用友U8 结转后应收余额不对
2016-1-11 0:0:0 用友NC小编用友U8 结转后应收余额不对
用友U8 结转后应收余额不对 问题原因:上年结转问题,执行应收结转后脚本即可! 解决方法:在新的年度中,执行应收款管理结转后余额不对的脚本即可。解决方案:
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单机版,WIN7旗舰版,SQL 2005,打开T6输入用户名密码选择账套登陆后,需要等待大概1分钟以后才能进去,请问这个是什么为??? 单机版,WIN7旗舰版,SQL 2005,打开T6输入用户名密码选择账套登陆后,需要等待大概1分钟以后才能进去,请问这个是什么为???[]
T6V6.2版本配置下hosts文件, 同时小锁里’设置T6服务参数‘ 里’数据库服务器名‘改成IP地址。请检查系统环境,关闭防火墙和杀毒软件,另外数据库2005需要打SP3补丁。@畅捷服务赖勇洪:稍微快点SQL 2005 需要打SP4补丁,另外HOSTS文件 填写 服务器的IP地址和计算机名对应即可这个问题造成是因为 服务器的IP 和服务器计算机名对应问题造成的对,数据库打到SP3 SP4都行,SP2不行。另外右下角的绿色小锁中需要重新配置一下。
年结后,核算模块的收发存汇总表期初和上年的期末余额对不上。。一般是啥原因造成的。-库存模块的现存量和收发存表都是对的。 年结后,核算模块的收发存汇总表期初和上年的期末余额对不上。。一般是啥原因造成的。库存模块的现存量和收发存表都是对的。[]
那么上年12月份存货核算的收发存和存货明细账能对上吗,如果对不上那么就是上年不平导致的,这个没有关系的,年结后存货期初可以点恢复记账,修改期初后重新记账。@服务社区赖海芳:意思是在存货期初里面去修改一下有错的期初?@王峰mIJ:是的@服务社区赖海芳:造成不平的原因,就是上年度的收发存和明细不对是吧@王峰mIJ:是的e@服务社区赖海芳:谢谢你@王峰mIJ:[/微笑]不客气的~
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问题原因:数据库错误 解决方法:在数据库中打开dsign这张表,发现isignseq号码出现重复,按次序重填号码,问题解决!
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用友U8 U821,销售发货单里必须录入业务员后才能保存否则提示错误。如果第一张发货单录过业务员后以后的不录入业务员也不提示错误了。用友U8 U821,销售发货单里必须录入业务员后才能保存否则提示错误。如果第一张发货单录过业务员后以后的不录入业务员也不提示错误了。
问题原因:数据的原因是客户档案的“专营业务员”有些非法值, 解决方法:在查询分析器中执行如下语句即可:update customer set ccuspperson=null
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凭证记帐时报sysindex中的id 20 无法找到id 2232323 对应的项目 凭证记帐时报sysindex中的id 20 无法找到id 2232323 对应的项目
问题号: | 10510 |
---|---|
解决状态: | 最终解决方案 |
软件版本: | 8.52 |
软件模块: | 总账 |
行业: | 通用 |
关键字: | 凭证记帐 |
适用产品: | 全部 |
问题名称: | 凭证记帐时报sysindex中的id 20 无法找到id 2232323 对应的项目 |
问题现象: | 凭证记帐时报sysindex中的id 20 无法找到id 2232323 对应的项目 |
问题原因: | sysindexs缺少对应项目 |
解决方案: | 新建数据库重新导数据 |
补丁编号: | |
录入日期: | 2016-03-16 15:23:45 |
最后更新时间: | 2006-3-22 |
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对招聘计划进行计划审核时怎么就是不能将计划编号输进去呢- 对招聘计划进行计划审核时怎么就是不能将计划编号输进去呢?
问题号: | 2180 |
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适用产品: | 人事通 |
软件版本: | 用友人事通标准版10.1 |
软件模块: | 招聘档案 |
问题名称: | 对招聘计划进行计划审核时怎么就是不能将计划编号输进去呢? |
问题现象: | 对招聘计划进行计划审核时怎么就是不能将计划编号输进去呢? |
问题原因: | - |
关键字: | |
解决方案: | 计划编号不能手工录入,选中要审核的招聘计划,在计划审核页签中,会自动带出计划编号。 提示一点:审核人要在系统中的审批资格中事先设置好。 |
行业: | |
补丁编号: | |
解决状态: | |
录入日期: | 2016-03-16 15:23:45 |
最后更新时间: |
防范纳税申报中的税务风险 防范纳税申报中的税务风险
申报是风险防控的最后一个环节,无论是多缴税的风险,还是少缴税的风险,都会在纳税申报完成后形成。
如何防控纳税申报过程中多缴税的风险
多缴税款的原因主要是没有享受应该享受的优惠政策或没有行使有关权利。因没有筹划导致的多缴税款,属于重大决策风险防控的内容,在此不作赘述。
纳税人没有享受优惠政策或行使权利,可归结为以下三个原因:一是不知道可以享受的优惠或可行使的权利;二是没有及时办理备案或审批手续;三是因大意丧失享受优惠的资格。
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我想问一下,我是小规模咨询服务公司,工资做管理费,代开服务专票,月底要结转成本吗,怎么结转呢? 我想问一下,我是小规模咨询服务公司,工资做管理费,代开服务专票,月底要结转成本吗,怎么结转呢?[]
结转损益吗,财软可以自动生成的问题是我们没有成本票,@Feschel:我刚看了,结转收入费用后,本年利润在借方。@猫糖:没有票,那你有没有暂估人账没有暂估,@猫糖:没有发票,那你依据什么单据做的成本费用@Feschel:油票这些做费用,后来做暂估入库,结转的成本,这样行吗,下个月多搞点票再冲暂估
“免、抵、退”税政策下企业支付国外佣金的会计处理及征管建议 “免、抵、退”税政策下企业支付国外佣金的会计处理及征管建议 近来,我们在对某单位进行检查时发现,该单位生产产品以外销为主,出口货物实行“免、抵、退”税政策。外销合同中一般都注明以离岸价(FOB)作为成交价,另外规定产品出口后根据销售利润率、收汇情况等支付一定比例的国外佣金。2006年-2007年共支付国外佣金近400万元,均未在发票上列明(即暗佣),处理时直接记入“营业费用”科目借方,申报时也未冲减外销收入,对此情况,会计人员解释为:目前政策只是规定,生产企业出口货物若以离岸价(FOB)以外其他价格条件成交的,应扣除按规定允许冲减出口销售收入的国外运费、保险费、佣金,而对以FOB价成交的出口业务,其支付的国外佣金如何处理,政策未明确规定,因而存在“明佣冲收入、暗佣进费用”的做法,据了解,持这种观点的人不在少数。而我们认为,对企业因外销货物而支付的国外佣金应冲减外销收入,申报出口退税,理由如下: 1.从佣金的概念来看,国外佣金是价格的组成部分,是给中间商的一种报酬,它是根据出口合同规定的佣金率和付佣方式进行支付的。佣金一般分为明佣和暗佣:明佣是根据成交的价格条件在出口发票上注明的内扣佣金,在会计上按出口发票所列应收货物的净额即扣除支付国外佣金后的余额确认外销收入,并以此申报出口退税;暗佣又称发票外佣金,是指不在出口发票上列明的佣金,而是在买卖合同中规定佣金率和支付方法,其支付方式一是出口后由银行按规定佣金率在结汇款中代扣后支付给国外的客户,另一种是出口方在收妥全部货款后,将佣金另行汇付国外。从以上概念可看出,不管是明佣还是暗佣,都是价格的组成部分,只不过是外在表现形式和款项支付方式不同而已,根据实质重于形式的原则,二者在会计处理及申报出口退税时的处理上应该是一致的,即都应冲减外销收入。 2.从税收政策来看,国家总局关于印发《生产企业出口货物“免、抵、退”税管理操作规程》(试行)的通知(国税发【2002】第011号)文件规定,生产企业出口货物“免、抵、退”税额应根据出口货物离岸价、出口货物退税率计算。出口货物离岸价(FOB)以出口发票上的离岸价为准,若以其他价格条件成交的,应扣除按会计制度规定允许冲减出口销售收入的国外运费、保险费、佣金等。这里的FOB价指船上交货,当货物在指定的装运港越过船舷,卖方即完成交货,买方必须从该点起承担货物灭失或损坏的风险。从上述规定可得出两个结论:一是税收政策规定的应冲减外销收入的国外佣金,并没有明佣、暗佣之分,即只要是支付的国外佣金,无论是明佣还是暗佣,都应冲减外销收入;二是出口货物以离岸价(FOB)价成交的,货物出关后出口企业不应再承担与该出口货物相关的任何风险和支付国外费用,否则就不是真正意义上的离岸价。根据部、国家税务总局《关于进一步推进出口货物实行免抵退税办法的通知》(财税[2002]007号)规定,出口货物离岸价(FOB)以出口发票计算的离岸价为准,出口发票不能如实反映实际离岸价的,企业必须按照实际离岸价向主管国税机关进行申报,同时主管税务机关有权依照《中华人民共和国税收征收管理法》、《中华人民共和国暂行条例》等有关规定予以核定,也就是说,即使外销合同规定以离岸价(FOB)结算,但支付的国外佣金仍需冲减外销收入。 3.从对税收秩序的影响来看,“明佣冲收入、暗佣冲费用”的做法往往被一些不法分子用于骗取出口退税款。比如按照正常经营常规可以按离岸价100万元成交的出口货物,出口企业可能与外商恶意串通,在外销合同中规定以高于100万元的价格比如120万元成交,然后出口企业再以支付暗佣的方式将多收的款项20万元支付给外商,这样购销双方实际成交价格仍是100万元,而出口企业却以120万元申报出口退税,人为扩大了“免、抵、退”税申报额,这一现象的存在将直接造成税负的不公平,严重扰乱税收秩序。事实上,现如今,以明佣方式支付国外佣金的现象已少之又少,绝大部分国外佣金都改为以暗佣方式支付,如不对出口企业暗佣进费用的做法加以纠正,将会给国家税收造成重大的损失。 鉴于以上情况,生产企业外销货物不论以何种方式结算,其支付的国外佣金都应冲减外销收入申报出口退税,在此,我们提出几点征管建议: 1.加强事前政策宣传。当前,出口业务会计核算复杂,出口退政策规定较多、会计人员业务素质良莠不齐、纳税人纳税遵从度不平衡等因素,都严重影响着税收政策的正确贯彻执行。因此,税务部门应加大政策宣传力度,将集中业务宣讲与有针对性的个别辅导相结合,将日常税收管理与纳税服务相结合,使每个会计人员都能准确把握与本企业相关的知识和税收政策,从而促进依法诚信纳税。 2.强化事中纳税评估。税务管理部门应强化对企业的纳税评估工作,对生产企业出口业务关注其会计核算是否准确,支付的国外佣金是否冲减外销收入。对评估中发现纳税人对税收政策理解有误的,应及时辅导纠正;对因运用政策有误造成未缴少缴税款的,应及时追回;对构成逃避缴纳税款、骗取出口退税的,应及时移送税务稽查部门查处。 3.加大事后稽查力度。税务稽查部门应加大对生产企业出口业务的稽查力度,除检查其支付的国外佣金是否冲减外销收入外,还应关注其国外费用支付情况,检查其是否有将应支付的国外佣金以其他名义支付出去,不冲减外销收入,多申报免抵退税额的情况。对税务稽查过程中发现的企业财务核算存在问题的,应及时提出财务建议;对发现税收征管存在的薄弱环节和及税收政策缺陷的,应及时提出税务稽查建议。
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为什么已经做了领料单的合同再做领料单还能选到 为什么已经做了领料单的合同再做领料单还能选到[]
这里的合同是指生产订单,若是说明料没有领完或者可以超订单领这个合同不是生产订单,是表头自定义合同,关联销售订单。在做领料时生单--材料入库单,过滤时选择这个合同下所有材料入库单。现在就是已经做了领料单而且全部领完,在新增加领料单时还能看到是因为可以超订单领?@姚建新375:材料入库单具体是指什么单据,是指参照销售订单做发货单?材料入库单指采购入库单,采购订单表头有个自定义合同号,在滤设中这个合同号是取销售订单号的。采购入库时可以根据合同号来选择,领料时也可以根据合同号选择@姚建新375:那就是可以超订单入库我取消了超订单入库,在做领料单时还能选到已经做过领料的材料,但是在保存时全部显示负库存。我想知道能不能在做领料单生单时已经领料的就不显示?@姚建新375:在做领料单时还能选到已经做过领料的材料--这个具体是指什么单据,采购入库单参照采购订单吗?就是说我在做领料单时生单过滤还能选到已经领过料的合同。采购入库单是参照采购订单的@姚建新375:参照的界面最上面不是有三个选项吗,可以去掉勾选的
公司自建厂房,领用了购入的钢材,钢材的进项税需要转出计入在建工程不? 公司自建厂房,领用了购入的钢材,钢材的进项税需要转出计入在建工程不?[]
60当期抵扣,40进入待抵扣就行,如果你们是一般纳税人如果属于4月30日之前的老项目,则需要进项税额转出,如果属于新项目则需要按规定比例和时间抵扣是的@张立平_:谢谢老师@平平安安2016:谢谢@张立平_:是不是分两年抵扣,第一年60%当期抵扣吗?那第二年40%怎么抵扣,会计分录怎么写?@如若初见1471012454: 建造时 借 在建工程 应交税费-应交增值税-进项税额 应交税费-待抵扣进项税额 贷 银行存款/应付账款 等到第十三个月时 借应交税费-应交增值税-进项税额 贷 应交税费-待抵扣进项税额看下这道题,应该能明白了
例:某企业(一般纳税人)于2016年8月购进一项不动产,购入价1110万元,取得增值税专用发票。则:
进项税额=1110÷(1+11%)×11%=110(万元)
取得扣税凭证的当期,即2016年8月可抵扣进项税额=110×60%=66(万元)
取得扣税凭证的当月起第13个月,即2017年8月可抵扣进项税额=110×40%=44(万元)
2016年8月会计处理如下:(单位:万元,下同)
借:固定资产 1000
应交税费——应交增值税 66
应交税费——待抵扣进项税额 44
贷:银行存款 1110
2017年8月会计处理如下:
借:应交税费——应交增值税 44
贷:应交税费——待抵扣进项税额 44
需要注意的是,15号公告第十一条第二款规定,对不同的不动产和不动产在建工程,纳税人应分别核算其待抵扣进项税额。
提示:营改增后,企业购入不动产取得扣税凭证的当期只能抵扣60%,待抵扣的40%计入“应交税费——待抵扣进项税额”借方,保证账实相符;待取得扣税凭证的当月起第13个月抵扣剩余的40%时,再将“应交税费——待抵扣进项税额”中的金额转入“应交税费——应交增值税(进项税额)”。@李淑梅 @平平安安2016 谢谢两位老师,明白了[/微笑]@李淑梅:老师,你好!请教下一些税务问题。我们是小规模,业务不多,季度收入都没有达到九万,一直都是免征增值税,也没有增值附加税,因此我们一直没有在地税申报,也没有去地税核定税种和登记,这样会不会有什么影响?零申报都没有做,是违法的吗?会被处罚吗?我该怎样做呢?麻烦指教下!谢谢!会的,会有处理,罚款,2000起,尽量早点去核税种,找人可以会少罚些,@李淑梅:谢谢!