施工企业,收入的确定,权责发生制-还是收付实现制-
2017-10-13 0:0:0 用友云基地施工企业,收入的确定,权责发生制-还是收付实现制-
施工企业,收入的确定,权责发生制?还是收付实现制?施工企业如用收付实现制确定工程结算收入,工程都峻工了,建设单位只付工程款60%,其余40%几年后再付,企业会计怎么作账?税怎么缴?请行家指教。 权责发生制原则亦称应计基础、应计制原则,是指以实质取得收到现金的权利或支付现金的责任权责的发生为标志来确认本期收入和费用及债权和债务。即收入按现金收入及未来现金收入――债权的发生来确认;费用按现金支出及未来现金支出――债务的发生进行确认。而不是以现金的收入与支付来确认收入费用。 权责发生制和收付实现制在处理收入和费用时的原则是不同的,所以同一会计事项按不同的会计处理基础进行处理,其结果可能是相同的,也可能是不同的。例如,本期销售产品一批价值5 000元,货款已收存银行,这项经济业务不管采用应计基础或现金收付基础,5 000元货款均应作为本期收入,因为一方面它是本期获得的收入,应当作本期收入,另一方面现款也已收到,亦应当列作本期收入,这时就表现为两者的一致性。但在另外的情况下两者则是不一致的,例如,本期收到上月销售产品的货款存入银行,在这种情况下,如果采用现金收付基础,这笔货款应当作为本期的收入。因为现款是本期收到的,如果采用应计基础,则此项收入不能作为本期收入,因为它不是本期获得的。 综上所述可知,采用应计基础和现金收付基础有以下不同: ① 因为在应计基础上存在费用的待摊和预提问题等,而在现金收付基础上不存在这些问题,所以在进行核算时他们所设置的会计科目不完全相同。 ② 因为应计基础和现金收付基础确定收入和费用的原则不同,因此,它们即使是在同一时期同一业务计算的收入和费用总额也可能不同。 ③ 由于在应计基础上是以应收应付为标准来作收入和费用的归属、配比,因此,计算出来的盈亏较为准确。而在现金收付基础下是以款项的实际收付为标准来作收入和费用的归属、配比,因此,计算出来的盈亏不够准确。 ④ 在应计基础上期末对账簿记录进行调整之后才能计算盈亏,所以手续比较麻烦,而在现金收付基础上期末不要对账簿记录进行调整,即可计算盈亏,所以手续比较简单。如果您的问题还没有解决,可以到 T+搜索>>上找一下答案
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![请问一下分销管理具体如何实施,请问一下有没有说明文档看看。](http://www.kuaiji66.com/news/zb_users/plugin/MiniTu/noimg.png)
请问一下分销管理具体如何实施,请问一下有没有说明文档看看。 请问一下分销管理具体如何实施,请问一下有没有说明文档看看。[]
分销管理模块可以根据不同的企业情况实现不同的模式处理。
归纳可以分为以下四种:
(1)总部+经销商+客户(启用多营销机构插件的情况下);
(2)总部+经销商+客户(不启用插件的情况下);
(3)总部+总部自己的自营店和专柜;
(4)经销商+经销商自己的自营店和专柜。
模式一:总部+经销商+客户(启用“多营销机构插件”);
前提启用:
T+账套中启用购销存、分销管理、零售管理等;
1.在云应用-插件商店中,安装“多营销机构插件”、“智能补货”插件:
2.在分销管理中,我们选择的业务流程是:
3.建立多营销机构档案:
a.先建立“多营销机构档案”(在“基础设置”-“常用信息”-“营销机构”):
b.可以看到,这里软件已经自动形成了一个有“总部标识”的营销机构,默认是账套名称,这里改为总部,同时,新增下级营销机构:
4. 1号向供应商采购一批风扇:
a.填制采购订单:
b.流转生成入库单和进货单:
5.将这批风扇销售给下级分销商-江西分公司:
a.新增销售订单、销货单和销售出库单:
b.这里有一个“协同”菜单,主要可以将销售订单协同生成对方采购订单、对方进货单以及对方采购入库单。这里选择协同生成对方采购订单,意思就是针对江西分公司来说,是生成一张对总部的采购订单:
c.同时,将这张销售订单流转生成后续销货单和销售出库单:
6.用多营销机构中“江西分公司”的用户登入软件,查看协同生成的采购订单:
a.“江西分公司”的用户可以在系统管理-用户权限中查看:
b.用0101登入软件,点击采购订单-操作-草稿,所有协同生成的单据都是在草稿中,需要调出:
c.然后保存审核:
d.同时,可以通过采购订单流转生成对应的进货单和采购入库单:
7.根据销售情况,将这批风扇销售给客户:
这样就完成了“总部+经销商+客户”的模式。模式二:总部+经销商+客户(没有启用插件)
前提启用:
T+账套中启用购销存、分销管理、零售管理等;
1.经销商根据销售情况,像总部上报库存销售量:
a.填写“库存销售上报单”:
b.点击参照订货:
2.点击“客户订货”-菜单“操作”-“草稿”:
这样就形成了一张销售订单。
3.然后根据出库和开票情况,生成销售出库单和销货单:
这里的经销商就相当于客户了,填好了库存销量上报单后就直接进行正常的销售流程,其他客户也可以在销售管理中处理销售业务。模式二:总部+经销商+客户(没有启用插件)
前提启用:
T+账套中启用购销存、分销管理、零售管理等;
1.经销商根据销售情况,像总部上报库存销售量:
a.填写“库存销售上报单”:
b.点击参照订货:
2.点击“客户订货”-菜单“操作”-“草稿”:
这样就形成了一张销售订单。
3.然后根据出库和开票情况,生成销售出库单和销货单:
这里的经销商就相当于客户了,填好了库存销量上报单后就直接进行正常的销售流程,其他客户也可以在销售管理中处理销售业务。好的,谢谢。
![消费税在什么情况下组价,为什么要组价,计算公式](http://www.kuaiji66.com/news/zb_users/plugin/MiniTu/noimg.png)
消费税在什么情况下组价,为什么要组价,计算公式 消费税在什么情况下组价,为什么要组价,计算公式
以下情况下按组成计税价格征税:
纳税人自产自用的应税消费品,按照纳税人生产的同类消费品的销售价格计算纳税;没有同类消费品销售价格的,按照组成计税价格计算纳税。
实行从价定率办法计算纳税的组成计税价格计算公式:
组成计税价格=(成本 利润)÷(1-比例税率)
实行复合计税办法计算纳税的组成计税价格计算公式:
组成计税价格=(成本 利润 自产自用数量×定额税率)÷(1-比例税率)
委托加工的应税消费品,按照受托方的同类消费品的销售价格计算纳税;没有同类消费品销售价格的,按照组成计税价格计算纳税。
消费税的计算公式:
因为,
计税价格=成本+利润+消费税额
消费税额=计税价格*消费税税率
合并两个公式:
计税价格=成本+利润+计税价格*消费税税率
那么,
计税价格-计税价格*消费税税率=成本+利润
计税价格*(1-消费税税率)=成本+利润
计税价格=(成本+利润)÷(1-消费税税率)
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![进入生产管理时提示-内存溢出](http://www.kuaiji66.com/news/zb_users/plugin/MiniTu/noimg.png)
进入生产管理时提示-内存溢出 进入生产管理时提示:内存溢出
问题号: | 8012 |
---|---|
解决状态: | 临时解决方案 |
软件版本: | 8.60 |
软件模块: | 生产订单 |
行业: | 通用 |
关键字: | 进入生产管理时提示:内存溢出 |
适用产品: | 860 |
问题名称: | 进入生产管理时提示:内存溢出 |
问题现象: | 进入生产管理时提示:内存溢出 |
问题原因: | 环境问题 |
解决方案: | 经测试在win2003系统上更换为系统管理员登陆无错误提示。权限问题,对操作员帐号分配系统目录权限后OK |
补丁编号: | |
录入日期: | 2016-03-16 15:23:45 |
最后更新时间: |
![进行纳税筹划要全面考虑各方税负](http://www.kuaiji66.com/news/zb_users/plugin/MiniTu/noimg.png)
进行纳税筹划要全面考虑各方税负 进行纳税筹划要全面考虑各方税负 一家企业(以下简称A企业)找到笔者,介绍说他们公司近期准备出资10亿元,收购另外一家企业(以下简称B企业)持有的探矿权,B企业由两个自然人股东1亿元成立,探矿权是B企业的唯一资产,资产账面价值1亿元,评估价值10亿元。B企业找了一家中介机构进行了筹划,设计了纳税筹划方案。方案建议A企业首先收购B企业股东持有的股权,然后再采用特殊重组方式吸收合并B企业,这样B企业股东转让股权收入只缴纳20%的,比直接出售探矿权少缴一道,A企业以特殊重组的方式吸收合并B企业也无须缴纳企业所得税。此方案从表面上看似乎对双方企业都有利,减少了探矿权转让过程中的负担。但是仔细分析其实则不然,筹划后双方总体税负不仅没有减少,反而有所增加。 一、A企业直接收购B企业探矿权双方总体税负 B企业取得转让探矿权收入10亿元,探矿权作为一种特许权,虽然按照无形资产进行管理,但转让中不属于税目中无形资产的转让范围(转让土地使用权、转让商标权、转让专利权、转让非专利技术、转让著作权、转让商誉),因此不征收营业税。并且采矿权不属于《印花税暂行条例》规定的“产权转移书据”所列举的五项产权(财产所有权、版权、商标专用权、专利权、专有技术使用权),所以也不征收印花税。但是转让方企业需要缴纳企业所得税,转让方企业的个人股东需要缴纳个人所得税。 B企业取得转让探矿权的转让所得应缴纳企业所得税(10-1)×25%=2.25(亿元) B企业的两个股东分得税后利润应缴纳个人所得税(10-1-2.25)×20%=1.35(亿元) A企业受让探矿权的行为根据相关规定无须缴纳税款 A企业直接收购B企业探矿权双方总体税负2.25+1.35=3.6(亿元) 二、A企业先收购B企业股权再吸收合并B企业的双方总体税负 B企业的两个股东将股权转让给A企业时,取得转让股权收入10亿元,按照财产转让收入应缴纳个人所得税(10-1)×20%=1.8(亿元)。A企业吸收合并B企业时,因其属于同一控制下且不一家企业(以下简称A企业)找到笔者,介绍说他们公司近期准备出资10亿元,收购另外需要支付对价的企业合并,符合特殊重组条件,A企业接受B企业的探矿权的计税基础可以被合并前企业的原有计税基础确定,不确认转让所得,无须缴纳企业所得税。但是筹划方案中忽视了一点,即虽然A企业出资10亿元从B企业原两个自然人股东手中购买了B企业的股权,但是B企业资产并未发生变化,也未取得所得和缴纳企业所得税,所以合并前B企业的探矿权的计税基础仍然是1亿元,这样合并后探矿权这一特许权的计税基础也仍然是1亿元,所以合并后的A企业在以后无形资产摊销时,企业所得税前只能扣除1亿元,比直接收购探矿权税前少摊销9亿元,多缴企业所得税9×25%=2.25(亿元). 这样,A企业先收购B企业股权再吸收合并B企业的双方总体税负是1.8+2.25=4.05(亿元) 比较上面两个方案的总体税负可以看出,在不考虑后一方案因特殊重组引起递延纳税时间价值因素的情况下,采用筹划方案后双方总体税负不仅没有减少,反而增加4.05-3.6=0.45亿元。因此,提醒大家在设计纳税筹划方案时不能仅为其中一方考虑,还要考虑双方的总体税负,否则有时还会弄巧成拙多缴税。
![企业和个人跨地区设点销售如何申报解缴税款问题](http://www.kuaiji66.com/news/zb_users/plugin/MiniTu/noimg.png)
企业和个人跨地区设点销售如何申报解缴税款问题 企业和个人跨地区设点销售如何申报解缴税款问题
按照增值税暂行条例第二十二条规定:企业跨地区经营销售商品和货物缴纳增值税时:
1.固定业户的总机构和分支机构不在同一县(市)的,应当分别向各自所在地主管税务机关申报纳税;经国家税务总局或其授权的税务机关批准,可以由总机构汇总向总机构所在地主管税务机关申报纳税。
2.固定业户到外地(县、市)销售货物时,应当向其机构所在地主管税务机关申请开具“外出经营活动税收管理证明”,向其机构所在地主管税务机关申报纳税。未持有其机构所在地主管税务机关核发的“外出经营活动税收管理证明”,去外县(市)销售货物或者应税劳务的,应当向销售地主管税务机关申报纳税;未向销售地主管税务机关申报纳税的,由其机构所在地主管税务机关补征税款。
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![保存销货单时报错,这是什么原因,如何解决?](http://sto.chanapp.chanjet.com/4a47ecad-3fcd-422b-879b-b2df91606e00/img/2015/08/26/1440555776O2Da.png)
保存销货单时报错,这是什么原因,如何解决? 保存销货单时报错,这是什么原因,如何解决?
根据图示报错的表是,
信用额度占用量DTO表。
需要伙伴先检查一下相关往来单位的信用额度输入内容。抑或是之前升级补丁未成功,
导致该表缺失脚本执行。
没有新功能需要的特殊新增字段。
建议降级后重新打补丁升级。
![通2005plus1如何实现仓库间的货位调拔?](http://www.kuaiji66.com/news/zb_users/plugin/MiniTu/noimg.png)
通2005plus1如何实现仓库间的货位调拔?通2005plus1如何实现仓库间的货位调拔?
通2005plus1-如何实现仓库间的货位调拔?
自动编号: | 4406 | 产品版本: | 通2005plus1 |
产品模块: | 购销存 | 所属行业: | 通用 |
适用产品: | 用友通10.0 | 关 键 字: | 货位调拔 |
问题名称: | 如何实现仓库间的货位调拔? | ||
问题现象: | 想用某一仓库的货位调动存货到另一仓库上的货位,如何调整? | ||
原因分析: | 先调仓库,然后调货位 | ||
解决方案: | 操作如下: 1、制库存调拔单,实现仓库单的调拔 2、填充调拔生成的其它出入库单,点货位按扭增加货位即可 温馨提示:如果您的问题还没有解决,欢迎进入用友云基地。 |
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填营业执照上的地址一般注册地址跟实际经营地址要一致的,一般都是根据你的注册地址划分国税/地税征收机关的,如果不一致,国地税专管员会要求你迁出,迁到实际经营地的。而且有时候你注册地的工商所会到你注册地去实际考察,如果不在注册地办公,通常会把你们公司列为非正常户,给你们锁户,二者不一致后续麻烦一大堆。
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这个问题先需要更新补丁修正,
执行完补丁还需要脚本处理。
/*
问题描述:
6月份用销货单生成凭证的时候显示“2015.05期间存在单据未正常记账,
需要到库存核算模块进行重新计价。是否继续生成作证?
没有重新计价,继续生成凭证,则有可能导致成本不正确。”,
可5月已经结帐,6月有部分单据已生成凭证了。是实时计价的。
*/
--需要更新支持网最新补丁。
--再执行以下脚本。
--方案脚本:
--用户对已经结账月份执行的脚步如下:
--把之前月份的月结标志置为 已记账 就行了
UPDATE ST_SummaryBook
SET isAccount = 1
where isAccount = 0 and AccountYearPeriod >='201501'用友T6企业管理软件培训视频