题模块: 财务接口 关键字:凭证连打 问题版本:用友T1-财贸宝10.0 原因分析: 见问题答案 适用产品:T1系列 问题答案:在凭证管理中,选择要连打的凭证,点凭证打印即可。
如何设置T6人办资源管理的套打用友工资单如何设置T6人办资源管理的套打用友工资单
如何设置T6人办资源管理的套打用友工资单 用友中可以使用用友保密工资单来打印工资单。如何来设置T6人办资源管理软件的套打用友工资单。 一。基础设置 在主界面上点击 财务会计 ----- 工资管理 ----- 设置 进入 工资项目设置 , 1、 点击 增加 ,出现空白工资项目 2、 选中空白工资项目,点击 名称参照 下拉框,选择要增加的工资项目,如 基本工资 3、 通过 移动 可以调整项目顺序 点击 部门设置 ,选择 增加、修改、删除 操作可以进行部门信息的基本设置,设置完成点击保存 点击 人员档案 ,点击 增加 ,录入人员信息,人员编号默认是10位 二。.打印设置 点击 工资管理 ------- 统计分析 ------ 工资表 ,在弹出的窗口选择 工资发放条 ,点击 查看 弹出选择部门窗口,选择要打印的部门,点击 确认 查询出来要打印人员的工资列表 三。工资单模版设计 在 工资发放条 界面点击 套打 ,进入模板编辑器 先选择 用友套打 还是自定义套打,如选择 用友套打 则系统自带模板格式,如果选择 自定义套打 则需完新设计。 选中单元格后点击鼠标右键可自己添加静态、动态数据、清除单元格内容、插入行、插入列、删除行、删除列等操作根据需要来自定义套打的模版。 如果需要添加新的动态数据则需要回到上文中提到的 录入工资项目设置 四。页面设置 如模版设置好以后上面套打出来的工资单跟实际三层保密工新单位置不符有偏差可以通过页面设置来更改偏移量 点击 信封套打 界面上的 页面设置 ,选择 打印机分页 ,选择打印机名称和纸张大小,(纸张大小的设置一般在 控制面板 中 打印机 里面进行设置),这里我们选择已经在打印机中设置好的纸张尺寸,名称为保密工资单,宽度为241.0mm,高度为93mm。具体根据买的工资单的实际大小来设置 五、页边距调整 点击 信封套打 界面上的 页面设置 ,选择 页边距分页 不同打印机的页边距设置参数也不同,所以需要客户根据我们设置好的页边距做一下微调 调整完后,保存模版即可,一直调到完美的打印位置。 综上情况,对于用友T6人力资源管理软件如何设置套打用友工资单。
结转的凭证 怎么只能打印一张,结转了四张呢 结转的凭证 怎么只能打印一张,结转了四张呢[]
您更新一下打印机驱动,然后再去打印@服务社区刘明新:怎么更新@九鼎1464320009:下个驱动精灵进行更新打印机驱动
用友T3-用友通生产加工单中的专项订单用法 用友T3-用友通生产加工单中的专项订单用法
在生产加工单中流转生成采购建议时,在采购建议生成列表上有个“是否专项”,此“专项”如何使用。此“专项”是生产加工单中生成采购建议时专设的一个功能,作为订单的一种标志。”是否专项”目前T3用友通标准版不能进行控制到订单只能为此生产加工单专用,没有进行控制。只是在采购模块采购订货统计表等一些账表查询时能进行过滤查询。 如有其它问题,请联系在线客服咨询。用友云基地
车间的人工工资和费用 可以直接做费用吗 车间的人工工资和费用 可以直接做费用吗[]
按会计准则是要做生产成本滴。@小叶YLJ:按会计准则是要做生产成本。实际操作可以以企业业务为准;@服务社区刘小艳:我的工资做生产成本 月底出报表 存货会多出很多啊@丝之吻:那肯定会多了,工资做成生产成本,然后报表上存货的取数又加了生产成本,那正常就是会把这部分数据取进去,跟实际的存货的数据核对肯定就是多的;@服务社区刘小艳:可以做成费用的吧?@丝之吻:可以做。@服务社区刘小艳:谢谢@丝之吻:[/握手]
录入销售订单有如下提示,前段时间是可以以启用日期之前的日期录入单据的,今天突然不能录入了 录入销售订单有如下提示,前段时间是可以以启用日期之前的日期录入单据的,今天突然不能录入了![](http://sto.chanapp.chanjet.com/4a47ecad-3fcd-422b-879b-b2df91606e00/img/2016/11/14/14791084644G4T.jpg)
是不是10月已经结过账了? 现再都11 月了哟@杜国鑫jeY:没系统是几月份启用的呀。启用前的日期只能在期初单据中录入,正式单据是无法录入启用前的日期 。@畅捷服务姚培德:启用日期是11月,但是我这边确实是录入过以前日期的单据,在销售订单明细表中能查到的这个账套是期间结转过来了吧,如果新建的账套是不可以录入启用日期之前的单据。
T+12.0销货单第二页我也要打印表头怎么设置?请老师解答谢谢! T+12.0销货单第二页我也要打印表头怎么设置?请老师解答谢谢![]
每页打印表头表尾 打开打印模板,点击文件—页面设置—表首表尾,在表头行号输入1:N,假设表头是1-3行,即表头行号录入1:3"@服务社区刘小艳:谢谢
用友U8.60单据日期在7月份,查明细账只能在8月份能查到U8.60单据日期在7月份,查明细账只能在8月份能查到
U8.60-单据日期在7月份,查明细账只能在8月份能查到
自动编号: | 16806 | 产品版本: | U8.60 | 产品模块: | 存货核算 | 所属行业: | 通用 | 适用产品: | 860 | 关 键 字: | 明细账 | 问题名称: | 单据日期在7月份,查明细账只能在8月份能查到 | 问题现象: | 单据日期在7月份,查明细账只能在8月份能查到,但双击进去日期是7月 | 原因分析: | 使用问题 | 解决方案: | 跨月审核引起,是8月审核的
温馨提示:如果您的问题还没有解决,欢迎进入用友云基地。 |
|
天气终于凉爽一点了-哎,-静下心来吧 天气终于凉爽一点了哎,静下心来吧[]
下雨了?@A广州_竹叶青:是的,梅雨天
#易代账# @黄科良 请问明细账打印的时候,可以二级三级科目都显示吗,现在我看显示最后一级科目,我们公司·的三级科目是公司的名称,打出来看不出来是哪个明细账 _0#易代账# @黄科良 请问明细账打印的时候,可以二级三级科目都显示吗,现在我看显示最后一级科目,我们公司·的三级科目是公司的名称,打出来看不出来是哪个明细账[]
用友U8.51按照部门统计应收帐款时数据有误U8.51按照部门统计应收帐款时数据有误
U8.51-按照部门统计应收帐款时数据有误
自动编号: | 12115 | 产品版本: | U8.51 | 产品模块: | 应收应付 | 所属行业: | 通用 | 适用产品: | 851 | 关 键 字: | 按照部门统计应收帐款时数据有误 | 问题名称: | 按照部门统计应收帐款时数据有误 | 问题现象: | 在应收模块查询应收明细账,条件选择按照部门汇总,查询结果发现,发现部门记录部门信息为空,导致按照部门统计应收帐款时数据有误 | 原因分析: | 数据库错误导致 | 解决方案: | 可以查到错误的记录改对即可:select max(cCancelNo) as ccancelno into bb From Ap_DetailCust_V where cFlag='AR' and iflag<3 Group by cdwcode,cdeptcode,ccancelno,cExch_Name,iFlag having (sum(idamount)<>0 or sum(icamount) <> 0 Or sum(idamount_f)<>0 or sum(icamount_f) <>
温馨提示:如果您的问题还没有解决,欢迎进入用友云基地。 |
|
社会保险经办机构上解上级支出的核算 社会保险经办机构上解上级支出的核算
上解上级支出科目核算上解给上级社会保险经办机构集中调剂使用的经费。 上解经费时,借记“上解上级支出”科目,贷记“银行存款”科目。期末,将上解上级支出科目余额转入经费结余帐户,借记“经费结余”科目,贷记“上解上级支出”科目。 例:根据上级通知,社会保险经办机构应上解上级经费30000元。
一般纳税人增购发票的预缴税款应如何缴纳? 一般纳税人增购发票的预缴税款应如何缴纳?
问:辅导期纳税人按次领购增值税专用发票数量不能满足当月经营需要的,增购发票的预缴税款应如何缴纳? 答:1.根据国家税务总局《关于加强新办商贸企业增值税征收管理有关问题的紧急通知》(国税发明电〔2004〕第37号)第三条第三项规定,关于辅导期的一般纳税人企业按次领购数量不能满足当月经营需要的,可以再次领购,但每次增购前必须依据上一次已领购并开具的专用发票销售额的4%向主管税务机关预缴增值税,未预缴增值税税款的企业,主管税务机关不得向其增售专用发票。
医疗保险是否可以在税前列支 _0医疗保险是否可以在税前列支
关于医保问题涉及到以下三个文件: 1.国务院关于建立城镇职工基本医疗保险制度的决定(国发[1998]44号) 各省、自治区、直辖市人民政府,国务院各部委、各直属机构: 加快医疗保险制度改革,保障职工基本医疗,是建立社会主义市场经济体制的客观要求和重要保障。在认真总结近年来各地医疗保险制度改革试点经验的基础上,国务院决定,在全国范围内进行城镇职工医疗保险制度改革。
易代账 长期待摊费用每月能自动结转不呢 易代账 长期待摊费用每月能自动结转不呢[]
@王碧@鑫之心:请问一下如果需要每个月自动结转,就像固定资产一样,我需要怎么处理呢@会计家园黄科良 @会计家园黎叶红有木有老师可以帮忙解答一下呀首次结转需要手工做,第二个月根据第一个月的数据计算。@会计家园黎叶红:我去年的长期待摊费用还有余额,是不是我1月份的时候,直接做成借:管理费用 贷:长期待摊费用,这样子,下一个月就能直接自动结转了呢
文本框输入多重幂指数的方法 文本框输入多重幂指数的方法
“文本框”也能输入多重幂指数的方法,经常需要使用数学公式及数学符号的用户一定知道的公式编辑器,它可以轻松的完成多重幂指数这一数学公式,但是在这里我们介绍一个更加通俗的办法——“文本框法”。 “文本框”也是Word中的一个强有力的工具,通过它也可以达到我们的目的,单击“插入→文本框→横排”,插入一个文本框,并在其中输入X,然后调整其大小和位置,并设置文本框的底色和线条色皆为无,指数y也可以使用文本框的方法输入,即可完成幂指数的输入。
使用技巧
最近经常有用户在使用用友财务管理软件的时候提示“演示期限已到期”,如下图。特别是T3用户,T+、T6和U8用户也会出现类似问题。越是报税期越出现的频繁,越是着急越是出问题,出现这种问题, 不能做账填制会计凭证了,也出不了财务报表,很多会计都非常的着急。该怎么办呢?别着急啦,本文会详细讲解决方案。全心全意为用户排忧解难是用友天龙瑞德公司的服务宗旨。 ![yanshiqixyidao_副本.jpg image](http://www.kuaiji66.com/t1/zb_users/upload/2017/8/2017081734695425.jpg)
麻烦问下,T3升级T6,是不是要先安装6.1,用工具升级,再导出帐套,安装6.5,再升级到6.5? 麻烦问下,T3升级T6,是不是要先安装6.1,用工具升级,再导出帐套,安装6.5,再升级到6.5?[]
[/强]您好!您理解的是对的,要在T6 6.1环境下使用T3升级T6的工具,升级完成后,恢复到6.1环境,备份出6.1的数据,安装6.5,再升级到6.5
知 识 库
这两个单据上的成本价怎么不一样 一张是销货单 一张是销售出库单 是同一批货物 销售出库单上单成本价是正确的 销货单上单不对 这两个单据上的成本价怎么不一样 一张是销货单 一张是销售出库单 是同一批货物 销售出库单上单成本价是正确的 销货单上单不对![](http://sto.chanapp.chanjet.com/4a47ecad-3fcd-422b-879b-b2df91606e00/img/2016/06/22/1466580429ZBIe.png)
我怎么看到的都是一样的是583.03叻。[/尴尬] 根据图2上显示的来源单据号和图1的单据编号核对,出库单不是由这张销货单生成的
这个应该怎么办,最好有操作流程 这个应该怎么办,最好有操作流程![](http://sto.chanapp.chanjet.com/4a47ecad-3fcd-422b-879b-b2df91606e00/img/2016/06/22/1466571202NnGD.jpg)
在服务社区-更多,工具下载中下载:数据库Sa口令清除及T3注册组件工具: http://service.chanjet.com/main/supportgongju清除sa密码,然后再登录,不行的话,请参考服务社区-知识库中的文档进行处理: http://service.chanjet.com/zhi ... b45b0
培训教程
还没开票的做到预收科目,那成本可以先做进去吗? 还没开票的做到预收科目,那成本可以先做进去吗?[]
有收入才能结转成本的那成本挂哪个科目啊?其他应收款吗?@若只如初见520:要是销售的产品的话,产品本来做在库存里啊,要是人工施工的话,做在工程施工里,等有了收入在结转成本的成本与收入相对应,确认收入才能结转成本我们是人力资源公司,签了一份人事代理协议,代缴五险一金。之前收到他们的钱做了预收账款,还没给开票,现在给他们缴纳了五险一金,这些费用是入到成本吗?@若只如初见520:代付代缴应该走其他应收款/其他应付款@口袋的天空焕:那我做到其他应收款,等到开票了,有收入后,把预收的转入主营业务收入,其他应收款转入主营业务成本,,这样对吗@若只如初见520:代缴的五险一金你们也给开票么?@口袋的天空焕:开在一张发票上面,昨天还一直纠结这个问题,受累帮忙看看代缴的五险一金你们不是已经说到客户的款项了么,那个不应该作为你们的成本吧?@口袋的天空焕:我现在也纠结是做成本还是其他应收款冲了,税务局说这张发票的开票金额都要入营业额,那我支出的是不是成本@若只如初见520:。。。那要是代缴的五险一金都算是收入的话,那你们为客户缴纳五险一金的时候也走的是管理费用啊
进入总账提示所选行业性质与科目不相符,去检查表提示数据库严重损坏,修复数据提示成功,再去检测又是严重错误 进入总账提示所选行业性质与科目不相符,去检查表提示数据库严重损坏,修复数据提示成功,再去检测又是严重错误[]
反复执行修复工具,直到修复到没有错误为止。建议备份好之前数据,损坏严重的情况下,也有可能修复不好,无限报错。use ufdata_071_2015 select * from code执行这语句时报上述错误@廖深根:构架损坏可能很难修复。尝试使用工具下载中的数据库修复工具,进行修复。然后还有个账套也是提示所选行业性质与科目不相符,经检查无误,但是进入账套还是提示不符@廖深根:根据您的描述,一致性错误导致的行业性质与科目不相符,您先修复成功,再来解决这个问题吧。修复数据库?@廖深根:请参考之前给您的回复。尝试使用工具下载中的数据库修复工具,进行修复。但是结构错误很难修复,工具只能修正一些简单错误。不保证工具一定管用。如果持续报错,建议您寻求专业的数据修复公司尝试修复。@服务社区窦佳:工具使用前,请注意备份账套。
|