t1商贸宝批发零售打不开是咋回事 _0
2018-2-23 0:0:0 用友NC小编t1商贸宝批发零售打不开是咋回事 _0
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用友U8 客户在工资模块里某一个工资类别中修改人员档案的时候,一点‘编辑’按钮,就出现automotion错误,错误号‘440’。用友U8 客户在工资模块里某一个工资类别中修改人员档案的时候,一点‘编辑’按钮,就出现automotion错误,错误号‘440’。
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解决方案:
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www.kuaiji66.com 天龙瑞德
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![批次现存量不对](http://www.kuaiji66.com/nc/zb_users/plugin/MiniTu/noimg.png)
批次现存量不对 批次现存量不对
问题号: | 3936 |
---|---|
解决状态: | 最终解决方案 |
软件版本: | 其他 |
软件模块: | 库存管理 |
行业: | 通用 |
关键字: | 批次现存量不对 |
适用产品: | U821 |
问题名称: | 批次现存量不对 |
问题现象: | 客户在填制其它出库单时提示无可用量, 但在查询库存台帐时有存20010012存货量为:40个 |
问题原因: | 批次结存表中并无此记录.因此无法填制其它出库单.分析:根据以上可以看出是批次现存量出现问题.即:RECORDS表及MAINBATCH表出现问题. |
解决方案: | 修改MAIBATCH表, 使20010012存货的出空标志为:由1修改为0,同时, 在RECORDS表中修改此20010012存货的记录,使得其累计出库存量由40个修改为0个. 这样再次查询并填制其它出库存单,一切正常. |
补丁编号: | |
录入日期: | 2016-03-16 15:23:45 |
最后更新时间: |
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定额调整通知书 定额调整通知书
税务机关调整纳税人应纳税定额的税务行政文书。《定额调整通知书》是税务机关依据《中华人民共和国税收征收管理法》有关规定核定纳税人应纳税定额后,对执行中因受各种情况、因素影响导致原核定定额偏低或偏高,与同类纳税人之间比较,税负差距较大,影响税负公平而需要对定额进行调整的,由纳税人提出申请,税务机关重新调整核准纳税定额后下达的书面通知。根据纳税人实际生产经营变化情况及时调整其应纳税定额,有利于平衡纳税人之间的税收负担,适应纳税人生产经营情况的客观变化,保证纳税人应纳税额核定的客观、公正。《定额调整通知书》具有法律效力,税务机关一经下达《定额调整通知书》,纳税人必须按照通知书中核定的定额标准按期缴纳税款。
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用友T3-用友通第二年采购运费分摊 用友T3-用友通第二年采购运费分摊
采购管理中有一笔采购发票和采购入库单完全结算的业务,其中结算操作是在第一年进行的。在第二年这笔结算过的业务要分摊运费、计算成本如何操作?采购发票与采购运费发票是分为两个年度到达的。可以通过以下两种方式实现:
1.“入库调整单”可以自由调整由于业务问题导致的成本差异。在第二年的核算模块点击“核算”–“入库调整单”来调整这笔业务的存货结存成本。
2.在第二年填制一张采购运费发票,如果有相同存货的采购业务发生,可以在采购发票与采购入库单进行结算时,将此运费发票进行分摊。
如有其它问题,请联系在线客服咨询。用友云基地
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我原来电脑坏了,经人重装系统后,因原来帐套没有备份,但原来帐套数据库还在,我怎么才可以恢复回去?求解。。。 _0我原来电脑坏了,经人重装系统后,因原来帐套没有备份,但原来帐套数据库还在,我怎么才可以恢复回去?求解。。。[]
您通过原安装路径下服务器下data里面的ldf和mdf文件恢复数据
具体操作方法:新建一个同名账套,停止数据库服务,将元安装路径下的ldf和mdf文件拷贝覆盖现在安装路径下的ldf和mdf,再开启数据库服务,打开软件操作。
物理数据恢复可以参考知识库的恢复方法:
http://service.chanjet.com/zhi ... b45e3以后要手工备份。
![8.21总帐对帐死机对帐死机](http://www.kuaiji66.com/nc/zb_users/plugin/MiniTu/noimg.png)
8.21总帐对帐死机对帐死机8.21总帐对帐死机对帐死机
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![“营改增”后两种计税方法的含义及其要点把握](http://www.kuaiji66.com/nc/zb_users/plugin/MiniTu/noimg.png)
“营改增”后两种计税方法的含义及其要点把握 “营改增”后两种计税方法的含义及其要点把握 (一)一般计税方法 1.概念 一般计税方法是按照销项税额减去进项税额的差额计算应额。通常情况下,一般纳税人提供应税服务适用一般计税方法,小规模纳税人不适用一般计税方法。 2.应纳税额的计算 我国目前对一般纳税人采用的计税方法是国际上通行的购进扣,即纳税人在购进货物时按照销售额支付税款(构成进项税额),在销售货物时也按照销售额收取增值税税款(构成销项税额),但是允许从销项税额中扣除进项税额,从而间接计算出对当期增值额部分的应纳税额。当销项税额小于进项税额时,结转下期继续抵扣。 (1)计算公式 增值税一般纳税人销售货物、加工修理修配劳务和应税服务的应纳税额,就是当期销项税额抵扣当期进项税额后的余额,其计算公式如下: 应纳税额=当期销项税额-当期进项税额 当期销项税额小于当期进项税额不足抵扣时,其不足部分可以结转下期继续抵扣。 例如:某试点一般纳税人2013年9月取得交通运输收入111万元(含税),当月外购汽油10万元,购入运输车辆20万元(不含税金额,取得增值税专用发票),发生的联运支出50万元(不含税金额,试点一般纳税人提供,取得增值税专用发票)。 该纳税人2013年9月应纳税额=111÷(1+11%)×11%-10×17%-20×17%—50×11%=11-1.7-3.4-5.5=0.4万元。 (2)含税销售额的换算 应税服务原征收时,纳税人根据实际取得的价款确认营业收入,按照营业收入和营业税率的乘积确认应交营业税。在应税服务征收增值税后,为了符合增值税作为价外税的要求,纳税人进行账务处理时,应分项记录不含税销售额、销项税额和进项税额,以正确计算应纳增值税额。在实际工作中,经常会出现一般纳税人将销售额和销项税额合并定价的情况,这样就会形成含税销售额。因此,一般纳税人取得的含税销售额在计算销项税额时,必须先将其换算为不含税销售额。 对于一般纳税人销售货物、提供应税劳务或应税服务,采用销售额和销项税额合并定价方法的,按照下列公式计算销售额: 销售额=含税销售额÷(1+税率) 公式中的税率为销售货物、提供应税劳务或应税服务按《增值税暂行条例》和《试点实施办法》中规定所使用的税率。 (3)销售使用过的固定资产和旧货应纳税额的计算 试点纳税人中的一般纳税人销售自己使用过的本地区试点实施之日(含)以后购进或自制的固定资产,按照适用税率征收增值税。属于以下三种情形的,可按简易办法依4%征收率减半征收增值税,同时不得开具增值税专用发票: ①在试点实施之前购进或者自制的固定资产; ②购进或者自制固定资产时为小规模纳税人,认定为一般纳税人后销售该固定资产; ③发生按简易办法征收增值税应税行为,销售其按照规定不得抵扣且未抵扣进项税额的固定资产。 所称固定资产是指使用期限超过12个月的机器、机械、运输工具以及其他与生产经营有关的设备、工具、器具。 使用过的固定资产,是指纳税人根据财务已经计提折旧的固定资产。 (4)一般纳税人纳税人销售旧货,按照简易办法依照4%征收率减半征收增值税。 所称旧货,是指进入二次流通的具有部分使用价值的货物(含旧汽车、旧摩托车和旧游艇),但不包括自己使用过的物品。 (5)一般纳税人销售自己使用过的除固定资产以外的物品,应当按照适用税率征收增值税。 (6)小规模纳税人(除其他个人外,下同)销售自己使用过的固定资产和旧货,按下列公式确定销售额和应纳税额: 销售额=含税销售额/(1+3%) 应纳税额=销售额×2% (7)小规模纳税人销售自己使用过的除固定资产以外的物品,应按3%的征收率征收增值税。 3.需把握的要点 (1)一般纳税人取得的含税销售额要换算成不含税销售额。在应税服务改征增值税之前征收营业税时,由于营业税属于价内税,纳税人根据实际取得的价款确认营业额,按照营业额和营业税税率的乘积确认应交营业税。在应税服务营业税改征增值税之后,由于增值税属于价外税,一般纳税人取得的含税销售额,必须先进行价税分离换算成不含税销售额,再按照不含税销售额与增值税税率之间的乘积确认销项税额。 (2)销售使用过的固定资产按4%征收率减半征收,其使用过的固定资产,是指纳税人根据制度已经计提折旧的固定资产。销售使用过的除固定资产以外的物品,应按适用税率征收增值税。 (3)掌握一般计税方法应纳税额缴纳的分配。纳税人兼有适用一般计税方法计税的应税服务和销售货物或者应税劳务的,按照销项税额的比例划分应纳税额,分别作为改征增值税和现行增值入入库。应纳税额分配计算公式: 一般货物劳务应纳税额=全部应纳税额×一般货物劳务销项税额÷全部销项税额 应税服务应纳税额=全部应纳税额×应税服务销项税额÷全部销项税额 例如:兼有货物劳务及应税服务的试点纳税人2013年8月货物不含税销售额1000万元,检验检测不含税收入200万元,均开具增值税专用发票。当月外购货物取得增值税专用发票注明增值税150万元。 应纳增值税=1000×17%+200×6%-150=32(万元) 应税服务销项税额比例=12/(170+12)=6.59%, 应税服务应纳增值税=32×6.59%=2.11(万元) 货物销售应纳增值税=32-2.11=29.89(万元) (二)简易计税方法 1.概念 简易计税方法是按照销售额与征收率的乘积计算应纳税额。 一般纳税人提供部和国家总局规定的特定应税服务,可以选择适用简易计税方法计税,也可以选择适用一般计税方法计税。 小规模纳税人提供应税服务一律适用简易计税方法计税。 2.特定应税服务的情形 一般纳税人提供财政部和国家税务总局规定的特定应税服务,可以选择适用简易计税方法计税,具体包括以下情形: (1)试点纳税人中的一般纳税人提供的公共交通运输服务,可以选择按照简易计税方法计算缴纳增值税。公共交通运输服务,包括轮客渡、公交客运、轨道交通(含地铁、城市轻轨)、出租车、长途客运、班车。其中,班车,是指按固定路线、固定时间运营并在固定站点停靠的运送旅客的陆路运输。 (2)试点纳税人中的一般纳税人,以试点实施之前购进或者自制的有形动产为标的物提供的经营租赁服务,试点期间可以选择适用简易计税方法计算缴纳增值税。 3.应纳税额的计算 (1)计算公式 简易计税方法的应纳税额,是指按照销售额和增值税征收率计算的增值税额,不得抵扣进项税额。应纳税额计算公式: 应纳税额=销售额×征收率 上述销售额为不含税销售额,提供应税服务的征收率为3%。 (2)不含税销售额的计算公式 简易计税方法的销售额不包括其应纳税额,纳税人采用销售额和应纳税额合并定价方法的,按下列公式计算销售额: 销售额=含税销售额÷(1+征收率) 和一般计税方法相同,简易计税方法中的销售额也不包括向购买方收取的税额,应将含税销售额换算为不含税销售额。 例如:某试点企业某项交通运输服务含税销售额为103元,在计算时应先换算为不含税销售额,即103÷(1+3%)=100元,用于计算应纳税额的销售额即为100元。则应纳增值税额为100×3%=3元。而原营业税计税方法:原营业税应纳税额=103×3%=3.09元。 (3)应税服务扣减销售额的规定 纳税人提供的适用简易计税方法计税的应税服务,因服务中止或者折让而退还给接受方的销售额,应当从当期销售额中扣减。扣减当期销售额后仍有余额造成多缴的税款,可以从以后的应纳税额中扣减。 适用对象:一般纳税人提供特定应税服务;小规模纳税人提供应税服务。 一般纳税人提供特定应税服务,收取价款并开具增值税专用发票后,发生服务中止或者折让而退还销售额给接受方,依照规定将所退的款项扣减当期销售额的,需要按照规定开具红字专用发票。否则,不得扣减当期销售额。 小规模纳税人提供应税服务收取价款并由主管税务机关代开增值税专用发票后,发生服务中止或者折让而退还销售额给接受方,依照规定将所退的款项扣减当期销售额,需要开具红字专用发票的,比照一般纳税人开具红字专用发票的处理办法,通知单第二联交代开税务机关。否则,不得扣减当期销售额。 例如:某试点小规模纳税人仅经营某项应税服务,2013年8月发生一笔销售额为1000元的业务并就此缴纳税额,9月该业务由于合理原因发生退款。(销售额为不含税销售额) 第一种情况:9月应税服务销售额为5000元 在9月销售额中扣除退款的1000元,9月最终计税销售额为5000-1000=4000元,9月交纳增值税为4000×3%=120元。 第二种情况:9月应税服务销售额为600元,10月应税服务销售额为5000元 在9月销售额中扣除退款中的600元,9月最终计税销售额为600-600=0元,9月应纳增值税额为0元;9月销售额不足扣减而多缴的税款为400×3%=12元,可以从以后纳税期扣减应纳税额。10月企业实际缴纳税额为5000×3%-12=138元。 4.需把握的要点 (1)一般纳税人对一项特定应税服务,一经选择适用简易计税方法计税的,在选定后的36个月内不得再变更计税方法。 (2)一般纳税人对其特定项目选择适用简易计税方法在计算应纳税额时不得抵扣用于简易计税项目的进项税额。 (3)一般纳税人经营租赁服务选择简易计税,仅限于以试点实施之前购进或者自制的有形动产为标的物提供的经营租赁服务,对于试点实施后购进或自制的不适用简易计税方法。 (4)试点纳税人中的一般纳税人兼有销售货物、提供加工修理修配劳务的,凡未规定可以选择按照简易计税方法计算缴纳增值税的,其全部销售额应一并按照一般计税方法计算缴纳增值税。
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不平咋办啊啊 啊啊? 不平咋办啊啊 啊啊?
不平,找原因呐看看是不是哪个数据输错了期初数不平是你录入数字出错了吗先按差额对比录入的数据进行查找。找不出来,只有一个个数据再对一次,耐心哦。@余涛:平了,余老师日用品入什么科目。福利费是不是跟工资算个税@潘潘大玉儿:日用品根据使用部门入管理费用或者部门的费用。
福利费要根据情况判断是否与工资合并计算个税的。可以学习微课堂:http://kuaiji.youku.com/hall/?ykvid=XNzU0MDY0NjY0
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水电费是代收代缴的,但是有些单位必须要求我们开发票,这个怎么跟他解释,而且坚持开了发票,怎么能抵扣这一部分税额?小规模纳税人。
问题被淹没了,再问一次,我们水电费是代收代缴的,但是有些单位必须要求我们开发票,这个怎么跟他解释,而且坚持开了发票,怎么能抵扣这一部分税额?小规模纳税人。 问题被淹没了,再问一次,我们水电费是代收代缴的,但是有些单位必须要求我们开发票,这个怎么跟他解释,而且坚持开了发票,怎么能抵扣这一部分税额?小规模纳税人。[]
我不晓得[/龇牙]
提供你们缴纳水电的大发票复印件,以及你们出具的分割单,加盖公章即可。对方可凭此入账。
@梦里花落1449278095:感谢感谢。[/龇牙]用友NC软件凭证打印设置方法
用友NC软件凭证打印设置方法用友NC软件凭证打印设置及NC打印模版的设置
很多大集团客户都是用的用友的NC软件,相对于U8 T等,更方便集团的统一管理。
那么在用友NC软件中,怎样进行软件的凭证打印设置,以及怎么设置NC打印的模版呢?
首先,确定你的软件套打纸型。一般都是取决于打印机的类型。我们就此以激光打印机 ,(如果是针式打印机,需要设定相应的模版自定义纸张大小),此文章仅以用友套打激光KPJ101凭证为例。
其次,进入财务会计-凭证管理-查询,然后手动鼠标选择要打印的凭证范围。然后选择打印。会弹出一个打印的对话框,选择模版及确定打印机是否为您确定的打印机型号。直接打印即可。
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如何录入期初余额
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1、期初余额录入在,总账系统-期初余额里面录入,帐套1月份启用的帐套只需要录入期初余额,年中启用的帐套需要录入三列,累计借方、累计贷方、期初余额。期初余额录入完毕后,要点“试算”和“对账”。
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