打开账套下方单位名称如何修改
2016-6-7 0:0:0 用友T3小编
打开账套下方单位名称如何修改
打开账套下方单位名称如何修改
通知识库问题号: | 24212 |
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适用产品: | T3系列 |
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软件版本: | 302-用友T3-用友通标准版 |
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软件模块: | 30-其他问题 |
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问题名称: | 打开账套下方单位名称如何修改 |
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问题现象: | 打开账套后下方“单位名称”如何修改? |
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问题原因: | - |
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关键字: | 单位名称 |
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解决方案: | 进入加密狗注册网站,修改注册信息中的单位名称,提交注册集团审核后,插上加密狗就是新的单位名称。 |
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行业: | 0-通用 |
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补丁编号: | |
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解决状态: | 1-临时解决方案 |
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录入日期: | 2016-03-16 15:23:45 |
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最后更新时间: | |
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如果您的问题还没有解决,可以到 T+搜索>>上找一下答案
#会计考试##会计考试#2013.1.1甲公司购入五年期债券,票面利率是12%,面值是100,甲以105元购入800张,另支付相关税费2000元,该债券每年付息一次,则2013年末该债券的账面价值?求详解。答案是84800元 #会计考试##会计考试#2013.1.1甲公司购入五年期债券,票面利率是12%,面值是100,甲以105元购入800张,另支付相关税费2000元,该债券每年付息一次,则2013年末该债券的账面价值?求详解。答案是84800元[]
哪里的题出的这么不严谨,都没说持有至到期还是短期获利@赵树峰: 是持有至到期的,题目上有,我没打上没实际利率呀@鹤鹤1436883428: 没有的1.甲公司2013年1月1日购买债券时
借:长期投资----债券投资(债券价格) 84000
长期投资----债券投资(相关费用) 2000
贷:银行存款 86000
2.2013年12月31日收到利息时,摊销溢价和相关费用
(1)收到的利息 9600元(100*800*12%)
借:银行存款 9600
贷:投资收益 9600
(2)摊销溢价(采用直线法摊销)
债券溢价=(105-100)*800=40000元
本期摊销额=40000÷5=800元
借:投资收益 800
贷:长期投资一债券投资 800
(3)摊销相关费用(采用直线法摊销)2000/5=400元
借:投资收益 400
贷:长期投资----债券投资(相关费用) 400
年末,编制资产负债表时,该项长期投资的账面价值为84800元(86000-800-400)。
谢谢淡夜薄雾的解答105*800+2000=86000
86000-80000=6000
6000/5=1200
86000-1200=84800
谢谢yjq8816的解答
#财税实务#请问老师,公司11月成立,2015年没有收入-我们公司的业务招待费还能入吗,入的话汇算清缴会被调出来吗,还是会顺延到2016年 #财税实务#请问老师,公司11月成立,2015年没有收入-我们公司的业务招待费还能入吗,入的话汇算清缴会被调出来吗,还是会顺延到2016年[]
貌似没有直接关系吧,没收入就不能招待客户了?如果企业是在筹建期没有营业收入,可按实际发生额的60%税前列支,如果企业是在经营期,当年没有营业收入,那么业务招待费就不能在税前列支。在2015.11月成立到2015.12月这段期间没有发生收入,应该可以视为还在筹建期,在筹建期发生的业务招待费可以执照发生额的60%在税前扣除的。关注@子墨1419232160:没有发生收入就可以视为筹建期吗@Ellen_mei:但是筹建期的概念很模糊,您知道怎么区分吗@人生豪迈:不是呀,但是不能税前列支的话,就不入了,省得汇算清缴还要调出来@吉吉3eu:如果你们属于商业企业,一般情况下是以有第一笔收入以后,视为筹建期的结束。你可以从专家讲堂里找一下老师讲过的筹建期的课程。@子墨1419232160:谢谢你[/可爱]
房企所得税预缴应考虑期间费用和税金附加 房企所得税预缴应考虑期间费用和税金附加
房地产业(月)季度预缴申报,国家总局2011年公告第64号的规定,按照其申报表第五行特定业务计算的应纳税所得税填列,具体数据则按《房地产开发经营业务企业所得税处理办法》(国税发〔2009〕31号)第九条规定:企业销售未完工开发产品取得的收入应先按预计计税毛利率分季(或月)计算出预计毛利额,计入当期应纳税所得额。 看似简单明了,如在企业没有形成销售收入时,预售金额乘以预计毛利率(各地均下文确定),减除弥补亏损等三项,即为房地产企业所得税预缴金额。其实并没有那么简单,还得考虑以下两个项目: 一、企业预售时的期间费用,即企业预售时产生的销售费用、管理费用、财务费用以及其他期间费用。该项与总局20111年第64号公告规定的申报表没有冲突,根据规定,企业的期间费用应进入当期,该项目在申报表的第四行反映,在利润总额中表现即可。 二、企业预售时的税金及附加项目,该项目金额较大,影响房地产企业的预计利润,最终结果将在汇算清缴中形成大额退税。根据总局2011年第64号公告的申报表及会计制度规定,企业未实现的销售产生的税金,由于与销售不匹配,不构成利润总额的组成部分,也就是不能在预计利润中扣除,这是申报表未考虑房地产行业的个性化事项,即按预售收入依核定毛利率征收企业所得税的特殊问题。因此,预缴申报的表格填写需要变通处理,在申报表第五行特定业务计算的应纳税所得税,减除税金及附加金额。该项目在各地均有考虑,如天津市地方税务局公告〔2012〕1号文件,就明确了减除“房地产企业销售未完工开发产品缴纳的金及附加”项目。 以上两项举例说明: 案例一:某房地产企业2013年1季度取得未完工收入1亿元,当地的预计计税毛利率为30%,缴纳营业税金及附加、预缴土地共700万元,本季度发生期间费用500万元。 1.如按预售金额直接计算,应预缴企业所得税为10000×30%×25%=750万元 2.考虑期间费用500万元,实际在企业利润表中应有表现。在申报表的第四行中反映,该企业当年利润总额累计为-500万元。应预缴企业所得税(10000×30%-500)×25%=625万元。 3.考虑期间费用500万元,在申报表的第四行中反映,考虑税金700万元,在填列申报表时减除,该企业当年利润总额累计为-500万元。应预缴企业所得税(10000×30%-500-700)×25%=450万元。该申报则符合总局2011年公告第64号精神和具体实际情况。 以上是企业初始经营状况的设定,假设连续经营举例如下: 案例二:该房地产企业2013年2季度取得未完工收入2亿元,当地的预计计税毛利率为30%,缴纳营业税金及附加、预缴土地增值税共1400万元,本季度发生期间费用1000万元。结转以前一个项目6000万元,企业利润表反映当年累计利润为380万元。(380+20000×30%-1400-6000×30%+60000×7%)×25%=900(万元) 1.本期利润总额380万元,由结转的营业收入、营业成本以及结转的税金及附加组成,即收入6000万元,假设实际成本符合测算率(70%)为4200万元,结转的税金及附加420万元,本季度发生期间费用1000万元,组成本期利润总额:6000-4200-420-1000=380(万元)。 2.减除的6000×30%,因结转营业收入6000万元,形成利润,其中380万元也就是由该结转所形成,所以要在此减除。 3.加上的6000×7%,由于企业已经结转了销售,该部分税金及附加也应该结转调整,已在利润总额中冲减,所以在这里应增加计算。其中7%为假设税金及附加的综合税率。
分布式发电 出售多余电力如何缴税 分布式发电 出售多余电力如何缴税
问:我单位利用太阳能生产电力自用,将多余的电力出售给国家电网,出售的这部分电力需要缴税吗?发票应如何开具? 答:《国家总局关于国家电网公司购买分布式光伏发电项目电力产品发票开具等有关问题的公告》(国家税务总局公告2014年第32号)规定,国家电网公司所属企业从分布式光伏发电项目发电户处购买电力产品,可由国家电网公司所属企业开具普通发票。光伏发电项目发电户销售电力产品,按照规定应缴纳的,可由国家电网公司所属企业按照增值税简易计税办法计算并代征增值税税款,同时开具普通发票;按照税定可享受免征增值税政策的,可由国家电网公司所属企业直接开具普通发票。公告自2014年7月1日起执行。 《部 国家税务总局关于光伏发电增值税政策的通知》(财税〔2013〕66号)规定,自2013年10月1日~2015年12月3l日,国家电网公司所属企业应按发电户销售电力产品应额的50%代征增值税税款。 因此,你单位出售的这部分电力需要缴税。从2014年7月1日起,发票由国家电网公司所属企业开具普通发票。
报表能否调整行高和列宽?原因分析:可以手工调整,也可以在格式中输入具体数字调整。问题解答:有两种方法:1、通过手工拖移的方式来调整行高和列宽;2、通过‘格式’--‘表行’--‘行高’和‘格式’--‘表列’--‘列宽’中可以进行行高和列宽的调整。
怎么修改单位名称?原因分析:在“系统管理”--“参数设置”里可以修改单位名称。问题解答:点击“系统管理”--“参数设置”--“其它”,在“其它”的单位名称里修改单位名称点击确定。
查询所有的单据明细,点击单号都是跳转到同一张明细单上,进货单,销售单,入库单都是同样问题。 查询所有的单据明细,点击单号都是跳转到同一张明细单上,进货单,销售单,入库单都是同样问题。[]
您好,您这张单据是不是有很多条明细呢。如果是同一个单据的不同明细,点击后就会出现这样的情况。其他情况应该不会,除非单据本身有问题。@畅捷服务陈亮:不管点开那个单号,都是跳到同一张单上您用的是默认查询方案还是自己保存的,把系统方案改名后删除,换一个查询方案试试。如果还是不行,只能考虑是单据本身有问题了。@畅捷服务陈亮:是使用系统方案查询,如果是单据问题,是否所有单据都出现问题了?@杰MjI:这个不好说啊,有可能是所有,也可能是部分,您可以重新新增一张单据试试,如果新增的单据还是出现这个问题,那就有可能是软件问题,不知道有没有安装最新补丁。如果新增的单据没有问题,那还是之前的数据的问题。@畅捷服务陈亮:[/强]@杰MjI:您先判断一下吧,如果是数据问题,可以提交到支持网[/调皮]
T3标准版10.6账套数据导入到T3普及版10.9中怎么操作? T3标准版10.6账套数据导入到T3普及版10.9中怎么操作?[]
为什么不用回标准版?10.6的标准版是盗版吗?10.6标准版是公司总部使用的,我们现在分出去一部分业务另成立一个公司财务是分开的,购买的10.9普及版,想把10.6的数据引入作为参考数据如果只有总账和报表,直接引入到普及版然后在系统管理升级就可以了如果只有总账,没有使用自定义转账和项目辅助核算是可以的您之前问软件是否为盗版,如果是盗版不能导入数据吗?之前使用的版本中还带有核算模块,这样能否引入数据。不是的,只是奇怪如果是升级为什么不升回标准版。如果是另外再购买一套,那购买普及版是正常的。哦,还有就是启用过核算模块引入数据时需要注意什么吗?@畅捷服务李笑旺:您好请问下,您说的项目核算是T3标准版核算模块吗?他和T3普及版里的核算模块是一回事吗?普及版是没有项目辅助核算的,所以如果标准版启用了就不能导入了@畅捷服务李笑旺:如果以前使用的T3标准版,还带有固定资产管理以及工资管理还有业务通等普及版中没有的模块,是不是也不能引入数据库;而标准版中如果只启用总账以及库存核算两个模块,并且没有使用过自定义转账和项目辅助核算两个功能是不是就能够将财务数据引入到普及版中。
用友T3用友通采购入库单无外币用友T3用友通采购入库单无外币
因采购入库单无外币单价、金额列,仅有本币单价、金额列。RMB金额由RMB单价*数量生成,当录入外币采购发票时,RMB单价、金额是由外币单价、金额*汇率生成,导致采购入库单暂估金额与外币采购发票中RMB金额不符(数量较大时,小数点后4位尾差被放大所至)由于库存模块无外币核算,导致由采购订单拷贝生成的采购入库单无外币单价、金额。当由采购入库单拷贝生成采购发票时,所生成的采购发票的外币单价、金额与人民币单价、金额一致,需要重复录入外币单价,且无法核对所录入的采购发票是否与所参照的采购订单外币单价是否一致。采购入库单的暂估金额与采购发票不一致是正常的,在采购入库单与采购发票进行结算后,采购发票中的本币金额会回写采购入库单的金额,这时候二者就不会存在不一致的情况了. 采购订单拷贝生成采购入库单,再由采购入库单拷贝生成采购发票的流程,可以修改为采购发票直接拷贝采购订单形成,这样就不会有外币单价的差异了.
用友T3单据号为的采购入库单记账失败优化流程下T3采购入库单优化流程单据记账失败
产品版本:T3用友通标准版10.8PLUS1启用模块:启用“采购管理、销售管理、库存管理、核算管理”问题描述:“采购管理”启用了“优化流程”,在“核算管理”里正常单据记账时,却提示:单据号为‘0000001021’的‘采购入库单’记账失败!
二、分析过程分析过程:通过“采购入库”单无法联查到“采购发票”,如下图所示,但却打上了“已结算”标识,如下图所示:
三、解决方案图六将“优化流程”里更改为“标准流程”1、做好账套备份。2、“采购管理”里将“优化流程”里更改为“标准流程”,如下图所示:
3、以采购入库单‘0000001021‘为例,取消此单据的“结算标识”,在查询分析器里执行如下语句:use UFDATA_011_2013update rdrecords set dsdate=null,isquantity=0.00 ,imoney=0.00where id in(select id from rdrecord where ccode='0000001021' and brdflag=1)注:UFDATA_011_2013 问题账套; ccode 采购入库单号;rdrecords 收发记录子表 ; squantity 结算数量;imoney 结算金额; dsdate 结算日期;brdflag 收发标志; id 主表票识.4、如下图所示采购入库单‘0000001021‘ “已结算”标志已取消。
5、采购入库单‘0000001021‘ 重新流转成”采购发票”并结算
四、问题解决,采购入库单‘0000001021‘正常单据记账成功,问题解决。
电脑上刚安装了T3和系统管理,现在要打开T3显示用户已运行,打开系统管理器服务器连接不上,我该怎么弄,谢谢 电脑上刚安装了T3和系统管理,现在要打开T3显示用户已运行,打开系统管理器服务器连接不上,我该怎么弄,谢谢[]
您好,登录不上具体提示报错是什么呢?您说明下
12.1执行期间结转,为什么之前的所有采购销售明细都还在,如何清除 请问执行完了吗目前没有收款付款核销完成的是会结转过来,这个在12.2已经修改。@畅捷服务王丽:意思是12.1没有收款的都会结转过来吗@懒羊羊_2096:是的。
请教一下,T+12.0标准版,客户端点报表数据,生成资产负债表等报表时,特别慢,T+浏览器下方显示“正在等待存入缓存”,软件也无法再进行其他操作了,请问这种情况改如何处理? 请教一下,T+12.0标准版,客户端点报表数据,生成资产负债表等报表时,特别慢,T+浏览器下方显示“正在等待存入缓存”,软件也无法再进行其他操作了,请问这种情况改如何处理?[]
更新一下补丁,清除缓存
用友T3软件发货单和发票的关系发货单和发票的关系
发货单和发票的关系原因分析:不好意思,2和3做了修改,上面的答复是针对发货结算收款勾兑表。2发货开票收款统计表,统计的是查询条件下的 总共 的 发货数量 发货金额,开票数量,开票金额,不反映发货单与发票的关系。3如果想查看发货单的开票情况,如果在一对一的情况下,可以查看发货单列表,但是如果不是一对一的情况,发货单列表不能反映开票情况。在任何一种关系下,一对一,一对多,多对一等,发货单结算收款勾兑表可以 准确反映发货单开票收款情况的。问题解答:不好意思,2和3做了修改,上面的答复是针对发货结算收款勾兑表。2发货开票收款统计表,统计的是查询条件下的 总共 的 发货数量 发货金额,开票数量,开票金额,不反映发货单与发票的关系。3如果想查看发货单的开票情况,如果在一对一的情况下,可以查看发货单列表,但是如果不是一对一的情况,发货单列表不能反映开票情况。在任何一种关系下,一对一,一对多,多对一等,发货单结算收款勾兑表可以 准确反映发货单开票收款情况的。
销售过程中的抹零或凑整如何实现?原因分析:问题解答:可使用软件中提供的“整单折扣金额”。流程:1、点击销货单上的“工具”-“整单折扣金额”。2、录入需要折扣掉的金额。(正数为抹零,负数为凑整)。金额将被分摊到表体的“折扣”中
请问老师,我公司有一张1600元的发票,上面写的是"会务费",现在主要是后面没有相关会务的证明材料,也补办不了,我该怎么处理,请老师指教 !
404页面不存在_kuaiji66
用友软件库存与存货对账不平?库存与存货对账不平?
1、对未记账单据进行记账;2、如果销售成本核算方式是按销售发票,发出了商品的对其进行开票。
用友软件导入“库存期初余额”的时候,填制了单价,但是提示导入不成功?导入“库存期初余额”的时候,填制了单价,但是提示导入不成功?
问题模块: 系统管理
关键字:库存期初导入
问题版本:畅捷通T+ 11.32
原因分析: 模板中的“单价”字段没有作用,需要填制“金额”字段,软件才能根据“金额”、“数量”反算“单价”。
适用产品:用友T+系列
问题答案:在导入模板中填好金额字段,重新导入即可。
#财税实务# @陈书华 老师,您好,我们公司自己不可以认证发票,这个月进项少了,不够抵销项,但是明天国税不上班,无法认证,请问有什么办法可以补救吗?税额有点大 #财税实务# @陈书华 老师,您好,我们公司自己不可以认证发票,这个月进项少了,不够抵销项,但是明天国税不上班,无法认证,请问有什么办法可以补救吗?税额有点大[]
老师今天也休息@郝洪民:好嘛这是没办法的事@GOODLOY:好吧国税局不都有自助认证机器吗@崔1446550827:他们休息的时候我们也可以自己去认证吗?@施泽梦:一般都在国税局外面放着@崔1446550827:好的,谢谢,我去看看因为认证主要是网上认证,所以找一个有扫描仪的单位上网用你的税号登录,应该能解决你的问题。请你试试。[/微笑]@登北京香山枫叶:好的,谢谢@登北京香山枫叶:你好,你的意思A公司装了认证软件也缴了服务费,未缴费的B公司用自己税号登录A公司的电脑认证发票了,关注中我们这里有个U盘软件叫做365,里面可以同时安装多个公司的信息,并且有扫描设备的安装使用,这想这也就是可以使用的原因。认证软件一般都是针对每个企业分别收费的,就和税控系统一样。用别人的扫描仪是无法认证自己公司进项的。如果贵公司客户比较单一,可以与对方公司联系,让其将发票退回作废,下月再补开发票。@登北京香山枫叶: 不可以用其他公司的认证软件认证,认证时间应该自己把握好的,知道最后一天是星期天,为什么不及早准备关注:对方未认证的情况下可以考虑作废销项票@安静一别闹:谢谢,已经解决啦@9527号:已经提前准备了,只是怎么都没预料到最后两天有四五百万的税@浮生若梦1447165229:谢谢,已经解决了@施泽梦: 咋解决的@9527号:刚好有人加班,就帮认证了
-#财税实务#我想知道,内账所做的凭证都是根据收据和发票入账,那外帐的做法是不是就只记录所有发票的凭证,我见有些财务公司,有时候会说我们这些小规模,给的报销发票太多,为什么啊,不是所有的发票都入外帐,怎么就嫌弃多呢? :#财税实务#我想知道,内账所做的凭证都是根据收据和发票入账,那外帐的做法是不是就只记录所有发票的凭证,我见有些财务公司,有时候会说我们这些小规模,给的报销发票太多,为什么啊,不是所有的发票都入外帐,怎么就嫌弃多呢?[]
估计他们嫌你们活儿太多,发票多当然是好事啊,成本费用啊 以后有收入了税才交的少啊@天空1444263318:如果费用发票多,作为财务公司的会计是当月全部入账,还是分开,这个月一部分,只要够抵,然后下月再入,这样的吗?那你们有收入吗,有收入的话就可以控制一下费用@天空1444263318:有收入都会进私账,一般不开票的,所以外帐不需要做收入。
那有开票,怎么做?我看我们会计,每个月的费用发票并不是全入账,比如这个企业这个月已经亏损很多了,就不用把所有的费用都入账,而是写个6月份未入账发票,等到年终的时候在给企业调账。外账只是少列收入,只要是开发票的收入,都要做账。@青草依依:因为我公司是小规模,所有的收入费用都在老板私账下列支,那我开票的收入,外账做现收,应收吗?年终是不是要向公账存入收入的?