用友U8其他《采购》中已保存的发票,修改供应商编码之后.到《应付》_‘单据列表‘中看到的仍旧是原来的供应商! ?
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U8其他-《采购》中已保存的发票,修改供应商编码之后.到《应付》_‘单据列表‘中看到的仍旧是原来的供应商! ?
自动编号: | 9309 | 产品版本: | U8其他 | 产品模块: | 采购管理 | 所属行业: | 通用 | 适用产品: | u821 | 关 键 字: | U8采购管理日常操作 | 问题名称: | 《采购》中已保存的发票,修改供应商编码之后.到《应付》_‘单据列表‘中看到的仍旧是原来的供应商! ? | 问题现象: | 《采购》中已保存的发票,修改供应商编码之后.到《应付》_‘单据列表‘中看到的仍旧是原来的供应商! | 原因分析: | 应付确认应付帐款时以代垫单位为准,修改时需要将发票上的代垫单位的编码也修改了。 | 解决方案: | 修改发票上的代垫单位的编码。
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T+营销机构的账号指的什么 是操作员权限那里设置到营销机构里面吗? T+营销机构的账号指的什么 是操作员权限那里设置到营销机构里面吗?
营销机构账号是 选项设置启用多营销机构后,专门使用的一个子机构账号来登录系统。 用户权限会多出一个营销机构权限设置节点。@畅捷支持矦椿寳1976:我这里启用了 然后权限这里有了 那营销机构的登录账号是什么@畅捷支持矦椿寳1976:是不是我设置个操作员设置权限到营销机构里面 就对了@畅捷支持:营销机构里面怎么没门店的权限 增加也增加不上总部账号控制管理 营销机构权限。
海关进口增值税发票一定要在当月抵扣的吗 海关进口增值税发票一定要在当月抵扣的吗[]
次月也可以@王者风范1426144905: 同意
U8其他软件无法登陆服务器U8其他软件无法登陆服务器
U8其他-软件无法登陆服务器
自动编号: | 8309 | 产品版本: | U8其他 | 产品模块: | 其他 | 所属行业: | 通用 | 适用产品: | 8.10-8.12 | 关 键 字: | 登陆 | 问题名称: | 软件无法登陆服务器 | 问题现象: | 软件无法登陆服务器,8.11版本 | 原因分析: | DCOM98第一版无法正常使用 | 解决方案: | 安装DCOM98第二版、并进行远程配置后,软件正常登陆和使用!
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用友U8 升级851前和升级851后应收应付的数据产生了变化,如查询2003年的应收余额表和明细帐、客户科目余额表和明细帐等用友U8 升级851前和升级851后应收应付的数据产生了变化,如查询2003年的应收余额表和明细帐、客户科目余额表和明细帐等
问题原因:由于应收应付科目帐表查询从851改为直接查询总账中的gl_accvouch表,以便应收应付与总账不会出现不一致的情况,而以前版本都是通过查询应收应付明细账ap_detail表。851应收应付科目帐查询规则:期初取总账该科目的期初,如果总账没有,则取应收应付的期初,本期发生则都取总帐.在113科目的应收的期初与总账的应收期初不符,由于总账没有期初明细,而113的期初比总账少了45000,而2003年又在总账手工填制了-45000的凭证,升级前应收没有统计该金额,所以升级前的总账与应收应付帐表平,但升级后2003年的应收科目帐查询总账的凭证及明细账表,将-45000的金额统计了进去,造成应收与总账少了45000。 解决方法:在选项中选择“查询客户往来帐”,在总账的期初录入中录入113科目的期初明细。113科目总账期初中引入应收的期初后,补录一条45000金额的记录,即2月份转155号凭证的相反金额。 解决方案: 问题原因:由于应收应付科目帐表查询从851改为直接查询总账中的gl_accvouch表,以便应收应付与总账不会出现不一致的情况,而以前版本都是通过查询应收应付明细账ap_detail表。851应收应付科目帐查询规则:期初取总账该科目的期初,如果总账没有,则取应收应付的期初,本期发生则都取总帐.在113科目的应收的期初与总账的应收期初不符,由于总账没有期初明细,而113的期初比总账少了45000,而2003年又在总账手工填制了-45000的凭证,升级前应收没有统计该金额,所以升级前的总账与应收应付帐表平,但升级后2003年的应收科目帐查询总账的凭证及明细账表,将-45000的金额统计了进去,造成应收与总账少了45000。 解决方法:在选项中选择“查询客户往来帐”,在总账的期初录入中录入113科目的期初明细。113科目总账期初中引入应收的期初后,补录一条45000金额的记录,即2月份转155号凭证的相反金额。
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用友T3用友通工资变动中加发放日期 用友T3用友通工资变动中加发放日期
需要在工资变动中体现发放日期,如何操作?通过增加“发放日期”工资项目并设置相应的公式来体现。?1、增加工资项目“发放日期”(类型选择“字符”,增减项选择“其他”。)?2、在“公式设置”中,工资项目增加“发放日期”,公式定义里面输入”trim(str(year()))+trim(str(month()))+trim(str(day()))?”,点击公式确认。?(公式含义:取中间没有空格的年月日;trim:删除空格函数,str:数字变字符串函数,year:年,month:月,day:日。)????3、在工资变动中重新计算,即可显示发放日期(如:20121120)。如有其它问题,请联系在线客服咨询。用友云基地
批量打印 批量打印
U8知识库问题号: | 10821 |
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解决状态: | 临时解决方案 |
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软件版本: | 8.60sp |
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软件模块: | 质量管理 |
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行业: | 通用 |
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关键字: | 批量打印 |
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适用产品: | U860SP—-质量管理 |
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问题名称: | 批量打印 |
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问题现象: | 质量管理中的报检单需要能够批量打印 |
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问题原因: | 需求问题 |
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解决方案: | 补丁解决 ,请安装最新的sphotfix |
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补丁编号: | |
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录入日期: | 2016-03-16 15:23:45 |
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最后更新时间: | |
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房产商将中小学校、幼儿园无偿交政府是否纳税 房产商将中小学校、幼儿园无偿交政府是否纳税
【问题】 房地产开发商将中小学校、幼儿园无偿交给政府是否要? 【解答】 根据《国家总局关于印发<房地产开发经营业务处理办法>的通知》(国税发[2009]31号)的规定,的规定,企业在开发区内建造的会所、物业管理场所、电站、热力站、水厂、文体场馆、幼儿园等配套设施,无偿赠与地方政府、公用事业单位的,可将其视为公共配套设施,其建造费用按公共配套设施费的有关规定进行处理。
商品档案有副单位吗?比如我金银首饰需要管理到件还有克数。 商品档案有副单位吗?比如我金银首饰需要管理到件还有克数。[]
您好,有的,首先在计量单位档案处维护多计量,然后在商品档案选择多计量即可多少我在做进货单没有要我输入件数,只要我输入克数。@刘军东:在进货单上将计量单位2、数量2等显示出来@刘军东:您好,在进货单中将计量单位2、数量2显示出来
用友T+如何新增资产? 用友T+如何新增资产?
问题现象:如何新增资产?原因分析:见问题答案问题答案:点击“资产管理”-“新增资产”,选择资产属性和资产类别,录完卡片上的必录项之后点击“保存”。
用友无法删除存货档案无法删除存货档案
问题版本: | 805-U8.60SP | 问题模块: | 802-其他 | 所属行业: | 0-通用 | 问题状态: | http://yun.kuaiji66.com公示 | 关 键 字: | 无法删除存货档案 | 适用产品: | 所有版本 | 补 丁 号: | | 开放状态: | 用友云基地注册用户 | 原问题号: | | 提交时间: | 2008-1-8 | 问题名称: | 无法删除存货档案 | 问题现象: | 删除时报已经使用 | 原因分析: | 使用SQL事件跟踪器,并检查后台数据库发现现存量表有对应的记录,用户使用该存货录入相关单据,虽然删除了单据,但是现存量没有整理 | 解决方案: | 整理现存量后,此存货记录从现存量表中删除,再删除存货档案即可。 |
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用友U8 客户使用的是5100激光打印机,非套打打印凭证时,第一张正确,但是每打下一张时都要按一下-执行-用友U8 客户使用的是5100激光打印机,非套打打印凭证时,第一张正确,但是每打下一张时都要按一下"执行"
问题原因:打印设置问题 解决方法:将原来设置的纵向进纸,改成横向进纸,并适当调整打印参数后问题解决. 解决方案: 问题原因:打印设置问题 解决方法:将原来设置的纵向进纸,改成横向进纸,并适当调整打印参数后问题解决.
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“假股权真债权”创投业所得税风险 “假股权真债权”创投业所得税风险
“假股权真债权”属于一项金融创新业务,主要存在于房地产行业,并被许多信托公司所运用。由于房地产项目银行借款的自有资金比例要求和借款担保不足的现实问题,同时也出于对房地产项目的高回报率的市场预期,信托公司以股权形式入股房地产项目公司,约定持股期间的固定投资收益比例,一定期间以后再由项目公司或其股东回购信托公司持有的股份,此即“假股权真债权”投资业务。 “假股权真债权”业务兼具权益性投资和债权性投资双重性质,为统一该类业务的处理口径,国家税务总局于2013年7月15日发布《关于企业混合性投资业务处理问题的公告》(国家税务总局公告2013年第41号)(以下简称41号文),对该类业务的各项收入和扣除的税务处理作了明确规定。 41号文将“假股权真债权”投资业务称为“混合性投资业务”,即兼具权益和债权双重特征的投资业务。对于符合41号文第一条规定的所有条件的“混合性投资业务”,根据“实质重于形式”的原则,对于投资期间收取或支付的利息和投资收回支付或付出的对价均按照债权投资方式进行税务处理。在投资期间,投资企业收取的固定利息或利润,计入其应所得额计算缴纳企业所得税,而被投资企业支付的固定利息或利润,确认利息支付并依法扣除。投资收回时,双方按回赎价与投资成本之间的差额确认为各自的债务重组,分别计入当期应纳税所得额或作为债务重组损失扣除。 但是,在对投资期间的利息进行税务处理时,41号文规定投资企业收取的利息收入需要全部并入其当期应纳税所得额计算缴纳企业所得税,而被投资企业支出的利息部分,需要根据企业所得实施条例第38条《国家税务总局关于企业所得税若干问题的公告》(2011年34号)规定的限定利率,在当期进行税前扣除。34号文规定可以扣除的利息支出为根据银行同期同类贷款利率计算的部分,实际情况是,“假股权真债权”投资业务,年华利润率往往是银行同期贷款利率的2-3倍,高的甚至超过4倍。如此产生的税务风险是投资方收到的利息需要全额缴纳企业所得税,而被投资方支付的利息只能扣除根据银行贷款利率计算的金额,其余部分需要进行纳税调整。房地产行业“假股权真债权”投资业务,投资规模一般在2-3个亿,按这个比例计算,投资企业每年将有几千万的利息支出不能税前扣除,税务损失高达几百万甚至上千万。 尽管“假股权真债权”投资业务约定了投资期间的固定利息或利润,投资方没有承担被投资企业的风险,与债券投资没有本质区别,但其毕竟具有权益性投资的某些特征,因此41号文将投资企业的利息支出限定在根据银行同期同类贷款利率计算的金额范围内,造成同一笔业务双重征税的问题,加重了投资企业的税务负担。 通过仔细研读41号文,发现上述税务负担完全可以利用41号文第二条第(二)项予以规避。41号文第二条第(二)项关于投资收回的税务处理,按照债权投资的处理思路,投资企业相当于债权人,被投资企业相当于债务人,投资赎回支付的对价和投资成本之间的差额,根据国家税务总局对41号文的解读,如果实际赎价高于投资成本,被投资企业应将赎价与投资成本之间的差额,在赎回当期确认为债务重组损失,并准予在税前全额扣除,不存在纳税调整的问题。因此,投资双方在达成“假股权真债权”投资协议时,可以将投资期间支付的固定利息或利润限定在根据银行同期贷款利率计算的范围内,超过部分全部计入赎回投资的对价,这样被投资企业支付的全部利息和对价均能在税前扣除。 假设A企业接受B企业“混合性”投资,由B企业向A企业增资2.5亿,双方约定年化收益率为15%,二年后A企业应以2.8亿元的对价赎回该项投资,假设银行同类贷款利率为6%,双方所得税缴纳情况如下: (1)B企业在投资期间及投资收回时取得的利息收入和债务重组收入为25000万X15%X2+28000万元-25000万元=10500万元B企业该项投资业务需缴纳的企业所得税为10500X25%=2625万元(2)A企业投资期间支付的利息及债务重组损失为25000万X15%X2+28000万元-25000万元=10500万元A企业可以税前扣除的利息支出及债务重组损失为25000万X6%X2+28000万元-25000万元=6000万元A企业需做纳税调增的金额为10500-6000=4500万元A企业应补缴企业所得税为4500X25%=1125万元 如果按照本文纳税筹划方案,双方应修改投资协议,投资总额不变,年化收益率改为6%,二年后赎回的价格为3.25亿元,双方所得税缴纳情况如下: (1)B企业在投资期间及投资收回时取得的利息收入和债务重组收入为25000万X6%X2+32500万元-25000万元=10500万元B企业该项投资业务需缴纳的企业所得税为10500X25%=2625万元(2)A企业投资期间支付的利息及债务重组损失为25000万X6%X2+32500万元-25000万元=10500万元A企业可以税前扣除的利息支出及债务重组损失为25000万X6%X2+32500万元-25000万元=10500万元A企业需做纳税调增的金额为10500-10500=0万元A企业应补缴企业所得税为(10500-10500)X25%=0万元通过纳税筹划,B企业的税务不变,A企业税负减少1125万元。
u8凭证导入NC接口问题u8凭证导入NC接口问题
问题版本: | 803-U8.52 | 问题模块: | 28-企业文化 | 所属行业: | 0-通用 | 问题状态: | 999-UU通注册用户 | 关 键 字: | 凭证导入 | 适用产品: | U852----企业门户 | 补 丁 号: | | 开放状态: | 用友云基地注册用户 | 原问题号: | | 提交时间: | 2008-1-8 | 问题名称: | u8凭证导入NC接口问题 | 问题现象: | u8凭证导入NC接口问题 要求在u8凭证导入NC接口的线索号里加上公司编号。 | 原因分析: | 需求问题 | 解决方案: | 您好,此问题开发已做补丁,补丁文件PZU8toNC.dll |
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固定资产怎么实现按年计提 固定资产怎么实现按年计提[]
您好,目前计提周期都是按照月来的。每个月提折旧,一年做一次凭证,把一到12月一起做一张凭证就行@田国锋1:怎么样做成一张。这样不会造成总账和固定资产对账不平嘛@丹viy:年底做@田国锋1:还是通过总账接口那里去做嘛。日期选择一年的@丹viy:是的,合并做一张就行@田国锋1:昂。我知道了。这样的话就是固定资产虽然有计提信息但是没有生成数据的对吧@丹viy:是的@田国锋1:[/抱抱]谢谢
上海建工集团已经实行了营改增吗 上海建工集团已经实行了营改增吗
薪资管理日常业务与期末处理包括哪些 _1薪资管理日常业务与期末处理包括哪些''
零售单只能暂存,不能跨天提取 _0零售单只能暂存,不能跨天提取
通知识库问题号: | 23019 |
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适用产品: | 商贸通 |
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软件版本: | 商贸通新锐服装鞋帽版 |
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软件模块: | 总账 |
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问题名称: | 零售单只能暂存,不能跨天提取 |
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问题现象: | 录入零售单 保存到草稿里,第二天到业务草稿里则么没有找到此单据? |
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问题原因: | - |
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关键字: | |
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解决方案: | 零售单当天保存单据,当天使用,不能跨天使用。暂存快捷键F7,提取快捷键是F8. |
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行业: | |
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补丁编号: | |
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解决状态: | |
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录入日期: | 2016-03-16 15:23:45 |
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最后更新时间: | |
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我不太清楚单据过账是怎么回事,谁能帮解释一下!我不太清楚单据过账是怎么回事,谁能帮解释一下!
在企业经营活动中,当确定一笔经济业务确实发生了,就可以采用单据过账,过账的单据相当于会计中的原始凭证。单据过账方式分为了审核过账和未审核过账。审核过账指用户在主菜单【维护中心】——【系统配置】里“其他配置”中选择了“单据审核后才能过账”,单据只有审核后才能过账。未审核过账指用户在主菜单【维护中心】——【系统配置】里“其他配置”中未选择“单据审核后才能过账”,则单据无需审核也可以过账。所有的过账单据可以在主菜单【信息中心】——【经营历程】中查询(除订单)。
#约惠秋天#,午后赏桂-- 午后赏桂-金秋十月天气好,-午后信步入桂林;-绿玉枝头朵朵黄,-碧纱帐里飘满香。 #约惠秋天#,午后赏桂 午后赏桂金秋十月天气好,午后信步入桂林;绿玉枝头朵朵黄,碧纱帐里飘满香。
好词!@宋军鑫087:谢谢,随手写的,见笑了。哎呦喂!文采不错哦十月桂花香[/强]好漂亮的金桂[/龇牙]不错不错!每个会计人都有诗人情怀好美的桂花,配上这首诗更是让人心旷神怡。[/强]@会计家园小秘书 你都没来,咋在他人的帖子里说香呢?不会是香飘万里吧![/偷笑]@独来读网:嗯,飘到北京了[/龇牙][/憨笑][/憨笑]花香词好人有才。[/强]好花,好诗![/强]这是金桂,花儿很香。十月桂花香万里!花香诗美我已醉[/强][/太阳]
去年同期数这一行,1月份取数了,但是2月份没办法取数,这是个什么原因呢? 去年同期数这一行,1月份取数了,但是2月份没办法取数,这是个什么原因呢?[]
切换到格式状态把去年同期数的公式复制我看一下@服务社区赖海芳:由于客户无法上网的原因,,只能看上图的截图的公式,跟我在格式状态下的同期数公式是一模一样的。@小西URv:这个公式是需要在上年的报表中逐月追加表页计算才能取到数据,比如去年的1-12月份对应报表中的1-12页,13页算今年1月份 14页算今年2月份 这样才行@服务社区赖海芳:一直要连贯下去才可以?客户说换个UFO打开就行了@小西URv:要连贯的,因为上面这个公司决定的,公式是要取前面表页的数据
问题解答
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陕西地方税务局月财务报表怎么申报 陕西地方税务局月财务报表怎么申报''
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解决方案
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用友NC软件凭证打印设置方法用友NC软件凭证打印设置及NC打印模版的设置 很多大集团客户都是用的用友的NC软件,相对于U8 T等,更方便集团的统一管理。 那么在用友NC软件中,怎样进行软件的凭证打印设置,以及怎么设置NC打印的模版呢? 首先,确定你的软件套打纸型。一般都是取决于打印机的类型。我们就此以激光打印机 ,(如果是针式打印机,需要设定相应的模版自定义纸张大小),此文章仅以用友套打激光KPJ101凭证为例。 其次,进入财务会计-凭证管理-查询,然后手动鼠标选择要打印的凭证范围。然后选择打印。会弹出一个打印的对话框,选择模版及确定打印机是否为您确定的打印机型号。直接打印即可。
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运输公司,购入20个车用防滑链共680元,其中给一台车2个另一个车2个,其他16个放在单位备用,这个帐怎么做呢?? 运输公司,购入20个车用防滑链共680元,其中给一台车2个另一个车2个,其他16个放在单位备用,这个帐怎么做呢??[]
如果你有仓库的话,领用的四个可以入成本费用,其他作为库存备用;如果没有仓库的话,购买的全部入成本费用,另外做好领用备查簿
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如何录入期初余额 1、期初余额录入在,总账系统-期初余额里面录入,帐套1月份启用的帐套只需要录入期初余额,年中启用的帐套需要录入三列,累计借方、累计贷方、期初余额。期初余额录入完毕后,要点“试算”和“对账”。 2、期初余额试算不平衡将不能填制凭证。
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