老师好,win8支持sql2000吗
2017-8-6 0:0:0 用友T1小编老师好,win8支持sql2000吗
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- 进入软件提示这个问题 11.5的版本 打了最新补丁。已经成功注册。
![会计年终结账注意事项及年底功课](http://www.kuaiji66.com/t1/zb_users/plugin/MiniTu/noimg.png)
会计年终结账注意事项及年底功课 会计年终结账注意事项及年底功课 【导读】岁末年初是企业财务人员一年中最繁忙的时候,不但要清查资产、核实债务;而且要对账、结账一直到最后编制报告?年底会计人员的事情一大堆,财务室是一年中最忙的时候,忙归忙,一些大事要及时做好功课,否则带来的麻烦会让你郁闷得春节都过不好。我们在这里先说说年底财务最容易弄错的是哪些方面的内容,上如何进行通盘考虑,同时列举一下要警惕的问题。 结帐时怎样根据不同的帐户记录分别采用不同的方法? (1)对于不需要按月结计本期发生额的帐户,如各项应收款明细帐和各项财产物资明细帐等,每次记帐以后,都要随时结出余额,每月最后一笔余额即为月末余额。也就是说,月末余额就是本月最后一笔经济业务记录的同一行内的余额。月末结帐时,只需要在最后一笔经济业务记录之下划一单红线,不需要再结计一次余额。 (2)现金、银行存款日记帐和需要按月结计发生额的收入、费用等明细帐,每月结帐时,要在最后一笔经济业务记录下面划一单红线,结出本月发生额和余额,在摘要栏内注明“本月合计”字样,在下面再划一条单红线。 (3)需要结计本年累计发生额的某些明细帐户,如产品销售收入、成本明细帐等,每月结帐时,应在“本月合计”行下结计自年初起至本月末止的累计发生额,登记在月份发生额下面,在摘要栏内注明“本年累计”字样,并在下面再划一单红线。12月末的“本年累计”就是全年累计发生额,并在全年累计发生额下划双红线。 (4)总帐帐户平时只需结计月末余额。年终结帐时,为了反映全年各项资产、负债及所有者权益增减变动的全貌,便于核对帐目,要将所有总帐帐户结计全年发生额和年末余额,在摘要栏内注明“本年合计”字样,并在合计数下划一双红线。采用棋盘式总帐和科目汇总表代替总帐的单位,年终结帐,应当汇编一张全年合计的科目汇总表和棋盘式总帐。 (5)需要结计本月发生额的某些帐户,如果本月只发生一笔经济业务,由于这笔记录的金额就是本月发生额,结帐时,只要在此行记录下划一单红线,表示与下月的发生额分开就可以了,不需另结出“本月合计”数。 结帐时如何划线? 结帐划线的目的,是为了突出本月合计数及月末余额,表示本会计期的会计记录已经截止或结束,并将本期与下期的记录明显分开。根据《工作规范》规定,月结划单线,年结划双线。划线时,应划红线;划线应划通栏线,不应只在本帐页中的金额部分划线。 结账时对于帐户余额怎样填写? 一般说来?每月结帐时,应将帐户的月末余额写在本月最后一笔经济业务记录的同一行内。但在现金日记帐、银行存款日记帐和其他需要按月结计发生额的账户,如各种成本、费用、收入的明细帐等,每月结帐时,还应将月末余额与本月发生额写在同一行内,在摘要栏注明“本月合计”字样。这样做,帐户记录中的月初余额加减本期发生额等于月末余额,便于帐户记录的稽核。需要结计本年累计发生额的某些明细帐户,每月结帐时,“本月合计”行已有余额的,“本年累计”行就不必再写余额了。 结帐时能否用红字? 帐簿记录中使用的红字,具有特定的涵义,它表示蓝字金额的减少或负数余额。因此,结帐时,如果出现负数余额,可以用红字在余额栏登记,但如果余额栏前印有余额的方向(如借或贷),则应用蓝黑墨水书写,而不得使用红色墨水。 怎样把有余额的帐户余额结转至下年? 对于怎样把有余额的帐户余额结转下年,实际工作中有以下两种不规范的方法: (1)将本帐户年末余额,以相反的方向记人最后一笔帐下的发生额内,例如某帐户年末为借方余额,在结帐时,将此项余额填列在贷方发生额栏内(余额如为贷方,则作相反记录),在摘要栏填明“结转下年”字样,在“借或贷”栏内填“平”字并在余额栏的“元”位上填列符号,表示帐目已经结平。 (2)在“本年累计”发生额的次行,将年初余额按其同方向记入发生额栏内,并在摘要栏内填明“上年结转”字样;在次行登记年末余额,如为借方余额,填人贷方发生额栏内,反之记人借方,并在摘要栏填明“结转下年”字样。同时,在该行的下端加计借、贷各方的总计数,并在该行摘要栏内填列“总计”两字,在“借或贷”栏内填“平”字,在余额栏的“元”位上填列“0”符号,以示帐目已结平。 正确的方法应该是:年度终了结帐时,有余额的帐户的余额,直接记入新帐余额栏内即可,不需要编制记帐凭证,也不必将余额再记入本年帐户的借方或贷方(收方或付方),使本年有余额的帐户的余额变为零。因为,既然年末是有余额的帐户,余额就应当如实地在帐户中加以反映,这样更显得清晰、明了。否则,就混淆了有余额的帐户和无余额的帐户的区别。 对于新的会计年度建帐问题,一般说来,总帐、日记帐和多数明细帐应每年更换一次。但有些财产物资明细帐和债权债务明细帐,由于材料品种、规格和往来单位较多,更换新帐,重抄一遍工作量较大,因此,可以跨年度使用,不必每年更换一次。各种备查簿也可以连续使用。 年底功课第一项:检查当年的税费缴纳情况 对企业当年的各项税费做一个总的分析,再计算一下当年的税负情况,与当地税务机关规定的税负作一个比较,根据税务机关规定的税务进行适当调整。这是因为税务机关的稽查选案,往往从年度税负率异常的企业中甄选,所以企业要在年终总体计算一下自己的税务情况。 阅读:内销企业税负率的计算公式: 内销企业某时期“税负率”=当期各月“应额”累计数÷当期“应税销售额” 累计数。 1、月“应纳税额”即为每月《增值税纳税申报表》应纳税额合计数。 2、月“应税销售额”=每月《增值税纳税申报表》中按适用税率征税货物及劳务销售额 +按简易征收办法征税货物销售额。 附:某时期增值税“税负率” =当期各月应纳税额合计累计数÷当期“应税销售额”累计数; ={当期各月[销项税额 -(进项税额-进项税额转出)-上期留抵税额] 累计数+当期简易征收办法应纳税额累计数 -当期应纳税额减征额累计数}÷当期“应税销售额”累计数; ={当期[销项税额累计数-(进项税额累计数-进项税额转出累计数)-期初留抵税额+期末留抵税额] + 当期简易征收办法应纳税额累计数-当期应纳税额减征额累计数}÷当期“应税销售额”累计数。 注:上面[销项税额-(进项税额-进项税额转出)-上期留抵税额≥0(无负数,负数实为期末留抵税额),即与《申报表》中“按适用税率计算的应纳税额”计算口径一致。 年底功课第二项:检查企业当年的账务处理 新颁布后,对很多会计事项进行了调整,比如存货的核算、固定资产的管理与认定、生物资产的处理、收入的确认与计量等等,企业会计同行针对会计准则的规定重点检查一下自身的会计处理情况,是否有不符合会计准则规定的处理事项。 年底功课第三项:核准会计估计 对企业在年中做的会计估计,再根据年末的情况,重新估计,看一下当时的估计是否合理。 年底功课第四项:检查发票的使用情况 没有发票,税局检查时难免大眼瞪小眼,谁让上写着没有发票费用不能列支呢,但是多数情况下发票有不能及时到位,时间长了就忘了,所以发票的问题虽老生常谈,但年底的时候大家还是要检查一下,有没有当期应发生的费用还没有取得发票的情况。 阅读:不在发票管理范围的收付款凭证有哪些? 一是基于行政管理活动收付款项的收付款凭证。主要有行政性收费收款收据,如执法机关的罚没款项、司法机关的诉讼费用、某些行政机关颁发执照、许可证等收取的登记费、许可费等。 二是基于单位内部经营管理和的需要,划分单位内部和个人经济责任的收付款凭证(内部结算凭证)。 三是“专业发票”,《发票管理办法实施细则》规定:对国有金融、保险企业的存贷、汇兑、转账凭证、保险凭证;国有邮政、电信企业的邮票、邮单、话务、电报收据;国有铁路、民用航空企业和交通部门国有公路、水上运输企业的客票、货票等,经国家税务总局或省、自治区、直辖市税务局批准,可由国务院或省、自治区、直辖市的有关主管部门自行管理,包括专业发票的印制和使用,但不套印税务局的发票监制章。 年底功课第五项:检查摊销和计提情况 检查一下有无会计事项应于当年摊销未摊销的情况,有无折旧应计未计的情况,因为如果当年不摊销或不计提折旧,以后年度补记是不能在税前扣除的。 会计年终结账即所谓的财务年终决算,岁末年初是企业财务人员一年中最繁忙的时候,有许多工作要做:不但要清查资产、核实债务;而且要对账、结账一直到最后编制财务会计报告。在这一系列工作中,有一些应注意的问题,尤其是事项的调整应值得我们关注。以下是从企业财务、鉴证机构和税务机关角度对企业涉及所得税事项调整处理的分析,笔者认为这种多角度的分析,有利于正确把握和理解相关政策的规定,避免涉税风险。
![老师,我有个承兑汇票,还有半年到期,我贴给投资公司了,投资公司把钱转回公司帐上了,会计上我怎么处理?](http://www.kuaiji66.com/t1/zb_users/plugin/MiniTu/noimg.png)
老师,我有个承兑汇票,还有半年到期,我贴给投资公司了,投资公司把钱转回公司帐上了,会计上我怎么处理? 老师,我有个承兑汇票,还有半年到期,我贴给投资公司了,投资公司把钱转回公司帐上了,会计上我怎么处理?[]
就借:银行存款 贷:应收票据。 应该是这样收到承兑,复印复印件记账
借:应收票据
贷:应收账款
贴给投资公司,投资公司把钱转到公司账上,
借:银行存款
贷:应收票据应有一部分费用产生吧 要借 财务费用 银行存款 贷 应收票据吧谢谢收到承兑汇票
借:应收票据
贷:应收账款
你是提前贴现,那会产生财务费用
借:银行存款
财务费用
贷:应收票据产生的贴现费用,有什么票据吗贴现期=到期日-贴现日,贴现息=贴现期*贴现率*票据到期值,贴现额=票据到期值-贴现息,票据到期值=票据面值×(1+票据利息率×票据期限)(带息票据),不带息=面值
银行承兑汇票:借:银行存款(实际收到金额)
财务费用(贴现息)
贷:应收票据
商业承兑汇票:1.无连带责任(企业不附追索权)账务处理与银行承兑汇票一样
2.有连带责任(企业附追索权)
附有连带还款责任的票据贴现
借:银行存款(实际收到金额)
财务费用(贴现息)
贷:短期借款
如果承兑付款
借:短期借款
贷:应收票据
如果拒付
借:短期借款
贷:银行存款
借:应收账款
贷:应收票据
![所有站点存货收发存汇总表所有列的标题栏全部变成灰色,没有文字了,表体数据正常。](http://www.kuaiji66.com/t1/zb_users/plugin/MiniTu/noimg.png)
所有站点存货收发存汇总表所有列的标题栏全部变成灰色,没有文字了,表体数据正常。 所有站点存货收发存汇总表所有列的标题栏全部变成灰色,没有文字了,表体数据正常。
问题号: | 15926 |
---|---|
解决状态: | 最终解决方案 |
软件版本: | 8.52 |
软件模块: | 其他 |
行业: | 通用 |
关键字: | 所有站点存货收发存汇总表所有列的标题栏全部变成灰色,没有文字了,表体数据正常。 |
适用产品: | 通用 |
问题名称: | 所有站点存货收发存汇总表所有列的标题栏全部变成灰色,没有文字了,表体数据正常。 |
问题现象: | 所有站点存货收发存汇总表所有列的标题栏全部变成灰色,没有文字了,表体数据正常。 |
问题原因: | update ia_subsidiary的单价,金额字段为null的为0,经跟踪2008年度ia_tblrcset表有问题 |
解决方案: | update ia_subsidiary的单价,金额字段为null的为0,经跟踪2008年度ia_tblrcset表有问题 |
补丁编号: | |
录入日期: | 2016-03-16 15:23:45 |
最后更新时间: |
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![T1工贸宝 有对应的pad APP 对应吗 客户想要在pad上应用](http://www.kuaiji66.com/t1/zb_users/plugin/MiniTu/noimg.png)
T1工贸宝 有对应的pad APP 对应吗 客户想要在pad上应用 T1工贸宝 有对应的pad APP 对应吗 客户想要在pad上应用[]
T1厂商目前不支持PDA@服务社区黄旻:不是pda 是 ipad@一身正气温润而泽:不能,只支持Windows系统呢谢谢@一身正气温润而泽:不客气的呢@服务社区黄旻:您好 远程宝是什么 不是可以在安卓下用吗@一身正气温润而泽:远程宝您可以拨打17001098518
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![用友通普及版功能与标准版的功能差别?](http://www.kuaiji66.com/t1/zb_users/plugin/MiniTu/noimg.png)
用友通普及版功能与标准版的功能差别?用友通普及版功能与标准版的功能差别?
用友通普及版对于用友通普及版功能与标准版的功能差别有哪些,我们就具体介绍一下。
1、问:用友通普及版和标准版有哪些区别?怎么标准版会那么贵呢?要1万多呢?
答:两个产品主要在会计核算的功能上差异比较大,所以价格也比较悬殊。首先:
用友通普及版只有总账核算和会计报表两大主模块,而标准版有两种形式,一种是软件包形式,财务软件包包含总账、报表、工资、固定资产、财务分析五个模块; 单机版售价11800元一套;还有一种是可以根据需要选购模块的标准版,单机版总账为7800元;报表、工资、固定资产分别为2000元;财务分析1800元。由于标准版可以满足企业更为精细和深层次的核算,所以和普及版相比价格也相对高一些
2、问:我看了你们的资料,用友通的普及版没有固定资产、工资和财务分析,那么,我想问一下,是不是普及版不能进行工资和固定资产的账务核算?
答:普及版也能实现固定资产和工资的核算,只是与在标准版里独立的固定资产和工资模块的核算方式不一样。普及版核算固定资产直接在固定资产总账科目下设置明细核算,每期固定资产折旧必须手工计算后以凭证填制方式输入核算;而在标准版中固定资产核算可以实现固定资产卡片管理和自动提取折旧自动生成折旧提取凭证。同样,在普及版中,工资核算也是通过凭证录入的方式核算的。而在标准版中则可以实现工资表的编制、打印和工资卡的银行自动划拨,工资费用的自动分配等管理功能。所以,选择使用普及版还是标准版要看企业对核算的要求来选购。
3、问:在普及版可以实现部门核算吗?
答:可以,用鼠标点击总账系统后,打开屏幕上方的会计科目,假设我们选择损益类的管理费用科目,然后点击“修改”弹出的会计科目增缴修改窗口我们可以看到可以任意科目实现部门、个人、客户和供应商往来的4种辅助核算,不过在实际工作中要注意的是任何一个会计科目最多只能同时选择使用两种辅助核算。
4、问:在用友通普及版中可以编制现金流量表吗?
答:可以,可以实现现金流量表主表的自动编制(目前小企业会计制度不强制要求报送现金流量表)。具体编制方法如果您想详细了解,我们上门演示或者您到我们公司来参观。
5、问:在用友通普及版中可以编制多栏账吗?
答:可以,多栏帐既可以在建账时设置,也可以在工作中随时查询时设置,非常方便,这个功能和标准版是一样的。
6、问:我是兼职做账的,我打算买一套用友通普及版财务软件,不知道买一套软件能不能做多套账呢?
答:可以的,在一套软件里,理论上可以最多做999套账,完全能满足您的需要。
7、问:用友通普及版有网络版吗?
答:目前,用友通普及版只提供单用户版。如果您单位财务部门需要多用户工作,可以考虑选择用友通的标准版。
8、问:用友通普及版可以实现进销存核算吗?
答:一般来说,企业的进销存核算有两种方式,一种是企业有独立的采购、库管、销售岗位;商品材料采购由采购填制购进单后库管入库,销售业务由销售开单后收款或者登记应收账款,库房凭销售出库发货。这种进销存业务核算由业务岗位完成核算和单据填制的工作,财务主要是监督和审核。如果企业要实现这种核算方式,用友通普及版不能实现,要选择用友通标准版的相关财务模块和业务通模块才能实现。
另一种方式是财务部门需要记录存货三级数量金额明细账,出库材料或者销售出库能够实现自动结转出库成本,月末可以轻松得到发出材料成本或者销售成本。这种方式商品入库单、出库单均由财务直接填写。这种进销存核算方式在用友通普及版中是完全能够实现的,具体是购买了2980元的账表后,再购买一个核算模块,在核算模块中通过入库单和出库单的填制就可以实现上述核算要求。
当然,如果不需要自动计算和结转出库成本,存货明细核算在用友通普及版总帐中通过凭证录入方式也可以实现。
不同的软件版本、不同的模块配置可以实现层次不同的存货进销存核算要求。
9、问:用友通普及版的会计报表可以可以导出为EXCEL表吗?
答:完全可以。
10、问:用友通普及版可以实现期末收支损益自动结转吗?
答:可以,到期末,只要把已经填制的所有会计凭证审核并且记帐完毕。就可以自动结转期间损益数据,同时自动编制结转会计凭证。
11、问:我安装了用友通普及版后登录演示账套,发现在界面上有一个核算管理,这个模块是用来做什么的?对我的日常核算工作有影响吗?
答:在新的用友通普及版中,为了满足用户存货数量金额核算和发出成本的自动计价结转,新增加一个用户可以选购的核算模块。在建账时一旦启用核算模块,就会在软件界面上出现,如果没有启用则在界面上不会出现。如果您没有购买这个模块,建议在建账时不要启用这个模块,以免影响工作。这个模块是单独销售的,销售价格为2680元。
12、问:我们是一家事业单位,请问用友通普及版适用于事业单位吗?
答:可以,在普及版的建账向导里,预置了普通事业和其他各种事业单位的会计制度,可以轻松建立一套事业单位的账套。
如有其它不明白的问题,或需要我们解决的问题,请联系我们!电话:010-59798025。也可以通过在线咨询联系我们。天龙瑞德(北京用友软件销售服务中心)
![用户在登陆U8软件时,提示会计期间错误](http://www.kuaiji66.com/t1/zb_users/plugin/MiniTu/noimg.png)
用户在登陆U8软件时,提示会计期间错误 用户在登陆U8软件时,提示会计期间错误
问题号: | 11878 |
---|---|
解决状态: | 最终解决方案 |
软件版本: | 8.51A |
软件模块: | 企业门户 |
行业: | 通用 |
关键字: | 会计期间 |
适用产品: | 通用. |
问题名称: | 用户在登陆U8软件时,提示会计期间错误 |
问题现象: | 用户在登陆U8软件时,提示会计期间错误,正确会计期间在1999-01-01至1999-12-31.但是用户的会计年度是2006年. |
问题原因: | 不祥 |
解决方案: | 检查数据库UFSYSTEM里UA_PERIOD表,发现该帐套的会计期间(字段DBEGIN和DEND)全是1999年的,而会计年度是2005年(字段IYEAR),把字段IYEAR是2005的会计期间1999改为2005就行. |
补丁编号: | |
录入日期: | 2016-03-16 15:23:45 |
最后更新时间: |
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![用友U8.61日常操作_2](http://www.kuaiji66.com/t1/zb_users/plugin/MiniTu/noimg.png)
用友U8.61日常操作_2U8.61日常操作
U8.61-日常操作
自动编号: | 3017 | 产品版本: | U8.61 |
产品模块: | 采购管理 | 所属行业: | 通用 |
适用产品: | U861--供应链--采购管理 | 关 键 字: | 日常操作 |
问题名称: | 日常操作 | ||
问题现象: | 材料有设置结构自由项,在供应商存货对照表内设置的固定提前期及价格信息在进行MRP运算时没有纳入考虑 | ||
原因分析: | 同解决方案 | ||
解决方案: | 目前程序只对存货档案中的固定提交期起作用,而不调用供应商存货对照表内设置的固定提前期。对于价格信息会在ATP计算时调用,而不会纳入MRP计算。 温馨提示:如果您的问题还没有解决,欢迎进入用友云基地。 |
![用友T6企业管理软件发货明细表不按发货单表体自定义项合计](http://www.kuaiji66.com/t1/zb_users/plugin/MiniTu/noimg.png)
用友T6企业管理软件发货明细表不按发货单表体自定义项合计用友T6企业管理软件发货明细表不按发货单表体自定义项合计
发货单表体启用表体自定义项2、表体自定义项3,在发货单表体自定义项中输入了数量,查询发货明细表合计行不显示所有发货单上自定义项合计数,什么原因?启用了文本型自定义项,需启用数字型自定义项。表体自定义项档案中自定义项2和3为文本型的,输入数字且需要合计需启用数字型的,启用数字型的表体自定义项5和6问题即解决。如有用友T6其它问题,请在下面回复疑问,我们将第一时间与您联系,帮助您解决问题。同时您也可以联系用友畅捷服务联盟用友4S店-用友天龙瑞德软件有限公司。用友天龙瑞德软件专业销售用友软件,用友财务软件,寻找用友T6服务商,咨询用友T6价格,用友T6多少钱,用友T6报价,联系电话:010-59798025。网址:http://yun.kuaiji66.com
![月份终了,结转销售原材料的实际成本如何记账?](http://www.kuaiji66.com/t1/zb_users/plugin/MiniTu/noimg.png)
月份终了,结转销售原材料的实际成本如何记账? 月份终了,结转销售原材料的实际成本如何记账?
企业销售原材料,按售价和应收的增值税,借记“银行存款”、“应收账款”等账户,按实现的营业收入,贷记“其他业务收入”账户,按专用发票上注明的增值税额,贷记“应交税金——应交增值税(销项税额)”账户;
月度终了按出售原材料的实际成本,借记“其他业务支出”账户,贷记“原材料”账户。
![用友U8.51由调拨单形成的出入库单据单价金额显示很大的负数](http://www.kuaiji66.com/t1/zb_users/plugin/MiniTu/noimg.png)
用友U8.51由调拨单形成的出入库单据单价金额显示很大的负数U8.51由调拨单形成的出入库单据单价金额显示很大的负数
U8.51-由调拨单形成的出入库单据单价金额显示很大的负数
自动编号: | 7851 | 产品版本: | U8.51 |
产品模块: | 存货核算 | 所属行业: | 通用 |
适用产品: | U851 | 关 键 字: | 单价金额 |
问题名称: | 由调拨单形成的出入库单据单价金额显示很大的负数 | ||
问题现象: | 由调拨单形成的出入库单据单价金额显示很大的负数,存货明细帐也一样 | ||
原因分析: | 原因不详 | ||
解决方案: | 请到界面取消单据记账后重新记账后即可解决 温馨提示:如果您的问题还没有解决,欢迎进入用友云基地。 |
![以物抵债缴纳营业税的筹划案例](http://www.kuaiji66.com/t1/zb_users/plugin/MiniTu/noimg.png)
以物抵债缴纳营业税的筹划案例 以物抵债缴纳营业税的筹划案例 以物抵债按现行规定,应视同销售缴纳相关的税费。 「案例」甲企业欠乙企业贷款2500万元,由于甲企业发生财务困难、无力偿还该部分贷款,双方商定甲企业以一幢原购置成本为1000万元、账面价值为800万元的房产作价2500万元抵偿该部分欠款,这时甲企业要缴纳。《部、国家总局关于营业税若干政策问题的通知》(财税[2003]16号)规定:“单位和个人销售或转让抵债所得的不动产,土地使用权的,以全部收入减去抵债时该项不动产或土地使用权作价后的余额为营业额。”因此,营业税为:(2500-1000)×5%=75万元,城建税及教育费附加=75×10%=7.5万元,上述资产抵债过程中的总税负为82.5万元。 乙企业收回房产后以2000万元的价格将其转让给丙企业,这时乙企业的税负为营业税负,但是由于售价低于抵债时的作价,因此,此时无需缴纳。契税在此按3%计算,2500×3%=75万元,总税负最低为75万元。 丙企业的税负为契税2000×3%=60万元。 上述资产的过户、登记等费用一般以标的额的一定比例收取,但由于各地没有统一标准,在此忽略不计。 「筹划」如果双方约定以该房产变现后的价款抵偿2500万元的贷款、该款项在乙方控制之内并确保在收回该款项的前提下,由甲方直接将上述资产转让给第三方丙企业而不经过乙方的话,则将大大降低双方的税负。假如甲方以2000万元直接销售给丙企业,同时将2000万元抵偿乙方2500万元贷款,这时甲方的税负为营业税(2000-1000)×5%=50万元,城建税及教育费附加50×10%=5万元,总税负为55万元。 由于乙企业只是控制该笔交易而不以自己的名义进行交易,所以乙企业的税负为零。 丙企业的税负不变仍为契税60万元。 比较筹划前后的两种方法可知,通过甲企业可减轻税负27.5万元(仅就该项资产抵债和变现过程而言,不考虑所得税及其他费用),乙企业最少可减轻税负75万元,丙企业不变。
- 经常出现账套年度演示期限已到期,怎么办?
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![您好 记账宝U盘打不开 提示:请使用系统维护工具修复数据库:C--记账宝、ZWSET.MDB](http://www.kuaiji66.com/t1/zb_users/plugin/MiniTu/noimg.png)
您好 记账宝U盘打不开 提示:请使用系统维护工具修复数据库:C--记账宝、ZWSET.MDB 您好 记账宝U盘打不开 提示:请使用系统维护工具修复数据库:C:\记账宝、ZWSET.MDB[]
您好,该是您的记账宝系统库文件损坏,请参照知识库的T1记账宝系统库重建的方法重建该系统库文件:http://service.chanjet.com/zhi ... e1048自己不敢操作 能远程吗@财务会计VZz:抱歉,社区是在线服务,不能直接远程。若是需要远程服务,需要经销商帮您处理。您可以先参照我上面的答复进行处理,具体是哪一步不清楚的,您可以指出来,我们再指导您进行操作。[/微笑]@服务社区李珊:自己不敢操作 能远程吗好吧有好几年的帐 一样操作吗@财务会计VZz:您可以先仔细看下上面的文档,在参照操作。参照文档操作不会丢失数据的。若是您担心数据丢失,您可以将您的联系方式(联系人,联系电话,所在市区)发送到我的邮箱 [email protected],我们给您派单,由您当地授权经销商帮您服务急@财务会计VZz:是的,文档中有详细记录多年度的操作方法@服务社区李珊:已发邮箱@财务会计VZz:好的,邮件已收到,信息已反馈,稍后有同事和您联系,请保持电话畅通。@服务社区李珊:收到了吗@财务会计VZz:收到了,也已经回复您了@服务社区李珊:谢谢@财务会计VZz:不客气的,祝您工作愉快![/微笑]