对A公司外购资产会计处理的一点看法
对A公司外购资产会计处理的一点看法
一、基本情况
A公司是**县2002年2月新办企业,2002年初B公司进行改制,由A公司指定“北京中商资产评估有限责任公司”对其整体资产进行评定估算。2002年8月20日北京中商资产评估有限责任公司出具资产评估报告书,确定评估基准日为2002年5月31日,经评估B公司资产总计5000万元。2002年8月26日,A公司与**县经济贸易局签定收购协议书,由A公司出资2000万元收购B公司全部资产5000万元,同时不承担所有债务。2002年6月A公司被暂认定为一般纳税人,向国税部门申报。
二、存在问题
审核发现,2002年8月20日北京中商资产评估有限责任公司出具资产评估报告书记载,截止评估基准日(2002年5月31日),原B公司经评估确认出让流动资产—存货2000万元,其中分期收款发出商品800万元、库存产品1000万元、原材料200万元;出让流动资产—应收及预付账款1000万元;出让固定资产1000万元;出让无形资产1000万元。B公司已按规定向A公司开具2000万元销售发票,但A公司取得B公司开具的2000万元销售发票后仍然按资产评估报告书记载的5000万元入帐。A公司与之相关的经济业务均按此进行核算。
三、税收、会计政策
《企业会计制度》规定:企业购入的存货,按买价加运输费、装卸费、保险费、仓储费、运输途中的合理损耗、入库前的挑选整理费用及按规定应当计入成本的税金和其他费用,作为实际成本;购置的固定资产按实际支付的买价、包装费、运输费、安装成本、交纳的有关税金等,作为入帐价值;购入的无形资产,按实际支付的价款作为实际成本。税收政策在这些方面的规定与《企业会计制度》的规定基本一致。
四、处理情况
很显然,A公司对这笔业务的会计处理是不妥的,它造成了该企业在2002年及以后年度多转3000万元成本的直接后果,进而造成了该企业在2002年及以后年度少缴了企业所得税。因此,检查中,我们依据税收、会计政策的规定,首先对A公司取得B公司的外购资产进行缩水,按2000万元的价格按比例入帐,调整后的外购资产的入帐价值分别为:流动资产—存货2000*2000/5000=800万元,其中分期收款发出商品800*2000/5000=320万元、库存产品1000*2000/5000=400万元、原材料200*2000/5000=80万元;流动资产—应收及预付账款1000*2000/5000=400万元;固定资产1000*2000/5000=400万元;无形资产1000*2000/5000=400万元。然后,根据调整后的金额计算A公司2002年度多结转的销售成本、多摊销的管理费用等金额,调增2002年度应纳税所得额,依法追缴企业所得税。
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老师,想请问一下,暂估的金额跟实际入库的金额单价有差的暂估采购入库单,现在有发票回来了要怎么回冲 直接按照发票结算就可以了@畅捷服务李笑旺 :好的,谢谢老师。老师还想再请问一下,电脑是window7 64位的,安装的是简版数据库2000,安装T3普及版之后,打开系统管理会提示“用友通服务未开启”,但是用友通服务一直就启动不了,而且安装好T3重启电脑之后,发现数据库需要手动的进行配置才可以运行。想请问一下,这是为什么?@王一reY:位了问题的独立性方便以后查询,请单独提问题好的,谢谢老师
T1普及三用户的 只能登陆一个,其他客户端登陆都会提示超过用户数 T1普及三用户的 只能登陆一个,其他客户端登陆都会提示超过用户数[]
打开商贸宝服务器,连接信息中将站点释放,若是连接信息中无任何链接信息,再退出全部在登录客户端之后,重新做数据库测试连接在登录进去,还不行,则重启服务器电脑再登录进去主机连接信息就只有一个用户登陆@佛山锦兴:退出全部在登录客户端之后,重新做数据库测试连接在登录进去,还不行,则重启服务器电脑再登录进去@佛山锦兴:重新注册一下就好了@服务社区李珊:还是谢谢你啊@佛山锦兴:好的,不客气的,问题解决了就好!祝您工作愉快![/微笑]
用友U8 在录入采购订单的时候,选中供应商后,表头项目能自动带出来的没有带出来,如此供应商的电话号码、供货地址等。用友U8 在录入采购订单的时候,选中供应商后,表头项目能自动带出来的没有带出来,如此供应商的电话号码、供货地址等。
问题原因:经查发现此供应商档案有问题,带有特殊字符‘,’。 解决方法:把供应商档案中的‘,’去掉即可。 解决方案: 问题原因:经查发现此供应商档案有问题,带有特殊字符‘,’。 解决方法:把供应商档案中的‘,’去掉即可。
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用友U8 在固定资产系统数据接口中,定义从用友8.x数据库文件中导入卡片时,提示“查找不到指定的sqlserver数据库”,而数据库名的填写是正确的。用友U8 在固定资产系统数据接口中,定义从用友8.x数据库文件中导入卡片时,提示“查找不到指定的sqlserver数据库”,而数据库名的填写是正确的。
问题原因:同解决方案 解决方法:程序错误,已改补丁 解决方案: 问题原因:同解决方案 解决方法:程序错误,已改补丁
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凭证打印 _1凭证打印
U8知识库问题号: | 5593 |
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解决状态: | 临时解决方案 |
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软件版本: | 8.51A |
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软件模块: | 总账 |
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行业: | 通用 |
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关键字: | 凭证打印 |
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适用产品: | 通用 |
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问题名称: | 凭证打印 |
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问题现象: | 用户不使用套打,999演示账套打印正常。一用户账套打印预览正常,但打印时无横格线。 |
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问题原因: | 用户不使用套打,999演示账套打印正常。一用户账套打印预览正常,但打印时无横格线。 |
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解决方案: | 用UFO简版打开GLPZJE5.REP文件,将横格线加粗,解决。 |
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补丁编号: | |
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录入日期: | 2016-03-16 15:23:45 |
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最后更新时间: | |
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其他入库单上供应商问题 其他入库单上供应商问题
U8知识库问题号: | 4942 |
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解决状态: | 临时解决方案 |
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软件版本: | 8.52 |
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软件模块: | 库存管理 |
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行业: | 通用 |
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关键字: | 其他入库单上供应商问题 |
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适用产品: | U85X—-库存管理 |
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问题名称: | 其他入库单上供应商问题 |
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问题现象: | 其他入库单上供应商问题:U852调拨单,某存货是出库跟踪入库控制属性,调拨单上的该存货记录”供应商”信息在生成的其他出库单上有,但在生成的其他入库单上却没有,用户需要在其他入库单表体上也反映工业年商信息。如果不能带入,那么其他入库单上的供应商字段又有什么用呢? |
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问题原因: | 同解决方案 |
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解决方案: | 基于目前一些处理逻辑,表体供应商有值的认为属于出库业务,所以调拨单生成其他入库单时没有带入原供应商,跟踪型存货调拨后与原入库单号间的关系就断掉了,即调拨后作为新的入库统计。另外,目前其他入库单上的供应商字段针对红字入库单有用:对于跟踪型存货,选择对应入库单号后能带出相应的供应商。 |
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补丁编号: | |
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录入日期: | 2016-03-16 15:23:45 |
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最后更新时间: | |
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成本检测出现这个,我在哪里设置Bom呢?成本中心对照表我也设置了但不知道哪里出问题了 成本检测出现这个,我在哪里设置Bom呢?成本中心对照表我也设置了但不知道哪里出问题了
维护成本中心编码的时候出现这个@李历历: 成本模块的成本中心 就是部门,不能手工录入,点放大镜 选择部门即可。@畅捷服务赖勇洪:出现的是这个啊@李历历: 那就是 A部门已经设置好了成本中心,已经存在,重复了呢@畅捷服务赖勇洪:那我的成本中心产品对照表有什么问题么@李历历:你看看A部门是不是存在成本中心对照表了,存在就是正常了。@畅捷服务赖勇洪:从哪里看呢?[/调皮]@畅捷服务赖勇洪:是这个吗?@李历历: 对的,已经存在了,那是正常提示了。@畅捷服务赖勇洪:一个成本中心只能对应一个产品吗?@李历历:一个成本中心可以对应多个产品@畅捷服务赖勇洪:好的,我的物料费用分配表参照材料出库单生单还是没有数据,是怎么回事呢?@畅捷服务赖勇洪:@李历历:1.材料出库单记账了没; 2.材料出库单表体维护成本归集对象; 3.物料清单表头是否默认成本bom要选择为“是”@畅捷服务赖勇洪:材料出库单记账就是审核吗@李历历:不是,在存货核算模块,对材料出库单做"正常单据记账"@畅捷服务赖勇洪:@李历历: 显示背景颜色的是产成品的单据,不是材料出库单,材料出库单没背景色,选择后,点界面顶上 ‘记账’按钮。@李历历:@畅捷服务赖勇洪:还确认记账么?@李历历:看提示是 材料出库数量 超过库存了,记账导致负结存。@畅捷服务赖勇洪:但是我看了一下我的库存足够的哦@李历历: 存货核算期初有没?存货核算期初材料W和材料Q都没有数据啊@畅捷服务赖勇洪:@李历历: 那就是这个原因,存货核算期初材料W和Q没有数量,单价,导致材料出库记账提示负库存。由于刚才加班以后,开车回家,没有按时回复各位的问题,非常感谢我的小伙伴积极回复,非常感谢
发票小写金额填充 发票小写金额填充
【问题】 我在填写发票金额时,怎么能在输入123456.52时,自动给拆成¥1 2 3 4 5 6 5 2 的形式并且随我输入的长度改变而改变? 【解答】 例如:在A1输入小写金额,则: 千万:B1=IF(A1>=10000000,MID(RIGHTB(A1*100,10),1,1),IF(A1>=1000000,"¥",0))
电信业“营改增”后预存话费送手机的会计和税务处理 电信业“营改增”后预存话费送手机的会计和税务处理
《部 国家总局关于将电信业纳入改征试点的通知》(财税〔2014〕43号)、《国家税务总局关于发布〈电信企业增值税征收管理暂行办法〉的公告》(国家税务总局公告2014年第26号)两个文件明确了电信业“营改增”后的处理问题。那么,电信业“营改增”后,提供套餐服务、融合服务时,如何计算缴纳增值税并开具发票呢? 纳税人提供电信业服务时,附带赠送用户识别卡、电信终端等货物或者电信业服务的,应将其取得的全部价款和价外费用进行分别核算,按各自适用的税率计算缴纳增值税。 电信企业提供电信业服务附赠电信终端,取得的全部价款和价外费用中,暂按不低于电信终端的成本价作为货物价格,剩余部分按照公允价值拆分为基础电信价格和增值电信价格,按各自适用的税率计算缴纳增值税。 如果购买方为需要开具增值税专用发票的增值税一般纳税人,暂在入网当期就电信终端价格开具增值税专用发票,剩余电信服务预收部分款项开具收据,实际业务发生时开具增值税专用发票。如果购买方为除上述纳税人以外的企业或者个人,暂在入网当期按照电信终端及电信服务的各自增值税应税销售额开具普通发票,实际按期分摊时分摊部分不再开具发票。 对于试点以前发生的存量套餐业务,在试点以后分期结转的电信服务收入,暂不予扣除试点以前已交付用户的电信终端等货物价格,全额按照公允价值拆分为基础电信价格和增值电信价格,按各自适用的税率计算缴纳增值税。相应增值税应税服务收入可按规定开具增值税专用发票。 案例 用户于自有营业厅购买一台iphone5的“预存话费送手机”合约计划,用户在网24个月,选择286套餐,预存总计5899元,其中话费4000元分月返还,购机款1899元,即以优惠价格1899元购得原价为5288元的iphone5一部,该手机成本为4960元,假设用户协议期内无溢出通话部分,每月另外收取电信营业款119.33元。 原营业税下的账务处理 (一)处理 1.入网当期 借:银行存款 5899 贷:预收账款 4000 其他业务收入 1899 借:其他业务成本 4960 贷:库存材料 4960 借:营业税金及附加 56.97 贷:银行存款 56.97 2.合约期内每期 借:预收账款 166.67 营业款 119.33 贷:主营业务收入 286 借:营业税金及附加 8.58 贷:银行存款 8.58 (二)税务处理 1.入网当期 营业税:1899×3%=56.97(元) 2.合约期内每期 营业税:286×3%=8.58(元) 3.项目总税额 56.97+8.58×24=262.89(元) (三)开票处理 1.入网当期 开具普通发票(账单)5899元 2.合约期内每期 开具普通发票(账单)119.33元 3.共开具普通发票(账单)8762.92元 现增值税下的账务处理 假设该套餐每月话费使用时,基础电信服务占30%,增值电信服务占70%.入网当期手机暂按成本全额计销售额计税,合约期内每期暂按公允价值分摊电信服务收入。(有关会计处理方法系便于理解相收政策,不代表企业操作) (一)会计处理 1.购入手机当期 借:库存材料 4239.32(4960÷1.17) 应交税费——应交增值税(进项税额) 720.68(4960÷1.17×0.17) 贷:银行存款 4960 2.入网当期 借:银行存款 5899 贷:预收账款 939(5899-4960) 其他业务收入 4239.32(4960÷1.17) 应交税费——应交增值税(销项税额) 720.68(4960÷1.17×0.17) 借:其他业务成本4239.32(4960÷1.17) 贷:库存材料4239.32(4960÷1.17) 3.合约期内每期 借:预收账款 39.13(939÷24) 营业款 119.33 贷:主营业务收入 147.47〔(39.13+119.33)×30%÷1.11+(39.13+119.33)×70%÷1.06〕 应交税费——应交增值税(销项税额) 10.99〔(39.13+119.33)×30%÷1.11×0.11+(39.13+119.33)×70%÷1.06×0.06〕 (二)税务处理 1.购入手机当期 进项税额=4960÷(1+17%)×17%=720.68(元) 2.入网当期 销项税额=4960÷(1+17%)×17%=720.68(元) 3.合约期内每期 基础电信销项税额=(39.13+119.33)×30%÷(1+11%)×11%=4.71(元) 增值电信销项税额=(39.13+119.33)×70%÷(1+6%)×6%=6.28(元) 销项税额=4.71+6.28=10.99(元) 4.项目总税额 10.99×24=263.72(元),未减其他进项。 (三)开票处理(符合开具增值税专用发票条件) 1.入网当期 开具税率为17%的增值税专用发票,价税合计4960元;开具收据(不可入成本账)939元。 2.合约期内每期 开具税率为11%的增值税专用发票,价税合计47.54元;开具税率为6%的增值税专用发票,价税合计110.92元。 3.共开具增值税专用发票价税合计8763.04元。
企业会计电算化管理中的内部控制研究 企业会计电算化管理中的内部控制研究
在会计电算化中,内部控制由人工控制变为人和计算机共同控制,原有的内部控制已无法适应会计电算化信息系统的要求。可以说,任何一家实现电算化的企业、事业单位或其他经济组织,不论其规模大小和业务性质,不论其采取何种会计工作组织程序,在其会计业务处理中,总是不同程度、不同方面地存在着一定的内部控制问题。 一、当前企业电算化管理中内部控制存在问题
我公司是母公司,买了一块地建了4S店,然后把房子租给我们的全资子公司,本年度房租35万,挂在其他应收款里,请问这种情况是资金占用吗 我公司是母公司,买了一块地建了4S店,然后把房子租给我们的全资子公司,本年度房租35万,挂在其他应收款里,请问这种情况是资金占用吗[]
这要做其他业务收入的,不能挂其他应收款
企业利润分配的期限税法如何规定 企业利润分配的期限税法如何规定
问:对企业利润分配的期限,税法是怎样规定的?几年不进行利润分配要按规定纳税,另从被投资方分回的投资收益,投资方是否要向被投资方开具收款收据?在会计进行投资收益核算时要以什么作为原始单据?另从关联方收回的投资收益,其已纳税的税率税务如何审核,如企业不按实上报被投资方的纳税资料,请问有没有漏洞的地方? 答:未见到国家有关于企业超过几年不分配利润要缴纳企业所得税的规定。
T1的IT版,能否对接T3标准10.8 sp2 ?-对接时,只需要安装用友数据集成组件就行是吧?谢谢 T1的IT版,能否对接T3标准10.8 sp2 ?对接时,只需要安装用友数据集成组件就行是吧?谢谢[]
不支持10.8.2.请安装10.8.1版本 单独的T1和T3支持标准版T3,财务增强包只支持 普及版的T3@服务社区李珊: 与单独的标准t3对接时,只需要安装用友数据集成组件就行是吧?谢谢@01231433199480:需要生成凭证的电脑,必须同时安装T1,T3和数据集成组件才可以。不是只安装数据集成组件的
T+12.1标准版中,一个客户有货位管理,但是他想看货位的闲置情况,可以查看那张表 _0T+12.1标准版中,一个客户有货位管理,但是他想看货位的闲置情况,可以查看那张表[]
在库存核算中,有一个库存状况表,那里应该就有货位吧@愛喝養樂多:没有库存核算中有个货位总账和货位明细账。@服务社区刘小艳:没有只能看存货的货位,不能看闲置的货位@服务社区刘小艳:没有只能看存货的货位,不能看闲置的货位@潘程jYJ:如果是没有任何发生的话那不会显示,没显示的也就说明是没有数据的。
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学校年终财务结转记账凭证怎么写 学校年终财务结转记账凭证怎么写''
固定资产不能用可变现净值作为计量属性吗?如果有,能举个例子吗?谢谢 固定资产不能用可变现净值作为计量属性吗?如果有,能举个例子吗?谢谢[]
[/强]固定资产只能按历史成本计量固定资产按照历史成本初始计量,按照成本与可变现净值孰低后续计量,盘盈按重置成本计量
会计中级内容好难啊 QA 会计中级内容好难啊 QA[]
中级只要用心,不难@9527号:哪里有免费课程?财管估计难@人生豪迈: 会计家园就有会计家园讲堂现在有去年的中级课程,免费的,听听看适合不适合[/微笑]
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公司的应收应付款项较多 金额较大 挂账时间长 应该怎么处理 我刚接手这个公司 发现这个问题的根本原因是很多应收应付老板用现金往来的会计不知道,有几年了 ,造成这种情况,那现在我用现金平账可以吗?但是这样的话看起来坐支现金了可以吗? 公司的应收应付款项较多 金额较大 挂账时间长 应该怎么处理 我刚接手这个公司 发现这个问题的根本原因是很多应收应付老板用现金往来的会计不知道,有几年了 ,造成这种情况,那现在我用现金平账可以吗?但是这样的话看起来坐支现金了可以吗?[]
应收账款如果收不回来,需要做坏账处理。应付账款可以跟供应商对账,如果对方账上没有相应记录,经领导同意做营业务收入处理。应收账款平账,不要太用所谓的会计技巧来处理,多数的最好按照会计准则来做,比如达到年限可以计提坏账准备,然后在汇算时进行调增,如果有税法认可的条件下可以做专项申报,予以所得税前列支为佳@曹倩:你好,如果是两年内的应付账款,金额都是4万左右,可用现金付吗?如果是十万以上可分期分批的小金额用现金付吗?@wcz:一般来说,网络支付款项是最为有说服力,除非合同记载的是现金支付,还有点力度@宋军鑫087:可是 我们老板已经用现金收了 但是会计不知道,所以就一直挂账了。
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问题被淹没了,再问一次,我们水电费是代收代缴的,但是有些单位必须要求我们开发票,这个怎么跟他解释,而且坚持开了发票,怎么能抵扣这一部分税额?小规模纳税人。 问题被淹没了,再问一次,我们水电费是代收代缴的,但是有些单位必须要求我们开发票,这个怎么跟他解释,而且坚持开了发票,怎么能抵扣这一部分税额?小规模纳税人。[]
我不晓得[/龇牙] 提供你们缴纳水电的大发票复印件,以及你们出具的分割单,加盖公章即可。对方可凭此入账。 @梦里花落1449278095:感谢感谢。[/龇牙]
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用友NC软件凭证打印设置方法用友NC软件凭证打印设置及NC打印模版的设置 很多大集团客户都是用的用友的NC软件,相对于U8 T等,更方便集团的统一管理。 那么在用友NC软件中,怎样进行软件的凭证打印设置,以及怎么设置NC打印的模版呢? 首先,确定你的软件套打纸型。一般都是取决于打印机的类型。我们就此以激光打印机 ,(如果是针式打印机,需要设定相应的模版自定义纸张大小),此文章仅以用友套打激光KPJ101凭证为例。 其次,进入财务会计-凭证管理-查询,然后手动鼠标选择要打印的凭证范围。然后选择打印。会弹出一个打印的对话框,选择模版及确定打印机是否为您确定的打印机型号。直接打印即可。
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如何录入期初余额 1、期初余额录入在,总账系统-期初余额里面录入,帐套1月份启用的帐套只需要录入期初余额,年中启用的帐套需要录入三列,累计借方、累计贷方、期初余额。期初余额录入完毕后,要点“试算”和“对账”。 2、期初余额试算不平衡将不能填制凭证。
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